SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 7
Downloaden Sie, um offline zu lesen
RPP
 SMKN 1 SONDER TP. 2012/2013
  Mata Pelajaran/Kompetensi Keahlian
MATEMATIKA/ MULTIMEDIA
   Kelas X Semester I (ganjil)
         Pertemuan ke 11
            Alokasi waktu
         2 jam @45 menit
         Standard Kompetensi
MEMECAHKAN MASALAH YANG BERKAITAN
DENGAN SISTEM PERSAMAAN LINIER DAN
 PERTIDAKSAMAAN LINIER DAN KUADRAT
         Standard Kompetensi
    MENENTUKAN HIMPUNAN
 PENYELESAIAN PERSAMAAN DAN
    PERTIDAKSAMAAN LINIER
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

                                      ( R P P )

     Mata Pelajaran               :    Matematika

     Kompetensi Keahlian          :    Multimedia

     Mata Pelajaran               :    Matematika

     Kelas / Semester             :    X / I (ganjil)

     Pertemuan ke-                :    11

     Alokasi waktu                :    2 jam @45 menit

     Standart Kompetensi          :    Memecahkan Masalah Yang Berkaitan Dengan Sistem
                                       Persamaan Linier Dan Pertidaksamaan Linier Dan
                                       Kuadrat

     Kompetensi Dasar             :    Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan
                                       pertidaksamaan linier

     Indikator                    :        Persamaan linier ditentukan penyelesaiannya
                                           Pertidaksamaan linier ditentukan
                                            penyelesaiannya
                                           Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif,
                                            mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan
                                            rasa tanggung jawab ditumbuhkan dan
                                            dikembangkan dalam proses KBM



I.   Tujuan Pembelajaran

      1.   Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linier
      2.   Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier
      8.   Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja
           keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
II. Materi Ajar


    A.   PERSAMAAN LINIER

         Definisi
         Persamaan Linier adalah suatu persamaan yang perubah (variabel) dari persamaan
         tersebut pangkat tertingginya satu.

                                   ax + b = 0, dengan a, b  R dan a  0

         Contoh:
         Tentukan HP persamaan 5x – 10 = 2x + 8, x  R
         Jawab:
                                      5x – 10 = 2x + 8
                                      5x – 2x = 8+ 10
                                            3x = 18
                                             x = 6

    B.   PERTIDAKSAMAAN LINIER
         Definisi
         Pertidaksamaan linier adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan salah satu
         lambang ketidaksamaan dengan pangkat tertinggi dari peubah (variabel) sebesar satu.

                                        ax + b > 0
                                        ax + b < 0
                                        ax + b > 0
                                        ax + b < 0
                                        dengan a, b  R dan a  0

         Sifat-Sifat
         1. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing ditambah, dikurangi, dikali
            atau dibagi dengan bilangan positif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan
            tidak berubah.
         2. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing dikali atau dibagi dengan
            bilangan negatif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan berubah.


         CONTOH SOAL
         Tentukan hp dari, 3x – 10 < 5x + 2 serta tunjukkan pada garis bilangan untuk
         x  bilangan bulat dan x  bilangan real
                              3x – 10 < 5x + 2
                              3x – 5x < 2 + 10
                                  -2x < 12
                                    x > -6

         HP = { x | x > -6, x  B}. Dengan garis bilangan:    -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1
HP = { x | x > -6, x  R}
        Dengan garis bilangan:
                                    -6



        Perhatikan perbedaan menyatakan HP pada garis bilangan tergantung pada daerah hasil
        dari x


III. Metode Pembelajaran

      Metode Resitasi
      Metode Ceramah Plus
      Peer Teaching Method
      Problem Solving Method



IV. KegiatanPembelajaran

   Kegiatan Awal (15 menit)
    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
      dengan cara:
        Mengatur tempat duduk peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil yang
          mendukung metode pembelajaran Peer Teaching, dimana beberapa peserta didik
          yang ‘berkemampuan lebih’ disebar dalam beberapa kelompok kecil.
        Meminta peserta didik untuk peserta didik merapikan pakaian
        Membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk
        Mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan,
          termasuk didalamnya kegunaan matematika dalam kehidupan manusia.
    Mengecek konten Mathematics Mobile Learning pada handphone siswa
    Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria
      Ketuntasan Minimal
    Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar
      Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil.

   Kegiatan Inti (60 menit)
    EKSPLORASI
     Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat
        Latihan 5.1 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy
        Suranto, S.Pd.
     Meminta tanggapan siswa tentang konsep Persamaan Linier
     Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep Persamaan
        Linier
     Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi
        Ajar)
     Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.1 halaman 65, Buku
        Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1c, f)
 Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.
 Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
   disampaikan teman sekelas mereka
 Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
   dipahami.
 Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
   yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
 Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat
   Latihan 5.2 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy
   Suranto, S.Pd.
 Meminta tanggapan siswa tentang konsep Pertidaksamaan Linier
 Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep
   PertidaksamaanLinier
 Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi
   Ajar)
 Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.2 halaman 68, Buku
   Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 2a, 3a)
 Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.
 Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
   disampaikan teman sekelas mereka
 Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
   dipahami.
 Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
   yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
ELABORASI
 Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam
   buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi,
   terutama catatan-catatan yang diberikan guru atas permasalahan-permasalahan
   yang dihadapi sewaktu memahami konsep persamaan dan pertidaksamaan linier.
 Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan
   teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.
 Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
   tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi
   dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka
   menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan
   masalah yang dihadapi oleh teman mereka.
 Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian
   membahas secara detil.
 Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu
   menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut.
 Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru
   memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja
   mereka.
KONFIRMASI
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.
      Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi
       dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang
       dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.
      Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
       aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
      Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
       belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan
       mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada
       kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.
      Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada
       www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning serta blog
       yanipieterpitoy.wordpress.com

Kegiatan Akhir (15 menit)

      Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin
       tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
      Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
      Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian
       afektif kepada peserta didik.
      Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik.
      Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui
       www.edmodo.com
      Tugas offline (Latihan 5.2 halaman 68, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1
       karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1f, 2j dan Latihan 5.1 hal. 62 nomor 3)
      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
       Pertidaksamaan Kuadrat


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

      Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 (karangan Edy Suranto, S.Pd.)
      Soal teori
                                                                                         Source: www.yanipieterpitoy.wordpress.com
                                                                                            Produk Mathematics Mobile Learning




      www.edmodo.com
                                                                                                  created by Yani Pieter Pitoy




      yanipieterpitoy.wordpress.com
      Lembar kerja
      Alat tulis menulis
      Komputer/laptop
      Mousepen
      LCD Projector
      Handphone multimedia
      Perangkat Penilaian
VI. PENILAIAN

      Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik
      Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan
      Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan
       dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com




                               Tes Akhir

                               Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x – 4 < – 12 !

                               Jawaban Tes Akhir dan pedoman penskoran
                               1. – 2x – 4 < – 12
                                  – 2x < – 12 + 4        ..............   (1)
                                                                                 Setiap satu baris benar
                                  – 2x < – 8             ..............   (1)           diberikan skor 2
                                                                                [NILAI = JUMLAH SKOR]
                                     x >                 ..............   (1)
                                     x >4                ..............   (1)
                                  Jadi, HP = { x > 4}    ..............   (1)




                                                             Sonder, Oktober 2012
               Mengetahui,                                    Guru Mata Pelajaran,
       Kepala SMK Negeri 1 Sonder,




        Katrien S. Longkutoy, S.Pd.                          Yani Pieter Pitoy, S.Pd.
        NIP. 195805241983032006                            NIP. 197308072000121001

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)nurwa ningsih
 
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XIBAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XIrandiramlan
 
INSTRUMEN PENILAIAN PROGLIN - PPL 1.pdf
INSTRUMEN PENILAIAN PROGLIN - PPL 1.pdfINSTRUMEN PENILAIAN PROGLIN - PPL 1.pdf
INSTRUMEN PENILAIAN PROGLIN - PPL 1.pdfayrus riz
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13randiramlan
 
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...ZainulHasan13
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningJujun Muhamad Jubaerudin
 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)yuni dwinovika
 
RPP BANGUN DATAR
RPP BANGUN DATARRPP BANGUN DATAR
RPP BANGUN DATARNety24
 
Modul kd.3.20. Invers Fungsi dan Fungsi Komposisi SMA/SMK
Modul kd.3.20. Invers Fungsi dan Fungsi Komposisi SMA/SMKModul kd.3.20. Invers Fungsi dan Fungsi Komposisi SMA/SMK
Modul kd.3.20. Invers Fungsi dan Fungsi Komposisi SMA/SMKAbdullah Banjary
 
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat Erni Susanti
 
AKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGAKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGShinta Novianti
 
LKPD Statistika Kelas XI kurikulum 2013
LKPD Statistika Kelas XI kurikulum 2013LKPD Statistika Kelas XI kurikulum 2013
LKPD Statistika Kelas XI kurikulum 2013Zulyy Zelyytta
 
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMPAnalisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMPRahma Tika
 
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Yusrina Fitriani Ns
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
 

Was ist angesagt? (20)

Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
 
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XIBAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
 
INSTRUMEN PENILAIAN PROGLIN - PPL 1.pdf
INSTRUMEN PENILAIAN PROGLIN - PPL 1.pdfINSTRUMEN PENILAIAN PROGLIN - PPL 1.pdf
INSTRUMEN PENILAIAN PROGLIN - PPL 1.pdf
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
 
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
 
RPP BANGUN DATAR
RPP BANGUN DATARRPP BANGUN DATAR
RPP BANGUN DATAR
 
Modul kd.3.20. Invers Fungsi dan Fungsi Komposisi SMA/SMK
Modul kd.3.20. Invers Fungsi dan Fungsi Komposisi SMA/SMKModul kd.3.20. Invers Fungsi dan Fungsi Komposisi SMA/SMK
Modul kd.3.20. Invers Fungsi dan Fungsi Komposisi SMA/SMK
 
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
 
Lkpd perbandingan
Lkpd perbandinganLkpd perbandingan
Lkpd perbandingan
 
AKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGAKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANG
 
Rpp spl 2 v
Rpp spl 2 vRpp spl 2 v
Rpp spl 2 v
 
Program Tahunan Matematika Wajib Kelas XI
Program Tahunan Matematika Wajib Kelas XIProgram Tahunan Matematika Wajib Kelas XI
Program Tahunan Matematika Wajib Kelas XI
 
LKPD Statistika Kelas XI kurikulum 2013
LKPD Statistika Kelas XI kurikulum 2013LKPD Statistika Kelas XI kurikulum 2013
LKPD Statistika Kelas XI kurikulum 2013
 
Teori Group
Teori GroupTeori Group
Teori Group
 
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMPAnalisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
 
Grup siklik
Grup siklikGrup siklik
Grup siklik
 
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
 

Andere mochten auch

Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelNeneng Khairani
 
RPP Matematika wajib kelas XI
RPP Matematika wajib kelas XIRPP Matematika wajib kelas XI
RPP Matematika wajib kelas XIDiva Pendidikan
 
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XI
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XIRPP SMA Matematika Wajib Kelas XI
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XIDiva Pendidikan
 
RPP SMA Matematika Wajib Kelas X
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XRPP SMA Matematika Wajib Kelas X
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XDiva Pendidikan
 
Bab 3 persamaan dan pertidaksamaan
Bab 3 persamaan dan pertidaksamaanBab 3 persamaan dan pertidaksamaan
Bab 3 persamaan dan pertidaksamaanEko Supriyadi
 
Matematika-Persamaan dan pertidaksamaan
Matematika-Persamaan dan pertidaksamaanMatematika-Persamaan dan pertidaksamaan
Matematika-Persamaan dan pertidaksamaanKardilah Azijehmail
 
Sistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
Sistem persamaan dan pertidaksamaan LinearSistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
Sistem persamaan dan pertidaksamaan LinearDzakirotur Rifdah
 
RPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
RPP Sistem Persamaan Linear Dua VariabelRPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
RPP Sistem Persamaan Linear Dua VariabelEldy Rompies
 
Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap
Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genapRpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap
Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genapumar fauzi
 
Makalah pengembangan rpp berbasis kontekstual 0
Makalah pengembangan rpp berbasis kontekstual 0Makalah pengembangan rpp berbasis kontekstual 0
Makalah pengembangan rpp berbasis kontekstual 0hasansanung
 
Persamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelPersamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelTria Wulandari
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)Arikha Nida
 
Soal Matematika Bab 2 Persamaan dan Pertidaksamaan
Soal Matematika Bab 2 Persamaan dan PertidaksamaanSoal Matematika Bab 2 Persamaan dan Pertidaksamaan
Soal Matematika Bab 2 Persamaan dan PertidaksamaanMuhamad Al-Kahfi
 
Silabus Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)
Silabus Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)Silabus Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)
Silabus Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)Arikha Nida
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranTria Wulandari
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierKia Hti
 
SPLTV (Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)
SPLTV (Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)SPLTV (Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)
SPLTV (Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)lucyous maji
 
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2Amrizal Arif
 
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)Sabakuno Gaara
 

Andere mochten auch (20)

Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 
RPP Matematika wajib kelas XI
RPP Matematika wajib kelas XIRPP Matematika wajib kelas XI
RPP Matematika wajib kelas XI
 
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XI
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XIRPP SMA Matematika Wajib Kelas XI
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XI
 
RPP SMA Matematika Wajib Kelas X
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XRPP SMA Matematika Wajib Kelas X
RPP SMA Matematika Wajib Kelas X
 
Bab 3 persamaan dan pertidaksamaan
Bab 3 persamaan dan pertidaksamaanBab 3 persamaan dan pertidaksamaan
Bab 3 persamaan dan pertidaksamaan
 
Matematika-Persamaan dan pertidaksamaan
Matematika-Persamaan dan pertidaksamaanMatematika-Persamaan dan pertidaksamaan
Matematika-Persamaan dan pertidaksamaan
 
Sistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
Sistem persamaan dan pertidaksamaan LinearSistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
Sistem persamaan dan pertidaksamaan Linear
 
RPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
RPP Sistem Persamaan Linear Dua VariabelRPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
RPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
 
Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap
Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genapRpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap
Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap
 
Makalah pengembangan rpp berbasis kontekstual 0
Makalah pengembangan rpp berbasis kontekstual 0Makalah pengembangan rpp berbasis kontekstual 0
Makalah pengembangan rpp berbasis kontekstual 0
 
Persamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelPersamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabel
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
 
Sistem persamaan linear
Sistem persamaan linearSistem persamaan linear
Sistem persamaan linear
 
Soal Matematika Bab 2 Persamaan dan Pertidaksamaan
Soal Matematika Bab 2 Persamaan dan PertidaksamaanSoal Matematika Bab 2 Persamaan dan Pertidaksamaan
Soal Matematika Bab 2 Persamaan dan Pertidaksamaan
 
Silabus Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)
Silabus Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)Silabus Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)
Silabus Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program Linier
 
SPLTV (Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)
SPLTV (Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)SPLTV (Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)
SPLTV (Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)
 
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
 
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
 

Ähnlich wie RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratNeneng Khairani
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranElsa Heryanie
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linierSahat Hutajulu
 
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKRencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKAhmadi Hetsugaya
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1Juraidi .
 
Sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Sistem pertidaksamaan linear dua variabelSistem pertidaksamaan linear dua variabel
Sistem pertidaksamaan linear dua variabelHenry Kurniawan
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)farrahhanyfauziah
 
Persamaan linear dua peubah
Persamaan linear dua peubahPersamaan linear dua peubah
Persamaan linear dua peubahHenry Kurniawan
 
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2Soleh Chudin
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningShi Liana
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajarancienda
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Bari Spd
 
Rpp 2 dererminan dan invers matriks
Rpp 2 dererminan dan invers matriksRpp 2 dererminan dan invers matriks
Rpp 2 dererminan dan invers matriksAyi Kurnia
 

Ähnlich wie RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK (20)

Rpp limit
Rpp limitRpp limit
Rpp limit
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
10. limit fungsi
10. limit fungsi10. limit fungsi
10. limit fungsi
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier
 
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKRencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
 
rpp sma x
rpp sma xrpp sma x
rpp sma x
 
Rpp pertidaksamaan linier
Rpp pertidaksamaan linierRpp pertidaksamaan linier
Rpp pertidaksamaan linier
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
 
Sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Sistem pertidaksamaan linear dua variabelSistem pertidaksamaan linear dua variabel
Sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
Persamaan linear dua peubah
Persamaan linear dua peubahPersamaan linear dua peubah
Persamaan linear dua peubah
 
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learning
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
 
Rpp 2 dererminan dan invers matriks
Rpp 2 dererminan dan invers matriksRpp 2 dererminan dan invers matriks
Rpp 2 dererminan dan invers matriks
 
Pangkat rasional pangkat
Pangkat rasional pangkatPangkat rasional pangkat
Pangkat rasional pangkat
 

Mehr von Yani Pieter Pitoy

Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)Yani Pieter Pitoy
 
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas XBSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas XYani Pieter Pitoy
 
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kre...
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan  Angka Kre...Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan  Angka Kre...
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kre...Yani Pieter Pitoy
 
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital BlackboardPertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital BlackboardYani Pieter Pitoy
 
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)Yani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas SekolahPermendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas SekolahYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/MadrasahPermendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/MadrasahYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi LulusanPermendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi LulusanYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar PengelolaanPermendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar PengelolaanYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian PendidikanPermendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian PendidikanYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar IsiPermendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar IsiYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
Permendiknas Nomor 16  Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...Permendiknas Nomor 16  Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...Yani Pieter Pitoy
 
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional PendidikanPP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional PendidikanYani Pieter Pitoy
 
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)Yani Pieter Pitoy
 

Mehr von Yani Pieter Pitoy (20)

Aproksimasi Kesalahan
Aproksimasi KesalahanAproksimasi Kesalahan
Aproksimasi Kesalahan
 
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
 
RPP: Sistem Persamaan
RPP: Sistem PersamaanRPP: Sistem Persamaan
RPP: Sistem Persamaan
 
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas XBSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
 
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kre...
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan  Angka Kre...Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan  Angka Kre...
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kre...
 
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital BlackboardPertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
 
#18 konfigurasi halaman
#18 konfigurasi halaman#18 konfigurasi halaman
#18 konfigurasi halaman
 
#17 pivot table
#17 pivot table#17 pivot table
#17 pivot table
 
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
 
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas SekolahPermendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
 
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/MadrasahPermendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
 
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi LulusanPermendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
 
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar PengelolaanPermendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
 
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian PendidikanPermendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
 
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar IsiPermendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
 
Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
Permendiknas Nomor 16  Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...Permendiknas Nomor 16  Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
 
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional PendidikanPP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
 
Database (5): Subtotal
Database (5): SubtotalDatabase (5): Subtotal
Database (5): Subtotal
 
Database (4) Menyaring Data
Database (4) Menyaring DataDatabase (4) Menyaring Data
Database (4) Menyaring Data
 
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
 

Kürzlich hochgeladen

PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxsukmakarim1998
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdfaksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdfwalidumar
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSdheaprs
 
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolikDasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolikThomasAntonWibowo
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxdpp11tya
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxSlasiWidasmara1
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...MetalinaSimanjuntak1
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxNurindahSetyawati1
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDNurainiNuraini25
 
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaHiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaafarmasipejatentimur
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarantugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarankeicapmaniez
 
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfChananMfd
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...Kanaidi ken
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 

Kürzlich hochgeladen (20)

PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdfaksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
 
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolikDasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
 
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaHiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarantugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
 
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 

RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK

  • 1. RPP SMKN 1 SONDER TP. 2012/2013 Mata Pelajaran/Kompetensi Keahlian MATEMATIKA/ MULTIMEDIA Kelas X Semester I (ganjil) Pertemuan ke 11 Alokasi waktu 2 jam @45 menit Standard Kompetensi MEMECAHKAN MASALAH YANG BERKAITAN DENGAN SISTEM PERSAMAAN LINIER DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER DAN KUADRAT Standard Kompetensi MENENTUKAN HIMPUNAN PENYELESAIAN PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINIER
  • 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Kompetensi Keahlian : Multimedia Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / I (ganjil) Pertemuan ke- : 11 Alokasi waktu : 2 jam @45 menit Standart Kompetensi : Memecahkan Masalah Yang Berkaitan Dengan Sistem Persamaan Linier Dan Pertidaksamaan Linier Dan Kuadrat Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier Indikator :  Persamaan linier ditentukan penyelesaiannya  Pertidaksamaan linier ditentukan penyelesaiannya  Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab ditumbuhkan dan dikembangkan dalam proses KBM I. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linier 2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier 8. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
  • 3. II. Materi Ajar A. PERSAMAAN LINIER Definisi Persamaan Linier adalah suatu persamaan yang perubah (variabel) dari persamaan tersebut pangkat tertingginya satu. ax + b = 0, dengan a, b  R dan a  0 Contoh: Tentukan HP persamaan 5x – 10 = 2x + 8, x  R Jawab: 5x – 10 = 2x + 8 5x – 2x = 8+ 10 3x = 18 x = 6 B. PERTIDAKSAMAAN LINIER Definisi Pertidaksamaan linier adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan salah satu lambang ketidaksamaan dengan pangkat tertinggi dari peubah (variabel) sebesar satu. ax + b > 0 ax + b < 0 ax + b > 0 ax + b < 0 dengan a, b  R dan a  0 Sifat-Sifat 1. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing ditambah, dikurangi, dikali atau dibagi dengan bilangan positif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan tidak berubah. 2. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing dikali atau dibagi dengan bilangan negatif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan berubah. CONTOH SOAL Tentukan hp dari, 3x – 10 < 5x + 2 serta tunjukkan pada garis bilangan untuk x  bilangan bulat dan x  bilangan real 3x – 10 < 5x + 2 3x – 5x < 2 + 10 -2x < 12 x > -6 HP = { x | x > -6, x  B}. Dengan garis bilangan: -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1
  • 4. HP = { x | x > -6, x  R} Dengan garis bilangan: -6 Perhatikan perbedaan menyatakan HP pada garis bilangan tergantung pada daerah hasil dari x III. Metode Pembelajaran  Metode Resitasi  Metode Ceramah Plus  Peer Teaching Method  Problem Solving Method IV. KegiatanPembelajaran Kegiatan Awal (15 menit)  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan cara:  Mengatur tempat duduk peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil yang mendukung metode pembelajaran Peer Teaching, dimana beberapa peserta didik yang ‘berkemampuan lebih’ disebar dalam beberapa kelompok kecil.  Meminta peserta didik untuk peserta didik merapikan pakaian  Membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk  Mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan, termasuk didalamnya kegunaan matematika dalam kehidupan manusia.  Mengecek konten Mathematics Mobile Learning pada handphone siswa  Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria Ketuntasan Minimal  Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI  Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat Latihan 5.1 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd.  Meminta tanggapan siswa tentang konsep Persamaan Linier  Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep Persamaan Linier  Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi Ajar)  Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.1 halaman 65, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1c, f)
  • 5.  Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.  Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang disampaikan teman sekelas mereka  Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.  Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan  Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat Latihan 5.2 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd.  Meminta tanggapan siswa tentang konsep Pertidaksamaan Linier  Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep PertidaksamaanLinier  Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi Ajar)  Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.2 halaman 68, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 2a, 3a)  Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.  Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang disampaikan teman sekelas mereka  Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.  Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan ELABORASI  Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi, terutama catatan-catatan yang diberikan guru atas permasalahan-permasalahan yang dihadapi sewaktu memahami konsep persamaan dan pertidaksamaan linier.  Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.  Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru.  Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan masalah yang dihadapi oleh teman mereka.  Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian membahas secara detil.  Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut.  Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja mereka. KONFIRMASI  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
  • 6. ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.  Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.  Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.  Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning serta blog yanipieterpitoy.wordpress.com Kegiatan Akhir (15 menit)  Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian afektif kepada peserta didik.  Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik.  Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui www.edmodo.com  Tugas offline (Latihan 5.2 halaman 68, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1f, 2j dan Latihan 5.1 hal. 62 nomor 3)  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Pertidaksamaan Kuadrat V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :  Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 (karangan Edy Suranto, S.Pd.)  Soal teori Source: www.yanipieterpitoy.wordpress.com Produk Mathematics Mobile Learning  www.edmodo.com created by Yani Pieter Pitoy  yanipieterpitoy.wordpress.com  Lembar kerja  Alat tulis menulis  Komputer/laptop  Mousepen  LCD Projector  Handphone multimedia  Perangkat Penilaian
  • 7. VI. PENILAIAN  Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik  Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan  Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com Tes Akhir Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x – 4 < – 12 ! Jawaban Tes Akhir dan pedoman penskoran 1. – 2x – 4 < – 12 – 2x < – 12 + 4 .............. (1) Setiap satu baris benar – 2x < – 8 .............. (1) diberikan skor 2 [NILAI = JUMLAH SKOR] x > .............. (1) x >4 .............. (1) Jadi, HP = { x > 4} .............. (1) Sonder, Oktober 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Kepala SMK Negeri 1 Sonder, Katrien S. Longkutoy, S.Pd. Yani Pieter Pitoy, S.Pd. NIP. 195805241983032006 NIP. 197308072000121001