SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 15
Downloaden Sie, um offline zu lesen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
TAHUN PELAJARAN 2014/2015 
MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman 
KELAS : X 
SEMESTER : 1 (SATU) 
Nama : Wibowo Laksono 
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN 
DINAS PENDIDIKAN 
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN 
Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707 
Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : smkn5bjm@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 BANJARMASIN 
Kelas, Semester : X,1 
Mata Pelajaran : Teknik Pemerograman 
Materi Pokok : 
- Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated 
Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic 
- Memulai menggu-nakan Lingkungan 
PengembanganTerintegrasi (Integrated Development 
Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic 
- Konsep dasar bahasaVisual Basic. 
- Flow Chart Pemrograman 
- Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman 
dengan Visual Basic 
- Pemrograman dengan Visual Basic 
Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran ( JP ) 
A. Kompetensi Inti (KI) 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli 
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan 
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam 
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan 
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, 
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, 
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam 
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan 
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. 
B. Kompetensi Dasar 
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3) 
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual 
Basic (KD pada KI 4)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3) 
a. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated 
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic. 
b. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan 
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) 
bahasaVisual Basic 
c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic 
d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic 
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual 
Basic (KD pada KI 4) 
a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment 
(IDE) 
b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan 
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) 
bahasaVisual Basic 
c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman 
bahasa visual basic 
d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman 
e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di 
layar monitor. 
D. Tujuan Pembelajaran 
1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated 
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar. 
2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan 
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) 
bahasaVisual Basic dengan baik dan benar. 
3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan 
benar. 
4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual 
Basic dengan baik benar. 
5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated 
Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar. 
6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan 
Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment- 
IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar. 
7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar 
bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar. 
8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman 
dengan baik dan benar. 
9. Siswa dengan jujur dapatMembuat program sederhana dengan Visual Basic 
untuk divisualisasikan di monitor dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran 
Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1 
F. Metode Pembelajaran 
1. Diskusi kelompok 
2. Ceramah. 
3. Tanya jawab. 
4. Praktik 
G. Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 
Pendahuluan Guru memberikan apersepsi, motivasi, 
menjelaskan tujuan pembelajaran dan 
metode yang akan dilakukan untuk 
mencapai tujuan pembelajaran. 
Siswa menyimak penjelasan guru. 
5 menit 
Inti 1) Mengamati 
Guru memberikan tayangan 
tentang bahasa pemerograman 
visual basic. 
Siswa menyimak tayangan yang 
diberikan guru. 
2) Menanya 
Siswa memberikan pertanyaan dan 
menjawab pertanyaan dari guru. 
3) Mengumpulkan Informasi 
Guru membagi siswa dalam 
beberapa kelompok untuk 
mendiskusikan materi Visual Basic 
4) Mengasosiasikan/menalar 
Siswa membuat 
catatan/kesimpulan tentang diskusi 
yang dilakukan. 
5 menit 
5 menit 
15 menit 
5 menit
5) Mengkomunikasikan 
Siswa menjelaskan materi bahasa 
pemerograman visual basic. 
5 menit 
Penutup Guru memberikan ringkasan dan 
membantu siswa membuat kesimpulan 
dari materi yang telah dipelajari, 
memberikan kuis untuk mengukur 
ketercapaian pembelajaran, 
memberikan tugas dan menjelaskan 
materi pertemuan selanjutnya. 
5 menit 
H. Alat dan Sumber Belajar 
1. Alat/Bahan 
a. PC/Notebook 
b. Windows Xp/7/8 
c. Visual Basic 6 
2. Sumber Belajar 
Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1 
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 
1. Sikap sosial dan spiritual 
a. Teknik : Observasi 
b. Bentuk : Lembar observasi 
c. Kisi-kisi Instrumen : 
No Sikap/Nilai Indikator Butir 
pertanyaan 
1 Menghargai dan 
bersyukur kepada 
Tuhan Yang Maha Esa 
Terbiasa berdo’a sebelum 
memulai dan mengakhiri 
pelajaran 
A1 
2 Jujur Terbiasa mengerjakan setiap 
tugas dengan jujur 
A2 
3 Disiplin Terbiasa mengerjakan dan 
mengumpulkan setiap tugas 
tepat waktu 
A3 
4 Peduli Terbiasa membantu teman 
yang kesulitan memahami 
pelajaran 
A4
5 Proaktif Terbiasa memberikan 
pendapat 
A5 
d. Instrumen : 
Lihat lampiran 2 
e. Kunci dan Pedoman Penskoran 
Lihat lampiran 2 
2. Pengetahuan 
Teknik : Tes Tulis 
Bentuk : Uraian non Objektif 
Kisi-kisi Instrumen : 
No Indikator Butir pertanyaan 
1 Konsep dasar rangkaian logika digital B1 
2 Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5 
Instrumen : 
Lihat lampiran 3 
Kunci dan Pedoman Penskoran : 
Lihat lampiran 3 
3. Ketrampilan 
Teknik : Tes Praktik 
Bentuk : Lembar observasi 
Kisi-kisi instrumen : 
No Indikator Butir pertanyaan 
1 Kesiapan kerja C1 
2 Pelaksanaan praktik C2 
Instrumen 
Lihat lampiran 4 
Kunci dan Pedoman Penskoran 
Lihat lampiran 4 
4. Tugas
Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic 
Banjarmasin, Juli 2014 
Mengetahui, 
Kepala, Guru Mata Diklat, 
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono 
Pembina 
NIP. 19600325 198403 1 011
Lampiran 2 
LEMBAR OBSERVASI 
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL 
No Sikap/Nilai SB B C K 
1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan 
Yang Maha Esa 
2 Jujur 
3 Disiplin 
4 Peduli 
5 Proaktif 
Pedoman Penskoran 
SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4 
B : Siswa sering melakukan skor 3 
C : Siswa jarang melakukan skor 2 
K : Siswa tidak melakukan skor 1
Lampiran 3 
a. Soal 
TEST URAIAN NON OBJEKTIF 
1. Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6 
2. Sebutkan 4 tipe data numerik 
3. Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6 
4. Jelaskan pengertian Flowchart 
5. Jelaskan apa yang dimaksud program 
b. Jawaban Soal Uraian 
1. Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6 
2. Tipe data numeric 
a. Integer 
b. Single 
c. Double 
3. Dim nama As String 
4. Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur 
5. Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer 
c. Pedoman Penskoran 
Jumlah Jawaban Benar Nilai/Skor 
1 20 
2 40 
3 60 
4 80 
5 100
Lampiran 4 
LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK 
Kompetensi 
Dasar 
Indikator Indikator Penilaian Ya Tidak 
Membuat 
program 
aplikasi 
sederhana 
dengan bahasa 
pemrograman 
Visual Basic 
Membuat program 
menggunakan 
Integrated 
Development 
Enviroment (IDE) 
Melakukan 
percobaan dan 
menerapkan 
penggunaan 
Lingkungan 
Pengembangan 
Terintegrasi 
(Integrated 
Development 
Enviroment-IDE) 
bahasaVisual Basic 
Melakukan 
percobaan 
menggunakan 
konsep dasar 
bahasa 
pemrograman 
bahasa visual basic 
Merencana flow 
chart untuk 
persiapan 
pemrograman 
Membuat program 
sederhana dengan 
Visual Basic untuk 
divisualisasikan di 
layar monitor. 
Prosedur praktek, mencakup : 
1. Personal 
 Apakah menggunakan pakaian kerja ? 
 Apakah pakaian kerja yang digunakan : 
o Rapi 
o Bersih 
o Sesuai aturan yang ditentukan 
2. Pelaksanaan dan sesudah praktik 
 Apakah menyelesaikan praktik sesuai 
waktu yang ditentukan ? 
 Apakah mampu membuat aplikasi 
sesua flowchart ? 
 Apakah tujuan program tercapai ? 
 Apakah program berjalan tanpa error ? 
 Apakah setelah praktek merapikan alat 
dan bahan yang digunakan ? 
 Apakah setelah praktik membersihkan 
tempat kerja ?
MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman 
TINGKAT / SEMESTER : X / 1 
TAHUN PELAJARAN : 2014/2015 
Jumlah 
Waktu 
DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGU 
Juli Agustus September Oktober Desember Kurikulum 
JP 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Rencana Plksnn 
1 
Memahami bahasa pemrograman Visual 
Basic 
12 2 2 2 2 2 2 
2 
Membuat program aplikasi sederhana 
dengan bahasa pemrograman Visual 
Basic 
20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 
MOS 2 
UH / UTS 2 
Idul Fitri/Puasa 2 2 2 2 
Ulangan Semester 
2 2 
Libur Awal Smtr 
Cadangan 
32 
Pencapaian trgt 
Rencana 
Kurikulum (%) 
Pelaksanaan 
Banjarmasin, Juli 2014 
Mengetahui, 
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat, 
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono 
NIP. 19600325 198403 1 011 
100% 
PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN 
No. KD Ket. 
Raport 
Pncpn Target 
Jmlh Alks Waktu 
November
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN 
DINAS PENDIDIKAN 
Jalan Mayjen Sutoyo S. No.330 Telp.(0511)4368705 Fax(0511)3362707 Banjarmasin 70118 
Website: http://www.smkn5bjm.sch.id E-mail: smk5bjm@yahoo.co.id 
PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF 
Satuan Pendidikan : SMK 
Mata Diklat : Teknik Pemerograman 
Tingkat/ Semester : X/ Ganjil 
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
1. Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin 
No. NamaBulan 
Jml Minggu Jumlah 
Jumlah 
Hari 
Minggu tidak 
Effektif 
Minggu Efektif 
Tdk 
efektif 
Efektif Alasan 
1 Juli 2014 5 0 5 0 
1-12 Juli Libur 
Semester 
14-19 Pesantren 
Ramahan 
21 Juli- 2 Agustus 
2014 libur 
Ramadhan dan 
Syawal 1435 H 
2 Agustus 2014 4 3 1 20 MOS 
3 September 2014 4 4 0 26 
4 Oktober 2014 5 4 1 20 
Ulangan Tengah 
Sm. 1 
5 Nopember 2014 4 4 0 25 
6 Desember 2014 5 1 4 6 
UlanganAkhir Sm. 
1 
JUMLAH 27 16 10 97 
2. Banyaknya jam yang efektif = 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran 
Banjarmasin,………Juli 2014 
Mengetahui : 
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat, 
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono 
NIP.19600325 198403 1 011
KURIKULUM 2013 
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) 
TEKNOLOGI & REKAYASA 
Teknik Elektronika 
SILABUS 
TEKNIK PEMROGRAMAN 
KELAS X
Satuan Pendidikan : SMK 
Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN 
Kelas : X 
Kompetensi Inti* : 
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, 
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara 
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 
KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya 
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan 
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya 
Silabus Teknik Pemrograman 1 
SILABUS 
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung 
Kompetensi 
Dasar 
Indikator Materi Pokok 
Pembelajaran 
* 
* Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio, 
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, 
asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan. 
Penilaian 
Alokasi 
Waktu 
Sumber 
Belajar 
3.1.Memahami 
bahasa 
pemrograma 
n Visual 
Basic 
3.1.1. Mengenal Lingkungan 
Pengembangan Terintegrasi 
(Integrated Development 
Enviroment-IDE) bahasa 
Visual Basic. 
3.1.2. Menjelaskan bagaimana 
memulai menggunakan 
Lingkungan Pengembangan 
Terintegrasi (Integrated 
Development Enviroment- 
IDE) bahasaVisual Basic 
3.1.3. Memahami konsep dasar 
bahasa Visual Basic 
3.1.4. Memahami program 
aplikasi sederhana dengan 
• Lingkungan 
Pengembangan 
Terintegrasi(Integrat 
ed Development 
Enviroment-IDE) 
bahasaVisual Basic. 
• Memulai menggu-nakan 
Lingkungan 
PengembanganTerin 
tegrasi (Integrated 
Development 
Enviroment-IDE) 
bahasaVisual Basic 
• Konsep dasar 
bahasaVisual Basic. 
 Inkuiri 
dengan 
pendekatan 
siklus 
belajar 5E 
 Model 
Pembelajara 
n Berbasis 
Proyek 
(Project 
Based 
Learning- 
PjBL) 
 Model 
Pembelajara 
Aspek 
penilaian 
siswa meliputi: 
 Kognitif 
(pengetahuan) 
 Psikomorik 
(keterampilan) 
 Afektif (Sikap) 
Jenis 
Penilaian 
 Tulis 
 Lisan 
(Wawancara) 
 Praktek 
12 JP 
 Dasar 
Pemrograman 
Visual Basic, 
Hendra, ST 
 Algoritma 
Pemrograman 
2 
Menggunaka 
n Visual 
Basic, 
Achmad 
Basuki,PEN 
ITS 
Surabaya, 
2006
Silabus Teknik Pemrograman 2 
Kompetensi 
Dasar 
Indikator Materi Pokok 
Pembelajaran 
* 
* Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio, 
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, 
asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan. 
Penilaian 
Alokasi 
Waktu 
Sumber 
Belajar 
bahasa Visual Basic n Berbasis 
Masalah 
(Problem 
Based 
Learning- 
PrBL) 
 Model 
Pembelajara 
n Berbasis 
Tugas (Task 
Based 
Learning- 
TBL) 
 Model 
Pembelajara 
n Berbasis 
Computer 
(Computer 
Based 
Learning 
(CBL) 
 Computer 
Programming 
Concepts and 
Visual Basic, 
David I. 
Schneider, 
1995 
4.1. Membuat 
program 
aplikasi 
sederhana 
dengan 
bahasa 
pemrograma 
n Visual 
Basic 
4.1.1.Membuat program 
menggunakan Integrated 
Development Enviroment 
(IDE) 
4.1.2. Melakukan percobaan dan 
menerapkan penggunaan 
Lingkungan Pengembangan 
Terintegrasi (Integrated 
Development Enviroment-IDE) 
bahasaVisual Basic 
4.1.3. Melakukan percobaan 
menggunakan konsep dasar 
bahasa pemrograman bahasa 
visual basic 
4.1.4.Merencana flow chart untuk 
persiapan pemrograman 
4.1.5.Membuat program sederhana 
dengan Visual Basic untuk 
divisualisasikan di layar 
monitor. 
 Flow Chart 
Pemrograman 
 Pengenalan 
instruksi dalam 
bahasa 
pemrograman 
dengan Visual Basic 
 Pemrograman 
dengan Visual Basic 
20 JP

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
sani willyarsa
 
Kd1 menu aplikasi
Kd1 menu aplikasiKd1 menu aplikasi
Kd1 menu aplikasi
hofidatur
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Smkn-2 Pekanbaru
 
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
Pavel Piero
 

Was ist angesagt? (20)

14. lk.5 rpp unit 2
14. lk.5 rpp unit 214. lk.5 rpp unit 2
14. lk.5 rpp unit 2
 
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
 
Rpp pbo kelas 12 semester ganjil
Rpp pbo kelas 12 semester ganjilRpp pbo kelas 12 semester ganjil
Rpp pbo kelas 12 semester ganjil
 
Kd1 menu aplikasi
Kd1 menu aplikasiKd1 menu aplikasi
Kd1 menu aplikasi
 
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
 
Rpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasarRpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasar
 
rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2
 
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjilRpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
 
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi DigitalRpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
 
Tik xii; silabus (2013)
Tik xii; silabus (2013)Tik xii; silabus (2013)
Tik xii; silabus (2013)
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilRpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
 
3.7 pembuatan e book
3.7 pembuatan e book3.7 pembuatan e book
3.7 pembuatan e book
 
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
 
Rpp simdig
Rpp simdigRpp simdig
Rpp simdig
 
RPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XRPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital X
 
175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer
 
Rpp simulasi digital
Rpp simulasi digitalRpp simulasi digital
Rpp simulasi digital
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
Rpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasarRpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasar
 

Andere mochten auch (8)

silabus elektronika industri
silabus elektronika industrisilabus elektronika industri
silabus elektronika industri
 
Soal
SoalSoal
Soal
 
15 silabus elektronika dasar
15 silabus elektronika dasar15 silabus elektronika dasar
15 silabus elektronika dasar
 
Silabus audio video smkn 2 lgs
Silabus audio video smkn 2 lgsSilabus audio video smkn 2 lgs
Silabus audio video smkn 2 lgs
 
064 066 skkd teknik elektronika
064 066 skkd teknik elektronika064 066 skkd teknik elektronika
064 066 skkd teknik elektronika
 
rpp elka industri
rpp elka industrirpp elka industri
rpp elka industri
 
21 silabus dasar kompetensi kejuruan
21 silabus dasar kompetensi kejuruan21 silabus dasar kompetensi kejuruan
21 silabus dasar kompetensi kejuruan
 
217545207 ki-kd-teknik-audio-video1-v-format
217545207 ki-kd-teknik-audio-video1-v-format217545207 ki-kd-teknik-audio-video1-v-format
217545207 ki-kd-teknik-audio-video1-v-format
 

Ähnlich wie Rpp teknik pemerograman semester 1 teknik elektronika kurikulum 2013

Rpp teknik pemerograman semester1
Rpp teknik pemerograman semester1Rpp teknik pemerograman semester1
Rpp teknik pemerograman semester1
amin uddin
 
PPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptxPPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptx
ummilami
 
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasiRppkurikulum2013 pengelolaan informasi
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi
smansabes
 
605 desain komunikasi visual smk
605 desain komunikasi visual smk605 desain komunikasi visual smk
605 desain komunikasi visual smk
Winarto Winartoap
 
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docxrpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
AlfityanKuburaya
 

Ähnlich wie Rpp teknik pemerograman semester 1 teknik elektronika kurikulum 2013 (20)

Rpp teknik pemerograman semester1
Rpp teknik pemerograman semester1Rpp teknik pemerograman semester1
Rpp teknik pemerograman semester1
 
772155-1674777012.pdf
772155-1674777012.pdf772155-1674777012.pdf
772155-1674777012.pdf
 
KKTP sandra.docx
KKTP sandra.docxKKTP sandra.docx
KKTP sandra.docx
 
PPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptxPPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptx
 
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasiRppkurikulum2013 pengelolaan informasi
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi
 
Program pelatihan desain grafis 2020
Program pelatihan desain grafis 2020Program pelatihan desain grafis 2020
Program pelatihan desain grafis 2020
 
Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1
 
605 desain komunikasi visual smk
605 desain komunikasi visual smk605 desain komunikasi visual smk
605 desain komunikasi visual smk
 
REFLEKSI PPL 2.pptx
REFLEKSI PPL 2.pptxREFLEKSI PPL 2.pptx
REFLEKSI PPL 2.pptx
 
RPP Rencana Aksi 1.pdf
RPP Rencana Aksi 1.pdfRPP Rencana Aksi 1.pdf
RPP Rencana Aksi 1.pdf
 
Apkg hasmiani
Apkg hasmianiApkg hasmiani
Apkg hasmiani
 
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docxrpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
 
Rpp aplikasi perangkat lunak 2013
Rpp aplikasi perangkat lunak 2013Rpp aplikasi perangkat lunak 2013
Rpp aplikasi perangkat lunak 2013
 
Dkv kisi
Dkv kisiDkv kisi
Dkv kisi
 
Modul Ajar Basis Data
Modul Ajar Basis DataModul Ajar Basis Data
Modul Ajar Basis Data
 
Rpp kelas 11 smk berkarakter new
Rpp kelas 11 smk berkarakter newRpp kelas 11 smk berkarakter new
Rpp kelas 11 smk berkarakter new
 
Seminar 2015 Pemahaman Bacaan
Seminar 2015 Pemahaman BacaanSeminar 2015 Pemahaman Bacaan
Seminar 2015 Pemahaman Bacaan
 
Apkg kamawati
Apkg kamawatiApkg kamawati
Apkg kamawati
 
Rencana Pembelajaran Semester MPPL Informatika
Rencana Pembelajaran Semester MPPL InformatikaRencana Pembelajaran Semester MPPL Informatika
Rencana Pembelajaran Semester MPPL Informatika
 
Animasi
AnimasiAnimasi
Animasi
 

Kürzlich hochgeladen

Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
NurindahSetyawati1
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
JuliBriana2
 

Kürzlich hochgeladen (20)

Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
 
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.pptLingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 

Rpp teknik pemerograman semester 1 teknik elektronika kurikulum 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2014/2015 MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman KELAS : X SEMESTER : 1 (SATU) Nama : Wibowo Laksono PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707 Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : smkn5bjm@yahoo.co.id
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 BANJARMASIN Kelas, Semester : X,1 Mata Pelajaran : Teknik Pemerograman Materi Pokok : - Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic - Memulai menggu-nakan Lingkungan PengembanganTerintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic - Konsep dasar bahasaVisual Basic. - Flow Chart Pemrograman - Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman dengan Visual Basic - Pemrograman dengan Visual Basic Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran ( JP ) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3) 2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 4)
  • 3. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3) a. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic. b. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic 2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 4) a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di layar monitor. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar. 2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar. 3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan benar. 4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic dengan baik benar. 5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar. 6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment- IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar. 7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar. 8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman dengan baik dan benar. 9. Siswa dengan jujur dapatMembuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di monitor dengan baik dan benar.
  • 4. E. Materi Pembelajaran Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1 F. Metode Pembelajaran 1. Diskusi kelompok 2. Ceramah. 3. Tanya jawab. 4. Praktik G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan apersepsi, motivasi, menjelaskan tujuan pembelajaran dan metode yang akan dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Siswa menyimak penjelasan guru. 5 menit Inti 1) Mengamati Guru memberikan tayangan tentang bahasa pemerograman visual basic. Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru. 2) Menanya Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru. 3) Mengumpulkan Informasi Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan materi Visual Basic 4) Mengasosiasikan/menalar Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan. 5 menit 5 menit 15 menit 5 menit
  • 5. 5) Mengkomunikasikan Siswa menjelaskan materi bahasa pemerograman visual basic. 5 menit Penutup Guru memberikan ringkasan dan membantu siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari, memberikan kuis untuk mengukur ketercapaian pembelajaran, memberikan tugas dan menjelaskan materi pertemuan selanjutnya. 5 menit H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. PC/Notebook b. Windows Xp/7/8 c. Visual Basic 6 2. Sumber Belajar Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1 I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Sikap sosial dan spiritual a. Teknik : Observasi b. Bentuk : Lembar observasi c. Kisi-kisi Instrumen : No Sikap/Nilai Indikator Butir pertanyaan 1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa Terbiasa berdo’a sebelum memulai dan mengakhiri pelajaran A1 2 Jujur Terbiasa mengerjakan setiap tugas dengan jujur A2 3 Disiplin Terbiasa mengerjakan dan mengumpulkan setiap tugas tepat waktu A3 4 Peduli Terbiasa membantu teman yang kesulitan memahami pelajaran A4
  • 6. 5 Proaktif Terbiasa memberikan pendapat A5 d. Instrumen : Lihat lampiran 2 e. Kunci dan Pedoman Penskoran Lihat lampiran 2 2. Pengetahuan Teknik : Tes Tulis Bentuk : Uraian non Objektif Kisi-kisi Instrumen : No Indikator Butir pertanyaan 1 Konsep dasar rangkaian logika digital B1 2 Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5 Instrumen : Lihat lampiran 3 Kunci dan Pedoman Penskoran : Lihat lampiran 3 3. Ketrampilan Teknik : Tes Praktik Bentuk : Lembar observasi Kisi-kisi instrumen : No Indikator Butir pertanyaan 1 Kesiapan kerja C1 2 Pelaksanaan praktik C2 Instrumen Lihat lampiran 4 Kunci dan Pedoman Penskoran Lihat lampiran 4 4. Tugas
  • 7. Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic Banjarmasin, Juli 2014 Mengetahui, Kepala, Guru Mata Diklat, Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono Pembina NIP. 19600325 198403 1 011
  • 8. Lampiran 2 LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL No Sikap/Nilai SB B C K 1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa 2 Jujur 3 Disiplin 4 Peduli 5 Proaktif Pedoman Penskoran SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4 B : Siswa sering melakukan skor 3 C : Siswa jarang melakukan skor 2 K : Siswa tidak melakukan skor 1
  • 9. Lampiran 3 a. Soal TEST URAIAN NON OBJEKTIF 1. Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6 2. Sebutkan 4 tipe data numerik 3. Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6 4. Jelaskan pengertian Flowchart 5. Jelaskan apa yang dimaksud program b. Jawaban Soal Uraian 1. Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6 2. Tipe data numeric a. Integer b. Single c. Double 3. Dim nama As String 4. Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur 5. Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer c. Pedoman Penskoran Jumlah Jawaban Benar Nilai/Skor 1 20 2 40 3 60 4 80 5 100
  • 10. Lampiran 4 LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK Kompetensi Dasar Indikator Indikator Penilaian Ya Tidak Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di layar monitor. Prosedur praktek, mencakup : 1. Personal  Apakah menggunakan pakaian kerja ?  Apakah pakaian kerja yang digunakan : o Rapi o Bersih o Sesuai aturan yang ditentukan 2. Pelaksanaan dan sesudah praktik  Apakah menyelesaikan praktik sesuai waktu yang ditentukan ?  Apakah mampu membuat aplikasi sesua flowchart ?  Apakah tujuan program tercapai ?  Apakah program berjalan tanpa error ?  Apakah setelah praktek merapikan alat dan bahan yang digunakan ?  Apakah setelah praktik membersihkan tempat kerja ?
  • 11. MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman TINGKAT / SEMESTER : X / 1 TAHUN PELAJARAN : 2014/2015 Jumlah Waktu DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGU Juli Agustus September Oktober Desember Kurikulum JP 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Rencana Plksnn 1 Memahami bahasa pemrograman Visual Basic 12 2 2 2 2 2 2 2 Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic 20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 MOS 2 UH / UTS 2 Idul Fitri/Puasa 2 2 2 2 Ulangan Semester 2 2 Libur Awal Smtr Cadangan 32 Pencapaian trgt Rencana Kurikulum (%) Pelaksanaan Banjarmasin, Juli 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat, Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono NIP. 19600325 198403 1 011 100% PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN No. KD Ket. Raport Pncpn Target Jmlh Alks Waktu November
  • 12. PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN DINAS PENDIDIKAN Jalan Mayjen Sutoyo S. No.330 Telp.(0511)4368705 Fax(0511)3362707 Banjarmasin 70118 Website: http://www.smkn5bjm.sch.id E-mail: smk5bjm@yahoo.co.id PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF Satuan Pendidikan : SMK Mata Diklat : Teknik Pemerograman Tingkat/ Semester : X/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2014/2015 1. Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin No. NamaBulan Jml Minggu Jumlah Jumlah Hari Minggu tidak Effektif Minggu Efektif Tdk efektif Efektif Alasan 1 Juli 2014 5 0 5 0 1-12 Juli Libur Semester 14-19 Pesantren Ramahan 21 Juli- 2 Agustus 2014 libur Ramadhan dan Syawal 1435 H 2 Agustus 2014 4 3 1 20 MOS 3 September 2014 4 4 0 26 4 Oktober 2014 5 4 1 20 Ulangan Tengah Sm. 1 5 Nopember 2014 4 4 0 25 6 Desember 2014 5 1 4 6 UlanganAkhir Sm. 1 JUMLAH 27 16 10 97 2. Banyaknya jam yang efektif = 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran Banjarmasin,………Juli 2014 Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat, Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono NIP.19600325 198403 1 011
  • 13. KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) TEKNOLOGI & REKAYASA Teknik Elektronika SILABUS TEKNIK PEMROGRAMAN KELAS X
  • 14. Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN Kelas : X Kompetensi Inti* : KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya Silabus Teknik Pemrograman 1 SILABUS di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran * * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio, kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan. Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar 3.1.Memahami bahasa pemrograma n Visual Basic 3.1.1. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic. 3.1.2. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment- IDE) bahasaVisual Basic 3.1.3. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic 3.1.4. Memahami program aplikasi sederhana dengan • Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrat ed Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic. • Memulai menggu-nakan Lingkungan PengembanganTerin tegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic • Konsep dasar bahasaVisual Basic.  Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E  Model Pembelajara n Berbasis Proyek (Project Based Learning- PjBL)  Model Pembelajara Aspek penilaian siswa meliputi:  Kognitif (pengetahuan)  Psikomorik (keterampilan)  Afektif (Sikap) Jenis Penilaian  Tulis  Lisan (Wawancara)  Praktek 12 JP  Dasar Pemrograman Visual Basic, Hendra, ST  Algoritma Pemrograman 2 Menggunaka n Visual Basic, Achmad Basuki,PEN ITS Surabaya, 2006
  • 15. Silabus Teknik Pemrograman 2 Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran * * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio, kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan. Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar bahasa Visual Basic n Berbasis Masalah (Problem Based Learning- PrBL)  Model Pembelajara n Berbasis Tugas (Task Based Learning- TBL)  Model Pembelajara n Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)  Computer Programming Concepts and Visual Basic, David I. Schneider, 1995 4.1. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograma n Visual Basic 4.1.1.Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) 4.1.2. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic 4.1.3. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic 4.1.4.Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman 4.1.5.Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di layar monitor.  Flow Chart Pemrograman  Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman dengan Visual Basic  Pemrograman dengan Visual Basic 20 JP