Dans le monde des projets il y a au moins trois modes de gestions des projets.. dans ce document celui qui s'avère le plus efficace de nos jours est présenter par un groupe d'ingénieur de l'école polytechnique d'Abomey calavi
2. B I E N V E N U E
UNIVERSITE D’ABOMEY-CALAVI (UAC)
*************
ECOLE POLYTECHNIQUE D’ABOMEY-CALAVI (EPAC)
*************
DEPARTEMENT DE GENIE CIVIL
*************
Année d’étude : 5ème année (GC 5) [2021 – 2022]
MANAGEMENT DES PROJETS
Membres du groupe
ABALLO KASSIFA O. Michaël
ADJANOHOUN Emeric
AGONHESSOU Roland
BOURAÏMA Nasife O. Achamou
EZIN Grâce
HOUNGUE Jospin
YAMADJAKO M. Josué
Sous la supervision de
Dr. Ing Tonalémi S. WANKPO
2
4. Ce cours vise à permettre à l’apprenant de maîtriser les
forces et faiblesses de la gestion des projets axée sur les
résultats après une bonne appréhension de cette approche.
4
OBJECTIF GENERAL
5. 5
OBJECTIF GENERAL
A la fin de ce cours, l’étudiant doit :
Définir la gestion axée sur les résultats ;
Maitriser les concepts de la GAR, ses principes et son cycle ;
Connaître ses phases et étapes ;
Connaître ses forces (avantages) et faiblesses (limites).
9. S E L O N L’ A C D I
La Gestion Axée sur les Résultats (GAR) –
Results-based Management (RbM)
MOYEN D’AMÉLIORER
L’EFFICACITÉ ET LA
RESPONSABILITÉ DE
LA GESTION
Participation des
principaux
intervenants à la définition
de résultats escomptés,
Evaluation des risques,
en suivant les progrès vers
l’atteinte de ces
résultats
Intégration des leçons
apprises dans les décisions
de gestion
et les rapports sur
le rendement
D É F I N I T I O N
9
10. S E L O N L E P N U D
La Gestion Axée sur les Résultats (GAR) –
Results-based Management (RbM)
STRATÉGIE OU MÉTHODE
DE GESTION APPLIQUÉE
PAR UNE ORGANISATION
Contribution des
procédures,
produits et services
à la réalisation de résultats
clairement définis
Apport d’importants
changements dans le mode
de fonctionnement des
organismes, l’accent étant
mis sur l’amélioration de
la performance et la
réalisation de résultats
D É F I N I T I O N
10
11. S E L O N L A D E C L A R AT I O N D E
PA R I S
La Gestion Axée sur les Résultats (GAR) –
Results-based Management (RbM)
AXER LA GESTION
SUR LES RÉSULTATS
Gérer et mettre
en œuvre l’aide en se
concentrant sur
les résultats souhaités
Utilisation des données
disponibles en vue d’améliorer
le processus de décision.
D É F I N I T I O N
11
12. v a lo rise l’ a pprentissa ge
GAR
Implique et respo nsa bilise
t o ut es les pa rt ies prena nt es
Op t imise l’ u t ilisa tion d es
resso urces f ina ncières
Op t imise l’ u t ilisa tion d es
resso urces huma ines
La Gestion Axée sur les Résultats (GAR) –
Results-based Management (RbM)
12
14. -Domaine ou
Nature spécifique
de changement
-Nature des
bénéficiaires
-Lieux
Spécifique Mesurable Temporel
Réaliste
Atteignable
SMART
Susceptible
d’être
mesurer
par des
indicateurs
Atteignable/
Réalisable
de façon
objective
La solution est
cohérente
et pertinente par
rapport
à la réalité
défavorable
à changer
Atteignable
dans la durée
du projet
C O N C E P T S D E L A G A R
14
R E S U LTAT
15. Enoncé du résultats
Renforcement des
capacités
des ONG locales
Hausse du niveau
de scolarisation
des filles
Augmentation des
revenus
Accroissement du
Produit national
brut
Réduction du
taux de mortalité
Amélioration (des
Conditions de santé
C O N C E P T S D E L A G A R
15
R E S U LTAT
16. 1 3
2
-Conséquence à court et à
moyen terme
-Transformation dans les
situations des groupe-cibles
après utilisation des
résultats
Trois catégories de résultats
-Conséquence à long terme
des effets
-Finalité de l'initiative
au niveau stratégique
-Résultat immédiat
-Produit ou service
-Conséquence immédiate
visible et concrète des
activités
C O N C E P T S D E L A G A R
16
R E S U LTAT
17. INTRANTS
Ce que le projet
investit
ACTIVITES
Quoi et comment
le travail du projet
est réalisé
Biens et services
produits des
activités
du projet
Conséquences des
résultats
immédiats
Conséquences
finales ou à
long terme
EFFET
EXTRANTS IMPACT
CHAÎNE DE RESULTATS
C O N C E P T S D E L A G A R
17
18. ACDI
ACDI
2006
2008
Intrants Extrants Effets Impact
Terminologie Initiale
Terminologie actuelle
Intrants Extrants Résultats Résultats Résultats
immédiats intermédiaires Ultimes
Intrants Extrants Effets Objectifs
Terminologie d’autres agences
et organisations
Intrants Extrants Effets à moyen terme Effets à long terme Impact
C O N C E P T S D E L A G A R
18
CHAÎNE DE RESULTATS
19. Hypothèse
ATTEINTE DES RESULTATS
TRANSFORMATION DES
RESSOURCES EN EXTRANTS
TRANSFORMATION DES
EXTRANTS EN EFFETS
TRANSFORMATION DES
EFFETS EN IMPACT
CONDITION
NECESSAIRE
CONDITIONS INTERNES ET
EXTERNES
19
C O N C E P T S D E L A G A R
20. EXTRANTS EFFETS IMPACT
INTRANTS/
ACTIVITES
Diminution du contrôle de gestion
ANALYSE DU RISQUE
RISQUE
FAIBLE
RISQUE
MODERE
RISQUE
ELEVE
20
Risque
C O N C E P T S D E L A G A R
Un résultat négatif non
désiré
Un facteur empêchant
l’atteinte de résultat
21. 21
C O N C E P T S D E L A G A R
Indica t eurs
Indicateur
Outil
d’évaluation,
de suivi
Nature
quantitative
ou qualitatif
Evaluation du
degré
d’atteinte du
résultat
Outil d’aide
à la
décision
22. 22
C O N C E P T S D E L A G A R
Indica t eurs
Indicateur
Validité
Sensibilité
Fiabilité
Simplicité
Utilité
Abordabilité
23. C O N C E P T S D E L A G A R
Ty p o l o g i e d e s i n d i c a t e u r s
Indicateurs
techniques
Indicateurs
économiques
Indicateurs
de fonctionnement
ou d’organisation
23
Indicateurs
d’impact
social
28. PHASES ET ETAPES DE MISE EN OEUVRE
IDENTIFICATION
ET
PLANIFICATION
ELABORATION /
FORMULATION
DE LA LOGIQUE
D’INTERVENTION
SUIVI ET
EVALUATION
DES RENDEMENTS
PHASE 1
PHASE 2
PHASE 3
28
29. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
I D E N T I F I C AT I O N E T
P L A N I F I C AT I O N
P H A S E 1 :
Identification des problèmes
et des besoins
Analyse des acteurs et
identification des bénéficiaires
Planification : Définition
du cadre de rendement
Définition des indicateurs
et élaboration du cadre
Détermination des hypothèses
et analyse des risques
Programmation des activités
intrants et responsabilités
1
6 5 4
3
2
29
30. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
I D E N T I F I C AT I O N E T
P L A N I F I C AT I O N
P H A S E 1 :
Identification des problèmes
et des besoins
1
30
Identifier ;
Analyser ;
Proposer.
31. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
I D E N T I F I C AT I O N E T
P L A N I F I C AT I O N
P H A S E 1 :
Analyse des acteurs et
identification des bénéficiaires
2
31
L’ Analyse : citer les acteurs
,les établir selon leur
domaine
d’intervention,leur
compétences et leur
apports
L’identification des
bénéficiaires
32. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
I D E N T I F I C AT I O N E T
P L A N I F I C AT I O N
P H A S E 1 :
Planification : Définition
du cadre de rendement
3
32
Suite de questions telle que :
quel est le but du projet ?
quels résultats à atteindre en fonction des ressources
investies ?
quels seront les bénéficiaires du projet ?
quelle est la manière la plus adéquate pour la mise en œuvre
du projet ?
33. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
I D E N T I F I C AT I O N E T
P L A N I F I C AT I O N
P H A S E 1 :
Définition des indicateurs
et élaboration du cadre
4
33
Un indicateur
Le cadre de mesure du rendement est constitué de
quatre éléments de mesure de rendement qui
sont :
o Une source de vérification,
o Des techniques ou méthodes de collecte
d’information,
o Un calendrier de collecte d’information,
o Définition des responsabilités telle que :
Collecte ou analyse des informations
Prise de décision.
34. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
I D E N T I F I C AT I O N E T
P L A N I F I C AT I O N
P H A S E 1 :
Détermination des hypothèses
et analyse des risques
5
34
Prévoir les hypothèses;
Prévoir les risques qui sont des facteurs
extérieurs qui affecte la bonne atteinte des
activités et des résultats du projet.
35. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
E L A B O R AT I O N / F O R M U L AT I O N D E L A
L O G I Q U E D ’ I N T E RV E N T I O N
P H A S E 2 :
Elaboration de la
matrice du cadre logique
Ecriture du projet
1- 2-
35
36. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
E L A B O R AT I O N / F O R M U L AT I O N D E L A
L O G I Q U E D ’ I N T E RV E N T I O N
P H A S E 2 :
Elaboration de la
matrice du cadre logique
1-
36
Cette matrice comprend :
Les objectifs
Les résultats
Les activités
Les moyens/ressources
Les indicateurs et leurs sources de
vérification
Les hypothèses
Les objectifs visés doivent être SMART
37. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
E L A B O R AT I O N / F O R M U L AT I O N D E L A
L O G I Q U E D ’ I N T E RV E N T I O N
P H A S E 2 :
Ecriture du projet
2-
37
Littérature détaillant les informations concernant :
o La raison d’être du projet
o La pertinence
o La faisabilité
o La visibilité des solutions proposées
o Les modalités d’exécution
o De suivi et évaluation du projet
o La budgétisation et la gestion financière du projet
38. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
P H A S E 3 :
S U I V I E T E VA L U AT I O N
D E S R E N D E M E N T S
1
3
2
La collecte d’informations
sur le rendement
Suivi du projet L’évaluation
38
Communication
des résultats
4
39. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
P H A S E 3 :
S U I V I E T E VA L U AT I O N
D E S R E N D E M E N T S
3
L’évaluation
39
Evaluation participative
40. P H A S E S E T E TA P E S D E M I S E E N O E U V R E
P H A S E 3 :
S U I V I E T E VA L U AT I O N
D E S R E N D E M E N T S
40
Communication
des résultats
4
Rendre compte des résultats à
l’interne mais aussi à l’externe.
42. FORCES DE LA GAR
FORCES
-Un cadre de gestion clair et
reconnu par les parties prenantes
est fournit aux gestionnaires.
-Implique les parties prenantes
dans le cycle de vie du projet.
-Permet une meilleure
appropriation du projet.
-Permet d’accroitre l’information
disponible pour la conception
et la planification du projet.
-Permet de faire coïncider le projet
avec la réalité du terrain et
favorise une intervention susceptible
d’être plus durable.
-Met davantage l’accent sur les résultats
obtenus, qui sont mesurés à l’aide
d’indicateurs.
-Permet d’identifier les risques
potentiels, de prévoir les hypothèses
et de créer une stratégie de gestion
de celles-ci.
-Justifie l’utilisation du budget et
permet une meilleure compréhension
de l’utilisation des fonds
-Responsabilise et mobilise
les acteurs à tous les niveaux.
-Possède une facilité d’adaptation
en fonction des particularités
de chaque organisme.
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43. FAIBLESSES DE LA GAR
FAIBLESSES
Lourde et complexe pour de petites
structures qui fonctionnent sur du bénévola
ou avec très peu de ressources humaines.
L’implication des parties prenantes
prend du temps et des ressources que
Beaucoup de structures de petite
taille ne sont pas forcément en mesure
de fournir.
Les relations de causes à effets sont plus difficiles à
déterminer dans certains secteurs, comme les droits
des individus, le plaidoyer et l’éducation au
développement ;
Certains des principes de la GAR,
comme la transparence et la
Participation peuvent être extrêmement
difficiles à rencontrer dans des contextes
très tendus ou conflictuels (post conflits)
Le relatif manque d’expertise crée une
difficulté à la mise en œuvre de la gestion
axée sur les résultats pour certaines
organisations.
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