1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri Malang
Matapelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Persamaan Dasar Akuntansi
Alokasi Waktu : 2x4JP (4xpertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktua, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsive dan
proaktif dalam melakukan kegiatan perdagangan dan kerjasama ekonomi
2. internasional, serta dalam melakukan tahapan akuntansi perusahaan jasa
dan dagang (KD pada KI.2)
2. Mendeskripsikan konsep persamaan dasar akuntansi (KD pada KI.3)
Indikator: a. Menjabarkan pengertian dan rumus-rumus persamaan
akuntansi
b. Mengidentifikasi pengaruh transaksi keuangan terhadap
persamaan akuntansi
c. Mengidentifikasi ketentuan/aturan Debit Kredit
d. Mengidentifikasi akun-akun yang termasuk neraca dan
laba/rugi
3. Menerapkan konsep persamaan dasar akuntansi (KD pada KI.4)
Indikator: a. Menerapkan rumus persamaan akuntansi
b. Menganalisis bukti transaksi keuangan/bukti pencatatan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjabarkan pengertian dan rumus-rumus persamaan
akuntansi dalam kegiatan pembelajaran dengan benar
2. Siswa mampu mengidentifikasi pengaruh transaksi keuangan terhadap
persamaan akuntansi dalam kegiatan pembelajaran dengan benar
3. Siswa mampu mengidentifikasi ketentuan/aturan Debit Kredit dalam
kegiatan pembelajaran dengan benar
4. Siswa mampu mengidentifikasi akun-akun neraca dan laba/rugi dalam
kegiatan pembelajaran dengan benar
5. Siswa mampu menerapkan rumus persamaan akuntansi dalam kegiatan
latihan soal dengan benar
6. Siswa mampu menganalisis bukti transaksi keuangan/bukti pencatatan
dalam kegiatan latihan soal dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Dasar Akuntansi, Ketentuan Debit/Kredit, Analisis Debit/Kredit
(uraian terlampir)
3. E. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Cooperative Learning
Teknik : Pertemuan 1: Explicit Intruction dan talking stick
Pertemuan 2: Explicit Instuction dan make a match
Pertemuan 3: Explicit Instruction dan STAD
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Handout dan Power Point
Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, LCD
Sumber Belajar : Adji, Wahyu dkk. 2007. Ekonomi untuk SMA/MA kelas
XI. Jakarta: Erlangga. halaman 211-216
Alam, S. 2012. Seri pendalaman materi Ekonomi untuk
SMA/MA. Jakarta:ESIS halaman 105-108
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (pertemuan 1)
Kegiatan Waktu
Pendahuluan/kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek
kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi
Guru mengkaitkan materi persamaan dasar akuntansi dengan
kehidupan sehari-hari dengan bertanya berapa uang saku yang di
dapat dengan berapa pengeluaran untuk kebutuhan konsumsi siswa
setiap bulan?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
sesuai dengan materi yang akan dibahas
Pretest
1. Apa yang kalian ketahui tentang persamaan dasar akuntansi?
2. Bagaimana rumus dari persamaan dasar akuntansi?
10 menit
4. Kegiatan Inti:
Mengamati
Siswa membaca buku teks tentang konsep persamaan dasar akuntansi
Menanya
Siswa bertanya dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
konsep persamaan dasar akuntansi
Mengeksplorasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi melalui berbagai
referensi/media terkait dengan konsep persamaan akuntansi, untuk
menciptakan cara, format atau sistem dalam melakukan pencatatan
pada persamaan akuntansi
Mengasosiasi
Siswa menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari
bacaan maupun dari sumber-sumber terkait tentang konsep persamaan
akuntansi
Mengkomunikasi
Melaporkan hasil analisis transaksi dan penerapannya dalam
persamaan dasar akuntansi
30 menit
Penutup:
Post test
Guru memberikan soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan secara
individu
Siswa secara bergilir (dipandu guru dengan teknik talking stick)
mengerjakan soal latihan di depan kelas
Kesimpulan
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Refleksi
Dari kegiatan pembelajaran guru menyampaikan pada siswa bahwa
dalam mengatur keuangan harus seimbang, antara pemasukan dan
pengeluaran
Tindak Lanjut
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri
melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang
Guru mengucapkan salam penutup
50 menit
5. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (pertemuan 2)
Kegiatan Waktu
Pendahuluan/kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek
kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi
Guru mengkaitkan materi dengan pertemuan sebelumnya yaitu
konsep persamaan dasar akuntansi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
sesuai dengan materi yang akan dibahas
Pretest
1. Apa saja macam-macam bukti transaksi?
2. Apa saja akun-akun yang termasuk komponen dari neraca?
3. Apa saja akun-akun yang termasuk komponen dari laba/rugi?
4. Bagaimana ketentuan debit dan kredit dari setiap akun?
10 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati
Siswa membaca buku teks tentang Mekanisme Debit/Kredit dan
Aturan Saldo Normal
Menanya
Siswa bertanya dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
Mekanisme Debet Kredit dan Aturan Saldo Normal
Mengeksplorasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi melalui berbagai
referensi/media terkait dengan Mekanisme Debit/Kredit dan Aturan
Saldo Normal
Mengasosiasi
Siswa menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari
bacaan maupun dari sumber-sumber terkait tentang Mekanisme
Debit/Kredit dan Aturan Saldo Normal
Mengkomunikasi
Melaporkan hasil analisis transaksi dan penerapannya dalam
Mekanisme Debit/Kredit dan Aturan Saldo Normal
30 menit
Penutup:
Post test
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok, kelompok pertama diberi
kartu pertanyaan dan kelompok kedua diberi kartu jawaban
Siswa mencari pasangan atas soal dan jawaban yang diberikan guru
Siswa secara bergiliran membacakan hasil temuannya di depan kelas
Kesimpulan
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
50 menit
6. Refleksi
Dari kegiatan pembelajaran guru menyampaikan pada siswa bahwa
dalam hidup ini harus bisa menempatkan segala sesuatu sesuai dengan
situasi, kondisi dan tempatnya
Tindak Lanjut
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri
melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang.
Guru mengucapkan salam penutup
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (pertemuan 3)
Kegiatan Waktu
Pendahuluan/kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek
kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi
Guru mengaitkan pembelajaran hari ini dengan pertemuan
sebelumnya yaitu Mekanisme Debit/Kredit dan Aturan Saldo Normal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
sesuai dengan materi yang akan dibahas
Pretest
Akun-akun apa saja yang terpengaruh dengan adanya bukti
transaksi?
Akun-akun yang terpengaruh dengan bukti transaksi yang ada
tersebut, bertambah atau berkurang?
Akun-akun yang bertambah/berkurang tersebut harus dicatat di
sebelah debit atau kredit?
5 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati
Siswa membaca buku teks tentang analisis bukti transaksi keuangan
pada mekanisme debit/kredit
Menanya
Siswa bertanya dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
analisis bukti transaksi keuangan pada mekanisme debit/kredit
Mengeksplorasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi melalui berbagai
referensi/media terkait dengan analisis bukti transaksi keuangan pada
mekanisme debit/kredit
Mengasosiasi
20 menit
7. Siswa menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari
bacaan maupun dari sumber-sumber terkait tentang analisis bukti
transaksi keuangan pada mekanisme debit/kredit
Mengkomunikasi
Melaporkan hasil analisis transaksi dan penerapannya dalam analisis
bukti transaksi keuangan pada mekanisme debit/kredit
Penutup:
Post test
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan
tugas
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan kelompok yang selesai
lebih dulu mempresentasikan jawabannya sedangkan kelompok lain
menanggapi
Kesimpulan
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Tindak Lanjut
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri
melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang.
Guru mengucapkan salam penutup
65 menit
H. Penilaian
a. Bentuk Penilaian
Penilaian proses belajar siswa
Evaluasi
b. Instrumen Penilaian
Uji Kompetensi / Latihan soal (terlampir)
c. Lembar Penilaian (terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri Malang
NIP.
Malang, 2014
Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Rochman Hadi Mustofa, S.Pd
NIP.
8. Lampiran 1(Materi)
Pertemuan 1
Pengertian Persamaan Dasar Akuntansi
Persamaan dasar akuntansi adalah suatu keadaan penghitungan dalam akuntansi
yang menyatakan ruas kiri yang mencatat kekayaan/aktiva harus sama dengan
ruas kanan yang mencatat sumber kekayaan/pasiva
Pengaruh transaksi keuangan terhadap persamaan akuntansi
Transaksi keuangan dapat mengakibatkan perubahan dalam komponen persamaan
akuntansi, perubahan tersebut dapat disimpulkan sebagai berikut.
1. Bertambahnya aktiva diimbangi dengan bertambahnya modal (ekuitas)
Contoh : menyetor uang tunai/kas ke dalam perusahaan
2. Bertambahnya aktiva diimbangi dengan bertambahnya utang (kewajiban)
Contoh : membeli barang secara kredit, menerima pinjaman dari bank
3. Berkurangnya aktiva diimbangi dengan berkurangnya ekuitas
Contoh : bayar gaji (beban gaji), bayar sewa (beban ssewa)
4. Berkurangnya aktiva diimbangi dengan berkurangnya kewajiban.
Contoh : membayar utang (melunasi pinjaman)
5. Bertambahnya kewajiban diimbangi dengan berkurangnya kewajiban yang
lain.
Contoh : pinjam uang di bank, pinjaman tersebut kemudian digunakan
untuk membayar utang / melunasi hutang kepada kreditur atau pihak lain.
6. Bertambahnya aktiva diimbangi dengan berkurangnya aktiva lain.
Contoh : membeli perlengkapan / peralatan secara tunai
7. Bertambahnya aktiva diimbangi dengan berkurangnya aktiva lain dan
bertambahnya kewajiban.
Contoh : membeli peralatan dibayar tunai sebagian dan sisanya dibayar
kemudian.
8. Berkurangnya aktiva diimbangi berkurangnya kewajiban dan
berkurangnya modal.
Contoh : dibayar angsuran kepada bank, yang terdiri dari angsuran pokok
ditambah bunga pinjaman.
9. Persamaan Dasar Akuntansi.
Setiap ilmu mempunyai landasan/dasar untuk mempelajarinya. Untuk
mempermudah mempelajari ilmu akuntansi terdapat landasan / dasar yang
digunakan, yaitu persamaan dasar akuntansi. Persamaan dasar akuntansi dapat
ditentukan dengan rumus sebagai berikut.
atau
Berdasarkan persamaan tersebut , dapat ditentukan besarnya utang atau modal
yang dimiliki oleh suatu badan usaha dengan rumus sebagai berikut.
atau
atau
Persamaan dasar akuntansi tersebut dapat digunakan untuk mencatat transaksi –
transaksi yang terjadi di dalam perusahaan secara sederhana.
Pertemuan 2
Ketentuan Debit / Kredit
Untuk menentukan debit / kredit dari perubahan setiap akun, dapat ditentukan
dengan rumus sebagai berikut :
No. Komponen Laporan
Keuangan
Debit Kredit Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
Aktiva
Kewajiban
Ekuitas
Pendapatan
Beban
+
-
-
-
+
-
+
+
+
-
Aktiva bertambah di debit
Kewajiban bertambah di
kredit
Ekuitas bertambah di kredit
Pendapatan bertambah di
kredit
Beban bertambah di debit
Harta = Utang + Modal H = U + M
Modal = Harta - Utang
Utang = Harta - Modal
M = H - U
U = H - M
10. Komponen Neraca dan Laba Rugi
Neraca adalah laporan yang berisi tentang posisi keuangan suatu perusahaan pada
suatu periode tertentu (biasanya akhir periode)
Unsur yang terkandung dalam neraca :
1. Aktiva (aset)
Aktiva adalah semua barang atau benda yang berwujud, maupun yang
tidak berwujud yang mempunyai nilai ekonomis yang dimiliki oleh suatu
perusahaan.
Aktiva digolongkan menjadi 5 macam, yaitu :
1. Aktiva lancar adalah harta yang tingkat perubahannnya kurang dari 1
tahun. Contoh : kas, piutang usaha, wesel, persediaan barang dagang,
perlengkapan, uang muka.
2. Investasi adalah penanaman modal perusahaan dalam berbagai macam
investasi yang berjangka panjang. Contoh : investasi dalam saham,
investasi dalam obligasi.
3. Aktiva tetap adalah harta yang masa gunanya lebih dari 1 tahun.
Contoh : tanah, gedung, kendaraan, mesin, peralatan.
4. Aktiva tak berwujud adalah harta yang mempunyai nilai tetapi tidak
ada wujudnya. Contoh : franchise, goodwill, merk dagang, hak paten,
hak cipta.
5. Aktiva lain – lain adalah harta yang tidak dapat digolongkan ke dalam
ke empat golongan diatas. Contoh : mesin yang tidak dipakai, tanah
yang tidak dijadikan tempat usaha, gedung dalam proses.
2. Kewajiban / Utang (liabilities)
utang adalah kewajiban kepada pihak lain yang harus dilunasi pada masa
yang akan datang. Utang dapat digolongkan menjadi 2 yaitu :
1. Utang jangka pendek. Contohnya : utang usaha, utang wesel, utang
gaji, utang pajak, utang sewa.
2. Utang jangka panjang. Contohnya : utang hipotik, utang obligasi.
11. 3. Modal (ekuitas)
Modal adalah hak kekayaan pemilik yang ditanamkan dalam perusahaan.
Beberapa jenis modal sesuai dengan bentuk perusahaan antara lain :
a. Perusahaan perseorangan
Modal…….(nama pemilik)
b. Persekutuan firma
Modal…….(nama anggota)
Modal…….(nama anggota)
Modal…….(nama anggota)
c. Persekutuan komanditer (CV)
Modal…….(nama anggota aktif)
Modal…….(nama anggota aktif)
Modal komanditer…….(nama anggota pasif)
d. Perseroan terbatas (PT)
Modal saham, yaitu modal yang terdiri dari saham yang dapat dijual
kepada masyarakat.
Cadangan, yaitu laba PT yang ditahan untuk memperbesar modal
Laba ditahan, yaitu laba PT yang belum dibagikan.
e. Koperasi
Simpanan pokok, yaitu simpanan yang harus dibayar oleh setiap
anggota ketika pertama kali menjadi anggota koperasi.
Sismpanan wajib, yaitu simpanan yang harus dibayar oleh setiap
anggota secara berulang – ulang setiap jangka waktu tertentu.
Cadangan, yaitu SHU koperasi yang ditahan di koperasi untuk
memperbesar modal.
Hibah, yaitu modal koperasi yang berasal dari sumbangan pihak lain.
Komponen dalam Laba – Rugi
1. Pendapatan
Pendapatan adalah penerimaan ekonomis yang diterima dari penjualan
barang dan jasa. Dalam menyusun laporan laba / rugi, pendapatan yang
diterima oleh suatu perusahaan dibedakan menjadi dua macam, yaitu :
12. Pendapatan usaha adalah pendapatan yang diterima dari usaha
utama perusahaan.
Pendapatan di luar usaha adalah pendapatan yang diterima dari
selain usaha utama perusahaan.
Untuk menentukan apakah pendapatan tersebut termasuk
pendapatan usaha atau pendapatan di luar usaha kita dapat melihat
usaha perusahaan. Berikut adalah contoh :
No. Jenis Perusahaan Pendapatan usaha Pendapatan di Luar Usaha
1.
2.
3.
Dagang dan
industri
Jasa persewaan
Jasa umum
Penjualan
Pendapatan sewa
Pendapatan jasa
Pendapatan bunga, sewa,
pendapatan lain – lain.
Pendapatan bunga, pendapatan
lain – lain, laba penjualan
aktiva.
Pendapatan bunga, pendapatan
lain – lain, laba penjualan
aktiva.
2. Beban
Beban adalah pengeluaran ekonomis yang dikeluarkan karena adanya
pembelian barang dan jasa dari pihak lain. Contoh :
a. Pembelian barang dagangan
b. Beban usaha, beban yang dikeluarkan untuk memperlancar
usaha/kegiatan perusahaan
c. Beban di luar usaha, beban yang dikeluarkan yang tidak ada hubungan
langsung dengan usaha/ kegiatan perusahaan.
13. Pertemuan 3
Analisis Debit/Kredit
a) Analisis Bukti Transaksi
Dalam tahap analisis, ada beberapa hal yang harus kita tentukan, diantaranya
adalah sebagai berikut :
Akun-akun apa saja yang terpengaruh dengan adanya bukti transaksi
tersebut
Akun-akun yang terpengaruh tersebut, bertambah atau berkurang.
Akun-akun yang bertambah/berkurang tersebut harus dicatat di sebelah
debit atau kredit.
Contoh soal :
1 Maret 2013 menerima penyetoran uang dari pemilik sebesar Rp.2.500.000
2 Maret 2013 membeli perlengkapan dengan tunai senilai Rp.250.000
3 Maret 2013 membeli peralatan dengan kredit senilai Rp. 600.000
4 Maret 2013 Melunasi utang usaha sebesar Rp.1.500.000
5 Maret 2013 Menerima piutang usaha sebesar Rp. 900.000
6 Maret 2013 Membayar beban sebesar Rp.130.000
Tgl Transaksi Bukti Analisis
1/3/13 menerima penyetoran uang
dari pemilik sebesar
Rp.2.500.000
Kwitansi Kas
Modal
+
+
D
K
Rp. 2.500.000
Rp. 2.500.000
2/3/13 membeli perlengkapan
dengan tunai senilai
Rp.250.000
Nota
Kontan
Perlengkapan
Kas
+
-
D
K
Rp. 250.000
Rp. 250.000
3/3/13 membeli peralatan dengan
kredit senilai Rp. 600.000
Faktur Peralatan
Utang usaha
+
+
D
K
Rp.600.000
Rp.600.000
4/3/13 Melunasi utang usaha sebesar
Rp.1.500.000
Faktur/
Kwitansi
Utang usaha
Kas
-
-
D
K
Rp.1.500.000
Rp.1.500.000
5/3/13 Menerima piutang usaha
sebesar Rp. 900.000
Kwitansi Kas
Piutang
+
-
D
K
Rp.900.000
Rp.900.000
6/3/13 Membayar beban sebesar
Rp.130.000
Kwitansi Beban
Kas
+
_
D
K
Rp.130.000
Rp.130.000
14. Lampiran 2
Pertemuan 1
Uji Kompetensi/Latihan soal
Bu Lisa mendirikan Salon Kecantikan Moz5. Selama bulan Juli 2013 terjadi
transaksi – transaksi sebagai berikut :
Juli 1 Bu Lisa menginvestasikan uang tunai sebesar Rp. 8.000.000 sebagai
investasi awal.
2 Membeli perlengkapan dari Toko Cempaka seharga Rp.500.000 tunai
3 Membeli peralatan dari CV Mawar seharga Rp.1.000.000 dengan kredit
4 Membayar beban sewa toko kepada Bu Diah sebesar Rp.600.000
5 Menerima pendapatan jasa dari beberapa langganan sebesar
Rp.1.500.000
6 Bu Lisa menyetorkan peralatan seharga Rp.750.000 sebagai investasi
tambahan
7 Pendapatan usaha sebesar Rp.950.000 dari beberapa langganan belum
diterima
8 melunasi utang usaha kepada CV Mawar sebesar Rp.850.000
9 Bu Lisa mengambil uang perusahaan untuk pribadi sebesar Rp. 350.000
10 Menerima piutang usaha dari beberapa langganan sebesar Rp.800.000
11 Membayar biaya gaji sebesar Rp.650.000
12 Membayar biaya iklan Rp.250.000
Catatlah transaksi tersebut ke dalam persamaan dasar akuntansi !
16. Pertemuan 2
Pertanyaan Jawaban
Komponen pokok laporan laba/rugi Pendapatan dan beban
Penerimaan ekonomi yang diterima dari hasil penjualan
barang/jasa
Pendapatan
Pengeluaran ekonomi yang dikeluarkan oleh badan
usaha untuk mendapatkan barang/jasa
Beban
Semua barang baik yang berwujud maupun tidak
berwujud yang dimilik oleh badan usaha
Aktiva
Barang-barang yang masa gunanya lebih dari 1tahun Peralatan
Barang-barang yang masa gunanya kurang dari 1tahun Perlengkapan
Hak kekayaan pemilik yang ditanamkan dalam
perusahaan
Modal
Harta/kekayaan yang tingkat perubahannnya kurang
dari 1 tahun
Aktiva lancar
Harta/kekayaan yang tingkat perubahannnya lebih dari
1 tahun
Aktiva tetap
Harta yang mempunyai nilai tetapi tidak ada wujudnya Aktiva tidak berwujud
Kewajiban yang harus dilunasi dalam kurun waktu
kurang dari 1 tahun
Utang jangka pendek
Kewajiban yang harus dilunasi dalam kurun waktu
lebih dari 1 tahun
Utang jangka panjang
Pendapatan yang diterima dari selain usaha utama
perusahaan.
Pendapatan di luar
usaha
Beban yang dikeluarkan oleh perusahaan yang tidak
ada hubungan langsung dengan usaha/ kegiatan
perusahaan.
Beban di luar usaha
Pendapatan yang diterima dari usaha utama perusahaan. Pendapatan usaha
Kas,Piutang, surat – berharga, persediaan, uang muka,
perlengkapan, peralatan, kendaraan, mesin, bangunan,
tanah, hak paten
Kelompok aktiva
Modal perusahaan yang dapat diperjual belikan kepada
masyarakat
Modal saham
Komponen laporan keuangan yang bertambah di debit
dan berkurang di kredit
Aktiva dan Beban
Komponen laporan keuangan yang bertambah di kredit
dan berkurang di debit
Pendapatan,
utang/kewajiban,
modal/ekuitas
17. Pertemuan 3
Berikut ini transaksi yang terjadi selama bulan Maret 2013 untuk Foto Studio
“PELANGI FOTOGRAFI” :
1 Maret Ibu Larisa menginvestasikan uang tunai senilai Rp.31.500.000, piutang
usaha Rp.8.550.000, perlengkapan Rp.10.800.000, peralatan fotografi
Rp.135.000.000. Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor KW.01 / M.
1 Maret dibayar sewa gedung untuk studio seharga Rp.21.600.000 untuk masa
sewa 1 tahun. Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor KW.01 / K.
2 Maret dibeli tambahan peralatan fotografi senilai Rp.22.500.000 dengan kredit
dari Toko Cahaya. Bukti transaksi berupa faktur dengan nomor bukti F.30
3 Maret diterima dimuka pendapatan jasa foto pengantin untuk bulan April 2010
dari Ny.Maria sebesar Rp.1.500.000. Bukti transaksi berupa kwitansi dengan
nomor bukti KW.02 / M.
5 Maret diterima pembayaran dari salah seorang pelanggan sebesar Rp. 7.650.000.
Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor bukti KW.03 / M.
6 Maret dikeluarkan uang tunai sebesar Rp.1.125.000 untuk membayar beban
iklan di koran. Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor bukti KW.02 / K
8 Maret dibayar dimuka premi asuransi untuk masa 1 tahun sebesar Rp.900.000.
Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor bukti KW.03 / K
10 Maret dikeluarkan uang kas sebesar Rp.4.500.000 untuk membayar angsuran
utang kepada Toko Cahaya. Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor bukti
KW.04 / K
13 Maret dibayar upah karyawan sebesar Rp.3.375.000. Bukti transaksi berupa
kwitansi dengan nomor bukti KW.05 / K
16 Maret diterima sebesar Rp.14.220.000 pendapatan foto setengah bulan
pertama. Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor bukti KW.04 / M
20 Maret dibeli tunai berbagai perlengkapan fotografi seharga Rp.5.850.000.
Bukti transaksi berupa Nota Kontan dengan nomor bukti N.24
18. 27 Maret dibayar upah karyawan dua minggu kedua sebesar Rp.3.375.000. Bukti
transaksi berupa kwitansi dengan nomor bukti KW.06 / K
31 Maret dibayar rekening telepon dan listrik bulan ini sebesar Rp.2.196.000.
Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor bukti KW.07 / K
31 Maret diterima pendapatan fotografi dua minggu terakhir sebesar Rp.
16.830.000. Bukti transaksi berupa kwitansi dengan nomor bukti KW.05 / M
31 Maret pelayanan foto yang pembayarannya tidak diterima langsung berjumlah
Rp.15.075.000. Bukti transaksi berupa Faktur dengan nomor bukti F.01
31 Maret Ibu Larisa mengambil kas perusahaan sebesar Rp.13.500.000 untuk
membayar beban sekolah anaknya yang bernama Andika. Bukti transaksi berupa
kwitansi dengan nomor bukti KW.08 / K
19. Jawaban
PELANGI FOTOGRAFI
Format / Blanko Analisis
Maret 2013
Tgl Transaksi Bukti Analisis
1 menginvestasikan uang tunai
Rp.31.500.000, piutang usaha
Rp.8.550.000, perlengkapan
Rp.10.800.000, peralatan
fotografi Rp.135.000.000
Kwitansi
KW.O1/M
Kas
Piutang usaha
Perlengkapan
Peralatan
Modal
+
+
+
+
+
D
D
D
D
K
31.500.000
8.550.000
10.800.000
135.000.000
185.850.000
1 sewa gedung untuk studio
seharga Rp.21.600.000 untuk
masa sewa 1 tahun
Kwitansi
KW.O1/M
Sewa dibayar dimuka
Kas
+
-
D
K
21.600.000
21.600.000
2 Dibeli peralatan fotografi
Rp.22.500.000 dengan kredit
Faktur
F.30
Peralatan
Utang usaha
+
+
D
K
22.500.000
22.500.000
3 diterima dimuka pendapatan
jasa Rp.1.500.000
Kwitansi
KW.O1/M
Kas
Pendapatan diterima dimuka
+
+
D
K
1.500.000
1.500.000
5 Diterima pembayaran dari
salah seorang pelanggan Rp.
7.650.000
Kwitansi
KW.O1/M
Kas
Pendapatan
+
+
D
K
7.650.000
7.650.000
6 membayar beban iklan di koran
Rp.1.125.000
Kwitansi
KW.O1/M
Beban iklan
Kas
+
-
D
K
1.125.000
1.125.000
8 dibayar dimuka premi asuransi
untuk masa 1 tahun
Rp.900.000
Kwitansi
KW.O1/M
Asuransi dibayar dimuka
Kas
+
-
D
K
900.000
900.000
10 membayar utang Rp.4.500.000 Kwitansi
KW.O1/M
Utang usaha
Kas
-
-
D
K
4.500.000
4.500.000
13 membayar upah karyawan
Rp.3.375.000
Kwitansi
KW.O1/M
Beban gaji dan upah
Kas
+
-
D
K
3.375.000
3.375.000
16 pendapatan foto setengah bulan
pertama Rp.14.220.000
Kwitansi
KW.O1/M
Kas
Pendapatan
+
+
D
K
14.220.000
14.220.000
20 Beli perlengkapan fotografi
Rp.5.850.000
Nota
Kontan
N.24
Perlengkapan
Kas
+
-
D
K
5.850.000
5.850.000
27 dibayar upah karyawan dua
minggu kedua Rp.3.375.000
Kwitansi
KW.O1/M
Beban gaji dan upah
Kas
+
-
D
K
3.375.000
3.375.000
31 Beban telepon dan listrik bulan
ini Rp.2.196.000
Kwitansi
KW.O1/M
Beban telepon dan listrik
Kas
+
-
D
K
2.196.000
2.196.000
31 pendapatan fotografi dua
minggu terakhir Rp.
16.830.000
Kwitansi
KW.O1/M
Kas
Pendapatan
+
+
D
K
16.830.000
16.830.000
31 Piutang Rp.15.075.000 Faktur
F.01
Piutang usaha
Pendapatan
+
+
D
K
15.075.000
15.075.000
31 Prive Rp.13.500.000 Kwitansi
KW.O1/M
Prive
Kas
+
-
D
K
13.500.000
13.500.000
20. ULANGAN HARIAN
Pramono mendirikan bengkel sepeda motor “Lancar Jaya”. Selama bulan
April 2013 perusahaan tersebut melakukan transaksi tersebut sebagai berikut :
1 April 2013 Pramono menginvestasikan uang tunai sebesar Rp.20.000.000,
peralatan senilai Rp. 5.000.000 dan perlengkapan senilai Rp.
2.000.000 sebagai modal awal.
2 April 2013 membayar beban sewa ruang bengkel untuk masa satu tahun
sebesar Rp. 1.200.000
3 April 2013 membeli perlengkapan senilai Rp. 700.000 dengan tunai.
4 April 2013 menerima pendapatan jasa sebesar Rp. 9.500.000
5 April 2013 membeli peralatan seharga Rp. 1.000.000 dibayar Rp.650.000
6 April 2013 membayar izin usaha (beban serba – serbi ) Rp.250.000
7 April 2013 pendapatan jasa sebesar Rp. 815.000 diterima Rp.700.000
8 April 2013 Pramono menyetorkan peralatan senilai Rp. 650.000 dan
perlengkapan senilai Rp.73.500 sebagai investasi tambahan.
9 April 2013 melunasi utang usaha atas pembelian peralatan tanggal 5 sebesar
Rp. 200.000
10 April 2013 menerima pinjaman dari bank sebesar Rp. 15.000.000
11 April 2013 menerima piutang usaha sebesar Rp.115.000
12 April 2013 Pramono mengambil uang perusahaan sebesar Rp.200.000 untuk
keperluan pribadi
13 April 2013 pendapatan jasa sebesar Rp. 500.000 diterima Rp.400.000
14 April 2013 perlengkapan yang terpakai senilai Rp.230.000
15 April 2013 membayar beban gaji dan upah sebesar Rp. 600.000
Buatlah analisis debit / kredit dari transaksi di atas !
21. Jawaban Ulangan Harian
bengkel sepeda motor “Lancar Jaya”
Format / Blanko Analisis
April 2013
Tgl Transaksi Bukti Analisis
1 menginvestasikan uang
tunai Rp.20.000.000,
peralatan Rp. 5.000.000
perlengkapan Rp.
2.000.000
Kwitansi Kas
Peralatan
Perlengkapan
Modal
+
+
+
+
D
D
D
K
Rp.20.000.000
Rp.5.000.000
Rp.2.000.000
Rp.27.000.000
2 Sewa untuk 1 tahun
Rp.1.200.000
Kwitansi Sewa dibayar dimuka
Kas
+
-
D
K
Rp.1.200.000
Rp.1.200.000
3 Beli perlengkapan Rp.
700.000 tunai
Nota
Kontan
Perlengkapan
Kas
+
-
D
K
Rp.700.000
Rp.700.000
4 Pendapatan jasa Rp.
9.500.000
Kwitansi Kas
Pendapatan
+
+
D
K
Rp.9.500.000
Rp.9.500.000
5 Beli peralatan Rp.
1.000.000 dibayar
Rp.650.000
Faktur Peralatan
Utang
Kas
+
+
-
D
K
K
Rp.1.000.000
Rp.350.000
Rp.650.000
6 izin usaha (beban serba –
serbi ) Rp.250.000
Kwitansi Beban serba - serbi
Kas
+
-
D
K
Rp.250.000
Rp.250.000
7 pendapatan jasa Rp.
815.000 diterima
Rp.700.000
Kwitansi Kas
Piutang
Pendapatan
+
+
+
D
D
K
Rp.700.000
Rp.115.000
Rp.815.000
8 investasi tambahan:
peralatan Rp. 650.000,
perlengkapanRp.73.500
Kwitansi Peralatan
Perlengkapan
Modal
+
+
+
D
D
K
Rp.650.000
Rp.73.500
Rp.723.500
9 Melunasi utang usaha Rp.
200.000
Kwitansi/
Faktur
Utang
Kas
-
-
D
K
Rp.200.000
Rp.200.000
10 menerima pinjaman dari
bank Rp.15.000.000
Kwitansi Kas
Utang bank
+
+
D
K
Rp.15.000.000
Rp.15.000.000
11 menerima piutang usaha
sebesar Rp.115.000
Kwitansi Kas
Piutang
+
-
D
K
Rp.115.000
Rp.115.000
12 Prive Rp.200.000 Kwitansi Prive
Kas
+
-
D
K
Rp.200.000
Rp.200.000
13 pendapatan jasa sebesar
Rp. 500.000 diterima
Rp.400.000
Kwitansi Kas
Piutang
Pendapatan
+
+
+
D
D
K
Rp.400.000
Rp.100.000
Rp.500.000
14 perlengkapan yang
terpakai senilai
Rp.230.000
Beban Perlengkapan
Perlengkapan
+
-
D
K
Rp.230.000
Rp.230.000
15 membayar beban gaji dan
upah Rp. 600.000
Kwitansi Beban gaji
Kas
+
-
D
K
Rp.600.000
Rp.600.000
22. Lampiran 3 (Penilaian)
Pertemuan 1
Aspek : Kognitif
Indikator :
1. Mengidentifikasi pengaruh transaksi keuangan terhadap persamaan akuntansi.
2. Menerapkan rumus persamaan akuntansi.
Jenis soal : Essay
No. Nama
Nomor Skor Keterangan
1 2 3 4 5 Dst 14
1.
2.
3.
4.
Dst.
Keterangan :
Aspek yang dinilai : Skor Skor Maksimal Total Skor
1. Penempatan nominal sesuai dengan kolom 1 32 32
2. Penjumlahan masing – masing kolom benar 0,5 (@6) 3 (@14) 42
3. Jumlah akhir tiap kolom 2,5 15 15
4. Jumlah akhir sama dan benar 2,5 5 5
5. Pengerjaan sampai tuntas (1-6) 6 6 +
100
Aspek : Afektif
No Nama Komunikasi Wawasan Keberanian Responsif Keaktifan Jumlah Skor Nilai
1
2
3
dst
Keterangan skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 = Baik sekali 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80-100 : Baik sekali C = 60- 69 : Cukup
B = 70- 79 : Baik D = 0- 59 : Kurang
23. Pertemuan 2
Aspek : Kognitif
Indikator :
1. Mengidentifikasi ketentuan / aturan Debit Kredit
2. Mengidentifikasi komponen neraca dan laba / rugi
Kelas / Semester :
Jenis Soal : Essay
No. Nama Skor Keterangan
1.
2.
3.
4.
Dst.
Keterangan :
Aspek yang dinilai : Skor
1. Jawaban salah 0
2. Jawaban kurang tepat 50-75
3. Jawaban benar 100
Aspek : Afektif
No Nama Komunikasi Wawasan Keberanian Responsif Keaktifan Jumlah Skor Nilai
1
2
3
dst
Keterangan skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 = Baik sekali 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80-100 : Baik sekali
B = 70- 79 : Baik
C = 60- 69 : Cukup
D = 0- 59 : Kurang
24. Pertemuan 3
Aspek :Kognitif
Indikator :
Menganalisis bukti transakai keuangan/bukti pencatatan
Jenis soal : Essay
Kelas / Semester :
No. Nama
Nomor Skor Keterangan
1 2 3 4 5 dst 16
1.
2.
3.
4.
Dst.
Keterangan :
Aspek yang dinilai : Skor
Tiap transaksi per akun benar dan tepat 4
Skor maksimal = 100
Aspek : Afektif
No Nama Komunikasi Wawasan Keberanian Responsif Keaktifan Jumlah Skor Nilai
1
2
3
dst
Keterangan skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 = Baik sekali 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80-100 : Baik sekali
B = 70- 79 : Baik
C = 60- 69 : Cukup
D = 0- 59 : Kurang
25. Ulangan Harian
Jenis soal : Essay
Kelas / Semester :
No. Nama
Nomor Skor Keterangan
1 2 3 4 5 dst 15
1.
2.
3.
4.
Dst.
Keterangan :
Aspek yang dinilai : Skor
Tiap transaksi dan bukti transaksi per akun benar 2
Tiap Analisis benar 5
Skor maksimal : (15 x 2 ) + (15 x 5) - 5 = 100