SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 9
Открытый
    интегрированный урок
    литературы и истории
    Народ и Е. И. Пугачёв
   в повести А. С. Пушкина
«Капитанская дочка» (6, 7 глава)


      Учитель литературы
 ГБОУ ЦО № 1432 «Новая школа»
      ЗАО города Москвы
 Макарова Надежда Ивановна


       Учитель истории
 ГБОУ ЦО № 1432«Новая школа»
      ЗАО города Москвы
 Антонова Светлана Спартаковна
Открытый
                  интегрированный урок
                   литературы и истории
                    Народ и Е.И. Пугачёв
       в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

     Учитель литературы ГОУ ЦО № 1432 ЗАО города Москвы
                  Макарова Надежда Ивановна
     Учитель истории ГОУ ЦО № 1432 ЗАО города Москвы
                Антонова Светлана Спартаковна

Тема урока:     Народ и Е. И. Пугачёв в повести А. С. Пушкина
              «Капитанская дочка» (анализ 6,7 глав)
Тип урока:      Интегрированный урок литературы и истории
Цель урока:     Показать на изучении конкретного художественного
                произведения (по повести А. С. Пушкина «Капитанская
                дочка») отображение исторической действительности
               (крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва)
Задачи урока: 1.Раскрыть преемственные и межпредметные связи
                в результате изучения литературы и истории России.
               2.Воспитывать толерантные и интернациональные чувства
                 на фактах совместной борьбы многонационального
                 народа Российской империи против крепостной неволи
                 и национального гнёта.
               3.Развивать умения учащихся анализировать, исследовать
                 и делать выводы.
Оборудование: 1.Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
    урока      2.Настенная карта «Российская империя в XVIII веке».
               3.Графическая карта « Крестьянская 1773война под
                 предводительством Е. И. Пугачёва -1775.
                 Народы Поволжья и Приуралья».
Техническое: 1.Мультимедийный проектор.
оснащение      2.Мультимедийный диск « Виртуальная школа Кирилла
                 и Мефодия»
План урока:   1. Организационный момент.
              2. План урока.
                 а) проверка домашнего задания
                 б) изучение 6 главы повести
                 в) изучение 7 главы повести
              3. Подведение итогов.
Организационный момент.

1. Приветствие учащихся и гостей.
2. Проверка отсутствующих на уроке.
3. Знакомство с планом урока.

                                План урока.

I этап - проверка домашнего задания
        (объяснить значение словарных слов).

1 вариант:
Посажённый отец - исполняющий роль отца жениха или невесты при свадебном
обряде.
Погост - сельское кладбище.
Алтын - старинная русская монета достоинством 3 копейки.
Бастион - старинное укрепление в форме пятиугольника, воздвигавшееся в углах
крепостной ограды.
Элегия - лирическое стихотворение, проникнутое грустью.
Протекция - покровительство, влиятельная поддержка, содействующая
устройству чьих-либо дел.
2 вариант.
Ментор - наставник, воспитатель (по имени сына мифического царя Одиссея).
Рекрут - солдат русской армии XVIII-XIX века, принятый на военную службу по
найму или по повинности.
Обедня - главная церковная служба у христиан, совершаемая утром или в первой
половине дня.
Призреть - дать приют и пропитание, взять на попечение.
Кибитка - крытая дорожная повозка.

II этап - беседа по 6 главе «Пугачёвщина».

Учитель литературы:
   • Почему автор в качестве эпиграфа к главе избрал слова из народной песни:
«Вы, молодые ребята, послушайте,
Что мы, старые старики, будем сказывать?»
(Эпиграф настраивает на лад народной песни, на передачу реальных событий из
уст в уста, от старых к молодым, от поколения к поколению, на то, чтобы
народная память хранила эти события.)
   • Каким образом создаётся впечатление достоверности изображаемого
      события?
(Повествователь предваряет описание «странных происшествий» небольшим
  историческим введением - рассказом о положении Оренбургской губернии в
  конце октября 1773 года; упоминаются реальные сведения и реальная дата).

Учитель истории:
  •   О какой реальной дате упоминается в повести?
(О крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачёва).
   • Назовите хронологические рамки этого события?
(1773 - 1775 год).
   • Давайте вспомним, какие социальные категории населения участвовали в
      этой войне?
(Крестьяне, казаки, работные люди Урала, народы Поволжья и Приуралья).
   • Что побудило народ подняться на самое крупное восстание в истории
      России? Каковы были причины этого события? Почему разные сословия
      поддержали и примкнули к армии Е. И. Пугачёва?
(Крестьяне были обременены бесчисленными повинностями. Они платили оброк,
отрабатывали барщину. Участвовали в постройке городов, мостов, дорог.
Поставляли солдат в войско и содержали их. Крепостные крестьяне не имели
никаких прав и подвергались издевательствам и мучениям со стороны своих
хозяев. Помещик мог по своему усмотрению: ссылать крестьян за малейшую
провинность и непокорность, отдать в рекруты, проиграть в карты, обменять на
собак, продать, запороть до смерти).
(Казаки тоже были ущемлены в своих правах. Правительство из года в год
ограничивало казачьи вольности. Было ликвидировано самоуправление казаков на
Дону. Привилегированная часть казачества-старшины захватывали лучшие
сенокосы и пастбища, лучшие рыболовные участки, распоряжались жалованьем и
службой рядовых казаков).
(Работные люди Урала работали на мануфактурах по 12-15 часов в сутки. Долгое
время жили в отрыве от своих семей. Испытывали нечеловеческие условия труда,
которые вызывали болезни и гибель рабочих).
(Народы Поволжья и Приуралья считались людьми «второго сорта». Они
насильственно направлялись для работы на заводах, выполняли ряд
государственных повинностей. Строительство крепостей и заводов
сопровождалось захватом их земель русскими помещиками. Они насильно
подвергались насаждению христианской веры).
   • Совершенно верно. Всё это вызывало постоянные выступления в различных
      губерниях и уездах огромной Российской империи. Самое крупное из них на
      реке Яик возглавил донской казак Емельян Иванович Пугачёв, который
      провозгласил себя «чудесно спасшимся» императором Петром III и повёл за
      собой огромную народную армию «освобождать» от неволи по обширной
      российской земле.
Учитель литературы:




  •  Как в Белогорской крепости узнали о предстоящей угрозе нападения Е. И.
     Пугачёва?
(Комендант крепости получил секретное письмо от генерала с требованием
принять «надлежащие меры» к отражению «злодея и самозванца». Обратим
внимание на оговорку, которую сделал капитан на совещании офицеров
 «… А у нас всего 130 человек, не считая казаков». Войско бунтовщиков намного
превосходило число защитников и обитателей крепости. Василиса Егоровна
«выведала» об угрозе нападения Пугачёва и «поделилась» новостью с попадьёй.
«Вскоре все заговорили о Пугачёве». Поняв, что скрыть от жены ничего не
возможно, капитан Миронов при ней прочёл на совещании офицеров «воззвание
Пугачёва» с предложением «не сопротивляться»).
   • С какой целью автор вводит эпизод допроса с изувеченным башкирцем?
(Сцена допроса башкирца показывает непримиримость противоположных сторон.
Пленный уже был изувечен за участие в восстании 1740 года, жестоко
подавленном властями, но не смирился. Эта сцена ещё и повод для прямого
обращения повествователя к читателям: «Молодой человек! Если записки мои
попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те,
которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных
потрясений». Это высказывание отражает и точку зрения самого А. С. Пушкина).
•   Какую существенную деталь во внешности изувеченного башкирца
      отмечает автор?
(«Узенькие глаза его сверкали ещё огнём». Это огонь ненависти непокорившегося
человека).
   • По каким причинам мы узнаём об отношении рассказчика к пленному
      башкирцу?
(Рассказчик косвенно показывает своё отношение к несчастному: «Он
оглядывался на все стороны, как зверок, пойманный детьми». В этой фразе -
сочувствие и жалость к беспомощному человеку).
(Сцена допроса послужила своеобразным толчком к нравственному
возмужанию героя, так как увиденное вызвало в нём отвращение к
жестокости и бесчеловечности. Впоследствии, отрицая вообще всякое насилие,
Гринёв осуждает «русский бунт», бессмысленный и беспощадный).
   • Почему урядник Максимыч перешёл на сторону восставших, к которому
      относились с опаской?

Учитель истории:




  •  К какой социальной группе относился Максимыч?
(К казачеству).
  • Давайте охарактеризуем и дадим историческую справку этой группе
     населения.
(Домашнее задание: исследование учащегося о казачестве.
Формирование казачества начинает свой отсчёт со второй половины XV века. В
казаки шли беглые крестьяне, не желавшие смириться с закрепощением. Русское
государство завязало связи с донскими казаками ещё со времён Ивана Грозного.
Казацкое войско активно участвовало в войнах России. Особенностью
самосознания казаков был вольный характер. Не случайно «казак» по-татарски
значит «вольный человек». Казаки жили за пределами оборонительной «засечной
черты», обозначавшей границы Московского государства. Они селились на
«ничейной» земле. Все важнейшие дела обсуждало вече или общий сход казаков.
На круге выбирались войсковой атаман - глава местного казачьего войска и
войсковые старшины. Традиционно казаки выше всего ценили свою свободу и
самоуправление. При этом идеал «природного царя» играл для них
второстепенную роль. Они скорее использовали его, привлекая на свою сторону
крестьянское население. Именно поэтому казаки в XVII-XVIII веках дали такое
количество самозванцев).

Учитель литературы:

  •   Итак, два враждебных лагеря находятся в непримиримом конфликте:
      жестокость восставших порождена жестокостью власти и правительства. А
      Белогорская крепость обречена достаться врагу.

III этап - беседа по главе 7 «Приступ».

Учитель литературы:

  •   Какие чувства испытывают и как себя ведут перед боем с пугачёвцами
      герои: Гринёв, капитан Миронов, Василиса Егоровна, Маша?
   • К кому из героев повести относится эпиграф 7 главы?
   • Какие черты характера капитана Миронова раскрывает сцена его гибели?
Демонстрируется эпизод гибели капитана Миронова и его жены на
мультимедийном проекторе.
(Бескорыстие, честность, верность присяге, государыне-императрице проявил
капитан Миронов. Он жил честно, скромно и смерть свою встретил так же
достойно. Последние слова капитана: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец,
слышишь ты!»)
   • Глава заканчивается плачем Василисы Егоровны о своём муже. Какие слова
      из плача жены коменданта перекликаются с эпиграфом 7 главы, а какие
      вызывают гнев Пугачёва?
(Перекликаются с эпиграфом слова: « Свет ты мой, Иван Кузьмич, удалая
солдатская головушка! Не тронули тебя ни штыки прусские, ни пули турецкие; ни
в честном бою положил ты свой живот…» А слова «… а сгинул от беглого
каторжника» подвергли Пугачева в гнев. Василиса Егоровна разделила судьбу
своего мужа).
•   Как описан Швабрин в сцене казни? Какова роль этого описания?
(Швабрин описан несколькими точными штрихами: он успел не только
переметнуться на сторону Пугачёва, но и обстричься «в кружок» и одеться в
казацкий кафтан. Кроме того, он успел шепнуть Пугачёву, после чего Гринёва
поволокли на виселицу).
   • В чем причина чудесного спасения Гринева?
(Если бы не преданность, отвага и самопожертвование Савельича, Гринёва
ожидала бы участь казненных защитников крепости. Пугачев узнал былых своих
попутчиков и вспомнил о пожалованном заячьем тулупчике.)
   • Как ведет себя Пугачев в сцене освобождения Гринёва?
(Пугачев проявляет сметливость, хитрость, изворотливость. Он оправдывает отказ
Гринёва целовать его руку так, чтобы не уронить себя в глазах окружающих: « Его
благородие, знать, одурел от радости»).
   • Как ведёт себя народ в главе «Приступ»? На чьей он стороне?
(народ показан как бессловесная толпа, принимающая сторону силы,
подчиняющаяся силе. Когда Пугачёв уехал, «народ бросился за ним»).

Учитель истории:
  •    Почему, как сказано в повести « народ бросился за ним»? Объясните,
       почему народ безоговорочно поверил и пошёл за Е. И. Пугачёвым?
( Е.И. Пугачёв объявил себя Петром III, который «своей волею» даровал
манифесты простому люду на свободу, землю и имущество. Вера в справедливого
царя исторически сформировалась в сознании народов России. Они верили, что
придёт добрый царь-батюшка, пожалеет, приголубит и во всём разберётся. Он
разрешал по отношению к ненавистным дворянам «голову рубить, имения взять,
истреблять злодеев дворян, кто не повинуется и противится»).

Учитель литературы:

   • В чём причины падения Белогорской крепости и победы пугачёвцев?
( Домашнее задание: вывод-исследование о причинах падения крепости.
Причины победы Пугачёва не только в преимуществе численности его войска.
Пугачёв встретил широчайшую поддержку в народе. Сочувствовали Пугачёву и
солдаты царских войск. Недаром в Оренбурге, на военном совете у Рейнсдорпа, «
все чиновники говорили о ненадёжности войск». Несмотря на стихийных характер
восстания, социальная направленность его была ясна для каждого участника: оно
было нацелено против помещиков, правительства и военного начальства, против
крепостного права и всякого угнетения народа).



Учитель истории:
•   Работая с картой: крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва
      охватила огромную территорию от Дона и Яика до Урала и Сибири. В
      «большом войске» Пугачёва участвовали десятки тысяч крепостных
      крестьян, казаков, горожан, работных людей уральских заводов и горных
      предприятий, нерусских народностей (башкир, татар, мордвы, чувашей,
      марийцев, удмуртов, калмыков, казахов). Ненависть к угнетателям сплотила
      различные слои трудового народа. В совместной борьбе против общих
      врагов-угнетателей закладывались основы дружбы и толерантности
      многонациональной России. Недаром Екатерина II, чтобы стереть из
      людской памяти эти события переименовала реку Яик в Урал, яицкое
      казачество в уральское. Даже когда императрице принесли путевые заметки
      А. Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», где осуждается
      русская действительность и крепостное право, она воскликнула: « Да это
      бунтовщик похуже Пугачёва!» и приговорила автора к смерти. Это говорит
      о том, что не только в народной памяти остались эти события, но и
      приводили в ужас господствующий класс.

                               Подведение итогов .

Учитель истории:

  •   Мы благодарим всех гостей и коллег за внимание. Спасибо всем учащимся
      за совместное сотрудничество на уроке. Поставленные цель и задачи урока
      были выполнены. Все учащиеся, принимавшие активное участие в работе
      урока получают оценку «отлично» по предметам литература и история.

Учитель литературы:

  • Ребята, запишите домашнее задание к следующему уроку:
    1. Читать главы 8-12 (составить не менее 5-ти вопросов каждой главе)
    2. Сравнить два военных совета: у Пугачёва в Белогорской крепости и
    в Оренбурге.
    3. Индивидуальные задания (тема дороги в повести А. С. Пушкина
    «Капитанская дочка»).

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Современные российские писатели. Захар Прилепин
Современные российские писатели. Захар ПрилепинСовременные российские писатели. Захар Прилепин
Современные российские писатели. Захар Прилепин
Anna Martynenko
 
август 2013
август 2013август 2013
август 2013
VOUB
 
Виртуальная презентация Пушкин-наше все...
Виртуальная презентация Пушкин-наше все...Виртуальная презентация Пушкин-наше все...
Виртуальная презентация Пушкин-наше все...
frlvanika
 
Пламенное сердце блокадного Ленинграда
Пламенное сердце блокадного ЛенинградаПламенное сердце блокадного Ленинграда
Пламенное сердце блокадного Ленинграда
OpenLibrary35
 
Калина красная грустит о Шукшине
Калина красная грустит о ШукшинеКалина красная грустит о Шукшине
Калина красная грустит о Шукшине
OpenLibrary35
 
Неведомый шедевр
Неведомый шедеврНеведомый шедевр
Неведомый шедевр
OpenLibrary35
 

Was ist angesagt? (20)

Kn. ub.2014 Книги-юбиляры 2014. Аннотированный указатель
Kn. ub.2014 Книги-юбиляры 2014. Аннотированный указатель Kn. ub.2014 Книги-юбиляры 2014. Аннотированный указатель
Kn. ub.2014 Книги-юбиляры 2014. Аннотированный указатель
 
Современные российские писатели. Захар Прилепин
Современные российские писатели. Захар ПрилепинСовременные российские писатели. Захар Прилепин
Современные российские писатели. Захар Прилепин
 
7 l b
7 l b7 l b
7 l b
 
Kn. ub.2016
Kn. ub.2016Kn. ub.2016
Kn. ub.2016
 
классики и современники
классики и современникиклассики и современники
классики и современники
 
Николай Клюев
Николай КлюевНиколай Клюев
Николай Клюев
 
Хранительницы мудрости
Хранительницы мудростиХранительницы мудрости
Хранительницы мудрости
 
7 l l
7 l l7 l l
7 l l
 
август 2013
август 2013август 2013
август 2013
 
Виртуальная презентация Пушкин-наше все...
Виртуальная презентация Пушкин-наше все...Виртуальная презентация Пушкин-наше все...
Виртуальная презентация Пушкин-наше все...
 
и.а.крылов
и.а.крылови.а.крылов
и.а.крылов
 
Юрий Вяземский
Юрий ВяземскийЮрий Вяземский
Юрий Вяземский
 
6 июня - Пушкинский день
6 июня -  Пушкинский день6 июня -  Пушкинский день
6 июня - Пушкинский день
 
Пламенное сердце блокадного Ленинграда
Пламенное сердце блокадного ЛенинградаПламенное сердце блокадного Ленинграда
Пламенное сердце блокадного Ленинграда
 
Калина красная грустит о Шукшине
Калина красная грустит о ШукшинеКалина красная грустит о Шукшине
Калина красная грустит о Шукшине
 
Тема человеческой души в повести В.Распутина "Пожар"Rasputin pozhar
Тема человеческой души в повести В.Распутина "Пожар"Rasputin pozharТема человеческой души в повести В.Распутина "Пожар"Rasputin pozhar
Тема человеческой души в повести В.Распутина "Пожар"Rasputin pozhar
 
Жизнь и творчество М.Булгакова
Жизнь и творчество М.БулгаковаЖизнь и творчество М.Булгакова
Жизнь и творчество М.Булгакова
 
Сто книг
Сто книгСто книг
Сто книг
 
К 100-летию Константина Симонова
К 100-летию Константина СимоноваК 100-летию Константина Симонова
К 100-летию Константина Симонова
 
Неведомый шедевр
Неведомый шедеврНеведомый шедевр
Неведомый шедевр
 

Andere mochten auch

будем бережливы
будем бережливыбудем бережливы
будем бережливы
Sedenie
 
день народого единства
день народого единствадень народого единства
день народого единства
Sedenie
 
педагогические технологии
педагогические технологиипедагогические технологии
педагогические технологии
Sedenie
 
грамоты (до 2007)
грамоты (до 2007)грамоты (до 2007)
грамоты (до 2007)
Sedenie
 
методические приёмы организации учебной деятельности на уроках «
методические приёмы организации учебной деятельности на уроках «методические приёмы организации учебной деятельности на уроках «
методические приёмы организации учебной деятельности на уроках «
Sedenie
 
мои награды
мои наградымои награды
мои награды
Sedenie
 
история олимпийских игр
история олимпийских  игристория олимпийских  игр
история олимпийских игр
Sedenie
 
7 викторина сталинград
7 викторина   сталинград7 викторина   сталинград
7 викторина сталинград
Sedenie
 
8 урок мужества курск
8 урок мужества   курск8 урок мужества   курск
8 урок мужества курск
Sedenie
 
презентация мякутиной.
презентация мякутиной.презентация мякутиной.
презентация мякутиной.
Sedenie
 
повышение квалификации
повышение квалификацииповышение квалификации
повышение квалификации
Sedenie
 
обзорная экскурсия
обзорная экскурсияобзорная экскурсия
обзорная экскурсия
Sedenie
 
внеуч работа
внеуч работавнеуч работа
внеуч работа
Sedenie
 
на страничку копия (2) - копия
на страничку   копия (2) - копияна страничку   копия (2) - копия
на страничку копия (2) - копия
Sedenie
 
статья о музее
статья о музеестатья о музее
статья о музее
Sedenie
 

Andere mochten auch (15)

будем бережливы
будем бережливыбудем бережливы
будем бережливы
 
день народого единства
день народого единствадень народого единства
день народого единства
 
педагогические технологии
педагогические технологиипедагогические технологии
педагогические технологии
 
грамоты (до 2007)
грамоты (до 2007)грамоты (до 2007)
грамоты (до 2007)
 
методические приёмы организации учебной деятельности на уроках «
методические приёмы организации учебной деятельности на уроках «методические приёмы организации учебной деятельности на уроках «
методические приёмы организации учебной деятельности на уроках «
 
мои награды
мои наградымои награды
мои награды
 
история олимпийских игр
история олимпийских  игристория олимпийских  игр
история олимпийских игр
 
7 викторина сталинград
7 викторина   сталинград7 викторина   сталинград
7 викторина сталинград
 
8 урок мужества курск
8 урок мужества   курск8 урок мужества   курск
8 урок мужества курск
 
презентация мякутиной.
презентация мякутиной.презентация мякутиной.
презентация мякутиной.
 
повышение квалификации
повышение квалификацииповышение квалификации
повышение квалификации
 
обзорная экскурсия
обзорная экскурсияобзорная экскурсия
обзорная экскурсия
 
внеуч работа
внеуч работавнеуч работа
внеуч работа
 
на страничку копия (2) - копия
на страничку   копия (2) - копияна страничку   копия (2) - копия
на страничку копия (2) - копия
 
статья о музее
статья о музеестатья о музее
статья о музее
 

Ähnlich wie интеграция

пушкин
пушкинпушкин
пушкин
annut77
 
пушкин капитанская дочка1
пушкин капитанская дочка1пушкин капитанская дочка1
пушкин капитанская дочка1
Ddeva
 
капитанская дочка
капитанская дочкакапитанская дочка
капитанская дочка
egorxp
 
Сажина Алена. В их именах звучит история. Спецприз
Сажина Алена. В их именах звучит история. СпецпризСажина Алена. В их именах звучит история. Спецприз
Сажина Алена. В их именах звучит история. Спецприз
detmobib
 
великая реформа
великая реформавеликая реформа
великая реформа
Chihin
 
9 литер волощук_для рус_2009_рус
9 литер волощук_для рус_2009_рус9 литер волощук_для рус_2009_рус
9 литер волощук_для рус_2009_рус
Aira_Roo
 
Черная Юлия. За веру, царя и отечество. 2 место
Черная Юлия. За веру, царя и отечество. 2 местоЧерная Юлия. За веру, царя и отечество. 2 место
Черная Юлия. За веру, царя и отечество. 2 место
detmobib
 
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
Nastasya_Bur
 
7 l b_2015_ru
7 l b_2015_ru7 l b_2015_ru
7 l b_2015_ru
pidru4
 
7 литер бондарева_ильинская_рус_мир_2015_рус
7 литер бондарева_ильинская_рус_мир_2015_рус7 литер бондарева_ильинская_рус_мир_2015_рус
7 литер бондарева_ильинская_рус_мир_2015_рус
Aira_Roo
 
внеклассное чтение
внеклассное чтениевнеклассное чтение
внеклассное чтение
Danilk0
 
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
Nastasya_Bur
 

Ähnlich wie интеграция (20)

а.с.пушкин
а.с.пушкина.с.пушкин
а.с.пушкин
 
пушкин
пушкинпушкин
пушкин
 
пушкин капитанская дочка1
пушкин капитанская дочка1пушкин капитанская дочка1
пушкин капитанская дочка1
 
капитанская дочка
капитанская дочкакапитанская дочка
капитанская дочка
 
Сажина Алена. В их именах звучит история. Спецприз
Сажина Алена. В их именах звучит история. СпецпризСажина Алена. В их именах звучит история. Спецприз
Сажина Алена. В их именах звучит история. Спецприз
 
великая реформа
великая реформавеликая реформа
великая реформа
 
науку делают люди 1
науку делают люди 1науку делают люди 1
науку делают люди 1
 
литературный процесс второй половины Xix века
литературный процесс второй половины Xix векалитературный процесс второй половины Xix века
литературный процесс второй половины Xix века
 
9 литер волощук_для рус_2009_рус
9 литер волощук_для рус_2009_рус9 литер волощук_для рус_2009_рус
9 литер волощук_для рус_2009_рус
 
Программа изучения литературы в 8 классе
Программа изучения литературы в 8 классеПрограмма изучения литературы в 8 классе
Программа изучения литературы в 8 классе
 
Uzelki na pamyat_
Uzelki na pamyat_Uzelki na pamyat_
Uzelki na pamyat_
 
Черная Юлия. За веру, царя и отечество. 2 место
Черная Юлия. За веру, царя и отечество. 2 местоЧерная Юлия. За веру, царя и отечество. 2 место
Черная Юлия. За веру, царя и отечество. 2 место
 
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
 
Интервью. П.В. Волобуев
Интервью. П.В. ВолобуевИнтервью. П.В. Волобуев
Интервью. П.В. Волобуев
 
7 l b_2015_ru
7 l b_2015_ru7 l b_2015_ru
7 l b_2015_ru
 
7 l b_2015_ru
7 l b_2015_ru7 l b_2015_ru
7 l b_2015_ru
 
7 литер бондарева_ильинская_рус_мир_2015_рус
7 литер бондарева_ильинская_рус_мир_2015_рус7 литер бондарева_ильинская_рус_мир_2015_рус
7 литер бондарева_ильинская_рус_мир_2015_рус
 
внеклассное чтение
внеклассное чтениевнеклассное чтение
внеклассное чтение
 
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
К 10-летию серии "Псковская историческая библиотека"
 
лицейская республика. пушкин и лицей
лицейская республика. пушкин и лицейлицейская республика. пушкин и лицей
лицейская республика. пушкин и лицей
 

Mehr von Sedenie

методич. деят ть (мои грамоты)
методич. деят ть (мои грамоты)методич. деят ть (мои грамоты)
методич. деят ть (мои грамоты)
Sedenie
 
первые шаги
первые шагипервые шаги
первые шаги
Sedenie
 
терехов а. а.
терехов а. а.терехов а. а.
терехов а. а.
Sedenie
 
музей (экскур. 70 лет москва)
музей (экскур. 70 лет москва)музей (экскур. 70 лет москва)
музей (экскур. 70 лет москва)
Sedenie
 
результаты успеваемости
результаты успеваемостирезультаты успеваемости
результаты успеваемости
Sedenie
 
результаты срезов
результаты срезоврезультаты срезов
результаты срезов
Sedenie
 
результаты егэ
результаты егэрезультаты егэ
результаты егэ
Sedenie
 
грамоты (с 2007)
грамоты (с 2007)грамоты (с 2007)
грамоты (с 2007)
Sedenie
 
победители олимпиад
победители олимпиадпобедители олимпиад
победители олимпиад
Sedenie
 
документ Microsoft office word
документ Microsoft office wordдокумент Microsoft office word
документ Microsoft office word
Sedenie
 
письма поддержки
письма поддержкиписьма поддержки
письма поддержки
Sedenie
 
технологии
технологиитехнологии
технологии
Sedenie
 
сборник миоо
сборник миоосборник миоо
сборник миоо
Sedenie
 
журнал №6
журнал №6журнал №6
журнал №6
Sedenie
 
журнал №5
журнал №5журнал №5
журнал №5
Sedenie
 
мировая экономика
мировая экономикамировая экономика
мировая экономика
Sedenie
 
методическая деятельность
методическая деятельностьметодическая деятельность
методическая деятельность
Sedenie
 
профессион.образование
профессион.образованиепрофессион.образование
профессион.образование
Sedenie
 
медалисты
медалистымедалисты
медалисты
Sedenie
 
печатные работы
печатные работыпечатные работы
печатные работы
Sedenie
 

Mehr von Sedenie (20)

методич. деят ть (мои грамоты)
методич. деят ть (мои грамоты)методич. деят ть (мои грамоты)
методич. деят ть (мои грамоты)
 
первые шаги
первые шагипервые шаги
первые шаги
 
терехов а. а.
терехов а. а.терехов а. а.
терехов а. а.
 
музей (экскур. 70 лет москва)
музей (экскур. 70 лет москва)музей (экскур. 70 лет москва)
музей (экскур. 70 лет москва)
 
результаты успеваемости
результаты успеваемостирезультаты успеваемости
результаты успеваемости
 
результаты срезов
результаты срезоврезультаты срезов
результаты срезов
 
результаты егэ
результаты егэрезультаты егэ
результаты егэ
 
грамоты (с 2007)
грамоты (с 2007)грамоты (с 2007)
грамоты (с 2007)
 
победители олимпиад
победители олимпиадпобедители олимпиад
победители олимпиад
 
документ Microsoft office word
документ Microsoft office wordдокумент Microsoft office word
документ Microsoft office word
 
письма поддержки
письма поддержкиписьма поддержки
письма поддержки
 
технологии
технологиитехнологии
технологии
 
сборник миоо
сборник миоосборник миоо
сборник миоо
 
журнал №6
журнал №6журнал №6
журнал №6
 
журнал №5
журнал №5журнал №5
журнал №5
 
мировая экономика
мировая экономикамировая экономика
мировая экономика
 
методическая деятельность
методическая деятельностьметодическая деятельность
методическая деятельность
 
профессион.образование
профессион.образованиепрофессион.образование
профессион.образование
 
медалисты
медалистымедалисты
медалисты
 
печатные работы
печатные работыпечатные работы
печатные работы
 

интеграция

  • 1. Открытый интегрированный урок литературы и истории Народ и Е. И. Пугачёв в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (6, 7 глава) Учитель литературы ГБОУ ЦО № 1432 «Новая школа» ЗАО города Москвы Макарова Надежда Ивановна Учитель истории ГБОУ ЦО № 1432«Новая школа» ЗАО города Москвы Антонова Светлана Спартаковна
  • 2. Открытый интегрированный урок литературы и истории Народ и Е.И. Пугачёв в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Учитель литературы ГОУ ЦО № 1432 ЗАО города Москвы Макарова Надежда Ивановна Учитель истории ГОУ ЦО № 1432 ЗАО города Москвы Антонова Светлана Спартаковна Тема урока: Народ и Е. И. Пугачёв в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (анализ 6,7 глав) Тип урока: Интегрированный урок литературы и истории Цель урока: Показать на изучении конкретного художественного произведения (по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка») отображение исторической действительности (крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва) Задачи урока: 1.Раскрыть преемственные и межпредметные связи в результате изучения литературы и истории России. 2.Воспитывать толерантные и интернациональные чувства на фактах совместной борьбы многонационального народа Российской империи против крепостной неволи и национального гнёта. 3.Развивать умения учащихся анализировать, исследовать и делать выводы. Оборудование: 1.Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка». урока 2.Настенная карта «Российская империя в XVIII веке». 3.Графическая карта « Крестьянская 1773война под предводительством Е. И. Пугачёва -1775. Народы Поволжья и Приуралья». Техническое: 1.Мультимедийный проектор. оснащение 2.Мультимедийный диск « Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» План урока: 1. Организационный момент. 2. План урока. а) проверка домашнего задания б) изучение 6 главы повести в) изучение 7 главы повести 3. Подведение итогов.
  • 3. Организационный момент. 1. Приветствие учащихся и гостей. 2. Проверка отсутствующих на уроке. 3. Знакомство с планом урока. План урока. I этап - проверка домашнего задания (объяснить значение словарных слов). 1 вариант: Посажённый отец - исполняющий роль отца жениха или невесты при свадебном обряде. Погост - сельское кладбище. Алтын - старинная русская монета достоинством 3 копейки. Бастион - старинное укрепление в форме пятиугольника, воздвигавшееся в углах крепостной ограды. Элегия - лирическое стихотворение, проникнутое грустью. Протекция - покровительство, влиятельная поддержка, содействующая устройству чьих-либо дел. 2 вариант. Ментор - наставник, воспитатель (по имени сына мифического царя Одиссея). Рекрут - солдат русской армии XVIII-XIX века, принятый на военную службу по найму или по повинности. Обедня - главная церковная служба у христиан, совершаемая утром или в первой половине дня. Призреть - дать приют и пропитание, взять на попечение. Кибитка - крытая дорожная повозка. II этап - беседа по 6 главе «Пугачёвщина». Учитель литературы: • Почему автор в качестве эпиграфа к главе избрал слова из народной песни: «Вы, молодые ребята, послушайте, Что мы, старые старики, будем сказывать?» (Эпиграф настраивает на лад народной песни, на передачу реальных событий из уст в уста, от старых к молодым, от поколения к поколению, на то, чтобы народная память хранила эти события.) • Каким образом создаётся впечатление достоверности изображаемого события?
  • 4. (Повествователь предваряет описание «странных происшествий» небольшим историческим введением - рассказом о положении Оренбургской губернии в конце октября 1773 года; упоминаются реальные сведения и реальная дата). Учитель истории: • О какой реальной дате упоминается в повести? (О крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачёва). • Назовите хронологические рамки этого события? (1773 - 1775 год). • Давайте вспомним, какие социальные категории населения участвовали в этой войне? (Крестьяне, казаки, работные люди Урала, народы Поволжья и Приуралья). • Что побудило народ подняться на самое крупное восстание в истории России? Каковы были причины этого события? Почему разные сословия поддержали и примкнули к армии Е. И. Пугачёва? (Крестьяне были обременены бесчисленными повинностями. Они платили оброк, отрабатывали барщину. Участвовали в постройке городов, мостов, дорог. Поставляли солдат в войско и содержали их. Крепостные крестьяне не имели никаких прав и подвергались издевательствам и мучениям со стороны своих хозяев. Помещик мог по своему усмотрению: ссылать крестьян за малейшую провинность и непокорность, отдать в рекруты, проиграть в карты, обменять на собак, продать, запороть до смерти). (Казаки тоже были ущемлены в своих правах. Правительство из года в год ограничивало казачьи вольности. Было ликвидировано самоуправление казаков на Дону. Привилегированная часть казачества-старшины захватывали лучшие сенокосы и пастбища, лучшие рыболовные участки, распоряжались жалованьем и службой рядовых казаков). (Работные люди Урала работали на мануфактурах по 12-15 часов в сутки. Долгое время жили в отрыве от своих семей. Испытывали нечеловеческие условия труда, которые вызывали болезни и гибель рабочих). (Народы Поволжья и Приуралья считались людьми «второго сорта». Они насильственно направлялись для работы на заводах, выполняли ряд государственных повинностей. Строительство крепостей и заводов сопровождалось захватом их земель русскими помещиками. Они насильно подвергались насаждению христианской веры). • Совершенно верно. Всё это вызывало постоянные выступления в различных губерниях и уездах огромной Российской империи. Самое крупное из них на реке Яик возглавил донской казак Емельян Иванович Пугачёв, который провозгласил себя «чудесно спасшимся» императором Петром III и повёл за собой огромную народную армию «освобождать» от неволи по обширной российской земле.
  • 5. Учитель литературы: • Как в Белогорской крепости узнали о предстоящей угрозе нападения Е. И. Пугачёва? (Комендант крепости получил секретное письмо от генерала с требованием принять «надлежащие меры» к отражению «злодея и самозванца». Обратим внимание на оговорку, которую сделал капитан на совещании офицеров «… А у нас всего 130 человек, не считая казаков». Войско бунтовщиков намного превосходило число защитников и обитателей крепости. Василиса Егоровна «выведала» об угрозе нападения Пугачёва и «поделилась» новостью с попадьёй. «Вскоре все заговорили о Пугачёве». Поняв, что скрыть от жены ничего не возможно, капитан Миронов при ней прочёл на совещании офицеров «воззвание Пугачёва» с предложением «не сопротивляться»). • С какой целью автор вводит эпизод допроса с изувеченным башкирцем? (Сцена допроса башкирца показывает непримиримость противоположных сторон. Пленный уже был изувечен за участие в восстании 1740 года, жестоко подавленном властями, но не смирился. Эта сцена ещё и повод для прямого обращения повествователя к читателям: «Молодой человек! Если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений». Это высказывание отражает и точку зрения самого А. С. Пушкина).
  • 6. Какую существенную деталь во внешности изувеченного башкирца отмечает автор? («Узенькие глаза его сверкали ещё огнём». Это огонь ненависти непокорившегося человека). • По каким причинам мы узнаём об отношении рассказчика к пленному башкирцу? (Рассказчик косвенно показывает своё отношение к несчастному: «Он оглядывался на все стороны, как зверок, пойманный детьми». В этой фразе - сочувствие и жалость к беспомощному человеку). (Сцена допроса послужила своеобразным толчком к нравственному возмужанию героя, так как увиденное вызвало в нём отвращение к жестокости и бесчеловечности. Впоследствии, отрицая вообще всякое насилие, Гринёв осуждает «русский бунт», бессмысленный и беспощадный). • Почему урядник Максимыч перешёл на сторону восставших, к которому относились с опаской? Учитель истории: • К какой социальной группе относился Максимыч? (К казачеству). • Давайте охарактеризуем и дадим историческую справку этой группе населения.
  • 7. (Домашнее задание: исследование учащегося о казачестве. Формирование казачества начинает свой отсчёт со второй половины XV века. В казаки шли беглые крестьяне, не желавшие смириться с закрепощением. Русское государство завязало связи с донскими казаками ещё со времён Ивана Грозного. Казацкое войско активно участвовало в войнах России. Особенностью самосознания казаков был вольный характер. Не случайно «казак» по-татарски значит «вольный человек». Казаки жили за пределами оборонительной «засечной черты», обозначавшей границы Московского государства. Они селились на «ничейной» земле. Все важнейшие дела обсуждало вече или общий сход казаков. На круге выбирались войсковой атаман - глава местного казачьего войска и войсковые старшины. Традиционно казаки выше всего ценили свою свободу и самоуправление. При этом идеал «природного царя» играл для них второстепенную роль. Они скорее использовали его, привлекая на свою сторону крестьянское население. Именно поэтому казаки в XVII-XVIII веках дали такое количество самозванцев). Учитель литературы: • Итак, два враждебных лагеря находятся в непримиримом конфликте: жестокость восставших порождена жестокостью власти и правительства. А Белогорская крепость обречена достаться врагу. III этап - беседа по главе 7 «Приступ». Учитель литературы: • Какие чувства испытывают и как себя ведут перед боем с пугачёвцами герои: Гринёв, капитан Миронов, Василиса Егоровна, Маша? • К кому из героев повести относится эпиграф 7 главы? • Какие черты характера капитана Миронова раскрывает сцена его гибели? Демонстрируется эпизод гибели капитана Миронова и его жены на мультимедийном проекторе. (Бескорыстие, честность, верность присяге, государыне-императрице проявил капитан Миронов. Он жил честно, скромно и смерть свою встретил так же достойно. Последние слова капитана: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышишь ты!») • Глава заканчивается плачем Василисы Егоровны о своём муже. Какие слова из плача жены коменданта перекликаются с эпиграфом 7 главы, а какие вызывают гнев Пугачёва? (Перекликаются с эпиграфом слова: « Свет ты мой, Иван Кузьмич, удалая солдатская головушка! Не тронули тебя ни штыки прусские, ни пули турецкие; ни в честном бою положил ты свой живот…» А слова «… а сгинул от беглого каторжника» подвергли Пугачева в гнев. Василиса Егоровна разделила судьбу своего мужа).
  • 8. Как описан Швабрин в сцене казни? Какова роль этого описания? (Швабрин описан несколькими точными штрихами: он успел не только переметнуться на сторону Пугачёва, но и обстричься «в кружок» и одеться в казацкий кафтан. Кроме того, он успел шепнуть Пугачёву, после чего Гринёва поволокли на виселицу). • В чем причина чудесного спасения Гринева? (Если бы не преданность, отвага и самопожертвование Савельича, Гринёва ожидала бы участь казненных защитников крепости. Пугачев узнал былых своих попутчиков и вспомнил о пожалованном заячьем тулупчике.) • Как ведет себя Пугачев в сцене освобождения Гринёва? (Пугачев проявляет сметливость, хитрость, изворотливость. Он оправдывает отказ Гринёва целовать его руку так, чтобы не уронить себя в глазах окружающих: « Его благородие, знать, одурел от радости»). • Как ведёт себя народ в главе «Приступ»? На чьей он стороне? (народ показан как бессловесная толпа, принимающая сторону силы, подчиняющаяся силе. Когда Пугачёв уехал, «народ бросился за ним»). Учитель истории: • Почему, как сказано в повести « народ бросился за ним»? Объясните, почему народ безоговорочно поверил и пошёл за Е. И. Пугачёвым? ( Е.И. Пугачёв объявил себя Петром III, который «своей волею» даровал манифесты простому люду на свободу, землю и имущество. Вера в справедливого царя исторически сформировалась в сознании народов России. Они верили, что придёт добрый царь-батюшка, пожалеет, приголубит и во всём разберётся. Он разрешал по отношению к ненавистным дворянам «голову рубить, имения взять, истреблять злодеев дворян, кто не повинуется и противится»). Учитель литературы: • В чём причины падения Белогорской крепости и победы пугачёвцев? ( Домашнее задание: вывод-исследование о причинах падения крепости. Причины победы Пугачёва не только в преимуществе численности его войска. Пугачёв встретил широчайшую поддержку в народе. Сочувствовали Пугачёву и солдаты царских войск. Недаром в Оренбурге, на военном совете у Рейнсдорпа, « все чиновники говорили о ненадёжности войск». Несмотря на стихийных характер восстания, социальная направленность его была ясна для каждого участника: оно было нацелено против помещиков, правительства и военного начальства, против крепостного права и всякого угнетения народа). Учитель истории:
  • 9. Работая с картой: крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва охватила огромную территорию от Дона и Яика до Урала и Сибири. В «большом войске» Пугачёва участвовали десятки тысяч крепостных крестьян, казаков, горожан, работных людей уральских заводов и горных предприятий, нерусских народностей (башкир, татар, мордвы, чувашей, марийцев, удмуртов, калмыков, казахов). Ненависть к угнетателям сплотила различные слои трудового народа. В совместной борьбе против общих врагов-угнетателей закладывались основы дружбы и толерантности многонациональной России. Недаром Екатерина II, чтобы стереть из людской памяти эти события переименовала реку Яик в Урал, яицкое казачество в уральское. Даже когда императрице принесли путевые заметки А. Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», где осуждается русская действительность и крепостное право, она воскликнула: « Да это бунтовщик похуже Пугачёва!» и приговорила автора к смерти. Это говорит о том, что не только в народной памяти остались эти события, но и приводили в ужас господствующий класс. Подведение итогов . Учитель истории: • Мы благодарим всех гостей и коллег за внимание. Спасибо всем учащимся за совместное сотрудничество на уроке. Поставленные цель и задачи урока были выполнены. Все учащиеся, принимавшие активное участие в работе урока получают оценку «отлично» по предметам литература и история. Учитель литературы: • Ребята, запишите домашнее задание к следующему уроку: 1. Читать главы 8-12 (составить не менее 5-ти вопросов каждой главе) 2. Сравнить два военных совета: у Пугачёва в Белогорской крепости и в Оренбурге. 3. Индивидуальные задания (тема дороги в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»).