RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran IPA di SMP Muhammadiyah 8 Surakarta. Pembelajaran berfokus pada obyek IPA dan pengamatannya dengan metode kinestesis. Siswa akan belajar mengidentifikasi bentuk tubuh dan tumbuhan melalui sentuhan. Mereka juga akan belajar mengukur berbagai besaran secara kualitatif dengan kinestesis.
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
Rpp pngukuran dg kinestesis
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 8 Surakarta
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Semester 1
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Pengukuran dengan Kinestesis
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit
KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawan, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak nyata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu: obeyektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri makhluk hidup,
dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup,
dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk tubuh teman satu
kelompok dengan pancaindra.
2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri
morfologi bagian tumbuhan dengan kinestesis.
C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi bentuk tubuh teman satu kelompok.
2. Mengidentifikasi tumbuhan di sekitar dengan melihat ciri morfologi bagian
tumbuhan dengan kinestesis.
D. MATERI
Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah proses antara lain:
1. Pengamatan dengan melibatkan pancaindra.
2. Membuat inferensi dengan merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan.
3. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan.
Obyek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala
interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya. Obyek yang bisa diamati berupa
benda berukuran sangat kecil, misalnya bakteri, virus, bahkan partikel-partikel
penyusun atom. Obyek yang bisa diamati juga bisa benda berukuran besar, misalnya
Page 1 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
2. lautan, bumi, matahari hingga jagat raya ini.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan diskusi kerja kelompok
3. Model : Discovery learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Komputer,LCD
2. Alat dan Bahan
a. Alat : kamera
b. Bahan : tumbuhan sekitar sekolah
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Kemendikbud Edisi Revisi 2014, halaman 3-6
b) Sumber lain yang relevan (misal: internet, artikel).
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Page 2 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
3. Kegiatan Langkah-langkah
model discovery
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
Deskripsi kegiatan Alokasi
Page 3 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan perhatian:
- Guru mengamati siswa dan
menyampaikan hasil pengamatannya
sesuai dengan bentuk tubuh yang
diamati.
- Misalnya: Windi warna kulit putih dan
halus, warna pupil mata hitam.
10
menit
Kegiatan
inti
Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
pengukuran dengan kinestesis
- Membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
- Diskusi dengan kelompok untuk
mengkaji terlebih dahulu tentang
pengukuran dengan kinestesis
- Melakukan pengamatan langsung pada
teman satu kelompok. Selanjutnya
satu kelompok melakukan pengamatan
langsung terhadap tumbuhan sekitar.
- Siswa mengamati dan mencatat data
pada kolom yang sudah dibuat
- Mengolah dan menganalisis data yang
sudah diperoleh
- Presentasi hasil percobaan
- Berdiskusi tentang pengukuran dengan
kinestesis.
- Membuat kesimpulan tentang
pengamatan yang dilakukan
90
menit
Penutupan - Siswa dan guru mereview kegiatan
yang telah dilakukan
- Guru memberi kuis berkaitan dengan
pengamatan yang telah dilakukan pada
siswa
- Siswa menjawab kuis yang diberikan,
kaitannya dengan pengukuran dengan
kinestesis.
- Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok dengan kerja terbaik
- Guru memberikan tugas tentang
pengamatan dengan alat ukur.
20
menit
4. a. Observasi
No Nama
Peserta
Didik
Keterbukaan
Ketekunan belajar
Kerajinan
Tenggang rasa
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramah dengan teman
Hormat pada orang tua
Kejujuran
Menepati janji
Kepedulian
Tanggung jawab
Jumlah Skor
Nilai
Predikat
1 Abimanyu 4 4 4 3 3 2 4 4 3 3 2 2 38 (38/60)x100
= 63,3
C
2 .............
3 ……
Rubrik Penilaian
Skala penilaian dengan rentang antara1 sampai dengan 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik; dan 5 = amat baik
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
Nilai =( Jumlah Skor/60) x 100
b. Penilaian Diri
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik
( SB)
· Penilaian diri setelah peserta didik selesai belajar materi Obyek IPA dan
Pengamatannya
PENILAIAN DIRI
Topik: Obyek IPA dan Pengamatannya Nama: …..………………….
Kelas : VII ….
Page 4 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60
5. Isilah kolom nilai dengan angka 1, 2, atau 3 sesuai dengan kenyataan pada diri Anda sendiri
No. Aspek yang dinilai
Penilaian
3 2 1
1 Menuliskan dan melaporkan sesuai dengan data
2 Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
3 Berkomunikasi secara santun dengan teman dan guru
Rubrik :
3 : selalu, 2 : kadang-kadang tidak, 1 : tidak pernah
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah skor/9) x 100
c. Antar Peserta Didik
Lakukan penilaian terhadap teman Anda yang bernama : …………………………………………… Kelas : ……………
Isilah kolom nilai dengan angka 1, 2, atau 3 sesuai dengan kenyataan pada diri Teman Anda
No. Aspek yang dinilai
Penilaian
3 2 1
1 Menuliskan dan melaporkan sesuai dengan data
2 Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
3 Berkomunikasi secara santun dengan teman dan guru
Rubrik :
3 : selalu, 2 : kadang-kadang tidak, 1 : tidak pernah
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah Skor/9) x 100
d. Jurnal
JURNAL
Nama Peserta Didik : Abimanyu Bramasta
Kelas : VII
Aspek yang diamati : * Tanggung jawab menyelesaikan tugas.
* Keaktifan menjawab pertanyaan secara lisan.
NO HARI/TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN/
TINDAK LANJUT
1. Senin, Belum mengumpulkan
tugas/pekerjaan rumah
Belum mendapat nilai
hasil pembahasan
Page 5 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
6. tugas/pekerjaan
rumah
2 Rabu, … Aktif menjawab pertanyaan
guru secara lisan
Mendapat tambahan
nilai keterampilan
mengkominukasikan
(KI 4)
2. Pengetahuan
a. Tes Tertulis
- Uraian
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan alasan data yang berasal dari
hasil pengamatan kinestesis
Soal tes tulis nomor 1
Indikator : Peserta didik dapat menyebutkan 5 macam hasil pengamatan secara
kinestesis, menyebutkan jenis data yang diperoleh, dan memberikan
alasannya
Soal : Apa sajakah yang dapat kalian amati secara kinestesis? Disebut data apakah hasil
pengamatan secara kinestesis? Jelaskan jawabanmu, mengapa demikian!
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1. - Menyebutkan 5 hasil pengamatan kinestesis dengan benar
dan tepat
- Menyebutkan jenis data hasil pengamatan kinestesis
dengan benar dan tepat
- Memberikan alasan jenis data yang disebut dengan benar
dan tepat
50
25
25
Skor maksimal 100
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Konversi nilai pengetahuan dalam skala 4 adalah sbb:
A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33
A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00
B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66
B : 2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33
Page 6 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
7. B- : 2,34 - 2,66 D : ≤ 1,00
b. Tes Lisan
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Indikator : Peserta didik dapat menyebutkan 5 macam hasil pengamatan secara
kinestesis, menyebutkan jenis data yang diperoleh, dan memberikan
alasannya
Soal : Apa sajakah yang dapat kalian amati secara kinestesis? Disebut data apakah hasil
pengamatan secara kinestesis? Jelaskan jawabanmu, mengapa demikian!
Catatan:
Tes Lisan dapat disampaikan secara sekilas pada langkah penutup pembelajaran secara klasikal
ataupun individual dengan mempertimbangkan peserta didik yang tampak masih kesulitan
mengikuti kegiatan pembelajaran, agar peserta didik lebih memahami materi pembelajaran.
Sistem penilaian lisan dapat dicatat pada jurnal guru, atau lembar observasi.
c. Tes Penugasan
Indikator : Peserta didik dapat mendeskripsikan setiap perubahan tumbuhan yang
ditanam dari biji selama 7 hari dengan kata-katanya sendiri
Tugas Pekerjaan Rumah:
Buatlah deskripsi per hari pengamatan pada tabel pengamatan pertumbuhan
tanaman yang kalian tanam!
Rubrik penilaian
- Hasil deskripsi sesuai gambar dan
lengkap selama 7 hari
- Hasil deskripsi sesuai gambar dan
lengkap selama 5 hari
- Hasil deskripsi tidak sesuai gambar dan
ditulis lengkap selama 7 hari
- Hasil deskripsi tidak sesuai gambar dan
ditulis lengkap selama 5 hari
- Hasil deskripsi tidak sesuai gambar dan
ditulis kurang dari 5 hari
- Tidak mendeskripsikan hasil pengamatan
100
90
80
70
60
50
3. Keterampilan
a. Penilaian Kinerja Melakukan Penyelidikan
Format Penilaian
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1. Merumuskan pertanyaan/masalah
2. Melakukan pengamatan atau pengukuran
Page 7 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
8. 3. Menafsirkan data
4. Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Merumuskan
pertanyaan/masalah
Masalah tidak
dirumuskan
Perumusan
masalah
dilakukan
dengan
bantuan guru
Perumusan
masalah
dilakukan secara
mandiri
(individual atau
kelompok)
Melakukan
pengamatan atau
pengukuran
Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi
Menafsirkan data Tidak
melakukan
penafsiran data
Melakukan
analisis data,
namun tidak
melakukan
upaya
mengaitkan
antar variabel
Melakukan
analisis dan
mencoba
mengaitkan
antarvariabel
yang diselidiki
(atau bentuk lain,
misalnya
mengklasifikasi)
Mengkomunikasikan Dilakukan
secara lisan
Lisan dan
tertulis, namun
tidak
dipadukan
Memadukan
hasil tertulis
sebagai bagian
dari penyajian
secara lisan
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah Skor/12) x 100
b. Penilaian Produk Hasil Penyelidikan
Format Penilaian
No
.
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1. Hasil rumusan pertanyaan/masalah
2. Hasil pengamatan atau pengukuran
3. Hasil analisis/penafsiran
Page 8 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
9. Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Hasil rumusan
pertanyaan/masalah
Tidak berupa
masalah
Ada, dalam
bentuk
pernyataan
namun
mengarah ke
penyelidikan,
atau pertanyaan
yang tidak
lengkap
Ada, dalam
bentuk
pertanyaan,
mengarahkan ke
penyelidikan
Hasil pengamatan
atau pengukuran
Data tidak
menunjukkan
hasil
pengamtan
yang cermat,
lengkap, dan
aman
Data hanya
menunjukkan
dua aspek dari
cermat, lengkap,
aman; masih
mencampurkan
data dengan
inferensi
Data hanya
menunjukkan
dua aspek dari
cermat,lengkap,
aman; bebas dari
inferensi
Hasil
analisis/penafsiran
Tidak
melakukan
penafsiran
data (hanya
menyajikan
data. Tanpa
penafsiran
lebih lanjut)
Ada hasil
analisis data,
namun tidak
melakukan
upaya
mengaitkan
antarvariabel
Ada analisis dan
mengaitkan
antarvariabel
yang diselidiki
(atau bentuk
lain, misalnya
mengklasifikasi)
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah Skor/9) x 100
c. Tes Proyek
Format Penilaian Proyek
Page 9 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
10. PENILAIAN PRODUK TUGAS PROYEK
NAMA PESERTA DIDIK :
KELAS / SEMESTER : VII /I
No. Tahapan
Skor (1-
5)
1 Perencanaan menerapkan prinsip kinerja ilmiah
2
Tahap proses pembuatan dan pengumpulan data
Persiapan alat dan bahan
Teknik Pengolahan
K3 (Keselamatan kerja, Keamanan, dan Kebersihan))
3
Hasil
Bentuk fisik
Data kebergunaan
TOTAL SKOR
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah skor/15) x 4
Konversi nilai keterampilan dalam skala 4 adalah sbb:
A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33
A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00
B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66
B : 2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33
B- : 2,34 - 2,66 D : ≤ 1,00
Surakarta, Agustus 2014
Mengetahui
Kepala SMP Muh. 8 Surakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Sukendar, M. Pd. Nuryaningsih, S. Pd.
NIP. --- NIP. 19721126 200701 2 006
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
PENGAMATAN DENGAN KINESTESIS
Page 10 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
11. DASAR TEORI
Kinestesis adalah pengamatan dengan pancaindera.Yang bisa diamati antara
lain warna, bentuk, tekstur, suara, aroma. Data hasil pengamatan kinestesis disebut data
kualitatif karena berupa keterangan-keterangan, tidak bisa diukur dan dihitung.
Hasilnya tidak bisa dipastikan dengan ukuran.
PERMASALAHAN
1. Perbedaan apakah yang dapat diamati pada tubuh teman sekelompok?
2. Perbedaan apakah yang dapat diamati pada tubuh tumbuhan yang ada di halaman
sekolah?
TUJUAN
1. Mengamati perbedaan tubuh teman sekelompok dengan Pancaindera (Kinestesis)
2. Mengamati perbedaan tubuh tumbuhan yang ada di halaman sekolah dengan
Pancaindera (Kinestesis)
HIPOTESIS
1. Perbedaan yang dapat diamati pada tubuh teman sekelompok adalah warna kulit,
aroma keringat, tekstur kulit, postur tubuh dan suara
2. Perbedaan yang dapat diamati pada tubuh tumbuhan yang ada di halaman sekolah
adalah warna daun dan batang; tekstur daun dan batang; aroma daun, bunga dan
batang; bentuk daun, batang dan bunga; rasa daun, buah, bunga dan kulit batang
ALAT DAN BAHAN
Alat : Bahan :
Alat tulis Teman sekelompok
Pancaindera Tumbuhan di halaman sekolah
CARA KERJA
1. Membuat kesepakatan dengan teman yang akan diamati
2. Melakukan pengamatan ciri-ciri sebanyak mungkin terhadap teman
3. Menulis hasil pengamatan pada tabel pengamatan
4. Mencari tumbuhan tertentu yang akan diamati di halaman sekolah
5. Melakukan pengamatan ciri-ciri tumbuhan yang sudah ditentukan mulai dari atas
tanah sampai ujung batang
6. Menuliskan hasil pengamatan pada tabel pengamatan
HASIL PENGAMATAN
1. Tabel Pengamatan Terhadap Teman Dengan Pancaindra
No
. Nama Bagian yang
diamati Deskripsi
2. Tabel Pengamatan Morfologi Tumbuhan Dengan Kinestesis
Page 11 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
12. No Nama Tumbuhan Bagian yang
diamati Deskripsi
ANALISIS HASIL
KESIMPULAN
1.
2.
DAFTAR PUSTAKA
Page 12 of 12
RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih