Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Sejarah tentang materi Lahirnya Agama Hindu dan Buddha ini mencakup: (1) tujuan membantu siswa memahami proses lahirnya kedua agama tersebut dan pengaruhnya pada masyarakat Indonesia, (2) metode pembelajaran meliputi ceramah, diskusi, dan penugasan, (3) penilaian menggunakan tes tertulis dan pengamatan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA YASIHA GUBUG
Nama Guru : Sarinah, S.Pd
Mata Pelajaran : Sejarah.
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa
Klasik ( Hindu dan Buddha )
Sub Materi Pokok : Lahirnya Agama Hindu Dan Lahirnya Agama
Buddha.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 90 menit )
Pertemuan ke : 11
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku; (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan dengan pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapakan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada
jaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
3.5. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu- Buddha di Indonesia.
Indikator 3.5.1. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu- Buddha di
Indonesisa.
4.5 Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu-
Buddha dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk
tulisan.
Indikator : Mampu menyajikan Makalah / Karya Tulis dengan judul Rakyat
Indonesia Mudah Menerima Ajaran Hindu-Buddha, dengan
menerapkan cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta
mengemukakannya dalam bentuk tulisan.
2. C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Melalui membaca materi lahirnya agama Hindu -Buddha peserta didik menunjukan sikap
rasa bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
2. Melalui diskusi kelompok tentang lahirnya agama Hindu -Buddha peserta didik dapat
bekerjasama dan bertanggungjawab.
3 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik memiliki sikap saling menghargai untuk dapat
menjelaskan lahirnya agama Hindu – Budha
4 Melalui kegiatan tanya jawab, peserta, peserta didik memiliki rasa percaya diri untuk dapat
menjelaskan isi kitab weda .
5. Melalui pengamatan power point, membaca buku referensi dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan asal mula lahirnya agama Hindu
6. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta, peserta didik memiliki rasa percaya diri untuk
dapat menjelaskan isi kitab weda .
7. Melalui pengamatan power point, membaca buku referensi,dan diskusi siswa dapat
menjelaskan asal mula lahirnya agama budha
8. Melalui diskusi kelompok peserta didik memiliki tanggung jawab untuk dapat
membandingkan antara agama Hindu dan Buddha dengan benar
9. Melalui penugasan membuat Karya tulis dengan judul Rakyat Indonesia Mudah
Menerima Ajaran Hindu-Buddha, peserta didik memiliki Keterampilan dalam mengolah
informasi mengenai Lahirnya agama Hindu dan Buddha dengan menerapkan cara
berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan.
D. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Fakta
a. Tempat / lokasilahirnya Hindu Budha
b. ajaran Hindu / Budha
c. system kasta dalam masyarakat Hindu
d. tempat suci agama Hindu dan Budha
2. Konsep
a. Lahirnya agama Hindu sebagai agama Sinkretisme
b. Lahirnya agama Budha sebagai reaksi atas pemberlakuan system kasta dalam Hindu
c. Konsep Tri Murti dalam Hindu
d. Konsep Tri Ratna / Tri Sarana dalam Budha
e. Karmapala dalam Hindu
f. Reinkarnasi dalam Budha
3. Prinsip
a. Perbedaan antara ajaran agama Hindu dengan agama Budha
b. Dasar Kitab Suci agama Hindu dan Kitab suci agama Budha
4. Prosedur
E. METODE PEMBELAJARAN.
1.Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
2.Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning
3.Strategi pembelajaran : Discovery learning
3. 4.Model Pembelajaran : Cooperative learning (STAD)
F. MEDIA ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Contoh-contoh gambar, dan Peta India
2. Alat : Laptop , LCD ,
3. Sumber Belajar :
-Kemendikbud RI, 2013, Sejarah Indonesia, Jakarta.
-Djoenet Poesponegoro, Marwati dan NugrohoNotosusanto, 2009, Sejarah ---
Nasional Indonesia II, Jakarta: Balai Pustaka.
-Soekmono R, 1985, Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2, Yogyakarta :
Kanisius.
-Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.
No Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu
1. Pendahuluan Memberi Salam dan doa
Memeriksa kehadiran siswa dan
ketertiban kelas,dan apersepsi
Mempersiapkan media pembelajaran dan
memotifasi peserta didik untuk lebih
fokus dan semangat
Menjelasan aturan kegiatan diskusi
Membagi siswa menjadi 6 kelompok
Menjelaskan mekanisme kegiatan
pembelajaran dan tujuan pembelajaran
10 menit
2. Inti Mengamati
Siswa memperhatikan ( melihat ,membaca dan
mendengar ) powerpoint, yang berkaitan
dengan lahirnya Agama Hindu Dan Lahirnya
Agama Buddha.
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang
informasi yang tidak dipahami dari apa yang
diamati, guru membuka kesempatan untuk
bertanya.
Mengumpulkan informasi
-Siswa mencari informasi dari buku sumber
lain,internet yang berkaitan dengan lahirnya
Agama Hindu Dan Lahirnya Agama Buddha
-Siswa melakukan diskusi ;
Kelompok 1 dan 2 Menjelaskan
tentang
lahirnya Agama Hindu
Kelompok 3, dan 4 lahirnya Agama
Buddha
Kelompok 5 dan 6.Membandingkan
tentang agama Hindu dan Buddha
Mengasosiasi
Setiap siswa mencatat hasil diskusinya
Siswa membuat laporan hasil diskusi
60 menit
4. kelompoknya
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
secara bergiliran dan kelompok lain
menanggapinya
,
3. Penutup Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang di bahas
Peserta didik menyimpulkan manfaat
atau nilai-nilai yang didapat dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan
evaluasi
memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik untuk dikerjakan dirumah.
Guru memberi informasi pertemuan
berikutnya
Pembelajaran diakhiri dengan salam
20 menit
H. PENILAIAN .
1. Tehnik : Test dan non test
2. Bentuk. : Uraian dan Pengamatan
3. Instrumen ( test tertulis dan Lembar Pengamatan ) :
1. Jelaskan proses lahirnya agama hindu
2. Jelaskan isi kitab suci weda.
3. Jelaskan tujuan dibentuknya system kasta.
4. Jelaskan proses lahirnya agama budha
5. Bandingkan agama Hindu dan agama Budha.
KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
WAKTU : 20 MENIT
KELAS/ SEMESTER : X/ 1 JUMLAH SOAL : 5
TAHUN PELAJARAN : 2013-2014 BENTUK SOAL : URAIAN
KD Materi Indikator Ranah No Soal
3.5Menganalisis
berbagai teori
tentang proses
masuk dan
berkembangnya
agama dan
kebudayaan
Hindu- Buddha
di Indonesia
1.Lahirnya agama
Hindu
2.Lahirnya agama
Buddha
1. Jelaskan proses
lahirnya agama hindu
2. Jelaskan isi kitab suci
weda.
3. Jelaskan tujuan
dibentuknya system
kasta.
4. Jelaskan proses
lahirnya agama
budha
5. Bandingkan agama
Hindu dan agama
Budha.
C2
C2
C2
C2
C4
1
2
3
3
4
5. Kunci jawaban test essay / uraian :
1. Proses lahirnya agama hindu.
Agama hindu merupakan sinkritisme / percampuran antara kepercayaan bangsa
Arya dengan bangsa Dravida.
2. Isi kitab suci weda :
a. Regweda.
Berisi tentang ajaran ajaran hindu.
b. Samaweda.
Berisi nyanyian pujaan.
c. Yayurweda
Berisi doa doa yang dibacakan ketika diselenggarakan upacara agama.
d. Atharwaweda.
Berisi doa doa untuk menyembuhkan penyakit.
3. Tujuan dibentuknya system kasta “
Untuk menjaga kemurnian ras bangsa Arya
4. Proses lahirnya agama Budha.
Agama budha lahir sebagai reaksi atas adanya agama hindu yang terlalu
mengagungkan kaum brahmana.Agama budha diajarkan oleh Sidharta Gautama,
putra raja Sudodhana dari kerajaan Kapilawastu.
5. Agama Hindu bersifat Polytheisme, mengenal Kasta kitab suci Veda
Agama Buddha bersifat Monotheisme, tidak mengenal Kasta Kitabnya Tripitaka
Hindu –Buddha berasal dari India, punya tempat yang dianggap suci
Pedoman Penskoran . :
a. Setiap nomor kalau benar diberi skor 10
Jumlah skor maksimal 5 x 10 = 50
Gubug 15 Juli 201
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran sejarah
Drs.H.Syafi.i Sarinah.S.Pd.
Skor yang diperoleh
Nilai Akhir = X 100%
Skor maksimal
6. LAMPIRAN 1. PEDOMAN PENILAIAN SIKAP
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik (Penilaian Afektif) Kerja kelompok :
No
Indikator Sikap
Nama Peserta didik
Teliti
Menghargai
Percayadiri
Sopan
Disiplin
Kerjasama
Tanggungjawab
Jujur
Keberanian
Jumlahskor
1
2
3
4
5
6
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1. = sangat kurang;
2. = kurang konsisten;
3. = mulai konsisten;
4. = konsisten; dan
5. = selalu konsisten.
RUMUS NILAI :
100 / 45 X PEROLEHAN SKOR = NILAI
7. LAMPIRAN 2. PEDOMAN PENILAIAN KETRAMPILAN
NO NAMA
PESERTA
DIDIK
Men
anya
Menjawab
pertanyaan
Ketepat
an
jawaban
Mengaso
sias
Mengkomu
nikasikan
Jumlah
Skore
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1. = sangat kurang;
2. = kurang konsisten;
3. = mulai konsisten;
4. = konsisten; dan
5. = selalu konsisten.
RUMUS NILAI : 100 /25 x PEROLEHAN SKOR = NILAI
8. Lampiran 3
INSTRUMEN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
1. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu- Buddha di Indonesisa..
2. Indikator Pencapaian kompetensi :
3.5.1. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu- Buddha di Indonesisa.
3. Jenis tugas : Kelompok
4. Tanggal Pemberian tugas : .....
5. Waktu Pelaksanan : satu minggu
6. Batas Waktu Pengumpulan : pertemuan minggu depan
7. Deskripsi tugas:
8.. Bentuk tugas : membuat Makalah / Karya Tulis dengan judul Rakyat Indonesia
Mudah Menerima Ajaran Hindu-Buddha, dengan menerapkan
cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam
bentuk tulisan.
9.Tempat : Di lingkungan tempat tinggal
10. Waktu : di luar jam pelajaran
11.Target :Memahami proses masuknya agama Hindu –Budha
12.Bentuk laporan :Makalah / Karya Tulis sederhana
FORMAT PENILAIAN KARYA TULIS
NO.
NAMA PESERTA
DIDIK
ASPEK YANG DINILAI TOTAL
SKOR
NILAI
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
ASPEK YANG DINILAI :
1. Cakupan materi : memiliki kelengkapan, keluasan dan kedalaman materi
2. Keakuratan materi : memiliki keakuratan konsep dan ilustrasi
3. Relevansi : memiliki kesesuaian dengan 8ocia/tema dan teori, nilai-nilai moral dan 8ocial
budaya
4. Kelengkapan penyajian : sistematis terdiri dari bagian awal, inti dan bagian akhir
5. Penyajian informasi : memiliki kerunutan, koherensi, konsistensi, dan keseimbangan.
6. Kebahasaan : menggunakan bahasa Indonesia dan ejaan yang baik dan benar.
RUMUS NILAI :
100 / 24 X PEROLEHAN SKOR = NILA
9. Lampiran Materi
Bab II
Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik ( Hindu- Buddha )
1. Lahirnya Agama Hindu
Hindu di India berkaitan dengan sistem kepercayaan bangsa Arya yang
masuk ke India pada 1500 S.M.Kebudayaan Arya berkembang di Lembah Sungai
Indus.Kitab suci agama Hindu disebut Weda ( Veda) yang terdiri dari : Regweda
Samaweda, Yayurweda, Atharwaweda. Dalam agama Hindu bersifat Politheisme
yaitu percaya banyak Dewa ,Dewa yang utama disebut Trimurti terdiri dari Dewa
Brahma ,Dewa Wisnu dan Dewa Siwa. Dalam sistem kemasyarakatan yang
dikembangkanoleh bangsa Arya adalah sistem Kasta terdiri dari Brahmana,
Ksatria,Waisya dan Sudra
2. Lahirnya Agama Buddha
Lahirnya agama Buddha sekitar abad ke-5 S.M Agama ini lahir akibat
reaksi dari agama Hindu yang mengenal Kasta dan peran para Brahmana sangat
dominan dalam upacara Hindu. Pembawa agama Buddha adalah Sidharta
Gautama yang tidak mengenal Kasta .Dalam agama Buddha mengenal adanya
Renkarnasi. Hidup adalah Samsara,menderita dan tidak menyenangkan.Kitab suci
agama Budha di kenal Tripitaka
10. RENCANA PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA YASIHA GUBUG
Mata Pelajaran : Sejarah.
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa
Klasik ( Hindu dan Buddha )
Sub Materi Pokok : Lahirnya Agama Hindu Dan Lahirnya Agama
Buddha.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 90 menit )
Pertemuan ke : 11
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku; (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan dengan pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapakan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada
jaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
3.5. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu- Buddha di Indonesia.
Indikator 3.5.1. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu- Buddha di
Indonesisa.
4.5 Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu-
Buddha dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk
tulisan.
Indikator : Mampu menyajikan Makalah / Karya Tulis dengan judul Rakyat
Indonesia Mudah Menerima Ajaran Hindu-Buddha, dengan
menerapkan cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta
mengemukakannya dalam bentuk tulisan.
11. C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
2. Melalui membaca materi lahirnya agama Hindu -Buddha peserta didik menunjukan sikap
rasa bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
2. Melalui diskusi kelompok tentang lahirnya agama Hindu -Buddha peserta didik dapat
bekerjasama dan bertanggungjawab.
5 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik memiliki sikap saling menghargai untuk dapat
menjelaskan lahirnya agama Hindu – Budha
6 Melalui kegiatan tanya jawab, peserta, peserta didik memiliki rasa percaya diri untuk dapat
menjelaskan kisi kitab weda .
5. Melalui pengamatan power point, membaca buku referensi dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan asal mula lahirnya agama Hindu
6. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta, peserta didik memiliki rasa percaya diri untuk
dapat menjelaskan isi kitab weda .
7. Melalui pengamatan power point, membaca buku referensi,dan diskusi siswa dapat
menjelaskan asal mula lahirnya agama budha
8. Melalui diskusi kelompok peserta didik memiliki tanggung jawab untuk dapat
membandingkan antara agama Hindu dan Buddha dengan benar
9. Melalui penugasan membuat Karya tulis dengan judul Rakyat Indonesia Mudah
Menerima Ajaran Hindu-Buddha, peserta didik memiliki Keterampilan dalam mengolah
informasi mengenai Lahirnya agama Hindu dan Buddha dengan menerapkan cara
berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan.
D. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Fakta
a. Tempat / lokasilahirnya Hindu Budha
b. ajaran Hindu / Budha
c. system kasta dalam masyarakat Hindu
d. tempat suci agama Hindu dan Budha
2. Konsep
a. Lahirnya agama Hindu sebagai agama Sinkretisme
b. Lahirnya agama Budha sebagai reaksi atas pemberlakuan system kasta dalam Hindu
c. Konsep Tri Murti dalam Hindu
d. Konsep Tri Ratna / Tri Sarana dalam Budha
e. Karmapala dalam Hindu
f. Reinkarnasi dalam Budha
3. Prinsip
a. Perbedaan antara ajaran agama Hindu dengan agama Budha
b. Dasar Kitab Suci agama Hindu dan Kitab suci agama Budha
4. Prosedur
E. METODE PEMBELAJARAN.
1.Model Pembelajaran : Cooperative learning (STAD)
2.Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning
3.Strategi pembelajaran : Discovery learning
4.Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
12. F. MEDIA ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Contoh-contoh gambar, dan Peta India
2. Alat : Laptop , LCD ,
3. Sumber Belajar :
-Kemendikbud RI, 2013, Sejarah Indonesia, Jakarta.
-Djoenet Poesponegoro, Marwati dan NugrohoNotosusanto, 2009, Sejarah ---
Nasional Indonesia II, Jakarta: Balai Pustaka.
-Soekmono R, 1985, Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2, Yogyakarta :
Kanisius.
-Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.
No Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu
1. Pendahuluan Memberi Salam dan doa
Memeriksa kehadiran siswa dan
ketertiban kelas,dan apersepsi
Mempersiapkan media pembelajaran dan
memotifasi peserta didik untuk lebih
fokus dan semangat
Menjelasan aturan kegiatan diskusi
Membagi siswa menjadi 6 kelompok
Menjelaskan mekanisme kegiatan
pembelajaran dan tujuan pembelajaran
10 menit
2. Inti 1. Stimulation /(stimulasi/pemberian
rangsangan)
-Peserta didik mengamati gambar Candi
Hindu - Buddha , kehidupannya, dan peta
India
-Peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan tayangan gambar Candi
dan peta tersebut
2. Problem statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
- Pererta didik di beri satu pertanyaan
untuk didiskusikan di dalam
kelompoknya masing-masing
3. Data collection (Pengumpulan Data)
- Masing-masing kelompok mencari
informasi materi dengan membaca buku
siswa tentang lahirnya agama hindu-
Buddha
- Siswa melakukan diskusi ;
Kelompok 1 dan 2 Menjelaskan
tentang
lahirnya Agama Hindu
Kelompok 3, dan 4 lahirnya Agama
Buddha
Kelompok 5 dan 6.Membandingkan
tentang agama Hindu dan Buddha
60 menit
13. 4. Data Processing (Pengolahan Data).
Setiap peserta didik mencatat hasil
diskusi kelompoknya
Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi kelompoknya
5. Verification (Pembuktian)
Masing- masing kelompok
melaporkan/ mempresentasikan hasil
diskusinya, dan kelompok lain
menanggapi
6. Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
Guru memberikan penguatan dalam
bentuk lesan pada kelompok-kelompok
diskusi yang telah selesai melaporkan
hasil diskusinya dan memberikan
penghargaan bagi kelompok yang
terbaik dalam presentasi
,
3. Penutup Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang di bahas
Peserta didik menyimpulkan manfaat
atau nilai-nilai yang didapat dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan
evaluasi
memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik untuk dikerjakan dirumah.
Guru memberi informasi pertemuan
berikutnya
Pembelajaran diakhiri dengan salam
20 menit
H. PENILAIAN .
1. Tehnik : Test dan non test
2. Bentuk. : Uraian dan Pengamatan
3. Instrumen ( test tertulis dan Lembar Pengamatan ) :
14. KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
WAKTU : 20 MENIT
KELAS/ SEMESTER : X/ 1
JUMLAH SOAL : 5
BENTUK SOAL : URAIAN
KD Materi Indikator Ranah No Soal
3.5Menganalisis
berbagai teori
tentang proses
masuk dan
berkembangnya
agama dan
kebudayaan
Hindu- Buddha
di Indonesia
1.Lahirnya agama
Hindu
2.Lahirnya agama
Buddha
1.Jelaskan proses lahirnya agama
hindu
2.Jelaskan isi kitab suci weda.
3.Jelaskan tujuan dibentuknya
system kasta.
4.Jelaskan proses lahirnya agama
budha
5.Bandingkan agama Hindu dan
agama Budha.
C2
C2
C2
C2
C4
1
2
3
3
4
Tes tertulis :
1. Jelaskan proses lahirnya agama hindu
2. Jelaskan isi kitab suci weda.
3. Jelaskan tujuan dibentuknya system kasta.
4. Jelaskan proses lahirnya agama budha
5. Bandingkan agama Hindu dan agama Budha.
Kunci jawaban test essay :
1. Proses lahirnya agama hindu.
Agama hindu merupakan sinkritisme / percampuran antara kepercayaan bangsa
Arya dengan bangsa Dravida.
2. Isi kitab suci weda :
a Regweda.
Berisi tentang ajaran ajaran hindu.
b. Samaweda.
Berisi nyanyian pujaan.
c. Yayurweda
Berisi doa doa yang dibacakan ketika diselenggarakan upacara agama.
d. Atharwaweda.
Berisi doa doa untuk menyembuhkan penyakit.
3. Tujuan dibentuknya system kasta
Untuk menjaga kemurnian ras bangsa Arya
4. Proses lahirnya agama Budha.
Agama budha lahir sebagai reaksi atas adanya agama hindu yang terlalu
mengagungkan kaum brahmana.Agama budha diajarkan oleh Sidharta
Gautama putra raja Sudodhana dari kerajaan Kapilawastu.
5. Agama Hindu bersifat Polytheisme, mengenal Kasta kitab suci Veda
Agama Buddha bersifat Monotheisme, tidak mengenal Kasta Kitabnya Tripitaka
Hindu –Buddha berasal dari India, punya tempat yang dianggap suci
15. Pedoman Penskoran . :
1.Setiap nomor kalau benar diberi skor 10
Jumlah skor maksimal 5 x 10 = 50
Gubug 15 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mapel
Drs.H.Syafi.i Sarinah.S.Pd.
Skor yang diperoleh
Nilai Akhir = X 100%
Skor maksimal
16. LAMPIRAN 1. PEDOMAN PENILAIAN SIKAP
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik (Penilaian Afektif) Kerja kelompok :
No
Indikator Sikap
Nama Peserta didik
Teliti
Menghargai
Percayadiri
Sopan
Disiplin
Kerjasama
Tanggungjawab
Jujur
Keberanian
Jumlahskor
1
2
3
4
5
6
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1. = sangat kurang;
2. = kurang konsisten;
3. = mulai konsisten;
4. = konsisten; dan
5. = selalu konsisten.
RUMUS NILAI :
100 / 45 X PEROLEHAN SKOR = NILAI
17. LAMPIRAN 2. PEDOMAN PENILAIAN KETRAMPILAN
NO NAMA
PESERTA
DIDIK
Men
anya
Menjawab
pertanyaan
Ketepat
an
jawaban
Mengaso
sias
Mengkomu
nikasikan
Jumlah
Skore
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1. = sangat kurang;
2. = kurang konsisten;
3. = mulai konsisten;
4. = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
RUMUS NILAI : 100 /25 x PEROLEHAN SKOR = NILAI
18. Lampiran 3
INSTRUMEN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
1. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu- Buddha di Indonesisa..
2. Indikator Pencapaian kompetensi :
3.5.1. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu- Buddha di Indonesisa.
3. Jenis tugas : Kelompok
4. Tanggal Pemberian tugas : .....
5. Waktu Pelaksanan : satu minggu
6. Batas Waktu Pengumpulan : pertemuan minggu depan
7. Deskripsi tugas:
8.. Bentuk tugas : membuat Makalah / Karya Tulis dengan judul Rakyat Indonesia
Mudah Menerima Ajaran Hindu-Buddha, dengan menerapkan
cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam
bentuk tulisan.
9.Tempat : Di lingkungan tempat tinggal
10. Waktu : di luar jam pelajaran
11.Target :Memahami proses masuknya agama Hindu –Budha
12.Bentuk laporan :Makalah / Karya Tulis sederhana
FORMAT PENILAIAN KARYA TULIS
NO.
NAMA PESERTA
DIDIK
ASPEK YANG DINILAI TOTAL
SKOR
NILAI
1 2 3 4 5 6
1
2
3
ASPEK YANG DINILAI :
1.Cakupan materi : memiliki kelengkapan, keluasan dan kedalaman materi
2.Keakuratan materi : memiliki keakuratan konsep dan ilustrasi
3. Relevansi : memiliki kesesuaian dengan 18ocia/tema dan teori, nilai-nilai moral dan
18ocial budaya
4. Kelengkapan penyajian : sistematis terdiri dari bagian awal, inti dan bagian akhir
5. Penyajian informasi : memiliki kerunutan, koherensi, konsistensi, dan keseimbangan.
6. Kebahasaan : menggunakan bahasa Indonesia dan ejaan yang baik dan benar.
RUMUS NILAI
100 / 24 X PEROLEHAN SKOR = NILAI
19. Lampiran 4. Materi :
Bab II
Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik ( Hindu- Buddha )
3. Lahirnya Agama Hindu
Hindu di India berkaitan dengan sistem kepercayaan bangsa Arya yang
masuk ke India pada 1500 S.M.Kebudayaan Arya berkembang di Lembah Sungai
Indus.Kitab suci agama Hindu disebut Weda ( Veda) yang terdiri dari : Regweda
Samaweda, Yayurweda, Atharwaweda. Dalam agama Hindu bersifat Politheisme
yaitu percaya banyak Dewa ,Dewa yang utama disebut Trimurti terdiri dari Dewa
Brahma ,Dewa Wisnu dan Dewa Siwa. Dalam sistem kemasyarakatan yang
dikembangkanoleh bangsa Arya adalah sistem Kasta terdiri dari Brahmana,
Ksatria,Waisya dan Sudra
4. Lahirnya Agama Buddha
Lahirnya agama Buddha sekitar abad ke-5 S.M Agama ini lahir akibat
reaksi dari agama Hindu yang mengenal Kasta dan peran para Brahmana sangat
dominan dalam upacara Hindu. Pembawa agama Buddha adalah Sidharta
Gautama yang tidak mengenal Kasta .Dalam agama Buddha mengenal adanya
Renkarnasi. Hidup adalah Samsara,menderita dan tidak menyenangkan.Kitab suci
agama Budha di kenal Tripitaka