2. Роговцева
Наталья Ивановна
191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., 37-39
e-maile: nrogovtseva@prosv. ru
Тел. (812) 407-88-09
Факс (812) 407-88-10
к.п.н., заслуженный учитель РФ
начальник отдела разработки учебно-
методической литературы ОАО «Издательство
«Просвещение»
4. Система учебников «Школа России»
• Литературное чтение
• Обучение грамоте
• Русский язык
• Математика
• Окружающий мир
• Технология
Поурочные разработки новой серии
«УРОКИ ПРОСВЕЩЕНИЯ»
5. Технологическая карта –
инновационный методический
инструментарий, обеспечивающий
учителю эффективное и
качественное освоение нового
учебного курса путем перехода от
планирования урока к
проектированию изучения темы
6. результатов
4 этап. Рефлексия деятельности. Контроль и оценка
3 этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
2 этап. Учебно-познавательная деятельность
1 этап. Мотивация деятельности
Технология изучения темы
Организация пространства
Планируемый результат
Содержание изучаемой темы
Цель темы
Количество уроков в теме
Тема
Технологическая карта
7. Методическое обеспечение УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Новая форма представления материала
Широкие
возможности
обеспечение деятельности по достижению
планируемых результатов
метапредметныхпредметныхличностных
формирование
УУД
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС
Технологические карты уроков
• учителя общеобразовательных учреждений
• руководители, администраторы
• методисты
Адресат
8. Структура технологической карты
Тема: Тип:
Задачи:
Планируемые результаты
Предметные: Метапредметные: Личностные:
Межпредметные связи:
Ресурсы урока
Для учителя: Для учащихся:
Ход урока
Содержание деятельности учителя: Содержание деятельности учащихся:
Мотивация познавательной деятельности
• •
Актуализация необходимых знаний
• •
Организация познавательной деятельности
• •
Подведение итогов
• •
Дополнительный материал:
Диагностика достижения планируемых результатов:
Дополнительные творческие задания:
Самоанализ
Достижения: Сложности: Предложения:
10. Структура технологической карты
Ход урока:
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
• •
Актуализация необходимых знаний
• •
Организация познавательной деятельности
• •
Подведение итогов
• •
11. Структура технологической карты
Дополнительный материал:
Диагностика достижения планируемых результатов:
Дополнительные творческие задания:
Самоанализ
Достижения: Сложности: Предложения:
15. • установить преемственность в изучении
учебного содержания
• увидеть воспитательные возможности темы
• определить виды УУД, которые формируются
на изучаемом материале
• реализовать межпредметные связи
• выстроить алгоритм работы по теме
Технологическая карта позволяет учителю
16. • технологичного и системного освоения учебного
материала
• продуктивного проектирования учебного процесса
• эффективной организации работы учащихся
• осуществления современной оценочной
деятельности
• достижения планируемых результатов обучения,
построенных на основе стандартов 2-го поколения
Технологическая карта является инструментом
17. • реализацию внутри- и межпредметных связей
• стартового, текущего, промежуточного и
итогового контроля учащихся
• целостного и системного освоения учебного
материала
Технологическая карта обеспечивает организацию
18. • внедряются разработки, освобождающие педагога от
кропотливой дидактической работы по конструированию
учебной деятельности
• высвобождается время учителя для творчества
• обеспечиваются согласованные действия всех
участников педагогического процесса
• обеспечивается минимум потерь при недостаточном
мастерстве учителя
• обеспечивается повышение качества обучения,
воспитания, развития ребенка
Преимущества технологической карты
• обеспечивается объективная диагностика
профессиональной деятельности учителя
19. Технологическая карта структурирована
как модель эффективного взаимодействия
ученика и учителя, обеспечивающая
формирование УУД
Каждый этап работы имеет цель,
прогнозируемый результат, практические
задания на отработку материала и на
проверку его усвоения
20. • внимательно ознакомьтесь с темой или разделом, который
будете изучать
• выделите основные понятия, уточните, на каких еще
предметах они изучаются (раздел «Межпредметные связи»),
найдите их общие и отличительные признаки
• проанализируйте планируемые результаты
•уточните их назначение
Несколько простых правил работы учителя с
технологической картой
• определите цели изучения темы, соотнесите их с
планируемыми результатами и ранее пройденным материалом
• соберите информацию для изучения темы, используя
источники указанные в разделах карты «Межпредметные
связи», «Ресурсы»
21. • придерживайтесь алгоритма, предлагаемого в разделе
карты «Технология обучения»
• используйте задания, данные в карте, аналогичные из
других источников информации или собственные
• фиксируйте в карте изменения, которые вы вносите, и
соотносите их с дальнейшим алгоритмом изучения темы
• убедитесь, что ученик освоил учебный материал на уровне
«знает, понимает, умеет», и только после этого переходите
к следующему этапу
• сопоставьте этапы технологической карты с поурочным
планом, которым вы пользовались, и выберите оптимальный
способ организации своей работы
Несколько простых правил работы учителя с
технологической картой
22. • обеспечивает возможность ориентироваться в
образовательных целях в контексте стандартов 2-го
поколения
• позволяет четко проверять выполнение
программы, осуществлять методическую помощь
• обеспечивает системный мониторинг результатов
образовательного процесса , деятельности учителя
и учащихся
Технологическая карта как
административный инструмент:
24. Роговцева Наталья Ивановна
Илюшин Сергей Леонидович
Галактионова Татьяна Гелиевна
Бойкина Марина Викторовна
Буденная Ирина Олеговна
Глаголева Юлия Игоревна
Бубнова Инна Анатольевна
Чернышова Наталья Сергеевна
Данилина Вера Михайловна
Авторский коллектив
25. Роговцева
Наталья Ивановна
191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., 37-39
e-maile: nrogovtseva@prosv. ru
Тел. (812) 407-88-09
Факс (812) 407-88-10
к.п.н., заслуженный учитель РФ
начальник отдела разработки учебно-
методической литературы ОАО «Издательство
«Просвещение»