SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Mata pelajaran :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Materi : SPLDV
A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di
anutnya. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Kompetensi Keterampilan, yaitu
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.3 Menyusun system persamaan linear dua
variable dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variabel
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu
permasalahan kontekstual kedalam
sebuah model matematika
3.3.2 Mengidentifikasi penyelesaian
SPLDV dengan metode subtitusi dan
Eliminasi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.3.1 Membuat model matematika dari
soal cerita
4.3.2 Menyelesaikan SPLDV dengan
metode subtitusi dan eliminasi.
B. Tujuan Pembelajaran
C. Materi
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Metode : CPS (creative problem solving)
Model : Kooperatif
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
Pengkondisian
1. Mengucapkan salam
2. Mengajak siswa berdo’a
bersamasama sebelum
memulai pelajaran
3. Menyiapkan siswa secara fisik
dan psikis untuk belajar.
Pengkondisian
1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama-sama
3. Mempersiapkan diri untuk
mengikuti pelajaran
10
menit
Apersepsi
4. Mengajukan pertanyaan
kepada siswa tentang bangun
Apersepsi
4. Menjawab pertanyaan guru
tentang bangun datar segi 4
datar segi 4 dan segi 3 yang
telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
5. menjelaskan aturan main
dalam pembelajaran dengan
menggunakan model CPS
dan segi 3 yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
5. Siswa memperhatikan
penjelasan mengenai aturan
main dalam pembelajaran
dengan menggunakan model
CPS
Motivasi
6. Memberikan contoh
keterkaitan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan
sehari-har
7. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Motivasi
6. Memperhatikan penjelasan
guru tentang contoh
keterkaitan materi dengan
kehidupan sehari-hari.
7. Mendengarkan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
objective-finding
1. Membagi kelompok kecil secara
heterogen (3-4 orang)
2. Membagikan LKS kepada
masingmasing kelompok.
3. Menjelaskan tujuan dan petunjuk
pengerjaan LKS.
(objective-finding)
1. Mengatur posisi duduk sesuai
pembagian kelompok
2. Menerima LKS yang
diberikan guru.
3. Memperhatikan penjelasan
guru tentang tujuan dan
4. Memberikan kesempatan kepada
siswa menanyakan hal-hal yang
belum jelas terkait petunjuk
pengerjaan LKS
petunjuk pengerjaan LKS
4. Menanyakan hal-hal yang
belum jelas terkait petunjuk
pengerjaan LKS
(fact-finding)
5. Meminta siswa untuk mengamati
masalah yang terdapat pada
LKS.
6. Meminta siswa untuk
mengumpulkan informasi atau
fakta yang terdapat pada masalah
(fact-finding)
5. Mengamati masalah yang
terdapat pada LKS
6. Menuliskan informasi atau fakta-
fakta penting dari masalah
problem-finding
7. Meminta siswa menentukan atau
memahami pertanyaan-pertanyaan
penting dari masalah
problem-finding
7. Menentukan pertanyaan-
pertanyaan penting dari masalah
1.
idea-finding
8. Meminta siswa untuk menggali
sebanyak-banyaknya ide/gagasan
untuk menyelesaikan masalah 1
9. Meminta siswa menganalisis
kembali atas gagasan yang ia
rancang
idea-finding
8. Menggali sebanyak-banyaknya
ide-ide/gagasan untuk
menyelesaikan masalah
9. Siswa menganalisis kembali atas
gagasan yang telah dirancangnya
(solution-finding)
10. Meminta siswa menentukan
(solution-finding).
10. Menentukan ide/ gagasan yang
ide/gagasan terbaik untuk
menyelesaikan masalah 1
11. Meminta siswa untuk menerapkan
ide/ gagasan yang telah dirancang
kedalam solusi permasalahan
yang ditemukan.
dipilih sebagai solusi dari
permasalahan
11. Menerapkan ide/ gagasan
kedalam permasalahan sebagai
solusi.
(acceptace-finding)
12. Menunjuk salah satu kelompok
untuk mempresentasikan
jawaban LKS.
13. Meminta kelompok lain untuk
membandingkan jawaban LKS
kelompoknya dengan
kelompok penyaji.
14. Meminta semua kelompok
membuat kesepakatan untuk
menentukan jawaban LKS
yang terbaik (Jika terdapat
perbedaan jawaban)
15. Memberi penguatan terhadap
hasil diskusi.
16. Membimbing siswa untuk
membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
(acceptance-finding).
12. Mempresentasikan jawaban LKS
di depan kelas.
13. Membandingkan jawaban LKS
kelompoknya dengan kelompok
penyaji.
14. Membuat kesepakatan dengan
kelompok lain untuk menentukan
jawaban LKS yang terbaik.
15. Mencatat informasi-informasi
penting dari penguatan yang
diberikan guru
16. Membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Kegiatan guru Kegiatan Siswa Waktu
Refleksi
1. Mengajukan pertanyaan
seputar materi yang telah
dipelajari kepada salah satu
siswa yang ditunjuk secara
acak.
2. Memberikan tugas/PR seputar
materi yang telah dipelajari.
3. Menginformasikan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan
berdo’a dan salam. Tindak
Lanjut
Refleksi
1. Menjawab pertanyaan yang
diajukan guru.
2. Mencatat tugas/PR yang
diberikan guru
3. Mendengarkan informasi yang
disampaikan guru.
4. Berdo’a dan menjawab salam
F. Sumber Pembelajaran
 Buku paket matematika wajib kelas X
 Rangkuman materi
G. Media Pembelajaran
 White board
 Spidol
 LKS
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan (terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / uraian (terlampir)
c) Penilaian Keterampilan : Observasi/ pengamatan (terlampir)
Cikalongwetan, Desember 2017
Mengetahui ,
Guru mata Pelajaran Praktikan
…………………….. ……………….
Kepala MAS Al-HUDA
…………………………
LKS I
Materi : SPLDV
Hari/Tgl :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
Tujuan :
1. Mengidentifikasi data yang terdapat dalam soal cerita
2. Dapat membuat model matematika
3. Membuat suatu pertanyaan dari permasalahan yang diberikan
4. Menyelesaikan permasalahan dengan solusi/ cara yang telah difahami
Petunjuk pengerjaan :
1. Kerjakan LKS secara berkelompok
2. Kerjakan kegiatan pada LKS secara sistematis.
3. Periksa kembali jawaban kelompokmu dan bandingkan dengan jawaban kelompok
lain.
Permasalahan :
Setelah pulang sekolah di jalan ada pedagang buah, Intan dan Nia hendak
menghampirinya untuk membeli. Intan membeli 2 kg manga dan 1 kg jeruk dengan
harga Rp.36.000,00. Nia membeli 1 kg manga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.
24.000,00.
1. Tuliskan model matematika berbentuk SPLDV
2. Tentukan harga 1 kg manga dan harga 1 kg jeruk menggunakan metode
gabungan
3. Jika Putri membeli 2 kg manga dan 3 kg jeruk , Berapakah yang harus di bayar
putri?
Tahap 1 (fact-finding)
Coba amati dan diskusikan bersama teman kelompokmu, dapatkah kamu mengidentifikasi
data dari soal cerita tersebut? Coba tulisakn data apasaja yang kamu peroleh?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Tahap 2 (problem-finding)
Setelah kamu mengidentifikasi dan menuliskan data yang kamu peroleh, Dapatkah kamu
menemukan sebuah permasalahan dari data tersebut? Coba tuliskan di buku kerjamu!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Tahap 3 (idea-finding)
Setelah mengidentifikasi data, cobalah komunikasikan data yang kamu peroleh kedalam
sebuah model matematika berdasarkan ide/gagasan yang kamu dapatkan!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Tahap 4 ((solution-finding)
Carilah solusi penyelesaian untuk permasalahan berdasarkan ide atau gagasan yang telah
kamu dan kelompokmu fahami!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Tahap 5 (acceptace-finding)
Cobalah kamu presentasikan hasil pekerjaanmu sesuai dengan arahan gurumu, kemudian
perhatikan bila ada solusi penyelesaian yang berbeda antara kelompokmu dan kelompok lain
lalu buatlah kesimpulannya!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL DAN PENSKORAN
1. Carilah solusi dari SPLDV {
𝒚 = 𝟐𝒙 + 𝟔
𝟑𝒙 + 𝟒𝒚 = 𝟏𝟑
dengan menggunakan metode subtitusi
murni!
Penyelesaian
Langkah 1, Subtitusi y kedalam persamaan
3𝑥 + 4𝑦 = 13
3𝑥 + 4(2𝑥 + 6) = 13
3𝑥 + 8𝑥 + 24 = 13
3𝑥 + 8𝑥 = 13 − 24
11𝑥 = −11
𝑥 = −1 …………………………………………… Skor 2,5
Langkah 2, Subtitusi x ke persamaan
𝑦 = 2𝑥 + 6
𝑦 = 2(−1)+ 6
𝑦 = −2 + 6
𝑦 = 4 …………………………………………… Skor 2,5
2. Selesaikanlah system persamaan {
5𝑥 − 3𝑦 = 10
6𝑥 − 5𝑦 = −9
dengan menggunakan cara eliminasi
Langkah 1, Mencari x dengan eliminasi y
5x − 3y = 10
6x − 5y = −9
|
× 5
× 3
|
⇒ 25x − 15y = 50
⇒ 18x− 15y = −27 −
7𝑥 = 77
𝑥 =
77
7
𝑥 = 11 …………………………………………… Skor 2,5
Langkah 2, Untuk mencari y eliminasi x
5x − 3y = 10
6x − 5y = −9
|
× 6
× 5
| →
30x − 18y = 60
30x− 25y = −45 (−)
7𝑦 = 105
𝑦 =
105
7
𝑦 = 15… … … …… … 𝑆𝑘𝑜𝑟 2.5
Jadi HP ={(11,15)}
PENSKORAN =
NILAI PEROLEHAN
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿
𝑋 10
Penskoran LKA
1. Dapat menuliskan data yang ada pada iinformasi ……………………. Skor 1
2. Dapat membuat model matematika …………………………………... Skor 2
3. Dapat membuat pertanyaan dari model matematika ………………….. Skor 3
4. Dapat menyelesaikan penyelesaian dari pertanyaan yang di buat ……. Skor 4
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika (wajib)
Kelas/Semester : X/1
Hari/ Tanggal : Rabu, 11 Oktober 2017
INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP
A. Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran
1. KB (Kurang baik) jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian tetapi belum konsisten
3. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran
secara konsisten
B. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok
4. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
kelompok
5. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian dalam kerja kelompok tetapi
belum konsisten
6. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran
kelompok secara konsisten
C. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok
7. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
8. B (baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
9. SB (sangat baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
INDIKATOR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan
1. Kt (kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan
2. T (terampil) Jika sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
3. ST (sangat terampil) jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Yusrina Fitriani Ns
 
penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional dan sifatnya
penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional dan sifatnyapenjumlahan dan pengurangan bilangan rasional dan sifatnya
penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional dan sifatnya
Desy Aryanti
 

Was ist angesagt? (20)

Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
 
9. lembar penilaian keterampilan
9. lembar penilaian keterampilan9. lembar penilaian keterampilan
9. lembar penilaian keterampilan
 
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
 
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
 
RPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan KerucutRPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan Kerucut
 
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIIIModul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
 
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
Rpp kd 3.12 penyajian data.docRpp kd 3.12 penyajian data.doc
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
 
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat lkpd
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat lkpdKd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat lkpd
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat lkpd
 
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratRpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
 
LKPD Perbandingan dan SKala
LKPD Perbandingan dan SKalaLKPD Perbandingan dan SKala
LKPD Perbandingan dan SKala
 
RPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDVRPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDV
 
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
 
Contoh Skenario Pembelajaran
Contoh Skenario PembelajaranContoh Skenario Pembelajaran
Contoh Skenario Pembelajaran
 
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
 
penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional dan sifatnya
penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional dan sifatnyapenjumlahan dan pengurangan bilangan rasional dan sifatnya
penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional dan sifatnya
 
Format RPP Kurikulum 2013
Format RPP Kurikulum 2013Format RPP Kurikulum 2013
Format RPP Kurikulum 2013
 
Bab i 13. remedial dan pengayaan ke -1
Bab i   13. remedial dan pengayaan ke -1Bab i   13. remedial dan pengayaan ke -1
Bab i 13. remedial dan pengayaan ke -1
 
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranRpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
 

Ähnlich wie Rpp creative problem solving

Ähnlich wie Rpp creative problem solving (20)

2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
Rpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagorasRpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagoras
 
Rpp pkn
Rpp pknRpp pkn
Rpp pkn
 
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)
 
3. pertidaksamaan 2 variabel
3. pertidaksamaan 2 variabel3. pertidaksamaan 2 variabel
3. pertidaksamaan 2 variabel
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
 
Rpp geguritan
Rpp geguritanRpp geguritan
Rpp geguritan
 
RPP.pdf
RPP.pdfRPP.pdf
RPP.pdf
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thought
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thought
 
Rpp 11 dan 12
Rpp 11 dan 12Rpp 11 dan 12
Rpp 11 dan 12
 
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
 
Rpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharahRpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharah
 
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
 
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPKPerangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
 

Mehr von Siti Romlah

Mehr von Siti Romlah (9)

prosedure penelitian
prosedure penelitianprosedure penelitian
prosedure penelitian
 
Ppt kurikulum pembelajraan
Ppt kurikulum pembelajraanPpt kurikulum pembelajraan
Ppt kurikulum pembelajraan
 
Kapsel siliwangi
Kapsel siliwangiKapsel siliwangi
Kapsel siliwangi
 
Dakwah1
Dakwah1Dakwah1
Dakwah1
 
Bab ii
Bab iiBab ii
Bab ii
 
meningkatkan kemampuan berfikir kreatif matematis dan self-concept matematis ...
meningkatkan kemampuan berfikir kreatif matematis dan self-concept matematis ...meningkatkan kemampuan berfikir kreatif matematis dan self-concept matematis ...
meningkatkan kemampuan berfikir kreatif matematis dan self-concept matematis ...
 
Analisis Kemampuan Berfikir Kreatif Matematis Siswa MTS
Analisis Kemampuan Berfikir Kreatif Matematis Siswa MTSAnalisis Kemampuan Berfikir Kreatif Matematis Siswa MTS
Analisis Kemampuan Berfikir Kreatif Matematis Siswa MTS
 
Problem Based Learning
Problem Based LearningProblem Based Learning
Problem Based Learning
 
Hasil observasi pemecahan masalah matematika SD
Hasil observasi pemecahan masalah matematika SDHasil observasi pemecahan masalah matematika SD
Hasil observasi pemecahan masalah matematika SD
 

Kürzlich hochgeladen

Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 

Kürzlich hochgeladen (20)

TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptxPANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, FigmaPengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMAE-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
 

Rpp creative problem solving

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Mata pelajaran : Kelas/Semester : Alokasi Waktu : 2 × 45 menit Materi : SPLDV A. Kompetensi Inti KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4) Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.3 Menyusun system persamaan linear dua variable dari masalah kontekstual 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel
  • 2. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu permasalahan kontekstual kedalam sebuah model matematika 3.3.2 Mengidentifikasi penyelesaian SPLDV dengan metode subtitusi dan Eliminasi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.3.1 Membuat model matematika dari soal cerita 4.3.2 Menyelesaikan SPLDV dengan metode subtitusi dan eliminasi. B. Tujuan Pembelajaran C. Materi D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Metode : CPS (creative problem solving) Model : Kooperatif E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu Pengkondisian 1. Mengucapkan salam 2. Mengajak siswa berdo’a bersamasama sebelum memulai pelajaran 3. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk belajar. Pengkondisian 1. Menjawab salam 2. Berdo’a bersama-sama 3. Mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran 10 menit Apersepsi 4. Mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bangun Apersepsi 4. Menjawab pertanyaan guru tentang bangun datar segi 4
  • 3. datar segi 4 dan segi 3 yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 5. menjelaskan aturan main dalam pembelajaran dengan menggunakan model CPS dan segi 3 yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 5. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai aturan main dalam pembelajaran dengan menggunakan model CPS Motivasi 6. Memberikan contoh keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-har 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi 6. Memperhatikan penjelasan guru tentang contoh keterkaitan materi dengan kehidupan sehari-hari. 7. Mendengarkan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu objective-finding 1. Membagi kelompok kecil secara heterogen (3-4 orang) 2. Membagikan LKS kepada masingmasing kelompok. 3. Menjelaskan tujuan dan petunjuk pengerjaan LKS. (objective-finding) 1. Mengatur posisi duduk sesuai pembagian kelompok 2. Menerima LKS yang diberikan guru. 3. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan dan
  • 4. 4. Memberikan kesempatan kepada siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas terkait petunjuk pengerjaan LKS petunjuk pengerjaan LKS 4. Menanyakan hal-hal yang belum jelas terkait petunjuk pengerjaan LKS (fact-finding) 5. Meminta siswa untuk mengamati masalah yang terdapat pada LKS. 6. Meminta siswa untuk mengumpulkan informasi atau fakta yang terdapat pada masalah (fact-finding) 5. Mengamati masalah yang terdapat pada LKS 6. Menuliskan informasi atau fakta- fakta penting dari masalah problem-finding 7. Meminta siswa menentukan atau memahami pertanyaan-pertanyaan penting dari masalah problem-finding 7. Menentukan pertanyaan- pertanyaan penting dari masalah 1. idea-finding 8. Meminta siswa untuk menggali sebanyak-banyaknya ide/gagasan untuk menyelesaikan masalah 1 9. Meminta siswa menganalisis kembali atas gagasan yang ia rancang idea-finding 8. Menggali sebanyak-banyaknya ide-ide/gagasan untuk menyelesaikan masalah 9. Siswa menganalisis kembali atas gagasan yang telah dirancangnya (solution-finding) 10. Meminta siswa menentukan (solution-finding). 10. Menentukan ide/ gagasan yang
  • 5. ide/gagasan terbaik untuk menyelesaikan masalah 1 11. Meminta siswa untuk menerapkan ide/ gagasan yang telah dirancang kedalam solusi permasalahan yang ditemukan. dipilih sebagai solusi dari permasalahan 11. Menerapkan ide/ gagasan kedalam permasalahan sebagai solusi. (acceptace-finding) 12. Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan jawaban LKS. 13. Meminta kelompok lain untuk membandingkan jawaban LKS kelompoknya dengan kelompok penyaji. 14. Meminta semua kelompok membuat kesepakatan untuk menentukan jawaban LKS yang terbaik (Jika terdapat perbedaan jawaban) 15. Memberi penguatan terhadap hasil diskusi. 16. Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (acceptance-finding). 12. Mempresentasikan jawaban LKS di depan kelas. 13. Membandingkan jawaban LKS kelompoknya dengan kelompok penyaji. 14. Membuat kesepakatan dengan kelompok lain untuk menentukan jawaban LKS yang terbaik. 15. Mencatat informasi-informasi penting dari penguatan yang diberikan guru 16. Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
  • 6. Penutup Kegiatan guru Kegiatan Siswa Waktu Refleksi 1. Mengajukan pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari kepada salah satu siswa yang ditunjuk secara acak. 2. Memberikan tugas/PR seputar materi yang telah dipelajari. 3. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam. Tindak Lanjut Refleksi 1. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru. 2. Mencatat tugas/PR yang diberikan guru 3. Mendengarkan informasi yang disampaikan guru. 4. Berdo’a dan menjawab salam F. Sumber Pembelajaran  Buku paket matematika wajib kelas X  Rangkuman materi G. Media Pembelajaran  White board  Spidol  LKS H. Penilaian Hasil Belajar
  • 7. 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan (terlampir) b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / uraian (terlampir) c) Penilaian Keterampilan : Observasi/ pengamatan (terlampir) Cikalongwetan, Desember 2017 Mengetahui , Guru mata Pelajaran Praktikan …………………….. ………………. Kepala MAS Al-HUDA …………………………
  • 8. LKS I Materi : SPLDV Hari/Tgl : Nama Anggota : 1. 2. 3. Tujuan : 1. Mengidentifikasi data yang terdapat dalam soal cerita 2. Dapat membuat model matematika 3. Membuat suatu pertanyaan dari permasalahan yang diberikan 4. Menyelesaikan permasalahan dengan solusi/ cara yang telah difahami Petunjuk pengerjaan : 1. Kerjakan LKS secara berkelompok 2. Kerjakan kegiatan pada LKS secara sistematis. 3. Periksa kembali jawaban kelompokmu dan bandingkan dengan jawaban kelompok lain. Permasalahan : Setelah pulang sekolah di jalan ada pedagang buah, Intan dan Nia hendak menghampirinya untuk membeli. Intan membeli 2 kg manga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.36.000,00. Nia membeli 1 kg manga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp. 24.000,00. 1. Tuliskan model matematika berbentuk SPLDV 2. Tentukan harga 1 kg manga dan harga 1 kg jeruk menggunakan metode gabungan 3. Jika Putri membeli 2 kg manga dan 3 kg jeruk , Berapakah yang harus di bayar putri?
  • 9. Tahap 1 (fact-finding) Coba amati dan diskusikan bersama teman kelompokmu, dapatkah kamu mengidentifikasi data dari soal cerita tersebut? Coba tulisakn data apasaja yang kamu peroleh? ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………….. Tahap 2 (problem-finding) Setelah kamu mengidentifikasi dan menuliskan data yang kamu peroleh, Dapatkah kamu menemukan sebuah permasalahan dari data tersebut? Coba tuliskan di buku kerjamu! ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… Tahap 3 (idea-finding) Setelah mengidentifikasi data, cobalah komunikasikan data yang kamu peroleh kedalam sebuah model matematika berdasarkan ide/gagasan yang kamu dapatkan! ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… Tahap 4 ((solution-finding) Carilah solusi penyelesaian untuk permasalahan berdasarkan ide atau gagasan yang telah kamu dan kelompokmu fahami!
  • 10. ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… Tahap 5 (acceptace-finding) Cobalah kamu presentasikan hasil pekerjaanmu sesuai dengan arahan gurumu, kemudian perhatikan bila ada solusi penyelesaian yang berbeda antara kelompokmu dan kelompok lain lalu buatlah kesimpulannya! ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
  • 11. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN SOAL DAN PENSKORAN 1. Carilah solusi dari SPLDV { 𝒚 = 𝟐𝒙 + 𝟔 𝟑𝒙 + 𝟒𝒚 = 𝟏𝟑 dengan menggunakan metode subtitusi murni! Penyelesaian Langkah 1, Subtitusi y kedalam persamaan 3𝑥 + 4𝑦 = 13 3𝑥 + 4(2𝑥 + 6) = 13 3𝑥 + 8𝑥 + 24 = 13 3𝑥 + 8𝑥 = 13 − 24 11𝑥 = −11 𝑥 = −1 …………………………………………… Skor 2,5 Langkah 2, Subtitusi x ke persamaan 𝑦 = 2𝑥 + 6 𝑦 = 2(−1)+ 6 𝑦 = −2 + 6 𝑦 = 4 …………………………………………… Skor 2,5 2. Selesaikanlah system persamaan { 5𝑥 − 3𝑦 = 10 6𝑥 − 5𝑦 = −9 dengan menggunakan cara eliminasi Langkah 1, Mencari x dengan eliminasi y 5x − 3y = 10 6x − 5y = −9 | × 5 × 3 | ⇒ 25x − 15y = 50 ⇒ 18x− 15y = −27 −
  • 12. 7𝑥 = 77 𝑥 = 77 7 𝑥 = 11 …………………………………………… Skor 2,5 Langkah 2, Untuk mencari y eliminasi x 5x − 3y = 10 6x − 5y = −9 | × 6 × 5 | → 30x − 18y = 60 30x− 25y = −45 (−) 7𝑦 = 105 𝑦 = 105 7 𝑦 = 15… … … …… … 𝑆𝑘𝑜𝑟 2.5 Jadi HP ={(11,15)} PENSKORAN = NILAI PEROLEHAN 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑋 10 Penskoran LKA 1. Dapat menuliskan data yang ada pada iinformasi ……………………. Skor 1 2. Dapat membuat model matematika …………………………………... Skor 2 3. Dapat membuat pertanyaan dari model matematika ………………….. Skor 3 4. Dapat menyelesaikan penyelesaian dari pertanyaan yang di buat ……. Skor 4
  • 13. LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika (wajib) Kelas/Semester : X/1 Hari/ Tanggal : Rabu, 11 Oktober 2017 INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP A. Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran 1. KB (Kurang baik) jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian tetapi belum konsisten 3. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran secara konsisten B. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok 4. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran kelompok 5. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian dalam kerja kelompok tetapi belum konsisten 6. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran kelompok secara konsisten C. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok 7. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 8. B (baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 9. SB (sangat baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten INDIKATOR PENGAMATAN KETERAMPILAN Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 1. Kt (kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 2. T (terampil) Jika sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 3. ST (sangat terampil) jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.