1. Кировское областное государственное образовательное автономное
учреждение среднего профессионального образования
«Колледж промышленности и автомобильного сервиса»
Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели
«Этикет поведения за столом. Чаепитие»
Тема «Поведение за столом»
Форма проведения: чайная церемония.
Мероприятие проводится для групп СПО колледжа по специальности 190631
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (углубленный
уровень).
Цель:
Через проведение внеклассного мероприятия «Этикет поведения за столом.
Чаепитие», сформировать у студентов представление о правилах поведения за
столом во время чаепития.
Задачи:
Воспитательный аспект:
- Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
- Помочь студентам группы лучше узнать друг друга.
- Создать условия для проявления каждым учеником своих способностей.
- Организовать совместную творческую деятельность студентов.
Развивающий аспект:
- Развивать чувство сопереживания результатам труда.
- Развитие мышления, формировать умения анализировать, сравнивать, развивать
память.
- Развитие устной речи.
- Развивать такие качества, как умения слушать другого человека.
- Развивать умения самоанализа и самооценки, способности к творческой работе
над собой.
Познавательный аспект:
- Расширить знания студентов об истории чая, о правилах этикета и о культуре
общения за чайным столом.
- Учить толерантности.
Актуальность: учитывая некорректное поведение некоторых студентов в столовой
колледжа, появилась необходимость показать «эталон этикета» на примере чайной
церемонии.
Оборудование:
Скатерть, салфетки, чайные чашки, блюдца, десертная тарелка. Десертная вилка,
ложка, нож, чайная ложка.
Чайник, сахарница со специальной ложкой, икебана.
Картины Б.М.Кустодиева «Купчиха за чаем».
Изображение чайного куста.
Подготовка музыкального сопровождения (Л.Утёсов
2. «У самовара я и моя Маша», «Чашка чая» в исполнении ансамбля «Весёлые
ребята»)
План работы.
1. Вступление.
2. Первый докладчик рассказывает о некоторых правилах заварки чая. Звучит
песня Л. Утёсова «У самовара я и моя Маша»
3. Второй докладчик рассказывает о рождении чая.
4. Третий докладчик рассказывает общие сведения о чае.
5. Четвёртый докладчик расскажет о русских корнях чая и прочтёт стихотворение.
6. Пятый докладчик расскажет о современном чаепитии в России. На экран
проецируется картины Б. Кустодиева
«Купчиха за чаем».
7. Конкурс пословиц и поговорок.
8. Культура поведения студентов в столовой.
9. Особенности английского чаепития.
10.Рефлексия.
11.Заключительное слово. Эталон этикета. Звучит песня
«Чашка чая» в исполнении ансамбля «Весёлые ребята».
Литература.
Макаров Б.Ф. Деловой этикет в общении. Учебное пособие для вузов -М.:
Юстишинформ, 2006.
Рогова А.В. Столовый этикет в вопросах и ответах / Секретарь – референт.- 2007.- №
11.
Самсонова Е.А. Этика, мораль, этикет. Деловой этикет: учебник.- М.: Бизнес, 2006.
Ход мероприятия.
1. Вступление.
Дорогие друзья! Сегодня мы примем участие в небольшой чайной церемонии.
Посмотрите на стол специально приготовленный для этого. Преподаватель
рассказывает, как правильно сервируется чайный стол.
Накрываем стол скатертью, скатерть и салфетки могут быть любых цветов, но
они должны сочетаться друг с другом и с чайным сервизом. Для каждого гостя
ставят десертную тарелку. Справа от неё кладут десертную ложку или нож, слева -
десертную вилку рожками вверх. Салфетки кладут на десертные тарелки. Чайную
чашку ставят на блюдце ручкой влево, а чайную ложку кладут справа. При этом
чашку с блюдцем размещают на столе справа от десертной тарелки. Чайник и
сахарницу ставят в центре стола и в сахарницу кладут специальную ложку.
2. Первый докладчик рассказывает о некоторых правилах заварки чая. Звучит
песня Л. Утёсова «У самовара я и моя Маша».
• Заваривать чай следует свежевскипячённой водой, как только она начнёт
закипать.
3. • Фарфоровый чайник для заварки сначала ополаскивают кипятком, затем
засыпают чай и заливают кипятком на 2/3 и закрывают крышкой.
• Чёрный чай настаивают 3-5 минут, зелёный 5-8 минут, а потом доливают
кипяток.
• Если при заварке образовалась пена, значит чай заварен правильно.
• Настои трав заваривают отдельно и дают настояться 7-10 минут.
• Самым вкусным будет чай 1 настоя.
3. Второй докладчик рассказывает о рождении чая.
Родиной этого прекрасного напитка является Китай. Существует легенда, что
однажды, за много веков до нашей эры, служанка кипятила в саду воду для
китайского императора , в ёмкость с водой упало несколько листьев с чайного
куста. При этом вода вдруг потемнела, и от неё стал исходить тонкий и
приятный аромат. Раствор попробовали и восхитились его ни на что непохожим
и терпким вкусом. Так и вошёл чай в мировую культуру.
4. Третий докладчик рассказывает общие сведения о чае.
Сегодня чай выращивают на 5 континентах. Чай – многолетний вечнозелёный
кустарник. Собирают только молодые побеги чая – верхние листочки куста. В
свежих листьях чая витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне, а в зелёном чае в
10 раз больше, чем в чёрном. Чай – это целая аптека. В нём содержится и
кофеин, повышающий работоспособность человека, и эфирные масла,
сообщающие чаю тонкий аромат, и дубильные вещества, придающие чаю
терпкость, вкус и цвет. Он повышает умственную активность, устраняет
усталость и улучшает пищеварение.
5. Четвёртый докладчик расскажет о русских корнях чая и прочтёт стихотворение.
В России чай появился в конце первой половины 19 века. А прислал его в
подарок русскому царю Михаилу Фёдоровичу монгольский хан. Долгое время
этот напиток был доступен только очень важным особам. И лишь в 18-19 веках
чай стал доступным дворянам, мещанам и купцам. Но пили его поначалу в
исключительных случаях. Поэтому возникло выражение «чайком
побаловаться». Почти до середины 19 века чай не был доступен для бедняков и в
связи с этим появились такие шуточные стихи:
Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить,
А я отроду не знаю, как же этот чай варить.
Взял тогда, налил водички, всыпал чай я весь в горшок,
И приправил луку, перцу, да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам, хорошенько размешал,
Остудил его немножко, на господский стол подал.
Гости с барином плевались, сам он ажно озверел,
И, отправив на конюшню, меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся, чем же мог не угодить?
А потом-то догадался, что забыл я посолить.
6. Пятый докладчик расскажет о современном чаепитии в России. На экран
проецируется картины Б. Кустодиева
4. «Купчиха за чаем». Во второй половине 19 века чай в России становится
напитком, доступным. Очень любили русские люди пить чай из самовара. Пили
по 10 чашек, а самовары делали ведёрными. Топили самовары дубом, берёзой, и
еловыми шишками, от этого чай получался ещё ароматнее.
На экран проецируется картина Б. Кустодиева «Купчиха за чаем»
7. Конкурс пословиц и поговорок. Участники по очереди проговаривают
пословицы и поговорки о чае. Например:
• Чай не пить – на свете не жить.
• В хорошей посуде и чай вкуснее.
• Чай пить – долго жить.
• Чай пьёшь – до 100 лет проживёшь.
• С чая лиха не бывает.
• Чай не пьёшь, где силы берёшь?
• Чай пить – не дрова рубить и т.д.
А завершить этот конкурс мне хочется старинной русской присказкой:
У Москвы – один зарок,
Кроме всякой пищи:
Утром - чай, в обед – чаёк,
Вечером чаище.
8. Культура поведения студентов в столовой.
На экране показывается презентация №1
9. Особенности английского чаепития.
На экране показывается презентация №2
10.Рефлексия. Что узнали нового? Что было непонятно? Что удивило?
11.Заключительное слово. Эталон этикета. Звучит песня
«Чашка чая» в исполнении ансамбля «Весёлые ребята».
А теперь, друзья, когда вы научились достойно вести себя за чайным столом,
можно переходить к главному –
к задушевному общению. Ведь когда вас приглашают на чай – вас
приглашают поговорить и посоветоваться. Так уж устроен русский человек, что
все доверительные разговоры он привык вести за чашкой чая. Как сказал
Антуан де Сент-Экзюпери «самая большая роскошь на свете – это роскошь
человеческого общения».