Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Sejarah Peminatan kelas XI tentang Merkantilisme. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian hasil belajar siswa."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMAYASIHA Gubug
Nama Guru : Sarinah, S.Pd
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Peristiwa di Eropa yang berpengaruh terhadap
kehidupan umat manusia.
Sub. Materi : Merkantilisme
Waktu : 4 X 45 Menit ( 180 menit )
Pertemuan Ke :
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan Indikator :
1.2 Menghayati Keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai responsive dan pro aktif yang di
tunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan
lingkungannya
3.3.1 Mendefnisikan pengertian Merkantlisme.
3.3.2 Menjelaskan tujuan politik ekonomi merkantilisme.
3.3.3 Mengidentifikasi kebijakan-kebijakan politik ekonomi merkantilisme yang
menguntungkan bagi negara.
3.3.4 Menyimpulkan pengaruh merkantilisme bagi bangsa-bangsa di dunia.
3.3.5 Mendiskusikan pengaruh merkantilisme bagi bangsa Indonesia
C.Tujuan Pembelajaran :
1 Mendefnisikan pengertian Merkantilisme.
2. .2 Menjelaskan tujuan politik ekonomi merkantilisme.
3 Mengidentifikasi kebijakan-kebijakan politik ekonomi merkantilisme yang
menguntungkan bagi negara.
4 Menyimpulkan pengaruh merkantilisme bagi bangsa-bangsa di dunia.
5. Mendiskusikan pengaruh merkantilisme bagi bangsa Indonesia
D. Materi Ajar :
1 Pengertian Merkantilisme.
.2 .Tujuan politik ekonomi merkantilisme.
3 Kebijakan-kebijakan politik ekonomi merkantilisme yang menguntungkan bagi
negara.
4. Pengaruh merkantilisme bagi bangsa-bangsa di dunia.
5.Pengaruh merkantilisme bagi bangsa Indonesia
E. Metode dan Model Pembelajaran:
1. Metode Pembelajaran : Study literatur, diskusi, tanya jawab dan
penugasan
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Pendekatan : Scientific Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a. Gambar-gambar yang relevan
b. Video
c. LKS
2. Alat:
a. Laptop
b. LCD projector
3. Sumber Belajar :
a. Kemendikbud , 2014, Sejarah Peminatan Kelas XI, .....................,
Jakarta.
b. Buku lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
3. Kegiatan Diskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Memberikan salam
• Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
• Menanyakan kehadiran siswa
• Menyiapkan sarana pembelajaran
• Memberikan Apersepsi dengan peserta
didik diminta untuk menjawab pertanyaan
pertemuan minggu yang lalu mengenai
pengaruh Islam terhadap kehidupan
masyarakat Indonesia .
• Memberikan motivasi dengan menayangkan
gambar peta penjelajahan samudera.
• Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
• Menyampaikan manfaat pembelajaran
• Menyampaikan rencana kegiatan pada
pertemuan ini
• Peserta didik dibagi menjadi enam
kelompok (kelompok I, II, III, IV, V, dan VI).
• Guru menjelaskan cakupan materi yang
akan dikaji pada pembelajaran hari ini.
10 menit
1. Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
- Menampilkan gambar peta penjelajahan
samudera
- Peserta didik bertanya tujuan penjelajahan
samudera
- Peserta didik memperhatikan (mengamati)
gambar tersebut
- Peserta didik mengidentifikasi
(mengumpulkan informasi) tentang tujuan
penjelajahan samudera
2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah)
- Guru meminta peserta didik untuk mencari
Informasi mengenai merkantilisme.
-Peserta didik mengidentifikasi: pengertian
merkantilisme, tujuan ekonomi politik
merkantilisme, kebijakan ekonomi
merkantilisme yang menguntungkan
negara, pengaruh merkantilisme bagi dunia
dan khususnya bagi Indonesia melalui
kelompok yang terdiri dari lima atau enam
orang (satu kelas dibagi menjadi 6
kelompok.
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik melalui diskusi kelompok
mengumpulkan informasi mengenai
60 enit
4. H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian oleh guru
a. Jenis dan Teknik Penilaian:
1) Jenis nilai aspek sikap dan ketrampilan dengan teknik Pengamatan
2) Jenis nilai aspek pengetahuan dengan Teknik Tes tertulis.
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen
1) Penilaian Sikap
a) Bentuk : Lembar Pengamatan
b) Instrumen : terlampir
2) Penilaian Ketrampilan
a) Bentuk : Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi
b) Instrumen : terlampir
c) Portofolio : Kumpulan tugas siswa
3) Penilaian Pengetahuan
a) Bentuk : Uraian
b) Instrumen : terlampir
c. Pedoman penskoran (terlampir)
2. Penilaian oleh siswa
a. Jenis dan Teknik Penilaian:
1) Jenis nilai aspek sikap diri sendiri dan teman sejawat
b. Bentuk Instrumen
1) Penilaian Sikap diri sendiri
a) Bentuk : Rubrik Penilaian Diri Sendiri
b) Instrumen : terlampir
2) Penilaian Sikap Teman sejawat
a) Bentuk : Rubrik Penilaian Teman Sejawat
b) Instrumen : terlampir
c. Pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui, Gubug, 12 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H,Syafi.i Sarinah.S.Pd.
5. Lampiran 2
Soal Uraian
Kerjakan soal dibawah ini
1. Definisikan pengertian merkantilisme !
2. Jelaskan tujuan politik ekonomi merkantilisme !
3. Identifikasikan kebijakan-kebijaka poitik ekonomi merkantilisme yang
menguntungkan negara!
4. Buatlah kesimpulan tentang pengaruh merkantilisme bagi bangsa-bangsa di
dunia!
5. Buatlah kesimplan tentang pengaruh merkantilisme bagi bangsa Indonesia !
Kunci :
1.Merkantilisme adalah kebijaksanaan negara untuk mengumpulkan logam mulia
sebanyak-banyaknya.
2. Tujuan politik ekonomi merkantilisme adalah :
a. Memperoleh neraca perdagangan yang aktif yaitu eksport lebih besar dari
pada import. Maksudnya adalah untuk memperoleh keuntungan yang sebesar-
besarnya dari perdagangan luar negeri.
b. Mengikut sertakan pemerintah dalam berbagai usaha perdagangan.
c. Mendorong pemerintah untukmencari daerah-daerah koloni yang dapat
dimanfaatkan sebagai daerah monopoli perdagangannya.
3. Kebijakan ekonomi merkantilisme adalah :
a. Meningkatkan industry untuk eksport
b. Import yang diijinkan adalah bahan baku dan bahan mentah yang murah, yaitu
yang didatangkan dari daerah produsen yang dikuasainya.
c.Mencegah masuknya hasil industry dari negara lain dengan beam port yang
tinggi.
d. Mencari dan merampas daerah –daerah yang menguntungkan untuk industry
dan dijadikan koloninya
4. Pengaruh merkantilisme bagi dunia adalah
a. mendorong negara-negara Eropa berlomba untuk memiliki logam mulia
sebanyak-banyaknya.
b. mendorong negara Eropa menggalakkan industry dengan melakukan
proteksi
6. c. mendorong munculnya kongsi-kongsi dagang seperti VOC, EIC dan
Compagnie des Indes.
d. Kongsi dagang menjalankan monopoli perdagangan .
e. Negara-negara di Asia, Afrika,dan Amerika selatan menjadi daerah jajahan.
5. Pengaruh bagi bangsa Indonesia
Indonesia menjadi daerah jajahan dan dieksploitasi sumber daya alamnya
demi untuk kebesaran dan keuntungan negara penjajah.
Skor Penilaian Tes Tertulis
No. Soal Skor Maksimal
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah skor 100
NA = Jumlah Skor Maksimal
= 100
Keterangan:
NA : Nilai Akhir
7. Lampiran 3
RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : SEJARAH PEMINATAN Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kelas / Semester
: XI / 7jy321
Waktu Pengamatan
:150
meni
t
No. NIS NISN Nama Peserta Didik
Aspek Pengamatan
JumlahSkor
Nilai
Kerjasama
Mengkomunikasikan
pendapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargaipendapat
teman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
8. 27
28
29
30
31
32
Keterangan :
1.
Skor setiap komponen maksimal 4 dengan
ketentuan
sbb :
a. Skor 4 = baik sekali
b. Skor 3 = baik
c. Skor 2 = cukup
d. Skor 1 = kurang
2.
Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x
100
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 : Kurang
9. Lampiran 4
RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sejarah Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kelas /
Semester : XI / 1
Waktu Pengamatan
:
No
.
NI
S
NISN Nama Peserta Didik
Aspek Pengamatan
JumlahSkor
Nilai
Komunikasi
Sistematikapenyampaian
Wawasan
Keberanian
Gesturedanpenampilan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
10. Keterangan :
1.
Skor setiap komponen maksimal 4
dengan ketentuan sbb :
a. Skor 4 = baik sekali
b. Skor 3 =
baik
c. Skor 2 = cukup
d. Skor 1 = kurang
2.
Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x
100
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 : Kurang
Gubug ,……………
Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN 9 : MATERI PEMBELAJARAN
11. MERKANTILISME
Pelayaran membutuhkan beaya yang sangat banyak, maka semua usaha
penjelajahan samudera itu dibeayai oleh raja. Tentu saja konskuensinya adalah hasil
yang diperoleh dari usaha pelayaran tersebut menjadi milik negara yang dikuasai
oleh raja itu. Keberhasilan penjelajahan samudera secara tidak langsung telah
menimbulkan perubahan secara besar-besaran di Eropa, yaitu kegiatan
perdagangan ang semula berpusat di laut tengah pindah ke Samudera Atlantik.
Negara-negara Sepanyol,Portugis,Inggris,Perancis, dan Belanda berlomba-lomba
untuk menumpuk kekayaan dari pusat-pusat perdagangan di daerah-daerah yang
dikuasaunya. Kekayaan ini juga untukmembangun angkatan perang yang kuat untuk
melindugi negara, perdagangan dan pusat-pusat perdagangan diseberang lautan.
Dalam kegiatan perdagangan ini negara mempunyai peranan yang besar. Sehingga
melahirkan politik ekonomi merkantilisme.
Tujuan politik ekonomi merkantilisme adalah :
a.Memperoleh neraca perdagangan yang aktif, yaitu ekspor lebih besar dari pada
import. Maksudnya adalah untuk memperoleh keuntungan yang sebesar-besarnya
dari perdagangan luar negeri.
b.Mengikut sertakan pemerintah dalam berbagai usaha perdagangan.
c.Mendorong pemerintah untuk mencari daerah koloni yang dapat dimanfaatkan
sebagai daerah monopoli perdagangannya. Untuk mencapai tujuan itu, pemerintah
diikut sertakan secara langsung dalam bebrbagai kegiatan usaha perdagangan,
sehingga menetapkan kebijakan-kebijakan yang menguntungkan negara seperti :
1. Meningkakan industry untuk eksport.
2. Import yang diijinkan adalah bahan baku dan bahan mentah yang murah, yaitu
yang didatangkan dari daerah produsen yang dikuasainya.
3. Mencegah masuknya hasil industry dari negara lain dengan bea import yang
tinggi.
4. Mencari dan merampas daerah-daerah yang menguntungkan untuk industry dan
dijadikan koloninya.
Dengan demikian merkantilisme mendorong negara-negara Eropa berlomba untuk
memiliki ligam mulia sebanyak-banyaknya serta menggalakkan industry dengan
melakukan proteksi. Politik merkantilisme juga mendorong munculnya kongsi-kongsi
dagang seperti VOC, EIC dan Compagnie des indes. Kongsi-kongsi dagang ini
memiliki hak-hak istimewa dari pemerintahnya seperti hak untuk menjalankan
monopoli perdagangan, merampas negera jajahan, memiliki tentara sendiri dan
sebagainya. Karena peranan negara ( raja) sangat besar maka merkantilisme juga
disebut Etatisme. Keberhasilan politik merkantilisme membuat Perancis pada masa
pemerintahan Louis XIV menjadi negara yang kaya raya.
Lampiran 5
12. RUBRIK OBSERVASI
KOMPETENSI SIKAP (SPIRITUAL DAN SOSIAL)
Mata Pelajaran : Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kelas /
Semester : XI- /
Waktu
Pengamatan :
No
.
NIS
NIS
N
Nama Peserta Didik
Skor untuk sikap
JumlahSkor
Nilai
Religius
Kejujuran
Kedisiplinan
Tanggungjawab
Kepedulian
Kerjasama
Tenggangrasa
HormatpadaGuru
Ramahdenganteman
Kerajinan
Ketekunanbelajar
Proaktif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan :
Godong
1.
Skor setiap komponen maksimal 4 dengan
ketentuan sebagai berikut :
Guru Mata
Pelajaran,
a. Skor 4 = selalu
13. b. Skor 3 = sering
c. Skor 2 = kadang-kadang
d. Skor 1 = tidak pernah
2.
Nilai= (jumlah skor/skor maksimal)
x 100 .
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 :
Kurang
Lampiran 6
RUBRIK PENILAIAN DIRI SENDIRI
Mata
Pelajaran : Kelas / Semester :
Nama : Tahun Pelajaran :
14. No. Absen : Waktu Pengamatan :
Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
NO. PERNYATAAN
ALTERNATIF
YA TIDAK
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha Esa agar mendapat bimbingan-Nya dalam
belajar.
2
Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk mendapat
nilai maksimal.
3 Saya optimis dapat meraih prestasi.
4
Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan
masyarakat.
5
Saya suka membahas masalah pelajaran pada saat istirahat dan
waktu senggang.
6 Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku.
7 Saya berusaha bersikap santun dan ramah.
8 Saya berusaha mengerjakan tugas tepat waktu.
9 Saya mengerjakan soal PR asal-asalan.
10 Saya malas belajar karena tidak ada manfaatnya pelajaran ini
dengan kehidupan sehari-hari.
11
Saya akan bersikap jujur dalam setiap ulangan dan mengerjakan
tugas yang diberikan
12
13
14
15
Pernyataan no. 1 s.d 8 dan 11 masing-masing diberi
skor : Godong,
Jawaban Ya = 2 Siswa Pribadi,
Jawaban Tidak = 1
Pernyataan no. 9 dan 10 masing-masing diberi skor :
Jawaban Ya = 1
Jawaban Tidak = 2 …………………………………
Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x 100 NIS.
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 :
Kurang
Lampiran 7
RUBRIK PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
15. Mata
Pelajaran :
Kelas /
Semester :
Nama : Tahun Pelajaran :
No. Absen :
Waktu
Pengamatan :
Petunjuk :
1. Amatilah perilaku temanmu !
2. Berilah tanda V pada kolom yang sesuai ( ya atau tidak) berdasarkan
hasil pengamatanmu !
NO. PERNYATAAN
ALTERNATIF
YA TIDAK
1 Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yang
dianutnya.
2
Mengamalkan ajaran agama sesuai dengan agama yang
dianutnya.
3 Memiliki perilaku jujur.
4 Bersikap disiplin.
5 Bertanggungjawab.
6 Memiliki kepedulian.
7 Bersikap ramah dan santun.
8
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status
sosial, suku dan agama.
9 Bersikap suka damai
10 Bersikap aktif.
11
12
13
14
15
Pernyataan no. 1 s.d 10 masing-masing diberi skor : Gubug,
Jawaban Ya = 2
Siswa Penilai /
Sejawat
Jawaban Tidak = 1
Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x 100
…………………………………
NIS.
16. Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 : Kurang
Lampiran 8
TUGAS
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/smt : XI/1
Materi Pokok : Peristiwa di Eropa yang berpengaruh terhadap kehidupan
umat manusia
Pertemuan ke- : 1
17. Membuat komik dengan tema: “Merkantilisme dan pengaruhnya bagi dunia.” Sesuai
dengan krestifitas masing-masing kelompok.
Tugas dikumpulkan pada 2 minggu mendatang
Format Penilaian komik :
1. Kesesuaian alur cerita dengan tema.
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1