Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi efek Doppler untuk kelas XII IPA. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator, metode pembelajaran, dan penilaian hasil belajar siswa.
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/1
Peminatan : MIPA (Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam)
Materi Pokok : Gelombang Bunyi
Sub Materi Pokok : Efek Doppler
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan
optik
2. 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi
Indikator:
Menjelaskan pengertian efek doppler
Menjelaskan penurunan rumus efek doppler
Menjelaskan persamaan efek doppler
Menjelaskan aplikasi efek doppler dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip gelombang bunyi
Indikator:
Melakukan penyelesaian soal.
Melakukan tanya jawab kepada siswa.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar,dan mengomunikasikan, peserta didik
dapat:
Menjelaskan pengertian efek doppler
Menjelaskan penurunan rumus efek doppler
Menjelaskan persamaan efek doppler
Menjelaskan aplikasi efek doppler dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran Efek Doppler
Efek doppler ialah peristiwa berubahnya harga frekuensi bunyi yang diterima oleh pendengar (P)
dari frekuensi suatu sumber bunyi (S) apabila terjadi gerakan relatif antara P dan S. Misalnya
ketika kita mengendarai sepeda motor kemudian berpapasan dengan mobil yang sedang
3. 3
membunyikan klakson, maka akan terdengar suara yang lebih tinggi, berarti frekuensinya lebih
besar dan sebaliknya ketika mobil itu melewati atau menjauhi kita maka bunyi klakson akan
terdengar lebih rendah, karena frekuensi bunyi yang didengar berkurang. Peristiwa ini
dinamakan efek doppler.
Persamaan Efek Doppler :
𝑓𝑝 =
𝑣 ± 𝑣 𝑝
𝑣 ± 𝑣𝑠
𝑓𝑠
Dimana :
fp = Frekuensi pendengar (Hz)
fs = Frekuensi umber (Hz)
v = Cepat rambat bunyi di udara (m/s)
vp = Kecepatan pendengar (m/s)
vs = Kecepatan sumber (m/s)
Perjanjian tanda :
vp (+), apabila pendengar mendekati sumber
vp (-), apabila pendengar menjauhi sumber
vs (+), apabila sumber menjauhi pendengar
vs (-), apabila sumber mendekati pendengar
Contoh Soal :
Sebuah kereta api melewati stasiun dengan vs = 20 m/s. Sambil membunyikan serunai 2000 Hz.
Jiaka cepat rambat bunyi diudara 340 m/s. Berapakah frekuensi bunyi yang didengar oleh
pengamat yang diam di stasiun ketika kereta itu mendekati stasiun ?
Diketahui :
vs = 20 m/s
fs = 2000 Hz
v = 340 m/s
vp = 0
4. 4
Ditanya :
fp → Sumber mendekati pendengar (-)
Jawab :
𝑓𝑝 =
𝑣 ± 𝑣 𝑝
𝑣 ± 𝑣𝑠
𝑓𝑠
𝑓𝑝 =
340 𝑚/𝑠
340 𝑚/𝑠 − 20𝑚/𝑠
2000 𝐻𝑧
𝑓𝑝 =
340 𝑚/𝑠
320 𝑚/𝑠
2000 𝐻𝑧
𝑓𝑝 = 2125 𝐻𝑧
Aplikasi efek doppler dalam kehidupan sehari-hari
1. Pada pintu mal
Pada saat kita mendakati atau akan memasuki pintu mal maka pintu itu akan terbuka, itu
dikarenakan karena pada saat akan memasuki pintu gelombang micro akan menumbuk tubuh
kita, sehingga gelombang mikro tadi akan dibaca oleh komputer dan secara otomatis akan
memerintahkan pintu untuk terbuka, sebaliknya ketika kita sudah melewati pintu tersebut maka
gelombang micro tadi akan mehilang sehingga tidak terbaca oleh sistem komputer, sehingga
membuat pintu tersebut kembali menutup.
2. Sinyal radar
Pada waktu peristiwa pesawat jatuh, ketika akan mencari dimana posisi pesawat tersebut jatuh,
maka pesawat lain akan mengirim sinyal untuk menelusuri dimana posisi pesawat tersebut jatuh.
Jika frekuensi sinyal yang diterima besar, maka dipastikan pesawat yang jatuh tersebut semakin
dekat dari titik pencarian, tetapi bila frekuensi sinyal yang diterima kecil maka pesawat tersebut
masih jauh dari titik pencarian.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
F. Alat, Bahan, dan Media
Charta
5. 5
G. Sumber Belajar
Buku pegangan peserta didik (Fisika SMA/MA Kelas XII Bailmu).
Sumber lain yang relevan (misalnya internet, CD/DVD pembelajaran)
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran
dimulai.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari di minggu lalu pada , yaitu tentang Gelombang Bunyi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
pembelajarannya.
3 menit
Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik, guru
meminta peserta didik untuk mengamati apa yang dijelaskan guru .
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai apa yang dijelaskan guru. Kemudian, peserta didik
diharapkan mampu mengajukan pertanyaan secara mandiri, tanpa ada
rasa takut dan salah
(3) Eksperimen/eksplorasi
Guru meminta peserta didik berdiskusi mengenai efek doppler.
(4) Mengasosiasikan atau mengolah informasi
Peserta didik diminta berdiskusi mengenai perjanjian tanda pada rumus
efek doppler
10 menit
6. 6
Rincian Kegiatan Waktu
(5) Mengomunikasikan
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan tersebut.
Peserta didik melakukan refleksi serta diberi penugasan mandiri.
2 menit
Lubuk alung, ..... 2015
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. Ira Lasma Negara
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
..................................................................
7. 7
Lampiran
1. Penilaian hasil belajar oleh guru
No. KD Indikator Esensial Teknik Keterangan
1. KD KI 1 Observasi
perilaku
Lembar
observasi
2. KD KI 2 Observasi
perilaku
Lembar
observasi
3. KD pada
KI 3
Menjelaskan pengertian efek doppler.
Menjelaskan penurunan rumus efek
doopler.
Menjelaskan persamaan efek doppler
Menjelaskan aplikasi efek doppler
dalam kehidupan sehari-hari
Tes tertulis
Lembar tes
tertulis
4. KD pada
KI 4
Berdiskusi tentang persamaan efek
doppler
Penilaian
unjuk kerja
dan sikap
Lembar
penilaian
Kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
Penilaian
produk
Diskusi kelompok dalam
menyelesaikan tugas. Penilaian
sikap Presentasi tugas, hasil kerja
kelompok, dan proyek.
Membuat laporan dan proyek dalam
bentuk tulisan ilmiah.
Penilaian
portofolio
8. 8
2. Penilaian sikap
No. Nama
Jujur Disiplin
Tanggu
ng
Jawab
Peduli
Kerja
Keras Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst
Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):
4 = AB (amat baik) 16 N 20
3 = B (baik) 12N < 16
2 = C (cukup) 8 N <12
1 = K (kurang) 4 N <8
3. Penilaian afektif
No.
Nama siswa Aspek yang dinilai
Skor maksimum
Kerja sama Keseriusan
menjawab soal
Memberi atau
menerima pendapat
Jumlah skor
5 5 5 15
1.
2
3
4
9. 9
Keterangan :
Skor penilaian kriteria penilaian
1 = kurang 3 = baik 13 – 15 = A 5 – 8 = C
2 = cukup 4 = amat baik 9 – 12 = B ≤4 = D
4. Penilaian Psikomotor
Nama Kecepatan
merangkai alat
Merangkai
peralatan dengan
tepat
Kemampuan
menarik
kesimpulan
Kecepatan
melakukan
demonstrasi
5. Penilaian kelompok
No.
Nama
Kelompok
Penilaian
Skor NilaiKreativit
as
Inisiatif
Kerja
Sama
Mengharg
ai Teman
Suka
Menolong
1.
2.
3.
Dst
10. 10
Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):
4 = AB (amat baik) 16 N 20
3 = B (baik) 12 N < 16
2 = C (cukup) 8 N <12
1 = K (kurang) 4 N <8
6. Lembar Pengamatan Keaktifan Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Diskusi
Nama sekolah : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama Guru :
Pertemuan ke- : Hari/tanggal :
No Nama Siswa Sangat Aktif
(4)
Aktif
(3)
Cukup
(2)
Tidak Aktif
(1)
1.
2.
3.
Dst
7. Lembar Pengamatan Sikap dan Minat
Nama sekolah : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama Guru :
Pertemuan ke- : Hari/tanggal :
No Nama Siswa Sangat Aktif
(4)
Aktif
(3)
Cukup
(2)
Tidak Aktif
(1)
1.
2.
3.
Dst
11. 11
8. Lembar Pengamatan Tes Ketrampilan
Nama sekolah : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama Guru :
Pertemuan ke- : Hari/tanggal :
No Nama Siswa Nilai Catatan
1.
2.
3.
dst
9. Lembar Penilaian Portofolio
Nama sekolah : Nama Peserta Didik :
Mata Pelajaran : Kelass/Semester :
Durasi Waktu :
No KI/KD/PI Waktu Macam Portofolio
Kualitas
Rangkuman
Makalah Laporan
Pengamatan
Laporan
Eksperimen
Jumlah
Score
Nilai
1
2
3
dst
Catatan :
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio. Skor mnegunakan rentangan antara 0-10 atau 10-100
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk mengambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil
kerja tersebut.Penilaian portofolio dilakukan dengan system pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
12. 12
10. Penilaian teman
Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya saat melakukan kerja
berkelompok. Tabel berikut memberikan contoh penilaian teman.
No Nama
anggota
Kelompok
Penilaian
Skor NilaiKreativitas Inisiatif Kerja
sama
Menghargai
teman
Suka
Menolong
1
2
3
4
Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):
3 = AB (amat baik) 12 < N < 15 AB
2 = B (baik) 8 < N < 11 B
1 = C (cukup) 5 < N < 7 C