SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Tujuan Otomatisasi Perkantoran
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 12
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal, dan
menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran menyiapkan,
menggunakan peralatan kantor.
.( 2.1 )
1. Berperan aktif dalam kegiatan
belajar di kelas
2. Mampu menerima saran dan kritik
teman dalam diskusi.
3. Bersungguh-sungguh dalam
melaksanakan tugas baik kelompok
maupun individu.
2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah. (2.2)
1. Datang tepat waktu saat pelajaran
2. Santun berperilaku kepada guru
dan teman-teman sekelas.
3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan
keamanan kelas
4. Membuat tugas dengan jujur dan
tidak melakukan plagiat.
5. Bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. Menjelaskan makna, dampak dan
cara penerapan otomatisasi dalam
administrasi perkantoran(3.3)
3.3.1 Menguraikan pengertian
otomatisasi perkantoran
3.3.2 Menyebutkan tujuan otomatisasi
perkantoran
4. Merencanakan penerapan
otomatisasi dalam administrasi
perkantoran (4.3)
4.3.1 Menjabarkan manfaat
otomatisasi perkantoran
4.3.2 Menjabarkan dampak
otomatisasi perkantoran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
 Peserta didik dapat menyebutkan tujuan otomatisasi perkantoran melalui
sebuah gambar tentang otomatisasi perkantoran secara tepat
 Peserta didik dapat menguraikan tujuan otomatisasi perkantoran dari
beberapa pendapat para ahli secara benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta: penggunaan computer atau alat elektronik lebih memudahkan suatu
pekerjaan.
Konsep:
OA atau Office Automation bertujuan untuk meningkatkan
produktivitas kerja melalui:
1. Meminimalkan/Penghindaran Biaya, Komputer tidak menggantikan
pekerja saat ini, tetapi komputer menunda penambahan pegawai yang
diperlukan untuk menangani beban kerja yang bertambah.
2. Pemecahan Masalah Kelompok, Otomatisasi kantor dapat memberikan
kemampuan antara manajer untuk saling melakukan komunikasi dengan
lebih baik selagi mereka memecahkan masalah.
3. Pelengkap Bukan Pengganti, OA tidak akan menggantikan semua
komunikasi interpersonal tradisional - percakapan tatap muka, percakapan
telepon, peasn tertulis pada memo, dan sejenisnya.
4. Penggabungan dan Penerapan Teknologi, misalnya antara
telepon,komputer, jaringan internet, satelit, dll.
5. Memperbarui Proses Pelaksanaan Pekerjaan di Kantor, Produk OA atau
office Automation memungkinkan para pekerja kantor ini memproses
lebih banyak dokumen secara lebih cepat dan lebih baik.
6. Pendapatan yang lebih tinggi versus penghindaran biaya
7. Computer tidak menggantikan pekerja saat ini, tetapi computer menunda
penabahan pegawai yang diperlukan untuk menanngani beban kerja yang
bertambah.
8. Pemecahan masalah kelompok, cara OA berkontribusi pada komunikasi
keadaan dari manajer membuatnya sangat cocok diterapkan untuk
memecahkan masalah kelompok.
9. Pelengkap-bukan pengganti, sebagai suatu cara komunikasi bisnis, OA
bukan tanpa keterbatasan. OA tidak akan menggantikan semua
komunikasi interpersonal tradisional – percakapan tatap muka, percakapan
telepon, pesan tertulis pada memo, dan sejenisnya. OA harus bertujuan
melengkapi komunikasi tradisional.
10. Penggabungan dan penerapan teknologi
11. Memperbarui proses pelaksanaan pekerjaan di kantor
12. Meningkatkan produktivitas dan efektivitas pekerjaan.
Prinsip:
- Pekerjaan menjadi lebih mudah
- Pekerjaan menjadi lebih efektif
Prosedur:
- Tentukan pekerjaan yang akan di efisienkan
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Discovery Learning
Model : Snowball throwing
F. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation.
2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.
G. SUMBER BELAJAR
1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.
2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
3. Manajemen Administrasi Perkantoran.
4. Sistem Informasi Manajemen.
H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
 Peserta didik memahami tujuan
otomatisasi perkantoran
 Peserta didik menanyakan tujuan
otomatisasi perkantoran
 Peserta didik mendiskusikan
tujuan otomatisasi perkantoran
 Peserta didik membuat
kesimpulan tentang tujuan
otomatisasi perakantoran
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang tujuan
otomatisasi perkantoran
 Peserta didik
menjelaskan tujuan
otomatisasi
perkantoran
 Peserta didik
menjelaskan
tujuan otomatisasi
perkantoran
menurut
pendapatnya;
 Peserta didik
menganalisis
tujuan otomatisasi
perkantoran
I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
 Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang
pengertian otomatisasi perkantoran
 Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai
gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.
 Setelah materi selesai, guru memanggil memberikan beberapa
pertanyaan dengan menggunakan model pembelajaran snowball
throwing
 Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 2 soal
untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
 Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 12
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
10 Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan tugas
dan Identifikasi
masalah
Mengamati
Mengamati aktivitas
administrasi di sekolah/kantor
terdekat sebagai bentuk
keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan tujuan
otomatisasi perkantoran.
Eksperimen/explore
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
70 Menit
yang telah disajikan.
- Guru menggunakan
model pembelajaran
snow ball throwing
untuk mengukur
pemahaman siswa terkait
materi yang telah
disajikan.
- Guru membacakan
aturan dari model
pembelajaran snow ball
throwing.
-
- Asosiasi
- Guru melemparkan bola
yang berisi pertanyaan.
- Guru meminta siswa
untuk menjawab
pertanyaan yang ada di
dalam bola tersebut.
Komunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
proses pembelajaran
berlangsung sesuai dengan
materi yang dipelajari.
Catatan
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja
sama, peduli lingkungan.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang tujuan
otomatisasi perkantoran.
10 Menit
K. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,
disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam
diskusi tentang pengertian otomatisasi perkantoran
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang pengertian otomatisasi perkantoran
Tes : Tes Tertulis
ESSAY
1. Sebutkan 3 tujuan otomatisasi perkantoran ?
2. Apakah maksud dari tujuan otomatisasi perkantoran “pelengkap bukan
pengganti” ?
JAWABAN :
1. Meminimalkan/Penghindaran Biaya, Komputer tidak menggantikan
pekerja saat ini, tetapi komputer menunda penambahan pegawai yang
diperlukan untuk menangani beban kerja yang bertambah.
Pemecahan Masalah Kelompok, Otomatisasi kantor dapat memberikan
kemampuan antara manajer untuk saling melakukan komunikasi dengan
lebih baik selagi mereka memecahkan masalah.
Penggabungan dan Penerapan Teknologi, misalnya antara
telepon,komputer, jaringan internet, satelit, dll.
2. Maksud dari pelengkap bukan pengganti adalah Pelengkap Bukan
Pengganti, OA tidak akan menggantikan semua komunikasi interpersonal
tradisional - percakapan tatap muka, percakapan telepon, peasn tertulis
pada memo, dan sejenisnya.
PEDOMAN PENILAIAN
Tes Tertulis
Skor butir 1 = 50
Skor butir 2 = 50
Skor Maksimal = 100
Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal
INSTRUMEN
1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Jujur Sopan
Santun
Disiplin Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ABIPRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFIALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAHNUR
7 AMALIA YUNIARSIH
8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
10 DANISIMAMRASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAHAFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATULWAHIDAH
17 FAJARSIDIK
18 FANIYULIYANAH
19 FANNYMAHARANIBALQIS
20 FIKRIABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23
IMANULLAH MUHAMMAD
ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTIALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
2. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu
menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
No. Pernyataan
Kebiasaan
Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1 Saat ada bisikan hawa nafsu
untuk berbuat maksiat saya
segera membaca ta’awudz
2 Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan
mendekatkan diri kepada Allah
SWT
3 Saya meminta maaf kepada
teman jika saya bersalah
4 Saya mudah memaafkan
kesalahan teman
5 Saya optimis mampu meraih
cita-cita
6 Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
7 Saya bertutur kata lemah lembut
kepada teman
8 Saat berjumpa teman, saya
menyapa dengan ramah
9 Saya menghormati perbedaan
pendapat
10 Saya menjaga persaudaraan
dengan sesama mukmin
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd
NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

10 ilmuwan-penemu-di-bidang-matematika
10 ilmuwan-penemu-di-bidang-matematika10 ilmuwan-penemu-di-bidang-matematika
10 ilmuwan-penemu-di-bidang-matematikaAmalia Agustina
 
Model Matematis untuk Rangkaian Elektrik
Model Matematis untuk Rangkaian ElektrikModel Matematis untuk Rangkaian Elektrik
Model Matematis untuk Rangkaian ElektrikRumah Belajar
 
Chương I: Tổng quan về AutoCAD
Chương I: Tổng quan về AutoCADChương I: Tổng quan về AutoCAD
Chương I: Tổng quan về AutoCADcongnghebim
 
Makalah Permintaan dan Penawaran
Makalah Permintaan dan PenawaranMakalah Permintaan dan Penawaran
Makalah Permintaan dan PenawaranRiva Anggraeni
 
Matematika "Dalil De Ceva"
Matematika "Dalil De Ceva"Matematika "Dalil De Ceva"
Matematika "Dalil De Ceva"Syifa Sahaliya
 
BỘ đề THI và đáp án đề SUẤT môn vật lý kì THI HSG KHU vực lớp 10 của các trườ...
BỘ đề THI và đáp án đề SUẤT môn vật lý kì THI HSG KHU vực lớp 10 của các trườ...BỘ đề THI và đáp án đề SUẤT môn vật lý kì THI HSG KHU vực lớp 10 của các trườ...
BỘ đề THI và đáp án đề SUẤT môn vật lý kì THI HSG KHU vực lớp 10 của các trườ...TieuNgocLy
 
Chuyên đề điện xoay chiều mạch song song
Chuyên đề điện xoay chiều mạch song songChuyên đề điện xoay chiều mạch song song
Chuyên đề điện xoay chiều mạch song songtuituhoc
 
Prise de son stéréo
Prise de son stéréoPrise de son stéréo
Prise de son stéréopozortun
 
Sisi dan Sudut Segitiga
Sisi dan Sudut SegitigaSisi dan Sudut Segitiga
Sisi dan Sudut SegitigaKameliani Arif
 
Fisika Dasar II (1) medan listrik
Fisika Dasar II (1) medan listrikFisika Dasar II (1) medan listrik
Fisika Dasar II (1) medan listrikjayamartha
 
Jurnal aplikasi sistem persamaan linear aljabar max-plus dalam mengoptimalisa...
Jurnal aplikasi sistem persamaan linear aljabar max-plus dalam mengoptimalisa...Jurnal aplikasi sistem persamaan linear aljabar max-plus dalam mengoptimalisa...
Jurnal aplikasi sistem persamaan linear aljabar max-plus dalam mengoptimalisa...Mustofa Arifin
 
Tổng quát về tích phân
Tổng quát về tích phân Tổng quát về tích phân
Tổng quát về tích phân Hoàng Hải Huy
 
Ayu purwati laporan 4
Ayu purwati laporan 4Ayu purwati laporan 4
Ayu purwati laporan 4ayu purwati
 
Vektor & hukum ampere
Vektor & hukum ampereVektor & hukum ampere
Vektor & hukum ampereI Kadek Wirawan
 
Keseimbangan pasar tenaga kerja
Keseimbangan pasar tenaga kerjaKeseimbangan pasar tenaga kerja
Keseimbangan pasar tenaga kerjaMas Mito
 
Teknik pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan xi 2
Teknik pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan xi 2Teknik pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan xi 2
Teknik pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan xi 2misdimisdi1
 

Was ist angesagt? (20)

Bab 2 sistem kontrol
Bab 2 sistem kontrolBab 2 sistem kontrol
Bab 2 sistem kontrol
 
10 ilmuwan-penemu-di-bidang-matematika
10 ilmuwan-penemu-di-bidang-matematika10 ilmuwan-penemu-di-bidang-matematika
10 ilmuwan-penemu-di-bidang-matematika
 
Model Matematis untuk Rangkaian Elektrik
Model Matematis untuk Rangkaian ElektrikModel Matematis untuk Rangkaian Elektrik
Model Matematis untuk Rangkaian Elektrik
 
Chương I: Tổng quan về AutoCAD
Chương I: Tổng quan về AutoCADChương I: Tổng quan về AutoCAD
Chương I: Tổng quan về AutoCAD
 
Makalah Permintaan dan Penawaran
Makalah Permintaan dan PenawaranMakalah Permintaan dan Penawaran
Makalah Permintaan dan Penawaran
 
Matematika "Dalil De Ceva"
Matematika "Dalil De Ceva"Matematika "Dalil De Ceva"
Matematika "Dalil De Ceva"
 
BỘ đề THI và đáp án đề SUẤT môn vật lý kì THI HSG KHU vực lớp 10 của các trườ...
BỘ đề THI và đáp án đề SUẤT môn vật lý kì THI HSG KHU vực lớp 10 của các trườ...BỘ đề THI và đáp án đề SUẤT môn vật lý kì THI HSG KHU vực lớp 10 của các trườ...
BỘ đề THI và đáp án đề SUẤT môn vật lý kì THI HSG KHU vực lớp 10 của các trườ...
 
Trigonometri 2
Trigonometri 2Trigonometri 2
Trigonometri 2
 
Chuyên đề điện xoay chiều mạch song song
Chuyên đề điện xoay chiều mạch song songChuyên đề điện xoay chiều mạch song song
Chuyên đề điện xoay chiều mạch song song
 
Prise de son stéréo
Prise de son stéréoPrise de son stéréo
Prise de son stéréo
 
Sisi dan Sudut Segitiga
Sisi dan Sudut SegitigaSisi dan Sudut Segitiga
Sisi dan Sudut Segitiga
 
Fisika Dasar II (1) medan listrik
Fisika Dasar II (1) medan listrikFisika Dasar II (1) medan listrik
Fisika Dasar II (1) medan listrik
 
Nghiên Cứu Tính Chất Từ Và Quang Học Của Vật Liệu Batio3 Pha Tạp Fe Tại Vùng ...
Nghiên Cứu Tính Chất Từ Và Quang Học Của Vật Liệu Batio3 Pha Tạp Fe Tại Vùng ...Nghiên Cứu Tính Chất Từ Và Quang Học Của Vật Liệu Batio3 Pha Tạp Fe Tại Vùng ...
Nghiên Cứu Tính Chất Từ Và Quang Học Của Vật Liệu Batio3 Pha Tạp Fe Tại Vùng ...
 
Fungsi logaritma
Fungsi logaritmaFungsi logaritma
Fungsi logaritma
 
Jurnal aplikasi sistem persamaan linear aljabar max-plus dalam mengoptimalisa...
Jurnal aplikasi sistem persamaan linear aljabar max-plus dalam mengoptimalisa...Jurnal aplikasi sistem persamaan linear aljabar max-plus dalam mengoptimalisa...
Jurnal aplikasi sistem persamaan linear aljabar max-plus dalam mengoptimalisa...
 
Tổng quát về tích phân
Tổng quát về tích phân Tổng quát về tích phân
Tổng quát về tích phân
 
Ayu purwati laporan 4
Ayu purwati laporan 4Ayu purwati laporan 4
Ayu purwati laporan 4
 
Vektor & hukum ampere
Vektor & hukum ampereVektor & hukum ampere
Vektor & hukum ampere
 
Keseimbangan pasar tenaga kerja
Keseimbangan pasar tenaga kerjaKeseimbangan pasar tenaga kerja
Keseimbangan pasar tenaga kerja
 
Teknik pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan xi 2
Teknik pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan xi 2Teknik pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan xi 2
Teknik pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan xi 2
 

Ähnlich wie Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran

Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran
Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoranRpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran
Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoranArjuna Ahmadi
 
Rpp 14 dampak otomatisasi kantor
Rpp 14 dampak otomatisasi kantorRpp 14 dampak otomatisasi kantor
Rpp 14 dampak otomatisasi kantorArjuna Ahmadi
 
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak opRpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak opArjuna Ahmadi
 
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantorRpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantorArjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Arjuna Ahmadi
 
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorannRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorannArjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Arjuna Ahmadi
 
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoranArjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Arjuna Ahmadi
 
Silabus pengantar adm.perkantoran xi
Silabus pengantar adm.perkantoran xiSilabus pengantar adm.perkantoran xi
Silabus pengantar adm.perkantoran xiArjuna Ahmadi
 
(2022) Silabus Pelatihan MANAJERIAL "Administrasi PERKANTORAN MODERN dan KER...
(2022) Silabus Pelatihan MANAJERIAL  "Administrasi PERKANTORAN MODERN dan KER...(2022) Silabus Pelatihan MANAJERIAL  "Administrasi PERKANTORAN MODERN dan KER...
(2022) Silabus Pelatihan MANAJERIAL "Administrasi PERKANTORAN MODERN dan KER...Kanaidi ken
 
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoranArjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Arjuna Ahmadi
 
Rpp 3 data dan informasi
Rpp 3 data dan informasiRpp 3 data dan informasi
Rpp 3 data dan informasiArjuna Ahmadi
 
Rpp 5 pengertian sistem informasi
Rpp 5 pengertian sistem informasiRpp 5 pengertian sistem informasi
Rpp 5 pengertian sistem informasiArjuna Ahmadi
 

Ähnlich wie Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran (20)

Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran
Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoranRpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran
Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran
 
Rpp 14 dampak otomatisasi kantor
Rpp 14 dampak otomatisasi kantorRpp 14 dampak otomatisasi kantor
Rpp 14 dampak otomatisasi kantor
 
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak opRpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
 
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantorRpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
 
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorannRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
 
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
 
Silabus pengantar adm.perkantoran xi
Silabus pengantar adm.perkantoran xiSilabus pengantar adm.perkantoran xi
Silabus pengantar adm.perkantoran xi
 
(2022) Silabus Pelatihan MANAJERIAL "Administrasi PERKANTORAN MODERN dan KER...
(2022) Silabus Pelatihan MANAJERIAL  "Administrasi PERKANTORAN MODERN dan KER...(2022) Silabus Pelatihan MANAJERIAL  "Administrasi PERKANTORAN MODERN dan KER...
(2022) Silabus Pelatihan MANAJERIAL "Administrasi PERKANTORAN MODERN dan KER...
 
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
 
Rpp 3 data dan informasi
Rpp 3 data dan informasiRpp 3 data dan informasi
Rpp 3 data dan informasi
 
Rpp 5 pengertian sistem informasi
Rpp 5 pengertian sistem informasiRpp 5 pengertian sistem informasi
Rpp 5 pengertian sistem informasi
 

Mehr von Arjuna Ahmadi

Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Arjuna Ahmadi
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Arjuna Ahmadi
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKArjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Arjuna Ahmadi
 

Mehr von Arjuna Ahmadi (20)

Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4
 
Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6
 
Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3
 
Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2
 
Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1
 
Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
 
Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
 
Soal uh 2
Soal uh 2Soal uh 2
Soal uh 2
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
 

Kürzlich hochgeladen

MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxFitriaSarmida1
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanAdePutraTunggali
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptnabilafarahdiba95
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANwawan479953
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...nuraji51
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...Kanaidi ken
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxriscacriswanda
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxsalmnor
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAppgauliananda03
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxMaskuratulMunawaroh
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptxfurqanridha
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxwawan479953
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptnovibernadina
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024RahmadLalu1
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".Kanaidi ken
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfIwanSumantri7
 

Kürzlich hochgeladen (20)

MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 

Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/Ganjil Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran Topik : Tujuan Otomatisasi Perkantoran Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit Pertemuan ke : 12 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
  • 2. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki motivasi internal, dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, menggunakan peralatan kantor. .( 2.1 ) 1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar di kelas 2. Mampu menerima saran dan kritik teman dalam diskusi. 3. Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas baik kelompok maupun individu. 2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah. (2.2) 1. Datang tepat waktu saat pelajaran 2. Santun berperilaku kepada guru dan teman-teman sekelas. 3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan keamanan kelas 4. Membuat tugas dengan jujur dan tidak melakukan plagiat. 5. Bekerjasama dengan teman sekelompok 3. Menjelaskan makna, dampak dan cara penerapan otomatisasi dalam administrasi perkantoran(3.3) 3.3.1 Menguraikan pengertian otomatisasi perkantoran 3.3.2 Menyebutkan tujuan otomatisasi perkantoran 4. Merencanakan penerapan otomatisasi dalam administrasi perkantoran (4.3) 4.3.1 Menjabarkan manfaat otomatisasi perkantoran 4.3.2 Menjabarkan dampak otomatisasi perkantoran
  • 3. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :  Peserta didik dapat menyebutkan tujuan otomatisasi perkantoran melalui sebuah gambar tentang otomatisasi perkantoran secara tepat  Peserta didik dapat menguraikan tujuan otomatisasi perkantoran dari beberapa pendapat para ahli secara benar D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta: penggunaan computer atau alat elektronik lebih memudahkan suatu pekerjaan. Konsep: OA atau Office Automation bertujuan untuk meningkatkan produktivitas kerja melalui: 1. Meminimalkan/Penghindaran Biaya, Komputer tidak menggantikan pekerja saat ini, tetapi komputer menunda penambahan pegawai yang diperlukan untuk menangani beban kerja yang bertambah. 2. Pemecahan Masalah Kelompok, Otomatisasi kantor dapat memberikan kemampuan antara manajer untuk saling melakukan komunikasi dengan lebih baik selagi mereka memecahkan masalah. 3. Pelengkap Bukan Pengganti, OA tidak akan menggantikan semua komunikasi interpersonal tradisional - percakapan tatap muka, percakapan telepon, peasn tertulis pada memo, dan sejenisnya. 4. Penggabungan dan Penerapan Teknologi, misalnya antara telepon,komputer, jaringan internet, satelit, dll. 5. Memperbarui Proses Pelaksanaan Pekerjaan di Kantor, Produk OA atau office Automation memungkinkan para pekerja kantor ini memproses lebih banyak dokumen secara lebih cepat dan lebih baik.
  • 4. 6. Pendapatan yang lebih tinggi versus penghindaran biaya 7. Computer tidak menggantikan pekerja saat ini, tetapi computer menunda penabahan pegawai yang diperlukan untuk menanngani beban kerja yang bertambah. 8. Pemecahan masalah kelompok, cara OA berkontribusi pada komunikasi keadaan dari manajer membuatnya sangat cocok diterapkan untuk memecahkan masalah kelompok. 9. Pelengkap-bukan pengganti, sebagai suatu cara komunikasi bisnis, OA bukan tanpa keterbatasan. OA tidak akan menggantikan semua komunikasi interpersonal tradisional – percakapan tatap muka, percakapan telepon, pesan tertulis pada memo, dan sejenisnya. OA harus bertujuan melengkapi komunikasi tradisional. 10. Penggabungan dan penerapan teknologi 11. Memperbarui proses pelaksanaan pekerjaan di kantor 12. Meningkatkan produktivitas dan efektivitas pekerjaan. Prinsip: - Pekerjaan menjadi lebih mudah - Pekerjaan menjadi lebih efektif Prosedur: - Tentukan pekerjaan yang akan di efisienkan E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientifik Strategi : Discovery/Inkuiry Metode : Discovery Learning Model : Snowball throwing F. MEDIA DAN ALAT 1. Media : LCD, Power Point Presentation.
  • 5. 2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK. G. SUMBER BELAJAR 1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga. 2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie. 3. Manajemen Administrasi Perkantoran. 4. Sistem Informasi Manajemen. H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur  Peserta didik memahami tujuan otomatisasi perkantoran  Peserta didik menanyakan tujuan otomatisasi perkantoran  Peserta didik mendiskusikan tujuan otomatisasi perkantoran  Peserta didik membuat kesimpulan tentang tujuan otomatisasi perakantoran  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang tujuan otomatisasi perkantoran  Peserta didik menjelaskan tujuan otomatisasi perkantoran  Peserta didik menjelaskan tujuan otomatisasi perkantoran menurut pendapatnya;  Peserta didik menganalisis tujuan otomatisasi perkantoran I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN  Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang pengertian otomatisasi perkantoran  Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.  Setelah materi selesai, guru memanggil memberikan beberapa pertanyaan dengan menggunakan model pembelajaran snowball throwing
  • 6.  Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.  Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. J. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 12 Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian : - Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar siswa - Membaca do’a - Mengabsen siswa - Menyampaikan tujuan belajar 10 Menit Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan Identifikasi masalah Mengamati Mengamati aktivitas administrasi di sekolah/kantor terdekat sebagai bentuk keteraturan atas kebesaran Tuhan yang menciptakannya. Menanya Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan tujuan otomatisasi perkantoran. Eksperimen/explore - Guru membimbing siswa untuk memahami materi 70 Menit
  • 7. yang telah disajikan. - Guru menggunakan model pembelajaran snow ball throwing untuk mengukur pemahaman siswa terkait materi yang telah disajikan. - Guru membacakan aturan dari model pembelajaran snow ball throwing. - - Asosiasi - Guru melemparkan bola yang berisi pertanyaan. - Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang ada di dalam bola tersebut. Komunikasi Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung sesuai dengan materi yang dipelajari. Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri,
  • 8. berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan. Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang tujuan otomatisasi perkantoran. 10 Menit K. PENILAIAN Metode Bentuk Instrumen Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur, disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam diskusi tentang pengertian otomatisasi perkantoran Tes tertulis Tes Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang pengertian otomatisasi perkantoran Tes : Tes Tertulis ESSAY 1. Sebutkan 3 tujuan otomatisasi perkantoran ? 2. Apakah maksud dari tujuan otomatisasi perkantoran “pelengkap bukan pengganti” ? JAWABAN :
  • 9. 1. Meminimalkan/Penghindaran Biaya, Komputer tidak menggantikan pekerja saat ini, tetapi komputer menunda penambahan pegawai yang diperlukan untuk menangani beban kerja yang bertambah. Pemecahan Masalah Kelompok, Otomatisasi kantor dapat memberikan kemampuan antara manajer untuk saling melakukan komunikasi dengan lebih baik selagi mereka memecahkan masalah. Penggabungan dan Penerapan Teknologi, misalnya antara telepon,komputer, jaringan internet, satelit, dll. 2. Maksud dari pelengkap bukan pengganti adalah Pelengkap Bukan Pengganti, OA tidak akan menggantikan semua komunikasi interpersonal tradisional - percakapan tatap muka, percakapan telepon, peasn tertulis pada memo, dan sejenisnya. PEDOMAN PENILAIAN Tes Tertulis Skor butir 1 = 50 Skor butir 2 = 50 Skor Maksimal = 100 Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal
  • 10. INSTRUMEN 1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1 No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Percaya Diri Tanggung Jawab Jujur Sopan Santun Disiplin Ket. 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 ABIPRAYOGO 2 ADE IRMA SURYANINGSIH 3 AFIALYA TRANSHARI 4 AHMAD RIFAI 5 ALDI HARYANTO 6 ALIFAHNUR 7 AMALIA YUNIARSIH 8 ANDINA PUTRI 9 AYUB ZULKARNAIN 10 DANISIMAMRASYIDI 11 DEWI KAMILAH
  • 11. 12 DEZTIA AYU NINGRUM 13 DIANA RACHMAYANTI 14 DIANAHAFIFAH 15 ERSI RATNA NINGSIH 16 FAIZATULWAHIDAH 17 FAJARSIDIK 18 FANIYULIYANAH 19 FANNYMAHARANIBALQIS 20 FIKRIABYAN MAULANA 21 HARIDHA SURYANI 22 HENDRA SETIAWAN 23 IMANULLAH MUHAMMAD ADAM 24 INDRA SUTOMO 25 ISLAH NASIHA 26 ISNAWATI 27 JESSY PUTRI PERTIWI 28 LELI RULIANTIALAM 29 LUTHFITA OCTAVIANI 30 MARISCHA DARA PIESCA 31 MAULIDIAH ASHARA 32 MUHAMMAD RAMADHAN 33 NABILA AYUNISA 2. Refleksi Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia ! No. Pernyataan Kebiasaan Selalu Sering Jarang Tidak Pernah 1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk berbuat maksiat saya segera membaca ta’awudz
  • 12. 2 Saya puasa senin-kamis untuk mengendalikan diri dan mendekatkan diri kepada Allah SWT 3 Saya meminta maaf kepada teman jika saya bersalah 4 Saya mudah memaafkan kesalahan teman 5 Saya optimis mampu meraih cita-cita 6 Saya membaca istighfar ketika melakukan kesalahan 7 Saya bertutur kata lemah lembut kepada teman 8 Saat berjumpa teman, saya menyapa dengan ramah 9 Saya menghormati perbedaan pendapat 10 Saya menjaga persaudaraan dengan sesama mukmin Jakarta, Juli 2014 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003