1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 1
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH
Kajian Pengalaman Lapangan (KPL)
yang dibimbing oleh Ibu Yuniawatika, S. Pd., M. Pd.
Oleh
Tutut Agustyarini
NIM 120151405978
2. UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULITAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH
PRODI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
September 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sananwetan 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III (tiga) /1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : 3 September 2015
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
II. KOMPETENSI DASAR
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
III. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.2.1 Menuliskan bilangan penjumlahan secara bersusun sesuai dengan nilai
tempatnya.
1.2.2 Menuliskan bilangan pengurangan secara bersusun sesuai dengan nilai
tempatnya.
1.2.3 Menjumlahkan tiga angka tanpa teknik menyimpan
1.2.4 Mengurangkan tiga angka tanpa teknik meminjam
1.2.5 Menjumlahkan tiga angka dengan teknik menyimpan
1.2.6 Mengurangkan tiga angka dengan teknik meminjam
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bilangan penjumlahan
secara bersusun sesuai nilai tempatnya di papan tulis dengan benar.
3. 2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bilangan pengurangan
secara bersusun sesuai nilai tempatnya di papan tulis dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan tiga angka tanpa
teknik menyimpan dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengurangkan tiga angka tanpa
teknik meminjam dengan tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan tiga angka dengan
teknik menyimpan dengan benar.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengurangkan tiga angka dengan
teknik meminjam dengan benar.
7. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan
tiga angka dengan baik.
8. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan operasi hitung pengurangan
tiga angka dengan baik.
V. MATERI PEMBELAJARAN
• Penulisan penjumlahan dan pengurangan secara bersusun sesuai nilai
tempatnya
• Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka
VI. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi kelompok
• Penugasan
VII. Model Pembelajaran
• Think Pair Share (TPS)
VIII. SKENARIO PEMBELAJARAN
No. Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa Waktu
1. Kegiatan Awal 5 menit
4. No. Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa Waktu
• Salam
• Doa
• Presensi
• Apersepsi
“Anak-anak, masih ingatkah kalian dengan pelajaran
kelas 2 kemaren tentang penjumlahan dan pengurangan
dua angka? coba siapa yang masih ingat?
• Informasi Materi
“Anak-anak pada pertemuan kali ini, kalian akan
belajar tentang operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan tiga angka.”
• Informasi Tujuan
“Setelah belajar mengenai operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan tiga angka, diharapkan kalian dapat
menuliskan penjumlahan dan pengurangan secara
bersusun sesuai dengan nilai tempatnya, dapat
mengoperasikan penjumlahkan dan pengurangkan tiga
angka tanpa teknik menyimpan /meminjam, dan dapat
mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan dengan
teknik menyimpan/meminjam.”
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
2. Kegiatan Inti 45 menit
Eksplorasi
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang
berkaitan dengan nilai tempat bilangan.
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
penjumlahan tiga angka.
• Siswa diberi informasi oleh guru tentang penjumlahan
dengan memanfaatkan media “Papan Penjumlahan dan
Pengurangan”.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
penjumlahan tiga angka tanpa menyimpan,
penjumlahan tiga angka dengan menyimpan,
pengurangan tiga angka tanpa meminjam dan
pengurangan tiga angka dengan teknik meminjam.
Elaborasi
• Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) dan
diminta untuk mempelajarinya.
• Siswa diminta untuk menyelesaikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) yang dimilikinya secara individual.
(Think)
• Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya untuk
mendiskusikan jawaban soal lembar kerja siswa (LKS).
(Pair)
• Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Share)
Konfirmasi
• Perwakilan dari pasangan lain menanggapi hasil
presentasi.
• Guru memberikan pembenaran terhadap hasil diskusi.
Klasikal
Individu
Kelompok
Klasikal
5. No. Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa Waktu
• Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang telah
dicapai siswa.
3. Kegiatan Akhir 15 menit
• Siswa menarik kesimpulan hasil pembelajaran
mengenai operasi hitung penjumlahan tiga angka.
• Siswa mengerjakan tes akhir pembelajaran.
• Siswa diminta guru untuk merefleksi kegiatan
pembelajaran,
• Siswa diberi tindak lanjut oleh guru, dengan diberikan
tugas rumah.
• Doa
• Salam penutup
Klasikal
Individu
Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
VI. MEDIA dan SUMBER
A. Sumber
Fajariyah, Nur, dan Triratnawati, Defi. 2008. Cerdas Berhitung
Matematika 3: Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan
B. Media
“Papan Penjumlahan Dan Pengurangan”
Kartu Soal
VII. PENILAIAN
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian proses : Proses diskusi, presentasi
2. Penilaian hasil : Hasil skor tes akhir
B. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian proses : teknik observasi/pengamatan
2. Teknik penilaian hasil : tes tertulis
C. Instrumen Penilaian
1. Lembar pengamatan proses disertai rubrik penilaian
6. 2. Tes Akhir disertai rubrik penilaian
VIII. LAMPIRAN
1. Rangkuman materi
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Soal tes akhir
6. Kunci jawaban tes akhir
7. Lembar Penilaian
Mengetahui,
Guru Pamong
Burhannuddin Aulia Prista, S. Pd.
NIP. 198407162010011010.
Blitar, 3 September 2015
Praktikan
Tutut Agustyarini
NIM. 120151405978
Lampiran 1
Rangkuman Materi
Penjumlahan Bilangan Tiga Angka
1. Melakukan Operasi Penjumlahan Tanpa Menyimpan dan dengan
Menyimpan
a. Menjumlahkan Tanpa Teknik Menyimpan
Perhatikan operasi hitung berikut ini!
1.000 + 3.000 = 4.000
624 + 2.151 = 2.775
Agar lebih mudah, kita kerjakan operasi hitung di atas dengan
cara bersusun pendek seperti di bawah ini.
1.000 624
3.000 + 2.151 +
4.000 2.775
7. ribuan
ratusan
puluhan
satuan
b. Menjumlahkan dengan Teknik Menyimpan
Ingatlah kembali cara penjumlahan bersusun pendek.
a) 846 + 48
Cara Penyelesaian:
ratusan puluhan satuan
8 4 6
4 8 +
8 8 + 1 = 9 4
2. Melakukan Operasi Pengurangan dengan teknik Tanpa Meminjam dan
dengan Meminjam
a. Operasi Pengurangan dengan Teknik Tanpa Meminjam
Cara menyelesaikan operasi pengurangan adalah:
- satuan dikurangi satuan
- puluhan dikurangi puluhan
- ratusan dikurangi ratusan
Contoh :
b. Operasi Pengurangan dengan Teknik Meminjam
1) Pengurangan dengan satu kali teknik meminjam
14. Lampiran 7
Lembar Penilaian
A. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Proses Diskusi Mengerjakan LKS
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Keaktifan Tanggung
jawab
Kerjasama Keberanian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Aditia Dwi P.
2. Aldiyana Winata
3. Anindya Wastu H.
4. Ardhika Pratama
5. Arya Listiyanto
6. Askiya
7. Ayi Rizki M.
8. Cahyaning Mega
9. Dwi Susanto
10. Ertadini B. A.
11. Fauzan Abdul R.
12. Idris Bintang R.
13. Jordi Bima N.
14. Ladyfa Trie M.
15. Maida Firdaus D. F.
16. Maulidya Dayang
17. Moreno Tegar E.
18. Nazar Yuliawan P.
19. Uliya Rahmiyati
20. Aurel M. M. K.
21. Chairizty Amanna
22. Elyna Dwi M.
23. Fauziah Sela D.
24. Imelda Ayu T.
25. Juven Libra S. S.
26. Lia Amanda R.
27. Moch. Farhan E. S.
28. M. M. Ronald P.
29. Nadia R. S.
30. M. Iqbal F. H.
31. Rafi Ahmad P.
32. Rivana Bagos O.
33. Tangguh P. A. A.
34. Ronald Reamon
15. Pedoman Penilaian
Aspek yang dinilai Indikator Skor Keterangan
Keaktifan a. Mengikuti kegiatan
pembelajaran dari awal
hingga akhir.
b. Aktif menjawab
pertanyaan tanpa ditunjuk
terlebih dahulu.
c. Aktif bertanya mengenai
materi yang belum
dipahami.
1
Jika siswa tidak memenuhi semua
indikator yang diamati
2
Jika siswa hanya memenuhi 1
indikator sikap yang diamati
3
Jika siswa memenuhi 2 indikator
sikap yang diamati
4
Jika siswa memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas
dengan sebaik-baiknya.
b. Menyelesaikan tugas
tepat pada waktunya.
c. Mempertanggungjawabk
an pendapat yang telah
diutarakan.
1
Jika siswa tidak memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
2
Jika siswa hanya memenuhi 1
indikator sikap yang diamati
3
Jika siswa memenuhi 2 indikator
sikap yang diamati
4
Jika siswa memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
Kerjasama a. Kompak untuk menyelesaikan
tugas kelompok.
b. Melibatkan seluruh anggota
kelompok.
c. Tidak ada dominasi dalam
kelompok.
1
Jika siswa tidak memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
2
Jika siswa hanya memenuhi 1
indikator sikap yang diamati
3
Jika siswa memenuhi 2 indikator
sikap yang diamati
4
Jika siswa memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
Keberanian a. Berani menyampaikan
pendapat saat
pembelajaran.
b. Berani menanggapi
jawaban teman.
c. Berani
mempresentasikan hasil
diskusi tanpa ditunjuk
lebih dulu.
1
Jika siswa tidak memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
2
Jika siswa hanya memenuhi 1
indikator sikap yang diamati
3
Jika siswa memenuhi 2 indikator
sikap yang diamati
4
Jika siswa memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
Skor Kerja Siswa (SKS) = x 100 = ….......
16. Hasil Kerja LKS
No. Nama siswa Skor LKS
1. Aditia Dwi P.
2. Aldiyana Winata
3. Anindya Wastu H.
4. Ardhika Pratama
5. Arya Listiyanto
6. Askiya
7. Ayi Rizki M.
8. Cahyaning Mega
9. Dwi Susanto
10. Ertadini B. A.
11. Fauzan Abdul R.
12. Idris Bintang R.
13. Jordi Bima N.
14. Ladyfa Trie M.
15. Maida Firdaus D. F.
16. Maulidya Dayang
17. Moreno Tegar E.
18. Nazar Yuliawan P.
19. Uliya Rahmiyati
20. Aurel M. M. K.
21. Chairizty Amanna
22. Elyna Dwi M.
23. Fauziah Sela D.
24. Imelda Ayu T.
25. Juven Libra S. S.
26. Lia Amanda R.
27. Moch. Farhan E. S.
28. M. M. Ronald P.
29. Nadia R. S.
30. M. Iqbal F. H.
31. Rafi Ahmad P.
32. Rivana Bagos O.
33. Tangguh P. A. A.
34. Ronald Reamon
Pedoman Penilaian Skor (LKS)
• Soal point A, satu jawaban benar skor 10
• Soal point B jika jawaban benar skor10
Skor maksimal = 50 + 50 = 100
Skor Proses (SP) = SKS + SHLKS = ............................
2
Skor Hasil LKS (SHLKS) = x 100 =...........
17. B. Penilaian Hasil
Lembar Penilaian Hasil (Tes Akhir)
No. Nama siswa Skor Tes Akhir
1. Aditia Dwi P.
2. Aldiyana Winata
3. Anindya Wastu H.
4. Ardhika Pratama
5. Arya Listiyanto
6. Askiya
7. Ayi Rizki M.
8. Cahyaning Mega
9. Dwi Susanto
10. Ertadini B. A.
11. Fauzan Abdul R.
12. Idris Bintang R.
13. Jordi Bima N.
14. Ladyfa Trie M.
15. Maida Firdaus D. F.
16. Maulidya Dayang
17. Moreno Tegar E.
18. Nazar Yuliawan P.
19. Uliya Rahmiyati
20. Aurel M. M. K.
21. Chairizty Amanna
22. Elyna Dwi M.
23. Fauziah Sela D.
24. Imelda Ayu T.
25. Juven Libra S. S.
26. Lia Amanda R.
27. Moch. Farhan E. S.
28. M. M. Ronald P.
29. Nadia R. S.
30. M. Iqbal F. H.
31. Rafi Ahmad P.
32. Rivana Bagos O.
33. Tangguh P. A. A.
34. Ronald Reamon
Pedoman penilaian
• Soal nomor 1-10 jika jawaban benar skor 5
Skor maksimal: 50
18. Lembar Penilaian Akhir
No. Nama Siswa
Skor Proses
(SP)
Skor Hasil
(SH)
Jumlah
1. Aditia Dwi P.
2. Aldiyana Winata
3. Anindya Wastu H.
4. Ardhika Pratama
5. Arya Listiyanto
6. Askiya
7. Ayi Rizki M.
8. Cahyaning Mega
9. Dwi Susanto
10. Ertadini B. A.
11. Fauzan Abdul R.
12. Idris Bintang R.
13. Jordi Bima N.
14. Ladyfa Trie M.
15. Maida Firdaus D. F.
16. Maulidya Dayang
17. Moreno Tegar E.
18. Nazar Yuliawan P.
19. Uliya Rahmiyati
20. Aurel M. M. K.
Skor Hasil (SH) = x 100 = ............
19. No. Nama Siswa
Skor Proses
(SP)
Skor Hasil
(SH)
Jumlah
21. Chairizty Amanna
22. Elyna Dwi M.
23. Fauziah Sela D.
24. Imelda Ayu T.
25. Juven Libra S. S.
26. Lia Amanda R.
27. Moch. Farhan E. S.
28. M. M. Ronald P.
29. Nadia R. S.
30. M. Iqbal F. H.
31. Rafi Ahmad P.
32. Rivana Bagos O.
33. Tangguh P. A. A.
34. Ronald Reamon
Kualifikasi Nilai
Rentang Skor
Akhir
Kualifikasi Nilai Huruf
85 - 100 Sangat baik A
70 - 84 Baik B
55 - 69 Cukup C
40 - 54 Kurang D
≤ 39 Sangat Kurang E
Skor Akhir = = .......................