SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 13
MAHDALENI – 1005 1951

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester

:
:
:
:

SMP dan MTs
Matematika
VII (Tujuh)
2 (Dua)

Standar Kompetensi

: ALJABAR
4.
Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn
dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

: 4.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta
penyajiannya.

Indikator

: 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Alokasi Waktu
A.

Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk
himpunan dan mendata anggotanya.
Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
Menyatakan notasi himpunan.
Mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga.
Mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya.
Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat
menyebutkan anggotanya.

: 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan
mendata anggotanya.
b. Peserta didik dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
c. Peserta didik dapat menyatakan notasi himpunan.
d. Peserta didik dapat mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga.
e. Peserta didik dapat mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya.
f. Peserta didik dapat mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan
anggotanya.

B.

Materi Ajar
Himpunan:
- Mengenal himpunan.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

58
MAHDALENI – 1005 1951

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan beserta data anggotanya,
mengenai anggota dan bukan anggota himpunan, notasi himpunan, himpunan
berhingga dan tak berhingga, himpunan kosong dan nol serta notasinya, juga
pengertian himpunan semesta beserta anggotanya, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika
SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 199-205 mengenai mengenal himpunan).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan beserta data anggotanya,
mengenai anggota dan bukan anggota himpunan, notasi himpunan, himpunan
berhingga dan tak berhingga, himpunan kosong dan nol serta notasinya, juga
pengertian himpunan semesta beserta anggotanya.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 201 mengenai cara menuliskan kumpulan bilangan yang diberikan ke dalam
bentuk himpunan.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal.
202 mengenai penulisan himpunan dalam tiga cara (menyebutkan anggotanya,
menyebutkan syarat anggota-anggotanya, dan menggunakan notasi pembentuk
himpunan), penentuan banyak anggota himpunan, hal. 203 mengenai himpunan
kosong dan penentuan himpunan semesta dari himpunan yang diberikan.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 203-205 mengenai pengidentifikasian apakah
kumpulan-kumpulan yang diberikan (bentuk kalimat) merupakan himpunan atau
tidak; penulisan himpunan yang diberikan dengan cara mendaftar, menyebutkan
syarat keanggotaannya, serta menggunakan notasi pembentuk himpunan;
pengidentifikasian himpunan berhingga atau tak berhingga dari himpunan-himpunan
yang diberikan; pengidentifikasian himpunan kosong; penentuan himpunan seemsta
dari himpunan yang diberikan, dan sebaliknya, kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.
200-201 mengenai menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan beserta
data anggotanya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 203-205 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
205.
Buku referensi lain.

Kelas VII Semester 2,

hal. 199-

Alat :
Laptop
LCD
OHP

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

59
MAHDALENI – 1005 1951

F.

Penilaian

Teknik
: tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :
1.

Di dalam kelasmu, sebutkan kumpulan obyek yang merupakan himpunan.

2.

Di dalam kelasmu, ada himpunan siswa yang mempunyai satu kakak. Sebutkan anggotaanggotanya dan sebutkan pula yang bukan merupakan anggota.

3.

Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli antara 2 dan 11.

4.

Manakah yang merupakan himpunan kosong?
0 atau {0} atau Φ atau {Φ} .

5. Tentukan tiga himpunan semesta yang mungkin untuk himpunan A = {0, 2, 4, 6, …}.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini
NIP. 19680824 199501 2 001

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

Binjai, 07 September 2013
Guru Mata Pelajaran Matematika

Gunung Kaban
NIP. 19540324 198603 1 001

60
MAHDALENI – 1005 1951

Kompetensi Dasar

: 4.2. Memahami konsep himpunan bagian.

Indikator

: 1.
2.

Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
Menentukan banyak himpunan bagian suatu

himpunan.
Alokasi Waktu
A.

: 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
b. Peserta didik dapat menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan.

B.

Materi Ajar
Menentukan himpunan bagian.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan dan banyak himpunan bagian
suatu himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII
Semester 2, hal. 206-209 mengenai menentukan himpunan bagian).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan dan banyak himpunan bagian
suatu himpunan.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 208 mengenai penentuan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 208-209 mengenai penentuan himpunan bagian dari
suatu himpunan dan banyak himpunan bagian suatu himpunan, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.
207-208 mengenai penentuan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan
sembarang, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 208.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 208-209 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

61
MAHDALENI – 1005 1951

E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
209.
Buku referensi lain.

Kelas VII Semester 2,

hal. 206-

Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Penilaian

Teknik
: tugas individu, kuiz.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.

Tulislah semua himpunan bagian dari himpunan K = {3, 4, 5}.

2.

Tulislah banyaknya himpunan bagian dari himpunan Q = {Nama bulan dengan awalan
J}.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini
NIP. 19680824 199501 2 001

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

Binjai, 07 September 2013
Guru Mata Pelajaran Matematika

Gunung Kaban
NIP. 19540324 198603 1 001

62
MAHDALENI – 1005 1951

Kompetensi Dasar

: 4.3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang
(difference), dan komplemen pada himpunan.

Indikator

: 1.
2.
3.

Alokasi Waktu
A.

Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua
himpunan.
Menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan
dari himpunan lainnya.
Menjelaskan komplemen suatu himpunan.

: 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan.
b. Peserta didik dapat menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan
lainnya.
c. Peserta didik dapat menjelaskan komplemen suatu himpunan.

B.

Materi Ajar
a. Menentukan irisan dan gabungan dari dua himpunan.
b. Menentukan komplemen suatu himpunan.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
pengertian irisan dan gabungan dua himpunan, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika
SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 209-213 mengenai menentukan irisan
dan gabungan dari dua himpunan).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
pengertian irisan dan gabungan dua himpunan.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 210 mengenai cara menentukan irisan dari dua himpunan dan hal. 211-212
mengenai cara menentukan gabungan dari dua himpunan.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal.
211-212 mengenai penentuan irisan dan gabungan dua himpunan.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 212-213 mengenai penentuan irisan dan gabungan
dua himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 211.

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

63
MAHDALENI – 1005 1951

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 212-213 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.



Pertemuan Kedua
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menentukan komplemen suatu himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan
MTs Kelas VII Semester 2, hal. 213-214 mengenai menentukan komplemen suatu
himpunan).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
penentuan komplemen suatu himpunan.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 214 mengenai penentuan komplemen suatu
himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 214 yang belum terselesaikan/dibahas di
kelas.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
214.
Buku referensi lain.

Kelas VII Semester 2,

hal. 209-

Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Penilaian

Teknik
: tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.

Jika A = {a, b, c} dan B = {b, c, d}, maka
A ∩ B = ....
A ∪ B = ....

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

64
MAHDALENI – 1005 1951

2.

Jika A = Himpunan bilangan bulat antara -5 dan 5, dan B = Himpunan bilangan ganjil
kurang dari 0, maka A B = A − B = ...

3.

Tentukan komplemen dari A = himpunan bilangan prima antara 20 dan 50.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini
NIP. 19680824 199501 2 001

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

Binjai, 07 September 2013
Guru Mata Pelajaran Matematika

Gunung Kaban
NIP. 19540324 198603 1 001

65
MAHDALENI – 1005 1951

Kompetensi Dasar

: 4.4. Menyajikan himpunan dengan diagram Venn.

Indikator

: 1.
2.

Alokasi Waktu
A.

Menyajikan irisan atau gabungan dua himpunan
dengan diagram Venn.
Menyajikan komplemen suatu himpunan dengan
diagram Venn.

: 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyajikan irisan atau gabungan dua himpunan dengan diagram
Venn.
b. Peserta didik dapat menyajikan komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn.

B.

Materi Ajar
Mengenal diagram Venn.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyajikan irisan atau gabungan dua himpunan serta komplemen suatu himpunan
dengan diagram Venn, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII
Semester 2, hal. 205-206, 209-214 mengenai mengenal Diagram Venn).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyajikan irisan atau gabungan dua himpunan serta komplemen suatu himpunan
dengan diagram Venn.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 205 mengenai penggambaran himpunan-himpunan yang diberikan dalam
satu diagram Venn, hal. 210 mengenai penyajian irisan dari dua himpunan dengan
diagram Venn, dan hal. 211-212 mengenai penyajian gabungan dari dua himpunan
dengan diagram Venn
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 205-206 dan 212-213 mengenai penyajian himpunan
termasuk irisan atau gabungan dua himpunan dengan diagram Venn, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal
tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 214.

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

66
MAHDALENI – 1005 1951

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 205-206 dan 212-213 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 205-206
dan 209-214.
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Penilaian

Teknik
: tugas individu, kuis.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.

Misalkan himpunan semesta S = {2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Diketahui

A=

2.

{x x kelipatan2, x ∈ S}

dan E = {2, 4, 6}, maka buatlah diagram Venn dari A ∩ E .

Gambarlah satu diagram Venn untuk menyajikan A c dari himpunan A = {bilangan genap} .

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini
NIP. 19680824 199501 2 001

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

Binjai, 07 September 2013
Guru Mata Pelajaran Matematika

Gunung Kaban
NIP. 19540324 198603 1 001

67
MAHDALENI – 1005 1951

Kompetensi Dasar
masalah.

: 4.5.

Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan

Indikator

: Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan
diagram Venn dan konsep himpunan.

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram
Venn dan konsep himpunan.

B.

Materi Ajar
Menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep himpunan.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep
himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2,
hal. 215-218 mengenai menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep
himpunan).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep
himpunan.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.
215-216 mengenai penyelesaian masalah yang melibatkan konsep himpunan,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal
tersebut.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 216 mengenai penyelesaian masalah sehari-hari dengan menggunakan
diagram Venn dan konsep himpunan.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 217-218 mengenai penyelesaian masalah sehari-hari
yang menggunakan konsep himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 218
g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai himpunan untuk
menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

68
MAHDALENI – 1005 1951

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal.
218.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 217-218 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 219221 dan “Portofolio“ pada hal. 222.


Pertemuan Kedua
Pendahuluan

: Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan
harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai himpunan.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang garis dan
sudut.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
222.
Buku referensi lain.

Kelas VII Semester 2,

hal. 199-

Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Penilaian

Teknik
: tugas individu, kuiz, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.

Terdapat 25 siswa perempuan yang dikelompokkan menurut pilihan kesukaan “menjahit“
atau “memasak“. Ternyata terdapat 18 siswa perempuan suka menjahit, 13 suka
memasak, dan 12 suka keduanya. Berapa siswa perempuan yang tiak suka menjahit dan
memasak?

2.

Dalam satu kelompok siswa, 12 siswa gemar voli, 16 siswa gemar tennis, dan 11 siswa
gemar kedua-duanya. Banyak siswa yang tidak gemar Matematika dan Sains adalah….

3.

Q adalah himpunan bilangan prima antara 1 dan 19. Banyak anggota Q adalah …
a. 6
c. 8
b. 7
d. 9

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

69
MAHDALENI – 1005 1951

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini
NIP. 19680824 199501 2 001

RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1

Binjai, 07 September 2013
Guru Mata Pelajaran Matematika

Gunung Kaban
NIP. 19540324 198603 1 001

70

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ips
Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ipsRpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ips
Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ipsEen BiarJak
 
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalahRpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalahIdha Chomel
 
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifRpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifrizkynurulfatihahzone
 
Rpp.mat.wajib.xii.03 dimensi-tiga dw
Rpp.mat.wajib.xii.03   dimensi-tiga dwRpp.mat.wajib.xii.03   dimensi-tiga dw
Rpp.mat.wajib.xii.03 dimensi-tiga dwDewi Rota
 
Rpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabarRpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabarvebrianrajab
 
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XRPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XUrwatul Wutsqo
 
Pembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxPembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxErni Susanti
 
Lpm pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Lpm pangkat nol dan pangkat bulat negatifLpm pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Lpm pangkat nol dan pangkat bulat negatifrizkynurulfatihahzone
 
RPP berkarakter materi himpunan SMP
RPP berkarakter materi  himpunan SMPRPP berkarakter materi  himpunan SMP
RPP berkarakter materi himpunan SMPNuni Yustini
 
Pengembangan Profesi Guru
Pengembangan Profesi GuruPengembangan Profesi Guru
Pengembangan Profesi GuruErni Susanti
 
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKRencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKAhmadi Hetsugaya
 
Rpp x geometri
Rpp x geometriRpp x geometri
Rpp x geometriNilana17
 
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosialDokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosialE Fitriawan
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13Ana Safrida
 
3 modul-himpunan
3 modul-himpunan3 modul-himpunan
3 modul-himpunanardita89
 

Was ist angesagt? (20)

Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ips
Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ipsRpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ips
Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ips
 
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalahRpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
 
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifRpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
 
Rpp.mat.wajib.xii.03 dimensi-tiga dw
Rpp.mat.wajib.xii.03   dimensi-tiga dwRpp.mat.wajib.xii.03   dimensi-tiga dw
Rpp.mat.wajib.xii.03 dimensi-tiga dw
 
Rpp pslv 1
Rpp pslv 1Rpp pslv 1
Rpp pslv 1
 
Rpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabarRpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabar
 
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XRPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
 
Pembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxPembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docx
 
Lpm pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Lpm pangkat nol dan pangkat bulat negatifLpm pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Lpm pangkat nol dan pangkat bulat negatif
 
Hi
HiHi
Hi
 
RPP berkarakter materi himpunan SMP
RPP berkarakter materi  himpunan SMPRPP berkarakter materi  himpunan SMP
RPP berkarakter materi himpunan SMP
 
Pengembangan Profesi Guru
Pengembangan Profesi GuruPengembangan Profesi Guru
Pengembangan Profesi Guru
 
Rpp matriks
Rpp matriksRpp matriks
Rpp matriks
 
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKRencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
 
Rpp x geometri
Rpp x geometriRpp x geometri
Rpp x geometri
 
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosialDokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
 
Bab 1
Bab 1Bab 1
Bab 1
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13
 
3 modul-himpunan
3 modul-himpunan3 modul-himpunan
3 modul-himpunan
 
RPP k13
RPP k13  RPP k13
RPP k13
 

Ähnlich wie Rpp matematika kelas vii 4

Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02engelbertusboger
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...Sitti Nuramina
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranAgus Griffin
 
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docxMA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docxSiskaHidayati1
 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanAhmad Hamdani
 
Modul Ajar MTK Kelas 2 blalkalalalalalala
Modul Ajar MTK Kelas 2 blalkalalalalalalaModul Ajar MTK Kelas 2 blalkalalalalalala
Modul Ajar MTK Kelas 2 blalkalalalalalalapattaedisukimin45
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Intan Saputri
 
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosialDokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosialE Fitriawan
 
RPP MATEMATIKA KELAS 7.pdf
RPP MATEMATIKA KELAS 7.pdfRPP MATEMATIKA KELAS 7.pdf
RPP MATEMATIKA KELAS 7.pdftutiksujiyati1
 
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)Aisyah Turidho
 

Ähnlich wie Rpp matematika kelas vii 4 (20)

Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
 
Rpp mentah
Rpp mentahRpp mentah
Rpp mentah
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docxMA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
 
RPP peluang
RPP peluangRPP peluang
RPP peluang
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
Bab ii 6. operasi gabungan
Bab ii   6. operasi gabunganBab ii   6. operasi gabungan
Bab ii 6. operasi gabungan
 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
 
Bab ii 8. operasi selisih
Bab ii   8. operasi selisihBab ii   8. operasi selisih
Bab ii 8. operasi selisih
 
Modul Ajar MTK Kelas 2 blalkalalalalalala
Modul Ajar MTK Kelas 2 blalkalalalalalalaModul Ajar MTK Kelas 2 blalkalalalalalala
Modul Ajar MTK Kelas 2 blalkalalalalalala
 
45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf
 
Rancangan pembelajaran
Rancangan pembelajaranRancangan pembelajaran
Rancangan pembelajaran
 
Bab ii 7. operasi komplemen
Bab ii   7. operasi komplemenBab ii   7. operasi komplemen
Bab ii 7. operasi komplemen
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
 
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosialDokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial
 
Rpp bab-11
Rpp bab-11Rpp bab-11
Rpp bab-11
 
RPP MATEMATIKA KELAS 7.pdf
RPP MATEMATIKA KELAS 7.pdfRPP MATEMATIKA KELAS 7.pdf
RPP MATEMATIKA KELAS 7.pdf
 
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
 
Rpp dan evaluasi siti fatimah zahra sma n 10
Rpp dan evaluasi   siti fatimah zahra sma n 10Rpp dan evaluasi   siti fatimah zahra sma n 10
Rpp dan evaluasi siti fatimah zahra sma n 10
 

Mehr von Mahda Leni

Imam kepada allah
Imam kepada allahImam kepada allah
Imam kepada allahMahda Leni
 
Fungsi tombol ctrl dari a
Fungsi tombol ctrl dari aFungsi tombol ctrl dari a
Fungsi tombol ctrl dari aMahda Leni
 
Fungsi pantun bagi remaja
Fungsi pantun bagi remajaFungsi pantun bagi remaja
Fungsi pantun bagi remajaMahda Leni
 
Flora dan fauna wilayah barat
Flora dan fauna wilayah baratFlora dan fauna wilayah barat
Flora dan fauna wilayah baratMahda Leni
 
Curiculum vitae
Curiculum vitaeCuriculum vitae
Curiculum vitaeMahda Leni
 
Cara budidaya buncis organik
Cara budidaya buncis organikCara budidaya buncis organik
Cara budidaya buncis organikMahda Leni
 
Budidaya tanaman pare
Budidaya tanaman pareBudidaya tanaman pare
Budidaya tanaman pareMahda Leni
 
Kebakaran hutan
Kebakaran hutanKebakaran hutan
Kebakaran hutanMahda Leni
 
Iman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhirIman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhirMahda Leni
 
Rumah adat di indonesia
Rumah adat di indonesiaRumah adat di indonesia
Rumah adat di indonesiaMahda Leni
 
Surat pernyataan thalaq
Surat pernyataan thalaqSurat pernyataan thalaq
Surat pernyataan thalaqMahda Leni
 
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaianMahda Leni
 
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1Mahda Leni
 
8 organ pernapasan pada manusia
8 organ pernapasan pada manusia8 organ pernapasan pada manusia
8 organ pernapasan pada manusiaMahda Leni
 
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihanMahda Leni
 
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaranSilabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaranMahda Leni
 

Mehr von Mahda Leni (20)

Imam kepada allah
Imam kepada allahImam kepada allah
Imam kepada allah
 
Fungsi tombol ctrl dari a
Fungsi tombol ctrl dari aFungsi tombol ctrl dari a
Fungsi tombol ctrl dari a
 
Fungsi pantun bagi remaja
Fungsi pantun bagi remajaFungsi pantun bagi remaja
Fungsi pantun bagi remaja
 
Flora dan fauna wilayah barat
Flora dan fauna wilayah baratFlora dan fauna wilayah barat
Flora dan fauna wilayah barat
 
Daun pakis
Daun pakisDaun pakis
Daun pakis
 
Danau toba
Danau tobaDanau toba
Danau toba
 
Curiculum vitae
Curiculum vitaeCuriculum vitae
Curiculum vitae
 
Cara budidaya buncis organik
Cara budidaya buncis organikCara budidaya buncis organik
Cara budidaya buncis organik
 
Budidaya tanaman pare
Budidaya tanaman pareBudidaya tanaman pare
Budidaya tanaman pare
 
Kebakaran hutan
Kebakaran hutanKebakaran hutan
Kebakaran hutan
 
Iman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhirIman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhir
 
Rumah adat di indonesia
Rumah adat di indonesiaRumah adat di indonesia
Rumah adat di indonesia
 
Surat pernyataan thalaq
Surat pernyataan thalaqSurat pernyataan thalaq
Surat pernyataan thalaq
 
Asmaul husna
Asmaul husnaAsmaul husna
Asmaul husna
 
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
 
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
 
8 organ pernapasan pada manusia
8 organ pernapasan pada manusia8 organ pernapasan pada manusia
8 organ pernapasan pada manusia
 
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
 
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaranSilabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Silabus 6(1)
Silabus 6(1)Silabus 6(1)
Silabus 6(1)
 

Rpp matematika kelas vii 4

  • 1. MAHDALENI – 1005 1951 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SMP dan MTs Matematika VII (Tujuh) 2 (Dua) Standar Kompetensi : ALJABAR 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 4.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya. Indikator : 1. 2. 3. 4. 5. 6. Alokasi Waktu A. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan. Menyatakan notasi himpunan. Mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga. Mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya. Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya. b. Peserta didik dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan. c. Peserta didik dapat menyatakan notasi himpunan. d. Peserta didik dapat mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga. e. Peserta didik dapat mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya. f. Peserta didik dapat mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya. B. Materi Ajar Himpunan: - Mengenal himpunan. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 58
  • 2. MAHDALENI – 1005 1951 Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan beserta data anggotanya, mengenai anggota dan bukan anggota himpunan, notasi himpunan, himpunan berhingga dan tak berhingga, himpunan kosong dan nol serta notasinya, juga pengertian himpunan semesta beserta anggotanya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 199-205 mengenai mengenal himpunan). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan beserta data anggotanya, mengenai anggota dan bukan anggota himpunan, notasi himpunan, himpunan berhingga dan tak berhingga, himpunan kosong dan nol serta notasinya, juga pengertian himpunan semesta beserta anggotanya. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 201 mengenai cara menuliskan kumpulan bilangan yang diberikan ke dalam bentuk himpunan. d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 202 mengenai penulisan himpunan dalam tiga cara (menyebutkan anggotanya, menyebutkan syarat anggota-anggotanya, dan menggunakan notasi pembentuk himpunan), penentuan banyak anggota himpunan, hal. 203 mengenai himpunan kosong dan penentuan himpunan semesta dari himpunan yang diberikan. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 203-205 mengenai pengidentifikasian apakah kumpulan-kumpulan yang diberikan (bentuk kalimat) merupakan himpunan atau tidak; penulisan himpunan yang diberikan dengan cara mendaftar, menyebutkan syarat keanggotaannya, serta menggunakan notasi pembentuk himpunan; pengidentifikasian himpunan berhingga atau tak berhingga dari himpunan-himpunan yang diberikan; pengidentifikasian himpunan kosong; penentuan himpunan seemsta dari himpunan yang diberikan, dan sebaliknya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 200-201 mengenai menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan beserta data anggotanya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 203-205 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs 205. Buku referensi lain. Kelas VII Semester 2, hal. 199- Alat : Laptop LCD OHP RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 59
  • 3. MAHDALENI – 1005 1951 F. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Di dalam kelasmu, sebutkan kumpulan obyek yang merupakan himpunan. 2. Di dalam kelasmu, ada himpunan siswa yang mempunyai satu kakak. Sebutkan anggotaanggotanya dan sebutkan pula yang bukan merupakan anggota. 3. Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli antara 2 dan 11. 4. Manakah yang merupakan himpunan kosong? 0 atau {0} atau Φ atau {Φ} . 5. Tentukan tiga himpunan semesta yang mungkin untuk himpunan A = {0, 2, 4, 6, …}. Mengetahui, Kepala Sekolah Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini NIP. 19680824 199501 2 001 RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 Binjai, 07 September 2013 Guru Mata Pelajaran Matematika Gunung Kaban NIP. 19540324 198603 1 001 60
  • 4. MAHDALENI – 1005 1951 Kompetensi Dasar : 4.2. Memahami konsep himpunan bagian. Indikator : 1. 2. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan. Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan. Alokasi Waktu A. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan. b. Peserta didik dapat menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan. B. Materi Ajar Menentukan himpunan bagian. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. - Membahas PR. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan dan banyak himpunan bagian suatu himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 206-209 mengenai menentukan himpunan bagian). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan dan banyak himpunan bagian suatu himpunan. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 208 mengenai penentuan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 208-209 mengenai penentuan himpunan bagian dari suatu himpunan dan banyak himpunan bagian suatu himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 207-208 mengenai penentuan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan sembarang, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 208. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 208-209 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 61
  • 5. MAHDALENI – 1005 1951 E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs 209. Buku referensi lain. Kelas VII Semester 2, hal. 206- Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian Teknik : tugas individu, kuiz. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen : 1. Tulislah semua himpunan bagian dari himpunan K = {3, 4, 5}. 2. Tulislah banyaknya himpunan bagian dari himpunan Q = {Nama bulan dengan awalan J}. Mengetahui, Kepala Sekolah Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini NIP. 19680824 199501 2 001 RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 Binjai, 07 September 2013 Guru Mata Pelajaran Matematika Gunung Kaban NIP. 19540324 198603 1 001 62
  • 6. MAHDALENI – 1005 1951 Kompetensi Dasar : 4.3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference), dan komplemen pada himpunan. Indikator : 1. 2. 3. Alokasi Waktu A. Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan. Menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya. Menjelaskan komplemen suatu himpunan. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan. b. Peserta didik dapat menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya. c. Peserta didik dapat menjelaskan komplemen suatu himpunan. B. Materi Ajar a. Menentukan irisan dan gabungan dari dua himpunan. b. Menentukan komplemen suatu himpunan. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. - Membahas PR. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian irisan dan gabungan dua himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 209-213 mengenai menentukan irisan dan gabungan dari dua himpunan). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian irisan dan gabungan dua himpunan. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 210 mengenai cara menentukan irisan dari dua himpunan dan hal. 211-212 mengenai cara menentukan gabungan dari dua himpunan. d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 211-212 mengenai penentuan irisan dan gabungan dua himpunan. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 212-213 mengenai penentuan irisan dan gabungan dua himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 211. RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 63
  • 7. MAHDALENI – 1005 1951 Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 212-213 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.  Pertemuan Kedua Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. - Membahas PR. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan komplemen suatu himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 213-214 mengenai menentukan komplemen suatu himpunan). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penentuan komplemen suatu himpunan. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 214 mengenai penentuan komplemen suatu himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 214 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs 214. Buku referensi lain. Kelas VII Semester 2, hal. 209- Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen : 1. Jika A = {a, b, c} dan B = {b, c, d}, maka A ∩ B = .... A ∪ B = .... RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 64
  • 8. MAHDALENI – 1005 1951 2. Jika A = Himpunan bilangan bulat antara -5 dan 5, dan B = Himpunan bilangan ganjil kurang dari 0, maka A B = A − B = ... 3. Tentukan komplemen dari A = himpunan bilangan prima antara 20 dan 50. Mengetahui, Kepala Sekolah Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini NIP. 19680824 199501 2 001 RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 Binjai, 07 September 2013 Guru Mata Pelajaran Matematika Gunung Kaban NIP. 19540324 198603 1 001 65
  • 9. MAHDALENI – 1005 1951 Kompetensi Dasar : 4.4. Menyajikan himpunan dengan diagram Venn. Indikator : 1. 2. Alokasi Waktu A. Menyajikan irisan atau gabungan dua himpunan dengan diagram Venn. Menyajikan komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyajikan irisan atau gabungan dua himpunan dengan diagram Venn. b. Peserta didik dapat menyajikan komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn. B. Materi Ajar Mengenal diagram Venn. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. - Membahas PR. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyajikan irisan atau gabungan dua himpunan serta komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 205-206, 209-214 mengenai mengenal Diagram Venn). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyajikan irisan atau gabungan dua himpunan serta komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 205 mengenai penggambaran himpunan-himpunan yang diberikan dalam satu diagram Venn, hal. 210 mengenai penyajian irisan dari dua himpunan dengan diagram Venn, dan hal. 211-212 mengenai penyajian gabungan dari dua himpunan dengan diagram Venn d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 205-206 dan 212-213 mengenai penyajian himpunan termasuk irisan atau gabungan dua himpunan dengan diagram Venn, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. e. Peserta didik mengerjakan soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 214. RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 66
  • 10. MAHDALENI – 1005 1951 Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 205-206 dan 212-213 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 205-206 dan 209-214. Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian Teknik : tugas individu, kuis. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen : 1. Misalkan himpunan semesta S = {2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Diketahui A= 2. {x x kelipatan2, x ∈ S} dan E = {2, 4, 6}, maka buatlah diagram Venn dari A ∩ E . Gambarlah satu diagram Venn untuk menyajikan A c dari himpunan A = {bilangan genap} . Mengetahui, Kepala Sekolah Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini NIP. 19680824 199501 2 001 RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 Binjai, 07 September 2013 Guru Mata Pelajaran Matematika Gunung Kaban NIP. 19540324 198603 1 001 67
  • 11. MAHDALENI – 1005 1951 Kompetensi Dasar masalah. : 4.5. Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan Indikator : Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. B. Materi Ajar Menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep himpunan. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. - Membahas PR. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal. 215-218 mengenai menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep himpunan). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 215-216 mengenai penyelesaian masalah yang melibatkan konsep himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 216 mengenai penyelesaian masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 217-218 mengenai penyelesaian masalah sehari-hari yang menggunakan konsep himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. f. Peserta didik mengerjakan soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 218 g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai himpunan untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 68
  • 12. MAHDALENI – 1005 1951 Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 218. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 217-218 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 219221 dan “Portofolio“ pada hal. 222.  Pertemuan Kedua Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai himpunan. Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang garis dan sudut. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs 222. Buku referensi lain. Kelas VII Semester 2, hal. 199- Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian Teknik : tugas individu, kuiz, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda. Contoh Instrumen : 1. Terdapat 25 siswa perempuan yang dikelompokkan menurut pilihan kesukaan “menjahit“ atau “memasak“. Ternyata terdapat 18 siswa perempuan suka menjahit, 13 suka memasak, dan 12 suka keduanya. Berapa siswa perempuan yang tiak suka menjahit dan memasak? 2. Dalam satu kelompok siswa, 12 siswa gemar voli, 16 siswa gemar tennis, dan 11 siswa gemar kedua-duanya. Banyak siswa yang tidak gemar Matematika dan Sains adalah…. 3. Q adalah himpunan bilangan prima antara 1 dan 19. Banyak anggota Q adalah … a. 6 c. 8 b. 7 d. 9 RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 69
  • 13. MAHDALENI – 1005 1951 Mengetahui, Kepala Sekolah Dra. Hj. Merry Yosepha Gusnaini NIP. 19680824 199501 2 001 RPP Matematika SMP untuk Kelas VII Jilid 1 Binjai, 07 September 2013 Guru Mata Pelajaran Matematika Gunung Kaban NIP. 19540324 198603 1 001 70