MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP OPERASI ALJABAR
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / SemesterGenap
Materi Pokok : Operasi Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama
yang dianutnya
2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.1.1 Siswa dapat menunjukkan
perilaku teliti dalam memecahkan
masalah
2.1.2 Siswa dapat menunjukkan
2. perilaku konsisten dalam memecahkan
masalah
2.1.3 Siswa dapat menunjukkan
perilaku logis dalam memecahkan
masalah
3. 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang
melibatkan bilangan rasional
3.1.1 Menerapkan operasi aljabar yang
melibatkan bilangan rasional pada
masalah yang berbentuk simbolik
3.1.2 Menerapkan operasi aljabar yang
melibatkan bilangan rasional pada
masalah yang berbentuk verbal.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggunaan peta konsep diharapkan, siswa dapat :
1. Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional pada masalah yang
berbentuk simbolik.
2. Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional pada masalah yang
berbentuk verbal.
D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk aljabar
2. Penjumlahan dan pengurangan aljabar
3. Perkalian aljabar
4. Pembagian aljabar
5. Cara menyederhanakan bentuk aljabar
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat/Bahan : laptop dan LCD
2. Sumber : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII semester ganjil dan media online
(internet)
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pendekatan saintifik
3. G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 Menit )
1. Siswa diajak untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek daftar hadir siswa sekaligus berinteraksi menanyakan kabar
siswanya.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi prasyarat
bangun datar segiempat yaitu mengenai macam – macam bangun datar yang telah
dipelajari sebelumnya.
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa.
6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
7. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa.
8. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
Kegiatan Inti ( 90 menit )
1. Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS.
Melalui diskusi kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS.
Guru memberi bantuan seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok
yang mengalami kesulitan .
2. Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan
sifat – sifat, keliling, dan luas persegi dan persegi panjang.
3. Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS.
Guru memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan.
4. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan sifat – sifat, keliling, dan
luas persegi dan persegi panjang.
5. Siswa menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar (persegi dan
persegi panjang) dengan menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan
menggunakan cara lainnya untuk mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya
benar.
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Siswa dari kelompok lain
memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji.
4. Penutup ( 15 Menit )
1. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa
tentang sifat, keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
2. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai sifat – sifat
persegi dan persegi panjang.
3. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara
menghitung keliling dan luas persegi panjang.
4. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR.
5. Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya. Guru mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara
membaca materi tersebut.