Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sumber daya alam, aktivitas ekonomi berkaitan dengan sumber daya alam di daerah, dan bencana alam beserta penanggulangannya untuk siswa kelas 4 SD melalui kegiatan belajar mengajar selama 2 pertemuan.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Oleh
Ummu Fauzi Saja’ah (1003507)
Kelas 2B
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2012
3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri . . . .
Tema : Alam
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Ilmu Pengetahuan Alam
- Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
- Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
3. Pendidikan Lingkungan Hidup
- Membiasakan bersiap siaga menghadapi bencana alam
B. Kompetensi Dasar
1. Ilmu Pengetahuan Alam
- Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
- Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam
dan potensi lain di daerahnya
3. Pendidikan Lingkungan Hidup
- Mengidentifikasi bencana alam dan penanggulangannya
C. Indikator
Menyebutkan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya
Menyebutkan contoh sumber daya alam berdasarkan sifatnya
Menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan
Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di lingkungan
4. Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerahnya
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi daerahnya
Menyebutkan mata pencaharian yang berkaitan dengan sumber daya
alam dan potensi daerahnya
Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
Menjelaskan akibat tidak melestarikan sumber daya alam
Menyebutkan contoh bencana alam
Menjelaskan penyebab bencana alam
Menjelaskan cara penanggulangan bencana alam
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui macam-macam sumber daya alam berdasarkan
jenisnya
Siswa dapat mengetahui macam-macam sumber daya alam berdasarkan
sifatnya
Siswa dapat menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan
lingkungan
Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di
lingkungan
Siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di
daerahnya
Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah
tempat tinggalnya berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi
daerahnya
Siswa dapat menyebutkan mata pencaharian yang berkaitan dengan
sumber daya alam dan potensi daerahnya
Siswa dapat menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
Siswa dapat mengetahui cara melestarikan sumber daya alam
Siswa dapat menjelaskan akibat tidak melestarikan sumber daya alam
Siswa dapat menyebutkan contoh bencana alam
5. Siswa dapat mengetahui penyebab bencana alam
Siswa dapat mengetahui cara penanggulangan bencana alam
Karakteristik Siswa yang Diharapkan
- Tanggung jawab
Melaksanakan kewajibannya sebagai warga negara yang baik yaitu
menjaga dan melestarikan lingkungan
- Peduli lingkungan
Memiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan
pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya
untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi.
- Peduli sosial
Sebagai makhluk sosial, diharapkan siswa dapat saling membantu satu
sama lain baik di lingkungan sekolah maupun di masyarakat.
- Kerja sama
Bersosialisasi dengan antar anggota kelompok. Melaksanakan tugas
dengan bekerjasama agar pekerjaan terasa lebih ringan.
- Percaya diri
Yakin dengan hasil pekerjaan sendiri dan berani menampilkan hasil karya
di depan kelas dengan percaya diri.
E. Materi Pokok
IPA
Hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya
alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan
kesejahteraannya.
Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam hayati
dan sumber daya alam non hayati.
6. 1. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari
makhluk hidup. Sumber daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun
tumbuhan.
2. Sumber daya alam nonhayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal
dari makhluk hidup. Contoh sumber daya alam non hayati antara lain, sinar
matahari, udara, air, dan tanah. Selain itu, ada pula sumber daya alam
nonhayati yang berasal dari dalam bumi. Sumber daya alam tersebut antara
lain bahan tambang, dan minyak bumi.
Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam yang
dapat diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui.
1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang
memiliki sifat dapat pulih kembali. Dengan sifat tersebut, sumber daya alam
ini dapat terus digunakan dan tidak akan pernah habis. Beberapa contoh
sumber daya alam yang dapat diperbarui, antara lain air, hewan dan
tumbuhan.
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam
yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh sumber
daya alam yang tidak dapat diperbarui, antara lain minyak bumi, batu bara,
gas alam dan bahan tambang lainnya. Mengapa sumber daya alam ini dapat
habis? Sumber daya alam ini dapat habis karena tidak mengalami daur.
Semakin banyak penggunaan sumber daya alam tersebut maka akan semakin
cepat pula habisnya.
Di lingkungan terdapat banyak sekali sumber daya alam yang dapat
dimanfaatkan. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam. Kamu
dapat memanfaatkan sumber daya alam dengan baik jika lingkungannya
berada dalam kondisi yang baik. Jika lingkungan rusak maka sumber daya
alam pun tidak dapat dimanfaatkan dengan baik. Kerusakan lingkungan dapat
menyebabkan mutu sumber daya alam menjadi tidak bagus. Selain itu,
kerusakan lingkungan juga dapat menyebabkan sumber daya alam menjadi
hilang atau habis. Contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu
sumber daya alam adalah pencemaran sungai. Di sungai, manusia dapat
7. mengambil beberapa sumber daya alam, antara lain air, ikan, dan tenaga
arusnya. Jika terjadi pencemaran sungai, mutu air akan berkurang karena
keruh dan berbau. Selain itu, banyak ikan yang mati atau di dalam tubuhnya
mengandung racun. Sementara itu, arus air yang dapat digunakan sebagai
sumber energi akan berkurang. Hal itu terjadi karena air sungai tertahan oleh
banyaknya sampah. Oleh karena itu, agar kamu dapat memanfaatkan sumber
daya alam dengan baik, kamu harus memelihara lingkungan tempat sumber
daya alam itu berada. Hal itu disebabkan sumber daya alam sangat
berhubungan dan tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan.
IPS
Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi
lain di daerah
Tidak semua sumber daya alam dapat langsung digunakan. Pada umumnya
semua bahan tambang harus diolah terlebih dahulu sebelum dipakai. Dalam
pengolahan sumber daya alam yang tersedia inilah manusia melakukan
kegiatan ekonomi. Ada tiga kegiatan ekonomi yang penting kita pelajari,
yakni kegiatan menghasilkan barang dan jasa, mendistribusi barang dan jasa,
dan mengkonsumsi barang dan jasa.
Manusia memanfaatkan sumber daya alam yang ada untuk memenuhi
kebutuhan hidupnya. Memilih sumber daya alam mana yang akan diolah
sangat ditentukan oleh jenis kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi produksi
akan memilih sumber daya alam yang berbeda dengan kegiatan ekonomi
distribusi dan konsumsi. Sumber daya alam yang dimanfaatkan manusia
dibedakan menjadi 2 macam, yakni SDA mahkluk hidup (biotik) dan SDA
bukan mahkluk hidup (abiotik). Contoh sumber daya alam biotik adalah
hewan dan tumbuh-tumbuhan. Contoh sumber daya alam abiotik adalah
tanah, air, barang tambang, udara, dan sinar matahari.
Kita boleh memanfaatkan sumber daya alam. Namun harus diingat,
pemanfaatan itu tidak boleh merusak alam. Hindari pemanfaatan lahan yang
merusak kesuburan tanah. Misalnya, penggunaan pupuk buatan dan pestisida
berlebihan. Kita juga harus mencegah terjadinya pencemaran sungai dan laut.
8. Misalnya dengan tidak membuang limbah industri ke sungai atau laut. Alam
yang rusak akan merugikan hidup manusia sendiri. Seperti yang sudah kamu
pelajari, negara kita memiliki banyak SDA. Kekayaan alam tersebut tersebar
di seluruh Nusantara. Meskipun demikian, ada sumber daya alam tertentu
yang tersebar hanya di daerah tertentu saja. Ini terutama untuk sumber daya
alam bahan tambang. Meskipun demikian, sumber daya alam dipakai untuk
memakmurkan hidup seluruh warga negara. Ini karena sumber daya alam
tersebut dilindungi dan dikuasai oleh negara. Faktor lingkungan ikut
mempengaruhi kegiatan ekonomi. Contohnya sebagai berikut.
1. Penduduk pantai banyak yang menjadi nelayan kemudian hasil
tangkapannya akan di jual untuk memenuhi kebutuhan manusia
sehari-hari
2. Penduduk di daerah dataran rendah banyak yang menjadi petani. Hasil
dari pertanian seperti beras akan dijula di pasar.
3. Penduduk di sekitar tempat pariwisata akan melakukan kegiatan
ekonomi di bidang pariwisata seperti menjual souvenir. Ada juga yang
menawarkan jasa.
4. Penduduk di daerah dataran tinggi dan pegunungan banyak yang
menjadi petani sayuran dan bunga.
Pendidikan Lingkungan Hidup
Bencana al am dan penanggulangannya
Bencana didefinisikan sebagai suatu peristiwa yang disebabkan oleh
proses alam dan/atau ulah manusia mengakibatkan korban jiwa manusia,
kerusakan dan kehilangan harta benda, dan kerusakan lingkungan.
Bencana karena proses alam sering disebut bencana alam geologi.
Bencana alam geologi diartikan sebagai ancaman besar yang berbahaya
karena proses alamiah. Berikut ini beberapa bencana alam yang
disebabkan oleh faktor alam atau ulah manusia.
1. Banjir
Bencana ini muncul setiap tahun tatkala musim hujan tiba dengan
curah hujan yang tinggi. Bencana ini melanda dataran rendah di
9. sekitar aliran sungai atau di dataran banjir. Daerah yang terkena
bencana banjir ini dapat meluas dan banjir dapat makin hebat seiring
dengan kerusakan di daerah aliran sungai atau kerusakan lingkungan.
Selain itu, banjir dapat juga disebabkan karena ulah
manusia,misalnya karena penggundulan hutan di kawasan resapan,
timbunan sampah yang menyumbat aliran air, ataupun karena
rusaknya dam atau pintu pengendali aliran air. Kerugian yang
ditimbulkan akibat banjir, antara lain, hilangnya lapisan permukaan
tanah yang subur karena tererosi aliran air, rusaknya tanaman, dan
rusaknya berbagai bangunan hasil budidayamanusia. Bencana banjir
merupakan salah satu bencana alam yang hampir setiap musim
penghujan melanda di beberapa wilayah di Indonesia.
Cara penanggulangan :
- Tidak membuang sampah ke sungai
- Menanam pohon atau melakukan reboisasi
- Memelihara sungai dengan baik
10. 2. Tanah Longsor
Karakteristik tanah longsor hampir sama dengan karakteristik banjir.
Bencana alam ini dapat terjadi karena proses alam ataupun karena
dampak kecerobohan manusia. Bencana alam ini dapat merusak
struktur tanah, merusak lahan pertanian, pemukiman, sarana dan
prasarana penduduk serta berbagai bangunan lainnya. Peristiwa tanah
longsor pada umumnya melanda beberapa wilayah Indonesia yang
memiliki topografi agak miring atau berlereng curam. Daerah-daerah
yang terancam oleh bencana ini adalah daerah pegunungan atau
perbukitan yang berlereng terjal. Bencana ini dapat makin hebat
seiring dengan meningkatnya kerusakan lingkungan di sekitarnya.
Cara penanggulangan :
J
a
jangan mencetak sawah dan membuat kolam pada lereng bagian atas
di dekat pemukiman (gb. Kiri) Buatlah terasering (sengkedan) [ada
lereng yang terjal bila membangun permukiman (gb. kanan)
11. Segera menutup retakan tanah dan dipadatkan agar air tidak masuk ke
dalam tanah melalui retakan. (gb. kiri) Jangan melakukan penggalian
di bawah lereng terjal. (gb. kanan)
Jangan menebang pohon di lereng (gb. kiri) Jangan membangun
rumah di bawah tebing. (gb. kanan)
Jangan mendirikan permukiman di tepi lereng yang terjal (gb.kiri)
Pembangunan rumah yang benar di lereng bukit. (gb.kanan)
12. Jangan mendirikan bangunan di bawah tebing yang terjal. (gb.kiri)
Pembangunan rumah yang salah di lereng bukit. (gb.kanan)
Jangan memotong tebing jalan menjadi tegak. (gb.kiri) Jangan
mendirikan rumah di tepi sungai yang rawan erosi. (gb.kanan)
3. Kebakaran Hutan
kebakaran hutan adalah suatu keadaan dimana hutan dilanda api
sehingga berakibat timbulnya kerugian ekosistem dan terancamnya
kelestarian lingkungan. Kebakaran hutan dapat terjadi setiap tahun
pada saat Musim Kemarau. Di Indonesia, munculnya bencana ini
berkaitan erat dengan cara pembukaan lahan yang dilakukan dengan
membakar. Bencana ini umumnya terjadi di Pulau Sumatera dan
Kalimantan.
Cara penanggulangan:
- Melakukan kembali reboisasi
- Melakukan penjagaan ketat di sekitar kawasan hutan
- Memberi hukuman bagi para oknum-oknum yang sengaja
membakar hutan
13. F. Metode Pembelajaran
Metode Ceramah
Metode Diskusi
Metode Tanya Jawab
Metode Pemberian Tugas
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 10 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada
para siswa.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar
Guru mengisi daftar kehadiran siswa
Guru mengajak siswa untuk berdo’a terlebih dahulu, berdo’a di
pimpin oleh ketua kelas.
Guru mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
Melakukan apersepsi untuk menggali pengetahuan awal siswa tentang
materi yang akan diajarkan.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Sebelum memulai pelajaran, siswa dipandu oleh guru melakukan
tepuk semangat agar para siswa lebih semangat
2. Kegiatan Inti (± 60Menit)
Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok yang terdiri dari 5 orang
siswa
Guru membimbing siswa untuk memposisikan tempat duduknya
secara berkelompok
Guru membuka pelajaran dengan memberi pertanyan “apa yang kamu
ketahui tentang sumber daya alam?”
Siswa menyampaikan pendapatnya dengan terlebih dahulu tunjuk
tangan kemudian guru mempersilahkan
14. Guru menampung pendapat dari beberapa siswa kemudian secara
bersama-sama menyimpulkan dari hasil pendapat yang dikemukakan
oleh siswa
Guru membagikan beberapa gambar yang terbagi ke dalam sumber
daya alam hayati, sumber daya alam nonhayati, sumber daya alam
yang dapat diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat
diperbarui
Siswa di minta untuk mengelompokkan gambar tersebut termasuk
kedalam golongan mana melalui diskusi kelompok. Tiap kelompok
mengelompokkan gambar ke dalam satu jenis sumber daya alam.
Misal, kelompok A mengelompokkan gambar yang termasuk ke
dalam golongan sumber daya alam hayati, kelompok B
mengelompokkan gambar yang termasuk ke dalam golongan sumber
daya alam non hayati dan seterusnya
Perwakilan dari tiap kelompok maju untuk menjelaskan gambar
tersebut
Secara bersama-sama, gambar tersebut di bahas satu persatu menurut
jenis sumber daya alam
Guru meluruskan apabila terjadi kekeliruan
Guru menjelaskan lebih lanjut mengenai hubungan sumber daya alam
dengan lingkungan
Guru memberi pertanyaan kepada siswa mengenai sumber daya alam
yang berpotensi di daerahnya
Siswa menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerahnya
Guru mengaitkan sumber daya alam yng berpotensi di daerahnya
dengan kegiatan untuk memenuhi kebutuhan yaitu kegiatan ekonomi.
Siswa dirangsang guru untuk menyebutkan kegiatan-kegiatan
ekonomi
Guru memberi tugas kepada setiap individu untuk menemukan ciri-
ciri orang yang memiliki mata pencaharian sesuai dengan potensi
daerahnya
15. Siswa mengisi lembar tugas tersebut di kertas yang sudah disediakan
oleh guru
Guru mengumpulkan lembar tugas siswa
Guru membahas mengenai lembar tugas tersebut
Guru memberi penjelasan lebih lanjut mengenai pemanfaatan sumber
daya alam secara baik-baik
Siswa menyebutkan dampak bila sumber daya alam dimanfaatkan
secara berlebihan
Guru bertanya kepada siswa upaya melestarikan sumber daya alam
dan akibat yang ditimbulkan bila tidak melestarikan sumber daya alam
Siswa menyebutkan upaya dan akibat bila tidak menjaga kelestarian
sumber daya alam
Siswa menyebutkan contoh dari akibat tidak menjaga kelestarian
sumber daya alam yaitu berupa bencana alam
Guru merangsang siswa untuk menemukan penyebab dari terjadinya
bencana alam
Siswa menyebutkan penyebab dari bencana alam
Siswa berusaha mencari cara penanggulangan dari bencana tersebut
dengan di bimbing guru
Guru memberi tugas kelompok berupa teka-teki silang
Siswa mengerjakan kemudian setelah selesai dikumpulkan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan.
3. Kegiatan Akhir (± 10 Menit)
Guru mengkondisikan siswa untuk kembali ke tempat duduknya
masing-masing
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
16. Guru memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk
membuat kliping mengenai bencana alam berupa gambar yang disertai
dengan penjelasan dan disertai juga dengan cara penanggulangan
bencana alam. Tiap kelompok membuat kliping sesuai dengan tema
yang diberikan guru.
Menutup pelajaran dengan membaca do’a bersama-sama yang di
pimpin oleh ketua kelas
Guru mengucapkan salam kepada para siswa
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat :
- Gambar 11 buah x 4 kelompok = 44 buah gambar
- Karton 4 buah
- Tabel (HVS 20 lembar)
- lem 4 buah
Sumber Belajar :
Buku Ilmu Pengetahuan Alam
Rositawaty, S dan Muharam, A. (2008). Senang Belajar Ilmu
Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial
Hisnu P, Tantya dan Winardi. (2008). Ilmus Pengetahuan Sosial. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Mahanal, Susriyati. Dkk. (2009). Pendidikan Lingkungan Hidup.
[online]. Tersedia :http://www.scribd.com/doc/60874115/Buku-PLH-
Kelas-4-SD [21 April 2012]
Pedoman Penanggulangan Tanah Longsor. [Online]. Tersedia:
http://piba.tdmrc.org/content/pedoman-penanggulangan-tanah-longsor
[25 April 2012]
17. I. Penilaian
- Portofolio
Berupa karya-karya siswa yang terjadi selama proses pembelajaran baik
hasil karya kelompok maupun individu. Karya kelompok berupa teka teki
silang yang diisi bersama, sedangkan karya individu berupa mengisi tabel
kegiatan yang telah disediakan oleh guru.
- Unjuk kerja
Siswa menceritakan atau menjelaskan hasil kegiatannya yang dilakukan
bersama kelompok mengenai pengelompokkan gambar sumber daya
alam.
- Tes lisan
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
IPA
- Menyebutkan contoh
sumber daya alam
berdasarkan jenisnya
- Menyebutkan contoh
sumber daya alam
berdasarkan sifatnya
- Menjelaskan hubungan
sumber daya alam dengan
lingkungan
- Menjelaskan manfaat
sumber daya alam yang ada
Unjuk kerja Karton
- Menempatkan gambar pada
karton (golongan sumber
daya alam yang sesuai )
18. Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
di lingkungan
IPS
- Menyebutkan sumber daya
alam yang berpotensi di
daerahnya
- Menyebutkan bentuk-bentuk
kegiatan ekonomi di daerah
tempat tinggalnya berkaitan
dengan sumber daya alam
dan potensi daerahnya
- Menyebutkan mata
pencaharian yang berkaitan
dengan sumber daya alam
dan potensi daerahnya
- Menjelaskan perlunya
melestarikan sumber daya
alam
- Menjelaskan akibat tidak
melestarikan sumber daya
alam
Tes lisan
dan tes
tertulis
Tabel
- Apa sumber daya alam yang
berpotansi didaerah kamu
- Apa saja kegiatan-kegiatan
ekonomi
- Mengisi tabel yang telah
disediakan
- Mengapa sumber daya alam
perlu dilestarikan
- Bagaimana akibat bila
sumber daya alam tidak
dilestarikan
PLH
- Menyebutkan contoh
bencana alam
- Menjelaskan penyebab
Tes lisan - Sebutkan contoh-contoh
bencana alam
- Apa penyebab terjadinya
19. Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
bencana alam
- Menjelaskan cara
penanggulangan bencana
alam
bencana alam
- Bagaimana cara
penanggulangan bencana
alam
Kriteria Penilaian
Lembar Penilaian
1. Penilaian dilakukan ketika tugas kelompok
Menempel gambar
Penilaian hasil kerja:
Aspek Penilaian Nilai Keterangan
Kerapihan
Ketepatan
Kecepatan
Kerja sama
No Nama Siswa
Performan
Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
20. Teka-teki silang
MENDATAR
1. Kegiatan yang menghasilkan barang dan jasa
3. Orang yang menghasilkan barang dan jasa
4. Penduduk dataran rendah suka memelihara
5. Meluapnya air sungai ke pemukiman penduduk
7. Sumber daya alam abiotik
8. Kegiatan yang mendistribusikan barang dan jasa
9. Yang di buang ke sungai sehingga sungai tercemar
10. Tempat sumber daya alam
11. Kegiatan yang mengkonsumsi barang dan jasa
MENURUN
1. Orang yang bekerja di sawah
2. Sumber daya alam non hayati
3. Tempat nelayan bekerja di
6. Penghijauan kembali atau penanaman kembali
No Nama Siswa
Performan
Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
21. Penilaian hasil kerja:
Aspek Penilaian Nilai Keterangan
Kerapihan
Ketepatan
Kecepatan
Kerja sama
2. Penilaian dilakukan ketika tugas individu
No Mata pencaharian Ciri-ciri tempat
1
2
3
4
5
6
1 2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
22. Penilaian hasil kerja:
Aspek Penilaian Nilai Keterangan
Kerapihan
Ketepatan
Kecepatan
.................., ............................20..
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD/MI ........ Guru Kelas IV
( .......................................) (...................................)
23. Lampiran-lampiran
Gambar sumber daya alam :
Sumber daya alam hayati
Ket :
(a) Wol
(b) Makanan
(c) Kursi
Sumber daya alam non hayati
Ket :
(a) Tanah
(b) Sinar matahari
(c) Air
(a) (b) (c)
(a) (b) (c)
24. Sumber daya alam yang dapat diperbarui
Ket :
(a) Hewan
(b) Tumbuhan
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui
Ket :
(a) Minyak bumi
(b) Batu bara
(c) Gas
(a)
(c)(b
)
(a)
(b)