Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Rpp ekonomi sma xi 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI MALANG
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Pembangunan Ekonomi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)
Pertemuan ke- : 1-3
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat.
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam
upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia.
3.1 Mendeskripsikan konsep pembangunan ekonomi, pertumbuhan ekonomi,
permasalahan dan cara mengatasinya.
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.
3.1.2 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan
ekonomi.
3.1.3 Menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi.
3.1.4 Menjelaskan manfaat pembangunan ekonomi.
2. 3.1.5 Mengidentifikasi teori pembangunan ekonomi.
3.1.6 Menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi.
3.1.7 Menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi.
3.1.8 Mengidentifikasi masalah-masalah pembangunan ekonomi negara
berkembang.
3.1.9 Menjelaskan kebijakan dan strategi pembangunan.
4.1 Menyajikan temuan permasalahan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan
ekonomi serta cara mengatasinya.
Indikator :
4.1.1 Memberi contoh minimal 3 permasalahan pembangunan ekonomi yang
sedang terjadi.
4.1.2 Menemukan solusi dari permasalahan pembangunan ekonomi yang
sedang terjadi.
C. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi dengan
bahasanya sendiri setelah melalui studi bahan ajar ekonomi dan
penjelasan materi oleh guru.
2) Siswa dapat mengidentidikasi faktor-faktor yang mempengaruhi
pembangunan ekonomi dengan tepat setelah melalui diskusi kelompok.
3) Siswa dapat menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi dengan benar
setelah mengkaji buku teks ekonomi kelas XI.
4) Siswa dapat menjelaskan manfaat pembangunan ekonomi dengan benar
setelah mendengarkan penjelasan materi oleh guru.
5) Siswa dapat mengidentifikasi teori pembangunan ekonomi dengan tepat
setelah melalui diskusi kelompok.
6) Siswa dapat menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi dengan
tepat setelah melalui studi buku teks ekonomi dan penjelasan guru.
7) Siswa dapat menyebutkan minimal 4 indikator keberhasilan pembangunan
ekonomi dengan tepat setelah melalui pemaparan materi oleh guru.
8) Siswa dapat mengidentifikasi masalah-masalah pembangunan ekonomi
negara berkembang dengan kritis setelah melalui studi kasus.
9) Siswa dapat menjelaskan kebijakan dan strategi pembangunan dengan
benar setelah mengkaji buku teks ekonomi kelas XI.
10) Siswa dapat memberi minimal 3 contoh permasalahan pembangunan
ekonomi yang sedang terjadi dengan benar setelah melalui studi kasus.
11) Siswa dapat menemukan solusi dari permasalahan pembangunan ekonomi
yang sedang terjadi dengan tepat setelah melalui diskusi kelompok dan
studi buku teks ekonomi kelas XI.
3. D. Materi Pembelajaran (Uraian Terlampir)
a) Pengertian pembanguanan ekonomi
b) Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
c) Tujuan pembangunan ekonomi
d) Manfaat pembangunan ekonomi.
e) Teori pembangunan ekonomi.
f) Perencanaan pembangunan ekonomi.
g) Indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
h) Masalah-masalah pembangunan ekonomi negara berkembang
i) Kebijakan dan strategi pembangunan.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
Model : Student Facilitator and Exlaining, Tutor Sebaya, Problem
Based Learning
F. Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat : Spidol, White Board, Penghapus, LCD, Laptop
Media : Power Point, LKS (Lembar Kerja Siswa)
Sumber Belajar :
a) Perwanti, S.Pd. 2013. Win-win Solution Ekonomi. Yogyakarta :
Pustaka Widyatama Hal 153-154
b) Wicaksono Erick, dkk. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI. Edisi Pertama.
Yudhistira Hal 2-13
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I : 2 x 45 menit
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.
3.1.2 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi
pembangunan ekonomi.
3.1.3 Menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi.
3.1.4 Menjelaskan manfaat pembangunan ekonomi.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, meminta salah satu
siswa memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Motivasi
Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan
15 menit
4. dipelajari agar siswa termotivasi untuk mengikuti
pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
3. Apersepsi
Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran.
5. Pre Test
Guru bertanya “Apa yang kalian ketahui tentang
pembangunan ekonomi?”
6. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi
yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan metode dan model pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
8. Mengamati
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian
pembangunan ekonomi, faktor yang mempengaruhi
pembangunan ekonomi, tujuan pembangunan ekonomi dan
manfaat pembangunan ekonomi.
9. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang
telah dijelaskan oleh guru.
10. Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
Siswa dibagi menjadi 7 kelompok dan masing-masing
kelompok diberikan tugas untuk menjelaskan salah satu
faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi.
Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber dan
digunakan sebagai bahan untuk menganalis dan
memberikan penjelasan tentang faktor yang
mempengaruhi pembangunan ekonomi.
11. Mengkomunikasi
Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi
kelompok yang kemudian di tanggapi oleh siswa dari
kelompok lain.
12. Guru memberikan konfirmasi dari setiap jawaban yang
dipresentasikan oleh siswa.
60 menit
c. Penutup
13. Evaluasi
Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan pembelajaran
dengan memberikan soal kuis.
15 menit
5. 14. Kesimpulan dan Refleksi
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dan mereleksi proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
15. Tindak Lanjut
Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas kepada siswa.
16. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
Pertemuan II : 2 x 45 menit
Indikator : 3.1.5 Mengidentifikasi teori pembangunan ekonomi.
3.1.6 Menjelaskan perencanaan pembangunan
ekonomi.
3.1.7 Menyebutkan indikator keberhasilan
pembangunan ekonomi.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, meminta salah satu
siswa memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Motivasi
Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan
dipelajari agar siswa termotivasi untuk mengikuti
pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
3. Apersepsi
Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran.
5. Pre Test
Guru bertanya “Menurut kalian, bagaimanakah
pembangunan ekonomi bisa dikatakan berhasil?”
6. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi
yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan motode dan model pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
15 menit
b. Kegiatan Inti
8. Mengamati
Siswa dibagi menjadi tiga kelompok besar. Guru memilih 3
orang sebagai tim ahli yang bertugas menerangkan materi
60 menit
6. keada setiap kelompok. Tim ahli terlebih dahulu di berikan
breafing oleh guru dan di berikan hand out materi untuk
setiap bagian materi yang harus dikuasai oleh tim ahli.
Sementara guru membrefing tim ahli, siswa yang lain
membaca materi dari buku teks ekonomi tentang teori
pembangunan ekonoomi, perencanaan pembangunan
ekonomi dan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi.
Tim ahli berkunjung ke setiap kelompok secara bergantian
dan menjelaskan materi yang dikuasainya kepada setiap
kelompok.
9. Menanya
Siswa menanyakan materi yang belum dipahami kepada tim
ahli dan kepada guru jika tim ahli tidak bisa menjawab.
10. Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
Setiap kelompok harus membuat rangkuman dari seluruh
materi yang disampaikan oleh tim ahli dan mencari contoh
tentang perencanaan pembangunan ekonomi yang
diterapkan pemerintah.
11. Mengkomunikasi
Siswa perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan
hasil pekerjaannya di depan kelas dan di tanggapi oleh
kelompok lain.
12. Guru memberikan konfirmasi dari setiap jawaban siswa.
c. Penutup
13. Evaluasi
Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan pembelajaran
dengan memberikan tugas membuat peta konsep sederhana
tentang rangkuman materi yang telah disampaikan.
14. Kesimpulan dan Refleksi
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dan merefleksi proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
15. Tindak Lanjut
Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas kepada siswa
untuk mencari artikel tentang masalah pembangunan
ekonomi di negara berkembang.
16. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
15 menit
7. Pertemuan III : 2 x 45 menit
Indikator : 3.1.8 Mengidentifikasi masalah-masalah
pembangunan ekonomi di negara berkembang.
3.1.9 Menjelaskan kebijakan dan strategi
pembangunan.
4.1.1 Memberi contoh minimal 3 permasalahan
pembangunan ekonomi yang sedang terjadi.
4.1.2 Menemukan solusi dari permasalahan
pembangunan ekonomi yang sedang terjadi.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, meminta salah satu
siswa memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Motivasi
Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan
dipelajari agar siswa termotivasi untuk mengikuti
pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
3. Apersepsi
Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran serta menanyakan tentang tugas artikel yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
5. Pre Test
Guru bertanya “Menurut kalian, apa yang menghambat
pembangunan ekonomi di Indonesia?”
6. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi
yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan motode dan model pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
15 menit
b. Kegiatan Inti
8. Mengamati
Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari guru tentang
materi masalah-masalah dalam pembangunan ekonomi serta
kebijakan dan strategi pembangunan. Kemudian siswa
diminta untuk membaca artikel yang telah dibawa dan
menganalisis isi artikel yaitu mencakup masalah apa yang
menghambat pembangunan berdasarkan artikel serta
mencari solusi dari masalah tersebut.
9. Menanya
Siswa menyampaikan pertanyaan tentang materi ataupun isi
60 menit
8. artikel yang belum dipahami.
10. Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi dari berbagai
sumber, bertanya dan berdiskusi dengan siswa lain untuk
menganalisis masalah pembangunan ekonomi pada artikel
serta mencari solusi dari masalah tersebut.
11. Mengkomunikasi
Sepuluh siswa diundi menggunakan lot untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan di
tanggapi oleh siswa yang lain.
12. Guru membimbing jalannya presentasi dan memberikan
konfirmasi dari setiap jawaban siswa.
c. Penutup
13. Evaluasi
Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan pembelajaran
dengan memberikan soal tanya jawab secara lisan.
14. Kesimpulan dan Refleksi
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dan merefleksi proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
15. Tindak Lanjut
Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas kepada siswa.
16. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
15 menit
H. Evaluasi
1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Presentasi, Kuis
2. Aspek yang dinilai
1) Afektif :
Sikap peserta didik ketika guru menjelaskan materi.
Sikap peserta didik ketika presentasi.
Sikap peserta didik ketika teman menyampaikan pendapat.
2) Kognitif :
Kemampuan peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Kemampuan peserta didik dalam presentasi.
Kemampuan peserta didik mengerjakan soal.
3) Psikomotor :
Ketrampilan peserta didik dalam mencari dan mengumpulkan
informasi dan data.
3. Alat Penilaian
a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.
b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan
kepada peserta didik.
4. Instrumen Evaluasi (terlampir)
9. 5. Teknik Penskoran (terlampir)
6. Media Pembelajaran (terlampir)
Malang, Juni 2014
Kepala SMAN Malang, Guru Mata Pelajaran,
............................................... Rochman Hadi M., S.Pd
10. Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A) Pengertian Pembangunan Ekonomi
Pembangunan ekonomi adalah suatu proses multidimensional yang dilakukan
secara terus-menerus yang mengakibatkan perubahan struktur ekonomi,
sosial, sikap masyarakat, dan institusi nasional sebagai upaya peningkatan
GNP per kapita untuk mencapai tujuan pembangunan nasional.
B) Faktor-faktor yang Mempengaruhi Pembangunan Ekonomi
a. Ketersediaan sumber daya alam
b. Ketersediaan barang modal (modal dan peralatan fisik)
c. Sistem organisasi yang digunakan
d. Tingkat perkembangan teknologi
e. Sumber daya manusia dan Sistem pembagian kerja
C) Tujuan Pembangunan Ekonomi
Pembangunan nasional Indonesia bertujuan untuk mewujudkan masyarakat
yang adil dan makmur, yang merata material dan spiritual berdasarkan
Pancasila dan UUD 1945 dalam wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia
yang merdeka, berdaulat, bersatu, dan berkedaulatan rakyat dalam suasana
perikehidupan bangsa yang aman, tenteram, tertib, dan dinamis dalam
lingkungan pergaulan dunia yang merdeka, bersahabat, tertib, dan damai.
Pembangunan nasional akan tercapai apabila pembangunan ekonomi dapat
terlaksana.
Tujuan pembangunan ekonomi menurut RPJMN 2010 – 2014
a. Percepatan pertumbuhan ekonomi mencapai 7%
b. Laju inflasi terkendali sekitar 4 - 6% pertahun
c. Tingkat pengangguran sekitar 5 – 6%
d. Penurunan angka kemiskinan menjadi 8 -10% pada akhir 2014
D) Manfaat Pembangunan Ekonomi
Kekayaan negara dan masyarakat akan meningkat
Masyarakat memiliki kesempatan untuk mengadakan pilihan, baik untuk
mengkonsumsi atau memproduksi.
Memberikan kemampuan yang lebih besar kepada manusia untuk
menguasai alam dan dapat mempertinggi kebebasan manusia untuk
melakukan berbagai tindakan.
Diperoleh suatu tambahan kebebasan untuk memilih kesenangan yang
lebih luas.
Mengurangi kesenjangan sosial.
11. Pertemuan II
E) Teori Pembangunan Ekonomi
a) Friedrich List
Frederich List adalah seorang yang menganut paham Laissez-Faire.
Menurutnya, perkembangan ekonomi hanya terjadi apabila dalam
masyarakat terdapat kebebasan dalam organisasi politik dan
perseorangan. Frederich List menyusun tahap-tahap perkembangan
ekonomi yang dimulai dari tahap primitif berternak, pertanian, industri
pengolahan akhirnya pertanian, insudtri pengolahan dan perdagangan.
b) Bruno Hildebrand
Hildebrand lebih condong pada pengalaman-pengalaman yang terdapat di
negara Inggris. Ia mengatakan bahwa perkembangan masyarakat atau
ekonomi bukan dilihat dari sifat-sifat produksi atau konsumsinya, tetapi
lebih pada metode distribusi yang digunakan. Karena itu dikemukakan
adanya 3 sistem dsitribusi, yaitu 1) perekonomian barter, 2)
perekonomian uang, 3) perekonomian kredit.
c) Karl Bucher
Ia mencoba mensintesiskan pendapat List dan Hildebrand.
Perkembangan ekonomi menurutnya adalah melalui 3 tingkat, yaitu 1)
produksi untuk kebutuhan sendiri, 2) perekonomian kota, saat pertukaran
sudah meluas, dan 3) perekonomian nasional, saat peranan pedagang-
pedagang tampak makin penting. Jadi barang-barang itu diproduksi di
pasar.
d) Teori Perkembangan Ekonomi menurut W.W Rostow
Menurut Rostow, dapat dikatakan bahwa sejarah perkembangan ekonomi
itu melalui beberapa tahapan yaitu:
1) Tahap masyarakat tradisional
2) Tahap masyarakat prasyarat untuk lepas landas
3) Tahap masyarakat lepas landas
4) Tahap masyarakat menuju kematangan
5) Tahap masyarakat konsumsi yang berlebih
F) Perencanaan Pembangunan Ekonomi
Di Indonesia perencanaan pembangunan nasional dituangkan dalam Undang-
undang Nomor 25 Tahun 2004 tentang Sistem Perencanaan Pembangunan
Nasional. Dalam undang-undang tersebut ditetapkan bahwa sistem
perencanaan pembangunan nasional adalah satu kesatuan tata cara
perencanaan pembangunan untuk menghsilkan rencana pembangunan dalam
jangka panjang, jangka menengah dan tahuna yang dilaksanakan oleh unsur
penyelenggara pemerintahan di pusat dan daerah dengan melibatkan
masyarakat.
Sistem perencanaan pembangunan nasional mencakup lima pendekatan yaitu:
12. 1) Pendekatan Politik
Pendekatan ini memandang bahwa pemilihan presiden/kepala daerah
adalah proses penyusunan rencana karena rakyat pemilih menentukan
pilihannya berdasarkan program-program pembangunan yang ditawarkan
masing-masing calon presiden/kepala daerah. Oleh karena itu, rencana
pembangunan adalah penjabaran dari agenda dan janji pembangunan yang
ditawarkan presiden/kepala daerah pada saat kampanye guna dituangkan
ke dalam Rencana Pembangunan Jangka Menengah (RPJM).
2) Pendekatan Teknokratik
Perencanaan dengan pendekatan teknokratik dilaksanakan dengan
menggunakan metode kerangka berpikir ilmiah oleh lembaga atau Satuan
Kerja Perangkat Daerah (SKPD) yang secara fungsional bertugas
menangani hal tersebut.
3) Pendekatan Partisipatif
Perencanaan pembangunan partisipatif dilaksanakan dengan melibatkan
semua pihak yang berkepentingan terhadap pembangunan. Pelibatan
mereka adalah untuk mendapatkan aspirasi dan menciptakan rasa
memiliki yang tinggi dan mendalam.
4) Pendekatan Atas-Bawah dan Bawah-Atas
Dalam perencanaan pembangunan dilaksanakan menurut jenjang
pemerintahan. Rencana hasil proses atas bwah dan bawah atas
diselaraskan melalui musyawarah (musyawarah perencanaan
pembangunan yang dihasilkan melalui metode penjaringan aspirasi
masyarakat) yang dilaksanakan, baik di tingkat nasional, provinsi,
kabupaten/kota, kecamatan dan desa.
Perencanaan pembangunan terdiri dari empat tahapan yaitu penyusunan
rencana, penetapan rencana, pengendalian pelaksanaan dan evauasi
pelaksanaan rencana.
Negara memberikan prioritas yang tinggi kepada perkembangan ekonomi dan
sosial di seluruh negara Indonesia. Berkaitan dengan hal tersebut pemerintah
telah menetapkan sejumlah target yang direncanakn tercapai pada tahun 2025.
Target-target ini mencakup antara lain sebagai berikut.
a) Masyarakat yang tertib, maju, damai dan berkeadilan sosial.
b) Populasi yang kompetitif dan inovatif.
c) Demokrasi yang adil.
d) Perkembangan sosial dan kesetaraan antara semua orang dan daerah.
e) Menjadi kekuatan ekonomi dan diplomatik yang berpengaruh di skala
global.
Untuk mencapai target tersebut pemerintah Indonesia telah menyusun
perencanaan pembangunan sebagai berikut.
1) Rencana Pembangunan Jangka Panjang Nasional (RPJPN)
13. RPJPN diproyesikan untuk mencapai target nasional selama 20 tahun
yaitu mulai 2005 sampai dengan 2025. Rencana Pembangunan Jangka
Pnajang Nasional dituangkan dalam Undang-undang Nomor 17 Tahun
2007 tentang Rencana Pembangunan Jangka Panjang Nasional.
Dalam implementasinya rencana pembangunan jangka panjang nasional
ini dibagi menjadi embpat tahap, masing-masing tahap selama lima
tahun. tahap tersebut dinyatakan sebagai Rencana Pembangunan Jangka
Menengah Nasional (RPJMN).
2) Rencana Pembangunan Jangka Menengah Nasional (RPJMN)
RPJMN marupakan rencana pembangunan yang dilaksanakan dalam
jangka waktu lima tahun. RPJMN identik dengan rencana pembangunan
lima tahun yang dikenal dengan istilah Repelita pada masa orde baru.
Rencana Pembangunan Jangka Menengah dilaksanakan bersamaan
dengan pelaksanaan masa jabatan pemerintah. Melalui rencana jangka
menengah ini, pemerintaha yang berbeda diberi kebebasan untuk
menentukan prioritas dalam proses pembangunan ekonomi asalkan masih
sejalan dengan rencana jangka panjang atau RPJPN. Dengan demikian
RPJMN 2010-2014 (RPJN tahap kedua) akan berakhir tahun 2014.
3) Masterplan Percepatan dan Perluasan Pembanguna Ekonomi Indonesia
(MP3EI)
MP3EI adalah sebuah masterplan yang diluncurkan pemerintah
Indonesia pada tahun 2011. Dalam masterplan tersebut, pemerintah
menargetkan pertumbuhan ekonomi pda kisaran tujuh hingga delapan
persen per tahun mulai 2013. Hal ini bertujuan untuk menjadikan
Indonesia sebagai suatu negara ekonomi yang terbesar pa 2025.
Masterplan ini mencakup investasi senilai USD 470 miliar sebagian
besar akan ditawarkan kepada pihak swasta melalui program kerja sama
pemerintah dan swasta.
G) Indikator Keberhasilan Pembangunan Ekonomi
a. Peningkatan pendapatan nasional
b. Peningkatan Produk Nasional (PNB)
c. Terbukanya kesempatan kerja
d. Perekonomian stabil
e. Surplus neraca pembayaran luar negeri
f. Distribusi pendapatan merata
Pertemuan III
H) Masalah-masalah Pembangunan Ekonomi Negara Berkembang
1) Kemiskinan
Masalah kemiskinan muncul karena ada sekelompok masyarakat yang
secara struktural tidak mempunyai peluang dan kemampuan yang
14. memadai untuk mencapai tingkat kehidupan yang layak. Akibatnya,
mereka harus mengakui keunggulan kelompok masyarakat lainnya dalam
persaingan mencari nafkah dan pemilikan aset produktif sehingga
semakin lama semakin tertinggal.
2) Keterbelakangan
Penduduk di negara berkembang umumnya masih terbelakang.
Keterbelakangan ini ditandai oleh kualitas penduduk sebagai faktor
produksi masih rendah, kurangnya atau rendahnya tingkat keterampilan
kerja, kurangnya modal, tingkat pendidikan formal yang rendah serta
efisiensi dan efektivitas dalam bekerja juga rendah. Dari sisi ekonomi
keterbelakangan ditandai oleh rendahnya tingkat pendapatan per kapita,
terbatasnya pasar, baik jenis maupun luasnya, rendahnya tingkat
spesialisasi dan rendahnya penggunaan uang giral per kapita.
I) Kebijakan dan Strategi Pembangunan
Kebijakan ekonomi adalah beberapa peraturan atau batasan-batasan di bidang
ekonomi yang dikeluarkan oleh pemerintah. Tujuan dibuatnya kebijakan
ekonomi adalah untk meningkatkan taraf hidup atau tingkat kesejahteraan
masyarakat. Selain kebijakan ekonomi diperlukan juga kebijakan
nonekonomi, seperti kebijakan sosial yang menyangkut masalah pendidikan
dan kesehatan.
Kebijakan ekonomi dibagi menjadi 3 yaitu:
a. Kebijakan Mikro
Kebijakan mikro adalah kebijakan pemerintah yang ditujukan pada semua
perusahaan tanpa melihat jenis kegiatan yang dilakukan oleh atau di
sektor mana dan diwilayah mana perusahaan beroperasi.
Contoh kebijakan mikro yang dilakukan pemerintah adalah sebagai
berikut:
1) Peraturan pemerintah yang memengaruhi pola hubungan kerja
(manajer dengan para pekerja) dan kondisi kerja dalam perusahaan.
2) Kebijakan kemitraan antara perusahaan besar dan perusahaan kecil di
semua sektor ekonomi .
3) Kebijakan kredit bagi perusahaan kecil di semua sektor dan lain-lain.
4) Menetapkan harga minimum dan maksimum untuk melindungi
produsen dan konsumen.
b. Kebijakan Meso
Kebijakan meso adalah kebijakan yang ditujukan pada sektor atau
wilayah tertentu yang dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu, sebagai
berikut.
1) Kebijakan ekonomi meso dalam arti sektoral adalah kebijakan
ekonomi yang khusus ditujukan pada sektor-sektor tertentu. Setiap
departemen pemerintahan mengeluarkan kebijakan sendiri, yang bisa
15. sama atau berbeda untuk sektornya. Kebijakan ini mencakup
keuangan, distribusi, produksi, tata niaga, sistem pengadaan bahan
baku, ketenagakerjaan, termasuk sistem penggajian, investasi, jaminan
sosial bagi pekerja dan sebagainya.
2) Kebijakan ekonomi meso dalam arti regional adalah kebijakan
ekonomi yang ditujukan pada wilayah tertentu. Misalnya, kebijakan
industri regional di kawasan timur Indonesia (KTI) yang mencakup
kebijakan industri regional, kebijakan investasi regional, kebijakan
fiskal regional, kebijakan pengembangan infrstruktur regional,
kebijakan pendapatan, dan pengeluaran pemerintah daerah, kebijakan
distribusi pendapatan regional, kebijakan pendekatan, kebijakan
perdagangan regional, dan sebagainya. Kebijakan ekonomi regional
bisa dikeluarkan oleh pemerintah pusat maupun pemerintah daerah.
c. Kebijakan Makro
Kebijakan ini mencakup semua aspek ekonomi secara nasional, misalnya
kebijakan uang ketat (kebijakan moneter). Kebijakan makro ini bisa
memmengaruhi kebijakan meso (sektoral atau regional), dan membuat
kebijakan mikro menjadi lebih atau kurang efektif. Instrumen yang
digunakan untuk kebijakan ekonomi makro adalah tarif pajak, jumlah
pengeluaran pemerintah melalui APBN, ketetapan oemerintah dan
intervensi langsung di pasar valuta untuk memengaruhi nilai tukar mata
uang rupiah terhadap valas.
Strategi pembangunan ekonomi Indonesia adalah sebagai berikut:
1) Mengembangkan koridor pembangunan ekonomi Indonesia dengan
cara membangun pusat-pusat perekonomian di setiap pulau.
2) Memperkuat hubungan nasional, baik secara lokal maupun
internasional.
3) Mempercepat kapabilitas teknologi dan ilmu pengetahuan nasional
atau Iptek.
16. Lampiran 2
INSTRUMEN EVALUASI
Pertemuan I
1. Jumlah penduduk yang besar merupakan pasar potensial untuk memasarkan
hasil-hasil produksi dan kualitas penduduk yang tinggi memungkinkan
tingginya produktivitas yang mendukung keberhasilan pembangunan
ekonomi. Pernyataan tersebut menunjukkan bahwa pembangunan ekonomi
oleh................................
Jawab : Sumber Daya Manusia
2. Investasi akan mendukung kemajuan industri, membuka lebih banyak
lapangan pekerjaan dan mengurangi pengangguran. Dengan adanya investasi,
sumber-sumber ekonomi yang potensial dapat diubah menjadi sumber daya
ekonomi yang riil. Investasi merupakan salah satu faktor pendukung
pembangunan ekonomi yaitu........................
Jawab : Ketersediaan Sumber Daya Modal
3. Kesuburan tanah, keadaan iklim/cuaca, hasil hutan, hasil tambang dan hasil
laut sangat mendukung terlaksanya keberhasilan pembangunan ekonomi. Hal
itu menunjukkan bahwa pembanguan ekonomi dipengaruhi oleh................
Jawab : Ketersediaan Sumber Daya Alam
4. Di negara berkembang, permbangunan ekonomi pada umunya masih
mengalami berbagai kendala diantaranya adalah keterbatasan kemampuan
untuk mengolah sumber daya alam dengan efektif dan efisien. Hal ini
dikarenakan masih terbatasnya inovasi dan temuan-temuan dalam bidang
teknologi. Dari pernyataan tersebut dapat diketahui bahwa salah satu hal yang
mempengaruhi pembangunan ekonomi adalah........................
Jawab : Tingkat Perkembangan Teknologi
5. Penurunan angka kemiskinan menjadi 8 -10% pada akhir 2014 merupakan
salah satu dari..........................
Jawab : Tujuan Pembangunan Ekonomi menurut RPJMN 2010-2014
Pertemuan II
Buatlah sebuah peta konsep yang berisi rangkuman
tentang materi yang disampaikan pada
pembelajaran hari ini!
17. Lampiran 3
TEKNIK PENSKORAN
1. Aspek Afektif
a. Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME
dalam pembangunan ekonomi.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli
dalam melakukan kegiatan ekonomi
3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
4 Menghargai pendapat orang lain
Keterangan :
Skor 3 : Konsisten
Skor 2 : Kurang Konsisten
Skor 1 : Tidak Konsisten
b. Lembar Penilaian Sikap Siswa saat Pembelajaran
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
bertanya
Aktif
menjawab
pertanyaan
dan seterusnya
Keterangan :
1. Skor 1 : kurang
2. Skor 2 : cukup
3. Skor 3 : baik
4. Skor 4 : baik sekali
Nilai : Nilai Perolehan/Nilai Maksimal x 100
18. Konversi Nilai
Level 0 - 100 Kualitas
3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB
2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B
1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C
1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K
2. Aspek Psikomotor
a Penilaian projek : Menilai tugas mencari artikel tentang masalah yang
menghambat pembangunan ekonomi.
b Penilaian produk: Menilai hasil analisi artikel tentang masalah yang
menghambat pembangunan ekonomi beserta solusi yang dikemukakan
Tabel Penilaian Psikomotor
No Aspek yang dinilai Nilai Paraf guru
1 Hasil penelitian
2 Mempresentasikan hasil kegiatan
3. Aspek Kognitif
No Aspek yang dinilai
Skor
Bobot
Nilai
(skor x
bobot)
1 2 3
1 Kecepatan menjawab pertanyaan 5
2 Ketepatan menjawab pertanyaan 5
3 Kelengkapan menjawab
pertanyaan
5
Skor:
1. Skor 1 : kurang
2. Skor 2 : cukup
3. Skor 3 : baik
4. Skor ideal : 45
Nilai = x 100
19. Lampiran 4
MEDIA PEMBELAJARAN
A. Gambar untuk memberikan apersepsi kepada siswa
Gambar apakah yang sedang kalian lihat saat ini?
20. LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama :.........................................
Kelas :.........................................
No. Absen :.........................................
a. Alat dan Bahan
Pensil, Bulpoin, Tipe X, Penggaris, Spidol
Kertas HVS
b. Sumber
Buku teks Ekonomi Kelas XI
Buku catatan ekonomi
Internet
c. Langkah-langkah
1) Bacalah buku teks ekonomi tentang materi Pembangunan Ekonomi.
2) Buatlah sebuah peta konsep di kertas HVS berisi rangkuman materi
Pembangunan Ekonomi secara lengkap dan menyeluruh.
3) Peta konsep harus mencakup materi Pembangunan Ekonomi dari awal
sampai akhir.
4) Buatlah dengan bagus dan rapi.
5) Tugas dikerjakan secara individu.
SELAMAT MENGERJAKAN
GOOD LUCK!