SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 16
Downloaden Sie, um offline zu lesen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah : SMK Banjarnegara
Bid. Keahlian. : Semua Bidang
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/ 1
Pertemuan Ke- : 29 - 32
AlokasiWaktu : 8 Jp @ 45 menit
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai anugrah Tuhan.
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan
di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.
2.3Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab , kreatif
dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah
setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat
usaha.
3.8 Menganalisis aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha.
Indikator :
Menjelaskan aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik
Menjelaskan aneka jenis produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Menjelaskan fungsi produk produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Menjelaskan unsur kesehatan dan ergonomis produk kosmetik dari bahan nabati dan
hewani.
Menjelaskan peluang usaha untuk produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani.
4.8 Menyusun aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
Indikator :
 Menjelaskan aspek perencanaan usaha
 Membuat rencana pendirian usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
 Melaporkan secara lisan dan tulisan mengenai aspek aspek perencanaan usaha produk
kosmetik dari bahan nabati dan hewani.
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi, siswa dapat :
 Mencari informasi produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
 Melihat video atau gambar beberapa produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani
 Berdiskusi secara berkelompok mengenai aspek perencanaan usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
 Berdiskusi kelas tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikan , siswa dapat ;
 Menggunakan alat bantu informasi untuk menyusun aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
 Praktik kelompok untuk mencari peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik.
 Membuat laporan tertulis
 Mempresentasiakan hasil praktik.
II. Materi Pembelajaran
Aspek aspek perencanaan usaha pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik, meliputi :
1. Langkah langkah melakukan wirausaha (tujuan dan sasaran usaha, menentukan jenis produk
usaha/jasa dan kualitasnya, menentukan bentuk badan usahanya, menyususn struktur
organisasi, menyususn aliran proses produksi.
2. Memahami aliran usaha, melakukan perhitungan bunga dan melakukan perhitungan pulang
pokok (BEP)
3. Melaporkan hasil pemasaran berdasarkan neraca positif dan laporan nilai jual dan menghitung
jasa dan produksi pembuatan produk
4. Definisi dan contoh macam biaya, pendapatan, untung/rugi, pasar struktur dan kondisi
persaingan serta kelebihan dan kekurangan masing masing.
5. Menghitung jasa dan produksi pembuatan.
6. Menghitung kebutuhan (biaya produksi) dan persediaan bahan baku.
III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Diskusi
3. Latihan
4. Presentasi
IV. Alat/Media/bahan
- Alat : seperangkat computer, jaringan computer, contoh contoh perencanaan usaha
- Bahan ajar : Buku tentang pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
V. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi ( Guru bertanya “ apakah siswa sudah mengetahui tentang usaha
produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani )
Orientasi ( Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan
aspek-aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik.
Motivasi ( member contoh tentang peluang usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik).
Pemberian acuan :
- (garis besar materi tentang aspek aspekperencanaan usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
- Pembentukan kelompok diskusi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan inti
Mengamati
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang aspek-
aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik
60 menit
Siswa menyimak aneka jenis kosmetik dari bahan nabati dan
hewani.
Guru menilai ketrampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai aneka
macam pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik..
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku tentang aspek-aspek
perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk mosmetik.
Guru bertanya tentang aspek aspek perencanaan usaha
Guru bertanya tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan pengolahan dari bahan
nabati dan hewani
Siswa membaca buku teks tentang aspek aspek perencanaan usaha
pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Siswa membaca buku teks tentang peluang usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing masing terdiri atas 5 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli
mengenai aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik.
dalam kelompok diminta mendiskusikan peluang usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mengkomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai ketrampilan menganalisis, menggunakan teori dan
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami aspek
aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aspek aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
berdasarkan pengamatan peluang usaha.
Memberikan tugas baca tentang aspek perencaanaan usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk ksmetik.
Melaksanakan postes.
15 menit
Pertemuan kedua
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Mereflesikan hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Melaksanakan pretes tentang beberapa aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
15 menit
Kegiatan inti
Mengamati dan menanya
 Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca tentang aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
Mencoba
 Kelompok diminta untuk praktik membuat/menyusun beberapa aspek
perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
 Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari tentang aspek perencana
usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah aspek perencana usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
60 menit
menerapkan konsep dan prinsip dal;am pemecahan masalah dan
ketrampilan mencoba instruksi kerja.
Mengasosiasi
 Kelompok membuat /menyusun aspek perencana usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik, dan mendiskusikan
hasil kegiatan tersebut.
 Dengan fasilitas guru, siswa merumuskan aspek perencana usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
 Guru menilai ketrampilan mengolah dan menalar.
Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
 Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan aspek perencana usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan dating
 Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan ketiga
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
 Menyimak beberapa contoh susunan aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Mencoba
 Siswa dibagi dalam kelompok, masing masing terdiri dari 2 orang
siswa
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai lanhkah kerja dalam lembar
kerja
 Guru menilai ketrampilan menyusun, menolah dan menyaji
data,serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta
kerja sama dalam kelompok.
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan cara menyusun aspek perencanaan usaha
pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
 Guru menilai kerja sama dan tanggung jawab siswa dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
 Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil pressentasi untuk member penguatan
pemahaman dan atau mengklarifikasi tentang aspek perencanaan
usaha pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik.
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan
dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum
 Guru menilaibketrampilan menyaji dan menalar, serat kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerja sama, kolaborasi dan
15 menit
komunikasi dalam kerja kelompok.
 Memberikan tugas presentasi susuna aspek perencanaan usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmeti,
dan mengikuti tes tertulis (ulangan harian ) pada pertemuan yang
akan datang..
Pertemuan keempat
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
15 menit
Kegiatan inti
 Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak
diminta untuk mempresentasikan tugasnya.
 Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi preentasi
 Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman menyusun aspek
perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik.
 Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
60 menit
Penutup
 Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
 Memberikan tugas untuk mencari 5 peluang usaha yang prospektif
dalam pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.
15 menit
VI. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrument penilaian.
Instrument observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggung jawab dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
Instrument laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran dan jawaban pertanyaan.
Instrument tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Contoh instrument (terlampir)
Banjarnegara,………………………………………
……………
Mengetahui
kepala SMK……………………..
…………………………………………………
NIP……………………………………………
Guru mata pelajaran
Prakarya dan kewirausahaan
……………………………………………..
NIP………………………………………..
Lampiran
a. lembar observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/program : XI / semua program
Kompetensi ; KD 3.8 dan 4.8
No Nama Siswa
Observasi Kinerja presentasi
Jml
skor
NilaiAktf Tgjwb Kjsm Prsnts Visual Isi
1 2 3 4 5 6
1
2
3
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
b. Tes Uraian
1. Sebutkan aspek aspek perencanaan usaha
2. Bagaimana cara menghitung biaya produksi?
3. Sebutkan bentuk bentuk badan usaha
4. Mengapa aspek pemasaran menjadi penting dalam pemanfaatan peluang usaha?
5. Menurut anda, apakah usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani termasuk usaha yang
prospektif? Berikan alasannya.
C, Tugas
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Mata pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan
Kelas / program :
Kelompok :
Nama anggota kelompok :
Kompetensi : KD 3.8 dan 4.8
NO ASPEK
PERENCANAAN
PERINCIAN PENJELASAN
1 Aspek organisasi usaha 1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
2 Aspek produksi 1.
2.
1.
2.
3.
4.
5.
3.
4.
5.
3 Aspek keuangan 1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
4 Aspek administrtasi 1. 1.
2.
3.
4.
5.
2.
3.
4.
5.
5 Aspek pemasaran 1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/program : XI / semua program
Kompetensi ; KD 3.8 dan 4.8
NO NAMA SISWA PENILAIAN
KETRAMPILAN
1
NO
NAMA
SISWA
Keterampilan Keterampilan Keterampilan Keterampilan
Menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah soal no 1
Menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah soal no 2
Menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah soal no 3
Menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah soal no 4
TT KT T ST TT KT T ST TT KT T ST TT KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan:
TT : Tidak terampil
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
Arjuna Ahmadi
 

Was ist angesagt? (20)

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 2
Rpp prakarya pengelolahan kd 2Rpp prakarya pengelolahan kd 2
Rpp prakarya pengelolahan kd 2
 
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XIIRPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
 
Rpp repaired 1,2- semester 1
Rpp  repaired 1,2- semester 1Rpp  repaired 1,2- semester 1
Rpp repaired 1,2- semester 1
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
 
Silabus pkwu kerajinan kls x genap
Silabus pkwu kerajinan kls x genapSilabus pkwu kerajinan kls x genap
Silabus pkwu kerajinan kls x genap
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XII
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XII
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XII
 
Rpp repaired 11,12- semester 2
Rpp  repaired 11,12- semester 2Rpp  repaired 11,12- semester 2
Rpp repaired 11,12- semester 2
 
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
 
Rpp repaired 7,8-semester 1
Rpp  repaired 7,8-semester 1Rpp  repaired 7,8-semester 1
Rpp repaired 7,8-semester 1
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
Rpp repaired 3,4- semester 1
Rpp  repaired 3,4- semester 1Rpp  repaired 3,4- semester 1
Rpp repaired 3,4- semester 1
 
Rpp prakarya budidaya ki 2c smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 2c smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 2c smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 2c smt 1 kelas x
 
Rpp repaired 13,14-semester 2
Rpp  repaired 13,14-semester 2Rpp  repaired 13,14-semester 2
Rpp repaired 13,14-semester 2
 
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
 
Rpp repaired 15,16-semester 2
Rpp  repaired 15,16-semester 2Rpp  repaired 15,16-semester 2
Rpp repaired 15,16-semester 2
 

Andere mochten auch

Andere mochten auch (20)

RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIRPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
 
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas X
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas XRPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas X
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas X
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
 
Kewirausahaan KD 4.8 kelas XI SMK semester 2
Kewirausahaan KD 4.8 kelas XI SMK semester 2Kewirausahaan KD 4.8 kelas XI SMK semester 2
Kewirausahaan KD 4.8 kelas XI SMK semester 2
 
Analisis skl, ki, dan kd prakarya
Analisis skl, ki, dan kd prakaryaAnalisis skl, ki, dan kd prakarya
Analisis skl, ki, dan kd prakarya
 
Rpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisiRpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisi
 
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas XII
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas XIIRPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas XII
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas XII
 
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas XI
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas XIRPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas XI
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas XI
 
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas X
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya  Kelas XRPP SMA PKWU Aspek Budidaya  Kelas X
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas X
 
7. rpp pengolahan
7. rpp pengolahan7. rpp pengolahan
7. rpp pengolahan
 
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401 (1)
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401 (1)Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401 (1)
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401 (1)
 
Rpp budidaya ikan Kurikulum 2013
Rpp budidaya ikan Kurikulum 2013Rpp budidaya ikan Kurikulum 2013
Rpp budidaya ikan Kurikulum 2013
 
Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8
 
Modul Prakarya Kelas IX sem 2
Modul Prakarya Kelas IX sem 2Modul Prakarya Kelas IX sem 2
Modul Prakarya Kelas IX sem 2
 
Kerajinan Bahan Lunak dan Wirausaha
Kerajinan Bahan Lunak dan WirausahaKerajinan Bahan Lunak dan Wirausaha
Kerajinan Bahan Lunak dan Wirausaha
 
Soal uas kwu campur x dan xi
Soal uas kwu campur x dan xiSoal uas kwu campur x dan xi
Soal uas kwu campur x dan xi
 
Prakarya dan kewirausahaan PDF
Prakarya dan kewirausahaan PDFPrakarya dan kewirausahaan PDF
Prakarya dan kewirausahaan PDF
 
Ppt kewirausahaan
Ppt kewirausahaanPpt kewirausahaan
Ppt kewirausahaan
 
PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (PENGOLAHAN) KELAS X
PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (PENGOLAHAN) KELAS XPRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (PENGOLAHAN) KELAS X
PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (PENGOLAHAN) KELAS X
 
RPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan XRPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan X
 

Ähnlich wie Rpp prakarya pengelolahan kd 8

RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 8
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 8RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 8
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 8
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
Arjuna Ahmadi
 

Ähnlich wie Rpp prakarya pengelolahan kd 8 (20)

Rpp repaired 5,6-semester 1
Rpp  repaired 5,6-semester 1Rpp  repaired 5,6-semester 1
Rpp repaired 5,6-semester 1
 
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
02 rpp 04 pengolahan xi gasal
02 rpp 04 pengolahan xi gasal02 rpp 04 pengolahan xi gasal
02 rpp 04 pengolahan xi gasal
 
02 rpp 02 pengolahan xi gasal
02 rpp 02 pengolahan xi gasal 02 rpp 02 pengolahan xi gasal
02 rpp 02 pengolahan xi gasal
 
RPS EBT GENAP 2019-2020_CLASSROOM (1).docx
RPS EBT GENAP 2019-2020_CLASSROOM (1).docxRPS EBT GENAP 2019-2020_CLASSROOM (1).docx
RPS EBT GENAP 2019-2020_CLASSROOM (1).docx
 
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docx
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docxMODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docx
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docx
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 8
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 8RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 8
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 8
 
RPP SMK Strategi Pemasaran Kelas X
RPP SMK Strategi Pemasaran Kelas XRPP SMK Strategi Pemasaran Kelas X
RPP SMK Strategi Pemasaran Kelas X
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
 
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PENGEMBANGAN PRODUK
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PENGEMBANGAN PRODUKRENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PENGEMBANGAN PRODUK
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PENGEMBANGAN PRODUK
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
 
8
88
8
 
4.1
4.14.1
4.1
 
3
33
3
 
4.4
4.44.4
4.4
 
KI KD PKK XI.pdf
KI KD PKK XI.pdfKI KD PKK XI.pdf
KI KD PKK XI.pdf
 
Silabus pkwu xii
Silabus pkwu xiiSilabus pkwu xii
Silabus pkwu xii
 
4. RPS EKONOMI MANAJERIAL - OKE.doc
4. RPS EKONOMI MANAJERIAL - OKE.doc4. RPS EKONOMI MANAJERIAL - OKE.doc
4. RPS EKONOMI MANAJERIAL - OKE.doc
 
7 p
7 p7 p
7 p
 

Kürzlich hochgeladen

Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 

Kürzlich hochgeladen (20)

Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, FigmaPengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 

Rpp prakarya pengelolahan kd 8

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : SMK Banjarnegara Bid. Keahlian. : Semua Bidang Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI/ 1 Pertemuan Ke- : 29 - 32 AlokasiWaktu : 8 Jp @ 45 menit Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
  • 2. Kompetensi Dasar : 1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugrah Tuhan. 2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya. 2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. 2.3Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab , kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha. 3.8 Menganalisis aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha. Indikator : Menjelaskan aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik Menjelaskan aneka jenis produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani Menjelaskan fungsi produk produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani Menjelaskan unsur kesehatan dan ergonomis produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani. Menjelaskan peluang usaha untuk produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani. 4.8 Menyusun aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. Indikator :  Menjelaskan aspek perencanaan usaha  Membuat rencana pendirian usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Melaporkan secara lisan dan tulisan mengenai aspek aspek perencanaan usaha produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani.
  • 3. I. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi, siswa dapat :  Mencari informasi produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani  Melihat video atau gambar beberapa produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani  Berdiskusi secara berkelompok mengenai aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik  Berdiskusi kelas tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikan , siswa dapat ;  Menggunakan alat bantu informasi untuk menyusun aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Praktik kelompok untuk mencari peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Membuat laporan tertulis  Mempresentasiakan hasil praktik. II. Materi Pembelajaran Aspek aspek perencanaan usaha pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik, meliputi : 1. Langkah langkah melakukan wirausaha (tujuan dan sasaran usaha, menentukan jenis produk usaha/jasa dan kualitasnya, menentukan bentuk badan usahanya, menyususn struktur organisasi, menyususn aliran proses produksi. 2. Memahami aliran usaha, melakukan perhitungan bunga dan melakukan perhitungan pulang pokok (BEP) 3. Melaporkan hasil pemasaran berdasarkan neraca positif dan laporan nilai jual dan menghitung jasa dan produksi pembuatan produk 4. Definisi dan contoh macam biaya, pendapatan, untung/rugi, pasar struktur dan kondisi persaingan serta kelebihan dan kekurangan masing masing. 5. Menghitung jasa dan produksi pembuatan. 6. Menghitung kebutuhan (biaya produksi) dan persediaan bahan baku.
  • 4. III. Metode Pembelajaran 1. Penugasan 2. Diskusi 3. Latihan 4. Presentasi IV. Alat/Media/bahan - Alat : seperangkat computer, jaringan computer, contoh contoh perencanaan usaha - Bahan ajar : Buku tentang pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik V. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama : RINCIAN KEGIATAN WAKTU Pendahuluan Apersepsi ( Guru bertanya “ apakah siswa sudah mengetahui tentang usaha produk kosmetik dari bahan nabati dan hewani ) Orientasi ( Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan aspek-aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. Motivasi ( member contoh tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik). Pemberian acuan : - (garis besar materi tentang aspek aspekperencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. - Pembentukan kelompok diskusi. Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit Kegiatan inti Mengamati Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang aspek- aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik 60 menit
  • 5. Siswa menyimak aneka jenis kosmetik dari bahan nabati dan hewani. Guru menilai ketrampilan siswa mengamati Menanya Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai aneka macam pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku tentang aspek-aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk mosmetik. Guru bertanya tentang aspek aspek perencanaan usaha Guru bertanya tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. Mengumpulkan informasi Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan pengolahan dari bahan nabati dan hewani Siswa membaca buku teks tentang aspek aspek perencanaan usaha pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. Siswa membaca buku teks tentang peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. Mengasosiasi Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing masing terdiri atas 5 orang Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. dalam kelompok diminta mendiskusikan peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. Mengkomunikasikan Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai ketrampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
  • 6. menjadi produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha Penutup Bersama siswa menyimpulkan aspek aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik berdasarkan pengamatan peluang usaha. Memberikan tugas baca tentang aspek perencaanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk ksmetik. Melaksanakan postes. 15 menit Pertemuan kedua RINCIAN KEGIATAN WAKTU Pendahuluan  Mereflesikan hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.  Menagih dan mengingatkan tugas baca  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Melaksanakan pretes tentang beberapa aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. 15 menit Kegiatan inti Mengamati dan menanya  Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. Mencoba  Kelompok diminta untuk praktik membuat/menyusun beberapa aspek perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari tentang aspek perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah aspek perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan 60 menit
  • 7. menerapkan konsep dan prinsip dal;am pemecahan masalah dan ketrampilan mencoba instruksi kerja. Mengasosiasi  Kelompok membuat /menyusun aspek perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik, dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.  Dengan fasilitas guru, siswa merumuskan aspek perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Guru menilai ketrampilan mengolah dan menalar. Mengomunikasikan  Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah  Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup  Bersama siswa menyimpulkan aspek perencana usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan dating  Melaksanakan postes 15 menit Pertemuan ketiga RINCIAN KEGIATAN WAKTU Pendahuluan  Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya  Menagih dan mengingatkan tugas baca  Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit Kegiatan inti Mengamati  Siswa membaca kembali lembar kerja praktik Menanya  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
  • 8. prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi  Menyimak beberapa contoh susunan aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik Mencoba  Siswa dibagi dalam kelompok, masing masing terdiri dari 2 orang siswa  Siswa bekerja dalam kelompok sesuai lanhkah kerja dalam lembar kerja  Guru menilai ketrampilan menyusun, menolah dan menyaji data,serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta kerja sama dalam kelompok. Mengasosiasi  Kelompok mendiskusikan cara menyusun aspek perencanaan usaha pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Guru menilai kerja sama dan tanggung jawab siswa dalam kerja kelompok Mengomunikasikan  Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok  Guru menanggapi hasil pressentasi untuk member penguatan pemahaman dan atau mengklarifikasi tentang aspek perencanaan usaha pengolahandari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi  Siswa menyerahkan laporan praktikum  Guru menilaibketrampilan menyaji dan menalar, serat kesantunan dan kemampuan berkomunikasi Penutup  Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerja sama, kolaborasi dan 15 menit
  • 9. komunikasi dalam kerja kelompok.  Memberikan tugas presentasi susuna aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmeti, dan mengikuti tes tertulis (ulangan harian ) pada pertemuan yang akan datang.. Pertemuan keempat RINCIAN KEGIATAN WAKTU Pendahuluan  Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul  Menagih dan mengingatkan tugas baca  Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi 15 menit Kegiatan inti  Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya.  Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi preentasi  Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman menyusun aspek perencanaan usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik.  Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi 60 menit Penutup  Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian  Memberikan tugas untuk mencari 5 peluang usaha yang prospektif dalam pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik. 15 menit
  • 10. VI. PENILAIAN 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan instrument penilaian. Instrument observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi. Instrument laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran dan jawaban pertanyaan. Instrument tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda. 3. Contoh instrument (terlampir) Banjarnegara,……………………………………… …………… Mengetahui kepala SMK…………………….. ………………………………………………… NIP…………………………………………… Guru mata pelajaran Prakarya dan kewirausahaan …………………………………………….. NIP………………………………………..
  • 11. Lampiran a. lembar observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan Kelas/program : XI / semua program Kompetensi ; KD 3.8 dan 4.8 No Nama Siswa Observasi Kinerja presentasi Jml skor NilaiAktf Tgjwb Kjsm Prsnts Visual Isi 1 2 3 4 5 6 1 2 3 Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang b. Tes Uraian 1. Sebutkan aspek aspek perencanaan usaha 2. Bagaimana cara menghitung biaya produksi? 3. Sebutkan bentuk bentuk badan usaha 4. Mengapa aspek pemasaran menjadi penting dalam pemanfaatan peluang usaha? 5. Menurut anda, apakah usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani termasuk usaha yang prospektif? Berikan alasannya. C, Tugas LEMBAR KERJA KELOMPOK Mata pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan
  • 12. Kelas / program : Kelompok : Nama anggota kelompok : Kompetensi : KD 3.8 dan 4.8 NO ASPEK PERENCANAAN PERINCIAN PENJELASAN 1 Aspek organisasi usaha 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 2 Aspek produksi 1. 2. 1. 2.
  • 13. 3. 4. 5. 3. 4. 5. 3 Aspek keuangan 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 4 Aspek administrtasi 1. 1.
  • 14. 2. 3. 4. 5. 2. 3. 4. 5. 5 Aspek pemasaran 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5.
  • 15. LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN Mata pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan Kelas/program : XI / semua program Kompetensi ; KD 3.8 dan 4.8 NO NAMA SISWA PENILAIAN KETRAMPILAN 1 NO NAMA SISWA Keterampilan Keterampilan Keterampilan Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah soal no 1 Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah soal no 2 Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah soal no 3 Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah soal no 4 TT KT T ST TT KT T ST TT KT T ST TT KT T ST 1 2 3 4 5 6 7 8
  • 16. 9 10 11 Keterangan: TT : Tidak terampil KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil