Perencanaan pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas latar belakang lahirnya pergerakan kebangsaan Indonesia. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, materi ajar, metode pembelajaran, dan penilaian proses serta hasil belajar.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA YASIHA Gubug
Nama Guru : Sarinah, S.Pd
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan indonesia.
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifikdi bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan
pergerakan kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa
terhadap bangsa dan negara Indonesia
2.4 Meneladani perilaku kerjasama,tanggungjawab,cinta damai para pejuang
untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukan dalam kehidupan
sehari-hari
3.4.Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan dan strategi pergerakan
nasional pada masa awal kebangkitan nasional,sumpah pemuda dan
sesudahnya sampai dengan proklamasi kemerdekaan
1
2. 3.4.1. Menjelaskan latarbelakang belakang pergerakan nasional.
4.4 Mengolah informasi tentang persamaan dan perbedaan pendekatan dan
strategi pergerakan nasional di Indonesia pada masa awal kebangkitan
nasional pada masa sumpah pemuda,masa sesudahnya sampai dengan
proklamasi kemerdekaan dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah.
4.4.1. Menyusun karya tulis sejarah latar belakang pergerakan nasional.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan tayangan gambar peserta didik dapat memaparkan
secara singkat latar belakang lahirnya pergerakan kebangsaan Indonesia.
2. Melalui penugasan peserta didik dapat menganalisis bagaimana ciri-ciri
perjuangan sebelum dan sesudah pergerakan nasional (1908)
3. Melalui diskusi tentang peserta didik mampu menganalisis munculnya
pergerakan nasional Indonesia
.
D. Materi Ajar
1. Materi fakta :
Ciri – Ciri Perjuangan Bangsa Indonesia Sebelum dan Sesudah 1908
Lahirnya Budi Utomo
Tokoh – tokoh perintis organisasi pergerakan
2. Materi Konsep
Latar belakang pergerakan nasional di Indonesia.
Faktor pendorong lahirnya pergerakan nasional
3. Materi Prinsip :
Perjuangan Bangsa Indonesia sesudah 1908 ditandai dengan lahirnya
Organisasi Budi Utomo
E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Metode : Diskusi, presentasi
Model : Discovery Learning.
Pendekatan : Scientific Learning
2
3. F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media;
a. Power Point
2. Alat/Bahan; LCD
3. Sumber Belajar;
a. --------. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud (Buku Guru)
b. --------. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud (Buku Siswa)
c. I Wayan Badrika, 2004, Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Memberikan salam
2. Menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
3. Menanyakan kehadiran siswa
4. Mempersilakan salah satu siswa
memimpin doa
5. Guru menyampaikan topik tentang
latar belakang pergerakan nasional.
6. Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
10 Menit
Kegiatan Inti 1. MENGAMATI
Melalui power poin pererta didik dapat
mengamati tanangan yang terkait
dengan materi.
2. MENANYA
a. Guru mendorong siswa untuk
bertanya hal-hal yang terkait
dengan materi.
b. Melalui tayangan power poin yang
disajikan oleh guru peserta didik di
beri kesempatan untuk bertanya .
c. Guru kembali menegaskan topik
permasalahan yang akan di bahas.
d. Guru menegaskan model
pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan model
60 Menit
3
4. discovery.
3. MENGEKSPLORASI DAN
MENGASOSIASI
a. Guru memberikan pengantar
singkat tentang latar belakang
munculnya pergerakan nasional.
b. Peserta didik dibagi menjadi lima
kelompok (Kelompok I, II, III, IV.V).
c. Setiap kelompok mendapatkan
tugas melakukan
eksplorasi/mengumpulkan informasi
melalui diskusi kelompok untuk
mengasosiasikan fakta-fakta yang
berhasil di temukan dan di
rumuskan.
4. MENKOMUNIKASIKAN
Mempresentasiakan hasil diskusi
kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik dengan dibantu guru /
fasilitator mencoba membuat
rangkuman dari hasil diskusinya
2. Peserta didik diberikan ulasan singkat
tentang materi yang baru saja
didiskusikan.
3. Guru menanyakan pada peserta didik
apakah sudah memahami materi
tersebut.
4. Peserta didik diberikan pertanyaan
lisan secara acak untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran
minggu ini dan minggu sebelumnya
dengan mengacu pada pertanyaan uji
kompetensi halaman 25 S/D 30
20 enit
4
5. 5. Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang bisa kita peroleh setelah
belajar topik ini.
H. Peniliaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik : Tes dan Non tes
- Bentuk : Essay, unjuk kerja dan portofolio
- Instrumen (Tes dan Non tes )
- Kunci dan Pedoman penskoran
A. Kinerja Diskusi Individu
NO NAMA SISWA
Aktivitas
dalam
diskusi
Partisipasi
dalam
diskusi
Kerja Sama
TOTAL
SCORE
1 Tege Saja Deh
2 Nurdin M Top
3 Ary Anggara
B. Penilaian Kinerja presentasi hasil kerja kelompok
Rubrik penilaian : Setiap action mendapatkan nilai
1. Aktif : 7,6 - 10
2. Kurang aktif : 5,0 - 7,5
5
NO NAMA SISWA
Aktivitas
dalam
diskusi
Partisipasi
dalam
diskusi
Kerja Sama
TOTAL
SCORE
1 Tege Saja Deh
2 Nurdin M Top
3 Ary Anggara
6. 3. Tidak aktif : < 5,0
Rentang nilai untuk diskusi/presentasi : 1- 10
Keterangan Total Score : 30
Nilai : Jumlah Skor di bagi 3x10 = 30/30x 10 = 100
Gubug, 12 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H.SYAFI’I Sarinah.S.Pd.
LAMPIRAN SOAL DISKUSI
6
7. BENTUK SOAL DISKUSI MASING-MASING KELOMPOK
1. kelompok 1 :
a. Jelaskan hubungan paham-paham baru yang berkembang di dunia
dengan pergerakan nasional indonesi
b. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang
2. Kelompok 2:
a. Bagaimana edukasi dan emansipasi mempengaruhi pergerakan nasional
indonesia
b. Menghubungkan edukasi dan emansipasi dengan masa sekarang
3. Kelompok 3 :
a. Bagaimana bentuk dikriminasi yang dilakukan pemerintah kolonial Belanda
terhadap bangsa Indonesia
b. Menganalisis dampak diskriminasi pemerintah kolonial belanda terhadap
pergerakan nasional Indonesia
4. Kelompok 4 :
a. Bagaimana corak perjuangan bangsa indonesia sebelum dan sesudah
tahun 1908
b. Menganalisis dampak perjuangan terhadap pemerintah dan masyarakat
Indonesia
5. Kelompok 5 :
a. Sebutkan faktor pendorong pergerakan nasional Indonesia
b. Menghubungkan kegiatan pergerakan nasional dengan kehidupan masa
sekarang
LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK 1
7
8. BENTUK SOAL
a. Jelaskan hubungan paham-paham baru yang berkembang di dunia
dengan pergerakan nasional indonesi
b. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 2
BENTUK SOAL
a. Bagaimana edukasi dan emansipasi mempengaruhi pergerakan nasional
indonesia
8
9. b. Menghubungkan edukasi dan emansipasi dengan masa sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 3
BENTUK SOAL
a. Bagaimana bentuk dikriminasi yang dilakukan pemerintah kolonial
Belanda terhadap bangsa Indonesia
9
10. b. Menganalisis dampak diskriminasi pemerintah kolonial belanda terhadap
pergerakan nasional Indonesia
JAWABAN
KELOMPOK 4
BENTUK SOAL
a. Bagaimana corak perjuangan bangsa Indonesia sebelum dan sesudah
tahun 1908
b. Menganalisis dampak perjuangan terhadap pemerintah dan masyarakat
10
11. Indonesia
JAWABAN
KELOMPOK 5
BENTUK SOAL
a. Sebutkan faktor pendorong pergerakan nasional Indonesia
b. Menghubungkan kegiatan pergerakan nasional dengan kehidupan masa
sekarang
JAWABAN
11
12. Lampiran 2
Instrumen Tes Uraian
Kompetensi : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Lisan
Satuan Pendidikan : SMA YASIHA GUBUG
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
12
13. Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan
indonesia.
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 90 menit )
Tanggal :
1. Kompetensi Dasar :
3.4.Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan dan strategi pergerakan
nasional pada masa awal kebangkitan nasional,sumpah pemuda dan
sesudahnya sampai dengan proklamasi kemerdekaan
2. Indikator :
a. Menjelaskan latar belakang pergerakan nasional.
b. Menjelaskan ciri-ciri perjuangan pergerakan nasional sebelum dan
sesudah tahun 1908
3. Kisi-kisi soal
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Demensi
Kognitif
3.4 Menganalisis
persamaan dan
perbedaan
pendekatan dan
strategi
pergerakan
nasional pada
masa awal
kebangkitan
nasional,sumpah
pemuda dan
sesudahnya
sampai dengan
proklamasi
kemerdekaan
Indonesia.
Materi Fakta
Peranan
golongan
terpelajar
dalam
pergerakan
a. Menjelaskan
Latar
belakang
pergerakan
nasional
Indonesia
b. Memberikan
contoh
peranan
kaum
terpelajar
dalam
pergerakan
nasional.
c. Menjelaskan
C1:Pengetahu
an
C4:Menganalis
is
13
14. Materi
Konsep
Perbedaan
corak
perjuangan
Materi Fakta
Faktor apa
saja yang
mendorong
pergerakan
nasional
Materi Fakta
Pergerakan
kaitanya
dengan masa
sekarang
perbedaan
ciri perjuang
sebelum dan
sesudah
tahun 1908
d. Menyebutkan
faktor-faktor
yang
mendorong
pergerakan
nasional
e. Menjelaskan
hubungan
pergerakan
nasional
dengan
kehidupan
sekarang
C4:Menganalis
is
C4;menganalis
is
C6:evaluasi
4. Instrumen soal :
Kerjakan soal berikut ini dengan benar !
1. Jelaskan latar belakang pergerakan nasional?
2. Berikan dua contoh pengaruh paham-paham baru dalam pergerakan
nasional?
3. Membedakan dua corak perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908 ?
4. Menguraikan pendapatmu hubungan pergerakan nasional dengan kehidupan
sekarang ?
5. Menyebutkan faktor pendorong pergerakan nasional ?
5. Kunci Jawaban
.1. belakang pergerakan nasional di Indonesia.
1.Pengaruh edukasi dan emigrasi
2.Driskriminasi masyarakat
3.Pengaruh paham-paham baru
14
15. 2.Paham-paham baru yang mempengaruhi pergerakan nasional seperti:
1. Nasionalisme
2. Liberalisme
3. Demokrasi
4. Sosialisme
3. Ciri-ciri perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908.
Ciri perjuangan sebelum 1908 :
a) Pemimpin centris.
b) Bersifat kedaerahan.
c) Dipelopori kaum bangsawan tradisional
d) Menggandalkan kekuatan senjata tradisional
e) Belum ada persatuan dan kesatuan.
f) Tujuan perjuangan kurang jelas.
g) Ciri-ciri perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908.
Ciri-ciri perjuangan sesudah tahun 1908 :
a) Pemimpin kolektif.
b) Bersifat nasional.
c) Dipelopori kaum intelektual.
d) Mengandalkan perjuangan diplomasi.
e) Adanya persatuan dan kesatuan.
f) Tujuan perjuangan jelas yaitu Indonesia Merdeka.
4.Sikap nasionalisme yang ditunjukan oleh para tokoh perjuangan harus di
tauladani oleh masyarakat sekarang ini supaya tidak saling bermusuhan dan
tetap menegakkan NKRI.
5 Faktor pendorong lahirnya pergerakan nasional :
A. Faktor dari dalam :
a) Kejayaan pada masa lampau.
b) Penderitaan rakyat akibat politik drainage/pengerukan kekayaan
c) Adanya diskriminasi rasial.
d) Munculnya golongan terpelajar.
B. Faktor dari luar :
a) kemenangan Jepang atas rusia.
b) Kebangkitan nasionalisme di negara-negara asia-afrika.
c) Munculnya paham-paham baru diantaranya
liberalisme,nasionalisme,sosialisme.
15
16. .
Lampiran 3 :
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kompetensi : Sikap
Bentuk Penilaian : Non-Tes
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan
indonesia.
16
17. Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 90 menit )
Tanggal : ………………………………………..
Nama Peserta Didik: ………………………………………..
Nomor Absen : ………………………………………..
1. Kompetensi Dasar :
Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
dalam pembelajaran sejarah.
2. Indikator :
a. Peserta didik dapat berperilaku jujur dalam membaca dan menyalin
informasi dari buku sumber.
b. Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
c. Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas.
d. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas.
e. Peserta didik dapat berperilaku santun dalam berdikusi.
No Sikap Kriteria
Hasil
Pengamatan
Ya Tidak
1 Jujur Menyampaiakan data/informasi
sesuai dengan apa yang dibacanya.
Menyampaikan pendapat
berdasarkan informasi dari buku
sumber yang dibacanya.
2 Tanggung
jawab
Melaksanakan tugas benar dan tepat
Mengerjakan tugas sampai selesai
3 Disiplin Melaksanakan tugas sesuai dengan
ketentuan yang ditetapkan
Mennyelesaikan tugas tepat waktu
4 Bekerja
sama
Menghargai hasil pekerjaan teman
Berpartisipasi dalam menyelesaikan
tugas kelompok
5 Santun Menyampaikan pendapat dengan
tutur bahasa yang baik.
Menghargai adanya perbedaan
pendapat
Skor
17
18. Catatan :
Nilai = (skor x 100%) : 10
Lampiran 4 :
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR
Kompetensi : Ketrampilan
Bentuk Penilaian : Non-Tes
Satuan Pendidikan : SMA YASIHA GUBUG
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan
indonesia.
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 90 menit )
18
19. Tanggal : ………………………………………..
Isilah dengan tanda centang (√) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
No Nama
Aspek Ketrampilan*)
Nilai **)
1 2 3 4 5
*) Keterangan : **) Keterangan Nilai :
1. Aktifitas bertanya Sangat Terampil, jika 5 keaktifan/
akurasi
2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/ akurasi
3. Aktifitas mencatat Cukup Terampil, jika 3 keaktifan/
akurasi
4. Akurasi jawaban Kurang Terampil, jika 2 keaktifan/ akurasi
5. Akurasi pertanyaan Tidak Terampil, jika 1 keaktifan/ akurasi
Lampiran 5 : Tugas
Kerjakan soal berikut ini pada Lembar Kerjamu dengan mencari sumber
internet, buku, atau jurnal sejarah !
Bagaimana semangat pergerakan nasional mempengaruhi kehidupan masyarakat?
Berilah contoh!
19
20. LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN
Latar belakang pergerakan nasional di Indonesia.
1. Pengaruh edukasi dan emigrasi
2. Driskriminasi masyarakat
3. Pengaruh paham-paham baru
Faktor pendorong lahirnya pergerakan nasional :
A. Faktor dari dalam :
e) Kejayaan pada masa lampau.
f) Penderitaan rakyat akibat politik drainage/pengerukan kekayaan
g) Adanya diskriminasi rasial.
h) Munculnya golongan terpelajar.
B. Faktor dari luar :
d) kemenangan Jepang atas rusia.
e) Kebangkitan nasionalisme di negara-negara asia-afrika.
20
21. f) Munculnya paham-paham baru diantaranya
liberalisme,nasionalisme,sosialisme.
1. Ciri-ciri perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908.
A. Ciri perjuangan sebelum 1908 :
h) Pemimpin centris.
i) Bersifat kedaerahan.
j) Dipelopori kaum bangsawan tradisional
k) Menggandalkan kekuatan senjata tradisional
l) Belum ada persatuan dan kesatuan.
m)Tujuan perjuangan kurang jelas.
n) Ciri-ciri perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908.
B.Ciri-ciri perjuangan sesudah tahun 1908 :
g) Pemimpin kolektif.
h) Bersifat nasional.
i) Dipelopori kaum intelektual.
j) Mengandalkan perjuangan diplomasi.
k) Adanya persatuan dan kesatuan.
l) Tujuan perjuangan jelas yaitu Indonesia Merdeka.
21