SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. 6
Satuan Pendidikan : SMP ………
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Ganjil
Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dan Hadis
tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran)
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 2.4 Menghargai perilaku
rendah hati, hemat, dan
hidup sederhana sebagai
implementasi dari
pemahaman Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27 dan hadits
terkait
2.4.1 Menampilkan contoh perilaku
rendah hati, hemat dan hidup
sederhana sebagai implementasi
dari surah Q.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits
terkait
2 3.1 Memahami makna Q.S.
Al-Furqan (25): 63; dan
Q.S. Al Isra’(17) : 27; serta
hadits terkait
3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan
hadits terkait
3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27 dan hadits terkait
3 4.1 Membaca Q.S. Al Furqan
(25): 63 dan Al-Isra’ (17):
27 dengan tartil
4.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan
hadits terkait
4.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27 dan hadits terkait
4 4.2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-
Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’
(17): 27 serta Hadits terkait
4.2.1 Melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan
hadits terkait
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al
Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 . Peserta didik dapat
menjelaskan hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al
Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat
mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dengan benar.
3. Diberikan kesempatan berlatih membaca Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,
peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27 serta hadis yang terkait dengan benar.
Pertemuan Kedua:
1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
dan hadis yang terkait dengan lancar.
2. Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.
Pertemuan Ketiga:
1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta
didik dapat menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait
2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan
contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait
Pertemuan Keempat:
1. Diberikan kesempatan menghafal dengan temannya dalam satu kelompok,
peserta didik dapat melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait
2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat
menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai
implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Hukum Bacaan Al Syamsiyah
a. Pengertian Hukum Bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah
b. Identifikasi Hukum Bacaan AL Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
c. Bacaan Al Quran Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27




Artinya : Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah) orang-orang
yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati dan apabila orang-orang
jahil menyapa mereka, mereka mengucapkan kata-kata (yang mengandung)
keselamatan. ( QS. Al Furqan :25 )




Artinya : Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara-saudara syaitan dan
syaitan itu adalah sangat ingkar kepada Tuhannya. ( QS. AL Isra : 27 )
Pertemuan Kedua:
1. Arti Kandugan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
2. Arti Hadis tentang perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana .
Pertemuan Ketiga:
1. Makna Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.
Pertemuan Keempat:
1. Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Hadis
2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.
D. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card
E. SUMBER BELAJAR
1. al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP /
Mts Kelas VIII, th 2014 , Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang,
Kemendikbud.
3. Buku Tajwid
F. MEDIAPEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
10 Menit
2. Kegiatan inti
a. Mengamati
 Membaca bersama Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,
serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.
 Mengamati LCD tentang Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):
27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup
sederhana dari CD/Media Interaktif tentang bacaan dan tulisan,
100 menit
sambil mengevaluasi bacaanya
 Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari
kekurangan bacaanya dibandingkan tayangan LCD
b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman
kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari
pengamatan terhadap tayangan LCD
c. Explore
 Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat
dan hidup sederhana secara bersama
 Secara berkelompok Peserta didik membaca mengulang bacaan
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis
terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.
 Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok
dan memberi penilaian, secara bergilir
d. Asosiasi
 Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi
penilaian
 Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan
lancar untuk dijadikan model
 Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan
pengamat
e. Komunikasi.
 Mempresentasikan Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):
27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup
sederhana. di depan kelas
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum
Mim Sukun dari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta
hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.
 Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi
 Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok
 Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian
proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil
presentasi
 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil
presentasinya terbagus
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran secara demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan Mim
Sukun
- Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Qur’an atau
hadts.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
10 Menit
PERTEMUAN KEDUA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk pesrta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
10 Menit
2. Kegiatan inti
a. Mengamati
 Menyimak tayangan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27, serta hadis terkait.
100 menit
 Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak
hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis
b. Menanya
 Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang
rendah hati, hemat dan hidup sederhana. secara per kata dan
keseluruhan.
c. Eksplore dan asosiasi
Game “Make-Matc”, dengan cara:
- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas
untuk game.
- Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan
yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati,
hemat dan hidup sederhana. dan arti dari potongan ayat atau
hadits tersebut.
- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta
untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi
potongan-potongan ayat tentang rendah hati, hemat dan hidup
sederhana dan artinya yang tersebar di antara mereka
- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta
berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing,
dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat.
- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan
ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat /
hadits yang utuh.
- Dan seterusnya.
d. komunikasi
 Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan
dan arti ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta
hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat
10 Menit
dan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis
terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN KETIGA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-
kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)
10 Menit
2. Kegiatan inti
a. Mengamati
 Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar
memahami makna ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,
serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..
 Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan
ikhlas, sabar dan pemaaf.
b. Menanya
 Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan
pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas,
sabar dan pemaaf
c. eksplore
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema
yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film,
100 menit
misalnya:
1) Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf.
2) Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf.
3) Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat
dan hidup sederhana. .
4) Contoh perilaku seseorang yang rendah hati, hemat dan hidup
sederhana.
d. Asosiasi
 Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan
pengamat
e. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaran.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi
dan presentasinya.
d. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
10 Menit
H. PENILAIAN
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
(SIKAP SPIRITUAL)
Nama :
KompetensiInti : Menghargai dan menghayati ajaranagamayang dianutnya;
KompetensiDasar : Menampilkancontohperilakurendahhati,hematdanhidupsederhana
No. Indikator Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen Penilaian
1. No test Observasi Lembar observasi
Lampiran Instrumen Penilaian:
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : 1
TahunPelajaran : 2014/2015
PeriodePengamatan :Tanggal s.d. ...
Butir Nilai :
Indikator Sikap :
1. Bersemangat mempelajari...
2. Serius mempelajari
No. NamaPeserta
Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4)
JumlahPer
olehan
Skor
Skor
Akhir
Tuntas
/ Tidak
Tuntas
Indikator
1
Indikator
2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Guru Mata Pelajaran,
_____________________________
NIP.
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
(SIKAP SOSIAL)
Nama : …………
Kompetensi Inti : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
Kompetensi Dasar :
No. Indikator Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen Penilaian
1. No test Observasi Lembar observasi
Lampiran Instrumen Penilaian:
INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikapsosial iniberupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK
LAIN/TEMANNYA.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap temanmu
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku dinyatakan
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
Nama Peserta didik yang dinilai : ...
Nomor Urut/Kelas :…
Semester : ...
TahunPelajaran :…
Hari/Tanggal Pengisian :…
Butir Nilai :
1. Menggunakan uang saku dengan baik dan hemat.
2. Bersikap rendah hati kepada sesama teman
3. Menunjukkan sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Sikap :
1.1. Menyisihkan uang saku untuk menabung.
1.2. Tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku
2.1. Berbicara sopan dengan sesama teman
2.2. Tidak bersikap sombong
3.1. Berpenampilan sederhana
3.2. Tidak berlebihan dalam berpakaian
Sikap Pernyataan
Skor Perolehan
Skor
Skor
Akhir
Tuntas/
Tidak Tuntas1 2 3 4
Hemat
1. Temanku Menyisihkan
uang saku untuk
menabung
2. Temanku tidak
berlebihan dalam
menggunakan uang
saku.
Jumlah
Sikap Pernyataan
Skor Perolehan
Skor
Skor
Akhir
Tuntas/
Tidak Tuntas1 2 3 4
Rendah
Hati
1. Temanku Berbicara
sopan dengan
sesama teman
√
2. Temanku Tidak
bersikap sombong.
Jumlah
Sikap Pernyataan
Skor Perolehan
Skor
Skor
Akhir
Tuntas/
Tidak Tuntas1 2 3 4
Hidup
Sederhana
1. Temanku
Berpenampilan
sederhana
2. Tidak berlebihan
dalam berpakaian.
Jumlah
LEMBAR PENILAIAN
a. Jurnal
1) Model 1
Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):
a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati!
b) Tulislah tanggal pengamatan!
c) Tulislah aspek sikap yang diamati oleh guru!
d) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta didik baik yang merupakan
kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan
pengamatan guru terkait dengan kompetensi inti!
e) Tulislah dengan segera kejadian yang diamati!
f) Tulislah setiap kejadian peranak pada kartu yang berbeda!
g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta didik!
Format: Jurnal
Nama Peserta Didik : ………………………….
Nomor peserta Didik : ………………………….
Tanggal : ………………………….
Aspek yang diamati : ………………………….
Kejadian : ………………………….
Guru:
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
Nama : Kelompok VI
Kompetensi Inti : KI 3
Kompetensi Dasar : 2.4 : 3.1 : 4.1.1 : 4.1.2
No. Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen Penilaian
1. Mampu menjelaskan ada
berapa bacaan Idzhar
safawai yang terdapat
dalam surat al-Furqan ayat
63
Tes
tertulis
Uraian Ada berapakah bacaan
IdharSyafawi yang
terdapat dalam QS. Al
Furqan ayat 63 ?
2 Mamnpu menjelaskan isi
kandungan Q.S. Al-Fur
Tes
tertulis
Uraian Apa isi kandungan apat
QS. Al Furqan ayat 63
dan QS. Al Isra’ 27 ?
3 Mampu menjelaskan isi
kandungan Q.S Al-Furqan
ayat 63
Tes
tertulis
Uraian Apa isi kandudapat QS.
Al Furqan ayat 63 dan
QS. Al Isra’ 27 ?
4 Mampu menyusun
potongan ayat al-Furqan
63
Tes
tertulis
Uraian Susunlah potongan-
potongan ayat dibawah
ini menjadi susunan ayat
yang benar !
‫عليالدين‬–
‫نا‬ ‫هو‬–
‫د‬ ‫وعبا‬
‫اال‬ ‫الرحمن‬
‫ض‬ ‫ر‬–
‫ن‬ ‫يمشو‬–‫و‬
‫ا‬ ‫د‬ ‫ا‬–‫خا‬
‫طبهم‬–‫لو‬ ‫قا‬
‫ما‬ ‫سال‬ ‫ا‬–
‫ن‬ ‫هلو‬ ‫الجا‬
5 Mampu menjelaskan
pengertian rendah hati
Tes
tertulis
Uraian Apakah yang dimaksud
dengan rendah hati
6 Mampu menunjukkan ciri-
ciri rendah hati
Tes
tertulis
Uraian Tunjukkan ciri-ciri orang
yang memiliki sikap
rendah hati !
7 Mampu menunjukkan
sikap pola hidup hemat
Tes
tertulis
Uraian Tunjukkan sikap pola
hidup hemat dalam
kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekolah
8 Mampu menumbuhkan
cara-cara sikap
sederhana
Tes
tertulis
Uraian Bagaimanakah cara
menumbuhkan sikap
sederhana pada diri
kalian masing-masing ?
9 Mampu menceriterakan
pengalaman pribadi
tentang pelaksanaan
hemat
Tes
tertulis
Uraian Ceriterakan pengalaman
pribadimu tentang
pelaksanaan hemat !
10 Mampu menuliskan Hadits
tentangg menerangkan
sikap rendah hati
Tes
tertulis
Uraian Tuliskan hadits tentang
rendah hati !
Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Ada berapakah bacaan Idhar Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?
2. Ada berapakah bacaan Ikhfak Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?
Dan berikan contohnya !
3. Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?
4. Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar !
‫علي‬–‫الدين‬–‫نا‬ ‫هو‬–‫الرحمن‬ ‫د‬ ‫وعبا‬-‫ض‬ ‫ر‬ ‫اال‬–‫يمشو‬
‫ن‬–‫و‬‫ا‬ ‫د‬ ‫ا‬–‫طبهم‬ ‫خا‬–‫ما‬ ‫سال‬ ‫ا‬ ‫لو‬ ‫قا‬–‫ن‬ ‫هلو‬ ‫الجا‬
5. Apakah yang dimaksud dengan rendah hati ?
6. Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !
7. Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah !
8. Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ?
9. Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !
10. Tunjukkan contoh hidup sederhana yang pernah kamu lihat dalam kehidupan sehari-
hari !
11. Tuliskan hadits tentang rendah hati !
Norma Penilaian
Tiap-tiap satu item soal nilai 5 x Jumlah soal 10 = 50 = 10
5
PENILAIAN KETRAMPILAN ( KI 4 )
Kompetensi Inti : Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17):
27 serta Hadits terkait
Kompetensi Dasar : Melafadkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17):
27 serta Hadits terkait
Buatlah laporan tentang pemanfaatan uang saku kalian dalam waktu satu minggu kedepan
sehingga kalian bisa mengatur uang saku yang diberikan oleh orang tua antara jajan dan
tabungan dengan mengisi kolom berikut ini :
HARI TANGGAL UANG SAKU UNTUK BELANJA/JAJAN JUMLAH TABUNGAN
1. 1.
2.
3.
4.
5.
2. DST
Petunjukpenilaian:
No Uraian Nilai
1 Laporan ( Nilai 1 – 25 )
a. Tepat Waktu ( nilai antara 1 – 12 )
b. Lengkap (nilai antara 1 – 13 )
2 Pembelanjaan/Jajan( Nila1 – 25 )
a. Untuk jajan makanan yang baik (nilai antara 1 – 13 )
b. Untuk membeli perlengkapan sekolah (nilai antara 1 –
12 )
3 Sisa( jumlahuangsakudalam 1 minggudikurangi untuk
jajan/belanja) laluditabungdi bank/kantorpos/dikoperasi/
lainnya(dibuktikandenganbukti setoranataufotocopi tabungan)
( nilai 1 – 50 )
a. Sisa kurang dari 10% nilai 10
b. Sisa 10,1% – 15 % nilai 20
c. Sisa 15,1% - 20% nilai 30
d. Sisa 20,1% - 25% nilai 40
e. Sisa 25,1% ke atas nilai 50
JUMLAH NILAI
………………………., Juli 2014
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, Pendidikan Agama Islam
………………………………. ………………………………
NIP. NIP.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Al qur'an hadits ma.sma
Al qur'an hadits ma.smaAl qur'an hadits ma.sma
Al qur'an hadits ma.sma
Hazana Itriya
 
Akhlak Tercela power point
Akhlak Tercela power pointAkhlak Tercela power point
Akhlak Tercela power point
sknramadhaniah
 
Al-Qur'an Hadits MI/SD
Al-Qur'an Hadits MI/SDAl-Qur'an Hadits MI/SD
Al-Qur'an Hadits MI/SD
Hazana Itriya
 
Power point pgpr pai kelas ix 2019 (1)
Power point pgpr pai kelas ix 2019 (1)Power point pgpr pai kelas ix 2019 (1)
Power point pgpr pai kelas ix 2019 (1)
AbdulWafi38
 

Was ist angesagt? (20)

Surat al maun
Surat al maunSurat al maun
Surat al maun
 
Al qur'an hadits ma.sma
Al qur'an hadits ma.smaAl qur'an hadits ma.sma
Al qur'an hadits ma.sma
 
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang HaramRpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
 
05 LKPD Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah.pdf
05 LKPD Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah.pdf05 LKPD Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah.pdf
05 LKPD Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah.pdf
 
Akhlak Tercela power point
Akhlak Tercela power pointAkhlak Tercela power point
Akhlak Tercela power point
 
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docxLK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
 
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
 
03 LKPD Lebih Dekat dengan Allah swt. yang Sangat Indah Nama-Nya.pdf
03 LKPD Lebih Dekat dengan Allah swt. yang Sangat Indah Nama-Nya.pdf03 LKPD Lebih Dekat dengan Allah swt. yang Sangat Indah Nama-Nya.pdf
03 LKPD Lebih Dekat dengan Allah swt. yang Sangat Indah Nama-Nya.pdf
 
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
 
Adab Terhadap Orangtua dan Guru
Adab Terhadap Orangtua dan GuruAdab Terhadap Orangtua dan Guru
Adab Terhadap Orangtua dan Guru
 
Al-Qur'an Hadits MI/SD
Al-Qur'an Hadits MI/SDAl-Qur'an Hadits MI/SD
Al-Qur'an Hadits MI/SD
 
Ilmu muhkam dan mutasyabih
Ilmu muhkam dan mutasyabihIlmu muhkam dan mutasyabih
Ilmu muhkam dan mutasyabih
 
Power point pgpr pai kelas ix 2019 (1)
Power point pgpr pai kelas ix 2019 (1)Power point pgpr pai kelas ix 2019 (1)
Power point pgpr pai kelas ix 2019 (1)
 
PPT pembelajaran AKIDAH AKHLAK MA kelas XII materi Asmaul Husna
PPT pembelajaran AKIDAH AKHLAK MA kelas XII materi Asmaul HusnaPPT pembelajaran AKIDAH AKHLAK MA kelas XII materi Asmaul Husna
PPT pembelajaran AKIDAH AKHLAK MA kelas XII materi Asmaul Husna
 
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
 
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIRLKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
 
01 iman-kepada-kitab-allah
01 iman-kepada-kitab-allah01 iman-kepada-kitab-allah
01 iman-kepada-kitab-allah
 
RPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XIRPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XI
 
Rpp Fiqih MA Kelas X Semeter 1
Rpp Fiqih MA Kelas X Semeter 1Rpp Fiqih MA Kelas X Semeter 1
Rpp Fiqih MA Kelas X Semeter 1
 
adab sholat dan dzikir
adab sholat dan dzikiradab sholat dan dzikir
adab sholat dan dzikir
 

Ähnlich wie RPP rendah hati, hemat dan sederhana

Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
adifalsafi
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Mala Reina
 
4. rpp pergaulan bebas sma
4. rpp pergaulan bebas sma4. rpp pergaulan bebas sma
4. rpp pergaulan bebas sma
Ulin Nuha
 

Ähnlich wie RPP rendah hati, hemat dan sederhana (20)

Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pai smp kelas 8   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8 rpp diva pendidikan
 
Silabus Agama Islam SMP Kls VIII fix.docx
Silabus Agama Islam  SMP Kls VIII fix.docxSilabus Agama Islam  SMP Kls VIII fix.docx
Silabus Agama Islam SMP Kls VIII fix.docx
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
 
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 6
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 6Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 6
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 6
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
 
Silabus kurikulum 2013_smp_kls_8_pai___budi_pekerti
Silabus kurikulum 2013_smp_kls_8_pai___budi_pekertiSilabus kurikulum 2013_smp_kls_8_pai___budi_pekerti
Silabus kurikulum 2013_smp_kls_8_pai___budi_pekerti
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
 
Silabus Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII
Silabus Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIIISilabus Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII
Silabus Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII
 
4. rpp pergaulan bebas sma
4. rpp pergaulan bebas sma4. rpp pergaulan bebas sma
4. rpp pergaulan bebas sma
 
Silabus pai-smp -kls-8 kurikulum 2013
Silabus pai-smp -kls-8 kurikulum 2013Silabus pai-smp -kls-8 kurikulum 2013
Silabus pai-smp -kls-8 kurikulum 2013
 
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 8 smpRpp revisi 2017 pai & bp kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 8 smp
 
RPP surat yunus dan al maidah
RPP surat yunus dan al maidahRPP surat yunus dan al maidah
RPP surat yunus dan al maidah
 
Rpp surat yunus dan al maidah
Rpp surat yunus dan al maidahRpp surat yunus dan al maidah
Rpp surat yunus dan al maidah
 
RPP QS Yunus dan Maidah
RPP QS Yunus dan MaidahRPP QS Yunus dan Maidah
RPP QS Yunus dan Maidah
 
Rpp (samiul)
Rpp (samiul)Rpp (samiul)
Rpp (samiul)
 
silabus-pai-kelas-8-kurikulum-20131.docx
silabus-pai-kelas-8-kurikulum-20131.docxsilabus-pai-kelas-8-kurikulum-20131.docx
silabus-pai-kelas-8-kurikulum-20131.docx
 
Silabus pai kls 08 smp 2013
Silabus pai kls 08 smp 2013Silabus pai kls 08 smp 2013
Silabus pai kls 08 smp 2013
 
08. silabus pai kls 8 2013
08. silabus pai kls 8 201308. silabus pai kls 8 2013
08. silabus pai kls 8 2013
 

Mehr von IstikharohBassamah (13)

Masa bani umayah
Masa bani umayahMasa bani umayah
Masa bani umayah
 
PPT Masa Bani umayyah
PPT Masa Bani umayyahPPT Masa Bani umayyah
PPT Masa Bani umayyah
 
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayah
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayahRPP ilmu pengetahuan masa bani umayah
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayah
 
RPP Puasa Wajib dan Sunnah
RPP Puasa Wajib dan SunnahRPP Puasa Wajib dan Sunnah
RPP Puasa Wajib dan Sunnah
 
RPP Macam-macam Sujud
RPP Macam-macam SujudRPP Macam-macam Sujud
RPP Macam-macam Sujud
 
RPP Sholat Sunnah
RPP Sholat SunnahRPP Sholat Sunnah
RPP Sholat Sunnah
 
RPP Iman kepada Kitab Allah
RPP Iman kepada Kitab AllahRPP Iman kepada Kitab Allah
RPP Iman kepada Kitab Allah
 
Kitab kitab allah
Kitab kitab allahKitab kitab allah
Kitab kitab allah
 
Iman kepada kitab
Iman kepada kitabIman kepada kitab
Iman kepada kitab
 
Macam macam sujud
Macam macam sujudMacam macam sujud
Macam macam sujud
 
Sholat sunnah
Sholat sunnahSholat sunnah
Sholat sunnah
 
Pentingnya Membaca
Pentingnya MembacaPentingnya Membaca
Pentingnya Membaca
 
Klasifikasi Media Pembelajaran
Klasifikasi Media PembelajaranKlasifikasi Media Pembelajaran
Klasifikasi Media Pembelajaran
 

Kürzlich hochgeladen

Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
ssuser35630b
 
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfmengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
saptari3
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
NurindahSetyawati1
 

Kürzlich hochgeladen (20)

KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10
algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10
algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.pptLingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
 
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfmengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
 

RPP rendah hati, hemat dan sederhana

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NO. 6 Satuan Pendidikan : SMP ……… Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Ganjil Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dan Hadis tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran) A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1 2.4 Menghargai perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 2.4.1 Menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi dari surah Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 2 3.1 Memahami makna Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; serta hadits terkait 3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 3 4.1 Membaca Q.S. Al Furqan (25): 63 dan Al-Isra’ (17): 27 dengan tartil 4.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 4.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait 4 4.2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al- Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17): 27 serta Hadits terkait 4.2.1 Melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait B. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama: 1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 . Peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.
  • 2. 2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dengan benar. 3. Diberikan kesempatan berlatih membaca Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 serta hadis yang terkait dengan benar. Pertemuan Kedua: 1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadis yang terkait dengan lancar. 2. Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar. Pertemuan Ketiga: 1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait 2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait Pertemuan Keempat: 1. Diberikan kesempatan menghafal dengan temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait 2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait C. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama: 1. Hukum Bacaan Al Syamsiyah a. Pengertian Hukum Bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah b. Identifikasi Hukum Bacaan AL Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 c. Bacaan Al Quran Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27  
  • 3.   Artinya : Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah) orang-orang yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati dan apabila orang-orang jahil menyapa mereka, mereka mengucapkan kata-kata (yang mengandung) keselamatan. ( QS. Al Furqan :25 )     Artinya : Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara-saudara syaitan dan syaitan itu adalah sangat ingkar kepada Tuhannya. ( QS. AL Isra : 27 ) Pertemuan Kedua: 1. Arti Kandugan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 2. Arti Hadis tentang perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana . Pertemuan Ketiga: 1. Makna Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait. Pertemuan Keempat: 1. Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Hadis 2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait. D. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan Scientific 2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction 3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card E. SUMBER BELAJAR 1. al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI 2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP / Mts Kelas VIII, th 2014 , Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang, Kemendikbud.
  • 4. 3. Buku Tajwid F. MEDIAPEMBELAJARAN 1. Media a. Video Pembelajaran b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif 2. Alat a. Komputer b. LCD Projector c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran. e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok. 10 Menit 2. Kegiatan inti a. Mengamati  Membaca bersama Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.  Mengamati LCD tentang Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana dari CD/Media Interaktif tentang bacaan dan tulisan, 100 menit
  • 5. sambil mengevaluasi bacaanya  Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari kekurangan bacaanya dibandingkan tayangan LCD b. Menanya  Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD c. Explore  Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana secara bersama  Secara berkelompok Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.  Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir d. Asosiasi  Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian  Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model  Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan pengamat e. Komunikasi.  Mempresentasikan Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. di depan kelas  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum Mim Sukun dari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.  Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi  Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok  Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
  • 6.  Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus 3. Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis. b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni: - Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan Mim Sukun - Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Qur’an atau hadts. d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur. e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa. 10 Menit PERTEMUAN KEDUA No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran. e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 10 Menit 2. Kegiatan inti a. Mengamati  Menyimak tayangan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait. 100 menit
  • 7.  Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis b. Menanya  Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. secara per kata dan keseluruhan. c. Eksplore dan asosiasi Game “Make-Matc”, dengan cara: - Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game. - Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. dan arti dari potongan ayat atau hadits tersebut. - (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi potongan-potongan ayat tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana dan artinya yang tersebar di antara mereka - (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat. - (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat / hadits yang utuh. - Dan seterusnya. d. komunikasi  Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.. 3. Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat 10 Menit
  • 8. dan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa. PERTEMUAN KETIGA No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran. e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok- kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa) 10 Menit 2. Kegiatan inti a. Mengamati  Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar memahami makna ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..  Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf. b. Menanya  Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf c. eksplore  Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, 100 menit
  • 9. misalnya: 1) Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf. 2) Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf. 3) Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. . 4) Contoh perilaku seseorang yang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. d. Asosiasi  Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat e. Mengkomunikasikan  Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain. 3. Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran. b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi dan presentasinya. d. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa. 10 Menit H. PENILAIAN FORMAT PENILAIAN OTENTIK (SIKAP SPIRITUAL) Nama : KompetensiInti : Menghargai dan menghayati ajaranagamayang dianutnya; KompetensiDasar : Menampilkancontohperilakurendahhati,hematdanhidupsederhana No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
  • 10. 1. No test Observasi Lembar observasi Lampiran Instrumen Penilaian: LEMBAR OBSERVASI Kelas : VIII Semester : 1 TahunPelajaran : 2014/2015 PeriodePengamatan :Tanggal s.d. ... Butir Nilai : Indikator Sikap : 1. Bersemangat mempelajari... 2. Serius mempelajari No. NamaPeserta Didik Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4) JumlahPer olehan Skor Skor Akhir Tuntas / Tidak Tuntas Indikator 1 Indikator 2 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
  • 11. 26. 27. 28. 29. 30. Guru Mata Pelajaran, _____________________________ NIP. FORMAT PENILAIAN OTENTIK (SIKAP SOSIAL) Nama : ………… Kompetensi Inti : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya; Kompetensi Dasar : No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian 1. No test Observasi Lembar observasi
  • 12. Lampiran Instrumen Penilaian: INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL (LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK) A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikapsosial iniberupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik. 2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK LAIN/TEMANNYA. B. Petunjuk Pengisian 1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap temanmu dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan 3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan 2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku dinyatakan 1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan 2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
  • 13. C. Lembar Penilaian Antarpeserta Didik LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK Nama Peserta didik yang dinilai : ... Nomor Urut/Kelas :… Semester : ... TahunPelajaran :… Hari/Tanggal Pengisian :… Butir Nilai : 1. Menggunakan uang saku dengan baik dan hemat. 2. Bersikap rendah hati kepada sesama teman 3. Menunjukkan sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari Indikator Sikap : 1.1. Menyisihkan uang saku untuk menabung. 1.2. Tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku 2.1. Berbicara sopan dengan sesama teman 2.2. Tidak bersikap sombong 3.1. Berpenampilan sederhana 3.2. Tidak berlebihan dalam berpakaian Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas1 2 3 4 Hemat 1. Temanku Menyisihkan uang saku untuk menabung 2. Temanku tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku. Jumlah Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas1 2 3 4 Rendah Hati 1. Temanku Berbicara sopan dengan sesama teman √ 2. Temanku Tidak bersikap sombong. Jumlah Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas1 2 3 4 Hidup Sederhana 1. Temanku Berpenampilan sederhana 2. Tidak berlebihan dalam berpakaian. Jumlah
  • 14.
  • 15. LEMBAR PENILAIAN a. Jurnal 1) Model 1 Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru): a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati! b) Tulislah tanggal pengamatan! c) Tulislah aspek sikap yang diamati oleh guru! d) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan kompetensi inti! e) Tulislah dengan segera kejadian yang diamati! f) Tulislah setiap kejadian peranak pada kartu yang berbeda! g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta didik! Format: Jurnal Nama Peserta Didik : …………………………. Nomor peserta Didik : …………………………. Tanggal : …………………………. Aspek yang diamati : …………………………. Kejadian : …………………………. Guru: ………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………….
  • 16. FORMAT PENILAIAN OTENTIK Nama : Kelompok VI Kompetensi Inti : KI 3 Kompetensi Dasar : 2.4 : 3.1 : 4.1.1 : 4.1.2 No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian 1. Mampu menjelaskan ada berapa bacaan Idzhar safawai yang terdapat dalam surat al-Furqan ayat 63 Tes tertulis Uraian Ada berapakah bacaan IdharSyafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ? 2 Mamnpu menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Fur Tes tertulis Uraian Apa isi kandungan apat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ? 3 Mampu menjelaskan isi kandungan Q.S Al-Furqan ayat 63 Tes tertulis Uraian Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ? 4 Mampu menyusun potongan ayat al-Furqan 63 Tes tertulis Uraian Susunlah potongan- potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar ! ‫عليالدين‬– ‫نا‬ ‫هو‬– ‫د‬ ‫وعبا‬ ‫اال‬ ‫الرحمن‬ ‫ض‬ ‫ر‬– ‫ن‬ ‫يمشو‬–‫و‬ ‫ا‬ ‫د‬ ‫ا‬–‫خا‬ ‫طبهم‬–‫لو‬ ‫قا‬ ‫ما‬ ‫سال‬ ‫ا‬– ‫ن‬ ‫هلو‬ ‫الجا‬ 5 Mampu menjelaskan pengertian rendah hati Tes tertulis Uraian Apakah yang dimaksud dengan rendah hati 6 Mampu menunjukkan ciri- ciri rendah hati Tes tertulis Uraian Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !
  • 17. 7 Mampu menunjukkan sikap pola hidup hemat Tes tertulis Uraian Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah 8 Mampu menumbuhkan cara-cara sikap sederhana Tes tertulis Uraian Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ? 9 Mampu menceriterakan pengalaman pribadi tentang pelaksanaan hemat Tes tertulis Uraian Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat ! 10 Mampu menuliskan Hadits tentangg menerangkan sikap rendah hati Tes tertulis Uraian Tuliskan hadits tentang rendah hati !
  • 18. Lampiran Instrumen Penilaian: 1. Ada berapakah bacaan Idhar Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ? 2. Ada berapakah bacaan Ikhfak Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ? Dan berikan contohnya ! 3. Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ? 4. Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar ! ‫علي‬–‫الدين‬–‫نا‬ ‫هو‬–‫الرحمن‬ ‫د‬ ‫وعبا‬-‫ض‬ ‫ر‬ ‫اال‬–‫يمشو‬ ‫ن‬–‫و‬‫ا‬ ‫د‬ ‫ا‬–‫طبهم‬ ‫خا‬–‫ما‬ ‫سال‬ ‫ا‬ ‫لو‬ ‫قا‬–‫ن‬ ‫هلو‬ ‫الجا‬ 5. Apakah yang dimaksud dengan rendah hati ? 6. Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati ! 7. Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah ! 8. Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ? 9. Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat ! 10. Tunjukkan contoh hidup sederhana yang pernah kamu lihat dalam kehidupan sehari- hari ! 11. Tuliskan hadits tentang rendah hati ! Norma Penilaian Tiap-tiap satu item soal nilai 5 x Jumlah soal 10 = 50 = 10 5
  • 19. PENILAIAN KETRAMPILAN ( KI 4 ) Kompetensi Inti : Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17): 27 serta Hadits terkait Kompetensi Dasar : Melafadkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17): 27 serta Hadits terkait Buatlah laporan tentang pemanfaatan uang saku kalian dalam waktu satu minggu kedepan sehingga kalian bisa mengatur uang saku yang diberikan oleh orang tua antara jajan dan tabungan dengan mengisi kolom berikut ini : HARI TANGGAL UANG SAKU UNTUK BELANJA/JAJAN JUMLAH TABUNGAN 1. 1. 2. 3. 4. 5. 2. DST Petunjukpenilaian: No Uraian Nilai 1 Laporan ( Nilai 1 – 25 ) a. Tepat Waktu ( nilai antara 1 – 12 ) b. Lengkap (nilai antara 1 – 13 ) 2 Pembelanjaan/Jajan( Nila1 – 25 ) a. Untuk jajan makanan yang baik (nilai antara 1 – 13 ) b. Untuk membeli perlengkapan sekolah (nilai antara 1 – 12 ) 3 Sisa( jumlahuangsakudalam 1 minggudikurangi untuk jajan/belanja) laluditabungdi bank/kantorpos/dikoperasi/ lainnya(dibuktikandenganbukti setoranataufotocopi tabungan) ( nilai 1 – 50 ) a. Sisa kurang dari 10% nilai 10 b. Sisa 10,1% – 15 % nilai 20 c. Sisa 15,1% - 20% nilai 30 d. Sisa 20,1% - 25% nilai 40 e. Sisa 25,1% ke atas nilai 50 JUMLAH NILAI ………………………., Juli 2014 Mengetahui; Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah, Pendidikan Agama Islam ………………………………. ……………………………… NIP. NIP.