Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas VII tentang organ dan sistem organ. Peserta didik akan belajar melalui model discovery learning untuk mengidentifikasi organ tubuh manusia dalam memecah makanan, mengambil oksigen, berolahraga, dan mengeluarkan keringat. Mereka akan membuat model organel sel dan menyimpulkan peran organ melalui diskusi kelompok dan presentasi. Penilaian berupa tes tulis dan kinerja serta remidial membuat artikel blog dan pen
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Surakarta, 11 Januari 2020
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 26 Surakarta Guru Mata Pelajaran IPA
Anik Indriyani, S.Pd., M.Pd. Nuryaningsih, S. Pd
NIP. 19731022 199903 2 001 NIP. 19721126 200701 2 006
Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
SMP Negeri 26 Surakarta Ilmu Pengetahuan Alam VII/Genap 3 JP
Tujuan Pembelajaran KD 3.6 KD 4.6
Mengidentifikasi sistemorganisasi kehidupan mulai dari tingkat
sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel
Membuat model struktur sel
tumbuhan/hewan
IPK 3 IPK 4
3.6.4 Menjelaskan tentang sistemorgan dan organisme pada
hewan dan tumbuhan
4.6.1 Membuat model struktur
sel tumbuhan/hewan
Melalui Pembelajaran model Discovery Learning peserta didik dapat menerapkan konsep organisasi,
serta perbedaan antara jaringan, organ dan sistem organ dan terampil membuat karya sederhana
model tiruan organel sel dengan memanfaatkan barang bekas daur ulang. berperilaku teliti, jujur,
tekun terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi, berperilaku
santun dan berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi.
Materi Pembelajaran Organ dan Sistem Organ
Model, Produk, Deskripsi Langkah Pembelajaran PPK, Literasi,
4C, HOTS
Wak
tu
Model:
Discovery
Produk:
Laporan hasil diskusi
Deskripsi:
Secara kolaboratif menyele
saikan permasalahan yang di
berikan oleh guru dan mem
buat model tiruan organel sel
Pendahuluan:
Salam, memimpin doa, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan
skenario pembelajaran
Inti:
1. Stimulus : guru menayangkan video manusia sedang makan, manusia
menghirup udara, manusia berolahraga, dan manusia berkeringat
2. Menyajikan masalah
Apa yang terjadi pada makanan tersebut ? Bagaimana peran organ
tubuh manusia dalam memecah makanan tersebut?
Bagaimana peran organ tubuh manusia dalam mengambil oksigen
dalam udara?
Bagaimana peran organ tubuh manusia ketika manusia melakukan
olahraga berlari?
Bagaimana peran organ tubuh manusia sehingga manusia menge
luarkan keringat ketika berolahraga?
3. Pengumpulan data
Peserta didik mengumpulkan data melalui studiliteratur di buku
maupun internet tentang materi organ manusia
4. Mengolah data
Peserta didik secara berkelompok (terdiri dari 5 anggota)menja
wab pertanyaan pada permasalahan dengan berdasarkan literatur
yang dibaca
5. Pembuktian
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi untuk memper
oleh sanggahan dan tanggapan dari kelompok lain
6. Kesimpulam
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan studiliteratur ter
kait organ manusia
Penutup:
Guru melakukan refleksi, penghargaan dan tindak lanjut
Religius dan
kemandirian
Kritis dan
komunikatif
Kritis,
komunikatif,
problem
solving, literasi
Kritis,
komunikatif,
kolaboratif,
problem
solving,literasi,
integritas
gotong royong
Kritis, kreatif,
kolaboratif,
komunikatif,
literasi
5’
5’
5’
10’
40’
40’
10’
5’
Alat, Bahan, dan Media:
Video manusia makan,
manusia menghirup udara,
manusia berolahrga, dan
manusia berkeringat
Penilaian : Tes tulis (berupa pilihan ganda dan uraian) dan tes kinerja
Remidial: Penugasan membuat blog di internet yang memuat artikel tentang organ manusia
Pengayaan : Penugasan tentang studiliteratur pada jurnal nasional di internet tentang organ manusia beserta rangkuman jurnal
belajar