Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas konsep fikih dan ibadah dalam Islam untuk kelas X di MA Al-Ikhlas Tlogowungu. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian yang mencakup pengetahuan dan sikap siswa dalam mempelajari konsep-konsep fikih dan ibadah melalui diskusi kelompok dan presentasi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MA AL-IKHLAS Tlogowungu
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Konsep Fikih dan Ibadah dalam Islam
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
1
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah
2. Mengembangkan akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan berinteraksi dengan diri
sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan sosial dan alamnya serta menunjukkan
sikap partisipatif atas berbagai permasalahan bangsa serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural tentang
al-Qur’an, Hadis, fiqh, akidah, akhlak, dan sejarah Islam dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan peradaban serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di madrasah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Meyakini kesempurnaan ajaran Islam melalui kesempurnaan hukum fikih
Indikator:
1.1.1. Peserta didik melaksanakan shalat dengan lengkap dan tepat waktu
2.1. Terbiasa menerapkan hukum fikih dalam ibadah dan muamalah
3.1. Memahami konsep fikih dalam Islam
Indikator:
3.1.1. Menjelaskan pengertian fikih
3.1.2. Menjelaskan tentang Syariah
3.1.3. Menjelaskan tentang ibadah
3.1.4. Menjelaskan perbedaan fikih, syariah, dan ibadah
3.1.5. Menjelaskan ruang lingkup fikih
3.1.6. Menjelaskan ibadah mahdah
3.1.7. Menjelaskan ibadah ghairu mahdah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dan penelaahan buku, siswa dapat menjelaskan pengertian fikih,
Syariah, dan ibadah
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan perbedaan fikih, syariah, dan ibadah
3. Melalui problem solving, siswa dapat menjelaskan ruang lingkup fikih
4. Melalui diskusi dan tayangan video, siswa dapat menjelaskan ibadah mahdah dan ibadah
ghairu mahdah
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Syariat, fikih, dan ibadah
2. Tujuan syariat Islam adalah:
a. Untuk memelihara agama (Hifdz Al din)
b. Memelihara jiwa (Hifdz al Nafs)
c. Memelihara akal (Hifdz Al Aql)
d. Memelihara keturunan (Hifdz Al Nasl)
e. Memelihara harta (Hifdz Al Mal)
3. Ruang lingkup fikih
4. Macam-macam ibadah
2. E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
2
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : PBL dan Ceramah
3. Metode : Diskusi Kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video tentang ibadah
2. Alat/Bahan : LCD, papan tulis, spidol, kertas
3. Sumber Belajar : Draft Buku ajar siswa Fikih X Kemenag RI 2013, Hal. 7-16
Internet : http://ristimonica.blogspot.com/2012/05/syariah-islam.html
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Indikator :
3.1.1. Menjelaskan pengertian fikih
3.1.2. Menjelaskan tentang Syariah
3.1.3. Menjelaskan tentang ibadah
3.1.4. Menjelaskan perbedaan fikih, syariah, dan ibadah
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
waktu
Ket
1. Pendahuluan
1. Salam dan berdoa
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi Konsep dan ibadah dalam
Islam;
4. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan fikih
dan ibadah atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari
suatu fikih dan ibadah dalam Islam dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kd yang akan dicapai; dan
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tuga tentang konsep fikih dan
ibadah dalam Islam
15
menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik melihat tayangan video gerakan dalam shalat ( yang
berbeda-beda)
Menanya
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan video
tersebut
3. Guru memberikan pertanyaan yang menantang
a. Tahukah kalian apa yang dimaksud dengan syariah?
b. Tahukah kalian apa yang dimaksud dengan fikih?
c. Mengapa orang Islam harus shalat?
d. Mengapa dalam gerakan dan bacaan shalat yang dilakukan
umat Islam berbeda-beda?
e. Tahukah kalian perbedaan syariah dan fikih?
Menalar
4. Guru mempersilahkan siswa belajar dalam kelompoknya
5. Peserta didik mencari jawab dari persoalan yang diberikan
gurunya dengan cara membaca berbagai referensi, kemudian
menuliskan hal-hal yang ada di video, dan mengakses internet
Mencoba
6. Setiap kelompok memperagakan gerakan dalam shalat
Mengkomunikasikan
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
60
menit
3. 8. Guru memberikan penguatan dan apresiasi
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
3
3. Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau
5. Guru memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
7. Guru menutup dengan membaca hamdalah dan salam
15
menit
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Dampak Pengiring: melaksanakan shalat dengan lengkap dan tepat waktu
b. Aspek-aspek: 1) Rajin, 2) Pakaian, 3) Waktu
c. Tabel Penilaian Sikap shalat dengan lengkap dan tepat waktu
Kelas/kelompok : ..........................
Pokok Bahasan : ..........................
No Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata Nilai
Rajin Pakaian Waktu
1
2
d. Deskriptor
No Aspek 1 2 3
1 Rajin Jika tidak
melaksanakan
shalat
Melaksanakan
shalat tetapi tidak
tepat waktu
Melaksanakan
shalat lima waktu
2 Pakaian Tidak suci dan
tidak menutup
aurat
Suci tetapi tidak
menutup aurat
Suci dan menutup
aurat
3. Waktu Sering shalat tidak
tepat waktu
Kadang-kadang
shalat tidak tepat
waktu
Selalu shalat tepat
waktu
e. Penskoran dan Penilaian
Skor =
Skor Perolehan
Skor Maksimal
x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Sikap = B
2. Pertemuan Kedua:
Indikator:
3.1.5. Menjelaskan ruang lingkup fikih
4. 3.1.6. Menjelaskan ibadah mahdah
3.1.7. Menjelaskan ibadah ghairu mahdah
No. Kegiatan Pembelajaran
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
4
Alokasi
waktu
Ket
1. Pendahuluan
1. Salam dan berdoa
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi ruang lingkup fikih dan ibadah mahdah dan ghairu
mahdah.
4. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan ruang lingkup fikih
atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari ruang lingkup fikih, ibadah
mahdah dan ghairu mahdah.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tuga tentang konsep fikih dan ibadah dalam Islam.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik melihat tayangan video tentang ruang linkgup dan ibadah
Menanya
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan video tersebut
3. Guru memberikan pertanyaan yang menantang
a. Tahukah kalian apa yang dimaksud dengan ruang lingkup fikih?
b. Tahukah kalian apa yang dimaksud dengan ibadah mahdah?
c. Tahukah kalian apa yang dimaksud dengan ibadah ghairu mahdah?
d. Tahukah kalian perbedaan ibadah mahdah dan ibadah ghairu mahdah?
Eksplorasi/menalar:
4. Guru mempersilahkan siswa belajar dalam kelompoknya
5. Peserta didik mencari jawab dari persoalan yang diberikan gurunya dengan
cara membaca berbagai referensi, kemudian menuliskan hal-hal yang ada di
video, dan mengakses internet
Mencoba
6. Setiap kelompok memperagakan gerakan dalam shalat
Mengkomunikasikan
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
8. Guru memberikan penguatan dan apresiasi
60 menit
3 Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
dan program pengayaan,
5. Guru memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
7. Guru menutup dengan membaca hamdalah dan salam
15 menit
1. Penilaian Sikap
a. Dampak Pengiring: melaksanakan shalat dengan lengkap dan tepat waktu
b. Aspek-aspek: 1) Rajin, 2) Pakaian, 3) Waktu
c. Tabel Penilaian Sikap shalat dengan lengkap dan tepat waktu
a. Kelas/kelompok : ..........................
b. Pokok Bahasan : ..........................
5. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
5
No Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata Nilai
Rajin Pakaian Waktu
1
2
c. Deskriptor
No Aspek 1 2 3
1 Rajin Jika tidak
melaksanakan shalat
Melaksanakan shalat
tetapi tidak tepat waktu
Melaksanakan shalat
lima waktu
2 Pakaian Tidak suci dan tidak
menutup aurat
Suci tetapi tidak
menutup aurat
Suci dan menutup
aurat
3. Waktu Sering shalat tidak
tepat waktu
Kadang-kadang shalat
tidak tepat waktu
Selalu shalat tepat
waktu
e. Penskoran dan Penilaian
Skor =
Skor Perolehan
Skor Maksimal
x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Sikap = B
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis (Bentuk Uraian)
1. Jelaskan Tujuan syariat Islam!
2. Jelaskan pengertian fikih!
3. Bedakan antara syariah dan fikih!
4. Jelaskan pengertian ibadah!
5. Sebutkan macam-macam ibadah!
b. Kunci Jawaban
1. Tujuan syariat islam adalah untuk mewujudkan kemashlahatan bagi umat manusia
sehingga terdapat keadilan yang merata dan dapat merasakan hidup aman dan
tenteram.
2. Fikih adaalh Sekumpulan hukum amaliyah (yang akan dikerjakan) yang disyari’atkan
dalam islam
3. Perbedaan syariat dan fikih
Syariat Fikih
Bersumber dari Qur’an Hadits Bersumber dari para ulama dan ahli fikih
tetapi tetap merujuk pada qur’an hadits
Hukumnya bersifat qath’i Hukumnya dapat berubah (dzani)
Hukum syariatnya hanya satu tetapi harus
ditaati seluruh umat islam
Berbagai ragam cara pelaksanaannya
Tidak ada campur tangan manusia dalam
menetapkan hukum
Adanya campur tangan para ulama dalam
penetapan pelaksanaan hukum
4. Ibadah adalah segala sesuatu yang dicintai dan diridhai Allah baik berupa perkataan
maupun perbuatan
5. a. Ibadah Mahdah, ibadah yang khusus berbentuk praktik atau perbuatan
b. Ibadah ghairu mahdah, ibadah yang tidak ditentukan cara dan syarat secara detail
c. Penskoran dan Penilaian
Soal no 1 skor maksimal 15
6. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
6
Soal no 2 skor maksimal 15
Soal no 3 skor maksimal 25
Soal no 4 skor maksimal 15
Soal no 5 skor maksimal 30
Nilai =
Nilai Perolehan
Nilai Maksimal
x 4
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Pengetahuan adalah ≥ 2.66
Pati,
Mengetahui
Kepala MA AL-IKLAS Tlogowungu Guru Mapel
Drs. MU’IN MUSTA’IN, S.Ag
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA AL-IKHLAS Tlogowungu
Mata pelajaran : Fikih
Kelas/ semester : X/ Gasal
Materi Pokok : Pengurusan Jenazah
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
7
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan meyakini ajaran Islamiyah
2. Mengembangkan akhlak yang baik dalam beribadah dan berinteraksi dengan diri sendiri,
keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan sosial dan alamnya serta menunjukkan sikap
partisipatif atas berbagai permasalahan bangsa serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami , menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural tentang
al-Qur’an, Hadis, fiqih, akidah, akhlak, dan sejarah Islam dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan peradaban serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di Madrasah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. 2. Meyakini syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah
2. 6 Memiliki rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah
3. 2. Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah dan hikmahnya
3.2.1 Menjelaskan pengertian jenazah
3.2.2 Menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap jenazah (memandikan, mengkafani,
menyolati, dan menguburkan dengan mengembangkan rasa solidaritas sosial dan
bertanggung jawab
3.2.3 Mendiskusikan tentang tata cara pengurusan jenazah (memandikan, mengkafani,
menshalatkan dan menguburkan jenazah) dengan mengembangkan rasa solidaritas
sosial dan bertanggung jawab.
3.2.4 Menunjukan dalil-dalil tentang tata cara pengurusan jenazah secara mandiri.
3.2.5 Menguraikan hikmah pengurusan jenazah secara mandiri
4. 2. Memperagakan tata cara pengurusan jenazah
4.2.1 Mempraktekkan tata cara memandikan jenazah
4.2.2 Memparaktekkan tata cara mengkafani jenazah
4.2.3 Mempraktekkan tata cara menshalatkan jenazah
4.2.4 Mempraktekkan tata cara menguburkan jenazah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui curah pendapat siswa dapat menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap jenazah
(memandikan, mengkafani, menshalati, dan menguburkan) jenazah dengan mengembangkan
rasa solidaritas sosial dan bertanggung jawab.
2. Melaui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan tata cara pengurusan jenazah (memandikan,
mengkafani, menshalatkan dan menguburkan jenazah) dengan mengembangkan rasa
solidaritas sosial dan bertanggung jawab.
3. Melalui penugasan siswa dapat mengungkapkan dalil-dalil nakli tentang tata cara pengurusan
jenazah secara mandiri.
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menguraikan hikmah pengurusan jenazah secara mandiri
5. Melalui demonstrasi siswa dapat mempraktekkan tata cara pengurusan jenazah (memandikan,
mengkafani, menshalatkan, dan menguburkan) jenazah secara bertanggungjawab.
8. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
8
D. Materi Pembelajaran
Kewajiban Mengurus Jenazah
a. Memandikan Jenazah
b. Mengafani jenazah
c. Menshalatkan Jenazah
d. Menguburkan Jenazah
E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran : Discorery Learning
3. Metode pembelajaran :
a. Ceramah
b. Diskusi kelompok
c. Demonstrasi
d. Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber pembelajaran
1. Media : Video pengurusan jenazah
2. Alat : LCD, laptop, Papan tulis, spidol, boneka, kain kafan
3. Sumber pembelajaran :
a. M.Rizal Qosim,Pengamalan Fiqih,Solo:PT.Tiga Serangkai,2008.
b. Kanwil Depag Jateng, Fiqih untuk MA,Semarang: CV.Gani &Son,2004.
c. Ibnu Rusyd, Bidayatul Mujtahid, Terj, Semarang: CV Asy Syifa, 1990.
d. H. Sulaiman Rasyid, Fiqih Islam, Jakarta: Attahiriyah, 1981
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan kesatu
Indikator :
3.2.1 Menjelaskan pengertian jenazah
3.2.2 Menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap jenazah (memandikan, dan mengkafani,)
dengan mengembangkan rasa solidaritas sosial dan bertanggung jawab
3.2.3 Mendiskusikan tentang tata cara pengurusan jenazah (memandikan, dan mengkafani,)
dengan mengembangkan rasa solidaritas sosial dan bertanggung jawab
3.2.4 Menunjukan dalil-dalil nakli tentang tata cara pengurusan jenazah secara mandiri.
4.2.1 Mempraktekkan tata cara memandikan jenazah
4.2.2 Memparaktekkan tata cara mengkafani jenazah
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket
1 Pendahuluan
1. Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah
mengecek kehadiran siswa.
2. Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
3. menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas.
15 menit
9. Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik melihat tayangan video tentang tata cara pengurusan jenazah
Menanya
2. Siswa menanyakan hal-hal terkait dengan tayangan video tersebut
3. Guru memberikan pertanyaan yang menantang tentang tayangan video
pengurusan jenazah kepada peserta didik
Menalar/Eksplorasi
4. Guru menfasilitasi siswa membuat kelompok dan memberi kesempatan untuk
mengungkapkan ide, pendapat dan tanggapan dalam diskusi serta
mendokumentasikan secara tertulis pada masing-masing kertas kerja.
5. Peserta didik mencari jawab atas persoalan yang diberikan gurunya dengan
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
9
cara mencari buku referensi yang ada
Mencoba
6. Setiap kelompok memperagakan tata cara memandikan dan mengkafani
jenazah
Menkomunikasikan
7. Setiap kelompok menjelaskan urutan dan tata cara pelaksanaan memandikan
dan mengkafani jenazah
8. Guru memberikan penguatan dan apresiasi
60 menit
3 Penutup
1. Guru dan peserta didik merangkum materi yang baru saja diajarkan.
2. Melakukan refleksi terhadap materi yang baru dipelajari
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk mencari dalil nakli yang berhubungan
dengan tata cara pengurusan jenazah.
4. Guru menjaga motivasi siswa mengenai arti pentingnya memahami ketrampilan
pengurusan jenazah
5. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
15 menit
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Dampak pengiring : memiliki kepedulian untuk melaksanakan pengurusan jenazah
b. Aspek-aspek
1) berpartisipasi dalam Memandikan jenazah
2) Berpartisipasi dalam Mengkafani jenazah
c. Tabel penilaian sikap
a. Kelas/kelompok : ..........................
d. Pokok Bahasan : ..........................
No Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata Nilai
Tidak Aktif Kurang Aktif Aktif
1
2
d. Deskriptor
No Aspek 1 2 3
1 Berpartisipasi dalam
memandikan jenazah
Jika tidak
Berpartisipasi dalam
memandikan jenazah
Tidak selalu
Berpartisipasi
dalam
memandikan
jenazah
Selalu
berpartisipasi
dalam
memandikan
jenazah
2 Berpartisipasi dalam
mengkafani jenazah
Tidak Berpartisipasi
dalam mengkafani
jenazah
Tidak selalu
Berpartisipasi
dalam mengkafani
jenazah
Selalu
Berpartisipasi
dalam mengkafani
jenazah
e. Penskoran dan Penilaian
10. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
10
Skor =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor ≤ 4.00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor ≤ 3.33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor ≤ 2.33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor : < skor ≤ 1.33
Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) Sikap =B
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis
1. Jelaskan pengertian Syakaratul maut
2. Sebutkan apa saja kewajiban umat Islam terhadap jenazah
3. Sebutkan yang berhak memandikan jenazah !
4. Sebutkan hukum mengurus jenazah!
5. Tulislah dalil nakli tentang mengkafani jenazah
b. Kunci Jawaban
1. Syakaratul maut adalah gejala mendekati saat kematian
2. Kewajiban umat islam terhadap jenazah adalah :
a. memandikan c. menshalati
b. mengkafani d. Menguburkan
3. Yang berhak memandikan jenazah adalah
a. Muslim,berakal dan baligh
b. Berniat memandikan jenazah
c. Orang jujur, shaleh dan dapat dipercaya
4. Hukum mengurus jenazah adalah fardhu kifayah
5. “ Sesungguhnya Rasulullah SAW dikafani dengan tiga helai kain putih mulus-mulu yang
baru, tanpa kemeja dan serban” (H.R. an-Nasa’i dari Aisyah :1872)
c. Penskoran dan penilaian
푆푘표푟 푎푘ℎ푖푟 =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) = 2,66
d. Pedoman penskoran
Soal no 1 skor maksimal 15
Soal no 2 skor maksimal 15
Soal no 3 skor maksimal 15
Soal no 4 skor maksimal 25
Soal no 5 skor maksimal 30
3. Penilaian Ketrampilan
a. Tugas : Menyajikan tata cara memandikan dan mengkafani jenazah !
b. Lembar pengamatan keterampilan
Kelas/kelompok : ..........................
Pokok Bahasan : ..........................
No
Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata Nilai
Memandikan Jenazah Mengkafani Jenazah
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Lembar pengamatan keterampilan
Aspek Penilaian Deskripsi Keterangan Nilai
`
1. Perencanaan
Siswa terlibat dalam menyiapkan
perangkat untuk memandikan dan
mengkafani jenazah
Tidak aktif : 1
Kurang aktif : 2
Aktif : 3
2. Pelaksanaan
Siswa mempraktekkan cara
memandikan dan mengkafani
Tidak aktif : 1
Kurang aktif : 2
11. jenazah dengan benar Aktif : 3
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
11
3. Partisipasi
Siswa terlibat aktif dalam
pelaksanaan praktek memandikan
dan mengkafani jenazah
Tidak aktif : 1
Kurang aktif : 2
Aktif : 3
4. Kerjasama
Dalam mempraktekkan cara
memandikan dan mengkafani
jenazah bekerja sebagai tim yang
solid
Tidak aktif : 1
Kurang aktif : 2
Aktif : 3
푆푘표푟 푎푘ℎ푖푟 =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) = 2,66
Pertemuan kedua
Indikator :
3.2.2 Menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap jenazah ( menshalati, dan menguburkan )
dengan mengembangkan rasa solidaritas sosial dan bertanggung jawab
3.2.3 Mendiskusikan tentang tata cara pengurusan jenazah ( menshalatkan dan menguburkan)
jenazah dengan mengembangkan rasa solidaritas sosial dan bertanggung jawab
3.2.4 Menunjukan dalil-dalil tentang tata cara pengurusan jenazah secara mandiri.
3.2.5 Menguraikan hikmah pengurusan jenazah secara mandiri.
4.2.3. Mempraktekkan tata cara menshalatkan jenazah
4.2.4. Mempraktekkan tata cara menguburkan jenazah
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket
1 Pendahuluan
1. Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah mengecek kehadiran
siswa.
2. Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan
serta memberikan motivasi.
3. menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
15 menit
2 Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik melihat tayangan video tentang tata cara pengurusan jenazah,
Menanya
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan tayangan tersebut
3. Guru memberikan pertanyaan yang menantang tentang tayangan video
pengurusan jenazah kepada peserta didik
Menalar/Eksplorasi
4. Guru menfasilitasi siswa membuat kelompok dan memberi kesempatan untuk
mengungkapkan ide, pendapat dan tanggapan dalam diskusi serta
mendokumentasikan secara tertulis pada masing-masing kertas kerja.
5. Peserta didik mencari jawab atas persoalan yang diberikan gurunya dengan cara
mencari buku referensi yang ada.
Mencoba
6. Setiap kelompok memperagakan tatacara menshalatkan dan menguburkan jenazah
Mengkomunikasikan
7. Guru mendemonstrasikan tata cara menshalatkan dan menguburkan jenazah,
siswa mempraktekannya
8. Setiap kelompok menjelaskan urutan dan tata cara pelaksanaan menshalatkan
dan menguburkan jenazah
60 menit
3 Penutup
1. Guru dan peserta didik merangkum materi yang baru saja diajarkan.
15 menit
12. 2. Melakukan refleksi terhadap materi yang baru dipelajari
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk mencari dalil nakli yang berhubungan
dengan tata cara pengurusan jenazah.
4. Guru menjaga motivasi siswa mengenai arti pentingnya memahami ketrampilan
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
12
pengurusan jenazah
5. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
I. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Dampak pengiring : memiliki kepedulian untuk melaksanakan pengurusan jenazah
b. Aspek-aspek
1) Berpartisipasi dalam Menshalatkan jenazah
2) Berpartisipasi dalam Menguburkan jenazah
c. Tabel penilaian sikap
Kelas/kelompok : ..........................
Pokok Bahasan : ..........................
No
Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata Nilai
Menshalatkan Jenazah Menguburkan Jenazah
1 2 1 2
1
2
f. Deskriptor
No Aspek 1 2 3
1 Berpartisipasi
dalam
menshalatkan
jenazah
Jika tidak Berpartisipasi
dalam menshalatkan
jenazah
Tidak selalu
Berpartisipasi dalam
menshalatkan
jenazah
Selalu
berpartisipasi
dalam
menshalatkan
jenazah
2 Berpartisipasi
dalam
menguburkan
jenazah
Tidak Berpartisipasi
dalam menguburkan
jenazah
Tidak selalu Ber
partisipasi dalam
menguburkan
jenazah
Selalu Ber-partisipasi
dalam
menguburkan
jenazah
g. Penskoran dan Penilaian
Skore =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor ≤ 4.00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor ≤ 3.33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor ≤ 2.33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor : < skor ≤ 1.33
Kriteria ketuntasa Minimal (KKM) Sikap =B
2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal essay
1. Sebutkan bagaimana rukun menshalati jenazah
2. Tulislah bacaan do`a setelah takbir ke- 4 dalam shalat jenazah
3. Jelaskan perbedaan posisi imam ketika menshalat jenazah laki-laki dengan perempuan
4. Sebutkan etika mengantar jenazah!
푁푖푙푎푖 =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
13. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
13
b. Kunci Jawaban
1. Rukun shalat jenazah :
a. Niat Shalat Jenazah b. Takbir empat kali c. Berdiri bagi yang
kuasa
اللهم لاتحرمنا اجره ولاتفتنا بعده واغفرلنا وله . 2
3. Kalau jenazah laki-laki posisi imam berada lurus di kepala, sedang jika jenazah
perempuan posisi imam berada lurus perut jenazah
4. Etika mengantar jenazah ke kubur :
a) Orang yang berjalan kaki hendaknya berada disekitar jenazah, dan orang yang
berkendaraan berada di belakang orang yang berjalan.
b) Orang yang mengantar disunatkan diam dan khusu’ tidak membicarakan
keduniaan tetapi lebih mengingat kepada Allah SWT.
c) Membawa jenazah ke kubur hendaklah dilakukan dengan segera.
d) Setelah dekat kubur sebaiknya membaca bacaan yang baik (do’a-do’a) guna
menghindari pembicaraan yang tidak baik
b. Penskoran dan penilaian
Soal no 1 skor maksimal 20
Soal no 2 skor maksimal 30
Soal no 3 skor maksimal 25
Soal no 4 skor maksimal 25
푁푖푙푎푖 =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Penilaian Ketrampilan
푁푖푙푎푖 =
퐽푢푚푙푎ℎ 푁푖푙푎푖 푃푟푎푘푡푒푘
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
3. Lembar penilaian praktek
a. Kelas/kelompok : ..........................
b. Pokok Bahasan : ..........................
No
Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata Nilai
Menshalati Menguburkan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Penskoran dan penilaian
Aspek Penilaian Deskripsi Nilai
`
1. Perencanaan
Siswa terlibat dalam menyiapkan perangkat
untuk menshalatkan dan menguburkan
jenazah
Tidak aktif :
1
Kurang aktif :
2
Aktif :
3
2. Pelaksanaan
Siswa mempraktekkan cara menshalatkan
dan menguburkan jenazah dengan benar
Tidak aktif :
1
Kurang aktif :
2
Aktif :
3
3. Partisipasi
Siswa terlibat aktif dalam pelaksanaan
praktek menshalatkan dan menguburkan
jenazah
Tidak aktif :
1
Kurang aktif :
2
Aktif :
14. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
14
3
4. Kerjasama
Dalam mempraktekkan cara menshalatkan
dan menguburkan jenazah bekerja sebagai
tim yang solid
Tidak aktif :
1
Kurang aktif :
2
Aktif :
3
푁푖푙푎푖 =
퐽푢푚푙푎ℎ 푁푖푙푎푖 푃푟푎푘푡푒푘
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) = 2,66
Pati,
Mengetahui
Kepala MA AL-IKLAS Tlogowungu Guru Mapel
Drs. MU’IN MUSTA’IN, S.Ag
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
15
Madrasah : MA AL-IKHLAS Tlogowungu
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Smester : X / Gasal
Materi Pokok : Zakat dan Hikmahnya
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP
A. KompetensiInti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3. Meyakini perintah Allah untuk selalu bersedekah dalam keadaan sempit maupun lapang
1.3.1. Selalu bersedekah dalam keadaan sempit maupun lapang
1.4. Meyakini ketentuan zakat dalam perundang-undangan
2.3. Meningkatkan sikap peduli terhadap penderitaan orang lain melalui zakat
2.4. Mematuhi aturan perundang-undangan zakat
3.3. Menjelaskan ketentuan Islam tentang zakat dan hikmahnya
3.3.1. Menjelaskan pengertian zakat
3.3.2. Menyebutkan dasar hukum zakat
3.3.3. Menjelaskan macam-macam zakat
3.3.4. Menjelaskan hikmah zakat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca siswa dapat menjelaskan pengertian zakat, dasar hukum zakat, macam-macam
zakat dan hikmah zakat
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi undang –undang pengelolaan zakat
3. Melalui tayangan gambar di LCDSiswa dapat memberikan contoh penerapan zakat sesuai
dengan undang-undang dengan benar
4. Melalui latihan siswa dapat mempraktikkan penghitungan zakat
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian zakat, dasar hukum zakat, macam-macam zakat dan hikmah zakat
2. Ketentuan perundang -undangan pengelolaan zakat
3. Contoh penerapan zakat sesuai dengan undang-undang dengan benar
4. Praktik penghitungan zakat
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning model Direct Instruction
3. Metode : Diskusi Kelompok, Ceramah, TANYA JAWAB
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :Gambar tentang penyaluran zakat
16. 2. Alat / bahan : LCD , papan tulis, Spidol, Kertas
3. Sumber Belajar: - Draf Buku ajar fiqih kelas X Kemenag RI 2013, Hal 20-35
- Ayo Menkaji Fiqih, A. Mustafa Hadna, hal 17-35
- Internet.http/intimonica blogspot. Com 2013.pengelolaan zakat
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
16
G. Langkah- langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket
1 Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh guru
2. Memberikan apersepsi pelajaran kemarin, tentang pengurusan jenazah
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipeajari
4. Guru menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik
10 menit
2 Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik melihat tayangan video tentang pengelolaan zakat
Menanya
2. Peserta didik menanyakan hal hal yang terkait dengan tayangan gambar.
3. Guru memberikan pertanyaan menantang :
- Tahukah kalian tentang pengertian zakat?
- Tahukah kalian ada berapa macam zakat?
- Tahukah kalian tentang dasar hukum zakat
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok
mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan zakat
Menalar/Eksplorasi
5. Guru mempersilahkan siswa belajar bersama kelompokinya masing- masing.
6. Peserta didik mencari jawaban dari persoalan yang diberikan gurunya dari
berbagai referensi
Mengkomunikasikan
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok
8. Kelompok lain menangagapi hasil presentasi
9. Guru memberikan penguatan dan apresiasi
70 menit
3 Penutup
1. Guru bersama peserta didik sendiri atau kelompok membuat rangkuman atau
kesimpulan terhadap pelajaran tersebut
2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan.
5. Guru meberikan tugas individu atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan salam
10menit
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Dampak pengiring : Selalu bersedekah dalam keadaan sempit maupun lapang
b. Aspek : Sering memberikan bantuan kepada teman, sering memberikan sisa uang saku
pada teman
c. Tabel penilaian sikap sedekah dalam keadaan sempit maupun lapang
Kelas/kelompok : ..........................
Pokok Bahasan : ..........................
17. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
17
No Nama
Aspek Penilaian Rata-rata Nilai
Tidak Pernah Kadang-kadang
Sering
1
2
d. Deskriptor
No Aspek-aspek 1 2 3
1 memberikan
bantuan kepada
teman
Tidak pernah
memberikan bantuan
kepada teman
Kadang-kadang
pernah
memberikan
bantuan kepada
teman
Sering memberikan
bantuan kepada
teman
2 memberikan sisa
uang saku pada
teman
Tidak pernah
memberikan sisa
uang saku pada
teman
Kadang-kadang
pernah
memberikan sisa
uang saku pada
teman
Sering memberikan
sisa uang saku pada
teman
e. Penskoran dan Penilaian
Skor =
푆푘표푟푒 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟푒 푚푎푘푠푖푚푎푙
x 4
Peserta didik memperoleh Nilai :
Sangat baik ( SB) : Apabila memperoleh Skor 3.33 < skor ≤ 400
Baik (B) : Apabila memperoleh skor 2.33 < Skor ≤ 3.33
Cukup ( C ) : Apabila memperoleh Skor 1.33 < Skor ≤ 2.33
Kurang( k ) : Apabila memperoleh Skor ≤ 1.33
2. penilaian Pengetahuan
a. Soal Essay
1. Jelaskan pengertian zakat,
2. Sebutkan dasar hukum zakat !
3. Sebutkan 2 macam zakat !
4. Sebutkan undang-undang zakat di indonesia!
b. Kunci jawaban
1. Zakat adalah sebutan atau nama bagi sejumlah harta tertentu yang diwajibkan allah
SWT untuk diberikan kepada orang yang berhak menerimanya
2. Dasar hukum perintah zakat adalah Q.S. al-Baqarah : 43
3. Macam-macam zakat : zakat mal dan zakat fitrah
4. Undang-undang zakat di Indonesia No. 38 th.1999
c. Penskoran dan Penilaian
Soal No 1. Skor Maksimal 25
2. Skor Maksimal 25
3. Skor Maksimal 25
4. Skor Maksimal 25
Skrore =
푆푘표푟푒 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟푒 푀푎푘푠푖푚푎푙
x 4
Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM) Pengetahuan = 2.66
1. Pertemuan kedua
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.4. Mengidentifikasi undang-undang pengelolaan zakat
Menyebutkan ketentuan perundang-undangan pengelolaan zakat d Indonesia
4.3. Menunjukkan contohpenerapan ketentuan zakat
1.6.1. Menyebutkan contoh harta yang dikenakan zakat
4.4. Menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang- undangan
18. 4.4.1. Menyalurkan zakat melalui Badan Amil Zakat dan Lembaga Amil ZakatG.
Langkah- langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
18
Alokasi
Waktu
Ket
1 Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh guru
2. Memberikan apersepsi pelajaran kemarin, tentang pengurusan jenazah
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipeajari
4. Guru menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik
10 menit
2 Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik untuk melihat tayangan video tentang penyaluran zakat
Menanya
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan tayangan gambar di LCD
3. Guru memberikan pertanyaan menantang :
- Tahukah kalian tentang ketentuan perundang-undangan pengelolaan zakat di
Indonesia
- Tahukah kalian tentang contoh harta yang dikenakan zakat
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok
mendiskusikan sesuai materi masing-masing
5. Siswa berdiskusi tentang cara menghitung zakat secara benar
Menalar/Eksplorasi
6. Guru mempersilahkan siswa belajar bersama kelompoknya masing- masing.
7. Peserta didik mencari jawaban dari persoalan yang diberikan gurunya dengan cara
mencari dari berbagai referensi kemudian menuliskan hal-hal yang ada digambar
dan mengakses internet
Menkomunikasikan
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok
9. Kelompok lain menangagapi hasil presentasi
10. Guru memberikan penguatan dan apresiasi
70 menit
3 Penutup
1. Guru bersama peserta didik sendiri atau kelompok membuat rangkuman atau
kesimpulan terhadap pelajaran tersebut
2. Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasl pembelajaran
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan .
5. Guru memberikan tugas individu atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7. Guru menutup pelajaran dengan membeca hamdalah dan salam
10menit
H. Penskoran dan Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Soal Essay
1. Sebutkan ketentuan perundang -undangan pengelolaan zakat !
2. Berikan contoh penerapan zakat sesuai dengan undang-undang dengan benar!
3. Berapa zakat hasil pertanian yang harus dikeluarkan jika sudah mencapai satu
nisab?
a. Penskoran dan Penilaian
Soal No 1. Skor Maksimal 30
2. Skor Maksimal 30
3. Skor Maksimal 40
19. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
19
Skrore =
Skore Perolehan
Skore Maksimal
x 4
Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM) Pengetahuan = 2.66
Pati,
Mengetahui
Kepala MA AL-IKLAS Tlogowungu Guru Mapel
Drs. MU’IN MUSTA’IN, S.Ag
20. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA AL-IKHLAS
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : FIKIH
Materi Pokok : Haji dan Umroh
Waktu : 4 X 2 JP
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
20
A. A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
5.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Meyakini kesempurnaan ajaran Islam melalui kesempurnaan hukum fikih
1.1.1. Menghayati status manusia dihadapan Allah adalah sama
1.1.2. Mengamalkan kerjasama melalui sholat jamaah disekolah
1.2 Menghayati hikmah ibadah haji dan umroh
2.1 Terbiasa menerapkan hukum fikih dalam ibadah dan muamalah
2.2 Menunjukkan sikap kerjasama, tolong menolong sebagai implementasi dari hikmah ibadah
2.3 Mematuhi aturan perundang-undangan haji
3.1 Memahami ketentuan Islam tentang haji dan dan umrah
3.1.1 Menjelaskan pengertian haji
3.1.2 Menjelaskan pengertian umroh
3.1.3 Menyebutkankan hukum haji
3.1.4 Meyebutkan hukum umroh
3.1.5 Menjelaskan dasar hukum haji dan umroh
3.1.6 menyebutkan syarat haji
3.1.7 menyebutkan syarat umroh
3.1.8 menjelaskan rukun haji
3.1.9 menjelaskan rukun umroh
3.1.10 Menjelaskan larangan haji
3.1.11 menjelaskan perbedaan haji dan umroh
3.2 Mendiskusikan hikmah haji dan umrah
1.2.1. Menjelaskan hikmah haji
1.2.2. Menjelaskan hikmah umroh
3.3 Mengidentifikasi undang undang penyelenggaraan haji dan umrah
3.1.1. Menunjukkan undang-undang penyelenggaraan haji dan umroh
4.1 Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan ibadah haji dan umrah
4.1.1 Mencoba mensimulasikan tata cara haji
4.1.2 Mencoba mensimulasikan tata cara umroh
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat:
1.1 menyebutkan pengertian, hukum, dasar hukum, syarat, rukun, larangan haji dan umroh
1.2 membedakan haji dan umroh
21. 1.3 menyebutkan hikmah haji dan umroh
2. Melalui penayangan video manasik haji siswa dapat mensimulasikan tata cara haji dan umroh
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
21
D. Materi ajar
1. Pengertian haji dan umroh
2. Hukum dan dasar hukum haji dan umroh
3. Syarat haji dan umroh
4. Rukun haji dan umroh
5. Larangan haji dan umroh
6. Hikmah haji dan umroh
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Cooperatif learning, Direct Intruction, jigsaw, PjBL
Metode : Diskusi, ceramah dan tanya jawab
F. Kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan kesatu
3.1.1 Menjelaskan pengertian haji
3.1.2 Menyebutkan hukum haji
3.1.3 Menyebutkan hukum umroh
3.1.4 Menjelaskan dasar hukum
3.1.5 Menjelaskan pengertian umroh
3.1.6 Menyebutkan syarat haji
3.1.7 Menyebutkan syarat umroh
3.1.8 Menjelaskan rukun haji
3.1.9 Menjelaskan rukun umroh
3.1.10 Menjelaskan larangan haji
3.1.11 Menjelaskan perbedaan haji dan umroh
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket
1 Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan doa dan mengecek daftar hadir
2. Memberikan apersepsi
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami haji dan umroh
5 menit
2 1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan
2. Setiap kelompok mendapat tugas masing-masing
Mengamati
3.Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan gambar thowaf
Menanya
4.Peserta didik dalam kelompok menayakan hal-hal yang terkait dalam ibadah
haji
5.Guru memberikan pertanyaan yang menantang tentang masalah haji dan
umroh:
- Tahukah kalian apa pengertian haji dan umroh?
- Tahukah kalian apa syarat dan rukun haji?
Menalar/ Analisis/eksplorasi
6.Peserta didik mendapat lembar kerja terkait masalah haji dan umroh untuk
didiskusikan
7.Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan tugas yang diperoleh dengan
mengkaji buku
Mengkomunikasikan/Mengeneralisasi
8.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
9.Peserta didik mengkonfirmasikan hasil diskusi
8 menit
22. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran
2. Guru melakukan penilaian atau refleksi
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran, remidi
dan program pengayaan
5. Guru memberikan tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik pembelajaran
6. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan peserta
didik diberi tugas membaca materi tersebut.
7. Guru menutup pelajaran dengan Hamdalah dan salam
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
22
4 menit
G. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media : Video manasik haji dan umroh
2. Alat : LCD, Papan tulis, Spidol
3. Sumber pembelajaran :
a. Draf Buku Fiqih X, Kemenag RI (Soft Copy)
b. Buku Fiqih Sunah, Sayid Sabiq, 1998
H. Penilaian hasil belajar
1. Penilaian sikap
a. Tabel penilaian
Materi : Haji dan Umroh
No Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata Nilai
Menghayati Puasa Arafah
1 2 3 1 2 3
1
2
b. Deskriptor
No Aspek 1 2 3
1. Mengahayati Tidak Kurang Sangat
2. Puasa arafah Tidak Kadang-kadang rajin
c. Penskoran dan penilaian
Skore =
푺풌풐풓풆 푷풆풓풐풍풆풉풂풏
푺풌풐풓풆 푴풂풌풔풊풎풂풍
x 4
Skor Perolehan
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat baik ( SB) : apabila memperoleh skor: 3,33< skor≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor: 2,33<skor≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor: 1,33< skor ≤2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor: ≤ skor 1,3
Kreteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) sikap B
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis
1. Apakah pengertian haji?
2. Apakah pengertian umroh?
3. Apakah hukum melaksanakan ibadah haji?
4. Sebutkan dasar hukum haji!
5. Jelaskan cara melaksanakan ibadah haji !
b. Kunci Jawaban
1. Haji adalah menyengaja berkunjung ke baitullah pada bulan tertentu untuk menunaikan
beberapa amalan ibadah haji seperti thawaf, sa’I, wukuf di arafah dan amalan lainnya
demi memenuhi panggilan allah dan mengharap ridha-NYA
2. Umroh adalah ziarah ke ka’bah, thawaf, sa’I dan memotong rambut.
3. Hukum melaksanakan haji adalah wajib bagi yang mampu
4. Dasar melaksanakan haji adalah Q.S. al-Baqarah : 196
23. 5. Cara melaksanakan haji : 1. Ifrad 2. Tamatthu’ 3. Qiran
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
23
c. Penilaian dan penskoran
Soal no 1 s/d no 5 skor 20
Skore =
푺풌풐풓풆 푷풆풓풐풍풆풉풂풏
푺풌풐풓풆 푴풂풌풔풊풎풂풍
x 4
Kreteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) pengetahuan 2,66
2. Pertemuan kedua
2.1.1 Mencoba simulasi tata cara haji
2.1.2 Mencoba simulasi tata cara umroh
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan doa dan mengabsen
2. Guru mengajukan pertanyaan : - Coba sebutkan syarat haji?
3. Menginformasikan indikator yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mensimulasikan ibadah haji
5 menit
1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan
Mengamati
2. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan video tentang manasik haji
Menanya
3. Peserta didik dalam kelompok menayakan hal-hal yang terkait dalam manasik
haji
4. Guru memberikan pertanyaan yang menantang tentang manasik haji
“apa yang kalian ketahui tentang perbedaan haji dan umroh ?”
Mencoba
5. Peserta didik mensimulasi manasik haji
Mengkomunikasi
6. Peserta didik mengkonfirmasikan hasil manasik
8 menit
Penutup
1. Guru melakukan penilaian atau refleksi
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran, remidi
dan program pengayaan
4. Guru memberikan tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik pembelajaran
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.
6. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
4 menit
I. Media, alat dan sumber pembelajaran
1 .Media : Video manasik haji dan umroh
2. Alat : LCD, Papan tulis, Spidol
3. Sumber pembelajaran :
a. Draf Buku Fiqih X, Kemenag RI (Soft Copy)
b. Buku Fiqih Sunah, Sayid Sabiq, 1998
c. Buku manasik haji Kemenag RI
J. Penilaian hasil belajar
1. Penilaian Psikomotorik
a. Tabel penilaian
N0 Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata
Niat Thawaf Sa’i
1.
2
24. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
24
1. Tidak benar
2. Kurang benar
3. Benar
b. Penskoran dan penilaian
Skor =
푺풌풐풓풆 푷풆풓풐풍풆풉풂풏
푺풌풐풓풆 푴풂풌풔풊풎풂풍
x 4
Skor Perolehan
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat baik ( SB) : apabila memperoleh skor: 3,33< skor≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor: 2,33<skor≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33< skor ≤2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: ≤ skor 1,33
Kreteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) ketrampilan 2,66
Pati,
Mengetahui
Kepala MA AL-IKLAS Tlogowungu Guru Mapel
Drs. MU’IN MUSTA’IN, S.Ag
25. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA AL-IKHLAS Tlogowungu
Matapelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : 5. Qurban dan Aqiqah
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
25
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.5. Menghayati hikmah Qurban dan aqiqah
2.11. Memiliki rasa peduli kepada orang lain melalui Qurban dan aqiqah
3.7. Menjelaskan ketentuan pelaksanaan Qurban dan aqiqah serta hikmahnya
3.7.1. Menjelaskan Pengertian Qurban
3.7.2. Menyebutkan hukum Qurban
3.7.3. Menjelaskan ketentuan Qurban
3.7.4. Menjelaskan kesunahan penyembelihan Qurban
3.7.5. Menyebutkan hikmah Qurban
3.7.6. Menjelaskan Pengertian Aqiqah
3.7.7. Menyebutkan hukum Aqiqah
3.7.8. Menjelaskan ketentuan Aqiqah
3.7.9. Menjelaskan kesunahan penyembelihan Aqiqah
3.7.10. Menyebutkan hikmah Aqiqah
4.7. Menerapkan cara pelaksanaan Qurban dan aqiqah
4.7.1. Menyajikan tata cara penyembelihan Qurban
4.7.2. Menyajikan tata cara penyembelihan Aqiqah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan pengertian Qurban dan aqiqah dengan
benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan hukum Qurban dan aqiqah dengan benar
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan ketentuan Qurban dan aqiqah dengan
benar
4. Melaui pengamatan simulasi, peserta didik dapat mempraktikkan cara pelaksanaan Qurban
dan aqiqah dengan benar
5. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan hikmah qurban dan aqiqah dengan baik
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Qurban dan Aqiqah
2. Hukum Qurban dan Aqiqah
3. Ketentuan Qurban dan Aqiqah
26. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
26
4. Tata cara Qurban dan Aqiqah
5. Hikmah Qurban dan Aqiqah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based learning dan Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video penyembelihan Qurban dan Aqiqah
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor, Imitasi Hewan Qurban, Pisau.
3. Sumber Belajar : Buku Belajar Fiqih kelas X MA Kemenag RI tahun 2013 hal 65-74,
Copy File Video penyembelihan Qurban dan Aqiqah Kemenag RI
2010 ppt 1-10.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Indikator:
3.7.1. Menjelaskan Pengertian Qurban
3.7.2. Menyebutkan hukum Qurban
3.7.3. Menjelaskan ketentuan Qurban
3.7.4. Menjelaskan kesunahan penyembelihan Qurban
3.7.5. Menyebutkan hikmah Qurban
3.7.6. Menjelaskan Pengertian Aqiqah
3.7.7. Menyebutkan hukum Aqiqah
3.7.8. Menjelaskan ketentuan Aqiqah
3.7.9. Menjelaskan kesunahan penyembelihan Aqiqah
3.7.10. Menyebutka hikmah Aqiqah
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
WAKTU
Ket
1 Pendahuluan
1. Mengucapkan Salam dan doa
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Appersepsi
4. Menginformasikan tujuan pembelajaran
5. Memberikan motivasi kepada peserta didik
15 menit
27. No Kegiatan Pembelajaran
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
27
Alokasi
WAKTU
Ket
2 Kegiatan Inti
Mengamati
1. melihat tayangan video tentang tata cara penyembelihan hewan Qurban dan
aqiqah
Menanya
2. Memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah
Masalah :
- Saat ini ada pihak yang mengelola qurban dengan cara menerima titipan
uang untuk qurban, bolehkah menurut syariat Islam ?
- Di masyarakat kita ada orang tua yang aqiqah kepada anaknya sudah
lewat hari ke 7l , bagaimana menurut syariat Islam?
3. Membagi peserta didik dalam 10 Kelompok
Menalar/Eksplorasi
4. Memberikan tugas pada setiap kelompoknya untuk mengkaji permasalahan
dari sudut :
a. pengertian Qurban
b. Pengetian Aqikah
c. Hukum Qurban
d. Hukum Aqiqah
e. Ketentuan Qurban
f. Ketentuan Aqiqah
g. Sunnah penyembelihan qurban
h. Sunnah dalam penyembelihan Aqiqah
i. Hikmah Qurban
j. Apa Hikmah Aqiqah
5. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
Menkomunikasikan
6. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
8. Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari dari presentasi
hasil kerja kelompok.
60 menit
3 Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan.
2. Guru melakukan penilaian dan refleksi
3. Guru memberikan umpan balik
4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru menutup dengan mengucapkan salam
15 menit
2. Pertemuan Kedua:
Indikator :
4.7.1. Memperagakan tata cara penyembelihan Qurban
4.7.2. Memperagakan tata cara penyembelihan Aqiqah.
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket
1 Pendahuluan
1. Salam dan berdo’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Apersepsi
4. Menginformasikan tujuan pembelajaran
5. Memberikan motivasi kepada peserta didik
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
60 menit
28. 1. Peserta didik melihat tayangan video tentang tata cara penyembelihan hewan
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
28
Qurban dan aqiqah
Menanya
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan video tersebut
3. Guru memberikan pertanyaan yang menantang tentang tayangan video
tersebut kpd peserta didik
Menalar/Eksplorasi
4. Guru mempersilakan peserta didik belajar dalam kelompoknya
5. Peserta didik mencari jawab dari persoalan yang diberikan gurunya dengan
cara mencari buku referensi yang ada
Mencoba
6. Setiap kelompok mensimulasikan tata cara pelaksanaan qurban dan aqiqah
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik mengolah data-data yang diperoleh dan menyusun laporan
8. Setiap kelompok menjelaskan urutan dan tata cara pelaksanaan qurban dan
aqiqah
9. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran
Penutup
1. Guru melakukan penilaian
2. Guru membuat reinforcement /penguatan terhadap materi yang dibahas
3. Guru memberikan tugas yang bermakna kepada peserta didik.
4. Guru menutup pembelajaran dengan bacaan Hamdalah dan salam
15 menit
H. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
1. Penilaian sikap
a. Tabel Penilaian sikap menghayati hikmah qurban dan aqiqah dengan baik dalam
kehidupan bermasyarakat
No Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata Nilai
Peduli Ikhlas
1
2
b. Deskriptor
No Aspek
Kategori
1 2 3
1 Peduli tidak berpartisipasi dalam
pelaksanaan qurban
Partisipasi pasif Berpartisipasi
aktif
2 Ikhlas membantu karena
terpaksa
membantu karena punya
kepentingan tertentu
Membantu
dengan sukarela
c. Teknik Pensekoran
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Penilaian sikap = B
29. RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
29
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Jelaskan pengertian Qurban ?
2) Bagaimana hukum Qurban ?
3) Sebutkan ketentuan Qurban ?
4) Jelaskan sunnah penyembelihan Qurban ?
5) Sebutkan hikmah Qurban ?
6) jelaskan Pengertian Aqiqah?
7) Sebutkan hukum Aqiqah?
8) Jelaskan ketentuan Aqiqah?
9) Jelaskan sunah dalam penyembelihan Aqiqah?
10) Sebutkan hikmah Aqiqah?
b. Kunci Jawaban soal essay
1. Pengertian Qurban
Kurban dari segi bahasa berarti dekat atau mendekatkan diri, sedanghkan menurut
istilah berarti menyembelih hewan yang telah memenuhi syarat tertentu untuk
mendekatkan diri kepada Allah Swt.
2. Hukum Qurban
hukum qurban adalah sunnah muakadah
3. Ketentuan hewan qurban
a. domba sekurang-kurangnya berumur satu tahun atau telah tanggal giginya.
b. kambing biasa sekurang-kurangnya berumur satu tahun.
c. unta sekurang-kurangnya berumur lima tahun
d. sapi atau kerbau sekurang-kurangnya berumur dua tahun
4. Sunah-sunah penyembelihan Qurban
a. membaca basmalah dan shalawat
b. menghadapkan hewan ke kiblat
c. menggulingkan binatang kearah lambung/rusuk kiri
d. Memotong kedua urat besar pada bagian kiri kanan leher hingga putus
e. membaca takbir
f. membaca do’a
g. orang yang berqurban menyembelih sendiri hewan qurbannya
5. Hikmah Qurban
a. Menambah kecintaan kepada Allah SWT.
b. Menambah keimanan dan ketaqwaan kepada Allah SWT.
c. Menunjukkan rasa syukur kepada Allah SWT.
d. Mewujudkan tolong menolong, kasih mengasihi dan rasa solidaritas
6. Pengertian Aqiqah
Aqiqah dalam bahasa arab berarti rambut yang tumbuh di kepala anak/bayi. menurut
istilah penyembelihan hewan sehubungan dengan kelahiran bayi pada hari ke tujuh
7. Hukum Aqiqah
Hukum aqiqah adalah sunah
8. Ketentuan Aqiqah
a. bagi anak bayi laki-laki 2 ekor domba/kambing
b. bagi anak perempuan 1 ekor domba/kambing
9. Sunah dalam penyembelihan Aqiqah
a. membaca basmalah dan shalawat
b. menghadapkan hewan ke kiblat
c. menggulingkan binatang kearah lambung/rusuk kiri
d. memotong kedua urat besar pada bagian kiri kanan leher hingga putus
e. membaca takbir
f. membaca do’a
g. orang yang berqurban menyembelih sendiri hewan qurbannya
10. Hikmah Aqiqah
a. merupakan manifestasi rasa syukur kepada Allah yang telah melimpahkan rahmat
dan karunia-Nya dengan kelahiran seorang anak yang menjadi dambaan sikap
keluarga
30. b. menambah kecintaan anak kepada orang tua
c. mewujudkan hubungan yang baik sesame tetangga maupun saudara dengan ikut
merasakan kegembiraan atas lahirnya anak karena mereka mendapat bagian
daging aqiqah
d. menumbuhkan dan mengingatkan kesadaran dalam beragama bermasyarakat
serta menambah rasa persatuan, toleransi, tolong-menolong sesame anggota
masyarakat.
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
30
c. Penskoran dan Penilaian
Setiap soal skor maksimal 10
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Penilaian Pengetahuan = 2,66
3. Penilaian Ketrampilan
a. Tugas : Peragakan tata cara penyembelihan hewan qurban dan aqiqah!
b. Lembar Pengamatan Ketrampilan
Kelas/Keolmpok :…………………………….
Kegiatan :Peragaan penyembelihan hewan qurban dan aqiqah
Pokok Bahasan :Qurban dan Aqiqah
No Nama
Aspek Penilaian
Rata-
Rata
Nilai
Penempatan
Posisi Hewan
Qurban
Melafalkan
doa
Cara
Penyembelihan
1
2
c. Penskoran dan Penilaian
Aspek Penilaian Deskripsi Nilai
Penempatan Posisi Hewan
Qurban
Penempatan posisi hewan qurban dan
aqiqah yang benar yaitu Menghadapkan
binatang kearah kiblat dengan
menempatkan lambung kiri di bawah
- Dilakukan dengan benar
- Sedikit kesalahan
- Banyak kesalahan
100
80
60
Melafalkan doa Penyembelih membaca basmalah,
takbir, solawat dan doa
- Dibaca lengkap dengan benar
- Dibaca lengkap tapi ada kesalahan
- Dibaca tidak lengkap
100
80
60
Cara Penyembelihan Memotong kedua urat besar pada
bagian kiri kanan leher binatang hingga
putus dan membiarkan binatang sampai
mati
- Dilakukan dengan benar
- Sedikit kesalahan
- Banyak kesalahan
00
80
60
31. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Penilaian Ketrampilan= 2,66
RPP FIKIH/X/Kurikulum 2013/MA AL-IKHLAS Tlogowungu
31
Pati,
Mengetahui
Kepala MA AL-IKLAS Tlogowungu Guru Mapel
Drs. MU’IN MUSTA’IN, S.Ag