1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DUNIA TUMBUHAN
Disusun oleh :
Nama : Diah Anggraeni
No. Reg : 3415126619
PENDIDIKAN BIOLOGI BILINGUAL 2012
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DUNIA TUMBUHAN
Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/Genap
Materi Pokok : Plantae – Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan Berbiji
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
Pertemuan ke : 2
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; disiplin, jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) secara gotong royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam
melakukan pengamatan dan berdiskusi.
3.7 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio
berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan
peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi
3. 4.7 Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan pada berbagai aspek
kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan berbiji
dalam Dunia Tumbuhan
2. Mengkomunikasikan data hasil diskusi dalam bentuk lisan dan tulisan mengenai
ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji secara umum
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan
tumbuhan berbiji dalam Dunia Tumbuhan
2. Siswa mampu mengkomunikasikan data hasil diskusi dalam bentuk lisan dan
tulisan mengenai ciri-ciri tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji
secara umum.
3. Materi Ajar
(Terlampir)
4. Alokasi Waktu
1 x 20 menit
5. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Center
Model : Cooperative learning
Metode : Pengamatan - Diskusi – Presentasi
6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
(Kegiatan
Awal)
• Memberi salam, menanyakan kabar siswa/i, serta
mengecek kehadiran siswa
• Memberikan motivasi dengan menunjukkan Tumbuhan
lumut, Tumbuhan Paku, dan Tumbuhsn berbiji “apa
yang kalian tahu tentang semua tumbuhan yang ibu
bawa ini?”
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3 menit
Kegiatan Inti Membagi siswa ke dalam tiga kelompok. 12 menit
4. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Mengamati
• Siswa mengamati dan menentukan perbedaan Tumbuhan
Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji
Menanya
• Setelah melakukan observasi, siswa dapat menemukan
masalah terkait perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-
pakuan dan Tumbuhan berbiji.
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
Siswa dalam kelompok:
• Mengumpulkan data yang diperlukan yang berkenaan
dengan perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan
Tumbuhan berbiji
• Melakukan diskusi tentang perbedaan Tumbuhan
Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji
Mengasosiasikan
Siswa dalam kelompok:
• Menganalisa data tentang perbedaan Tumbuhan
Lumut, Paku-pakuan dan Tumbuhan berbiji
• Mendiskusikan perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-
pakuan dan Tumbuhan berbiji
Mengkomunikasikan
• Siswa merangkum hasil diskusi untuk memahami
perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan dan
Tumbuhan berbiji
• Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompok.
Penutup
(Kegiatan
Akhir)
• Guru membimbing siswa/i untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
• Guru memberikan rewards kepada siswa yang berhasil
menyimpulkan materi dengan baik
• Guru mengklarifikasi / memberikan penjelasan apabila
5 menit
5. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
ada penyampaian materi oleh siswa terdapat kesalahan
konsep
• Siswa/i dimotivasi oleh guru untuk meningkatkan
semangat belajar tentang dunia tumbuhan. “Ternyata
perbedaan dari tumbuhan lumut, paku-pakuan dan
tumbuhan berbiji memiliki perbedaan morfologi yang
terlihat jelas,Dengan mempelajari dunia tumbuhan ini
kita akan semakin bersyukur kepada Allah SWT atas
ciptaanNya yang begitu indah dan beraneka ragam dan
banyak manfaat yang kita dapat dalam kehidupan
sehari-hari”
• Guru memberi pengarahan untuk kegiatan
pembelajaran selanjutnya dan menugaskan siswa/i
untuk membuat resume mengenai perbedaan jamur
mikroskopik dan jamur makroskopik untuk materi
selanjutya.
7. Alat/ Bahan/ Sumber
• Buku paket biologi SMA kelas X Bumi Aksara
• Lembar Kerja Siswa (LKS) Biologi SMA/MA
• Tumbuhan Lumut, Paku-pakuan, dan Tumbuhan berbiji
• Spidol
• Papan Tulis
8. Penilaian
1. Jenis/Teknik Peneliaian
Observasi sikap, kognitif dan psikomotor.
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian Kognitif
Penilaian Psikomotor
Mengetahui, Jakarta, 16 April 2015
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
6. Eka Putri Azrai, S.Pd.,M.Si Diah Anggraeni, S.Pd
LEMBAR PENILAIAN 1
FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter siswa diberi nilai dengan skala berikut ini :
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
N
No.
Nama
Mahasiswa
Kriteria Penilaian
J
Jujur
Tanggung
Jawab
Terbuka
Menghargai
Pendapat
Bekerjasama
1
.
2
.
3
.
4
.
d
dst.
LEMBAR PENILAIAN 2
FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
7. Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter siswa diberi nilai dengan skala berikut ini :
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi : menyumbang ide atau pendapat,
menjadi pendengar yang baik dan komunikasi.
N
No
Nama Mahasiswa
Kriteria Penilaian
Pemberian
Ide
Bertanya
Pendengar
yang Baik
Komunikasi
1
.
2
.
3
.
4
.
dst