Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang beriman kepada qadha dan qadar yang berbuah ketenangan hati. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring selama 3 pertemuan dengan tujuan agar siswa memahami makna beriman kepada takdir, mengidentifikasi contoh perilaku tawakal, dan menghubungkan antara ikhtiar dan tawakal terhadap takdir. Kegiatannya meliputi literasi, berpikir kritis, kolaborasi, komunikasi
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
RPP-QODHO DAN QODAR
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 9
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Pontianak
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Beriman kepada qadha dan qadar berbuah ketenangan hati
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit
KD 3.4
Memahami makna iman kepada qadha dan qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya,
alam sekitar dan makhluk ciptaan-nya
A. Tujuan Pembelajaran B. Karakter yang
diharapkan
Setelah melakukan pembelajaran secara daring, dengan menggunakan media Google Class
Room,Blog ,Google Form, WA maka siswa dapat :
Memahami penjelasan mengenai iman kepada Qadha dan Qadar
Mengidentifikasi contoh-contoh nyata perilaku tawakalyang mencerminkan beriman
kepada Qadha dan Qadar.
Menghubungkan dalil naqli tentang beriman kepada Qadha dan Qadar dengan sifat
tawakalserta hubungannya terhadap ketenangan dan ketenteraman hidup seseorang.
Menghubungkan antara ikhtiar dan tawakal terhadap takdir muallaq yang berdampak pada
kesuksesan dan ketenteraman hidup seseorang
Religious
Gigih
Ikhtiar
Ulet
Tawakal
C. Langkah –langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru dengan menggunakan media Google Class Room :
Mengucapkan salam, memastikan kesiapan siswa untuk belajar dan berdoa bersama
Memberikan motivasi kepada peserta didik supaya semangat belajar tentang Memahami makna iman kepada qadha
dan qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-nya .
Menyampaikan kompetensi dasar , tujuan pembelajaran dan pentingnya materi ini dikaitkan dengan masa pandemi
covid 19
Mengisi daftar kehadiran secara online
Kegiatan inti
Literasi Guru mengeksplore kemampuan siswa dengan media Blog untuk mempelajari tentang Memahami
makna iman kepada qadha dan qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan
makhluk ciptaan-nya di google class room .
Critical
Thinking
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi makna iman kepada qadha dan
qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-nya
Collaboration Peserta didik berdiskusi dan tanya jawab dengan teman sejawat , keluarga atau orang tua
menggunakan media Whats App di pandu oleh guru .
Communication Peserta didik mengemukakan pendapat / presentasitentang apa yang sudah dibaca dari materi yang
diberikan guru melalui video WA dan google class room
Creativity Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang Memahami makna iman kepada qadha dan qadar
berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-nya
Penutup
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk minggu depan
Memberikan evaluasi untuk mengukur pencapaian hasil belajar siswa
Penugasan ( memberikan tugas untuk kerjakan setelah pembelajaran di kumpulkan dengan batas waktu di berikan)
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
2. D. Penialaian Pembelajaran
Penilaian Sikap
PENILAIAN SIKAP
KD Indikator Kisi-kisi Intrumen
1.4. Beriman
kepada qadha
dan qadar
Membiasakan
Beriman kepada
qadha dan
qadar
Diharapkan peserta didik rajin
belajar dan ber ikhtiar serta
tawakalterhadap takdir muallaq
yang berdampak pada
kesuksesan dan ketenteraman
hidup seseorang,
Memberikan penilaian kedisiplinan
dan tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas yang di berikan
guru PAI sebagaibukti ikhtiar yang
maksimal dalam belajar.
Penilaian Pengetahuan :
Teknik : tes tulis
Bentuk : Soal Uraian
PENILAIAN PENGETAHUAN
KD Indikator Kisi-kisi Intrumen
3.4
Memahami
makna iman
kepada
qadha dan
qadar
berdasarkan
pengamatan
terhadap
dirinya, alam
sekitar dan
makhluk
ciptaan-nya
3.4.1. Memahami penjelasan
mengenai iman kepada
Qadha dan Qadar
3.4.2.Mengidentifikasi contoh-
contoh nyata perilaku ikhtiar
yang mencerminkan beriman
kepada Qadha dan Qadar.
3.4.3.Menunjukkan contoh-
contoh nyata perilaku tawakal
yang mencerminkan beriman
kepada qadha dan qada.
3.4.4.Menghubungkan dalil
naqli tentang beriman kepada
Qadha dan Qadar dengan
sifat tawakal serta
hubungannya terhadap
ketenangan dan
ketenteraman hidup
seseorang.
3.4.5.Menghubungkan antara
ikhtiar dan tawakal terhadap
takdir muallak yang
berdampak pada kesuksesan
dan ketenteraman hidup
seseorang.
Menjelaskan pengertian
Qadha dan Qadar
Menunjukkan contoh-
contoh nyata perilaku
ikhtiar yang mencerminkan
beriman kepada Qadha dan
Qadar
Menunjukkan contoh-
contoh nyata perilaku
tawakalyang
mencerminkan beriman
kepada qadha dan qada.
Menghubungkan dalil
naqli tentang beriman
kepada Qadha dan Qadar
dengan sifat tawakal.
Menghubungkan antara
ikhtiar dan tawakal
terhadap takdir muallak
yang berdampak pada
kesuksesan hidup
seseorang.
1. Jelaskan pengertian
Qadha dan qadar ?
2. Tuliskan contoh nyata
dalam perilaku ikhtiar
yang mencerminkan
beriman kepada Qadha
dan Qadar !
3. Tuliskan contoh-contoh
nyata perilaku tawakal
yangmencermin kan
beriman kepada qadha dan
qadar !
4. Jelaskan hubungan dalil
naqli tentang beriman
kepada Qadha dan Qadar
dengan sifat tawakal!
5. Jelaskan hubungan antara
ikhtiar dan tawakal
terhadap takdir muallaq
yang berdampak pada
kesuksesan hidup
seseorang.
Pontianak, September 2020
Mengetahui
Plt SMP Negeri 10 Pontianak Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Philipus Mimin,M.Pd Umi Atiqoh S.Ag
Nip: 19660603 199412 1 002 Nip 197302162014082002
3. Lampiran :
Materi :
https://tarbiyahumi.blogspot.com/
Tugas ke 7
Bismillahirrohmanirrohiim !
Setelah mempelajari “Beriman kepada qadha dan qadar berbuah ketenangan hati”
Jawabkan soal dibawah ini dengan benar !
1. Jelaskan pengertian Qadha dan qadar ?
2. Tuliskan contoh nyata dalam perilaku ikhtiar yang mencerminkan beriman kepada Qadha dan Qadar !
3. Tuliskan contoh-contoh nyata perilaku tawakalyangmencermin kan beriman kepada qadha dan qadar !
4. Jelaskan hubungan dalil naqli tentang beriman kepada Qadha dan Qadar dengan sifat tawakal!
5. Jelaskan hubungan antara ikhtiar dan tawakalterhadap takdir muallaq yang berdampak pada kesuksesan hidup
seseorang.
Tugas dikerjakan di buku tugas dan dikirim ke google class room dengan batas waktu yang di berikan!
Alhamdulillahirobbil Aalamiin !