SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 12
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 1 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 1 – 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikais dan Kegunaan
Polimer
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Kegunaan Polimer
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Menjelaskan pengertian polimer
B. Menelaskan kegunaan polimer sesuai dengan penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
II. Materi Ajar :
A. Polimer dan kegunaannya
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Pengertian polimer
b. Contoh – contoh polimer
c. Kegunaan polimer
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk SMA / SMK
B. Media lain yang relevan
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 2 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 3 – 7
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikais dan Kegunaan
Polimer
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasi Polimer
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Menejelaskan klasifikasi polimer
B. Menejelaskan pengertian polimer stermoset dan termoplast
II. Ajar :
A. Klasifikasi polimer
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Klasifikais polimer
b. Mengamati sifat – sifat polimer
c. Pengertian polimer termoset dan termoplast
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk SMA / SMK
B. Alat dan bahan praktek
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Penilaian proses
C. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 3 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 1 – 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Faktor-faktor yang Mempengaruhi
Laju Reaksi
Kompetensi Dasar : Menentukan Laju Reaksi dan Orde Reaksi
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Menjelaskan pengertian definisi laju reaksi
B. Menejelaskan pengertian tetapan laju reaksi
C. Menjelaskan hubungan antara laju reaksi, tetapan laju reaksi dan orde
reaksi
D. Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
eksperimen
E. Menggambarkan grafik laju reaksi
II. Materi Ajar :
A. Laju reaksi
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi informasi
B. Latihan
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Definisi laju reaksi
b. Pengertian tetapan laju reaksi
c. Hubungan antara laju reaksi, tetapan laju reaksi dan orde reaksi
d. Menghitung laju reaksi, tetapan laju reaksi dan orde reaksi
e. Membuat grafik laju reaksi
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 4 dari 12
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk SMA / SMK
B. Kertas grafik
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 5 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 5 – 6
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Faktor-faktor yang Mempengaruhi
Laju Reaksi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju
Reaksi
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Menyebutkan faktor - faktor yang mempengaruhi laju reaksi melalui
percabangan
B. Menjelaskan pengaruh berbagai faktor terhadap laju reaksi
II. Materi Ajar :
A. Faktor – faktor yang mempengaruhi laju raksi
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi informasi
B. Percobaan
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Melakukan percobaan tentang faktor yang mempengaruhi laju reaksi
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk SMA / SMK
B. Alat da bahan praktek
VI. Penilaian :
A. Penilaian proses
B. Tes lisan
C. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 6 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 7 – 9
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Koloid, Suspensi dan Larutan Sejati
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Koloid, Suspensi dan Larutan Sejati
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Mengelompokkan campuran menjadi larutan koloid dan suspensi
B. Menjelaskan perbedaan larutan, koloid dan suspensi berdasarkan sifat
campurannya, fasa dan ukuran partikelnya
C. Menjelaskan cara-cara pembuatan koloid
II. Materi Ajar :
A. Koloid
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
B. melakukan percobaan
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Sifat khas koloid
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk SMA / SMK
B. Alat dan bahan praktek
VI. Penilaian :
A. Tes lisan
B. Penilaian proses
C. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 7 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 10 – 13
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Koloid, Suspensi dan Larutan Sejati
Kompetensi Dasar : Membedakan macam – macam dan sifat koloid
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Mejelaskan sifat khas koloid menjadi sifat optik dan sifat elektronik
B. Menjelaskan akibat hamburan cahaya terhadap sifat optik
C. Mengamati efek tyudal dan gerak brown
D. Menjelaskan sifat kinetik dari koloid
E. Menjelaskan sifat elektronik dari koloid
F. Menjelaskan elektroforesis
G. Menjelaskan definisi zat terdispersi dan zat pendispersi
H. Mengelompokkan koloid berdasarkan wujud zat terdispersi dan
pendispersinya
I. Mengelompokkan koloid menjadi koloid liofil dan koloid liofot
II. Materi Ajar :
A. Macam dan sifat – sifat koloid
III. Metode Pembelajaran :
A. Informasi
B. Tanya jawab
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Sifat khas kolid
b. Mengamati efek tyudal dan garak brown
c. Sifat kinetik dari koloid
d. Elektroforesis
e. Macam –macam koloid berdasarkan zat terdispesi dan medium
pendispersi
f. Mangamati sifat emussi dan gel
g. Sifat – sifat koloid liofis dan liofot
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 8 dari 12
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Buku kimia untuk SMA / SMK
Alat dan bahan praktek
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Penilaian proses
C. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 9 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 14 – 16
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Koloid, Suspensi dan Larutan Sejati
Kompetensi Dasar : Menerapkan Sistem Koloid dalam Kehidupan Sehari-
hari
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Menjelaskan kegunaan koloid berdasarkan proses pembentukannya
II. Materi Ajar :
B. Penggunaan koloid
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi
B. Informasi membuat karya tulis
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Kegunaan koloid
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku / media lain yang relevan
VI. Penilaian :
A. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 10 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 17 – 19
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan Pemisahan dan Analisis
Kompetensi Dasar : Memisahkan zat dari campuran
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Menjelaskan campuran homogen dan hetrogen
B. Menjelaskan cara pemisahaan campuran
C. Memperaktekkan teknik pemisahaan campuran
II. Materi Ajar :
A. Pemisahaan campuran
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi informasi,
B. Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Perbedaan campuran homogen dan hetrogen
b. Cara pemisahan campuran
c. Percobaan pemisahan campuran
d. Membuat laporan hasil percobaan
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk SMA / SMK
B. Alat dan bahan praktek
VI. Penilaian :
A. Penilaian proses
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 11 dari 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 20 – 36
Alokasi Waktu : 34 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan Pemisahan dan Analisis
Kompetensi Dasar : Mentukan kadar suatu unsur / senyawa - senyawa
garvimetri, Volumetri dan Teknik Lainnya
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Menentukan kadar suatu unsur dengan cara gravimetri dan volumetri
B. Menentukan kadar senyawa dengan cara gravimetri
C. Menentukan kadar senyawa dengan cara volumetri
II. Materi Ajar :
A. Penentuan kadar suatu unsur / senyawa
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Pengertian gravimetri dan volumetri
b. Melakukan percobaan
c. Membuat laporan
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk SMA / SMK
B. Alat dan bahan praktek
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 12 dari 12
VI. Penilaian :
A. Penilaian proses
B. Tugas
Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009
Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Guru Mata Pelajaran
M o h. T a u h i d, S. P d (……………………………..)
NIP. 19620130 198902 1002 NIP. :

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt? (19)

Lampiran ut
Lampiran utLampiran ut
Lampiran ut
 
Rpp sma
Rpp smaRpp sma
Rpp sma
 
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-128456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
28456564 laporan-pkp-ipa-kelas-5-a-1
 
Rpp fiqih kelas 5
Rpp fiqih kelas 5Rpp fiqih kelas 5
Rpp fiqih kelas 5
 
Rph ts25 sains 4 a new
Rph ts25 sains 4 a newRph ts25 sains 4 a new
Rph ts25 sains 4 a new
 
Blangko blangko pkg
Blangko blangko pkgBlangko blangko pkg
Blangko blangko pkg
 
Xi fluida statis
Xi fluida statisXi fluida statis
Xi fluida statis
 
Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2
 
Contoh laporan-kajian-tindakan (1)
Contoh laporan-kajian-tindakan (1)Contoh laporan-kajian-tindakan (1)
Contoh laporan-kajian-tindakan (1)
 
Laporan pkp ipa
Laporan pkp ipaLaporan pkp ipa
Laporan pkp ipa
 
PKP Bab 3
PKP Bab 3PKP Bab 3
PKP Bab 3
 
Bahan media
Bahan mediaBahan media
Bahan media
 
Rpp akd kd 1
Rpp akd kd 1Rpp akd kd 1
Rpp akd kd 1
 
Pkp ipa
Pkp ipaPkp ipa
Pkp ipa
 
Rpp merawat pakaian
Rpp merawat pakaianRpp merawat pakaian
Rpp merawat pakaian
 
Satpdgk4203 01 pend matematika
Satpdgk4203 01 pend matematikaSatpdgk4203 01 pend matematika
Satpdgk4203 01 pend matematika
 
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUANRPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
 
Rpp redoks
Rpp redoksRpp redoks
Rpp redoks
 
Laporan pkp ku
Laporan pkp kuLaporan pkp ku
Laporan pkp ku
 

Andere mochten auch

Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)Eko Supriyadi
 
Rpp kimia smaberkarakterx-1
Rpp kimia smaberkarakterx-1Rpp kimia smaberkarakterx-1
Rpp kimia smaberkarakterx-1Eko Supriyadi
 
родители старт работы
родители старт работыродители старт работы
родители старт работыMarinaDock
 
Top 8 section engineer resume samples
Top 8 section engineer resume samplesTop 8 section engineer resume samples
Top 8 section engineer resume samplestonychoper2305
 
Ppt on motion by hasan mizaj ix i
Ppt on motion by hasan mizaj ix iPpt on motion by hasan mizaj ix i
Ppt on motion by hasan mizaj ix iHasan Mizaj
 
Top 8 sanitary engineer resume samples
Top 8 sanitary engineer resume samplesTop 8 sanitary engineer resume samples
Top 8 sanitary engineer resume samplestonychoper2305
 

Andere mochten auch (6)

Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
 
Rpp kimia smaberkarakterx-1
Rpp kimia smaberkarakterx-1Rpp kimia smaberkarakterx-1
Rpp kimia smaberkarakterx-1
 
родители старт работы
родители старт работыродители старт работы
родители старт работы
 
Top 8 section engineer resume samples
Top 8 section engineer resume samplesTop 8 section engineer resume samples
Top 8 section engineer resume samples
 
Ppt on motion by hasan mizaj ix i
Ppt on motion by hasan mizaj ix iPpt on motion by hasan mizaj ix i
Ppt on motion by hasan mizaj ix i
 
Top 8 sanitary engineer resume samples
Top 8 sanitary engineer resume samplesTop 8 sanitary engineer resume samples
Top 8 sanitary engineer resume samples
 

Ähnlich wie KEGNAAN POLIMER

Perencanaan Pembelajaran.pptx
Perencanaan Pembelajaran.pptxPerencanaan Pembelajaran.pptx
Perencanaan Pembelajaran.pptxRudiHermawan39
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp revRijalul Wal Jalali
 
MODUL KELAS X METODE ILMIAH.docx
MODUL KELAS X METODE ILMIAH.docxMODUL KELAS X METODE ILMIAH.docx
MODUL KELAS X METODE ILMIAH.docxwirandawiwin1
 
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1TEKNIK KIMIA
 
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docxMODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docxwirandawiwin1
 
ATP KIMIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA-2.pdf
ATP KIMIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA-2.pdfATP KIMIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA-2.pdf
ATP KIMIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA-2.pdfHeppy6
 
MATERI SESI 6 UT.pptx
MATERI SESI 6 UT.pptxMATERI SESI 6 UT.pptx
MATERI SESI 6 UT.pptxNovitaMajid
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Bab 1.docx
Modul Ajar IPA Kelas 7  Bab 1.docxModul Ajar IPA Kelas 7  Bab 1.docx
Modul Ajar IPA Kelas 7 Bab 1.docxbudiana13
 
Lk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasiLk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasishigate
 
Rancangan Pengajaran Harian Amali Aluminium Fizik
Rancangan Pengajaran Harian Amali Aluminium FizikRancangan Pengajaran Harian Amali Aluminium Fizik
Rancangan Pengajaran Harian Amali Aluminium FizikShakirinFazarin
 
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdfFaqihUddin4
 
rpp revisi 2016 kimia x rpp diva pendidikan
rpp revisi 2016 kimia x   rpp diva pendidikanrpp revisi 2016 kimia x   rpp diva pendidikan
rpp revisi 2016 kimia x rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolahcontoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolahNur Arifaizal Basri
 

Ähnlich wie KEGNAAN POLIMER (20)

Rppkimiakelasx
RppkimiakelasxRppkimiakelasx
Rppkimiakelasx
 
Rppkimiakelasxi
RppkimiakelasxiRppkimiakelasxi
Rppkimiakelasxi
 
Perencanaan Pembelajaran.pptx
Perencanaan Pembelajaran.pptxPerencanaan Pembelajaran.pptx
Perencanaan Pembelajaran.pptx
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
 
Silabus belajar dan pembelajaran
Silabus belajar dan pembelajaranSilabus belajar dan pembelajaran
Silabus belajar dan pembelajaran
 
Rpp kimia bab 1
Rpp  kimia bab 1Rpp  kimia bab 1
Rpp kimia bab 1
 
MODUL KELAS X METODE ILMIAH.docx
MODUL KELAS X METODE ILMIAH.docxMODUL KELAS X METODE ILMIAH.docx
MODUL KELAS X METODE ILMIAH.docx
 
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1
 
Melakukanperawatan pc (2)
Melakukanperawatan pc (2)Melakukanperawatan pc (2)
Melakukanperawatan pc (2)
 
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docxMODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
 
ATP KIMIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA-2.pdf
ATP KIMIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA-2.pdfATP KIMIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA-2.pdf
ATP KIMIA FASE E KOLABORASI SMAN 10 & SMAN 15 SURABAYA-2.pdf
 
MATERI SESI 6 UT.pptx
MATERI SESI 6 UT.pptxMATERI SESI 6 UT.pptx
MATERI SESI 6 UT.pptx
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Bab 1.docx
Modul Ajar IPA Kelas 7  Bab 1.docxModul Ajar IPA Kelas 7  Bab 1.docx
Modul Ajar IPA Kelas 7 Bab 1.docx
 
Lk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasiLk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasi
 
Rancangan Pengajaran Harian Amali Aluminium Fizik
Rancangan Pengajaran Harian Amali Aluminium FizikRancangan Pengajaran Harian Amali Aluminium Fizik
Rancangan Pengajaran Harian Amali Aluminium Fizik
 
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
 
rpp revisi 2016 kimia x rpp diva pendidikan
rpp revisi 2016 kimia x   rpp diva pendidikanrpp revisi 2016 kimia x   rpp diva pendidikan
rpp revisi 2016 kimia x rpp diva pendidikan
 
Rpp bandul
Rpp bandulRpp bandul
Rpp bandul
 
10 Kimia.pdf
10 Kimia.pdf10 Kimia.pdf
10 Kimia.pdf
 
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolahcontoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
 

Mehr von Eko Supriyadi

Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa ArabKamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa ArabEko Supriyadi
 
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017 Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017 Eko Supriyadi
 
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori BloomKata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori BloomEko Supriyadi
 
Permendikbud nomor 16 tahun 2019 salinan
Permendikbud nomor 16 tahun 2019   salinanPermendikbud nomor 16 tahun 2019   salinan
Permendikbud nomor 16 tahun 2019 salinanEko Supriyadi
 
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka KreditnyaBuku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka KreditnyaEko Supriyadi
 
1. menguasai karakteristik peserta didik
1. menguasai karakteristik peserta didik1. menguasai karakteristik peserta didik
1. menguasai karakteristik peserta didikEko Supriyadi
 
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnya
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnyaJabatan fungsional guru dan angka kreditnya
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnyaEko Supriyadi
 
Ppt penyusunan soal hots
Ppt  penyusunan soal  hotsPpt  penyusunan soal  hots
Ppt penyusunan soal hotsEko Supriyadi
 
Pendidikan karakter P2KPTK2
Pendidikan karakter P2KPTK2Pendidikan karakter P2KPTK2
Pendidikan karakter P2KPTK2Eko Supriyadi
 
Pendekatan saintifik
Pendekatan saintifikPendekatan saintifik
Pendekatan saintifikEko Supriyadi
 
Panduan penilaian sd desember 2016
Panduan penilaian sd desember 2016Panduan penilaian sd desember 2016
Panduan penilaian sd desember 2016Eko Supriyadi
 
Model model pembelajaran kurikulum 2013
Model model pembelajaran kurikulum 2013Model model pembelajaran kurikulum 2013
Model model pembelajaran kurikulum 2013Eko Supriyadi
 
Lk telaah rpp sd 2017
Lk telaah rpp sd 2017Lk telaah rpp sd 2017
Lk telaah rpp sd 2017Eko Supriyadi
 
Lk pengamatan praktik pembelajaran sd
Lk pengamatan praktik pembelajaran sdLk pengamatan praktik pembelajaran sd
Lk pengamatan praktik pembelajaran sdEko Supriyadi
 

Mehr von Eko Supriyadi (20)

Metode pembelajaran
Metode pembelajaranMetode pembelajaran
Metode pembelajaran
 
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa ArabKamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
 
Hots templates 2019
Hots templates  2019Hots templates  2019
Hots templates 2019
 
Buku penilaian hots
Buku penilaian hotsBuku penilaian hots
Buku penilaian hots
 
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017 Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
 
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori BloomKata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
 
Permendikbud nomor 16 tahun 2019 salinan
Permendikbud nomor 16 tahun 2019   salinanPermendikbud nomor 16 tahun 2019   salinan
Permendikbud nomor 16 tahun 2019 salinan
 
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka KreditnyaBuku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
 
1. menguasai karakteristik peserta didik
1. menguasai karakteristik peserta didik1. menguasai karakteristik peserta didik
1. menguasai karakteristik peserta didik
 
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnya
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnyaJabatan fungsional guru dan angka kreditnya
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnya
 
Teori x y
Teori   x yTeori   x y
Teori x y
 
Ppt penyusunan soal hots
Ppt  penyusunan soal  hotsPpt  penyusunan soal  hots
Ppt penyusunan soal hots
 
Personality plus
Personality plusPersonality plus
Personality plus
 
Pendidikan karakter P2KPTK2
Pendidikan karakter P2KPTK2Pendidikan karakter P2KPTK2
Pendidikan karakter P2KPTK2
 
Pendekatan saintifik
Pendekatan saintifikPendekatan saintifik
Pendekatan saintifik
 
Panduan penilaian sd desember 2016
Panduan penilaian sd desember 2016Panduan penilaian sd desember 2016
Panduan penilaian sd desember 2016
 
Model model pembelajaran kurikulum 2013
Model model pembelajaran kurikulum 2013Model model pembelajaran kurikulum 2013
Model model pembelajaran kurikulum 2013
 
Lk telaah rpp sd 2017
Lk telaah rpp sd 2017Lk telaah rpp sd 2017
Lk telaah rpp sd 2017
 
Lk pengamatan praktik pembelajaran sd
Lk pengamatan praktik pembelajaran sdLk pengamatan praktik pembelajaran sd
Lk pengamatan praktik pembelajaran sd
 
Literacy mh
Literacy mhLiteracy mh
Literacy mh
 

KEGNAAN POLIMER

  • 1. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 1 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 5 Pertemuan ke : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikais dan Kegunaan Polimer Kompetensi Dasar : Menjelaskan Kegunaan Polimer I. Tujuan Pembelajaran : A. Menjelaskan pengertian polimer B. Menelaskan kegunaan polimer sesuai dengan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari II. Materi Ajar : A. Polimer dan kegunaannya III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Pengertian polimer b. Contoh – contoh polimer c. Kegunaan polimer C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk SMA / SMK B. Media lain yang relevan VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas
  • 2. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 2 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 5 Pertemuan ke : 3 – 7 Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikais dan Kegunaan Polimer Kompetensi Dasar : Mengklasifikasi Polimer I. Tujuan Pembelajaran : A. Menejelaskan klasifikasi polimer B. Menejelaskan pengertian polimer stermoset dan termoplast II. Ajar : A. Klasifikasi polimer III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Klasifikais polimer b. Mengamati sifat – sifat polimer c. Pengertian polimer termoset dan termoplast C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk SMA / SMK B. Alat dan bahan praktek VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Penilaian proses C. Tugas
  • 3. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 3 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan ke : 1 – 4 Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi Kompetensi Dasar : Menentukan Laju Reaksi dan Orde Reaksi I. Tujuan Pembelajaran : A. Menjelaskan pengertian definisi laju reaksi B. Menejelaskan pengertian tetapan laju reaksi C. Menjelaskan hubungan antara laju reaksi, tetapan laju reaksi dan orde reaksi D. Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil eksperimen E. Menggambarkan grafik laju reaksi II. Materi Ajar : A. Laju reaksi III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi informasi B. Latihan IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Definisi laju reaksi b. Pengertian tetapan laju reaksi c. Hubungan antara laju reaksi, tetapan laju reaksi dan orde reaksi d. Menghitung laju reaksi, tetapan laju reaksi dan orde reaksi e. Membuat grafik laju reaksi C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
  • 4. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 4 dari 12 V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk SMA / SMK B. Kertas grafik VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas
  • 5. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 5 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan ke : 5 – 6 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi Kompetensi Dasar : Menjelaskan Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi I. Tujuan Pembelajaran : A. Menyebutkan faktor - faktor yang mempengaruhi laju reaksi melalui percabangan B. Menjelaskan pengaruh berbagai faktor terhadap laju reaksi II. Materi Ajar : A. Faktor – faktor yang mempengaruhi laju raksi III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi informasi B. Percobaan IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Melakukan percobaan tentang faktor yang mempengaruhi laju reaksi C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk SMA / SMK B. Alat da bahan praktek VI. Penilaian : A. Penilaian proses B. Tes lisan C. Tugas
  • 6. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 6 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan ke : 7 – 9 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Koloid, Suspensi dan Larutan Sejati Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Koloid, Suspensi dan Larutan Sejati I. Tujuan Pembelajaran : A. Mengelompokkan campuran menjadi larutan koloid dan suspensi B. Menjelaskan perbedaan larutan, koloid dan suspensi berdasarkan sifat campurannya, fasa dan ukuran partikelnya C. Menjelaskan cara-cara pembuatan koloid II. Materi Ajar : A. Koloid III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi B. melakukan percobaan IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Sifat khas koloid C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk SMA / SMK B. Alat dan bahan praktek VI. Penilaian : A. Tes lisan B. Penilaian proses C. Tugas
  • 7. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 7 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan ke : 10 – 13 Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Koloid, Suspensi dan Larutan Sejati Kompetensi Dasar : Membedakan macam – macam dan sifat koloid I. Tujuan Pembelajaran : A. Mejelaskan sifat khas koloid menjadi sifat optik dan sifat elektronik B. Menjelaskan akibat hamburan cahaya terhadap sifat optik C. Mengamati efek tyudal dan gerak brown D. Menjelaskan sifat kinetik dari koloid E. Menjelaskan sifat elektronik dari koloid F. Menjelaskan elektroforesis G. Menjelaskan definisi zat terdispersi dan zat pendispersi H. Mengelompokkan koloid berdasarkan wujud zat terdispersi dan pendispersinya I. Mengelompokkan koloid menjadi koloid liofil dan koloid liofot II. Materi Ajar : A. Macam dan sifat – sifat koloid III. Metode Pembelajaran : A. Informasi B. Tanya jawab IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Sifat khas kolid b. Mengamati efek tyudal dan garak brown c. Sifat kinetik dari koloid d. Elektroforesis e. Macam –macam koloid berdasarkan zat terdispesi dan medium pendispersi f. Mangamati sifat emussi dan gel g. Sifat – sifat koloid liofis dan liofot
  • 8. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 8 dari 12 C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku kimia untuk SMA / SMK Alat dan bahan praktek VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Penilaian proses C. Tugas
  • 9. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 9 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan ke : 14 – 16 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Koloid, Suspensi dan Larutan Sejati Kompetensi Dasar : Menerapkan Sistem Koloid dalam Kehidupan Sehari- hari I. Tujuan Pembelajaran : A. Menjelaskan kegunaan koloid berdasarkan proses pembentukannya II. Materi Ajar : B. Penggunaan koloid III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi B. Informasi membuat karya tulis IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Kegunaan koloid C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku / media lain yang relevan VI. Penilaian : A. Tugas
  • 10. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 10 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan ke : 17 – 19 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Melakukan Pemisahan dan Analisis Kompetensi Dasar : Memisahkan zat dari campuran I. Tujuan Pembelajaran : A. Menjelaskan campuran homogen dan hetrogen B. Menjelaskan cara pemisahaan campuran C. Memperaktekkan teknik pemisahaan campuran II. Materi Ajar : A. Pemisahaan campuran III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi informasi, B. Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Perbedaan campuran homogen dan hetrogen b. Cara pemisahan campuran c. Percobaan pemisahan campuran d. Membuat laporan hasil percobaan C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk SMA / SMK B. Alat dan bahan praktek VI. Penilaian : A. Penilaian proses B. Tugas
  • 11. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 11 dari 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan ke : 20 – 36 Alokasi Waktu : 34 x 45 Menit Standar Kompetensi : Melakukan Pemisahan dan Analisis Kompetensi Dasar : Mentukan kadar suatu unsur / senyawa - senyawa garvimetri, Volumetri dan Teknik Lainnya I. Tujuan Pembelajaran : A. Menentukan kadar suatu unsur dengan cara gravimetri dan volumetri B. Menentukan kadar senyawa dengan cara gravimetri C. Menentukan kadar senyawa dengan cara volumetri II. Materi Ajar : A. Penentuan kadar suatu unsur / senyawa III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Pengertian gravimetri dan volumetri b. Melakukan percobaan c. Membuat laporan C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk SMA / SMK B. Alat dan bahan praktek
  • 12. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 12 dari 12 VI. Penilaian : A. Penilaian proses B. Tugas Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009 Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Guru Mata Pelajaran M o h. T a u h i d, S. P d (……………………………..) NIP. 19620130 198902 1002 NIP. :