SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BUBON
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan)
Pertemuan ke- : 3 (dua)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat
1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya
mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai
pelaku ekonomi
3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional
4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional
1
C. Indikator
3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita
3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita
3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan perkapita dengan tepat melalui
diskusi kelompok
2. Peserta didik dapat menghitung pendapatan perkapita dengan tepat melalui diskusi
kelompok
3. Peserta didik dapat membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
melalui studi pustaka
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita dengan
tepat melalui diskusi kelompok
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pendapatan perkapita
2. Menghitung pendapatan perkapita
3. Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
4. Manfaat perhitungan pendapatan perkapita
F. Strategi Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Approach
• Metode : Ceramah, Tanya Jawab
• Model : latihan soal
G. Skenario Pembelajaran
- Pertemuan ke- : 3 (tiga)
- Indikator :
3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita
3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita
3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian
mempresensi peserta didik
b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum
15 menit
pelajaran dimulai
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan
dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru menjelaskan arahan dalam model pembelajaran
f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa
ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik
b. Kegiatan inti
Mengamati
• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama
Menanya
• Siswa memperhatikan contoh soal yang diberikan oleh guru dan
menanyakan jika ada yang belum dipahami
Mengeksplorasi
• Siswa mengeluarkan data pendapatan nasional yang telah ditugaskan
Mengasosiasi
• Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru dengan
mandiri
Mengomunikasi
• Siswa yang ditunjuk oleh guru maju ke depan kelas untuk
mengerjakan soal
60 menit
c. Penutup
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan
memberi kesempatan siswa lain untuk melengkapi.
- Guru memberikan post-test kepada siswa.
- Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku tugas
sebagai tugas rumah.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapakan salam.
15 menit
H. Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis, Kapur, Penghapus
Media : Lembar Soal
I. Sumber Belajar
Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman:50-52)
J. Evaluasi
1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab dan Latihan Soal
2. Aspek yang dinilai
1) Afektif :
- Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi
- Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru
2) Kognitif :
- Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan
- Kemampuan siswa dalam menjawab soal
3. Alat Penilaian
a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.
b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada siswa.
4. Instrumen Evaluasi (terlampir)
5. Teknik Penskoran (terlampir)
6. Kunci jawaban (terlampir)
Mengetahui Layung, 20
Kepala SMAN 1 Bubon, Guru Mata Pelajaran,
Zainuddin, S.Pd Salmah, S.Pd
NIP 19590415 198103 1006 NIP 19680820 200504 2001
Lampiran 1
Model Pembelajaran
• Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengeluarkan data pendapatan nasional
Indonesia yang telah ditugaskan
• Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa
• Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di depan kelas
• Guru mengoreksi jawaban siswa
MATERI PEMBELAJARAN
 Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata untuk masing-
masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode tertentu.
 Bank Dunia (World Bank) pada tahun 2001 telah mengelompokkan negara-negara diseluruh
dunia menjadi lima kelompok berdasarkan pendapatan per kapitanya.
1) Kelompok negara berpendapatan rendah (low income economies), yaitu negara-negara yang
memiliki PNB per kapita urang dari sama dengan US$ 520.
2) Kelompok negara berpendapatan menengah kebawah (lower-middle income economies), yaitu
negara-negara yang memiliki PNB per kapita sekitar US$ 1.740.
3) Kelompok negara berpendapatan menengah (middle income economies), yaitu negara yang
memiliki PNB per kapita sekitar US$ 2.990.
4) Kelompok negara berpendapatan menengah atas ( upper-middle income economies), yaitu
negara-negara yang mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 4.870.
5) Kelompok negara berpendapatan tinggi (high income economies), yaitu negara-negara yang
mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 25.480.
 Manfaat perhitungan pendapatan per kapita
a) Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke waktu
b) Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya
c) Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi
d) Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan
INSTRUMEN EVALUASI
 Latihan soal
1. Menurut pendapat kalian, apa yang dimaksud dengan pendapatan perkapita!
2. Gambaran keadaan ekonomi suatu negara adalah sebagai berikut (dalam milyar):
GNP Rp 500.000,00
Transfer payment Rp 45.000,00
Pajak penghasilan Rp 60.000,00
Jumlah penduduk 250 juta
Hitunglah besarnya Pendapatan per kapita!
3. Identifikasilah apa saja manfaat dari perhitungan pendapatan perkapita!
Lampiran 3
KUNCI JAWABAN
1. Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata untuk masing-
masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode tertentu.
2. Pendapatan Per kapita =
=
= 2000
3. Manfaat perhitungan pendapatan per kapita
a. Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke waktu
b. Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya
c. Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi
d. Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan
Lampiran 2
TEKNIK PENSKORAN
a. Penilaian Kognitif
Aspek : Kognitif
Indikator : - Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan
- Kemampuan siswa dalam menjawab soal
No Nama Siswa Ketepatan Jawaban
75 - 100
b. Penilaian Afektif
Aspek : Afektif
Indikator : - Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi
- Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru
No
Nilai
Karakter
Nama Siswa
Religius
Mandiri
Rasaingintahu
Kerjakeras
Tanggungjawab
Disiplin
Kreatif
Toleransi
Jumlahnilai
Setiap nilai karakter diberikan nilai maksimal 10 dan minimal 8.
Nilai Maksimal = (10 x 8) + 10 = 90
Nilai Minimal = (8 x 8 ) + 10 = 74

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

01. rpp ekonomi kd. 3.4 dan 4.4
01. rpp  ekonomi kd. 3.4 dan 4.401. rpp  ekonomi kd. 3.4 dan 4.4
01. rpp ekonomi kd. 3.4 dan 4.4
Kasmadi Rais
 
Rpp kelas xi ekonomi
Rpp kelas xi ekonomiRpp kelas xi ekonomi
Rpp kelas xi ekonomi
Yasir Partomo
 

Was ist angesagt? (20)

Rpp ekonomi sma xi 1
Rpp ekonomi sma xi 1Rpp ekonomi sma xi 1
Rpp ekonomi sma xi 1
 
Rpp kelas x kd 1
Rpp kelas x kd 1Rpp kelas x kd 1
Rpp kelas x kd 1
 
Contoh rpp ekonomi badan usaha
Contoh rpp ekonomi badan usahaContoh rpp ekonomi badan usaha
Contoh rpp ekonomi badan usaha
 
RPP Pendapatan nasional 4
RPP Pendapatan nasional 4RPP Pendapatan nasional 4
RPP Pendapatan nasional 4
 
Rpp ekonomi sma xi kd 3.4
Rpp ekonomi sma xi kd 3.4Rpp ekonomi sma xi kd 3.4
Rpp ekonomi sma xi kd 3.4
 
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
 
RPP Kd 3.2 ketenagakerjaan
RPP Kd 3.2  ketenagakerjaanRPP Kd 3.2  ketenagakerjaan
RPP Kd 3.2 ketenagakerjaan
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt siaRpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
 
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keuRpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
 
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kasRpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
 
Rpp ekonomi sma xi 3.6
Rpp ekonomi sma xi 3.6 Rpp ekonomi sma xi 3.6
Rpp ekonomi sma xi 3.6
 
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 InstrumenRpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
 
01. rpp ekonomi kd. 3.4 dan 4.4
01. rpp  ekonomi kd. 3.4 dan 4.401. rpp  ekonomi kd. 3.4 dan 4.4
01. rpp ekonomi kd. 3.4 dan 4.4
 
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional i
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional   iRpp ekonomi sma xii perdgangan internasional   i
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional i
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 11
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 11Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 11
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 11
 
Rpp kelas xi ekonomi
Rpp kelas xi ekonomiRpp kelas xi ekonomi
Rpp kelas xi ekonomi
 
Rpp ekonomi sma xi 2
Rpp ekonomi sma xi 2Rpp ekonomi sma xi 2
Rpp ekonomi sma xi 2
 
RPP Pendapatan nasional 2
RPP Pendapatan nasional 2RPP Pendapatan nasional 2
RPP Pendapatan nasional 2
 
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
 

Ähnlich wie RPP Pendapatan nasional 3

Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Marlisa Akada
 
AKSI 3 BARU.docx
AKSI 3 BARU.docxAKSI 3 BARU.docx
AKSI 3 BARU.docx
JekiWaruwu
 
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titikContoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
malo dot
 
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Marlisa Akada
 

Ähnlich wie RPP Pendapatan nasional 3 (20)

Ki 4 apbn dan apbd revisi smt 1
Ki 4 apbn dan apbd revisi smt 1Ki 4 apbn dan apbd revisi smt 1
Ki 4 apbn dan apbd revisi smt 1
 
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 03
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 03Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 03
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 03
 
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
 
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
 
AKSI 3 BARU.docx
AKSI 3 BARU.docxAKSI 3 BARU.docx
AKSI 3 BARU.docx
 
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
 
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titikContoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
 
rpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdfrpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdf
 
Contoh rpp akuntansi kls x
Contoh rpp akuntansi kls xContoh rpp akuntansi kls x
Contoh rpp akuntansi kls x
 
rpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docxrpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docx
 
RPP ekonomi 11 revisi 2017
RPP ekonomi 11 revisi 2017RPP ekonomi 11 revisi 2017
RPP ekonomi 11 revisi 2017
 
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
 
RPP Ketenagakerjaan
RPP KetenagakerjaanRPP Ketenagakerjaan
RPP Ketenagakerjaan
 
Ki 5 perpajakan revisi smt 1
Ki 5 perpajakan revisi smt 1Ki 5 perpajakan revisi smt 1
Ki 5 perpajakan revisi smt 1
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 04
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 04Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 04
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 04
 

Mehr von AGUS SETIYONO

Mehr von AGUS SETIYONO (20)

RPP BAHASA INGGRIS
RPP BAHASA INGGRISRPP BAHASA INGGRIS
RPP BAHASA INGGRIS
 
Rpp eko xi 2
Rpp eko xi   2Rpp eko xi   2
Rpp eko xi 2
 
Koleksi soal ekonomii
Koleksi soal ekonomiiKoleksi soal ekonomii
Koleksi soal ekonomii
 
Koleksi soal ekonomi 21
Koleksi soal ekonomi 21Koleksi soal ekonomi 21
Koleksi soal ekonomi 21
 
Koleksi soal ekonomi 2
Koleksi soal ekonomi 2Koleksi soal ekonomi 2
Koleksi soal ekonomi 2
 
Koleksi soal ekonomi
Koleksi soal ekonomiKoleksi soal ekonomi
Koleksi soal ekonomi
 
Silabus ekonomi Ekonomi Kelas XI IPS MAN Lombok Barat 2018
Silabus ekonomi Ekonomi Kelas XI IPS MAN Lombok Barat 2018Silabus ekonomi Ekonomi Kelas XI IPS MAN Lombok Barat 2018
Silabus ekonomi Ekonomi Kelas XI IPS MAN Lombok Barat 2018
 
silabus ekonomi sma dan ma
silabus ekonomi sma dan masilabus ekonomi sma dan ma
silabus ekonomi sma dan ma
 
04. kd ekonomi sma ma (update 09052013) final
04. kd ekonomi sma ma (update 09052013) final04. kd ekonomi sma ma (update 09052013) final
04. kd ekonomi sma ma (update 09052013) final
 
02. final silabus ekonomi xi (update 10052013)
02. final silabus ekonomi xi (update 10052013)02. final silabus ekonomi xi (update 10052013)
02. final silabus ekonomi xi (update 10052013)
 
final silabus ekonomi x ( update 10052013)
final silabus ekonomi x ( update 10052013)final silabus ekonomi x ( update 10052013)
final silabus ekonomi x ( update 10052013)
 
Perhitungan pendapatan-nasional
Perhitungan pendapatan-nasionalPerhitungan pendapatan-nasional
Perhitungan pendapatan-nasional
 
Perhitungan pendapatan-nasional
Perhitungan pendapatan-nasionalPerhitungan pendapatan-nasional
Perhitungan pendapatan-nasional
 
Pendapatan nasional
Pendapatan nasionalPendapatan nasional
Pendapatan nasional
 
Kd 3.1 menganalisis konsep dan metode perhitungan pendapatan nasional
Kd 3.1 menganalisis konsep dan metode perhitungan pendapatan nasionalKd 3.1 menganalisis konsep dan metode perhitungan pendapatan nasional
Kd 3.1 menganalisis konsep dan metode perhitungan pendapatan nasional
 
9. penghitungan-pendapatan-nasional-1
9. penghitungan-pendapatan-nasional-19. penghitungan-pendapatan-nasional-1
9. penghitungan-pendapatan-nasional-1
 
Diktat ekonomi 2017 2018
Diktat ekonomi 2017 2018Diktat ekonomi 2017 2018
Diktat ekonomi 2017 2018
 
Soal semester xii sejarah ipa dan bahasa
Soal semester xii sejarah ipa dan bahasaSoal semester xii sejarah ipa dan bahasa
Soal semester xii sejarah ipa dan bahasa
 
Soal ekonomi
Soal ekonomiSoal ekonomi
Soal ekonomi
 
Ikrar Guru MAN Gerung
Ikrar Guru MAN GerungIkrar Guru MAN Gerung
Ikrar Guru MAN Gerung
 

Kürzlich hochgeladen

Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 

Kürzlich hochgeladen (20)

Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMAE-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 

RPP Pendapatan nasional 3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BUBON Kelas/Semester : XI/ Gasal Mata Pelajaran : Ekonomi Materi Pokok : Pendapatan Nasional Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan) Pertemuan ke- : 3 (dua) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi 3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional 4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional 1
  • 2. C. Indikator 3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita 3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita 3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain 3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan perkapita dengan tepat melalui diskusi kelompok 2. Peserta didik dapat menghitung pendapatan perkapita dengan tepat melalui diskusi kelompok 3. Peserta didik dapat membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain melalui studi pustaka 4. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita dengan tepat melalui diskusi kelompok E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian pendapatan perkapita 2. Menghitung pendapatan perkapita 3. Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain 4. Manfaat perhitungan pendapatan perkapita F. Strategi Pembelajaran • Pendekatan : Scientific Approach • Metode : Ceramah, Tanya Jawab • Model : latihan soal G. Skenario Pembelajaran - Pertemuan ke- : 3 (tiga) - Indikator : 3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita 3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita 3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain 3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu a. Pendahuluan a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian mempresensi peserta didik b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum 15 menit
  • 3. pelajaran dimulai c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari e. Guru menjelaskan arahan dalam model pembelajaran f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik b. Kegiatan inti Mengamati • Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama Menanya • Siswa memperhatikan contoh soal yang diberikan oleh guru dan menanyakan jika ada yang belum dipahami Mengeksplorasi • Siswa mengeluarkan data pendapatan nasional yang telah ditugaskan Mengasosiasi • Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru dengan mandiri Mengomunikasi • Siswa yang ditunjuk oleh guru maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal 60 menit c. Penutup - Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberi kesempatan siswa lain untuk melengkapi. - Guru memberikan post-test kepada siswa. - Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku tugas sebagai tugas rumah. - Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapakan salam. 15 menit H. Alat dan Media Pembelajaran Alat : Papan tulis, Kapur, Penghapus Media : Lembar Soal I. Sumber Belajar Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman:50-52) J. Evaluasi
  • 4. 1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab dan Latihan Soal 2. Aspek yang dinilai 1) Afektif : - Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi - Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru 2) Kognitif : - Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan - Kemampuan siswa dalam menjawab soal 3. Alat Penilaian a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas. b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada siswa. 4. Instrumen Evaluasi (terlampir) 5. Teknik Penskoran (terlampir) 6. Kunci jawaban (terlampir) Mengetahui Layung, 20 Kepala SMAN 1 Bubon, Guru Mata Pelajaran, Zainuddin, S.Pd Salmah, S.Pd NIP 19590415 198103 1006 NIP 19680820 200504 2001
  • 5. Lampiran 1 Model Pembelajaran • Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengeluarkan data pendapatan nasional Indonesia yang telah ditugaskan • Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa • Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di depan kelas • Guru mengoreksi jawaban siswa MATERI PEMBELAJARAN  Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata untuk masing- masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode tertentu.  Bank Dunia (World Bank) pada tahun 2001 telah mengelompokkan negara-negara diseluruh dunia menjadi lima kelompok berdasarkan pendapatan per kapitanya. 1) Kelompok negara berpendapatan rendah (low income economies), yaitu negara-negara yang memiliki PNB per kapita urang dari sama dengan US$ 520. 2) Kelompok negara berpendapatan menengah kebawah (lower-middle income economies), yaitu negara-negara yang memiliki PNB per kapita sekitar US$ 1.740. 3) Kelompok negara berpendapatan menengah (middle income economies), yaitu negara yang memiliki PNB per kapita sekitar US$ 2.990. 4) Kelompok negara berpendapatan menengah atas ( upper-middle income economies), yaitu negara-negara yang mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 4.870. 5) Kelompok negara berpendapatan tinggi (high income economies), yaitu negara-negara yang mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 25.480.
  • 6.  Manfaat perhitungan pendapatan per kapita a) Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke waktu b) Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya c) Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi d) Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan INSTRUMEN EVALUASI  Latihan soal 1. Menurut pendapat kalian, apa yang dimaksud dengan pendapatan perkapita! 2. Gambaran keadaan ekonomi suatu negara adalah sebagai berikut (dalam milyar): GNP Rp 500.000,00 Transfer payment Rp 45.000,00 Pajak penghasilan Rp 60.000,00 Jumlah penduduk 250 juta Hitunglah besarnya Pendapatan per kapita! 3. Identifikasilah apa saja manfaat dari perhitungan pendapatan perkapita!
  • 7. Lampiran 3 KUNCI JAWABAN 1. Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata untuk masing- masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode tertentu. 2. Pendapatan Per kapita = = = 2000 3. Manfaat perhitungan pendapatan per kapita a. Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke waktu b. Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya c. Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi d. Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan Lampiran 2 TEKNIK PENSKORAN a. Penilaian Kognitif Aspek : Kognitif Indikator : - Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan - Kemampuan siswa dalam menjawab soal No Nama Siswa Ketepatan Jawaban 75 - 100 b. Penilaian Afektif Aspek : Afektif
  • 8. Indikator : - Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi - Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru No Nilai Karakter Nama Siswa Religius Mandiri Rasaingintahu Kerjakeras Tanggungjawab Disiplin Kreatif Toleransi Jumlahnilai Setiap nilai karakter diberikan nilai maksimal 10 dan minimal 8. Nilai Maksimal = (10 x 8) + 10 = 90 Nilai Minimal = (8 x 8 ) + 10 = 74