1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Sekolah : SMA N 97 JAKARTA
Kelas/Semester : XI IPA/1
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/Judul Materi : Elastisitas
Alokasi Waktu : 1 x 40’ (1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar
1.3 Menganalis pengaruh gaya pada sifat elastisitas benda.
A. Indikator
1. Mengidentifikasi karakteristik gaya pada benda elastik berdasarkan pengamatan
2. Menerapkan persamaan Modulus Young pada berbagai pemecahan masalah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengetian sifat elastis.
2. Peserta didik dapat menggolongkan benda ke dalam kelompok elastis dan
tidak elastis.
3.Peserta didik dapat menyebutkan aplikasi gaya pegas dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menjelaskan hukum Hooke untuk menerangkan perilaku pegas
5. Menggunakan persamaan Hukum Hooke
C. Materi Pembelajaran
Ditinjau dari kelenturannya benda dibagi menjadi dua yaitu benda plastis dan
elastis.
1. Benda plastis adalah benda yang jika dikenai gaya akan berubah bentuknya dan setelah
gaya itu dihilangkan tidak dapat kembali ke bentuk semula. Contoh tanah 1liat dan
plastisin
2. Benda elastis adalah benda yang jika dikenai gaya akan berubah bentuknya dan
setelah gaya itu ditiadakan akan kembali ke bentuk semula. Contoh : karet dan pegas
Jika pegas kita tarik kemudian kita lepaskan maka pegas akan kembali ke bentuk
semula maka pegas termasuk dalam benda elastis. Jika benda diberikan gaya maka
akan terjadi perubahan bentuk yang dibedakan menjadi tiga yaitu regangan, mampatan
dan geseran.
2. Regangan didefinisikan sebagai perubahan panjang tiap satu satuan panjang benda.
Persamaan : ∆ L
e =
L0
Tegangan benda didefinisikan sebagai gaya yang bekerja pada benda tiap satu satuan
luas
Persamaan : F
σ = A
Perbandingan antara tegangan tarik dengan regangan dinamakan modulus Young
Persamaan : σ
E =
e
D. Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi
- Ceramah
3. Pendekatan : - Konseptual
- Keterampilan Proses
E.Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Doa (Iman dan Takwa)
Salam dan tegur sapa (Santun dan Peduli)
Mengabsen siswa (Empati)
Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan (Disiplin)
Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini
(Peduli)
B.Kegiatan Inti (25 menit)
Eksplorasi
Guru memperlihatkan beberapa jenis benda yang ada di sekitar kita.
Guru menanyakan pada Peserta didik Contoh aplikasi pegas dalam
kehidupan sehari-hari
Elaborasi
Peserta didik menentukan dari contoh benda yang diperlihatkan oleh
3. guru yang termasuk ke dalam benda elastis.
Peserta didik mendiskusikan pengertian sifat elastis. ( Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Peserta didik menggolongkan benda-benda elastis dan tidak elastis (Jujur,
Percaya diri,Kerja sama)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
(kerjasama,jujur,percaya diri)
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modulus Young
(Rasaingin tahu,Peduli)
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai contoh penyelesaian
soal Modulus Young (Rasa ingin tahu,percaya diri)
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan (peduli)
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif (peduli)
C.Kegiatan Akhir (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pengertian
elastisitas (Logis dan Kritis)
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
(jujur,rasa ingin tahu,kerja keras,disiplin)
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pertemuan berikutnya yaitu mengenai Hukum Hooke
E. Penilaian
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
1. Mengidentifikasi
pengertian elastisitas.
2. Menggolongkan benda kedalam benda
elastis dan tidak elastis
3. Menerapkan persamaan Modulus
Young pada berbagai pemecahan
masalah
Skor
Skor
Skor
Essay
Essay
Essay
Terlampir
Terlampir
Terlampir
4. Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor maksimal
F. Sumber Belajar
a. Buku Fisika II, BSE, Penerbit Depdiknas
b. Buku Lain yang relevan
c. Pegas,batu,plastisin
Mengetahui Jakarta, Juli 2011
Kepala SMA Negeri 51 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika
Muzayyin
Harsi Istina
Tes Formatif
1. Apa yang dimaksud dengan elastisitas ? (skor 3)
2. Sebutkan masing-masing 2 contoh benda elastis dan benda tidak elastis! (skor 3)
2. Jelaskan yang dimaksud dengan modulus Young ! (skor 3)
3. Tuliskan satuan dari Modulus Young ! (skor 3)
4. Seutas kawat dengan luas penampang 4 mm2
ditarik oleh gaya 3,2 N
hingga panjangnya bertambah dari 80 cm menjadi 80.04 cm. Hitung
tegangan, regangan dan modulus elastis kawat ! (skor 5)
5. Kunci Jawaban
1. Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya
segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu dihilangkan
2. Contoh benda elastis : karet, pegas
Contoh benda tidak elastis : tanah liat, kayu
3. Modulus Young adalah perbandingan antara tegangan dan regangan yang
dialami bahan
4. Satuan dari Modulus Young N m-2
= Pa
5. dik : A = 4 mm2
= 4 x 10-6
m2
F = 3,2 N
∆L = 80,04 – 80 = 0,04 cm
L = 80 cm
Dit : tegangan, regangan, modulus Young
Jwb :
tegangan : σ= F = 3,2 = 8 x105
N m-2
A 4 x 10-6
Regangan : e = ∆L = 0,04 = 5 x 10-4
L0 80
Modulus Elastis : E = σ = 8 x105
= 1,6 x 109
N m-2
e 5 x 10-4
6. Kunci Jawaban
1. Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya
segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu dihilangkan
2. Contoh benda elastis : karet, pegas
Contoh benda tidak elastis : tanah liat, kayu
3. Modulus Young adalah perbandingan antara tegangan dan regangan yang
dialami bahan
4. Satuan dari Modulus Young N m-2
= Pa
5. dik : A = 4 mm2
= 4 x 10-6
m2
F = 3,2 N
∆L = 80,04 – 80 = 0,04 cm
L = 80 cm
Dit : tegangan, regangan, modulus Young
Jwb :
tegangan : σ= F = 3,2 = 8 x105
N m-2
A 4 x 10-6
Regangan : e = ∆L = 0,04 = 5 x 10-4
L0 80
Modulus Elastis : E = σ = 8 x105
= 1,6 x 109
N m-2
e 5 x 10-4