SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ..............................
Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Standar Kompetensi*
7. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
7.1. Memahami pola makan sehat
7.2. Memahami perlunya keseimbangan gizi
Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit (1x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan identifikasi makanan yang dikonsumsi serta mengandung unsur zat gizi,
dengan benar
b. Siswa dapat melakukan identifikasi makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh,
dengan benar
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
Kesehatan
- Makanan dan unsur zat gizi
- Makanan yang dikonsumsi sesuaidengan kebutuhan tubuh
B. Metode Pembelajaran
- Pertemuan 1 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsidan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (45 menit)
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Makanan dan unsur zat gizi serta makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan
tubuh, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
 Melakukan identifikasi makanan dengan penugasan di luar jam pelajaran
 Melakukan identifikasi unsur zat gizi dengan penugasan di luar jam pelajaran
 Melakukan identifikasi makanan yang dikonsumsi sesuaidengan kebutuhan tubuh
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
- guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
- siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
- siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
- siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
- bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuaidengan alokasi
waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
- bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuaidengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan
yang dimodifikasi.
 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
- guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
- guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
kepada setiap pasangan
- siswa mempelajari tugas dan indikator keberhasilannya
- siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
- siswa melaksanakan tugas , dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
melakukan tugas sesuaidengan indikator yang telah ditentukan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
D. Sumber Belajar
- ATK
- Ruang terbuka dan peralatan perkemahan
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
- Lembar Kerja Proses Belajar,Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
E. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek Psikomotor
 Unsur-unsur makanan sehat
 Manfaat makanan sehat
Aspek Kognitif
 Mengetahui identifikasi
makanan yang dikonsumsi serta
mengan dung unsur zat gizi dan
identifikasi makanan yang
dikonsumsi sesuai dengan
kebutuhan tubuh
Aspek Afektif
 Kerjasama,tanggungjawab dan
kebersihan
Tes
praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
Tes Contoh
Kinerja
Pilihan
ganda/uraia
n singkat
Lembar
observasi
Lakukan identifikasi maakanan
apasaja yang mengandung unsur
gizi dan yang dapat dikonsumsi
sesuai dengan kebutuhan tubuh !
Unsur zat makanan yang
mengandung karbohidrat, adalah
a. roti
b. tomat
c. wortel
d. bayam
Kerjasama,tanggungjawab dan
kebersihan
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan identifikasi makanan, unsur zat gizi dan dengan tepat makanan yang dikonsumsi
sesuai dengan kebutuhan tubuh
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan identifikasi makanan, unsur zat gizi dan dengan tepat makanan yang dikonsumsi
sesuai dengan kebutuhan tubuh dengan penanaman nilai kerjasama, tanggung jawab dan
tenggang rasa
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep identifikasi
makanan, unsur zat gizi dan dengan tepat makanan yang dikonsumsi sesuai dengan
kebutuhan tubuh
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA IDENTIFIKASI MAKANAN
Aspek Yang Dinilai
Kualitas
Kerja
1 2 3 4
1 Laporan mencantumkan nama jenis makanan
2 Laporan mencantumkan macam-macam unsur makanan sehat
3 Laporan mencantumkan manfaat unsur makanan yang terdapat dijajanan
kantin
4 Laporan mencantumkan penyajian jajanan di kantin
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL:16
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM MELAKUKAN IDENTIFIKASI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Kerjasama (saling membantu )
2. Tenggang rasa (melakukan saling memberikan informasi)
3. Tanggung jawab(sungguh-sungguh melakukan tugas )
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
Jumlah
Jumlah skor maksimal = 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP KESEHATAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1 Sebutkan 3 macam identifikasi untuk makanan yang mengandung
unsur gizi !
………………………………………………………………..
2 Sebutkan 3 macam identifikasi makanan yang dikonsumsi sesuai
dengan kebutuhan tubuh!
………………………………………………………………..
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL:8
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK : ..............................
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel PJOK.
(_______________________)
NIP/NIK : ..............................

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Ruang Kolaborasi Modul 3.2.pptx
Ruang Kolaborasi Modul 3.2.pptxRuang Kolaborasi Modul 3.2.pptx
Ruang Kolaborasi Modul 3.2.pptxAngkrangHitech1
 
Pedoman observasi untuk peserta didik
Pedoman observasi untuk peserta didikPedoman observasi untuk peserta didik
Pedoman observasi untuk peserta didikTyasMommy Cozy Azalea
 
Ptk hasil belajar fisika materi momentum dan impuls pada siswa kelas xi
Ptk hasil belajar fisika materi momentum dan impuls pada siswa kelas xiPtk hasil belajar fisika materi momentum dan impuls pada siswa kelas xi
Ptk hasil belajar fisika materi momentum dan impuls pada siswa kelas xiEko Supriyadi
 
E 2 144 dian purnama sari -- 02.a._lembar_identifikasi keterkaitan
E 2 144 dian purnama sari -- 02.a._lembar_identifikasi keterkaitanE 2 144 dian purnama sari -- 02.a._lembar_identifikasi keterkaitan
E 2 144 dian purnama sari -- 02.a._lembar_identifikasi keterkaitanDian Sari
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP.pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP.pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP.pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP.pptxSukamtoSukamto21
 
03 2023_K1_Pembelajaran di PPG Dalam Jabatan 2023 (Millenium).pptx
03 2023_K1_Pembelajaran di PPG Dalam Jabatan 2023 (Millenium).pptx03 2023_K1_Pembelajaran di PPG Dalam Jabatan 2023 (Millenium).pptx
03 2023_K1_Pembelajaran di PPG Dalam Jabatan 2023 (Millenium).pptxYUDIDARMA5
 
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docxMODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docxnadia868813
 
Modul 3.3. Angkatan 5 Reguler. Pengelolaan Program yang Berdampak Positif pa...
Modul 3.3. Angkatan 5 Reguler. Pengelolaan Program yang  Berdampak Positif pa...Modul 3.3. Angkatan 5 Reguler. Pengelolaan Program yang  Berdampak Positif pa...
Modul 3.3. Angkatan 5 Reguler. Pengelolaan Program yang Berdampak Positif pa...Irman Ramly
 
Demontrasi Kontekstual Modul 3.2.a.6 (1).pdf
Demontrasi Kontekstual Modul 3.2.a.6  (1).pdfDemontrasi Kontekstual Modul 3.2.a.6  (1).pdf
Demontrasi Kontekstual Modul 3.2.a.6 (1).pdfNiaKurniati59
 
Rpp rantai makanan
Rpp rantai makananRpp rantai makanan
Rpp rantai makananarif542704
 
Rpp viii bab 8 - tekanan pada zat cair
Rpp viii   bab 8 - tekanan pada zat cairRpp viii   bab 8 - tekanan pada zat cair
Rpp viii bab 8 - tekanan pada zat cairnasrun gayo
 
Aksi Nyata TOPIK 3 .pdf
Aksi Nyata TOPIK 3 .pdfAksi Nyata TOPIK 3 .pdf
Aksi Nyata TOPIK 3 .pdfLiaIndriani9
 
Lkpd 10 ekosistem
Lkpd 10 ekosistemLkpd 10 ekosistem
Lkpd 10 ekosistemUNSRI
 
PENELITIAN TINDAKAN KELAS IPA SMP
PENELITIAN TINDAKAN KELAS IPA SMPPENELITIAN TINDAKAN KELAS IPA SMP
PENELITIAN TINDAKAN KELAS IPA SMPArif Sulistiawan
 
Materi kelas x Modul Pembelajaran Ekosistem
Materi kelas x Modul Pembelajaran EkosistemMateri kelas x Modul Pembelajaran Ekosistem
Materi kelas x Modul Pembelajaran EkosistemFatikah Rahma Dewi
 
Aksi Nyata_Merumuskan Tujuan Pembelajaran.pptx
Aksi Nyata_Merumuskan Tujuan Pembelajaran.pptxAksi Nyata_Merumuskan Tujuan Pembelajaran.pptx
Aksi Nyata_Merumuskan Tujuan Pembelajaran.pptxMohammadAgungNugroho1
 
Modul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final (1).pdf
Modul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final (1).pdfModul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final (1).pdf
Modul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final (1).pdfSriAstitika2
 

Was ist angesagt? (20)

Ruang Kolaborasi Modul 3.2.pptx
Ruang Kolaborasi Modul 3.2.pptxRuang Kolaborasi Modul 3.2.pptx
Ruang Kolaborasi Modul 3.2.pptx
 
KESEPAKATAN KELAS.pptx
KESEPAKATAN KELAS.pptxKESEPAKATAN KELAS.pptx
KESEPAKATAN KELAS.pptx
 
Pedoman observasi untuk peserta didik
Pedoman observasi untuk peserta didikPedoman observasi untuk peserta didik
Pedoman observasi untuk peserta didik
 
Ptk hasil belajar fisika materi momentum dan impuls pada siswa kelas xi
Ptk hasil belajar fisika materi momentum dan impuls pada siswa kelas xiPtk hasil belajar fisika materi momentum dan impuls pada siswa kelas xi
Ptk hasil belajar fisika materi momentum dan impuls pada siswa kelas xi
 
E 2 144 dian purnama sari -- 02.a._lembar_identifikasi keterkaitan
E 2 144 dian purnama sari -- 02.a._lembar_identifikasi keterkaitanE 2 144 dian purnama sari -- 02.a._lembar_identifikasi keterkaitan
E 2 144 dian purnama sari -- 02.a._lembar_identifikasi keterkaitan
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP.pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP.pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP.pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP.pptx
 
03 2023_K1_Pembelajaran di PPG Dalam Jabatan 2023 (Millenium).pptx
03 2023_K1_Pembelajaran di PPG Dalam Jabatan 2023 (Millenium).pptx03 2023_K1_Pembelajaran di PPG Dalam Jabatan 2023 (Millenium).pptx
03 2023_K1_Pembelajaran di PPG Dalam Jabatan 2023 (Millenium).pptx
 
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docxMODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
 
Modul 3.3. Angkatan 5 Reguler. Pengelolaan Program yang Berdampak Positif pa...
Modul 3.3. Angkatan 5 Reguler. Pengelolaan Program yang  Berdampak Positif pa...Modul 3.3. Angkatan 5 Reguler. Pengelolaan Program yang  Berdampak Positif pa...
Modul 3.3. Angkatan 5 Reguler. Pengelolaan Program yang Berdampak Positif pa...
 
Aksi Nyata Cegah Perundungan.pptx
Aksi Nyata Cegah Perundungan.pptxAksi Nyata Cegah Perundungan.pptx
Aksi Nyata Cegah Perundungan.pptx
 
Demontrasi Kontekstual Modul 3.2.a.6 (1).pdf
Demontrasi Kontekstual Modul 3.2.a.6  (1).pdfDemontrasi Kontekstual Modul 3.2.a.6  (1).pdf
Demontrasi Kontekstual Modul 3.2.a.6 (1).pdf
 
Rpp rantai makanan
Rpp rantai makananRpp rantai makanan
Rpp rantai makanan
 
AKSI NYATA.pptx
AKSI NYATA.pptxAKSI NYATA.pptx
AKSI NYATA.pptx
 
Rpp viii bab 8 - tekanan pada zat cair
Rpp viii   bab 8 - tekanan pada zat cairRpp viii   bab 8 - tekanan pada zat cair
Rpp viii bab 8 - tekanan pada zat cair
 
Aksi Nyata TOPIK 3 .pdf
Aksi Nyata TOPIK 3 .pdfAksi Nyata TOPIK 3 .pdf
Aksi Nyata TOPIK 3 .pdf
 
Lkpd 10 ekosistem
Lkpd 10 ekosistemLkpd 10 ekosistem
Lkpd 10 ekosistem
 
PENELITIAN TINDAKAN KELAS IPA SMP
PENELITIAN TINDAKAN KELAS IPA SMPPENELITIAN TINDAKAN KELAS IPA SMP
PENELITIAN TINDAKAN KELAS IPA SMP
 
Materi kelas x Modul Pembelajaran Ekosistem
Materi kelas x Modul Pembelajaran EkosistemMateri kelas x Modul Pembelajaran Ekosistem
Materi kelas x Modul Pembelajaran Ekosistem
 
Aksi Nyata_Merumuskan Tujuan Pembelajaran.pptx
Aksi Nyata_Merumuskan Tujuan Pembelajaran.pptxAksi Nyata_Merumuskan Tujuan Pembelajaran.pptx
Aksi Nyata_Merumuskan Tujuan Pembelajaran.pptx
 
Modul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final (1).pdf
Modul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final (1).pdfModul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final (1).pdf
Modul 2.2. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final (1).pdf
 

Ähnlich wie Rpp pola makan sehat dan gizi seimbang

MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdfHADIANNAS
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdfHADIANNAS
 
14 MODUL AJAR MAKANAN SEHAT DAN SEIMBANGAN untuk observasi.docx
14 MODUL AJAR MAKANAN SEHAT DAN SEIMBANGAN untuk observasi.docx14 MODUL AJAR MAKANAN SEHAT DAN SEIMBANGAN untuk observasi.docx
14 MODUL AJAR MAKANAN SEHAT DAN SEIMBANGAN untuk observasi.docxTeguhSetiawan86
 
3] rpp k13 pjok kelas 10
3] rpp k13 pjok kelas 103] rpp k13 pjok kelas 10
3] rpp k13 pjok kelas 10nurani septiani
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmani
Rencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmaniRencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmani
Rencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmaniAkbarInsani3
 
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1WienDa Fae
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rencana pelaksanaan pembelajaran1Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rencana pelaksanaan pembelajaran1S Ghitos
 
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 7107 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71Dian Kardiansah
 
Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)adipurwoko85
 
Rpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniRpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniadipurwoko85
 
Modul 9 Penjas kelompok 7 (evaluasi pembelajaran penjas).ppt
Modul 9 Penjas kelompok 7 (evaluasi pembelajaran penjas).pptModul 9 Penjas kelompok 7 (evaluasi pembelajaran penjas).ppt
Modul 9 Penjas kelompok 7 (evaluasi pembelajaran penjas).pptYanseBetnaArte
 
MINGGU 4 RPH PJPK TING 4 11 APRIL -.docx
MINGGU 4 RPH PJPK TING 4 11 APRIL -.docxMINGGU 4 RPH PJPK TING 4 11 APRIL -.docx
MINGGU 4 RPH PJPK TING 4 11 APRIL -.docxsahiran1
 
MINGGU 5 RPH PJPK TING 4 - .docx
MINGGU 5  RPH PJPK TING 4 - .docxMINGGU 5  RPH PJPK TING 4 - .docx
MINGGU 5 RPH PJPK TING 4 - .docxsahiran1
 
2 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-2
2 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-22 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-2
2 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-2Nofia Erwanti
 
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9Rpp tata boga smp kelas 7 8 9
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9Bangau Hitam
 
implementasi ppk pjok
 implementasi ppk pjok implementasi ppk pjok
implementasi ppk pjokkecuktp
 
PPT_MERANCANG_EVALUASI_PEMBELAJARAN.pptx
PPT_MERANCANG_EVALUASI_PEMBELAJARAN.pptxPPT_MERANCANG_EVALUASI_PEMBELAJARAN.pptx
PPT_MERANCANG_EVALUASI_PEMBELAJARAN.pptxarda88b
 

Ähnlich wie Rpp pola makan sehat dan gizi seimbang (20)

MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 7 (aktivitas kebugaran jasmani).pdf
 
RPP pjok
RPP pjokRPP pjok
RPP pjok
 
14 MODUL AJAR MAKANAN SEHAT DAN SEIMBANGAN untuk observasi.docx
14 MODUL AJAR MAKANAN SEHAT DAN SEIMBANGAN untuk observasi.docx14 MODUL AJAR MAKANAN SEHAT DAN SEIMBANGAN untuk observasi.docx
14 MODUL AJAR MAKANAN SEHAT DAN SEIMBANGAN untuk observasi.docx
 
3] rpp k13 pjok kelas 10
3] rpp k13 pjok kelas 103] rpp k13 pjok kelas 10
3] rpp k13 pjok kelas 10
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmani
Rencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmaniRencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmani
Rencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmani
 
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
 
RPP.pdf
RPP.pdfRPP.pdf
RPP.pdf
 
Rpp k4 t2 st 2 pb 5
Rpp k4 t2 st 2 pb 5Rpp k4 t2 st 2 pb 5
Rpp k4 t2 st 2 pb 5
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rencana pelaksanaan pembelajaran1Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rencana pelaksanaan pembelajaran1
 
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 7107 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
 
Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)
 
Rpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniRpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmani
 
Modul 9 Penjas kelompok 7 (evaluasi pembelajaran penjas).ppt
Modul 9 Penjas kelompok 7 (evaluasi pembelajaran penjas).pptModul 9 Penjas kelompok 7 (evaluasi pembelajaran penjas).ppt
Modul 9 Penjas kelompok 7 (evaluasi pembelajaran penjas).ppt
 
MINGGU 4 RPH PJPK TING 4 11 APRIL -.docx
MINGGU 4 RPH PJPK TING 4 11 APRIL -.docxMINGGU 4 RPH PJPK TING 4 11 APRIL -.docx
MINGGU 4 RPH PJPK TING 4 11 APRIL -.docx
 
MINGGU 5 RPH PJPK TING 4 - .docx
MINGGU 5  RPH PJPK TING 4 - .docxMINGGU 5  RPH PJPK TING 4 - .docx
MINGGU 5 RPH PJPK TING 4 - .docx
 
2 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-2
2 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-22 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-2
2 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-2
 
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9Rpp tata boga smp kelas 7 8 9
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9
 
implementasi ppk pjok
 implementasi ppk pjok implementasi ppk pjok
implementasi ppk pjok
 
PPT_MERANCANG_EVALUASI_PEMBELAJARAN.pptx
PPT_MERANCANG_EVALUASI_PEMBELAJARAN.pptxPPT_MERANCANG_EVALUASI_PEMBELAJARAN.pptx
PPT_MERANCANG_EVALUASI_PEMBELAJARAN.pptx
 

Kürzlich hochgeladen

MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfChananMfd
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...Kanaidi ken
 
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaHiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaafarmasipejatentimur
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMIGustiBagusGending
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...Kanaidi ken
 
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...Kanaidi ken
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...MetalinaSimanjuntak1
 
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING...
PELAKSANAAN  + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY &  WAREHOUSING...PELAKSANAAN  + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY &  WAREHOUSING...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING...Kanaidi ken
 
presentasi lembaga negara yang ada di indonesia
presentasi lembaga negara yang ada di indonesiapresentasi lembaga negara yang ada di indonesia
presentasi lembaga negara yang ada di indonesiaNILAMSARI269850
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxsyahrulutama16
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxsukmakarim1998
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxSlasiWidasmara1
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptPpsSambirejo
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSdheaprs
 
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptx
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptxPPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptx
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptxssuser8905b3
 
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk HidupUT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidupfamela161
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSovyOktavianti
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 

Kürzlich hochgeladen (20)

MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...
 
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaHiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) &...
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
 
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING...
PELAKSANAAN  + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY &  WAREHOUSING...PELAKSANAAN  + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY &  WAREHOUSING...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING...
 
presentasi lembaga negara yang ada di indonesia
presentasi lembaga negara yang ada di indonesiapresentasi lembaga negara yang ada di indonesia
presentasi lembaga negara yang ada di indonesia
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
 
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptx
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptxPPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptx
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptx
 
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk HidupUT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 

Rpp pola makan sehat dan gizi seimbang

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : .............................. Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I Standar Kompetensi* 7. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar 7.1. Memahami pola makan sehat 7.2. Memahami perlunya keseimbangan gizi Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit (1x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan identifikasi makanan yang dikonsumsi serta mengandung unsur zat gizi, dengan benar b. Siswa dapat melakukan identifikasi makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh, dengan benar  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) B. Materi Pembelajaran Kesehatan - Makanan dan unsur zat gizi - Makanan yang dikonsumsi sesuaidengan kebutuhan tubuh B. Metode Pembelajaran - Pertemuan 1 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 40 menit) 1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsidan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti (45 menit)
  • 2.  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Makanan dan unsur zat gizi serta makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :  Melakukan identifikasi makanan dengan penugasan di luar jam pelajaran  Melakukan identifikasi unsur zat gizi dengan penugasan di luar jam pelajaran  Melakukan identifikasi makanan yang dikonsumsi sesuaidengan kebutuhan tubuh  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan - guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas - siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya - siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar - siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri - bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuaidengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu. - bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuaidengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik - guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan - guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan - siswa mempelajari tugas dan indikator keberhasilannya - siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat - siswa melaksanakan tugas , dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil melakukan tugas sesuaidengan indikator yang telah ditentukan  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • 3. D. Sumber Belajar - ATK - Ruang terbuka dan peralatan perkemahan - Buku teks - Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, - Lembar Kerja Proses Belajar,Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan E. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Aspek Psikomotor  Unsur-unsur makanan sehat  Manfaat makanan sehat Aspek Kognitif  Mengetahui identifikasi makanan yang dikonsumsi serta mengan dung unsur zat gizi dan identifikasi makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh Aspek Afektif  Kerjasama,tanggungjawab dan kebersihan Tes praktik (Kinerja) Tes tertulis Tes observasi Tes Contoh Kinerja Pilihan ganda/uraia n singkat Lembar observasi Lakukan identifikasi maakanan apasaja yang mengandung unsur gizi dan yang dapat dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh ! Unsur zat makanan yang mengandung karbohidrat, adalah a. roti b. tomat c. wortel d. bayam Kerjasama,tanggungjawab dan kebersihan 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan identifikasi makanan, unsur zat gizi dan dengan tepat makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Melakukan identifikasi makanan, unsur zat gizi dan dengan tepat makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh dengan penanaman nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa Keterangan:
  • 4. Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuis/embedded test (kognisi): Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep identifikasi makanan, unsur zat gizi dan dengan tepat makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal - Nilai akhir yang diperoleh siswa = 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA IDENTIFIKASI MAKANAN Aspek Yang Dinilai Kualitas Kerja 1 2 3 4 1 Laporan mencantumkan nama jenis makanan 2 Laporan mencantumkan macam-macam unsur makanan sehat 3 Laporan mencantumkan manfaat unsur makanan yang terdapat dijajanan kantin 4 Laporan mencantumkan penyajian jajanan di kantin JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL:16 RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM MELAKUKAN IDENTIFIKASI PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ ) 1. Kerjasama (saling membantu ) 2. Tenggang rasa (melakukan saling memberikan informasi) 3. Tanggung jawab(sungguh-sungguh melakukan tugas ) Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
  • 5. Jumlah Jumlah skor maksimal = 3 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP KESEHATAN Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1 Sebutkan 3 macam identifikasi untuk makanan yang mengandung unsur gizi ! ……………………………………………………………….. 2 Sebutkan 3 macam identifikasi makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh! ……………………………………………………………….. JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL:8 Mengetahui, Kepala SMP/MTs …………… (__________________________) NIP/NIK : .............................. …..,………………… 20 ……. Guru Mapel PJOK. (_______________________) NIP/NIK : ..............................