SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 10
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Pengembangan RPP
                                    Oleh: Ulfiatu Rohimah


1. Identitas
   Satuan Pendidikan        : SD
   Kelas/Semester           : VI    / Ganjil
   Mata Pelajaran           : IPA
   Jumlah Pertemuan         :2


2. Standar Kompetensi (SK)
   4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan


3. Kompetensi Dasar (KD)
   4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati   kepunahan


4. Indikator Pencapaian Kompetensi
   1. Membuat daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan.
   2. Membuat daftar hewan dan tumbuhan yang dilindungi.
   3. Menyebutkan daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada
     didaerahnya.
   4. Menjelaskan kerugian yang dialami manusia karena hilangnya jenis makhluk hidup
     tertentu.



5. Tujuan Pembelajaran
   Pertemuan 1
   1. Setelah pendidik mendemonstrasikan daftar hewan yang mendekati kepunahan
      diharapkan peserta didik dapat:
         membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan.
         membuat daftar hewan yang dilindungi.


                                                                                     1
   menyebutkan daftar hewan yang mendekati kepunahan yang ada didaerahnya.
  2. Setelah melakukan diskusi diharapkan peserta didik dapat menjelaskan kerugian yang
     dialami manusia karena hilangnya jenis hewan tertentu.
     Pertemuan 2
  1. Setelah pendidik mendemonstrasikan daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan
    diharapkan peserta didik dapat:
         membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan.
         membuat daftar tumbuhan yang dilindungi.
         menyebutkan daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada didaerahnya.

  2. Setelah melakukan diskusi diharapkan peserta didik dapat menjelaskan kerugian yang
    dialami manusia karena hilangnya jenis tumbuhan tertentu.



6. Materi Ajar
  Pertemuan 1
      Hewan dan tumbuhan langka yaitu hewan dan tumbuhan yang sudah jarang ditemui.
  Keberadaan hewan dan tumbuhan tersebut sangat sedikit. Bila tidak ada upaya perlindungan
  dan pelestarian, maka hewan dan tumbuhan tersebut dapat mengalami kepunahan.
   A. Hewan yang terancam punah
         Mamalia
         Reptilia
         Aves
         Pisces
   Pertemuan 2
   B. Tumbuhan yang terancam punah
         Rafflesia arnoldii
         Bunga bangkai
         Kantong semar
         Durian merah




                                                                                        2
7. Pendekatan, Metode, dan Media Pembelajaran
   A. Pendekatan    : Pendekatan Konsep,
   B. Metode        : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
   C. Media         : Gambar hewan dan tumbuhan, power point, LKS, Tes formatif


8. Alokasi Waktu
   A. Pertemuan pertama    : 2x35 jam pelajaran
   B. Pertemuan kedua      : 2x35 jam pelajaran


9. Kegiatan Pembelajaran

  Pertemuan 1
  1. Kegiatan Pendahuluan
        Pendidik mengucapkan salam ketika masuk kelas:
         “Assalamualaikum”
        Pendidik menyuruh peserta didik untuk berdoa
        Pendidik menanyakan kabar kepada peserta didik:
         “ Halo anak-anak apa kabarnya kalian hari ini?”. “Coba lihat, adakah teman kalian
         yang tidak masuk hari ini?”.
         Kemudian pendidik mengabsen kehadiran peserta didik.
        Pendidik mulai melakukan apersepsi terhadap materi sebelumnya, dengan
         mengajukan sebuah pertanyaan:
         “ Anak-anak, siapa yang masih ingat jenis –jenis kegiatan yang dilakukan manusia yang
         seperti apa yang dapat menyebabkan perubahan keseimbangan ekosistem?”
        Pendidik mulai menggali pengetahuan peserta didik dalam menghubungkan materi
         sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
         “Nah, apa yang akan terjadi apabila ekosistem tersebut sudah tidak seimbang lagi?”
        Pendidik mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan memberikan
         gambaran kompetensi dasarnya.




                                                                                            3
“Nah, seperti yang tadi teman kalian sebutkan, jadi materi kita kali ini adalah
          Nah,
         tentang hewan yang mendekati kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem
         tersebut”.
        Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pelestarian
         makhluk hidup
         “Jadi anak-anak, dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut menceg
                    anak,                                                mencegah
         kepunahan beberapa hewan tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir
         kerugian-kerugian yang akan kita alami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup
                  kerugian
         tertentu tersebut.“


2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi,
        Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan
        Pendidik memperlihatkan gambar
                           atkan gambar-gambar hewan yang mendekati kepunahan

 1                       2                   3                       4




         “Coba lihat anak-anak, pernahkah kalian semua melihat hewan yang ada pada
                          anak,
         gambar ini??”. “Dimana kalian dapat melihatnya??”.
                     ”.
         “Tahukah kalian nama serta asal hewan ini berasal??”.
        Pendidik menjelaskan beberapa gambar tersebut mulai dari nama, asal daerah serta
         beberapa alasan yang menjadikan hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka.
                      an
         “Gambar 1 adalah Bekantan (Nasalis larvatus), yaitu kera dengan penampilan
         sangat unik. Pejantannya mempunyai hidung yang panjang dan sangat besar.
         Hidung yang panjang dan besar ini merupakan daya tarik seksual utama bagi
                      anjang
         betina. Bekantan hanya terdapat di Pulau Kalimantan, Indonesia. Populasinya
         sangat sedikit dan terus menerus berkurang sejalan dengan perambahan hutan dan
                            terus-menerus
         illegal loging”. “Oia, siapa yang pernah pergi ke dufan???atau pernah melihat ikon
                       ”.



                                                                                         4
boneka dufan??”. “nah, sebenarnya ikon dufan ini terinspirasi dari bekantan lho,
      coba saja perhatikan oleh kalian, hidungnya juga sama panjang kan? ”
      “Gambar nomor 4 adalah ikan gergaji bergigi besar yang ditemukan di Lautan
      Indonesia Timur. Keberadaannya semakin berkurang. Hewan ini dimanfaakan untuk
      makanan”.
     Setelah itu, pendidik memfasilitasi peserta didik untuk membuat kelompok yang
      terdiri dari 5 orang.


 Elaborasi
     Pendidik memberikan tugas secara berkelompok agar peserta didik melakukan
      diskusi tentang jenis-jenis hewan langka yang lainnya dan mencari hewan langka
      yang    ada   didaerah     peserta   didik   masing-masing,   serta   meganalisis   dan
      mengidentifikasi kerugian-kerugian yang dialami oleh manusia akibat kelangkaannya
      makhluk hiudp tertentu tersebut. (lks terlampir)
      “Anak-anak, sekarang ibu memberikan waktu agar kalian bisa bersikusi dengan
      teman kelompok kalian untuk mengerjakan lks, apabila ada yang belum mengerti
      dan merasa kesulitan tanyakan saja pada ibu ya..”.
      “Nanti setelah berdiskusi buat laporannya dalam bentuk tertulis, setelah itu kalian
      persentasikan di depan kelas ya,,agar teman yang lain dapat mengetahui hasil
      laporan diskusi kalian”.
     Setelah melakukan diskusi, peserta didik harus menuliskannya dalam bentuk laporan
      tertulis.
     Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi mereka di depan kelas.
     Pendidik memberi tugas secara individu untuk membuat daftar hewan yang
      mendekati kepunahan serta membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan yang
      ada di daerah peserta didik yang dapat ia simpulkan dari hasil diskusi serta persentasi
      teman-teman kelompoknya dan kelomok yang lain.
      “Oke,, sekarang coba kalian membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan
      dalam buku tulis masing-masing, setelah itu buat juga daftar beberapa hewan yang
      mendekati kepunahan yang ada di daerah Indonesia atau didaerah kalian dan teman
      kalian sebagaimana yang kalian persentasikan barusan ya”.

                                                                                           5
 Konfirmasi
      Pendidik memberikan penguatan tentang materi tersebut dengan menggunakan power
       point.
      Pendidik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum difahami oleh peserta didik
       “Dari hasil yang telah kalian diskusikan dan dari pemaparan ibu barusan, adakah
       yang masih membingungkan pikiran kalian??”. “Silakan kalian utarakan/ tanyakan
       sekarang?”
      Pendidik dan peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
       memberikan penguatan dan penyimpulan.


3. Kegiatan Penutup
      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan secara
       lisan.
       ”Anak-anak ada yang dapat membuat kesimpulan dari pembelajaran kita hari ini?”
      Pendidik memberikan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas tes formatif yang
       harus dikerjakan oleh siswa.
       ”Nah, agar ibu bisa melihat dan mengukur pemahaman kalian terhadap
       pembelajaran kalian hari ini, maka sebelum pulang coba kerjakan tes formatifnya
       terlebih dahulu ya!” (terlampir)


Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
      Pendidik mengucapkan salam ketika masuk kelas:
       “Assalamualaikum”
      Pendidik menyuruh peserta didik untuk berdoa
      Pendidik menanyakan kabar kepada peserta didik:
       “ Halo anak-anak apa kabarnya kalian hari ini?”.
       Kemudian pendidik mengabsen kehadiran peserta didik.
      Pendidik mulai melakukan apersepsi terhadap materi sebelumnya, dengan
       mengajukan sebuah pertanyaan:
       “ Anak-anak, siapa yang masih ingat jenis hewan apa saja yang mendekati kepunahan??

                                                                                             6
   Pendidik mulai menggali pengetahuan peserta didik dalam menghubungkan materi
       sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
       “Nah, apakah kelangkaan jenis hewan tertentu akan berakibat terhadap kelangkaan
       tumbuhan?”
      Pendidik mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan memberikan
       gambaran kompetensi dasarnya.
       “Nah, untuk menambah pengetahuan kalian tentang makhluk hidup yan mendekati
        Nah,                                                         yang
       kepunahan, maka materi kita kali ini adalah tentang tumbuhan yang mendekati
       kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem tersebut”.
      Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pelestarian
       makhluk hidup
       “Jadi anak-anak, setelah sebelumnya kita membahas tentang hewan yang mendekati
                  anak,
       kepunahan, maka dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut mencegah
       kepunahan beberapa tumbuhan tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir
       kerugian-kerugian yang akan kita alami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup
                kerugian                alami
       tertentu tersebut.“


2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi,
      Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan
      Pendidik memperlihatkan gambar gambar hewan dan tumbuhan yang mendekati
                               gambar-gambar
       kepunahan

   1                    2                    3                     4




       “Coba lihat anak-anak, pernahkah kalian semua melihat tumbuhan yang ada pada
                        anak,
       gambar ini??”. “Dimana kalian dapat melihatnya??”.


                                                                                     7
“Tahukah kalian nama serta asal tumbuhan ini berasal??”.
     Pendidik menjelaskan beberapa gambar tersebut mulai dari nama, asal daerah serta
      beberapa alasan yang menjadikan hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka.
       “Gambar nomor 2 adalah Gaharu. Gaharu ini banyak digunakan sebagai bahan
      wewangian yang mahal. Gaharu tumbuh di hutan Sumatra, Kalimantan, Nusa
      Tenggara, dan Maluku. Gaharu juga dibakar sebagai dupa. Coba, kalian sebutkan
      acara keagamaan apa saja yang memakai dupa? Gaharu masih banyak dibutuhkan
      di Indonesia. Permintaan gaharu yang tinggi ini menyebabkannya terancam punah
      di Pulau Siberut. Di tempat lain, pohon gaharu sudah jarang ditemui”.
      “Gambar nomor 4 adalah Bunga Rafflesia, bunga ini hidup di Taman Nasional
      Bengkulu, mempunyai ukuran dengan diameter bunga yang hampir mencapai 1
      meter. Bunga ini juga terkenal dengan sebutan bunga bangkai karena mengeluarkan
      bau busuk yang menyengat. Raflesia Arnoldi merupakan tumbuhan parasit yang
      memerlukan inang untuk hidupnya. Menyusutnya habitat bunga tersebut di
      antaranya disebabkan kegiatan manusia seperti pembukaan wilayah hutan baik
      untuk kegiatan pertambangan, pertanian, maupun permukiman”.
     Setelah itu, pendidik memfasilitasi peserta didik untuk membuat kelompok yang
      terdiri dari 5 orang.


 Elaborasi
     Pendidik memberikan tugas secara berkelompok agar peserta didik melakukan
      diskusi tentang jenis-jenis hewan dan tumbuhan langka yang lainnya dan mencari
      tumbuhan langka yang ada didaerah peserta didik masing-masing, serta meganalisis
      dan mengidentifikasi kerugian-kerugian yang dialami oleh manusia akibat
      kelangkaannya makhluk hidup tertentu tersebut. (lks terlampir)
      “Anak-anak, sekarang ibu memberikan waktu agar kalian bisa bersikusi dengan
      teman kelompok kalian untuk mengerjakan lks, apabila ada yang belum mengerti
      dan merasa kesulitan tanyakan saja pada ibu ya..”.
      “Nanti setelah berdiskusi buat laporannya dalam bentuk tertulis, setelah itu kalian
      persentasikan di depan kelas ya,,agar teman yang lain dapat mengetahui hasil
      laporan diskusi kalian”.

                                                                                       8
   Setelah melakukan diskusi, peserta didik harus menuliskannya dalam bentuk laporan
       tertulis.
      Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi mereka di depan kelas.
      Pendidik memberi tugas secara individu untuk membuat daftar tumbuhan yang
       mendekati kepunahan serta membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan
       yang ada di daerah peserta didik yang dapat ia simpulkan dari hasil diskusi serta
       persentasi teman-teman kelompoknya dan kelomok yang lain.
       “Oke,, sekarang coba kalian membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan
       dalam buku tulis masing-masing, setelah itu buat juga daftar beberapa tumbuhan
       yang mendekati kepunahan yang ada di daerah Indonesia atau didaerah kalian dan
       teman kalian sebagaimana yang kalian persentasikan barusan ya”.


 Konfirmasi
      Pendidik memberikan penguatan tentang materi tersebut dengan menggunakan power
       point.
      Pendidik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum difahami oleh peserta didik
       “Dari hasil yang telah kalian diskusikan dan dari pemaparan ibu barusan, adakah
       yang masih membingungkan pikiran kalian??”. “Silakan kalian utarakan/ tanyakan
       sekarang?”
      Pendidik dan peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
       memberikan penguatan dan penyimpulan.


3. Kegiatan Penutup
      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan secara
       lisan.
       ”Anak-anak ada yang dapat membuat kesimpulan dari pembelajaran kita hari ini?”
      Pendidik memberikan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas tes formatif yang
       harus dikerjakan oleh siswa.
       ”Nah, agar ibu bisa melihat dan mengukur pemahaman kalian terhadap
       pembelajaran kalian hari ini, makasebelum pulang coba kerjakan tes formatifnya
       terlebih dahulu ya!” (terlampir)

                                                                                         9
10. Penilaian Pembelajaran
  1. Prosedur Penilaian
      a. Penilaian Kognitif
        Jenis : kuis, tugas individu, ulangan harian
        Bentuk : tes objektif dan uraian
      b. Penilaian Afektif:
        Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap
  2. Instrumen Penilaian : Terlampir
  3. Format Kriiteria Penilaian: Terlampir


11. Sumber Belajar
     Sularmi, 2009. Sains: Ilmu Pengetahuan Alam 6. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
      Pendidikan Nasional
     Kemala, Rosa. 2006. Jelajah Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Yudishtira




                                                                                      10

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rencana pelaksanaan pembelajaran jenis hewan dan tumbuhan langka
Rencana pelaksanaan pembelajaran jenis hewan dan tumbuhan langkaRencana pelaksanaan pembelajaran jenis hewan dan tumbuhan langka
Rencana pelaksanaan pembelajaran jenis hewan dan tumbuhan langka
universitas samawa
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran annelida kelas x
Rencana pelaksanaan pembelajaran annelida kelas xRencana pelaksanaan pembelajaran annelida kelas x
Rencana pelaksanaan pembelajaran annelida kelas x
Asry Afriza
 
Rpp SAINS Kelas II Semester I
Rpp SAINS Kelas II Semester IRpp SAINS Kelas II Semester I
Rpp SAINS Kelas II Semester I
Nastiti Rahajeng
 
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_convertedRancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Isma Azizie Ismail
 
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester I
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester ISilabus IPA SD Kelas 5 Semester I
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester I
Tri Suwandi
 
Rancangan pelajaran harian dst tahun 2
Rancangan pelajaran harian dst tahun 2Rancangan pelajaran harian dst tahun 2
Rancangan pelajaran harian dst tahun 2
Kamarudin Jaafar
 
Silabus ipa viii 4
Silabus ipa viii 4Silabus ipa viii 4
Silabus ipa viii 4
Desty Erni
 

Was ist angesagt? (17)

Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ipa kurtinas
Rencana pelaksanaan pembelajaran ipa kurtinasRencana pelaksanaan pembelajaran ipa kurtinas
Rencana pelaksanaan pembelajaran ipa kurtinas
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran jenis hewan dan tumbuhan langka
Rencana pelaksanaan pembelajaran jenis hewan dan tumbuhan langkaRencana pelaksanaan pembelajaran jenis hewan dan tumbuhan langka
Rencana pelaksanaan pembelajaran jenis hewan dan tumbuhan langka
 
Cover perangkat
Cover perangkatCover perangkat
Cover perangkat
 
Materi ipa kelas 6 hewan dan tumbuhan langka
Materi ipa kelas 6 hewan dan tumbuhan langka Materi ipa kelas 6 hewan dan tumbuhan langka
Materi ipa kelas 6 hewan dan tumbuhan langka
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran annelida kelas x
Rencana pelaksanaan pembelajaran annelida kelas xRencana pelaksanaan pembelajaran annelida kelas x
Rencana pelaksanaan pembelajaran annelida kelas x
 
Rpp SAINS Kelas II Semester I
Rpp SAINS Kelas II Semester IRpp SAINS Kelas II Semester I
Rpp SAINS Kelas II Semester I
 
Rpp ipa kelas 5
Rpp ipa kelas 5Rpp ipa kelas 5
Rpp ipa kelas 5
 
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_convertedRancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
 
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester I
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester ISilabus IPA SD Kelas 5 Semester I
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester I
 
Rpp kelas 4 ipa
Rpp kelas 4 ipaRpp kelas 4 ipa
Rpp kelas 4 ipa
 
Rancangan pelajaran harian dst tahun 2
Rancangan pelajaran harian dst tahun 2Rancangan pelajaran harian dst tahun 2
Rancangan pelajaran harian dst tahun 2
 
Rpp ipa kelas 2
Rpp ipa kelas 2Rpp ipa kelas 2
Rpp ipa kelas 2
 
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistemRpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
 
Silabus ipa viii 4
Silabus ipa viii 4Silabus ipa viii 4
Silabus ipa viii 4
 
Rpp 9 sm 2
Rpp 9 sm 2Rpp 9 sm 2
Rpp 9 sm 2
 
Rpht5
Rpht5Rpht5
Rpht5
 

Ähnlich wie Pengembangan rpp ipa sd

2 keanekaragaman-hayati
2 keanekaragaman-hayati2 keanekaragaman-hayati
2 keanekaragaman-hayati
Yus Ndut
 
1. silabus selamatkan makhluk hidup kelas vi ok
1. silabus selamatkan makhluk hidup kelas vi ok1. silabus selamatkan makhluk hidup kelas vi ok
1. silabus selamatkan makhluk hidup kelas vi ok
Kafid Bram
 
1. silabus kls 6 Tema selamatkan makhluk hidup
1. silabus kls 6 Tema selamatkan makhluk hidup1. silabus kls 6 Tema selamatkan makhluk hidup
1. silabus kls 6 Tema selamatkan makhluk hidup
Deir Irhamni
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Wawan Ihwanul Hakim
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkapRencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Wenny Klick
 
MODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docxMODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docx
nadia868813
 
RPP Kelas 6 Semester 1 Kurikulum 2013.docx
RPP Kelas 6 Semester 1 Kurikulum 2013.docxRPP Kelas 6 Semester 1 Kurikulum 2013.docx
RPP Kelas 6 Semester 1 Kurikulum 2013.docx
gitakartika19
 
Rancangan pengajaran harian 18 september
Rancangan pengajaran harian 18 septemberRancangan pengajaran harian 18 september
Rancangan pengajaran harian 18 september
Nurhaimi Abdul Rahman
 

Ähnlich wie Pengembangan rpp ipa sd (20)

Geografi sma xi rpp xi 1
Geografi sma xi rpp xi 1Geografi sma xi rpp xi 1
Geografi sma xi rpp xi 1
 
TUGAS RPP BERBASIS KURIKULUM 2013 ( IPA )
TUGAS RPP BERBASIS KURIKULUM 2013 ( IPA )TUGAS RPP BERBASIS KURIKULUM 2013 ( IPA )
TUGAS RPP BERBASIS KURIKULUM 2013 ( IPA )
 
2 keanekaragaman-hayati
2 keanekaragaman-hayati2 keanekaragaman-hayati
2 keanekaragaman-hayati
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
 
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
 
1. silabus selamatkan makhluk hidup kelas vi ok
1. silabus selamatkan makhluk hidup kelas vi ok1. silabus selamatkan makhluk hidup kelas vi ok
1. silabus selamatkan makhluk hidup kelas vi ok
 
1. rpp kelas vi tema 1 selamatkan makhluk hidup
1.  rpp kelas vi tema 1 selamatkan makhluk hidup1.  rpp kelas vi tema 1 selamatkan makhluk hidup
1. rpp kelas vi tema 1 selamatkan makhluk hidup
 
1. silabus kls 6 Tema selamatkan makhluk hidup
1. silabus kls 6 Tema selamatkan makhluk hidup1. silabus kls 6 Tema selamatkan makhluk hidup
1. silabus kls 6 Tema selamatkan makhluk hidup
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
 
Tugas rpp
Tugas rppTugas rpp
Tugas rpp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkapRencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
 
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptxKEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
 
MODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docxMODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docx
 
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
 
RPP Kelas 6 Semester 1 Kurikulum 2013.docx
RPP Kelas 6 Semester 1 Kurikulum 2013.docxRPP Kelas 6 Semester 1 Kurikulum 2013.docx
RPP Kelas 6 Semester 1 Kurikulum 2013.docx
 
171326-1601563552.pdf
171326-1601563552.pdf171326-1601563552.pdf
171326-1601563552.pdf
 
K4 t3-st1-p3
K4 t3-st1-p3K4 t3-st1-p3
K4 t3-st1-p3
 
Rancangan pengajaran harian 18 september
Rancangan pengajaran harian 18 septemberRancangan pengajaran harian 18 september
Rancangan pengajaran harian 18 september
 
Rencana pelaksanaan pembelaran sma
Rencana pelaksanaan pembelaran smaRencana pelaksanaan pembelaran sma
Rencana pelaksanaan pembelaran sma
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (2)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (2)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (2)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (2)
 

Kürzlich hochgeladen

SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.pptSEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
AlfandoWibowo2
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfmengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
saptari3
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
AtiAnggiSupriyati
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
NurindahSetyawati1
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
dpp11tya
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 

Kürzlich hochgeladen (20)

SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.pptSEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfmengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 

Pengembangan rpp ipa sd

  • 1. Pengembangan RPP Oleh: Ulfiatu Rohimah 1. Identitas Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : VI / Ganjil Mata Pelajaran : IPA Jumlah Pertemuan :2 2. Standar Kompetensi (SK) 4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan 3. Kompetensi Dasar (KD) 4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan 4. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membuat daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan. 2. Membuat daftar hewan dan tumbuhan yang dilindungi. 3. Menyebutkan daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada didaerahnya. 4. Menjelaskan kerugian yang dialami manusia karena hilangnya jenis makhluk hidup tertentu. 5. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Setelah pendidik mendemonstrasikan daftar hewan yang mendekati kepunahan diharapkan peserta didik dapat:  membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan.  membuat daftar hewan yang dilindungi. 1
  • 2. menyebutkan daftar hewan yang mendekati kepunahan yang ada didaerahnya. 2. Setelah melakukan diskusi diharapkan peserta didik dapat menjelaskan kerugian yang dialami manusia karena hilangnya jenis hewan tertentu. Pertemuan 2 1. Setelah pendidik mendemonstrasikan daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan diharapkan peserta didik dapat:  membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan.  membuat daftar tumbuhan yang dilindungi.  menyebutkan daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada didaerahnya. 2. Setelah melakukan diskusi diharapkan peserta didik dapat menjelaskan kerugian yang dialami manusia karena hilangnya jenis tumbuhan tertentu. 6. Materi Ajar Pertemuan 1 Hewan dan tumbuhan langka yaitu hewan dan tumbuhan yang sudah jarang ditemui. Keberadaan hewan dan tumbuhan tersebut sangat sedikit. Bila tidak ada upaya perlindungan dan pelestarian, maka hewan dan tumbuhan tersebut dapat mengalami kepunahan. A. Hewan yang terancam punah  Mamalia  Reptilia  Aves  Pisces Pertemuan 2 B. Tumbuhan yang terancam punah  Rafflesia arnoldii  Bunga bangkai  Kantong semar  Durian merah 2
  • 3. 7. Pendekatan, Metode, dan Media Pembelajaran A. Pendekatan : Pendekatan Konsep, B. Metode : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab C. Media : Gambar hewan dan tumbuhan, power point, LKS, Tes formatif 8. Alokasi Waktu A. Pertemuan pertama : 2x35 jam pelajaran B. Pertemuan kedua : 2x35 jam pelajaran 9. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Pendahuluan  Pendidik mengucapkan salam ketika masuk kelas: “Assalamualaikum”  Pendidik menyuruh peserta didik untuk berdoa  Pendidik menanyakan kabar kepada peserta didik: “ Halo anak-anak apa kabarnya kalian hari ini?”. “Coba lihat, adakah teman kalian yang tidak masuk hari ini?”. Kemudian pendidik mengabsen kehadiran peserta didik.  Pendidik mulai melakukan apersepsi terhadap materi sebelumnya, dengan mengajukan sebuah pertanyaan: “ Anak-anak, siapa yang masih ingat jenis –jenis kegiatan yang dilakukan manusia yang seperti apa yang dapat menyebabkan perubahan keseimbangan ekosistem?”  Pendidik mulai menggali pengetahuan peserta didik dalam menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. “Nah, apa yang akan terjadi apabila ekosistem tersebut sudah tidak seimbang lagi?”  Pendidik mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan memberikan gambaran kompetensi dasarnya. 3
  • 4. “Nah, seperti yang tadi teman kalian sebutkan, jadi materi kita kali ini adalah Nah, tentang hewan yang mendekati kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem tersebut”.  Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pelestarian makhluk hidup “Jadi anak-anak, dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut menceg anak, mencegah kepunahan beberapa hewan tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir kerugian-kerugian yang akan kita alami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup kerugian tertentu tersebut.“ 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi,  Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan  Pendidik memperlihatkan gambar atkan gambar-gambar hewan yang mendekati kepunahan 1 2 3 4 “Coba lihat anak-anak, pernahkah kalian semua melihat hewan yang ada pada anak, gambar ini??”. “Dimana kalian dapat melihatnya??”. ”. “Tahukah kalian nama serta asal hewan ini berasal??”.  Pendidik menjelaskan beberapa gambar tersebut mulai dari nama, asal daerah serta beberapa alasan yang menjadikan hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka. an “Gambar 1 adalah Bekantan (Nasalis larvatus), yaitu kera dengan penampilan sangat unik. Pejantannya mempunyai hidung yang panjang dan sangat besar. Hidung yang panjang dan besar ini merupakan daya tarik seksual utama bagi anjang betina. Bekantan hanya terdapat di Pulau Kalimantan, Indonesia. Populasinya sangat sedikit dan terus menerus berkurang sejalan dengan perambahan hutan dan terus-menerus illegal loging”. “Oia, siapa yang pernah pergi ke dufan???atau pernah melihat ikon ”. 4
  • 5. boneka dufan??”. “nah, sebenarnya ikon dufan ini terinspirasi dari bekantan lho, coba saja perhatikan oleh kalian, hidungnya juga sama panjang kan? ” “Gambar nomor 4 adalah ikan gergaji bergigi besar yang ditemukan di Lautan Indonesia Timur. Keberadaannya semakin berkurang. Hewan ini dimanfaakan untuk makanan”.  Setelah itu, pendidik memfasilitasi peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri dari 5 orang.  Elaborasi  Pendidik memberikan tugas secara berkelompok agar peserta didik melakukan diskusi tentang jenis-jenis hewan langka yang lainnya dan mencari hewan langka yang ada didaerah peserta didik masing-masing, serta meganalisis dan mengidentifikasi kerugian-kerugian yang dialami oleh manusia akibat kelangkaannya makhluk hiudp tertentu tersebut. (lks terlampir) “Anak-anak, sekarang ibu memberikan waktu agar kalian bisa bersikusi dengan teman kelompok kalian untuk mengerjakan lks, apabila ada yang belum mengerti dan merasa kesulitan tanyakan saja pada ibu ya..”. “Nanti setelah berdiskusi buat laporannya dalam bentuk tertulis, setelah itu kalian persentasikan di depan kelas ya,,agar teman yang lain dapat mengetahui hasil laporan diskusi kalian”.  Setelah melakukan diskusi, peserta didik harus menuliskannya dalam bentuk laporan tertulis.  Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi mereka di depan kelas.  Pendidik memberi tugas secara individu untuk membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan serta membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan yang ada di daerah peserta didik yang dapat ia simpulkan dari hasil diskusi serta persentasi teman-teman kelompoknya dan kelomok yang lain. “Oke,, sekarang coba kalian membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan dalam buku tulis masing-masing, setelah itu buat juga daftar beberapa hewan yang mendekati kepunahan yang ada di daerah Indonesia atau didaerah kalian dan teman kalian sebagaimana yang kalian persentasikan barusan ya”. 5
  • 6.  Konfirmasi  Pendidik memberikan penguatan tentang materi tersebut dengan menggunakan power point.  Pendidik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum difahami oleh peserta didik “Dari hasil yang telah kalian diskusikan dan dari pemaparan ibu barusan, adakah yang masih membingungkan pikiran kalian??”. “Silakan kalian utarakan/ tanyakan sekarang?”  Pendidik dan peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup  Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan secara lisan. ”Anak-anak ada yang dapat membuat kesimpulan dari pembelajaran kita hari ini?”  Pendidik memberikan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas tes formatif yang harus dikerjakan oleh siswa. ”Nah, agar ibu bisa melihat dan mengukur pemahaman kalian terhadap pembelajaran kalian hari ini, maka sebelum pulang coba kerjakan tes formatifnya terlebih dahulu ya!” (terlampir) Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan  Pendidik mengucapkan salam ketika masuk kelas: “Assalamualaikum”  Pendidik menyuruh peserta didik untuk berdoa  Pendidik menanyakan kabar kepada peserta didik: “ Halo anak-anak apa kabarnya kalian hari ini?”. Kemudian pendidik mengabsen kehadiran peserta didik.  Pendidik mulai melakukan apersepsi terhadap materi sebelumnya, dengan mengajukan sebuah pertanyaan: “ Anak-anak, siapa yang masih ingat jenis hewan apa saja yang mendekati kepunahan?? 6
  • 7. Pendidik mulai menggali pengetahuan peserta didik dalam menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. “Nah, apakah kelangkaan jenis hewan tertentu akan berakibat terhadap kelangkaan tumbuhan?”  Pendidik mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan memberikan gambaran kompetensi dasarnya. “Nah, untuk menambah pengetahuan kalian tentang makhluk hidup yan mendekati Nah, yang kepunahan, maka materi kita kali ini adalah tentang tumbuhan yang mendekati kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem tersebut”.  Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pelestarian makhluk hidup “Jadi anak-anak, setelah sebelumnya kita membahas tentang hewan yang mendekati anak, kepunahan, maka dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut mencegah kepunahan beberapa tumbuhan tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir kerugian-kerugian yang akan kita alami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup kerugian alami tertentu tersebut.“ 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi,  Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan  Pendidik memperlihatkan gambar gambar hewan dan tumbuhan yang mendekati gambar-gambar kepunahan 1 2 3 4 “Coba lihat anak-anak, pernahkah kalian semua melihat tumbuhan yang ada pada anak, gambar ini??”. “Dimana kalian dapat melihatnya??”. 7
  • 8. “Tahukah kalian nama serta asal tumbuhan ini berasal??”.  Pendidik menjelaskan beberapa gambar tersebut mulai dari nama, asal daerah serta beberapa alasan yang menjadikan hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka. “Gambar nomor 2 adalah Gaharu. Gaharu ini banyak digunakan sebagai bahan wewangian yang mahal. Gaharu tumbuh di hutan Sumatra, Kalimantan, Nusa Tenggara, dan Maluku. Gaharu juga dibakar sebagai dupa. Coba, kalian sebutkan acara keagamaan apa saja yang memakai dupa? Gaharu masih banyak dibutuhkan di Indonesia. Permintaan gaharu yang tinggi ini menyebabkannya terancam punah di Pulau Siberut. Di tempat lain, pohon gaharu sudah jarang ditemui”. “Gambar nomor 4 adalah Bunga Rafflesia, bunga ini hidup di Taman Nasional Bengkulu, mempunyai ukuran dengan diameter bunga yang hampir mencapai 1 meter. Bunga ini juga terkenal dengan sebutan bunga bangkai karena mengeluarkan bau busuk yang menyengat. Raflesia Arnoldi merupakan tumbuhan parasit yang memerlukan inang untuk hidupnya. Menyusutnya habitat bunga tersebut di antaranya disebabkan kegiatan manusia seperti pembukaan wilayah hutan baik untuk kegiatan pertambangan, pertanian, maupun permukiman”.  Setelah itu, pendidik memfasilitasi peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri dari 5 orang.  Elaborasi  Pendidik memberikan tugas secara berkelompok agar peserta didik melakukan diskusi tentang jenis-jenis hewan dan tumbuhan langka yang lainnya dan mencari tumbuhan langka yang ada didaerah peserta didik masing-masing, serta meganalisis dan mengidentifikasi kerugian-kerugian yang dialami oleh manusia akibat kelangkaannya makhluk hidup tertentu tersebut. (lks terlampir) “Anak-anak, sekarang ibu memberikan waktu agar kalian bisa bersikusi dengan teman kelompok kalian untuk mengerjakan lks, apabila ada yang belum mengerti dan merasa kesulitan tanyakan saja pada ibu ya..”. “Nanti setelah berdiskusi buat laporannya dalam bentuk tertulis, setelah itu kalian persentasikan di depan kelas ya,,agar teman yang lain dapat mengetahui hasil laporan diskusi kalian”. 8
  • 9. Setelah melakukan diskusi, peserta didik harus menuliskannya dalam bentuk laporan tertulis.  Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi mereka di depan kelas.  Pendidik memberi tugas secara individu untuk membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan serta membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada di daerah peserta didik yang dapat ia simpulkan dari hasil diskusi serta persentasi teman-teman kelompoknya dan kelomok yang lain. “Oke,, sekarang coba kalian membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan dalam buku tulis masing-masing, setelah itu buat juga daftar beberapa tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada di daerah Indonesia atau didaerah kalian dan teman kalian sebagaimana yang kalian persentasikan barusan ya”.  Konfirmasi  Pendidik memberikan penguatan tentang materi tersebut dengan menggunakan power point.  Pendidik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum difahami oleh peserta didik “Dari hasil yang telah kalian diskusikan dan dari pemaparan ibu barusan, adakah yang masih membingungkan pikiran kalian??”. “Silakan kalian utarakan/ tanyakan sekarang?”  Pendidik dan peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup  Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan secara lisan. ”Anak-anak ada yang dapat membuat kesimpulan dari pembelajaran kita hari ini?”  Pendidik memberikan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas tes formatif yang harus dikerjakan oleh siswa. ”Nah, agar ibu bisa melihat dan mengukur pemahaman kalian terhadap pembelajaran kalian hari ini, makasebelum pulang coba kerjakan tes formatifnya terlebih dahulu ya!” (terlampir) 9
  • 10. 10. Penilaian Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Kognitif Jenis : kuis, tugas individu, ulangan harian Bentuk : tes objektif dan uraian b. Penilaian Afektif: Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap 2. Instrumen Penilaian : Terlampir 3. Format Kriiteria Penilaian: Terlampir 11. Sumber Belajar  Sularmi, 2009. Sains: Ilmu Pengetahuan Alam 6. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional  Kemala, Rosa. 2006. Jelajah Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Yudishtira 10