1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Suhu dan Kalor
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep suhu dan kalor
Kompetensi Dasar : 7.1 Menguasai konsep suhu dan kalor
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Sifat termometrik bahan diidentifikasi
2. Macam-macam skala thermometer diidentifikasi
3. Peristiwa perpindahan kalor cara konduksi, konveksi, radiasi dibandingkan
4. Faktor-faktor yang mempengaruhi pada peristiwa perpindahan kalor
diidentifikasi
5. Cara mengurang perpindahan kalor didemonstrasikan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan konsep suhu dan kalor melalui kegiatan memanaskan benda
hingga terjadi perubahan suhu
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam skala thermometer
3. Siswa dapat memahami peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan
radiasi
4. Siswa dapat menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi peristiwa perpindahan kalor
II. Materi Ajar
1. Pengertian Suhu dan Kalor
2. Macam-macam skala thermometer
3. Perpindahan Kalor secara Konduksi,Konveksi, dan Radiasi
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
2. 3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Latihan soal
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa dengan menginformasikan kejadian dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan suhu, kalor, dan perpindahan kalor.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membedakan konsep suhu dan kalor melalui kegiatan memanaskan benda hingga
terjadi perubahan suhu.
- Melakukan percobaan dengan menggunakan kit hidrostatika dan panas untuk
menunjukkan peristiwa konduksi, konveksi, dan radiasi.
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Membaca literature tentang macam-macam skala thermometer dan
mengkomunikasikakannya lewat diskusi kelompok dan tugas tertulis.
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3. - Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
• Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan
• Mengerjakan soal-soal tentang suhu, kalor dan perpindahan kalor.
VI. Penilaian
1. Observasi/Pengamatan
2. Laporan Praktikum
3. Tugas individu/kelompok
VII. Sumber Belajar/bahan/Alat
1. Buku Pelajaran
2. LKS
3. Lingkungan Sekolah
4. Internet
5. Kit Hidrostatika dan Panas
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Suhu dan Kalor
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep suhu dan kalor
Kompetensi Dasar : 7.2 Menguasai pengaruh kalor terhadap suhu
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda dibuktikan
2. Asas Black diformulasikan secara kuantitatif
3. Peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya dijelaskan dengan
Mengemukakan contoh dalam kehidupan sehari-hari
4. Perubahan wujud dianalisis secara kuantitatif
5. Pemuaian panjang, luas dan volume pada berbagai zat dijelaskan secara
kuantitatif
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud zat.
2. Siswa dapat menghitung besaran kalor yang ditanyakan dengan menggunakan asas
Black.
3. Siswa dapat menjelaskan kejadian dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
perubahan wujud zat.
4. Siswa dapat menghitung besaran yang ditanyakan dalam soal-soal yang berkaitan
dengan perubahan wujud
5. Siswa dapat menghitung besaran yang ditanyakan dalam peristiwa pemuaian panjang,
luas dan volum suatu zat
II. Materi Ajar
1. Pengaruh kalor terhadap zat
2. Asas Black
3. Perubahan wujud zat
4. Pemuaian panjang, luas, dan volume zat
7. Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Latihan soal
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa dengan berdiskusi tentang peristiwa perubahan wujud zat dan
pemuaian benda dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Mendiskusikan pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Memformulasikan Asas Black secara kuantitatif
- Menganalisis perubahan wujud zat secara kuantitatif
- Menjelaskan pemuaian panjang, luas dan volume zat secara kuantitatif
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
8. Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat
2. Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Asas Black dan Pemuaian
VI. Penilaian
1. Observasi/pengamatan
2. Tugas individu/kelompok
3. Tes Tertulis
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran
2. LKS
3. Lingkungan sekolah
4. Internet
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Suhu dan Kalor
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep suhu dan kalor
Kompetensi Dasar : 7.3 Mengukur suhu dan kalor
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Termometer digunakan untuk mengukur suhu berbagai benda
2. Kalorimeter digunakan dalam menentukan besarnya kalor yang dilepas atau
diterima
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan alat pengukur suhu.
2. Siswa dapat memahami fungsi calorimeter.
3. Siswa dapat menentukan zat yang menerima dan melepaskan kalor pada peristiwa
pencampuran dua zat.
II. Materi Ajar
1. Termometer
2. Kalorimeter
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
10. III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi/tanyajawab
2. Percobaan
3. Latihan soal
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Mendiskusikan alat pengukur suhu yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Mendiskusikan thermometer sebagai alat pengukur suhu
- Mengukur suhu campuran zat cair yang berbeda suhu awalnya
- Menggunakan calorimeter untuk menentukan besarnya kalor yang diserap dan
dilepas serta menentukan kalor jenis suatu zat
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
11. 1. Menyimpulkan tentang alat pengukur suhu
2. Menyimpulkan hasil percobaan pencampuran dua zat cair dan kaitannya dengan Asas
Black
3. Latihan soal
VI. Penilaian
1. Observasi/pengamatan
2. Tugas Individu/kelompok
3. Tes Tertulis
VII. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1. Buku Pelajaran
2. LKS
3. Termometer
4. Kalorimeter
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Suhu dan Kalor
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep suhu dan kalor
Kompetensi Dasar : 7.4 Menghitung kalor
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Kalor jenis dan kapasitas kalor dirumuskan dalam perhitungan
2. Hukum Kekekalan Energi digunakan dalam perhitungan kalor
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung kapasitas kalor, kalor jenis, energi yang terkait dengan
pemanasan benda
2. Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi dalam menghitung kalor jenis dan
besaran fisis lainnya
II. Materi Ajar
Kalor Jenis
Kalor Jenis disefinisikan sebagai kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg suatu zat
sebesar 1Kelvin (atau 1
o
C). Kalor Jenis diberi lambang c.Jadi, cair = 4180 J/kg.K, cgliserin = 2510
J/kg.K, dan caluminium = 9000 J/kg.K
Kapasitas Kalor
Kapasitas Kalor (C) didefinisikan sebagai kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu seluruh
benda sebesar satu derajat. Kapasitas kalor dinyatakan dalam J/K atau J/
o
C. Untuk benda
bermassa m, hubungan antara kapasitas kalor C dan kalor jenis c adalah C = m. c
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
13. 4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Menjawab soal-soal
4. Pemberian tugas/ PR
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa tentang penerapan kalor jenis dan kapasitas kalor dalam perhitungan
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Berdiskusi untuk melakukan perhitungan kapasitas kalor, kalor jenis, energi yang
terkait dengan pemanasan benda
- Berdiskusi untuk menggunakan hukum kekekalan energi (asas Black) dalam
menghitung kalor jenis dan besaran fisis lainnya
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
14. C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan tentang kapasitas kalor, kalor jenis, dan hukum kekekalan energi
2. Latihan soal
VI. Penilaian
1. Observasi/pengamatan
2. Tugas Individu/kelompok
3. Tes Tertulis
VII. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1. Buku Pelajaran
2. LKS
3. Lingkungan sekolah
4. Internet
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Fluida Statis
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep Fluida
Kompetensi Dasar : 8.1 Menguasai Hukum Fluida Statis
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Konsep tekanan dan tekanan hidrostatis diformulasikan
2. Hukum Pascal diidentifikasikan dan diformulasikan dalam bentuk persamaan
matematis
3. Hukum Archimedes diidentifikasi dan diformulasikan
4. Konsep tegangan permukaan diidentifikasi
5. HukumStokes diidentifikasi dan diformulasikan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merumuskan konsep tekanan dan tekanan hidrostatik
2. Siswa dapat merumuskan hukum Pascal
3. Siswa dapat mencari contoh aplikasi hukum Bernoulli
4. Siswa dapat merumuskan hukum Archimedes
5. Siswa dapat merumuskan konsep tegangan permukaan
6. Siswa dapat merumuskan hukum Stokes
II. Materi Ajar
1. Fluida adalah zat yang dapat mengalir dan memberikan sedikit hambatan terhadap
perubahan bentu ketika ditekan. Yang termasuk fluida ialah zat cair dan gas. Ilmu yang
mempelajari fluida statis disebut Hidrostatika.
2. Konsep Tekanan dan Tekanan Hidrostatis
3. Hukum Pascal
4. Hukum Bernoulli
5. Hukum Archimedes
6. Konsep Tegangan Permukaan dan Hukum Stokes
16. Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Pembahasan contoh-contoh soal
4. Pemberian tugas / PR
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Memotifasi siswa dengan menginformasikan zat-zat berupa fluida dan konsep fluida
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur dan berdiskusi untuk merumuskan konsep tekanan dan tekanan
hidrostatik
- Berdiskusi untuk merumuskan hukum Pascal
- Berdiskusi untuk mencari contoh aplikasi hukum Bernaoulli
- Berdiskusi untuk merumuskan hukum Archimedes
- Membaca literatur dan berdiskusi untuk merumuskan konsep tegangan permukaan
- Melakukan praktikum dan berdiskusi untuk merumuskan hukum Stokes
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
17. - Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan tentang fluida statis
2. Latihan soal
VI. Penilaian
1. Laporan praktikum
2. Tugas Individu/kelompok
3. Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1. Buku pelajaran
2. LKS
3. Internet
4. Lingkungan sekolah
5. Kit Hidrostatika dan Panas
18. Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
19.
20. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Fluida Dinamis
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep Fluida
Kompetensi Dasar : 8.2 Menguasai Hukum Fluida Dinamis
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Persamaan Kontinuitas diidentifikasi dan dirumuskan
2. Hukum Bernoulli diidentifikasi dan dirumuskan
3. Hukum Bernoulli diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merumuskan Persamaan Kontinuitas
2. Siswa dapat membuktikan hukum Bernoulli
3. Siswa dapat mencari contoh aplikasi hukum Bernoulli
II. Materi Ajar
1. Persamaan Kontinuitas
2. Hukum Bernoulli
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
21. 1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pembahasan soal-soal
4. Pemberian tugas/PR
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa dengan memberi informasi tentang penerapan hukum Bernoulli
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur dan berdiskusi untuk merumuskan Persamaan Kontinuitas
- Mengamati demonstrasi dan melakukan percobaan untuk membuktikan hukum
Bernoulli
- Berdiskuisi untuk mencari contoh aplikasi hukum Bernoulli
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan rumusan Persamaan Kontinuitas
2. Menyimpulkan rumusan Hukum Bernoulli
22. 3. Latihan soal
VI. Penilaian
1. Laporan praktikum
2. Tugas Individu/kelompok
3. Tes tertulis
V. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1. Buku pelajaran
2. LKS
3. Internet
4. Lingkungan sekolah
5. Kit Hidrostatika dan Panas
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
23. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Hukum Pascal Dan Archimedes
Pertemuan ke : 2
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep Fluida
Kompetensi Dasar : 8.3 Menghitung Fluida Statis
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Hukum Pascal diterapkan dalam masalah fisika sehari-hari
2. Hukum Archimedes diterapkan dalam masalah fisika sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung luas penampang dari suatu pompa hidrolik agar dapat
mengangkat beban yang berat
2. Siswa dapat menggunakan perhitungan hukum Archimedes dalam menentukan apakah
suatu benda melayang, tenggelam, atau terapung dalam air
3. Siswa dapat menggunakan hukum Stokes untuk menghitung massa jenis suatu fluida
II. Materi Ajar
1. Hukum Pascal (pompa hidrolik)
2. Hukum Archimedes (benda terapung, melayang, tenggelam)
3. Hukum Stokes (massa jenis fluida)
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
24. III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pembahasan soal-soal
4. Pemberian tugas / PR
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Memotivasi siswa dengan mendiskusikan penerapan hukum Pascal dan hukum
Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Menghitung luas penampang dari suatu pompa hidrolik agar dapat mengangkat
beban yang berat
- Menggunakan hukum Archimedes dalam perhitungan sehingga dapat menentukan
apakah suatu benda melayang, tenggelam, atau terapung dalam air
- Menggunakan hukum Stokes untuk menghitung massa jenis suatu fluida
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan hukum Pascal tentang pompa hidrolik
25. 2. Menyimpulkan hukum Archimedes tentang benda terapung, melayang
dantenggelam dalam air
3. Menyimpulkan hukum Stokes tentang massa jenis fluida
VI. Penilaian
1. Laporan praktikum
2. Tugas Individu/kelompok
VII. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1. Buku pelajaran
2. LKS
3. Internet
4. Lingkungan sekolah
5. Kit Hidrostatika dan Panas
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
26. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Hukum Pascal Dan Archimedes
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep Fluida
Kompetensi Dasar : 8.4 Menghitung Fluida Dinamis
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Persamaan kontinuitas diterapkan dalam masalah fisika sehari-hari
2. Hukum Bernoulli diterapkan dalam masalah fisika sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung kecepatan aliran fluida dalam pipa yang berbeda luas
penampangnya
2. Menghitung gaya angkat pesawat terbang dengan menggunakan persamaan Bernoulli
II. Materi Ajar
1. Persamaan Kontinuitas
2. Hukum Bernoulli
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
27. 2. Tanya jawab
3. Pembahasan soal-soal
4. Pemberian tugas / PR
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa dengan berdiskusi tentang kecepatan aliran fluida dalam pipa
yang berbeda luas penampangnya, yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang gaya angkat pesawat
terbang yang menggunakan persamaan Bernoulli
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Menghitung kecepatan aliran fluida dalam pipa yang berbeda luas penampangnya
- Menghitung gaya angkat pesawat terbang dengan menggunakan persamaan
Bernoulli
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan tentang persamaan kontinuitas dan penerapannya dalam fisika
sehari-hari
28. 2. Menyimpulkan tentang persamaan Bernoulli dan penerapannya dalam fisika
sehari-hari
VI. Penilaian
1. Observasi/pengamatan
2. Tugas Individu/kelompok
3. Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1. Buku Pelajaran
2. LKS
3. Internet
4. Lingkungan sekolah
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
29. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Termodinamika
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Termodinamika
Kompetensi Dasar : 9.1 Menguasai Hukum Termodinamika
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Konsep gas ideal diidentifikasikan sifat-sifatnya
2. Hukum Boyle-Gay Lussac tentang gas ideal dianalisis dan dirumuskan
persamaan matematisnya
3. Keadaaan gas karena perubahan suhu, tekanan dan volume dianalisis dan
dirumuskan persamaan matematisnya
4. Perubahan keadaan gas digambarkan dalam diagram P-V
5. Hukum I dan II dianalisis dan dirumuskan persamaan matematisnya
6. Siklus Carnot digambarkan dalam diagram P-V dan dirumuskan persamaan
matematisnya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat gas ideal
2. Siswa dapat menganalisis dan merumuskan hukum Boyle-Gay Lussac
3. Siswa dapat menganalisis dan merumuskan keadaan gas karena perubahan suhu,
tekanan dan volume
4. Siswa dapat menggambarkan keadaan gas dalam diagram P-V
5. Siswa dapat menganalisis dan merumuskan hukum I dan II Termodinamika
6. Siswa dapat menggambarkan siklus Carnot dalam diagram P-V
7. Siswa dapat merumuskan siklus Carnot dalam persamaan matematis
II. Materi Ajar
1. Konsep Gas Ideal
2. Hukum Boyle – Gay Lussac
3. Hukum I dan II Termodinamika
4. Siklus Carnot
30. Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pembahasan soal-soal
4. Pemberian tugas / PR
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Memotivasi siswa dengan berdiskusi tentang konsep gas ideal
• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang keadaan gas karena perubahan
suhu, tekanan dan volume
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
- Membaca literatur dan berdiskusi untuk mengidentifikasi sifat-sifat gas ideal
- Membaca literatur dan berdiskusi untuk menganalisis dan merumuskan hukum
Boyle – Gay Lussac
- Membaca literatur dan berdiskusi untuk menganalisis dan merumuskan keadaan
gas karena perubahan suhu, tekanan dan volume
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menggambarkan keadaan gas dalam diagram P-
V
- Membaca literatur dan berdiskusi untuk menganalisis dan merumuskan hukum I
dan II Termodinamika
31. - Berdiskusi dalam kelompok untuk menggambarkan siklus Carnot dalam diagram P-
V dan merumuskan persamaan matematisnya
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan tentang sifat-sifat gas ideal
3. Menyimpulkan tentang Hukum Boyle – Gay Lussac
4. Menyimpulkan tentang Hukum I dan II Termodinamika
5. Menyimpulkan tentang Siklus Carnot
6. Latihan soal-soal
VI. Penilaian
1. Observasi/pengamatan
2. Tugas Individu/kelompok
VII. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1. Buku Pelajaran
2. LKS
3. Internet
4. Lingkungan sekolah
32. Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
33.
34. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 3
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Termodinamika
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Termodinamika
Kompetensi Dasar : 9.2 Menggunakan Hukum Termodinamika
dalam Perhitungan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Besaran fisis (volume, tekanan, temperatur) dari gas ideal ditentukan dengan
menggunakan hukum Boyle – Gay Lussac
2. Energi dalam dan usaha luar ditentukan dengan menggunakan hukum I Termodinamika
3. Efisiensi mesin Carnot dihitung dari data diagram P-V
4. Kenaikan entropi system ditentukan dengan menggunakan hukum II Termodinamika
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung besaran fisis (volume, tekanan, temperatur) dari gas ideal dengan
menggunakan hukum Boyle – Gay Lussac
2. Siswa dapat menghitung energi dalam dan usaha luar dengan menggunakan hukum I
Termodinamika
3. Siswa dapat menghitung efisiensi mesin Carnot dengan menggunakan data pada diagram
P-V
4. Siswa dapat menghitung kenaikan entropi system dengan menggunakan hukum II
Termodinamika
II. Materi Ajar
1. Hukum Boyle – Gay Lussac
2. Energi Dalam dan Usaha Luar
3. Efisiensi Mesin Carnot
4. Kenaikan Entropi Sistem
Nilai-nilai yang dibentuk:
35. 1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pembahasan soal-soal
4. Pemberian tugas / PR
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa dengan berdiskusi tentang volume, suhu dan tekanan gas
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung besaran fisis (volume, tekanan,
temperatur) dari gas ideal dengan menggunakan hukum Boyle – Gay Lussac
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung energi dalam dan usaha luar dengan
menggunakan hukum I Termodinamika
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung Efisiensi mesin Carnot dengan
menggunakan data pada diagram P-V
- Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung Kenaikan Entropi Sistem dengan
menggunakan hukum II Termodinamika
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
36. - Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan tentang besaran fisis volume, tekanan dan temperatur dari gas
ideal
2. Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan energi dalam dan usaha luar,
efisiensi mesin Carnot, dan entropi sistem.
VI. Penilaian
1. Observasi/pengamatan
2. Tugas Individu/kelompok
3. Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1. Buku Pelajaran
2. LKS
37. 3. Internet
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc