1. تفقدية المدارس الإبتدائية
بالزهـــراء
مستــوى
الدرجة الثانية
جذاذة تنشيط مشروع قسم
عنوان المشروع :صنع ميزان روبرفــال
لجنة مقاربة اليد المفكرة
المعلمون :
* شوقي بن عمار – معلم تطبيق
* سلوى الزيين - معلمة تطبيق
* أشواق التبّاسي القروي - معلمة تطبيق
تصميم الشّرائح وإخراجها
شوقي بن عمار
معلمّ تطبيق بمدرسة
الحبيب الزّهراء
2. الإيقاظ العلمي
قيس كتل مختلفة باستعمال
الميزان.
إثبات أن تحول المادة
يحافظ على الكتلة .
الرياضيات
التصرف في وحدات قيس الكتل
تعرف المستطيل والمربع
حساب قيس محيط شكل
مركب)المستطيلالمربع(
تربية تشكيلية
تعرف البعد الثالث.
التلوين بتقنيات مختلفة .
توظيف الألوان وفروقها والخطوط
في مجالات تشكيلية
لتعبير عن عناصر المحيط.
المشروع
صنع نموذج
مبسط
لميــــــــــــــــــزان
يوظف في قيس
الكتل
الحوار المنظّم
يخطّط للمشروع
ينجز عملا مع الآخر
يقيّم عملـــــــــــــه
القراءة
يحلّل البنية السّردية الى
مكوّناتها ويتصرّف فيها
التّواصل الشّ فوي
ينتج خطـــــــــــــابا
الإنتاج الكتابي
ينتج نصّا سرديّا
قواعد اللّغة
يدرك المحطّات الّتي
تحتلّها العناصر الأساسي ة
للجملة
3. المجــال : العلوم والتكنولوجـــــيا
مكون الكفاية: حل مضعيت مشكل دالةبالتصرف في المقادير.
الهدف المميّز: التصرف في وحدات قيس الاطوال و السعات والكتل .
المحتــوى : وحدات قيس الكتل :الكيلوغرام والهكتوغرام والديكاغرام والغرام .
هدف الحصة : يحل المتعلم وضعيات مشكل دالة بتوظيف وحدات قيس الكتل المدروسة
المشروع : صنـــــــع ميـــــزان
المراحل النمشي البيداغوجي التقنية
ـ عمل فردي على
الألواح
ــ ملأ بائع عطر دمجانة عطر بـ: 10 قوارير سعة الواحدة 15
دسل.
ما هي سعة الدمجانة بالدسل ؟ثم باللتر؟
ــ باع كتبيّ 100 قلم بـ: 350 مي القلم الواحد .
ما هو مدخوله بحساب المليّم ؟ ثم بحساب الدينار؟
ــ المسافة الفاصلة بين المنزل و المدرسة 100 م أقطع هذه
المسافة 4 مرات في اليوم
أحسب المسافة المقطوعة يوميا . أسبوعيا
الحساب
الذهني :
ـ عمل فردي
ـ عمل مجموعي
إشترت أمك 1 كغ من المقرونة وأرادت طبخ نصف الكمية بالزبدة
والنصف الاخر بالطماطم .
ــ ماهي كتلة المقرونة المخصصة لكل وجبة ؟
ــ ساعد أمك على توزيع المقرونة:)تمكين المتعلمين من
الوسائل التالية:موازين ,مقرونة,عيارت(
التمشّيات المعتمدة من قبل المتعلّمين
ــ بناء جدول وحدات قيس الكتل )مضاعفات الغرام(
ــ عرض الحلول الممكنة على السبورة ومناقشة عمل كل
فريق.
ــ التوصل الى العلاقة العشرية بين وحدات قيس الكتل .
10 x 1كغ = 500 غ+ 500 غ = 100 غ
........ 1000=........ 100=........ 1كغ = 10
ــ بناء جدول وحدات قيس الكتل )مضاعفات الغرام(
الوضعية
المشكل :
غ دكغ هغ كغ
4. 1 ـ تقدير الكتل بحساب :الـ غ دكغ هغ كغ
.......... _ كتلة سلوى = 45 ....... _ كتلة خاتم سلوى = 4
_ كتلة بيضة = 3 ......... _ كتلة خبزه = نصف..............
2 : أكمل بما يناسب :
كتلة السمكة 475 غ
أ ـ أكتب كتلة كل عيار .
ب ـ أكتب كتلة اللحم .
................................
التعلم
الآلي :
500 غ
1كغ
20 غ
100 غ
السنــد 1 : ينتج فلاح أسبوعيّا 1هل من الحليب يبيعها الى مركز تجميع
الحليب
بحساب 550 مي اللتر الواحد .
التعليمة 1: أرسم جدول قيس السعات,و أكتب 1هل في الجدول ثم أحوله
الى الدكل ثم اللتر.
السنــد 2 : قرر الفلاح تحسين مدخوله وذلك بتحويل إنتاجه من الحليب الى
زبدة ولبن,فتحصل على 55 هغ و 250 دكغ من الزبدة باعها بحساب 4500
مي الكغ الواحد و 90 ل من اللبن باعها بحساب 650 مي اللتر الواحد .
التعليمة 1 : أرسم جدول وحدات قيس الكتل وأكتب كتلة الزبدة المتحصل
عليها في الجدول ثم أحولها الى الغرام .
التعليمة 2 : أحسب دخل الفلاح من بيع الحليب الى مركز تجميع الحليب .
التعليمة 3 :أحسب دخل الفلاح من بيع الزبدة واللبن .
التعليمة 4 : أيّ الحليّن أفضل دخلا لهذا الفلاح . أعلل إجابتي .
التعلم
الاندماجي
:
ـ عمل
فردي
نصح مدرب ملاكما بآتباع حمية غذائية للتنقيص من وزنه حتى يتمكن من
إجراء مباراة في الملاكمة مع منافس له يزن 75 كغ .
سجل الملاكم الكتلة التي أنقصها خلال 3 أسابيع .
التعليمة 1 : كم كان وزن الملاكم علما و أن هدفه بلوغ 75 كغ مثل خصمه .
ملاحظة : مراعاة مستوى المتعلمين داخل كل فصل
التقييـــــم
:
الأسبوع الأول الأسبوع الثّـاني الأسبوع الثّـالث
3 هــغ نصف كــغ 400 غ
5. المجـــــــال : العلوم مالتكنولوجيا .
مكون الكفاية : حل وضعيات مشكل دالة بتوظيف الأشكال الهندسية .
الهدف المميز : حساب قيس محيط شكل مركب من مستطيلات ومربعات .
المحتـــــــوى : قيس محيط شكل مركب .
هدف الحصـة : يحل المتعلم وضعيات مشكل دالة بحساب قيس محيط شكل مركب من
مستطيلات ومربعات تشترك في بعض أضلاعها .
الوســـــــائل : خيط من الصوف ،دبابيس .
المشــــروع : صنــــــــــع ميـــــــــــــــــزان .
المراحل التمشيالبيداغوجي التقنية
ـ عمل
فردي على
الألواح
ــ حساب سريع لقيس محيطات مستطيلات ومربعات .
حديقة مستطيلة الشكل قيس بعديها 3دكم و 12 م .
ـ ما هو قيس محيطها ؟
إطار صورة مربع الشكل قيس ضلعه 2دسم و نصف .
ـ ما هو قيس محيطها ؟
التهيئة النفسية
والمعرفية :
ـ عمل
فردي
فمجموعي
فجماعي
ــ قسم فلاح أرضه الى 3 قطع : مربع ومستطيلين كما يبينه
الرسم لغراسة أنواع مختلفة من الأشجار المثمرة .
ملاحظة :) وضع دبوس
بكل رأس من رؤؤس
المضلعات (
22 م 4 دكم
مربع
ــ أ راد الفلاح تسييج أرضه بلفيفة من السّلك الشائك مع ترك
باب عرضه 4 م .
هل تكفيه لفيفة قيس طولها 3 هم ؟
وضعية
الإستكشاف :
الفريق 1 : حساب محيط الـشكل،وذلك بجمع أضلاعه الخارجية
تباعا ثم طرح قيسعرض الباب .
الفريق 2 : يحيط أحد المتعلمين قطعة الأرض بخيط من
الصوف متبعا الدّبابيس
المثبتة في كل رأس من رؤوس الشكل .
الإستنتاج : لحساب محيط شكل مركب نجمع قيس طول
أضلاعه تباعا . ) دون اعتبار الأضلاع المشتركة (
التمشّيات
المقترحة :
تكوين شكل مركب إنطلاقا من أجزاء الميزان ثم البحث عن
قيس محيطه )استعمال الدبابيس والخيط الصوفي ( .
التعلم الآلي :
مستطيل
مستطيل
35 م
3 م
5 دكم
10 م
4 م
مستطيل
6.
أبحث عن محيط هذه الأشكال المركبة .
2 صم 4م
3 صم 1 م ونصف
4صم
التعلم الإندماجي :قرر تلاميذ السنة الرابعة إحاطةكفتي الميزان والذراع بشريط لاسق كمايبينه الرسم التالي :
3 صم
1دسم 4صم
. ابحث عن ثمن شراء الشريط إذا علمت أن عدد الموازين بالفصل 6
التقييـــــــــــم :
يوجد بمدرستك حديقة مهملة قرر تلاميذ فصلك تسييجها وزراعتها وردا .
يمثل هذا الرسم تصميما للحديقة .
2م
6صم
8م
هل تكفي لفيفة من الأسلاك الشائكة ذات 50 م لإحاطة قطعة الأرض ؟
1دكم ونصف
10 صم
3م
7. المجــال : العلوم والتكنولوجيا .
مكون الكفاية :حل وضعيات مشكل دالة بتوظيف خاصيات الاشكال الهندسية .
الهدف المميز: رسم المستطيل .
المحتــوى : خاصيات أضلاع المستطيل و زواياه ) التوازي والتعامد ( .
هدف الحصة: يحل المتعلم وضعية مشكل دالة بتوظيف خاصيات أضلاع المستطيل وزواياه عند رسمه .
المشـروع : صنع ميزان
المراحل التمشّي البيداغوجي التقنية
ـ عمل فردي
ـ عمل فردي
ـ عمل
مجموعي
ـ جماعي
ـ عمل فردي
تقديم علب دواء فارغة للتلاميذ )بنك القسم (
دعوة التلاميذ الى تلوين ضلعين متوازيين ثم ضلعين
متعامدين.
ـ تقديم أجزاء الميزان )غير مركبة (
ـ توزيع قاعدة الميزان على كل فريق
ـ دعوة المتعلّمين الى آستخراج خاصّيات وجه من وجوه القاعدة
ـ دعــوة كل فريق الى عرض عمله على السبورة
ـ مناقشة النتائج للوصول الى الإستنتاج التالـــــــــــــــي :
ـ المستطيل هو رباعيّ الأضــــــلاع لـــــه :
ـ 4 أضلاع ـ 4 رؤوس ـ 4 زوايا قائمة ـ كل ضلعين
متجاورين متعامدين ـ كل ضلعين متقابلين
متوازيين ومتقايسين.
ـ دعوة المتعلّمين الى رسم الوجه الذي اختاروه مستعملين
المسطرة والكوس.
ـ عرض الرسوم على السبورة ومناقشتها و تصحيح
الخطأ.
ـ دعوة المتعلّمين إلى تسمية المستطيل
ملاحظـة : يرمز المتعلم الى كل من المستطيل والمربع بقراءة
رؤوسه مرتبة في اتجاه عقارب الساعة أوفي
الاتجاه المعاكس انطلاقا من أيّ رأس من رؤوس الشّكل
التّهية النفسي ة
و المعرفية
وضعية
الاستكشاف
الإستنتاج
. مرحلة
الرّســـــــــــم
8. ـ عمل
فردي
1 ـ ألوّن المستطيلات بالأحمر وأسمّيــــــــها . التعلـم
الآلـي
2 ـ أواصــــــــــــــــــــــل رســـــــــــم المستطيـــــــــــل )أ ب ج د ( ـ
ـ أساعـــد أحمد على مواصلة رسم المستطيــــل ) أ ب ج د ( بحيث:
قيس طول المستطيل 4 صـــم.
. .
. .
التّعلّـــم
الإدمـــاجي
ـ أرسم مستطيلا ) أ ب ج د ( بحيث قيس ]أ ب[= 6 صــم و]أ ج[= 4
صــم
ـ في إطار مشروع القسم قرّر التلاميذ تزييــن قاعدة الميزان
بمستطيــلات ملوّنــة . ســاعده على رسمها حسب الأبعاد التّاليـــة:
5 صم و 3 صم.
التّقييـــــــم
المنتوج
المرتقب :
أ ب
ج
أ ب
ج
د
ـ 2
أ
ب
د ج
9. المشــــــــــروع :صنع ميزان
المجــــــــــــال : العلوم و التكنولوجيا
الـــــــــــــمادة : الفيزياء
الـــــمادة كفاية : حل وضعيات مشكل دالة
مكون الـــــكفاية : حل وضعيات مشكل دالة بإنجاز بحوث ومشاريع متصلة ببعض الظواهر الفيزيائية
المحـــــــــــتوى :
قيس الكتل )الكغ (
الهدف المميز قيس كتل مختلفة باستعمال الميزان
هدف الحصة : يتعرف المتعلم اجزاء الميزان ويدرك ان لكل جسم كتلة 1 يمكن قيسها
2 : يحل المتعلم وضعية مشكل دالة بتوظيف الميزان في قيس الكتل )تطبيقات في قيس الكتل(.
الوسائل والمعينات : بعض الاجسام الحقيقية ) غلال ـ خضر ....(ميزان ذو كفتين ـ عيارات ـ صلصال .......
المراحل التّمشّي البيداغوجي ردود الأفعال
عمل فردي: تقديـم
التصورات
تكتب التصورات على
السـبورة
نضع الفراولة على الميزان
في كفة ونضع السكر
على الكفة الثانية
ـ لانستعمل الميزان
ونضـــع الفراولة
في إناء ونضع كمية
مماثلة من السكر في
نفس الإناء.
ـ نصلح الميزان ونجعله
متـــوازنا ثم نضع الفراولة
على كفة ونـــــــــحققّ
التوازن بالسكر في الكفة
الثّانية.
ـ نقيس كتلة الفـــراولة
بالعيارات ونضع نفس
الكتلة من السكر
بآستعمال العيارات
لصنع مربي فراولة تستعمل آمنة كمية من الفراولة الطّازجة
ومقدارا من السّكر.ولتحقيق الغرض استعملت الميزان التالي.
ـ كيف يمكننا أن نتحقّق من المقادير الصحيحة؟
1
الإشكالية
2 رصـــد
التصــورات
1 ـ يكون الميزان صالحا للإستعمال عندما تكون كفتاه
متراجحتين
2 ـ جسمان لهما نفس الكتلة يحققّان التوازن على الميزان
رغم اختلاف الحجم والشكل
3 فرضيات
العمل
10. يقدم التلاميذ رسما مبسطا
لميزان في حالة توازن و يسمّون
أجزاءه .
الاستنتاج :الميزان في حالة
توازن عندما تكون كفتاه
متراجحتين.
ـ تجربة عــــــ 1ــــــــدد
تمكين كل مجموعة من ميزان :ملاحظة أجزائه
وتعديله ليكون متوازنا
4 التثّبت
و التحققّ
العلمي
ـ المقارنة بين الكتل بآستعمال
أخف من.......
أثقل من........
له نفس الوزن
ـ التثبت بآستعمال الميزان من
المقارنة
تمثيل رسوم مختلفة و دقيقة
للتجربة
ـ مقارنة كتل الأجسام:
ـ كتلة أ كتلة ب =إختلال
التوازن
ـ كتلة أ = كتلة ب = تحقيق
التوازن
إعتماد ثلاثة اجسام )تفاحة-علبة طباشير-علبة
طماطم.........(
نستعمل الميزان لمقارنة كتلة جسمين
كفة إبرة عيار
عاتق
قوس مدرج قاعدة الميزان
ـ الـتجربة
عــــــ 2ـدد
ــ الأجسام مختلفة .
ــ الكتل مختلفة وقابلة للقيس.
ــ يمكن لجسمين مختلفين في
الشكل والحجم
أن يكون لهما نفس الكتلة .
ــ التجربة ــ مقارنة جسمين يختلفان في الشكل و الحجم .
عـــــ 3ـدد :
ــ يتحقق التوازن لأن :كتلة
الجسم "ج"
وكتلة الجسم "د"متقايستان .
ــ يختل التوازن لان كتلة الجسم
"ب" أثقل
من كتلة الجسم "أ" .
ــ يختل التوازن لأن كتلة الجسم
"أ" أخفّ من كتلة الجسم "ب"
.
أتمم بـ : يختل التوازن ـ تحقق التوازن و أعلل . ـ التمارين :
ــ أضع الكسكسي على كفتي
الميزان في كل مرة الى أن
يتحقق التوازن وذلك بتراجح
كفتي الميزان .
لأمي 1كغ من الكسكسى رغبت في استعمال
نصف الكمية لإعداد الغداء ، فطلبت منّي أن
أساعدها على تحقيق ذلك بآستعمال ميزان
المطبخ علما وأن ليس لها عيارات .
ــ اشرح العملية .
ــ مثّـــل ذلك برسم .
ـ التقييم
ج
د
أ
ب