Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kompetensi kejuruan tentang menggambar rencana instalasi penerangan membahas tujuan pembelajaran siswa dapat merancang instalasi penerangan sederhana sesuai peraturan. Materi pembelajaran meliputi gambar-gambar instalasi dan analisis kebutuhan bahan. Metode pembelajaran demonstrasi dan clustering. Penilaian dilakukan melalui soal esai mengenai komponen instalasi dan perhitungan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Kur 2013)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Mungkid
Kelas / Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Topik : Menggambar Rencana Instalasi Penerangan
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 30 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah menggambar rencana instalasi
penerangan.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan menggambarkan rencana instalasi
penerangan dan menggunakannnya sesuai dengan peraturan yang berlaku dalam hal
ini PUIL
2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan disiplin, dalam
merencanakan instalasi penerangan
3. Menganalisis jumlah kelompok/group.
4. Menentukan jumlah lampu dan besar pengaman yang digunakan.
2. C. Indikator pencapaian Kompetensi :
1. Mengamati gambar rencana instalasi penerangan digambar sesuai dengan peraturan
dan persyaratan yang berlaku
2. Menyajikan gambar rencana dibuat dengan jelas serta mudah dibaca dan difahami
oleh para teknisi listrik.
3. Menciptakan gambar rencana instalasi penerangan sesuai dengan peraturan
4. Mencoba merencanakan gambar instalasi penerangan sesuai peraturan.
5. Mengolah analisis teknis terkait jumlah lampu, ukuran penghantar,pengaman,
pembagian beban , RAB dan perhitungan lain dilakukan sesuai peaturan yang
berlaku
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
menggambar instalasi bangunan sederhana sesuai peraturan yang
berlaku,menggambarkan diagram tunggal dan diagram ganda, serta menganalisis
kebutuhan bahan yang diperlukan.
E. Materi Pembelajaran :
GAMBAR-GAMBAR INSTALASI
Perhatikan gambar-gambar instalasi yang penting untuk dimengerti oleh setiap instalatir
di bawah ini.
1. Gambar Situasi
Tujuan pembuatan Gambar Situasi adalah instalatir mengetahui letak rumah yang akan
dipasang instalasi sehingga mampu mengisi surat / blanko Jaminan Instalasi dan
Asuransi Kecelakaan Diri.
Jl. Kelinci
Jl.DewiSartika
Jl. Raya Cawang
Lokasi:
Jl. Kelinci no. 6 Jakarta Timur
utara
Skala 1:1000
Cililitan
Kp. Melayu
GAMBAR SITUASI
3. 2. Gambar Rancangan Tata Letak
Tujuan pembuatan Gambar Rancangan Tata Letak adalah instalatir mengetahui letak
titik-titik peralatan listrik (lampu dan kotak kontak) pada bangunan yang akan dipasang
sesuai pembagian kelompoknya.
Ruang tamu
Ruang tidur 1
Ruang tidur 2
Ruang
keluarga
Dapur
Ruang makan
Kamar
mandi
Teras
Skala 1:100
100W/2
100W/2
100W/2200W/2100W/2
200W/2
60W/1
60W/1
60W/1 60W/1
40W/1
60W/1 60W/1
60W/1
60W/1
60W/1
60W/1
60W/1
3. Gambar Rancangan Hubungan Perlengkapan Listrik
Tujuan pembuatan Gambar Rancangan Hubungan Perlengkapan Listrik adalah instalatir
mengetahui semua lampu dan sakelar kendalinya pada bangunan yang akan dipasang.
GAMBAR RANCANGAN TATA
LETAK
4. Skala 1:100
Diagram Garis Tunggal
Tujuan pembuatan Diagram Garis Tunggal adalah instalatir mengetahui jalur-jalur
pemasangan kabel dan berapa jumlah serta jenis kabel yang lewat pada jalur tersebut.
Skala 1:100
GAMBAR RANCANGAN HUBUNGAN PERLENGKAPAN LISTRIK
5. 4. Tabel Rekapitulasi Daya
Tujuan pembuatan Tabel Rekapitulasi Daya adalah supaya instalatir mengetahui:
1. Jenis dan besar pengaman dalam Perlengkapan Hubung Bagi (PHB).
2. Pembagian kelompok, jenis, dan besar daya, sampai total daya beban pada instalasi tersebut.
JUMLAH DAYA
(BH) (W)
TOTAL
DAYA
(W)
JUMLAH DAYA
(BH) (W)
TOTAL
DAYA
(W)
JUMLAH DAYA
(BH) (W)
TOTAL
DAYA
(W)
JUMLAH DAYA
(BH) (W)
TOTAL
DAYA
(W)
TOTAL
DAYA
(W)
10
40
60 1
200 200
76060 120
12
NYM 3 X 1,5 mm
X 2
dengan
ballast
600
40
2001 5 1000 1200
2
NYM 3 X 1,5 mm
10A
20A
10A
TABEL REKAPITULASI DAYA
6. 5. Diagram Pengawatan
Tujuan pembuatan Diagram Pengawatan adalah supaya instalatir mengetahui dengan
lebih mendetail jenis dan penggambaran kabel dan perlengkapan listrik pada instalasi
yang akan dipasang.
Skala 1:100
DIAGRAM PENGAWATAN
7. 6. Tabel Bahan Instalasi
Tujuan pembuatan Tabel Bahan Instalasi adalah merinci semua bahan yang diperlukan
untuk pemasangan sehingga mempermudah pembelian bahan tersebut.
NO BAHAN SPESIPIKASI SATUAN JUMLAH SPARE TOTAL
1 PHB 4A – 500V buah 1 - 1
2 MCB Mitsubishi 10 A buah 2 - 1
3 MCB Mitsubishi 20 A buah 1 - 1
4 Pipa 5/8” PVC batang 10 - 3
5 Kotak sambung
-Cabang 3 5/8”, hitam buah 20 2 25
-Cabang 4 5/8 “, hitam buah 1 1 2
6 Kabel NYM 3x2.5 mm2 meter 25 3 27.5
NYM 2x2.5 mm2 meter 25 3 27.5
7 Sakelar tunggal 6A, Broco putih buah 3 - 3
8 Sakelar Seri 6A, Broco putih buah 2 - 2
9 KKB 200VA/6A, Broco putih buah 1 - 1
10 Fiting Lampu PJ. Hitam buah 6 - 6
Lampu
- Pijar 60 watt, PHILIPS buah 1 - 4
- Pijar 40 watt, PHILIPS buah 10 - 2
- TL 40 watt, PHILIPS buah 1 - 1
11 Klem kabel No. 12 plastik 5 1 4
12 Isolasi band Standard rol 5 1 5
13 Skrup ¾ “ kotak 1 - 1
14 Kabel ground NYY, 6 mm2 meter 3 - 3
15 Elektrode Galvanis 0,01 mm meter 2 - 2
Catatan : 1 batang pipa = 4 meter
F. Metode ( Pendekatan dan Metode Pembelajaran ) :
1. Pendekatan: scientific
(mengamati,menanya,mencoba,mengolah,menyajikan,menyimpulkan,dan mencipta)
2. Metode : Demonstrasi,clustering,ceramah
G. KKM : 75
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
menggambar instalasi penerangan,
menggambarkan diagram tunggal,dan diagram
ganda serta menganalisis kebutuhan yang
5
TABEL BAHAN INSTALASI
8. dibutuhkan
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah perencanaan instalasi
penerangan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu diharapkan siswa dapat
merancang instalasi penerangan
Kegiatan Inti 1. Guru bertanya tentang bagaiamana merencanakan
sebuah instalasi penerangan rumah sederhana
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
tentang instalasi penerangan.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa instalasi
penerangan memperhatikan peraturan peraturan
yang berlaku dalam instalasi penerangan
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
gambar diagram tunggal dan diagram ganda perlu
direncanakan
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala tentang
perencanaan instalasi penerangan bangunan
sederhana
20
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
merencanakan instalasi bangunan sederhana.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari tentang
merencanakan sebuah instalasi
penerangan,menggambarkan diagram tunggal dan
diagram ganda serta metuhkannganalisis kebutuhan
yang dib
3. Guru memberikan tugas merencanakan sebuah
instalasi rumah sederhana.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
5
I. Alat dan Sumber Belajar:
Papan tulis, Buku Diktat Depdikbud
J. Penilaian:
Kisi kisi penilaian
No Kisi-kisi Soal
Tingkat
kesulitan
(skor)
Jenis
1 Menyebutkan tata cara
perencanaan instalasi
listrik
1. Hal – hal yang perlu
diperhatikan dalam
merencakanan instalasi
Mudah
(10)
essey
9. rumah oleh instalatir ?
2 Menyebutkan tujuan
perencanaan instalasi
listrik
2. Tujuan pembuatan
gamabar tata letak
komponen ?
Sedang
(10)
essey
3 Menyebutkan dan
menerapakan simbol –
simbol dalam
perencanaan instalasi
listrik
3. Menentukan simbol –
simbol dalam
perencanaan instalasi
listrik?
Sedang
(35)
essey
4. Menyebutkan komponen
– komponen dalam
instalasi penerangan
4. Menyebutkan komponen
yang tertera pada gambar
!
Mudah
(10)
essey
5. Menghitung besar
sekring yang digunakan
5. Diketahui : instalasi
rumah sederhana terdiri
dari 3 buah lampu pijar
masing masing dayanya
30 W,2 buah lampu pijar
25 W, 3 buah stop kontak
masing – masing 100 W
tentukan sekring yang
digunakan pada rumah
tersebut?
Sedang
(35)
essey
SOAL :
1. Hal- hal yang perlu diperhatikan dalam merencnakan instalasi rumah oleh instalatir
adalah ...
2. Tujuan pembuatan gambar tata letak komponen adalah...
3. Pilihlah B bila gambar dan keterangan di bawah ini cocok dan S bila salah.
NO GAMBAR KETERANGAN
1 dindingdinding
2
pintu
pintu
3 saluran udara
10. 4 pembumian
5 sakelar tukar
6 sakelar seri
7 kotak kontak dengan
pengaman
8 kotak sambung
9 kotak kontak dengan
sakelar tunggal
10 MCB fase satu
4. Gambar dibawah merupakan gambar dari komponen ...
5. Diketahui : instalasi rumah sederhana terdiri dari 3 buah lampu pijar masing masing
dayanya 30 W,2 buah lampu pijar 25 W, 3 buah stop kontak masing – masing 100 W
tentukan sekring yang digunakan pada rumah tersebut?
Kunci Jawaban:
1. Hal yang perlu diperhatikan dalam merencana instalasi rumah
a. Gambar situasi
b. Gambar rancangan tata letak
c. Gambar rancangan hubungan perlengkapan listrik
d. Tabel rekaputulasi daya
e. Diagram pengawatan
f. Daftar kebutuhan bahan
2. Tujuan pembuatan gambar tata letak :
Agar instalatir mengetahui letak titik-titik peralatan listrik (lampu dan kotak
kontak) pada bangunan yang akan dipasang sesuai pembagian kelompoknya.
3. Gambar no 1,2,3, 4,7, 8,9,10 B nomor 5,6 S
4. Gambar komponen elbow
5. Total daya 440 W : 220 V maka sekring
11. Lembar Pengamatan Siswa
No Nama
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
Menghargai
orang lain
Disiplin Aktivitas Kerjasama Komunikasi
1 Mahmud Ana
2 Yuli Sukamto
3 Sunardi
4 Erni Tri Utami
5 Abdul khamid
6 Sevri Panimba
7 Marwiani
8 Sahlan
Lembar Penilaian Keterampilan Siswa
No Nama
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai
a b c
1 Mahmud Ana
2 Yuli Sukamto
3 Sunardi
4 Erni Tri Utami
5 Abdul khamid
6 Sevri Panimba
7 Marwiani
8 Sahlan
Aspek yang dinilai :
a. Keterampilan merencana instalasi penerangan
b. Keterampilan menggambarkan diagram tunggal, diagram ganda
c. Menganalisis kebutuhan bahan.
Mungkid, Juli 2013
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. Paino, M.Pd Siti Masitoh, S.Pd