MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp hukum ii newton
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/1
Topik : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Topik : Gerak Benda (Hukum II Newton)
Alokasi Waktu : 3 × JP (120 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2. 3.1. Memahami gerak lurus,dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton,serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari
4.1. Melakukan penyelidikan tentang gerak,gerak makhluk hidup,dan percobaan
tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
C. INDIKATOR
1. Menganalisis hubungan antara besar gaya dan massa dengan percepatan benda ketika
bergerak.
2. Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
3. Menghitung besar gaya, massa, maupun percepatan yang dimiliki oleh sebuah benda
ketika bergerak.
4. Melakukan percobaan tentang hukum newton II
5. Mengkomunikasikan hasil diskusi dan percobaan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menganalisis hubungan antara besar gaya dan massa dengan percepatan
benda ketika bergerak melalui pengamatan dan percobaan.
2. Siswa dapat menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan
benda bergerak melalui pengamatan, diskusi, dan percobaan.
6. Siswa dapat menghitung besar gaya, massa, maupun percepatan yang dimiliki oleh
sebuah benda ketika bergerak melalui diskusi kelompok.
7. Siswa dapat melakukan percobaan tentang hukum newton II melalui percobaan
8. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi dan percobaan didepan melalui
presentasi
E. MATERI PEMBELAJARAN
Hukum II Newton (terlampir)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Percobaan dan Diskusi
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Papan tulis, spidol
2. Alat dan Bahan
a. Alat tulis
b. Lembar kerja siswa (LKS)
c. Mobil mobilan
d. Koin
3. Sumber Belajar
a. Karim,Saiful dkk.2011.IPA Untuk SMP/MTs Kelas VIII.Jakarta:Pusat Perbukuan
Depdiknas (BSE)
b. Teguh Sugiarto, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) untuk SMP dan Mts
kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Pembukaan
1) Salam dan memimpin berdoa
2) Mempresensi siswa
3) Guru memberikan apersepsi “Mengapa memindahkan
meja yang lebih besar lebih cepat dilakukan bila
dikerjakan oleh 2 orang daripada dilakukan oleh 1
orang?”
4) Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
6) Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan yang
akan dilakukan yaitu observasi/pengamatan tentang
Hukum II Newton
7) Guru membagi siswa dalam kelompok (6
95 menit
4. siswa/kelompok) dan mendistribusikan LKS, alat dan
bahan kepada siswa
8) Siswa melakukan percobaan dan diskusi kelompok
tentang
9) Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan anggota
kelompoknya
10) Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil pengamatan kelompok
11) Siswa mempresentasikan hasil pengamatan untuk
ditanggapi oleh kelompok lain
12) Siswa membuat kesimpulan bersama-sama tentang
Hukum II Newton berdasarkan hasil percobaan dan
diskusi kelompok
13) Guru menambahkan materi lebih jelas dan contoh soal
tentang Hukum II Newton
Penutup
14) Siswa mereview hasil kegiatan pembelajaran
15) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
siswa/kelompok yang berkinerja baik.
16) Siswa mengerjakan soal tertulis.
17) Guru memberi tugas membuat rangkuman materi
selanjutnya ( Hukum III Newton)
15 menit
5. I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Ketrampilan
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
- lembar Kerja Siswa
- lembar penilaian sikap
- lembar penilaian pengetahuan
- lembar penilaian ketrampilan
- soal uraian
3. Pedoman Penskoran (terlampir)
Batang, Agustus 2015
Semarang, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
Mengetahui,
Guru Pamong
Siti Qomsiyah,S.Pd
NIP.197607082008012007
Mahasiswa PPL
Ajeng Rizki Rahmawati
NIM.4201412026
6. Lampiran 1
Bahan Ajar
Hukum II Newton
Bagaimanakah akibatnya pada suatu benda apabila resultan gaya yang bekerja
padanya tidak sama dengan nol? Tentu hanya ada satu kemu ngkinan, benda pasti akan
bergerak. Gerak apakah itu? Untuk menjawabnya, kamu harus mengingatkan pelajaran yang
telah lalu tentang gerak.
Berdasarkan jawabanmu dapat disimpulkan apabnila resultan gaya yang bekerja pada
benda tidak sama dengan nol tetapi konstan, benda akan bergerak lurus berubah beraturan.
Benda yang bergerak lurus berubah beraturan kecepatannya berubah secara berurutan
sehingga menglamai percepatan yang tetap.
Ketika kamu mendorong sebuah meja seorang diri, tentu meja tersebut bergerak
lambat. Beda halnya ketika kamu bersama teman-temanmu mendorongnya, meja tersebut
lebih mudah lagi bergerak. Hal ini terjadi karena gaya yang diberikan terhadap meja olehmu
sendiri lebih kecil dibandingkan ketika kamu dibantu teman-temanmu, dengan demikian,
meja lebih mudah digerakkan karena percepatanya lebih besar.
Besarnya percepatan suatu benda sebanding dengan resultan gayanya. Semakin besar
resultan gaya yang bekerja pada suautu benda, percepatannya akan semakin besar.
Apabila percepatan disimbolkan dengan Σ𝐹 , dapat dituliskan 𝑎⃗ ∝ Σ𝐹⃗
Suatu benda memiliki sifat kelembaman yang disebut massa kelembaman. Massa
kelembaman ini sangat mempengaruhi kecepatan gerak suatu benda.
Jika suatu benda yang sedang bergerak dengan percepatan tertentu kamu tambahkan
massa kelembamannya, percepatan benda akan semakin kecil. Hal ini membuktikan bahwa
percepatan benda berbanding terbalik dengan massa benda. Untuk resultan gaya yang bekerja
pada suatu benda dengan massa benda semakin besar, semakin kecil percepatan yang terjadi.
Apabila massa kelembaman benda disimbolkan dengan 𝑚, diperoleh hubungan percepatan
dan massa sebagai berikut.
𝑎 ∝
1
𝑚
Gejala-gejala tersebut telah dipelajari sebelumnya oleh Newton sehingga
menghasilkan Hukum II Newton, yang menyatakan bahwa jika resultan gaya yang bekerja
pada suatu benda tidak sama dengan nol, benda akan bergerak dengan percepatan yang
7. besarnya sebanding dengan resultan gaya dan berbanding terbalik dengan massa
kelembamannya. Secara matematis dapat dituliskan
𝑎 =
𝛴𝐹
𝑚
Atau
𝛴𝐹 = 𝑚𝑎
Dengan: 𝑎 = percepatan (m/s2)
𝛴𝐹 = resultan gaya (N)
𝑚 = massa (kg)
Untuk benda yang bergerak dengan gaya yang bekerja 𝛴𝐹 = konstan, 𝑎 = konstan.
Artinya benda mengalami gerak lurus berubah beraturan.
8. Lampiran 2
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa
Skor
Jumlah
SkorKritis
Tanggung
jawab
Bekerja
Sama
Teliti
9. Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Skor Indikator
Kritis
3
Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan
kelompok
2
Menunjukan sikap kritis tahu namun tidak terlalu antusias dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1
Tidak menunjukan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
Tanggungjawab
3
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2
Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas namun belum menunjukan upaya perbaikan
1
Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
Bekerja Sama
3
Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
2
Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
1
Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
Teliti
3
Teliti dalam dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb
2
Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal
1
Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12
2. nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
12
𝑥 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60
11. Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan yang dinilai Skor Indikator
Mempersiapkan alat dan
bahan yang diperlukan
3 Lengkap
2 Kurang lengkap
1 Tidak lengkap
Melakukan percobaan
sesuai prosedur
3 Sesuai dengan prosedur praktikum
2 Kurang sesuai dengan prosedur praktikum
1 Tidak sesuai dengan prosedur praktikum
Mengamati dan mencatat
data percobaan
3 Lengkap
2 Kurang lengkap
1 Tidak lengkap
Merapikan dan
mengembalikan alat dan
bahan pada tempatnya
3
Mengembalikan alat dan bahan praktikum dengan
rapi
2
Kurang mengembalikan alat dan bahan praktikum
dengan rapi
1
Tidak mengemballikan alat dan bahan praktikum
dengan rapi
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12
2. nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
12
𝑥 100
3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60
12. PENILAIAN KOGNITIF
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa
Skor
Jumlah Skor
Soal 1 Soal 2 Soal 3
KISI-KISI SOAL TES TERTULIS
Jumlah soal uraian : 3 soal
Bentuk Tes : Tes Tertulis
Alokasi waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator soal
3.1. Memahami gerak lurus,dan
pengaruh gaya terhadap
gerak berdasarkan Hukum
Newton,serta penerapannya
pada gerak makhluk hidup
dan gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari
Hukum II
Newton
Menjelaskan hubungan gaya dan
percepatan
Menjelaskan hubungan massa dan
percepatan
Menyebutkan contoh hukum I
Newton dalam kehidupan sehari-hari
13. Soal uraian
1. Sebuah benda bermassa 15 kg bergerak dengan percepatan 20 m/s. Berapakah
resultan gaya yang membuat benda tersebut bergerak?
2. Perhatikan gambar berikut :
F2
Jika massa balok = 10 kg Dan dikenakan gaya sebesar 7 N ke kanan dan 2 N ke kiri.
Berapakah besar dan arah percepatannya?
3. Sebuah truk dalam keadaan kosong mempunyai massa 3 ton dan mampu melaju
dengan kecepatan maksimum 10 m/s2. Jika truk mengangkut muatan sebesar 3 ton,
berapa percepatan maksimum yang mampu dicapai truk sekarang?
Kunci Jawaban Soal dan Rubrik Penilaian
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1. Diket :
m = 15 kg
a = 20 m/s2
Ditanya :
F = ?
Jawab :
F = m × a
= 15 kg × 20 m/s2
= 300 N
20
2. Diket :
F1 = 7 N
F2 = 2 N
m = 10 kg
Ditanya :
Besar dan arah percepatan (a) = ?
Jawab :
𝛴𝐹 = 𝐹1 − 𝐹2
= 7 N – 2 N
= 5 N
Jadi, percepatannya :
𝑎 =
𝐹
𝑚
=
5 𝑁
10 𝑘𝑔
40
m F1
14. = 0,5 m/s2 ke arah kanan karena gaya F1 lebih besar daripada F2
3. Diket :
m1 = 3 ton = 3000 kg
a1 = 10 m/s2
m2 = 6 ton = 6000 kg
Ditanya :
a2 = ?
Jawab :
F = m1 x a1
= 3000 kg x 10 m/s2
= 30.000 N
a2 = F / m2
= 30.000 N / 6000 m/s2
= 5 m/s2
40
Total 100