Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang administrasi sarana prasarana. Materi yang diajarkan meliputi definisi sarana dan prasarana kantor, ruang lingkupnya, contoh inventarisasi, dan fungsi manajemen sarana prasarana. Pembelajaran dilaksanakan selama 3 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model problem based learning.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 1 Kota Bandung
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Administrasi Sarana Prasarana
Materi Pokok : Definisi sarana prasarana dari berbagai sumber
Kelas/Semester : XI/1 (satu)
Alokasi Waktu : 135 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
Indikator :
1. Memahami Definisi sarana prasarana
2. Memahami ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
3. Memahami contoh-contoh dari sarana dan prasarana
4. Memahami etika dalam menggunakan sarana dan prasarana
5. Memahami buku inventaris barang
4.1 Mempresentasikan definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
Indikator:
1. Mampu menjelaskan definisi sarana dan prasarana kantor dengan baik dan benar.
2. Mampu menjelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
3. Mampu deskripsikan etika menggunakan sarana dan prasarana.
4. Mampu menyebutkan contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana dengan baik dan
benar
5. Mampu membuat dan mengisi buku inventari barang sesuai dengan golongannya
3.2 Menentukan fungsi manajemen sarana dan prasarana
1. memahami pengertian lingkungan ergonomi kantor
2. memahami jenis-jenis tata ruang kantor
3. mamahami hal-hal yang harus diperhatikan dalam tata ruang kantor
4. memahami hal-hal yang harus dipertimbangkan dalam memilih peralatan dan
perlengkapan kantor.
5. memahami pengertian manajemen
2. 6. Memahami fungsi-fungsi manajamen
7. Memahami pengertian manajeman sarana dan prasarana kantor
8. Memahami fungsi-fungsi manajemen sarana dan prasana
5.2 Menerapkan fungsi manajemen sarana dan prasarana
1. Mampu mengatur tata ruang kantor
2. Mampu mengaplikasikan fungsi manajemen sarana dan prasarana
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan siswa dapat:
1. Memahami Definisi sarana prasarana dengan benar
2. Memahami ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
3. Memahami Etika menggunakan sarana dan prasarana kantor.
4. Memahami contoh-contoh dari sarana dan prasarana
5. Memahami buku inventaris barang
6. Mampu menjelaskan definisi sarana dan prasarana kantor dengan baik dan benar
7. Mampu menjelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
8. Mampu menyebutkan contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana dengan baik dan
benar
9. Mampu membuat dan mengisi buku inventari barang sesuai dengan golongannya
10. Memahami pengertian lingkungan ergonomi kantor
11. memahami jenis-jenis tata ruang kantor
12. mamahami hal-hal yang harus diperhatikan dalam tata ruang kantor
13. memahami hal-hal yang harus dipertimbangkan dalam memilih peralatan dan
perlengkapan kantor.
14. memahami pengertian manajemen
15. Memahami fungsi-fungsi manajamen
16. Memahami pengertian manajeman sarana dan prasarana kantor
17. Memahami fungsi-fungsi manajemen sarana dan prasana
18. Mampu mengatur tata ruang kantor
19. Mampu mengaplikasikan fungsi manajemen sarana dan prasarana
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi sarana dan prasarana kantor
2. Ruang lingkup sarana dan prasarana menurut jenisnya
3. Etika menggunakan sarana prasarana
4. contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana
5. Lingkungan Ergonomi Kantor
6. Tata Ruang Kantor
7. Pertimbangan memilih peralatan dan perlengkapan
kantor
8. Pengertian Manajemen dan fungsi Manajamen
9. Manajemen Sarana dan Prasarana
10. Aplikasi tata ruang kantor
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem based learning,
3. 3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
F. Alat / Media / Bahan
Alat / Media : LCD Projector, laptop
Sumber Belajar : Buku siswa dan buku guru, Modul, Internet, artikel, koran, dan
sumber-sumber lainnya yang relevan
4. G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas,
mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan
media-media pembelaran
2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa
syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar
di kelas XI.
4. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme
pembelajaran yang akan dipelejari.
15 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
(Menyimak ) :
1.Siswa mengamati definisi sarana dan prasarana kantor
dalam buku pegangan siswa (Hal .....Gambar....
95 Menit
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
(Menanya) :
1. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait
materi yang telah diamati
2. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk
dijawab oleh siswa yang lainnya.
3. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
(Mengumpulkan Informasi) :
Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
dengan teman duduknya mengenai Definisi sarana
prasarana
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
(Mengasosiasikan) :
Peserta didik mengkaji,mengolah dan menyimpulkan
Definisi sarana prasarana
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
(Mengkomunikasikan) :
1. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil
kajiannya dan perserta didik lainnya menanggapi hasil
pekerjaan temannya.
2. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara
5. tertulis
3. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan perta didik
Penutup 1. Siswa diberi umpan balik secara lisan dan random
tentang penguasaan materi peserta didik yang
berkaitan dengan Definisi sarana prasarana
2. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
3. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan
masing-masing tentang Definisi sarana prasarana
4. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
kelompok dengan pihak yang terkait mengenai
Definisi sarana prasarana.(Buku siswa halaman...)
5. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah
berjalan dengan baik dan lancar.
25 Menit
PERTEMUAN KE-2:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas,
mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan
media-media pembelaran
2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa
syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar
di kelas XI.
4. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme
pembelajaran yang akan dipelejari.
10 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
(Menyimak ) :
1.Siswa mengamati Ruang lingkup sarana prasarana
dalam buku pegangan siswa (Hal .....Gambar....
70
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
(Menanya) :
4. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait
materi yang telah diamati
5. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk
dijawab oleh siswa yang lainnya.
6. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
(Mengumpulkan Informasi) :
Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
6. dengan teman duduknya mengenai Ruang lingkup sarana
prasarana
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
(Mengasosiasikan) :
Peserta didik mengkaji,mengolah dan menyimpulkan
Ruang lingkup sarana prasarana
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
(Mengkomunikasikan) :
4. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil
kajiannya dan perserta didik lainnya menanggapi hasil
pekerjaan temannya.
5. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara
tertulis
6. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan perta didik
Penutup 6. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random
tentang penguasaan materi peserta didik yang
berkaitan dengan Ruang lingkup sarana prasarana
7. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
8. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan
masing-masing tentang Definisi sarana prasarana
9. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
kelompok dengan pihak yang terkait mengenai
Definisi sarana prasarana.(Buku siswa halaman...)
10. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan
telah berjalan dengan baik dan lancar.
10 Menit
PERTEMUAN KE-3:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas,
mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan
media-media pembelaran
2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa
syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar
di kelas XI.
4. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme
pembelajaran yang akan dipelejari.
10 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
(Menyimak ) :
1.Siswa mengamati contoh inventarisasi Sarana dan
70
7. Prasarana dalam buku pegangan siswa (Hal .....Gambar....
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
(Menanya) :
1. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait
materi yang telah diamati
2. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk
dijawab oleh siswa yang lainnya.
3. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
(Mengumpulkan Informasi) :
Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
dengan teman duduknya mengenai contoh inventarisasi
Sarana dan Prasarana
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
(Mengasosiasikan) :
Peserta didik mengkaji,mengolah dan menyimpulkan
contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
(Mengkomunikasikan) :
7. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil
kajiannya dan perserta didik lainnya menanggapi hasil
pekerjaan temannya.
8. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara
tertulis
9. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan perta didik
Penutup 1. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random
tentang penguasaan materi peserta didik yang
berkaitan dengan contoh inventarisasi Sarana dan
Prasarana
2. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
3. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan
masing-masing tentang contoh inventarisasi Sarana
dan Prasarana
4. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
kelompok dengan pihak yang terkait mengenai
Definisi sarana prasarana.(Buku siswa halaman...)
5. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah
berjalan dengan baik dan lancar.
10 Menit
PERTEMUAN KE-4:
8. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 5. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas,
mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan
media-media pembelaran
6. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
7. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa
syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar
di kelas XI.
8. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme
pembelajaran yang akan dipelejari.
10 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
(Menyimak ) :
1.Siswa mengamati Lingkungan Ergonomi Kantor dalam
buku pegangan siswa (Hal .....Gambar....
70
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
(Menanya) :
7. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait
materi yang telah diamati
8. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk
dijawab oleh siswa yang lainnya.
9. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
(Mengumpulkan Informasi) :
Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
dengan teman duduknya mengenai Lingkungan Ergonomi
Kantor
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
(Mengasosiasikan) :
Peserta didik mengkaji,mengolah dan menyimpulkan
Lingkungan Ergonomi Kantor
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
(Mengkomunikasikan) :
1. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil
kajiannya dan perserta didik lainnya menanggapi hasil
pekerjaan temannya.
2. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara
tertulis
3. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan perta didik
Penutup 1. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random
tentang penguasaan materi peserta didik yang
10 Menit
9. berkaitan dengan Lingkungan Ergonomi Kantor
2. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
3. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan
masing-masing tentang Lingkungan Ergonomi Kantor
4. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
kelompok dengan pihak yang terkait mengenai
Lingkungan Ergonomi Kantor.(Buku siswa
halaman...)
5. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah
berjalan dengan baik dan lancar.
H. Penilaian
PERANCANGAN PENILAIAN DALAM PEMBELAJARAN ADMINISTRASI
SARANA PRASARANA
A. Penilaian Sikap
1. Observasi sikap melalui kerja kelompok
Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :
Topik :
Indikator pekembangan sikap : Menunjukan sikap ketelitian, jujur, disiplin,
mandiri, rasa ingin tahu, tanggungjawab dalam melaksanakan tugas.
Jawab:
a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas.
b. MT (mulai tampak) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
c. MB (mulai berkembang) jika menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajek/konsisten
d. MK (membudaya) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Berilah nilai 1, 2, 3 atau empat pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Sikap Penilaian
Ketelitian Jujur Disiplin Kerjasama Rasa
ingin
tahu
Tanggung
jawab
Rerata
Skor
Predikat
Keterangan :
1= kurang, 2 = Sedang, 3 = Baik, 4 = Sangat Baik
Ketelitian dalam melaksanakan tugas hati-hati tidak ada yang terlewatkan
10. Jujur ; Objektif dalam pengumpulan data
Disiplin mentaati kesepakatan kerja sesuai tugasnya dan tepat waktu
Kerjasama; antusia, koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan
tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Rasa ingin tahu tidak puas dengan hasil tugas yang dikerjakan dan mencari sumber lain
untuk penyempurnaan
Tanggung jawab: melaksanakan tugas sesuai dengan pembangian kerja
2. Penilaian Sikap Melalui Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
PENILAIAN DIRI
Nama Siswa :
Kelompok :
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 10, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
Kriteria :
A. = SELALU
B. = SERING
C. = JARANG
D. = TIDAK PERNAH
1. ____ Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2. ____ Saya bekerjasama dalam menyelesaikan setiap tugas kelompok
3. ____ Saya menunjukan sikap konsisten dalam menerapkan aturan
4. ____ Saya menunjukan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. ____ Saya menunjukan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
6. ____ Menunjukan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat / cara dalam menyelesaikan
masalah.
7. ____ Selalu menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi
8. ____ Tidak pernah memaksakan kehendak pribadi kepada orang lain dalam diskusi
9. ____ Saya tidak pernah memotong pembicaraan orang lain dalam berdiskusi
10. ____ Menerima dengan lapang dada pendapat orang lain yang dianggap benar
Skor Penilaian:
SKOR 4 UNTUK A = SELALU
SKOR 3 UNTUK B = SERING
11. SKOR 2 UNTUK C = JARANG
SKOR 1 UNTUK D = TIDAK PERNAH
Skor Perolehan =
Jumlah Skor Perolehan
40
LEMBAR PENIALIAN SIKAP ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan pendidikan :
Mata pelajaran :
Kelas :XI/I
Kompetensi Dasar :
Indikator:
1. Peserta didik tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
individu
2. Peserta didik tanggung dalam menyelesaikan masalah terkait
3. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal
4. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu dan
kelompok
Instrument
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu dalam
kurun waktu 1 (satu)
Nama teman yang dinilai:…………………………..
No Aspek yang dinilai Selalu Sering Jarang Tidak
pernah
1 Bersikap hormat dan sopan santun
kepada guru dalam segala hal
2 Berbuat baik, bersikap rendah hati
dan berbicara lemah lembut kepada
guru dan teman.
3 Menyenangkan dan tidak menyakiti
perasaan, hati, dan badan guru
4 Memperhatikan ketika guru sedang
menjelaskan
5 Bertanya kepada guru bila ada
sesuatu yang belum dia mengerti
dengan cara baik
6 Menghindari pertanyaan-Pertanyaan
yang tidak ada faedahnya, sekedar
mengolok-olok atau yang
dilatarbelakangi oleh niat yang
buruk
7 Peserta didik tidak mengeluh ketika
12. menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
8 Peserta didik menuntaskan tugas
yang diberikan guru
9 Peserta didik bertanya guru kepada
guru atau teman ketika proses
pembelajaran
10 Peserta didik mengumpulkan tugas
tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan :
a. Tidak pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
b. Jarang (intensitas sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
c. Sering ( intensitas sikap yang diamati sebagian besar muncul)
d. Selalu (intensitas sikap yang diamati selalu muncul)
Nilai =Total Skor Problem x 100
40
Jangka waktu pengamatan:
B. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yaitu dengan menjawab semua UK pada bab 1.
C. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Kinerja:
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Administrasi Sarana dan Prasarana
Kelas / Semester : XI / ganjil
Indikator : Mengkomunikasikan secara lisan dan atau tertulis tentang
laporan hasil analisis kasus tentang lingkungan ergonomi dan
tata ruang kantor
No. Nama Peserta
Didik
Kinerja Presentasi Jumlah
Skor
Nilai
Kreativitas Kebenaran
Substansi
Penyajian
Materi
Visual
/
Grafis
1.
2.
3.
...
Keterangan Pengisian Skor:
13. 4 = Sangat Tinggi 2. Cukup Tinggi
3 = Tinggi 1. Kurang
Rubrik / Indikator :
No. Indikator Uraian
1. Kreativitas Baru, unik, tidak asal, berbeda
2. Kebenaran
Substansi
materi
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
keilmuan
Tidak ada bagian yang salah / keliru
Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan
teks
3. Penyajian
materi
Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis)
bervariasi
4. Grafis Tampilan layar (warna, tataletak (layout)
Ilustrasi
2. Penilaian Portofolio
14. PENILAIAN PORTOFOLIO
NAMA PESERTA DIDIK :
KELAS :
MATERI POKOK :
TANGGAL :
NO KD SEMESTER KRITERIA KET
KEASLIAN KESESUAIAN KUALITAS/KE
RAPIHAN
KETEPATAN
WAKTU
SKOR UNTUK SETIAP KRITERIA MENGGUNAKAN SKALA 1-4.
INTERVAL NILAI KUALITATIF
3.66-400 SB (SANGAT BAIK)
2.66-3.33 B (BAIK)
1.66-2.33 C (CUKUP)
<1.33 K (KURANG)
15. FORMAT JURNAL
NAMA :
KELAS :
NO HARI/TANGGAL SIKAP/PERILAKU KETERANGAN
POSITIF NEGATIF
1
2
3
4
5
6
KESIMPULAN…………………………………………………………………………………
……………………..