PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
RPP Sejarah kelas X 15-16
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA YASIHA GUBUG
Nama Guru : Sarinah, S.Pd
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X /2
Materi Pokok : Kerajaan-Kerajaan Hindu-Buddha Di Indonesia
Sub Materi : Kerajaan Mataram Kuno
Pertemuan ke- : 15 - 16
Alokasi Waktu : 4 x 45’ ( 2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, Mengasosiasikan, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan sikap tanggungjawab, peduliterhadap berbagai hasil budaya pada masa
praaksara, Hindu-Budha, dan Islam.
2.2. Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan
oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
3. 6. Mengidentifikasi karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan
pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Budha di Indonesia dan menunjukkan contoh
bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
3.6.1Menjelaskan perkembangan kerajaan-kerajaan zaman Hindu-Buddha di Indonesia
3.6.2Menganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman Hindu-Buddha
3.6.3Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayaan zaman Hindu-Buddha
3.6.4Menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu-Buddha yang masih
ada sampai sekarang
4.6. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya
yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Buddha dan masih berkelanjutan dalam
kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini.
4.6.1 membuat laporan tertulis tentang bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya
2. Mataram Hindu-Buddha yang masih ada sampai sekarang
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan bagan Raja-Raja Mataram Kuno peserta didik mempunyai keberanian
untuk mendeskripsikan kehidupan Politik Kerajaan Mataram kuno
2. Melalui penayangan ganbar atau Foto Prasasti peserta didik memiliki rasa percaya diri
untuk menyebutkan sumber-sumber sejarah Kerajaan Mataram Kuno
3. Melalui memahami buku teks peserta didik dapat kerjasama yang baik dapat
mendiskripsikan kehidupan keagamaan Kerajaan Mataram Kuno
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menghargai pendapat yang berbeda tentang
kehidupansosial ekonomi Kerajaan Mataram Kuno
5. Melalui memahami teks dengan sikap disiplin yang baik peserta didik dapat
mendeskripsikan hasil budaya yang bercorak Hindu dan bercorak Buddha pada Kerajaan
Mataram Kuno
6. Melalui diskusi peserta didik dengan rasa tanggungjawab dapat menjelaskan alasan
perpecahan didalam kerajaan Mataram Kuno
7. Melalui kegiatan penugasan peserta didik memiliki sikap jujur dapat membuat laporan
tertulis tentang bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Mataram Hindu-Buddha yang
masih ada sampai sekarang
D. Materi Ajar
1. Fakta
a. Lokasi / letak kerajaan Mataram Kuno
b. Sumber sejarah kerajaan Mataram Kuno
c. Benda peninggalan hasil budaya kerajaan Mataram Kuno
d. Raja – raja Mataram Keluarga Syailendra dan Keluarga Sanjaya
e. Perpindahan pusat pemerintahan dari Jawa Tengah ke Jawa Timur
2. Konsep
a. Letak Kerajaan Mataram
b. Sumber Sejarah kerajaan Mataram
c. Lahirnya Kerajaan Mataram
d. Perkembangan Kerajaan Mataram
e. Kehidupan Sosial, ekonomi dan agama kerajaan Mataram
3. Prinsip
Kerajaan Mataram Kuno sepeninggalan raja Panangkaran pecah menjadi dua keluarga,
yaitu Dinasti Sanjaya beragama Hindu dan Dinasti Syailendra beragama Budha. Melihat dari
bangunan peribadatan yang ditinggalkan, maka Dinasti Sanjaya berkuasa di Jawa Tengah
bagian utara sedangkan Dinasti Syailendra di Jawa Tengah bagian selatan.
Antara Sanjaya dengan Syailendra bersatu melalui perkawinan politik antara Pramodya
Wardhani dari Syailendra dengan Rakai Pikatan dari Sanjaya.
Memperoleh kejayaan pada masa pemerintahan Rakai Watukura Dyah Balitung yang mengaku
sebagai keturunan dari Sanjaya.
Pada masa raja Wawa oleh menantunya bernama Mpu Sindok dipindah ke Jawa Timur.
5. Prosedur
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan : Saintific learning
3. Strategi : Problem based learning
Model : Kooperatif Jigsaw
F. Media, Alat dan Sumber Belajar :
Media : Gambar Candi, Gambar Prasasti, Peta
Alat Belajar : Laptop
Sumber belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia . 2013. Sejarah
Indonesia Kelas X . Jakarta: Kenmenterrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
- Soekmono, R. 2011. Pengantar SejarahKebudayaan Indonesia 2, Yogyakarta: Kanisius
- Notosusanto, Nugroho, dkk. 1995. Sejarah Nasional Indonesia Jilid II. Jakarta: Balai
Pustaka.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-15
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan • Memberikan salam
• Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar serta kerapian berpakaian
• Menanyakan kehadiran siswa ( absensi )
• Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
• Menyampaikan topik pembelajaran hari ini
tentang“Kerajaan Mataram”
• Menyampaikan tujuan pembelajaranhari ini melalui power
point
10 menit
Inti Mengamati
• Membaca buku tekstentang kerajaan mataram kuno hal 87 -
97
• Ditayangkan gambar-gambar candi, prasasti dan bagan
Raja-raja Mataram Kuno
Menanya
• Melakukan tanya jawab terkait dengan hasil pengamatan
tentang kerajaan mataram
Mengeksplorasikan
• Membagi kelas dalam kelompok dengan dengan model
Jigsaw
• Siswa mendapat penjelasan tentang model Jigsaw yaitu ada
kelompok akli ada kelompok inti
• Setiap kelompok akan mendapatkan topik yang akan
didiskusikan bersama kelompoknya
Kelompok 1
Mendiskusikan tentang sistem pemerintahan pada Kerajaan
Mataram Kuno
Kelompok 2
Mendiskusikan tentang Sumber-sumber sejarah Mataram
60 menit
4. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Kuno
Kelompok 3
Mendiskusikan tentang kehidupan keagamaan Kerajaan
Mataram Kuno
Kelompok 4
Mendiskusikan tentang kehidupan sosial ekonomi kerajaan
Mataram Kuno
Kelompok 5
Mendiskripsikan peninggalan kerajaan mataram Kuno yang
bercorak Hindu dan Buddha
Kelompok 6
Mrndiskusikan perpecahan didalam kerajaaan Mataram
Kuno
Mengumpulkan informasi / Mengasosiasikan
• Masing-masingkelompokahli berdiskusi melalui membaca
teks atau sumber lainseperti eksplorasi internet
• Masing-masing kelompok ahli membuat catatan hasil
diskusi kelompoknya
• Masing-masing kembali kepada kelompok awal melaporkan
hasil diskusi di kelompok ahli
Mengkomunikasikan
• Setiap kelompok awal mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya sementara kelompok yang lain memberikan
tanggapan dan sanggahan atau mengajukan pertanyaan
• Guru memberikan umpan balik dan masukan
Penutup • Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi yang telah dibahas
• Melakukan evaluasi untuk mengukurkemampuan siswa
• Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
• Memberikan tugas kelompok untuk mencari informasi
tentang peninggalan Hindu-Budha yang ada di daerahmu
• Mengucapkan salam
20 menit
Pertemuan ke-16
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan • Memberikan salam
• Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar serta kerapian berpakaian
• Menanyakan kehadiran siswa ( absensi )
• Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
10 menit
5. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
• Mengadakantanya jawab untuk mengingat materi pada
pertemuan1
• Menyampaikan topik pembelajaran hari ini
tentang“Keberlanjutan Kerajaan Mataram
• Menyampaikan tujuan pembelajaranhari ini melalui power
point
Inti Mengamati
• Membaca buku tekstentang kerajaan mataram kuno hal 98 -
99
• Ditayangkan petadan gambar kerajaan Medangkamulan
Menanya
• Melakukan tanya jawab terkait dengan hasil pengamatan
tentang kerajaamedang Kamulan untukmemperdalam
pemahaman materi
Mengumpulkan informasi/mengasosiasikan
• Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dari
berbagai sumber untuk memperdalaman pemahaman materi
Mengkomunikasikan
• Dengan keberanian siswa mempresentasikan hasil
pengamatan dan analisa berbagai sumber sementara peserta
didik yang lain memberikan tanggapan dan sanggahan atau
mengajukan pertanyaan
• Guru memberikan umpan balik dan masukan
60 menit
Penutup • Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi yang telah dibahas
• Melakukan evaluasi untuk mengukurkemampuan siswa
• Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
• Memberikan pesan untuk pertemuan yang akan datang
• Mengucapkan salam
20 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik : Tes dan Non Tes
2. Bentuk : Uraian dan Pengamatan
3. Instrumen ( Tes Tertulis dan Lembar Pengamatan)
a.Tes uraian:
1. Sebutkan raja-raja yang berkuasa di kerajaanMataram kuno dariDinasti sanjaya ?
2. Sebutkan sumber sejarah untuk mengupas tentang keberadaan kerajaan Mataram Kuno
3. Coba analisabagaimana kehidupan ekonomi pada kerajaan Mataram Kuno
4. Lakukan analisa tentang kehidupan keagamaan di kerajaan mataram Kuno
5. Sebutkan peninggalan/ hasil budayakerajaan Mataram Kuno yang sampai sekarangmasih bisa
kita lihat
6. Mengapa terjadi Perpecahan di dalam kerajaan mataram Kuno
b. Kunci Jawaban
1. Sanjaya – Panunggalan-Panangkaran-Warak – Garung- Pikatan – Kayuwangi – Dyah
6. Balitung
2. Prasasti Kalasan, Kelurak, Canggal, mantyasih, Sojomerto dan Candi-candi baik yang
bercorak Hindu maupun Buddha
3. Dikerajaan Mataram Kuno terdapat dua agama yang saling hidup berdampingan
dengandamai dan rukun. Kedua agama tersebut adalah agama Hindu yang dianut oleh
keluarga dari dinasti sanjaya danagama Budha yang dianut oleh dinasti Syailendra
4. Dengan melihat letaknya yang dikelilingi oleh beberapa pegunungan dan sungai maka
rakyatnya hidup dengan mengandalkan alam dengan bertani namun perdagangan juga
dikenal dengan barang komodite yang terkenal adalah padi/beras
5. Hasil Budaya berupa Candi-Candi bercorak Hindu dan Budha ( Prambanan, Gedong Songo,
Dieng, Borobudur, Kalasan, Sambi, sari, Plaosan dll )
6. Karena kedua dinasti ini saling berebut untul menjadi penguasa tunggal di Jawa Tengah
Pedoman penskoran
Nomor soal Skor Perincian
1 10 - Menjawab salah skor: 1
- Menjawab kurang sempurna, skor: 5
- Menjawab sempurna, skor :10
2 15 - Menjawab salah skor: 5
- Menjawab kurang sempurna, skor: 10
- Menjawab sempurna, skor :15
3 20 - Menjawab salah skor: 5
- Menjawab kurang sempurna, skor: 10
- Menjawab sempurna, skor :20
4 20 - Menjawab salah skor: 5
- Menjawab kurang sempurna, skor: 10
- Menjawab sempurna, skor :20
5 15 - Menjawab salah skor: 5
- Menjawab kurang sempurna, skor: 10
- Menjawab sempurna, skor :15
6 20 - Menjawab salah skor: 5
- Menjawab kurang sempurna, skor: 10
- Menjawab sempurna, skor :20
Kriteria penilaian
93-100 : amat baik
84-92 : baik
75-83 : cukup
Di bawah 75 : kurang
KISI –KISI SOAL
NO Indikator RANAH KOGNITIF NOMOR SOAL
1 Menyebutkan Para pemimpin
kerajaan Mataram Kuno dari
dinasti Sanjaya
C1 1.
2 Menyebutkan Sumber sejarah
kerajaan Mataram Kuno
C1 2
3 Menganalisis kehidupan
keagamaan Kerajaan Mataram
C3 3
4 Menganalisis kehidupan C3 4
7. ekonomi kerajaan Mataram
5 Menyebutkan
peninggalan/hasil budaya
kerajaan Mataram
C2 5
6 Menjelaskan alasan terjadinya
perpecahan di kerajaan
mataram
C3 6
Godong, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mapel Sejarah
Drs. H. Syafi’I Sarinah, S.Pd
8. Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Kerajaan MataramKuno di Jawa tengah
A. Sumber Sejarah
Sumber sejarah kerajaan Mataram Kuno dijawatengah berupa prasasti-prasasti, candi dan
berita luar negeri
B. Kehidupan Politik
Ada dua dinassti yang berkuasa di wilayah Jawa tengah ini yaituDinasti Sanjaya dan Dinasti
Syailedra. Kedua dinasti ini pada awalnya bermusuhan namun dengan politik perkawinan
yang dilakukanoleh Pikatan akhirnya kedua dinasti ini hidup rukunberdampingan
C. KehidupanEkonomi
Kerajaan mataram yang terletak dipedalaman dengan dikelilingi oleh beberapa pegunungan ini
tentu saja mengandalkan hidupnya dengan bertani namun perdagangan sudah dikenal juga
D. Kehidupan Sosial Budaya
Karena di mataram ini ada dua dinasti yang berkuasa maka keagamaanpun juga beragam.
Dinasti Sanjaya dengan agama Hindu nantinya akan menghasilkan karya-karya berupa
bangunan fisik yang bercirikan Hindu begitu juga dinasti Syailendra yang beragama Buddha
juga akan meninggalkan bangunan yang tidak kalah spektakulernya yang tentu saja bercirikan
Buddha
E. Keberlanjutan Kerajaan Mataram Kuno
Kerajaan Mataram Kuno yang berhasil dipersatukan oleh Pikatan akhirnya harusmengalami
kemunduran yang disebabkan oleh karena terjadinya konflik intern, terjadinya bencana yaitu
meletusnya gunung merapi.Pada masa Kekuasaan Mpu sendok akhirnya kerajaan ini
dipindahkan ke arah Timur menjadi kerajaan Medang kamulan
Lampiran 1. Materi Tayangan
Candi Borobudur mahakarya Dinasti Syailendra
10. lampiran 2
LAMPIRAN 3. PEDOMAN PENILAIAN SIKAP
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) Kerja kelompok :
No
Indikator Sikap
Nama Siswa
Keberanian
Percayadiri
Kerjasama
Menghargai
Sopan
Disiplin
Kerjakeras
Teliti
Jujur
Jumlahskor
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1. = sangat kurang;
2. = kurang konsisten;
3. = mulai konsisten;
4. = konsisten; dan
5. = selalu konsisten.
RUMUS NILAI :
Nilai = Skor Yang capai:Skor Maks X100
LAMPIRAN 4. PEDOMAN PENILAIAN KETRAMPILAN
11. NO NAMA SISWA Mena
nya
Menjawab
pertanyaan
Ketepatan
jawaban
Mengasosi
as
Mengkomu
nikasikan
Jumlah
Skore
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1. = sangat kurang;
2. = kurang konsisten;
3. = mulai konsisten;
4. = konsisten; dan
5. = selalu konsisten.
RUMUS NILAI :
Skor Yang dicapai/Skor Maks X 100 =
NILAI
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
Sekolah : SMA Negeri 1 Godong
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Program : Wajib
Kelas /Semester : X / 1
Kompetensi Dasar Indikator Kegiatan Waktu Keterangan
Menganalisis
karakteristik
kehidupan
masyarakat,
pemerintahan, dan
kebudayaan pada
masa kerajaan-
kerajaan Hindu-
Budha di Indonesia
serta menunjukkan
contoh bukti-bukti
yang masih
Menunjukkan bukti-
bukti kehidupan dan
hasil budaya Hindu-
Budha yang masih ada
sampai sekarang
Peserta didik
membuat
diskripsi tentang
bukti-bukti
peninggalan
Kerajaan
Mataram Kuno
yang ada
diwilayah
Temanggung
Dikumpulkan
pada
pertemuan
yang akan
datang
Tugas
terstruktur
individu
12. berlaku pada
kehidupan
masyarakat
Indonesia masa
kini
.
INSTRUMEN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
A. Kompetensi Dasar :
Menganalisis karakteristik kehidupan, pemerintahan, dan kebudayaan pada masa hindu-Budha
di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini
B. Indikator Pencapaian kompetensi :
Menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu-Budha yang masih ada sampai
sekarang
C. Jenis tugas : Individu
D. Tanggal Pemberian tugas : .....
E. Waktu Pelaksanan : satu minggu
F. Batas Waktu Pengumpulan : pertemuan minggu depan
G. Deskripsi tugas:
1. Bentuk tugas : membuat deskripsi tentang bukti-bukti peninggalan kerajaan
Mataram Kuno yang ada di Temanggung dalam bentuk tulisan
berupa makalah
2. Tempat : Di lingkungan tempat tinggal
3. Waktu : di luar jam pelajaran
4. Target : Menunjukkan bukti-bukti peninggalan kerajaan Mataram Kuno
5. Bentuk laporan : uraian
6. Rubrik Penilaian
NO INDIKATOR Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
Keterangan
1. Pengantar disajikan dengan bahasa
yang baik
2. Isi menunjukkan maksud dari apa
yang diminta
3 Kemampuan menjabarkan alasan
4 Penutup memberikan kesimpulan
akhir
5 Kerapian tulisan
Nilai rata-rata
KETERANGAN
NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF
Memuaskan 4 >80
Baik 3 68 - 79
Cukup 2 56 - 67
Kurang 1 < 55