AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
Rpp 14-3-fix
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : X / Genap
Tahun Ajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapian
Kode kompetensi : KJ/021/011
Kompetensi Dasar : Memperbaiki gangguan sistem pengapian
Alokasi waktu : 68 x 45 menit (4x Pertemuan)
A. INDIKATOR
1. Perbaikan system kelistrikan dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau system lainnya.
2. Tes/pengujian menggunakan alat yang sesuai
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan proses perbaikan sistem pengapian.
2. Siswa dapat melakukan proses perbaikan sistem pengapian.
2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif
3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PERBAIKAN PADA SYSTEM PENGAPIAN
- TROBLESHOTING
TIDAK ADA PENGAPIAN
Kemungkinan penyebab tidak adanya pengapian pada sepeda motor adalah sebagai
berikut:
9. D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Praktik perbaikan system pengapian
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran
b. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan
perbaikan system pengapian
c. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
a. Menanggapi dan bertanya
b. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
c. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode
random.
b. Memberikan jobsheet dan sepeda
motor sebagai media praktikum
perbaikan system pengapian
kepada siswa.
c. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktikum
pemeriksaan dan perbaikan busi
dan rangkaian kabel kelistrikan
system pengapian sepeda motor.
a. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
b. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
c. Melaksanakan kegiatan
praktikum sesuai dengan
prosedur serta
memperhatikan K3
285”
3
KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk
mengumpulkan hasil job sheet
perbaikan sistem pengapian
sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi
akhir pembelajaran
c. Memberikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya
a. Mengumpulkan hasil
rangkuman
b. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
c. Memperhatikan
60”
JUMLAH 405”
10. Pertemuan 2
No
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
d. Apersepsi materi pembelajaran
e. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan
perbaikan system pengapian
f. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
d. Menanggapi dan bertanya
e. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
f. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTI
d. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode
random.
e. Memberikan jobsheet dan sepeda
motor sebagai media praktikum
perbaikan system pengapian
kepada siswa.
f. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktikum
pemeriksaan dan perbaikan coil
dan komponen-komponennya
serta pemeriksaan kabel
rangkaian kelistrikannya.
d. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
e. Mengikuti instruksi guru
f. Melaksanakan kegiatan
praktikum sesuai dengan
prosedur serta
memperhatikan K3
285”
3
KEGIATAN AHIR
d. Guru memerintahkan siswa untuk
mengumpulkan hasil job sheet
perbaikan sistem pengapian
sepeda motor
e. Membuat kesimpulan materi
akhir pembelajaran
f. Memberikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya
d. Mengumpulkan hasil
rangkuman
e. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
f. Memperhatikan dan
bertanyan
60”
JUMLAH 405”
11. Pertemuan ke 3
No
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
g. Apersepsi materi pembelajaran
h. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan
perbaikan system pengapian
i. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
g. Menanggapi dan bertanya
h. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
i. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTI
g. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode
random.
h. Memberikan jobsheet dan sepeda
motor sebagai media praktikum
perbaikan system pengapian
kepada siswa.
i. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktikum
pemeriksaan dan perbaikan CDI
AC dan rangkaian kabel
kelistrikan system pengapian
sepeda motor.
g. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
h. Menjalani instruksi guru
i. Melaksanakan kegiatan
praktikum sesuai dengan
prosedur serta
memperhatikan K3
285”
3
KEGIATAN AHIR
g. Guru memerintahkan siswa untuk
mengumpulkan hasil job sheet
perbaikan sistem pengapian
sepeda motor
h. Membuat kesimpulan materi
akhir pembelajaran
i. Memberikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya
g. Mengumpulkan hasil
rangkuman
h. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
i. Mendengarkan
60”
JUMLAH 405”
12. Pertemuan ke 4
No
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
j. Apersepsi materi pembelajaran
k. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan
perbaikan system pengapian
l. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
j. Menanggapi dan bertanya
k. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
l. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTI
j. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode
random.
k. Memberikan jobsheet dan sepeda
motor sebagai media praktikum
perbaikan system pengapian
kepada siswa.
l. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktikum
pemeriksaan dan perbaikan CDI
DC dan rangkaian kabel
kelistrikan system pengapian
sepeda motor.
j. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
k. Mengikuti instruksi guru
l. Melaksanakan kegiatan
praktikum sesuai dengan
prosedur serta
memperhatikan K3
285”
3
KEGIATAN AHIR
j. Guru memerintahkan siswa untuk
mengumpulkan hasil job sheet
perbaikan sistem pengapian
sepeda motor
k. Membuat kesimpulan materi
akhir pembelajaran
l. Memberkan tes tulis kepada
siswa
j. Mengumpulkan hasil
rangkuman
k. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
l. Mengerjakan tes
60”
JUMLAH 405”
13. F. SUMBER BELAJAR:
1. Media
1.Gambar
2.Slide power point
3.Modul dan job sheet
4.Unit kendaraan
2. Alat
1.LCD proyektor
2.Peralatan
pengukuran
3.Tool box
3. Pustaka
1. Jalius jama (2008)
Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik
untuk kendaraan
3.Spesifikasi pabrik
untuk
produk/komponen
4.SOP (Standard
Operation
Procedures)
perusahaan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap(afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1. Jelaskan langkah-langkah perbaikan pada sistem pengapaian
2. Jelaskan cara mengetahui saat pengapian pada sepeda motor
KUNCI JAWABAN (Terlampir)
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
1
Jawaban benar 20
70
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
2
Menjawab benar 3 20
30
Menjawab benar 2 15
Menjawab benar 1 10
Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100
14. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
N
O
ASPEK
PENILAIAN
UNSUR ASPEK BOBOT
KRITERIA
SKOR
SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas
sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam
efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi
dalam kelas
- Fokus mengikuti proses
belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan
mengemukakan
pendapat
10
20
3. Penyelesaian
tugas
- Menyelesaikan tugas
sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas
10
10
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang
berlaku
- Mengikuti instruksi
guru
15
15
TOTAL SKOR
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100
400
15. RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
No Aspek / UraianAspek yang dinilai
Kriteria BOBOT SKOR
1 2 S
B
B C K
10
I PersiapanKerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tool and equipment
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
2.1. Pemeriksaan dan perbaikan busi
302.2. Pemeriksaan dan perbaikan coil pengapian
2.3. Pemeriksaan dan perbaikan rangkaian kabel pengapian
2.4. Pemeriksaan dan perbaikan CDI
III SikapKerja
153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja
4.1 Running test
30
V Waktu
155.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI = TOTAL SKOR x 100
860
16. PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No Nama Siswa
Aspek yang
dinilai
Bobot ∑ nilai total
Bobot x ∑
nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%
NILAI AKHIR
Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan
Febri Irawan, S.Pd Rezal M. Jasin
NUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378