Rencana pembelajaran bahasa Inggris ini membahas tentang pembelajaran kalimat pengandaian pada siswa kelas XI. Materi ini akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode kooperatif dan teknik role play. Siswa diharapkan mampu menganalisis, menggunakan, dan mempraktikkan kalimat pengandaian dalam percakapan.
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Rpp conditional sentence
1. Laily Rahmawati
19.1.01.08.0017
RENCANA PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Materi Pembelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Conditional Sentences
Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. B. Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
menunjukan kalimat dan ungkapan pengandaian serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan merespon kalimat dan ungkapan
pengandaian, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator :
1.1 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks kalimat pengandaian pada
percakapan yang ditampilkan.
1.2 Menjelaskan fungsi ungkapan tentang kalimat dan ungkapan pengandaian.
1.3 Menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan terkait kalimat dan ungkapan
pengandaian.
1.4 Menerapkan ungkapan tentang kalimat dan ungkapan pengandaian dalam kehidupan
sehari - hari.
1.5 Menyusun teks lisan dengan tema kalimat pengandaian.
1.6 Mempraktikkan di depan kelas dialog tentang kalimat pengandaian yang dibuat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar, siswa diharapkan :
1. Mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks percakapan yang
ditampilkan, melibatkan tindakan kalimat dan ungkapan pengandaian.
2. Mampu menjelaskan fungsi sosial ungkapan pengandaian.
3. Mampu menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan terkait kalimat dan ungkapan
pengandaian.
4. Mampu menerapkan ungkapan pengandaian beserta responnya dalam kehidupan sehari -
hari.
3. 5. Mampu menyusun teks lisan dengan tema kalimat pengandaian.
6. Mampu mendemostrasikan di depan kelas dialog tentang kalimat pengandaian yang
dibuat.
E. Materi Pembelajaran
Struktur kalimat pengandaian
Klausa if (kondisi) Klausa utama (hasil/akibat)
If + simple present simple future
CONTOH
If it rains, you will get wet.
You will get wet if it rains.
If Sally is late again I will be mad.
I will be mad if Sally is late again.
If you don't hurry, you will miss the bus.
You will miss the bus if you don't hurry.
F. Metode Pembelajaran
Approach : Scientific
Model : Cooperative Learning
Teknik : Think – Pair – Share, role play
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Power point, Laptop, LCD, board marker, flash card dan white board
Sumber pembelajaran: Buku Paket Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2017
4. H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10’)
Tahap Kegiatan
Kegiatan Awal - Peserta didik dapat merespon salam pembuka yang dilakukan
oleh guru ( good morning,etc.)
- Peserta didik berdoa
- Peserta didik merespon pertanyaan terkait tentang kehadiran
dan keadaan kelas.
- Peserta didik merespon pertanyaan guru yang mengacu pada
materi pengandaian.
KEGIATAN INTI (70’)
Observation - Peserta didik mengamati, menyimak power point yang berisi
tentang ungkapan pengandaian.
- Peserta didik mencoba menirukan pengucapannya yang
dicontohkan oleh guru.
- Peserta didik membuat catatan tentang pola dan struktur
kalimat pengandaian
Questioning - Guru menanyakan kepada siswa apa yang akan dilakukan
apabila siswa memiliki uang ( seperti di task 1)
- Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan
bagaimana caranya untuk membuat ungkapan maupun kalimat
pengandaian.
- Peserta didik menanyakan fungsi sosial dari kalimat
pengandaian dan menggunakannya dalam berkomunikasi.
- Peserta didik bisa menjawab pertanyaan dari guru mengenai
contoh ungkapan dan kalimat pengandaian dalam kehidupan
sehari- hari.
Exploration - Peserta didik diminta mencari pasangan untuk membuat
teks lisan tentang kalimat pengandaian dengan teman beda
tempat duduk dengan menggunakan flash card yang telah
dibagikan.
5. - Peserta didik belajar bekerjasama dan saling membantu untuk
berekspresi memberikan kalimat dan ungkapan pengandaian
secara bergantian dengan pasangannya sesuai contoh di power
point.
- Peserta didik membaca nyaring hasil diskusi tentang kalimat
pengandaian maupun ungkapannya dengan intonasi yang
tepat.
Association - Peserta didik bersama pasangannya berdiskusi tentang
penggunaan expresi yang tepat ketika memberikan ungkapan
maupun kalimat pengandaian sesuai dengan situasi.
- Peserta didik mampu melengkapi informasi tentang kalimat
pengandaian dan mencari contoh kalimat selain yang ada
dalam dialog di power point.
- Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang cara
membuat kalimat pengandaian
- Peserta didik memperoleh feedback dari guru atau teman-
teman nya yang lain setelah menyampikan hasil diskusinya.
Communication - Peserta didik membuat teks lisan tentang kalimat dan
ungkapan pengandaian sesuai dengan konteks yang diberikan.
- Peserta didik dan pasangannya berlatih menghafal serta
memahami ekspresi yang digunakan sesuai dengan teks lisan
yang di buat.
- Peserta didik mempraktekkan dialognya di depan kelas
bersama pasangannya (Role play).
- Peserta didik menggunakan kalimat maupun ungkapan
pengandaian dalam konteks komunikasi wajar didalam dan
diluar kelas, dengan bentuk percakapan simulasi dengan
memperhatikan fungsi sosial, unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
PENUTUP (10’)
Penutup - Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari mengenai
kalimat dan ungkapan pengandaian.
- Guru memastikan semua peserta didik paham dengan
6. materi yang diajarkan.
- Refleksi : guru memberi pujian kepada siswa karena telah
mengikuti pembelajaran dengan tertib dan baik.
- Penugasan tentang materi kalimat maupun ungkapan
pengandaian dan dikumpulkan pada pertemuan akan datang
- Guru mengakhiri aktifitas belajar dan mengajar dengan
mengucapkan “enjoy your day, have a blessed day and see you
next week”
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian :
1. Penilaian sikap spriritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual
b. Instrumen penilaian sikap sosial
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : test lisan berupa role-play
3. Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru pengajar
Dr. Yunik Susanti, M.Pd Laily rahmawati