1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Rambang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX (Sembilan)
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikaplogis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan
teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
menyelesaikan masalahsehari-hari, yang merupakan pencerminan
sikap positif dalam bermatematika
3.6 Memahami konsepkesebangunan dan kekongruenangeometri melalui
pengamatan
4.5 Menyelesaikan permasalahan nyata hasil pengamatan yang terkait
penerapan kesebangunan dan kekongruenan
2. C. Indikator PencapaianKompetensi
1. Mengetahui sifat-sifat kesebangunan dua bangun datar
2. Mencari panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari dua bangun
yang sebangun
3. Menyelesaikanmasalah yang berkaitandengan kesebangunan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat kesebangunan dua bangun datar
2. Siswa mampu menghitung panjang salahsatu sisi yang belum diketahui
dari dua bangun yang sebangun
3. Siswa mampu Menyelesaikanmasalahyang berkaitan dengan
kesebangunan
E. Materi Pembelajaran
Dua Bangun Datar yang Sebangun
Kedua bangun di atas adalah du bangun yang sebangun, karena memiliki sifat-sifat
sebagai berikut:
1. Pasangan sisi yang bersesuaian mempunyai perbandingan yang sama.
2. Besar sudut yang bersesuaian sama besar.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : PMRI
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab
G. Media/ Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Alat peraga berupa dua bangun datar yang berbeda
H. Sumber Belajar
LKS
2
4
4
8
3. I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegitan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Guru menyuruh siswa membaca do’a
sebelum belajar
3. Guru memberikan apersepsi berupa
materi prasyarat sifat-sifat bangun datar
dan sudut.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu siswa dapat
mengetahui sifat-sifat kesebangunan
5. Guru memberikan motivasi belajar
kepada siswa dengan menyampaikan
pentingnya kesebangunan dalam
kehidupan sehari-hari, Guru juga akan
memberikan hadiah.
3 menit
Inti Stimulation
6. Guru menyuruh siswa membentuk
kelompok kecil
7. Guru memberikan LKS
8. Guru memberikan masalah
kesebangunan dalam kehidupan sehari-
hari tentang benda-benda yang ada di
kelas.
Problem Statement
9. Guru meminta siswa melakukan
percobaan dengan bantuan menggunakan
LKS.
Data Collection
10. Guru meminta siswa untuk mengingat
materi sifat-sifat bangun datar, sudut.
11. Guru meminta siswa untuk membuat
media yang dapat mewakilkan benda
yang ada di dalam kelas.
Data processing
12. Guru meminta mengaitkan data yang
telah mereka dapatkan,
Verification
13. Guru meminta siswa menyampaikan
hasil pengamatannya
Generalization
14. Untuk melihat apakah siswa sudah
6 menit
4. memahami konsep kesebangunan guru
membimbing siswa dalammenarik
kesimpulan
15. Guru meminta siswa membuat
rangkuman secara pribadi
Evaluasi proses
Guru memberikan beberapa soal untuk menguji
pemahaman seluruh siswa.
Penutup 16. Guru bersama-sama menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
17. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya di rumah.
18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
19. Guru mengucapkan salam untuk
mengakhiri pembelajaran.
1 Menit
J. Penilaian hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1
Tekun dan teliti
dalam mempelajari
Kongruensi dan
Kesebangunan
sebagai cermin
menghargai ajaran
agama yang
dianutnya
Observasi Pada saat siswa
menyelesaikan
tugas dalam
kelompok
heterogen
maupun
berpasangan
2 Aktif dalam kerja
kelompok(gotong
royong)
Observasi Pada saat siswa
belajar dalam
kelompok/
Kegiatan inti
3 Suka bertanya
kepada guru atau
teman lain selama
proses
pembelajaran(rasa
ingin tahu)
Observasi Pada saat
kegiatansecara
klasikal
5. 6 Menyebutkan sifat-
sifat dua bangun
sebangun
Tes Tertulis Pada akhir
kegiatan
7 Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
kesebangunan
Tes Tertulis Pada akhir
kegiatan
K. Instrumen Penilaian (terlampir)
1. Instrumen penilaian sikap
2. Instrumen penilaian pengetahuan
Palembang, November 2016
Mengetahui
Dosen Pembimbing
Dr. Ely Susanti, S.Pd, M.Pd
6. PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi : Teorema Pythagoras
Waktu Pengamatan : Saat proses pembelajaran
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ini adalah teliti, tanggung jawab, dan memiliki rasa ingin tahu dalam mengerjakan
tugas pada LKS yang diberikan.
2. Kriteria perkembangan sikap Teliti:
Sangat baik jika dalam mengerjakan LKS sudah tidak mengalami kesalahan lagi
Baik jika dalam mengerjakan LKS mengalami kesalahan pada salah satu permasalahan
Cukup jika dalam mengerjakan LKS mengalami 2 buah kesalahan pada permasalahan yang
ada di LKS
Kurang jika dalam mengerjakan LKS mengalami 3 buah kesalahan pada permasalahan yang
diberikan LKS
3. Kriteria perkembangan sikap Ingin Tahu:
Sangat baik jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 3 kali
Baik jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 2 kali
Cukup jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 1 kali
Kurang jika dalam proses pembelajaran tidak bertanya sama sekali
4. Kriteria perkembangan sikap Tanggung Jawab:
Sangat baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut andil dalam kelompoknya
Baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut bekerjasama
Cukup jika dalam proses pembelajaran siswa hanya melihat kerja dalam kelompok
Kurang jika dalam proses pembelajaran siswa cuek dengan pekerjaan kelompoknya
7. 5. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Teliti Rasa Ingin Tahu Tanggubg Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1. Aisyah Turidho
2. Altisya Dilla N P
3. Amy Arimbi
4. Annisa Nurzalena
5. Arif Miswanto
6. Atikarani Noer Saleha
7. Bella Timorti P
8. Devi Kumala Sarai
9. Dhiah Masyitoh
10. Djoko Abimanyu
11. Feralia Goretti S
12. Fitriyah
13. Hanifa Zulfitri
14. Intan Fajar I
15. Ira Marion
16. Khafifa
17. Kori Auga Islamirta
18. Lara Mayangsari
19. M Ridho Ratu B
20. Mardiah Aqidah I
21. Nadya Putri S
22. Nety Wahyu S
23. Novi Sariani
24. Novi Suryani
25. Rahma Wulandari
26. Reno Sutriono
8. 27. Resti Indah K
28. Rogayah
29. Shely Maulinda
30. Sri Febri
31. Suci Kumala Sari
32. Tania Tri Septiani
33. Wahyu Adi Negara
34. Yuliana Maharani
35. Yulianita Maharani
SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi : Teorema Pythagoras
Teknik Penilaian : Tes tertulis
1. Disebuahkotaterdapat2 gedungyaitugedungA dan B yang memiliki ukuranyangberbeda,jika
geduangA memiliki tinggi 5,2m dan jarakgedungA ke gedungB 8,5 m, seoranganak berdiri
6,5m dari gedungA,maka tentukantinggi dari gedungB!
Jawaban:
Dik: Tinggi GedungA = 5,2 Jarak anak ke A = 6,5
6,5 m B8,5 m
5,2 m
Gedung A
Gedung B
9. Jarak gedungA ke B = 8,5
Dit : ……?
Jawab:
𝑇𝐺𝐴
𝐽𝐺𝐴
=
𝑇𝐺𝐵
𝐽𝐺𝐵
5,2
6,5
=
𝑇𝐺𝐵
8,5
44,2 = 6,5 . TGB
TGB =
44,2
6,5
TGB = 6,8 m
2. Sebuahfotoditempelpadasebuahkarton,jikaukurandari fototersebutpanjang30 cm dan
lebar20 cm, sisakarton atas,kanan,dan kiri adalah2 cm makatentukansisabawahkarton!
Jawaban:
Dik: panjangfoto= 30cm
Lebarfoto = 20cm
Sisi karton atas, kanan,kiri = 2cm
Dit:….?
Jawab:
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑓𝑜𝑡𝑜
𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑓𝑜𝑡𝑜
=
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑘𝑎𝑟𝑡𝑜𝑛
𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑘𝑎𝑟𝑡𝑜𝑛
30−2−𝑥
20−2−2
=
30
20
28−𝑥
18
=
3
2
56x – 2x = 48
8 = 2x
X = 4
10. Indikator Soal Skor
1. Siswa mampu
Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan
dengan
kesebangunan
1. Disebuahkotaterdapat2 gedung
yaitugedungA dan B yang memiliki
ukuranyang berbeda,jikageduangA
memilikitinggi 5,2m danjarak
gedungA ke gedungB 8,5 m, seorang
anak berdiri 6,5mdari gedungA,
maka tentukantinggi dari gedungB!
50
2. Sebuahfotoditempel pada sebuah
karton,jikaukurandari fototersebut
panjang30 cm dan lebar20 cm, sisa
kartonatas, kanan,dan kiri adalah2
cm makatentukansisabawah
karton!
50