Fie ini berisi pengembangan pembelajaran kimia HOTS pada topik polimer. Kegiatan pembelajaran dapat diterapkan di sekolah manapun. Silahkan digunakan untuk pengembangan pendidikan kimia di Indonesia
1. Tugas:Pengembangan RPPMateri 4
Nama : Dasianto
NIM : 183127669712
Silabus:
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar Materi Pokok KegiatanBelajar Alokasi Waktu
3.11 Menganalisis
struktur, tata
nama, sifat dan
penggolongan
makromolekul
4.11 Menganalisis hasil
penelusuran
informasi
mengenai
pembuatan
dan dampak suatu
produk dari
makromolekul
Struktur, tata nama,
sifat, penggunaan dan
penggolongan
makromolekul
Polimer
Menyajikan dampak
penggunaan polimer sintetis
dalam kehidupan dan cara
penanggulangannya
1 jp (40 menit)
2. Penentuan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Menganalisis struktur, tata nama, sifat
dan penggolongan makromolekul
4.11 Menganalisis hasil penelusuran
informasi mengenai pembuatan
dan dampak suatu produk dari
makromolekul
3.11.1 Menganalisis struktur polimer sintesis
dan hubungannya dengan dampak
penggunaannya dalam kehidupan
dan cara penanggulangannya
4.11.1 Membuat poster dampak
penggunaan polimer sintetis dalam
kehidupan dan cara
penanggulangannya
4. RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI / 1
Materi Pokok : Polimer
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti (KI):
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sisial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Menganalisis struktur, tata nama,
sifat dan penggolongan
makromolekul
4.11 Menganalisis hasil penelusuran
informasi mengenai pembuatan
dan dampak suatu produk dari
makromolekul
3.11.1 Menganalisis struktur polimer sintesis dan
hubungannya dengan dampak penggunaannya
dalam kehidupan dan cara penanggulangannya
4.11.1 Membuat poster dampak penggunaan polimer
sintetis dalam kehidupan dan cara
penanggulangannya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning siswa dapat membuat poster,
menganalisis struktur polimer sintesis dan dampak penggunaannya, serta cara penanggulangannya
dengan sikap kreatif dan peduli lingkungan.
5. D. Materi Pembelajaran
1. Faktual: pencemaran air dan tanah serta penyebaran penyakit dapat disebabkan oleh
penggunaan polimer yang kurang bijak. Padahal untuk menguraikan polimer diperlukan waktu
yang sangat lama, bahkan sampai ratusan tahun.
2. Konseptual: waktu degradasi polimer tergantung pada struktur polimernya. Ikatan kimia yang
kuat antar monomernya sangat berpegaruh terhadap waktu degradasi suatu polimer.
3. Procedural: untuk mengetahui kenapa suatu polimer sulit diuraikan, perlu diketahui struktur
monomernya terlebih dahulu dan proses pembentukannya.
4. Metakognitif
E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi
Model : Problem Based Learning
F. Media dan Sumber Belajar
Media : Power Point, LKS, handout, alat tulis, dan Hand Phone/laptop
Sumber Belajar : E-book Kimia Kelas XII (Budi Utami, halaman 161-163) Modul Kimia Kelas XII
Sumber online : https://youtu.be/EAmTW6iA5kQ
https://radarbojonegoro.jawapos.com/read/2018/02/27/52921/limbah-popok-
berdampak-besar-terhadapnbsp-lingkungannbsp
https://sains.kompas.com/read/2018/04/23/190600123/krisis-sampah-plastik-
ancam-indonesia-seberapa-parahkah-kondisinya-
https://tirto.id/ada-ancaman-di-balik-sehelai-pakaian-cGuN
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan
Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
Mereview materi pada pertemuan sebelumnya (apa itu polimer, partikel
penyusun polimer, jenis-jenis polimer termasuk pembuatan polimer)
5 menit
2. Inti
Orientasi Masalah
Siswa memperhatikan gambar-gambar yang disajikan oleh guru, yaitu gambar
tumpukan sampah plastik yang ada di berbagai tempat
30 menit
6. Menyampaikan permasalahan: mengapa pencemaran itu bisa terjadi?
Seberapa lama sampah dapat terurai? Bagaimana cara menanggulanginya?
Siswa memperhatikan gambar waktu penguraian berbagai polimer
Mengorganisasi Siswa untuk Belajar
Siswa membentuk kelompok sesuai dengan instruksi guru, yaitu setiap
kelompok beranggotakan 3 siswa
Siswa menerima bahan bacaan terkait penggunaan dan dampak polimer
dalam kehidupan sehari-hari (setiap kelompok berbeda)
Membimbing Penyelidikan Informasi
Siswa mencari informasi tambahan terkait kasus yang diberikan dengan
arahan dari guru
Siswa mendiskusikan bahan bacaan dan sumber informasi yang didapatkan
untuk desain poster yang direncanakan
Mengembangkan/Menyajikan Karya
Siswa membuat poster terkait kasus yang diberikan (ketentuan poster ada di
Lembar Kerja Siswa
Siswa mempresentasikan karya yang dihasilkan
Analisis/evaluasi Pemecahan Masalah
Siswa membuat kesimpulan penyelesaian masalah dengan bimbingan guru
7. 3. Penutup
Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
hari ini
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran, yaitu materi biomolekul
5 menit
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : konten poster
c. Keterampilan : Unjuk Kerja (produk poster dan presentasi)
2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : lembar observasi sikap kreatif dan peduli lingkungan
b. Pengetahuan : hasil karya (poster)
c. Keterampilan : rubrik diskusi kelompok
3. Lampiran
a. Format observasi
b. LKS
c. Handout
d. Soal kuis
Mengetahui, Malang, Oktober 2018
Kepala SMA BSS, Guru Mata Pelajaran Kimia
……………………. …………………………….
NIK NIK
8. a. Format observasi
No Aspek
Tingkat
Kemampuan
Jumlah
Nilai
1 2 3 4
1
Sikap saat diskusi
1. Mampu menyampaikan ide/gagasan
2. Menghargai pendapat siswa lain
2
Proses membuat poster
1. Anggota kelompok aktif dalam mencari bahan
2. Anggota kelompok aktif dalam diskusi
3. Anggota kelompok aktif dalam membuat
poster
4. Tepat waktu
3
Konten materi poster
1. Menjawab semua indikator
2. Isi materi benar sesuai kaidah keilmuan
3. Informasi mudah dibaca
4. Tampilan poster
4
Kegiatan Presentasi
1. Menggunakan bahasa yang baku dan benar
2. Mampu menjawab pertanyaan
3. Materi yang disampaikan benar
Skor
Kriteria Penilaian :
1. Baik sekali 4 9,0 – 10,0 A
2. Baik 3 7,0 – 8,9 B
3. Cukup 2 5,5 – 6,9 C
4. Kurang 1 < 5,5 D
Nilai Akhir :
NA =
jumlah skor yg diperoleh
skor maksimum
x 100%
9. b. Lembar kerja siswa:
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Menganalisis struktur, tata nama,
sifat dan penggolongan
makromolekul
4.11 Menganalisis hasil penelusuran
informasi mengenai pembuatan
dan dampak suatu produk dari
makromolekul
3.11.1 Menganalisis struktur polimer sintesis dan
hubungannya dengan dampak penggunaannya
dalam kehidupan dan cara penanggulangannya
4.11.1 Membuat poster dampak penggunaan polimer
sintetis dalam kehidupan dan cara
penanggulangannya
Penggunaan popok sekali pakai di Bojonegoro meningkat tajam, terutama ibu-ibu muda.
Mereka berpikir efektivitas dan efisiensi dalam merawat bayi (mengganti popok). Menurut Kasi
Pengendalian Lingkungan Dinas Lingkungan Hidup (DLH), Nur Rahmawati, mengatakan hampir
80% ibu-ibu menggunakan popok sekali pakai untuk anak-anaknya. Pemakaian popok dipilih ibu-ibu
karena mereka tidak repot harus mencuci popok bekas. Namun, kebanyakan ibu-ibu kurang
perhatian dalam membuang limbanya.
Kebanyakan ibu-ibu membuang limbah popok langsung ke sungai, terutama yang tinggal
di pinggiran kota. Akibatnya kualitas air sungai menjadi memburuk. Tumpukan popok bekas dapat
menghambat arus air yang mungkin dapat memicu terjadinya banjir. Selain itu, limbah popok bekas
juga dapat memicu berbagai penyakit, misalnya iritasi paru-paru, kulit, diare, dan sesak nafas.
Di dalam popok terdapat berbagai senyawa kimia yang sulit untuk diuraikan oleh
mikroorganisme. Untuk menguraikan satu buah popok bekas diperlukan waktu hingga 450 tahun.
Kandungan kimia di dalam popok juga dapat mengganggu hormon ikn yang dapat menurunkan
LEMBAR KERJA SISWA
POLIMER
10. produksi ikan di sungai. Dengan dampak yang seperti itu, perlu langkah konkrit untuk mengurangi
penggunaan popok sekali pakai dan perlu penanganan limbahnya secara khusus.
Sumber: https://radarbojonegoro.jawapos.com/read/2018/02/27/52921/limbah-popok-berdampak-
besar-terhadapnbsp-lingkungannbsp
Berdasarkan paragraf di atas, buatlah sebuah poster yang memuat:
1. Struktur polimer pada bahan
2. Struktur monomer pada bahan
3. Proses pembentukan polimer
4. Masa degradasi polimer
5. Dampak penggunaan polimer
6. Alternatif/solusi pemecahan masalah
11. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Menganalisis struktur, tata nama,
sifat dan penggolongan
makromolekul
4.11 Menganalisis hasil penelusuran
informasi mengenai pembuatan
dan dampak suatu produk dari
makromolekul
3.11.1 Menganalisis struktur polimer sintesis dan
hubungannya dengan dampak penggunaannya
dalam kehidupan dan cara penanggulangannya
4.11.1 Membuat poster dampak penggunaan polimer
sintetis dalam kehidupan dan cara
penanggulangannya
Krisis Sampah Plastik Ancam Indonesia, Seberapa Parahkah
Kondisinya?
Sumber: https://sains.kompas.com/read/2018/04/23/190600123/krisis-sampah-plastik-ancam-
indonesia-seberapa-parahkah-kondisinya-
MICHAEL HANGGA WISMABRATA Kompas.com - 23/04/2018, 19:06 WIB
David Shukman, editor sains di BBC News,
menggambarkan permasalahan sampah plastik di
Indonesia sudah sangat akut, dan harus meminta bantuan
militer untuk turun tangan. Dilansir dari BBC News, Kamis
(19/4/2018), Shukman melaporkan keterlibatan TNI dalam
masalah sampah di kota terbesar ketiga di Indonesia,
Bandung. Dia pun menekankan bahwa krisis sampah
plastik tidak hanya terjadi di Kota Bandung saja, tetapi juga
terjadi di kota-kota besar lainnya di Indonesia dan negara
berkembang lainnya. Lonjakan jumlah penduduk dan semakin banyaknya penggunaan kantong plastik
menjadi pemicu meledaknya jumlah sampah plastik. Kondisi itu juga diperparah dengan budaya
membuang sampah di sungai atau selokan.
Di Bandung, puluhan anggota Komando Rayon Militer turun ke sungai untuk memunguti
sampah kantong plastik, kotak makan dari stereofoam, dan botol plastik. Namun apa yang terjadi?
Sampah plastik terus berdatangan setiap waktu dari daerah hulu dan menumpuk layaknya gunung es di
sungai. Hal ini sangat menyulitkan petugas. Salah satu komandan pasukan, Sersan Sugito, mengatakan,
penugasan membersihkan sampah itu "tak semudah membalikan tangan". "Musuh saya sekarang bukan
musuh dalam peperangan, yang saya lawan sekarang ini adalah sampah, musuh besar kita semua,"
katanya.
Sementara itu, aktivis lingkungan dari Greeneration, Mohammad Bijaksana Junerosano,
berpendapat bahwa memecahkan masalah sampah plastik harus melibatkan seluruh pihak di
LEMBAR KERJA SISWA
POLIMER
12. masyarakat, termasuk penegakan hukum, pendidikan dan kesadaran sosial. "Mendidik anak-anak agar
mencintai lingkungan, juga harus diimbangi dengan perilaku masyarakat. Apabila mereka melihat
lingkungannya masih rusak dan orang-orang membuang sampah sembarangan, anak-anak akan
bingung. Hal ini membutuhkan kerja sama antara pendidikan dan juga penegakan hukum oleh
masyarakat," katanya.
Berdasarkan paragraf di atas, buatlah sebuah poster yang memuat:
1. Struktur polimer pada bahan
2. Struktur monomer pada bahan
3. Proses pembentukan polimer
4. Masa degradasi polimer
5. Dampak penggunaan polimer
6. Alternatif/solusi pemecahan masalah
13. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Menganalisis struktur, tata nama,
sifat dan penggolongan
makromolekul
4.11 Menganalisis hasil penelusuran
informasi mengenai pembuatan
dan dampak suatu produk dari
makromolekul
3.11.1 Menganalisis struktur polimer sintesis dan
hubungannya dengan dampak penggunaannya
4.11.1 Membuat poster dampak penggunaan polimer
sintetis dalam kehidupan dan cara
penanggulangannya
Ada Ancaman di Balik Sehelai Pakaian
Oleh: Aditya Widya Putri - 23 Maret 2018
Sumber: https://tirto.id/ada-ancaman-di-balik-sehelai-pakaian-cGuN
Baju era modern terbuat dari benang yang
disusun dari serat. Ada dua kelompok serat dalam
industri pakaian: alami dan sintetis. Saat ini lebih
dari 60 persen konsumsi serat global terdiri dari serat
sintetis yang disusun dari partikel minyak bumi,
seperti poliester dan spandex. Sementara serat alami
dari kapas hanya digunakan sebanyak 25 persen,
wol sekitar 1 persen, dan serat alami lainnya (rami, linen, dll) sebanyak 5 persen. Sisanya sekitar 6,6
persen merupakan serat selulosa berbasis kayu, misalnya rayon.
Pakaian seperti poliester dan akrilik juga menumpahkan ribuan serat plastik setiap kali
dicuci. Mereka turut menyumbang polusi plastik ke laut dan merusak ekosistem di dalamnya.
Baik serat alami maupun buatan sama-sama punya kekurangan. Serat sintetis bisa menghalangi
keringat secara alami. Akibatnya racun yang seharusnya dikeluarkan lewat keringat jadi terhalang.
Sedangkan tumbuhan penghasil serat ternyata lazim menggunakan pestisida. Bahan kimia tersebut
dapat terserap lewat kulit saat pakaian dikenakan. Berlanjut pada proses pewarnaan dan
pengelantangan, selain pewarna, ada juga zat penguat warna (mordant), zat anti kerut, anti tungau,
anti air, dan anti panas ditambahkan pada proses ini.
Selain itu, dalam derajat tertentu, banyak bahan pakaian maupun pewarna yang
mengandung senyawa berbahaya. Bahan pewarna azo, misalnya. Ia bisa melepaskan bahan kimia
bernama amina aromatik ketika dipakai. Zat ini bersifat toksik, alergan, dan menyebabkan kanker.
Penelitian di tahun 2014 yang dilakukan Brüschweiler BJ dkk menemukan bahwa 17 persen sampel
pakaian mengandung amina aromatik dalam proses pewarnaan.
Rata-rata dalam setiap 6 kg beban cucian di Inggris, air cuciannya mengandung 140 ribu serat dari
LEMBAR KERJA SISWA
POLIMER
14. campuran katun poliester, hampir setengah juta serat poliester, dan lebih dari 700 ribu serat dari
akrilik. Akibatnya, fragmen dan serat-serat tersebut ditemukan di permukaan dan dalam rantai
makanan ekosistem laut.
Pada tahun 2010 dari Badan Perlindungan Lingkungan Amerika melaporkan dari 13,1
juta ton produk tekstil yang dibuang, hanya 15 persen bisa daur ulang. Limbah tekstil mengisi 126
meter kubik ruang setiap tahunnya, meningkatkan jumlah gas metana dan mencemari air bersih
sebanyak 17-20 persen. Di Cina, lebih dari 20 persen air tanah dan 40 persen air permukaan
terkontaminasi dari manufaktur tekstil.
Masih menurut laporan yang sama, setiap tahun diperkirakan 10-15 persen zat warna
dilepaskan ke lingkungan. Jumlah tersebut setara dengan 280 ribu ton limbah beracun dan
berbahaya. Yang lebih memprihatinkan sebanyak 43 persen kapas untuk tekstil juga berasal dari
organisme hasil rekayasa genetika. Untuk tumbuh, mereka membutuhkan bahan kimia lebih banyak
dan lebih kuat sehingga makin mengurangi kualitas tanah.
Lalu apa langkah yang bisa dilakukan untuk mengurangi dampak berbahaya pakaian?
Pertama, cari tahu asal usul pakaian, misal, pakaian yang dicelup di Kanada memiliki undang-
undang perlindungan lingkungan yang melarang zat berbahaya digunakan dalam industri tekstil.
Undang-undang serupa juga banyak diterapkan di beberapa negara Eropa, Amerika Serikat, dan
beberapa negara berkembang. Sebaliknya, hindari pakaian yang dicelup di Cina karena punya
kandungan zat kimia tinggi.
Berdasarkan paragraf di atas, buatlah sebuah poster yang memuat:
1. Struktur polimer pada bahan poliester
2. Struktur monomer pada bahan poliester
3. Proses pembentukan polimer poliester
4. Masa degradasi polimer poliester
5. Dampak penggunaan polimer poliester
6. Alternatif/solusi pemecahan masalah
15.
16. POSTER TENTANG
Gambar produk polimer Deskripsisingkat tentang produk polimertermasuk waktu degradasinya
Gambar monomer dan proses pembentukan polimer
Dampak Penggunaan Produk Polimer Solusi PemecahanMasalahdan slogan
Referensi