Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.1 dan 4.1)
CHAPTER 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Doko
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : 7/ Ganjil
Materi Pokok : Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, danpermintaan maaf
Alokasi Waktu : 6X 40 “ (3 X Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
- KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkanperilaku santun dan pedulidalammelaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,
pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan,
ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2. 2
- INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. Menunjukkan perilaku secara sungguh-sungguh untuk menggunakan bahasa
inggris.
b. Menunjukkan sikap santun dan peduli dalam pembelajarn bahasa Inggris
c. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa, berpamitan,
mengucapkan terima kasih dan meminta maaf pada orang lain.
d. Menyapa guru dan teman setiap ada kesempatan komunikatif muncul
e. Berpamitan kepada guru dan teman setiap ada kesempatan komunikatif muncul
f. Mengucapkan terimakasih pada teman atau guru setiap ada kesempatan
komunikatif muncul.
g. Mengucapkan permintaan maaf pada teman atau guru setiap ada kesempatan
komunikatif muncul.
h. Menggunakan struktur teks yang runtut dan tepat sesuai konteks
i. Menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi, ucapan dan tekanan kata) yang
benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang sekitar.
Struktur teks:
a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you?
b. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright.
c. Goodbye. Bye. Good Night. Have a nice dream. See you later. See you. Take
care.See you tomorrow.
d. Thank you. You are welcome.
Unsur kebahasaan:
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil menyapa (greeting)dan berpamitan (leave taking) mengucapan terimakasih,
danpermintaan maaf untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, siswa, dan
orang sekitar menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur
kebahasaan yang benar, secara sungguh-sungguh, santun, dan peduli.
E. METODE PEMBELAJARAN:
Eklektik: discovery, problem solving
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
Teks (dialog)
Gambar
3. 3
G. SUMBER BELAJAR
Gunawan, A., Khatimah, Y. R., dan Wachidah, S. Bahasa Inggris: when English rings the
bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:2 x 40 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pra KBM
Do’a awal pelajaran
Membaca pancasila
Membaca janji siswa
Membaca surat pendek ( Terstruktur )
Menyanyikan lagu wajib/ Nasional ( Terstruktur )
10’
Pendahuluan
Guru menyapa/ mengucapkan salam menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung
tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning,
students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa
anak secara individual untukmemastikan bahwa peserta
didik dapat merespon perkataan guru.
Guru menyampaikan tujuan / materi apa yang akan
diajarkan.
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik diminta untuk mengamati dan menyanyikan
lagu”Good Morning” buku siswa hal 3 dan buku guru hal
34
Peserta didik diminta untuk mengamati dengan seksama
tentang ungkapan pada halaman 4 dan 5
Kegiatan guru lihat buku guru hal 34 dan 35.
Selanjutnya peserta didik diminta untuk mengamati How
are you ? halaman 7 dan 8 { kegiatan guru lihat pada hal
37 - 39 buku panduan guru)
Mempertanyakan:
60 menit
4. 4
Peserta didik diharapkan bertanya tentang cara
pengucapan, keguanaannya
Experimenting:
Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama
rekan sebangkunya.
Peserta didik mengisi table hal 9
Menganalisa:
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi penggunaan
unkapan sapaan.
Communicating:
Peserta didik menyampaikan ungkapan sesuai dengan
gambar dan situasi yang diberikan ( buku siswa hal 16 dan
kegiatan guru pada hal 44 - 45)
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and parting
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini
Siswa di beri waktu untuk menulis refleksi di buku refleksi
tentang kegiatan pembelajaran
Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu
depan untuk penilaian projek
10 menit
PERTEMUAN 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
ALOKA
SI
WAKTU
Pra KBM
Do’a awal pelajaran
Membaca pancasila
Membaca janji siswa
Membaca surat pendek ( Terstruktur )
Menyanyikan lagu wajib/ Nasional ( Terstruktur )
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa
menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan
pertama.
Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning,
students” and How are you today?
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa
10’
5. 5
anak secara individual untukmemastikan bahwa peserta
didik dapat merespon perkataan guru dan untuk
mengingat materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan danmateri apa yang akan
diajarkan dan membahas tugas yang diberikan pada
minggu sebelumnya.
Inti Mengamati:
Peserta didik diminta untuk mengamati dengan seksama
tentang ungkapan pada halaman 17 buku siswa.
Guru menerangkankan
Mempertanyakan:
Peserta didik diharapkan bertanya tentang cara
pengucapan, keguanaannya dan respon yang digunakan
dan kegiatan guru pada buku guru halaman 46
Experimenting:
Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama
rekan sebangkunya. ( hal 19 buku siswa dan kegiatan
guru 48)
Peserta didik melengkapi ungkapan pada hal 20 dan 21
dan kegiatan guru pada hal 48 -49
Menganalisa:
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
penggunaan unkapan sapaan. Parting/ leave taking ( hal
16, 17, dan 18) dan guru mengenalkan ragam ungkapan-
ungkapan salam dan pamitan baik dalam situasi formal
maupun situasi informal.
Communicating:
Peserta didik bermain role play seperti pada buku siswa
hal 20 – 21
60’
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and parting
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini ( hal 22 dan guru hal 49)
Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu
depan untuk penilaian projek ( hal 23)
Siswa di beri waktu untuk menulis refleksi di buku refleksi
tentang kegiatan pembelajaran
Salam Penutup
10’
6. 6
PERTEMUAN 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
ALOKASI
WAKTU
Pra KBM
Do’a awal pelajaran
Membaca pancasila
Membaca janji siswa
Membaca surat pendek ( Terstruktur )
Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa
menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan
pertama.
Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning,
students” and How are you today?Thank you.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke
beberapa anak secara individual untukmemastikan
bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
dan untuk mengingat materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang
akan diajarkan dan membahas tugas yang diberikan
pada minggu sebelumnya.
10’
Inti Mengamati:
Peserta didik diminta untuk mengamati dengan
seksama tentang ungkapan pada halaman 137 dan hal
139 buku siswa.
Guru menerangkankan sesuai dengan buku guru hal
145 dan 146
Mempertanyakan:
Peserta didik diharapkan bertanya tentang cara
pengucapan, keguanaannya dan respon yang
digunakan dan kegiatan guru pada buku guru halaman
145
60’
7. 7
Experimenting:
Peserta didik diminta untuk membuat dialog
berdasarkan gambar pada hal 138
Peserta didik mengisi table hal 140
Menganalisa:
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
penggunaan unkapan terimakasih dan minta maaf dan
guru mengenalkan ragam ungkapan-
ungkapanterimakasih dan minta maaf serta responnya
baik dalam situasi formal maupun situasi informal.
Communicating:
Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati
percakapan pada hal 141 dan mengaplikasikannya
pada beberapa gambar di halaman tersebut.
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya
(REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah siswa sudah memahami topik tentang
“Greeting and parting
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran
pada pertemuan ini
Siswa diberi waktu untuk menulis refleksi di buku
refleksi
10’
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
- observasi, penilaian diri, teman sejawat
menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
Pengetahuan:
- tes tulis/lisan & penugasan (PR, proyek)
Keterampilan:
- Unjuk kerja/Praktik, Proyek, Produk, Portofolio
8. 8
RUBRIK PENILAIAN
A. SIKAP
Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Santun (Respect)
Sangat sering menunjukan sikap santun 5
Sering menunjukan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
2 Peduli (care)
Sangat sering menunjukan sikap peduli 5
Sering menunjukan sikap santun peduli 4
Beberapa kali menunjukan sikap peduli 3
Pernah menunjukan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukan sikap peduli 1
B. PENGETAHUAN
Penilaian dari Aspek Pengetahuan (Knowledge)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Tujuan Komunikatif
sangat memahami 5
memahami 4
cukup memahami 3
kurang memahami 2
tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks
struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
struktur teks yang digunakan runtut 4
struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
struktur teks yang digunakan kurang runtut 2
struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan Kosa Kata
sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
cukup variatif dan tepat 3
kurang variatif dan tepat 2
tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
pilihan tata bahasa sangat tepat 5
pilihan tata bahasa tepat 4
pilihan tata bahasa cukup tepat 3
pilihan tata bahasa kurang tepat 2
pilihan tata bahasa tidak tepat 1
9. 9
C. KETRAMPILAN
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Menulis (Writing Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1
Originalitas
Penulisan
Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2
Kesesuaian isi
dengan judul
Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
Isi cukup sesuai dengan judul 3
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan Teks
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan Kosa Kata
Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
5 Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan Kosa Kata
Penulisan kosa kata sangat tepat 5
Penulisan kosa kata tepat 4
Penulisan kosa kata cukup tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
7 Kerapihan Tulisan
Tulisan rapih dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca 4
Tulisan rapih tetapi mudah terbaca 3
10. 10
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1
Pengucapan
(Pronounciation)
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
2 Intonasi (Intonation)
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran (Fluency)
Sangat lancar 5
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketelitian (Accuracy)
Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
11. 11
PENILAIAN INDIVIDU
KELAS 7…..
N
O
NAMA
SISWA
ASPEK YANG DINILAI KET ( ISI
TANGGA
L DAN
NAMA
KEGIATA
N
KNOWLEDGE ATTITUDE
ACTI
ON
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
12. 12
36
Note:
Knowledge Attitude
1 Kosa kata
(vocabulary) 1 Rasa hormat (respect)
2 Kelancaran
(fluency) 2 Jujur (honest)
3 Ketelitian
(accuracy) 3 Peduli (care)
4 Pengucapan (pronunciation) 4 Berani (brave)
5 Intonasi (intonation) 5 Percaya diri (confidence)
6 Pemahaman (understanding) 6 Berkomunikasi baik (communicative)
7 Pilihan kata (diction) 7 Peduli sosial (social awareness)
8 Ingin tahu (curiosity )
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Catatan:
a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha yang
dilakukan.
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya
dengan N/A (Not Applicated – Tidak Terlaksana).
13. 13
TES TULIS
STUDENTS WORKSHEET
GREETINGS and partings
PART 1
Listen to the greetings carefull
Listen again.
Now look at your work sheet, Part 1. Write the greetings next to the appropriate time.
1. 10.30 A.M : ___________________
2. Any time : ___________________
3. 3.15 P.M : ___________________
4. 8.00 P.M : ___________________
Now check your answer.
Now listen again and repeat.
PART 2
Listen to the dialogues from number 1 until number 4.
Listen again. Fill in the gaps on your worksheet.
1. Iwan : Good Morning.
Edi : Hi Iwan. __________.
2. Sam : _____________, Mum.
Mother : ______________, Sam.
Sam : What’s for breakfast?
Mother : Fried rice as usual.
3. Eko : Greeting.
Students : Good Morning, Ma’am.
Teacher : _______________.
How are you today?
Students : ________, Ma’am.
4. Mother : All right, son. It’s 9 o’clock already, time to go to bed now.
Badrus : OK, Mum. __________.
Mother : ___________. Sleep well.
14. 14
Listen to the incomplete dialogues about partings
from number 1 until number 4 carefully.
Listen again and choose the correct response
1. Listen again and choose the correct response
Zaen : I’ll be there at 7 o’clock. Umi
: Fine. See you tomorrow. Zaen
: ___________________
a. Fine b. Good c. See you
2. Asep : Meet me at the canteen at 9
o’clock.
Yani : OK. See you later then.
Asep : ___________________
a. Good morning.
b. See you later.
c. Then.
3. Mother : Good night, sweetie.
Have a nice dream.
Lily : __________________
a. Thank you. Good night, Ma’am.
b. Good luck, Ma’am.
c. How nice of you.
4. Father : I’ll pick you up at 12
o’clock. Don’t be late.
OK? Good bye.
Son : __________________
a. Good news, Dad.
b. Good bye, Dad.
c. Great, Dad.
d. PART 3
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Drs. Agus Triwibowo Gunawan, M.Pd
NIP. 19610109 198903 1 010
Listen to the incomplete dialogues about
partings from number 1 until number 4
carefully.
1. Zaen : I’ll be there at 7 o’clock. Umi
: Fine. See you tomorrow. Zaen
: ___________________
a. Fine b. Good c. See you
2. Asep : Meet me at the canteen at 9
o’clock.
Yani : OK. See you later then.
Asep : ___________________
a. Good morning.
b. See you later.
c. Then.
3. Mother : Good night, sweetie.
Have a nice dream.
Lily : __________________
a. Thank you. Good night, Ma’am.
b. Good luck, Ma’am.
c. How nice of you.
4. Father : I’ll pick you up at 12
o’clock. Don’t be late.
OK? Good bye.
Son : __________________
a. Good news, Dad.
b. Good bye, Dad.
c. Great, Dad
d. PART 3
Doko, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Suyatin, S.Pd
NIP. 19670410 199103 1 012
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.2 dan 4.2)
CHAPTER 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Doko
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas / Semester : 7/ Ganjil
MateriPokok : Teks lisan dan tulis sederhana untuk
menyatakan, menanyakan, dan merespon
perkenalan diri
AlokasiWaktu : 4X Pertemuan ( 8 JP)
B. KOMPETENSI INTI:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
- KOMPETENSI DASAR
1.1.MensyukurikesempatandapatmempelajaribahasaInggrissebagaibahasapengantar
komunikasiinternasional yang diwujudkandalamsemangatbelajar.
2.2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan
merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
- INDIKATOR
Siswa:
1. Mampumemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponnyadalamlingkunganbaru setiap ada
kesempatan komunikatif munculdengansungguh-sungguh
2. Mampumemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponnyadalamlingkunganbaru setiap ada
kesempatan komunikatif munculdengansecara santun, jujur, beranidanpercayadiri
3. Mampumemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponnyadalamlingkunganbaru setiap ada
kesempatan komunikatif munculdenganstruktur teks yang benar
4. Mampumemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponnyadalamlingkunganbaru setiap ada
kesempatan komunikatif munculdengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar.
5. Mampumenyusuntekssecaralisandantertulisdenganstrukturteks yang benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri
16. Fungsi sosial
Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
Myname is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
Kosa kata,
Tata bahasa (be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their)
ucapan,
tekanan kata,
dan intonasi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama rosespembelajaran, di dalam
maupun di luar kelas
E. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa dapatmemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponperkenalandiri di lingkunganbaru
menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang
benardandengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar secara santun, jujur,
beranidanpercayadiridanbertanggungjawab.
F. METODE PEMBELAJARAN:
Eklektik: pemodelan, pengamatan, diskusi, interaktif, bermainperan
G. MEDIA PEMBELAJARAN:
Rekaman video percakapan
Computer
H. SUMBER BELAJAR
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings
the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta
Bukusuplemen lain yang relevan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pra KBM
Do’a awal pelajaran
Membaca pancasila
Membaca janji siswa
Membaca surat pendek ( Terstruktur )
Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung
tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkanmateri yang
telahdipelajaraisiswadenganmateri yang akandipelajari.
How are you?
Did you said good morning to your parents in this
morning?
What is your name?
Where do you live?
Guru menyampaikantujuandanmateriapa yang
akandiajarkan.
10 menit
17. Inti Mengamati:
Pesertadidikdimintauntukmengamatibacaanhal 10
bukusiswa.
Mempertanyakan:
Pesertadidikdiharapkanbertanyatentangisibacaanterutama
kata-kata sulit.
Experimenting:
Peserta didik dimintauntukmelengkapitekshalaman 12
Menganalisa:
Pesertadidikdimintauntukmengidentifikasipenggunaankalima
tdandalamhalini guru mengingatkanstrukturteksdan unsure
kebahasaan
Communicating:
Pesertadidikmenyampaikansecaralangsungtentangdirinyadari
teks yang telahdilengkapibukusiswahal 11
60 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini,
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang
strukturkalimatpadaperkenalandiri
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini
Siswadiberiwaktuuntukmenulisrefleksi di bukurefleksisiswa
Siswa diberi tugas untukmenanyakanwarnafavoritkeluarganya.
10 menit
PERTEMUAN 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pra KBM
Do’a awal pelajaran
Membaca pancasila
Membaca janji siswa
Membaca surat pendek ( Terstruktur )
Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung
tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkanmateri yang
telahdipelajaraisiswadenganmateri yang akandipelajari.
How are you?
Did you said good morning to your parents in this
morning?
What is your name?
Where do you live?
Guru menyampaikanmateriapa yang
akandiajarkandansebelumnyamembahastugasrumah yang
diberikan
10 menit
18. Inti Mengamati:
Salah
satupesertadidikdimintauntukmenyampaikantentangwarnakes
ukaandalamkeluarganyadanpesertadidiklaindimintauntukmen
gamatinya.
Mempertanyakan:
Pesertadidikdiharapkanbertanyatentangisiteks yang
dibacaolehtemannya. ( Ecxuse me, What is your father
favorite colour? )
Experimenting:
Peserta didik
dimintauntukbetanyapadatemannyatentangwarnakesukaanny
auntukmelengkapi table halaman 12
Menganalisa:
Pesertadidikdimintauntukmengidentifikasipenggunaankalima
tdandalamhalini guru
mengingatkanstrukturteksdanunsurkebahasaan
Communicating:
Pesertadidikmenyampaikansecaralangsungtentanghasilwawa
ncaradengantemannyatentangwarnakesukaannya
60 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini,
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang
strukturkalimatpadaperkenalandiri
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini
Siswa diberi tugas untukmenanyakanwarnafavoritkeluarganya.
Siswa di beriwaktuuntukmenulisrefleksi di bukurefleksisiswa
10 menit
PERTEMUAN 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pra KBM
Do’a awal pelajaran
Membaca pancasila
Membaca janji siswa
Membaca surat pendek ( Terstruktur )
Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung
tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkanmateri yang
telahdipelajaraisiswadenganmateri yang akandipelajari.
How are you?
Did you said good morning to your parents in this
morning?
What is your name?
Where do you live?
Guru menyampaikanmateriapa yang
akandiajarkandansebelumnyamembahastugasrumah yang
diberikan
10 menit
19. Inti Mengamati
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi perkenalan diri
Siswa mengikuti interaksi perkenalan diri
Siswa menirukan model interaksi perkenalan diri.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi
ciri-ciri interaksi perkenalan diri (fungsi sosial, struktur
teks(be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti
kepunyaan, my, your, his, their) dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antara ungkapan perkenalandiri dalam
bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain,
dsb.
Mengeksplorasi / Experiment
Siswa memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris dalam
konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan perkenalan diri yang
telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan perkenalan diri
dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengomunikasikan
Siswa memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk memperkenalkan diri dalam jurnal
belajar (learning journal
60 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini,
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang
strukturkalimatpadaperkenalandiri
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini
Siswadiberiwaktuuntukmenulisrefleksi di bukurefleksi
10 e
ni
t
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap:
- Observasi
- Penilaian diri dengan menggunakan reflektif jurnal
2. Pengetahuan:
Pengamatandalamunjukkerja
3. Ketermapilan
Unjukkerja
20. RUBRIK PENILAIAN
A. SIKAP
PenilaiandariAspekSikap (Attitude)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Jujur (Honest)
Sangatseringmenunjukansikapjujur 5
Seringmenunjukansikapjujur 4
Beberapa kali menunjukansikapjujur 3
Pernahmenunjukansikapjujur 2
Tidakpernahmenunjukansikapjujur 1
2 Disiplin (Discipline)
Sangatseringmenunjukansikapdisiplin 5
Seringmenunjukansikapdisiplin 4
Beberapa kali menunjukansikapdisiplin 3
Pernahmenunjukansikapdisiplin 2
Tidakpernahmenunjukansikapdisiplin 1
3
PercayaDiri
(Confidence)
Sangatseringmenunjukansikappercayadiri 5
Seringmenunjukansikappercayadiri 4
Beberapa kali menunjukansikappercayadiri 3
Pernahmenunjukansikappercayadiri 2
Tidakpernahmenunjukansikappercayadiri 1
4
BertanggungJawab
(Responsible)
Sangatseringmenunjukansikapbertanggungjawab 5
Seringmenunjukansikapbertanggungjawab 4
Beberapa kali menunjukansikapbertanggungjawab 3
Pernahmenunjukansikapbertanggungjawab 2
Tidakpernahmenunjukansikapbertanggungjawab 1
B. PENGETAHUAN
PenilaiandariAspekPengetahuan (Knowledge)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 TujuanKomunikatif
sangatmemahami 5
memahami 4
cukupmemahami 3
kurangmemahami 2
tidakmemahami 1
2 KeruntutanTeks
strukturteks yang digunakansangatruntut 5
strukturteks yang digunakanruntut 4
strukturteks yang digunakancukupruntut 3
strukturteks yang digunakankurangruntut 2
strukturteks yang digunakantidakruntut 1
3 PilihanKosa Kata
sangatvariatifdantepat 5
variatifdantepat 4
cukupvariatifdantepat 3
kurangvariatifdantepat 2
tidakvariatifdantepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
pilihantatabahasasangattepat 5
pilihantatabahasatepat 4
pilihantatabahasacukuptepat 3
pilihantatabahasakurangtepat 2
pilihantatabahasatidaktepat 1
21. C. KETRAMPILAN
PenilaiandariAspekKeterampilan (Skills)
KemampuanMenulis (Writing Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 OriginalitasPenulisan
Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2 Kesesuaianisidenganjudul
Isi sangatsesuaidenganjudul 5
Isi sesuaidenganjudul 4
Isi cukupsesuaidenganjudul 3
Isi kurangsesuaidenganjudul 2
Isi tidaksesuaidenganjudul 1
3 KeruntutanTeks
Keruntutantekssangattepat 5
Keruntutantekstepat 4
Keruntutantekscukuptepat 3
Keruntutantekskurangtepat 2
Keruntutantekstidaktepat 1
4 PilihanKosa Kata
Pilihankosa kata sangattepat 5
Pilihankosa kata tepat 4
Pilihankosa kata cukuptepat 3
Pilihankosa kata kurangtepat 2
Pilihankosa kata tidaktepat 1
5 Pilihan Tata Bahasa
Pilihantatabahasasangattepat 5
Pilihantatabahasatepat 4
Pilihantatabahasacukuptepat 3
Pilihantatabahasakurangtepat 2
Pilihantatabahasatidaktepat 1
6 PenulisanKosa Kata
Penulisankosa kata sangattepat 5
Penulisankosa kata tepat 4
Penulisankosa kata cukuptepat 3
Penulisankosa kata kurangtepat 2
Penulisankosa kata tidaktepat 1
7 KerapihanTulisan
Tulisanrapihdanmudahterbaca 5
Tulisantidakrapihtetapimudahterbaca 4
Tulisanrapihtetapimudahterbaca 3
Tulisantidakrapihdansulitterbaca 2
23. PENILAIAN INDIVIDU
KELAS 7…..
N
O
NAMA
SISWA
ASPEK YANG DINILAI KET ( ISI
TANGGA
L DAN
NAMA
KEGIATA
N
KNOWLEDGE ATTITUDE
ACTI
ON
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Note:
Knowledge Attitude
1 Kosa kata
(vocabulary) 1 Rasa hormat (respect)
2 Kelancaran
(fluency) 2 Jujur (honest)
3 Ketelitian
(accuracy) 3 Peduli (care)
4 Pengucapan (pronunciation) 4 Berani (brave)
5 Intonasi (intonation) 5 Percaya diri (confidence)
6 Pemahaman (understanding) 6 Berkomunikasi baik (communicative)
7 Pilihan kata (diction) 7 Peduli sosial (social awareness)
24. 8 Ingin tahu (curiosity )
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Catatan:
a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha yang
dilakukan.
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya
dengan N/A (Not Applicated – Tidak Terlaksana).
Mengetahui Doko, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Triwibowo Gunawan, M.Pd Suyatin, S.Pd
NIP. 19610109 198903 1 010 NIP. 19670410 199103 1 012
25. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPPKD 3.11 dan 4.14)
CHAPTER 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Doko
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas / Semester : 7/ Ganjil
MateriPokok : Lagu
AlokasiWaktu : 1 X Pertemuan/ 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
- KOMPETENSI DASAR
1.1. MensyukurikesempatandapatmempelajaribahasaInggrissebagaibahasapengantarkomunika
siinternasional yang diwujudkandalamsemangatbelajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.11. Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
4.14. Menangkap makna lagu.
- INDIKATOR
6. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar.
7. Bertanggung jawab, peduli, bekerja sama dan cinta damai dalam belajar makna lagu.
8. Menjelaskanfungsi social dan unsure kebahasaanlagu Good Morning danHow are You?
9. Menemukan makna lagu dengan terampil.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Lagu “Good Morning dan How Are You”(bisa lagu lain yang mendidik)
Fungsi sosial:
Menghibur, mengungkapkan perasaan dan menghayati pesan moral.
26. Unsur kebahasaan:
1. Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
2. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan.
D. TUJUAN PPEMBELAJARAN
Siswa terampil menemukan makna, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan dalam lagu melalui
kerjasama untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, peduli, dan cinta damai
E. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific Approach
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pra KBM
Do’a awal pelajaran
Membaca pancasila
Membaca janji siswa
Membaca surat pendek ( Terstruktur )
Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
2. PENDAHULUAN
a. Mengucapkan salam dan berdoa.
b. Mengabsensiswa
c. Memberikan motivasi dan apersepsi.
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
3. INTI
a. Mengamati
Siswa Guru
Mendengarkan lagu Good Morning
berbahasa Inggris dan menyalinnya.
Menirukan pengucapan dengan
menyanyikan sesuai dengan lagu yang
didengar
Menyanyikan/Memperdengarkan
rekaman lagu Good Morning.
Memberikan contoh/model
pengucapan dengan mengajak siswa
bernyanyi. Mencatat/menilai aspek
sikap dan kesungguhan/keaktifan
siswa.
Mendengarkan lagu How Are You
Today?berbahasa Inggris dan
menyalinnya.
Menirukan pengucapan dengan
menyanyikan sesuai dengan lagu yang
didengar
Menyanyikan/Memperdengarkan
rekaman lagu How Are You
Today?.
Memberikan contoh/model
pengucapan dengan mengajak siswa
bernyanyi. Mencatat/menilai aspek
sikap dan kesungguhan/keaktifan
siswa.
b. Mempertanyakan
Siswa
Guru
Dengan pertanyaan pengarah dari guru,
siswa terpancing untuk
mempertanyakan tentang lagu yang
Memberikan pertanyaan pengarah
terkait lagu yang diperdengarkan
atau dibaca siswa.
27. didengar atau dibaca.
Mempertanyakan cara menemukan
informasi rinci dalam lirik.
Memberi kesempatan/ mendorong
siswa lain untuk menjawab
pertanyaan sebelum
menjelaskannya.
Mencatat/menilai aspek sikap dan
kesungguhan/keaktifan siswa.
c. Mengeksplorasi
Siswa Guru
Membacakan lirik lagu yang disalin
kepada teman sebangku
Menyanyikan lagu yang disalin
dengan pengucapan dan tekanan kata
yang tepat
Berdiskusi tentang pesan lagu yang
dibaca
Meminta siswa membaca lirik lagu
yang disalin kepada teman
sebangku.
Guru mengamati dan menilai siswa
yang menyanyikan lagu.
Guru mengamati dan menilai siswa
yang mendiskusikan pesan lagu.
d. Mengasosiasikan
Siswa Guru
Siswa membacakan lirik lagu yang
disalin kepada teman sebangku
Siswa menyanyikan lagu yang disalin
dengan pengucapan dan tekanan kata
yang tepat
Siswa berdiskusi tentang pesan lagu
yang dibaca
Meminta siswa membacakan lirik
lagu kepada teman sebangku.
Mengamati dan menilai
kesungguhan, sikap, dan ketepatan
ucapan siswa.
Mengamati dan menilai aktivitas
siswa.
e. Mengkomunikasikan
Siswa Guru
Secara berkelompok
mempresentasikan pesan yang
terdapat dalam lagu.
Membuat kumpulan lagu- lagu yang
bertema perdamaian dengan menyalin
Mengamati, menilai, memotivasi,
mengarahkan presentasi siswa.
Meminta siswa mengidentifikasi
lagu-lagu bertema perdamaian.
4. PENUTUP
a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
f. Memberiwaktukepadasiswauntukmenulisrefleksi di bukurefleksisiswa
G. MEDIA PEMBELAJARAN:
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English
Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta
H. SUMBER BELAJAR
Video/You tube
28. I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. KINERJA (praktik)
Pertunjukan menyanyikan lagu dengan ucapan yang tepat.
2. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menampilkan lagu dan memahami makna
lagu tersebut dalam berbagai kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi
Rubrik
a. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Peduli 5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
2. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
3. Cinta damai 5: selalu cinta damai
4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai
b. Aspek Pengetahuan
No
.
Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
29. 2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
3. Aspek Tingkah laku
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Melakukan tindak
komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn
komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Mengetahui Doko, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Triwibowo Gunawan, M.Pd Suyatin, S.Pd
NIP. 19610109 198903 1 010 NIP. 19670410 199103 1 012