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1
MISE A JOUR DES CONNAISSANCES ET
STANDARDISATION DES COMPETENCES
PRESTATAIRES DU DISTRICT SANITAIRE DE
TIBATI ET NGAOUNDERE EN SOINS
OBSTETRICAUX ET NEONATAUX D’URGENCE
Ngaoundéré, du 10 au 28 juillet 2006
2
Objectifs de la séance
• Énoncer les objectifs de la formation
• Décrire la méthodologie adoptée
• Énoncer le résultat attendu
3
Objectif Général
de la formation
• Renforcer les connaissances et les
compétences des prestataires de
Tibati et Ngaoundéré en soins
obstétricaux et néonataux
d’urgence
4
Objectifs Spécifiques1
A la fin de la formation, les participants
seront capables de :
1. Conduire la consultation prénatale centrée sur
la cliente
2. Enseigner les éléments de la préparation à
l’accouchement et aux complications aux
femmes enceintes et à leurs familles
3. Conduire l’évaluation initiale d’une parturiente
5
Objectifs Spécifiques2
4. Pratiquer une aspiration manuelle intra utérine
pour la prise en charge d’un avortement
incomplet
5. Utiliser un partogramme pour la prise de
décision appropriée
6. Assurer la délivrance en utilisant la prise en
charge active du troisième stade du travail
7. Prodiguer les soins de base dans le post partum
6
Objectifs Spécifiques3
8. Assurer l’examen clinique et les soins de base à
un nouveau-né normal
9. Prendre en charge une femme présentant un
saignement pendant la grossesse, le travail et
dans le post partum
10. Prendre en charge l’HTA et ses complications
pendant la grossesse, l’accouchement et le post
partum
7
Objectifs Spécifiques4
11. Prendre en charge une femme enceinte, en
travail ou accouchée récente présentant un
état de choc
12. Assurer la prise en charge d’une femme
présentant une fièvre lors du travail, de
l’accouchement et dans le post partum
13. Appliquer les stratégies de prévention et du
traitement du paludisme pendant le grossesse
8
Objectifs Spécifiques5
14. Conduire la réanimation du nouveau-né
présentant une détresse respiratoire
15. Effectuer une épisiotomie et sa réparation
16. Réparer les déchirures du périnée
17. Réparer les déchirures du col
18. Conduire une délivrance artificielle et une
révision utérine
9
Objectifs Spécifiques6
19. Effectuer une compression bi manuelle de
l’utérus et une compression de l’aorte
abdominale
20. Utiliser des mesures de prévention des
infections au cours de soins prénatals, pendant
l’accouchement et au cours des soins du post
partum
21. Utiliser une ventouse obstétricale
10
Déroulement de la formation
• Phase théorique : mise à jour des
connaissances
• Phase pratique
– Standardisation des compétences
• Fiches d’apprentissage
• Modèles anatomiques
– Stage clinique
11
Méthodes d’apprentissage
• Pour la phase théorique
– Exposés illustrés
– Brainstorming
– Discussions de groupe
– Etude de cas
• Pour la phase pratique
– Exercices de simulation
– Pratique sur modèles anatomiques à l’aide des
fiches d’apprentissage
– Stage en milieu hospitalier : 8h à 22h
12
Évaluation
• Connaissances
– Questionnaire préalable
– Questionnaire à mi-stage
• Compétences
– Validation des compétences sur modèles
anatomiques
– Validation du stage clinique
13
Résultat attendu
• A la fin de la formation, il est
attendu la constitution d’un pool de
prestataires compétents pour offrir
des soins de qualité aux
bénéficiaires et ceci dans le cadre
des meilleures pratiques en santé
maternelle et néonatale
14
MERCI POUR VOTRE ATTENTION

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Vue d'ensemble de la formation

  • 1. 1 MISE A JOUR DES CONNAISSANCES ET STANDARDISATION DES COMPETENCES PRESTATAIRES DU DISTRICT SANITAIRE DE TIBATI ET NGAOUNDERE EN SOINS OBSTETRICAUX ET NEONATAUX D’URGENCE Ngaoundéré, du 10 au 28 juillet 2006
  • 2. 2 Objectifs de la séance • Énoncer les objectifs de la formation • Décrire la méthodologie adoptée • Énoncer le résultat attendu
  • 3. 3 Objectif Général de la formation • Renforcer les connaissances et les compétences des prestataires de Tibati et Ngaoundéré en soins obstétricaux et néonataux d’urgence
  • 4. 4 Objectifs Spécifiques1 A la fin de la formation, les participants seront capables de : 1. Conduire la consultation prénatale centrée sur la cliente 2. Enseigner les éléments de la préparation à l’accouchement et aux complications aux femmes enceintes et à leurs familles 3. Conduire l’évaluation initiale d’une parturiente
  • 5. 5 Objectifs Spécifiques2 4. Pratiquer une aspiration manuelle intra utérine pour la prise en charge d’un avortement incomplet 5. Utiliser un partogramme pour la prise de décision appropriée 6. Assurer la délivrance en utilisant la prise en charge active du troisième stade du travail 7. Prodiguer les soins de base dans le post partum
  • 6. 6 Objectifs Spécifiques3 8. Assurer l’examen clinique et les soins de base à un nouveau-né normal 9. Prendre en charge une femme présentant un saignement pendant la grossesse, le travail et dans le post partum 10. Prendre en charge l’HTA et ses complications pendant la grossesse, l’accouchement et le post partum
  • 7. 7 Objectifs Spécifiques4 11. Prendre en charge une femme enceinte, en travail ou accouchée récente présentant un état de choc 12. Assurer la prise en charge d’une femme présentant une fièvre lors du travail, de l’accouchement et dans le post partum 13. Appliquer les stratégies de prévention et du traitement du paludisme pendant le grossesse
  • 8. 8 Objectifs Spécifiques5 14. Conduire la réanimation du nouveau-né présentant une détresse respiratoire 15. Effectuer une épisiotomie et sa réparation 16. Réparer les déchirures du périnée 17. Réparer les déchirures du col 18. Conduire une délivrance artificielle et une révision utérine
  • 9. 9 Objectifs Spécifiques6 19. Effectuer une compression bi manuelle de l’utérus et une compression de l’aorte abdominale 20. Utiliser des mesures de prévention des infections au cours de soins prénatals, pendant l’accouchement et au cours des soins du post partum 21. Utiliser une ventouse obstétricale
  • 10. 10 Déroulement de la formation • Phase théorique : mise à jour des connaissances • Phase pratique – Standardisation des compétences • Fiches d’apprentissage • Modèles anatomiques – Stage clinique
  • 11. 11 Méthodes d’apprentissage • Pour la phase théorique – Exposés illustrés – Brainstorming – Discussions de groupe – Etude de cas • Pour la phase pratique – Exercices de simulation – Pratique sur modèles anatomiques à l’aide des fiches d’apprentissage – Stage en milieu hospitalier : 8h à 22h
  • 12. 12 Évaluation • Connaissances – Questionnaire préalable – Questionnaire à mi-stage • Compétences – Validation des compétences sur modèles anatomiques – Validation du stage clinique
  • 13. 13 Résultat attendu • A la fin de la formation, il est attendu la constitution d’un pool de prestataires compétents pour offrir des soins de qualité aux bénéficiaires et ceci dans le cadre des meilleures pratiques en santé maternelle et néonatale
  • 14. 14 MERCI POUR VOTRE ATTENTION