sistem ekskresi ginjal pada manusia dan kelainannya
Rpp pemerahan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Zaidar Yahya
Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak Ruminansia
Kelas / Semester : XI (Sebelas) ATR
Alokasi Waktu : 2 x 40’
Standar Kompetensi : melaksanskan pemerahan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan prosedur pemerahan
Tujuan Pembelajaran : siswa dapat Menjelaskan prosedur pemerahan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : prosedur pemerahan
Metode Pembelajaran : - Diskusi kelompok
- Diskusi informasi
- Eksperimen/ praktikum
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit )
a. Motivasi dan apersepsi
1) Sebutkan pengertian pemerahan !
. Prasyarat pengetahuan
Siswa telah mengetahui apa saja pakan ternak
b. Kegiatan Inti (± 55 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang
topic/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber
Siswa dapat menidentifikasi suasana bersih dan higesnis dalam
kandang
2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain
Melibatkan peserta didik secara aktif dlam kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
Memfasilitasi perserta didik melalui diskusi dan pemberian tugas
dan lain-lain
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggan dan rasa percaya diri peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah
c. Kegiatan Penutup (± 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
Sumber Belajar
1. buku Peternakan
Penilaian Hasil Belajar
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Zaidar Yahya
Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak Ruminansia
Kelas / Semester : XI (Sebelas) ATR
Alokasi Waktu : 2 x 40’
Standar Kompetensi : melakukan pemerahan
Kompetensi Dasar : Melakukan pemerahan
Tujuan Pembelajaran : siswa dapat Melakukan pemerahan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : pemerahan
Metode Pembelajaran : - Diskusi kelompok
- Diskusi informasi
- Eksperimen/ praktikum
Langkah-langkah Kegiatan
b. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit )
b. Motivasi dan apersepsi
2) Sebutkan pengertian pemerahan !
. Prasyarat pengetahuan
Siswa telah mengetahui apa saja pakan ternak
b. Kegiatan Inti (± 55 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang
topic/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber
Siswa dapat menidentifikasi suasana bersih dan higesnis dalam
kandang
5. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain
Melibatkan peserta didik secara aktif dlam kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
Memfasilitasi perserta didik melalui diskusi dan pemberian tugas
dan lain-lain
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggan dan rasa percaya diri peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah
c. Kegiatan Penutup (± 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
Sumber Belajar
1. buku Peternakan
Penilaian Hasil Belajar
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Zaidar Yahya
Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak Ruminansia
Kelas / Semester : XI (Sebelas) ATR
Alokasi Waktu : 2 x 40’
Standar Kompetensi : melakukan pemerahan
Kompetensi Dasar : Menampung susu
Tujuan Pembelajaran : siswa dapat Menjelaskan cara menampung susu
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : menampung susu
Metode Pembelajaran : - Diskusi kelompok
- Diskusi informasi
- Eksperimen/ praktikum
Langkah-langkah Kegiatan
c. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit )
c. Motivasi dan apersepsi
3) Sebutkan pengertian menampung susu !
. Prasyarat pengetahuan
Siswa telah mengetahui apa saja alat ygdibutuhkan dalam menampung
susu
b. Kegiatan Inti (± 55 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang
topic/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber
Siswa dapat menidentifikasi suasana bersih dan higesnis dalam
kandang
8. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain
Melibatkan peserta didik secara aktif dlam kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
Memfasilitasi perserta didik melalui diskusi dan pemberian tugas
dan lain-lain
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggan dan rasa percaya diri peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah
c. Kegiatan Penutup (± 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
Sumber Belajar
1. buku Peternakan
9. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
- menampung susu Tes
tertulis
Uraian
Pasir pengaraian, 13 september 2018
Mengetahui
Kepala SMK Zaidar Yahya guru mata pelajaran
PRAMONO, S.Pd. AHMAD ROMLAN, S,Pd
NIY. 19911120 2015 1 015 NIY. 199206102016 4 020
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Zaidar Yahya
Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak Ruminansia
Kelas / Semester : XI (Sebelas) ATR
Alokasi Waktu : 2 x 40’
Standar Kompetensi : melakukan pemerahan
Kompetensi Dasar : Menerapkan sanitasi peralatan pemerahan
Tujuan Pembelajaran : siswa dapat Menjelaskan tentaqng sanitasi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : sanitasi peralatan pemerahan
Metode Pembelajaran : - Diskusi kelompok
- Diskusi informasi
- Eksperimen/ praktikum
Langkah-langkah Kegiatan
d. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit )
d. Motivasi dan apersepsi
4) Sebutkan pengertian menampung susu !
. Prasyarat pengetahuan
Siswa telah mengetahui apa saja alat ygdibutuhkan dalam menampung
susu
b. Kegiatan Inti (± 55 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang
topic/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber
Siswa dapat menidentifikasi suasana bersih dan higesnis dalam
kandang
11. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain
Melibatkan peserta didik secara aktif dlam kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
Memfasilitasi perserta didik melalui diskusi dan pemberian tugas
dan lain-lain
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggan dan rasa percaya diri peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah
c. Kegiatan Penutup (± 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
Sumber Belajar
1. buku Peternakan
12. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
- Sanitasi peralatan
pemerahan
Tes
tertulis
Uraian
Pasir pengaraian, 13 september 2018
Mengetahui
Kepala SMK Zaidar Yahya guru mata pelajaran
PRAMONO, S.Pd. AHMAD ROMLAN, S,Pd
NIY. 19911120 2015 1 015 NIY. 199206102016 4 020