1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Pengetahuan Dasar Geografi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sebaran flora dan fauna Indonesia dan dunia
Pertemuan ke-/Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji materi sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia, peserta didik dapat
menunjukan sikap syukur kepada Tuhan atas kesempurnaan penciptaanya.
2. Setelah membaca buku teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan internet memuat gambar
dan ilustrasi), peserta didik dapat mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif)
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
2. efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Peserta didik dapat mencari informasi yang tepat mengenai sebaran flora dan fauna di Indonesia
dan dunia
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengklasifikasikan sebaran flora dan fauna di
Indonesia dan dunia serta pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia dan konservasi flora
dan fauna
5. Peserta didik dapat membuat peta konsep sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
berdasarkan karakteristik ekosistem dan region.
C. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem
dan region iklim.
3.2 Mengomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik
ekosistem dan region iklim dalam bentuk artikel ilmiah, makalah, atau bahan publikasi lainnya.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat :
1. Menganalisis faktor - faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
2. Memahami pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia serta konservasi flora dan fauna.
3. Membuat peta konsep sebaran flora dan fauna di Indonesia dan duniaberdasarkan karakteristik
ekosistem dan region iklim
E. Materi Pembelajaran
1. Faktor – faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna
2. Sebaran flora dan fauna di Indonesia
3. Sebaran flora dan fauna di dunia
4. Pemanfaatan kenaekaragaman hayati di Indonesia
5. Konservasi flora dan fauna
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Cooperative Learning dan Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, Word Square, picture – picture
3. G. Media Pembelajaran
1. Slide Powerpoint : Sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
2. Word Square
3. LCD proyektor
4. Buku geografi kelas XI
H. Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran geografi kelas XI : Modul Geografi Kelas XI. 2013. Jakarta : Erlangga
I. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Guru :
1. Memberi salam
2. Menanyakan kabar kepada peserta didik serta kesiapan
mereka memulai pelajaran.
3. Mengabsen kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui penayangan
power point.
5. Melakukan penyegaran kembali ingatan peserta didik
mengenai materi yang sebelumnya telah dipelajari
5’
2 Inti Mengamati :
1. Peserta didik melakukan pengamatan pada tayangan
video yang diberikan oleh guru atau membaca buku suber
atau melihat gambar terkait pada materi ajar Sebaran
flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
2. Peserta didik mengamati materi yang disampaikan oleh
guru mengenai Sebaran flora dan fauna di Indonesia dan
dunia.
Menanya :
1. Setelah menyaksikan tayangan video, peserta didik
mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya.
2. Peserta didik diberikan kesempatan mengajukan
pertanyaan mengenai materi ajar Sebaran flora dan fauna
di Indonesia dan dunia.yang telah disampaikan oleh guru.
Mengeksplorasi :
1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok secara
acak untuk melakukan eksplorasi dan diskusi terkait
faktor – faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan
fauna sebaran flora dan fauna di Indonesia, sebaran flora
dan fauna di dunia, pemanfataan keanekaragaman hayati
10’
35’
5’
5’
5’
4. No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Indonesia, dan konservasi flora dan fauna.
2. Peserta didik melakukan eksplorasi dan diskusi kelompok
terkait faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna
sebaran flora dan fauna di Indonesia, sebaran flora dan
fauna di dunia, pemanfataan keanekaragaman hayati
Indonesia, dan konservasi flora dan fauna.
Mengasosiasi :
1. Dengan menggunakan metode picture - picture, guru
mengkondisikan peserta didik untuk melakukan asosiasi
terhadap materi ajar
2. Guru menjelaskan aturan main metode picture - picture
3. Peserta dengan bimbingan dan arahan guru melakukan
model pembelajaran picture - picture
4. Setiap peserta didik melakukan pencatatan mengenai
materi yang disampaikan oleh perwakilan dari peserta
didik lainya
Mengkomunikasi :
1. Kelompok diskusi mengkomunikasikan hasil diskusinya
didepan kelas dengan bimbingan guru
20’
15’
15’
3 Penutup Evaluasi :
1. Guru melakukan evaluasi jalanya pembelajaran dengan
metode picture - picture
2. Guru memberikan Post Test kecil melalui model
pertanyaan scrabble
Kesimpulan :
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai
Sebaran Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia
2. Guru menutup pelajaran
3. Mengucapkan salam.
15’
5’
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes.
a. Pertanyaan dengan model Scrabble
2. Non Tes
b. Lembar pengamatan diskusi dan presentasi
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Sebaran barang tambang Indonesia berdasarkan nilai strategisnya
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan
nilai strategisnya
Pertemuan ke-/Alokasi Waktu:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji materi pengetahuan dasar geografi, peserta didik dapat menunjukan sikap
syukur kepada Tuhan atas kesempurnaan penciptaanya.
6. 2. Setelah membaca buku teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan internet memuat
gambar dan ilustrasi), peserta didik dapat mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Peserta didik dapat mencari informasi yang tepat mengenai sebaran barang tambang di
Indonesia
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi sebaran barang tambang di
Indonesia.
5. Peserta didik dapat membuat peta sembarang sebaran barang tambang di Indonesia.
C. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan nilai strategisnya.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Setelah mempelajari materi maka peserta didik dapat :
1. Memahami potensi barang tambang di Indonesia.
2. Menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan nilai strategisnya.
3. Membuat peta sembarang sebaran barang tambang di Indonesia.
E. Materi Pembelajaran
1. Proses pembentukan barang tambang
2. Potensi dan persebaran barang tambang
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Cooperative Learning dan Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, mix and match.
G. Media Pembelajaran
1. Slide Powerpoint : Kelayakan Bumi sebagai tempat tinggal makhluk hidup
2. Mix and Match
7. 3. LCD proyektor
H. Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran geografi kelas XI :Modul Geografi Kelas X. 2013. Jakarta : Erlangga
I. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Guru :
6. Memberi salam
7. Menanyakan kabar kepada peserta didik serta
kesiapan mereka memulai pelajaran.
8. Mengabsen kehadiran peserta didik
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
penayangan power point.
10. Melakukan penyegaran kembali ingatan peserta
didik mengenai materi yang sebelumnya telah
dipelajari
5’
2 Inti Mengamati :
1. Peserta didik diminta untuk mengamati peta
persebaran potensi barang tambag Indonesia
berdasarkan jenis dan volumenya, atau
Menanya :
1. Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan
secara tertulis tentang banyak hal yang belum
diketahuinya tentang sebaran barang tambang
Indonesia, atau
Mengeksplorasi :
1. Peserta didik diminta untuk membuat peta sebaran
barang tambang yang ada di daerahnya lengkap
dengan katalognya. Pembuatan peta dilakukan
secara berkelompok.
Mengasosiasi :
1. Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan
informasi atau mencari contoh nyata dalam
kehidupan sehari-hari sehingga dapat menarik
kesimpulan tentang arti penting barang tambang
dalam pembangunan nasional.
Mengkomunikasi :
1. Peserta didik diminta menyampaikan hasil
10’
15’
25’
15’
25’
8. No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
pekerjaannya (peta persebaran barang tambang) di
depan kelas dengan perangkat teknologi informasi
dan komunikasi atau sesuai kreasi mereka
3 Penutup Evaluasi :
3. Guru melakukan evaluasi jalanya pembelajaran
dengan metode Mix and Match
Kesimpulan :
4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
mengenai sebaran barang tambang Indonesia
berdasarkan nilai strategisnya
5. Guru menutup pelajaran
6. Mengucapkan salam.
15’
5’
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes.
a. Pertanyaan dengan model mix and match
2. Non Tes
a. Lembar pengamatan diskusi dan presentasi
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Potensi geografis Indonesia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Luas dan batas teritorial, potensi fisik dan sosial, otensi geografis
untuk ketahanan pangan
Pertemuan ke-/Alokasi Waktu:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji materi pengetahuan dasar geografi, peserta didik dapat menunjukan
sikap syukur kepada Tuhan atas kesempurnaan penciptaanya.
10. 2. Setelah membaca buku teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan internet memuat
gambar dan ilustrasi), peserta didik dapat mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Peserta didik dapat mencari informasi yang tepat mengenai sebaran barang tambang di
Indonesia
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi sebaran barang tambang
di Indonesia.
5. Peserta didik dapat membuat peta sembarang sebaran barang tambang di Indonesia.
C. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan nilai strategisnya.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Setelah mempelajari materi maka peserta didik dapat :
1. Memahami potensi barang tambang di Indonesia.
2. Menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan nilai strategisnya.
3. Membuat peta sembarang sebaran barang tambang di Indonesia.
E. Materi Pembelajaran
1. Proses pembentukan barang tambang
2. Potensi dan persebaran barang tambang
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Learning dan Discovery learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, mix and match.
G. Media Pembelajaran
Slide Powerpoint : Kelayakan Bumi sebagai tempat tinggal makhluk hidup
Mix and Match
11. 4. LCD proyektor
H. Sumber Belajar
2. Buku teks pelajaran geografi kelas XI :Modul Geografi Kelas X. 2013. Jakarta : Erlangga
I. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Guru :
11. Memberi salam
12. Menanyakan kabar kepada peserta didik serta
kesiapan mereka memulai pelajaran.
13. Mengabsen kehadiran peserta didik
14. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
penayangan power point.
15. Melakukan penyegaran kembali ingatan peserta
didik mengenai materi yang sebelumnya telah
dipelajari
5’
2 Inti Mengamati :
1. Peserta didik diminta untuk mengamai peta/atlas
Indonesia, membaca referensi dari berbagai sumber
untuk mengidentifikasi luas dan batas teritorial,
potensi fisik dan sosial, potensi geografis untuk
ketahanan pangan, potensi geografis untuk
penyediaan bahan industri, potensi geografis untuk
energi alternatif.
2. Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan
video tertentu yang menggambarkan kekayaan
potensi geografi Indonesia.
Menanya :
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang luas
dan batas teritorial, potensi fisik dan sosial, potensi
geografis untuk ketahanan pangan, penyediaan
bahan industri, potensi geografis untuk energi
alternatif, atau
2. Peserta didik mengajukan hipotesis tentang
penyediaan ketahanan pangan, bahan industri, dan
energi jika Indonesia tidak mampu menyediakannya.
10’
15’
15’
20’
12. No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Mengeksplorasi :
1. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan
yang diajukannya dengan cara mencari berbagai
sumber (peta, citra inderaja, internet, media massa)
2. Peserta didik diminta untuk menjawab hipotesis
yang diajukan tentang ketahanan pangan, bahan
industri, dan energiyang semakin krisis di Indonesia.
Mengasosiasi :
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang
potensi geografis Indonesia sehingga peserta didik
dapat menyimpulkan tentang potensi geografis
indonesia untuk kesejahteraan rakyat Indonesia, atau
2. Peserta didik diminta untuk membuat artikel yang
berisis gagasan untuk mengatasi kelangkaan
ketahanan pangan, bahan industri, dan energi di
Indonesia.
Mengkomunikasi :
1. Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah
dituangkannya dalam artikel tentang potensi dan
kekayaan geografis Indonesia melalui lisan, tulisan
naratif, tabel, peta, grafik, dan atau peta konsep.
Kegiatan mengomunikasikandidukung oleh peta,
citra penginderaan jauh, media audio visual, dan
atau diunggah di internet.
30’
10’
15’
30’
3 Penutup Evaluasi :
4. Guru melakukan evaluasi jalanya pembelajaran
dengan metode siapa aku
Kesimpulan :
7. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
mengenai potensi geografis Indonesia
8. Guru menutup pelajaran
9. Mengucapkan salam.
15’
10’
J. Penilaian Hasil Belajar
K. Tes.
a. Pertanyaan dengan model Siapa Aku
L. Non Tes
b. Lembar pengamatan diskusi dan presentasi
13.
14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Sebaran barang tambang Indonesia berdasarkan nilai strategisnya
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Mengomunikasikan sebaran barang tambang di Indonesia
berdasarkan nilai strategisnya dalam bentuk artikel ilmiah,
makalah, atau bahan publikasi lainnya
Pertemuan ke-/Alokasi Waktu:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
15. 1. Setelah mengkaji materi pengetahuan dasar geografi, peserta didik dapat menunjukan sikap
syukur kepada Tuhan atas kesempurnaan penciptaanya.
2. Setelah membaca buku teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan internet memuat
gambar dan ilustrasi), peserta didik dapat mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Peserta didik mendiskusikan nilai strategis barang tambang di Indonesia.
4. Peserta didik dapat membuat karya berupa artikel, makalah, dsb. terkait nilai strategis
barang tambang di Indonesia
C. Kompetensi Dasar
4.2. Mengomunikasikan sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan nilai strategisnya
dalam bentuk artikel ilmiah, makalah, atau bahan publikasi lainnya
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Setelah mempelajari materi maka peserta didik dapat :
1. Mempublikasikan barang tambang di Indonesia sesuai nilai strategis.
E. Materi Pembelajaran
1. Eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan
2. Pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi lokasi pertambangan.
3. Tata kelola pertambangan
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Learning dan Discovery learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, tebak gambar.
G. Media Pembelajaran
16. 1. Slide Powerpoint : Barang Tambang di Indonesia Berdasarkan Nilai Strategisnya
2. Tebak Gambar
3. LCD proyektor
4. Buku geografi kelas XI
H. Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran geografi kelas XI :Modul Geografi Kelas X. 2013. Jakarta : Erlangga
I. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Guru :
1. Memberi salam
2. Menanyakan kabar kepada peserta didik serta
kesiapan mereka memulai pelajaran.
3. Mengabsen kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
penayangan power point.
5. Melakukan penyegaran kembali ingatan peserta
didik mengenai materi yang sebelumnya telah
dipelajari
15’
2 Inti Mengamati :
3. Peserta didik ditugasi mengamati sejumlah laporan
yang bersifat penelitian geografi atau diminta untuk
membaca artikel dari jurnal ilmu geografi.
4. Peserta didik ditugasi membaca buku teks tentang
bahan tambang di Indonesia sesuai nilai strategisnya.
Menanya :
1. Peserta didik diminta untuk membuat sejumlah
pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah
membaca laporan penelitian, artikel, atau buku teks
tentang metode penelitian geografi
Mengeksplorasi :
1. Peserta didik diminta mencari data dan informasi
terkait pertanyaan atau hipotesis tentang proses
pembentukan barang tambang, potensi dan
persebaran barang tambang, eksplorasi dan
eksploitasi barang tambang ramah lingkungan,
pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi
10’
20’
20’
17. No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
pertambangan, serta tata kelola pertambangan.
Mengasosiasi :
1. Dengan menggunakan metode tebak gambar guru
mengkondisikan peserta didik untuk melakukan
asosiasi terhadap materi ajar.
Mengkomunikasi :
2. Kelompok diskusi mengkomunikasikan hasil
diskusinya serta karya publikasinya didepan kelas
dengan bimbingan guru
20’
20’
3 Penutup Evaluasi :
1. Guru melakukan evaluasi jalanya pembelajaran
dengan metode tebak gambar.
2. Guru memberikan penilaian atas presentasi karya
publikasi siswa.
Kesimpulan :
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
mengenai nilai strategis barang tambang di
Indonesia
2. Guru menutup pelajaran
3. Mengucapkan salam.
10’
10’
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes.
a. Pertanyaandengan model tebak gambar
2. Non Tes
a. Lembar pengamatan diskusi dan presentasi
18. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Potensi Geografis
Kelas / Semester : XI / Ganjil
MateriPokok : Luas dan batas teritorial
Potensi fisik dan sosial
Potensi geografis untuk ketahanan pangan,
Potensi Geografis untuk penyediaan bahan industri
Potensi geografis untuk energi alternatif
Pertemuan ke- / Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
19. B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengerjakan tugas - tugas pembelajaran geografi yang diberikan guru, peserta
didik dapat menunjukan sikap jujur dan tanggung jawab.
2. Setelah membaca buku teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan internet memuat
gambar dan ilustrasi), peserta didik dapat mengetahui potensi geografis apa saja yang
ada di indonesia yang berguna unutk penyediaan bahan industri dan energi alternatif
3. Setelah menyaksikan tayangan audio visual tentang potensi geografis peserta didik
dapatmemahami dan menarik minat mereka tentang potensi geografis
4. Melalui diskusi kelompok, pesertadidikdapat mengidentifikasi kriteria potensi geografis
yang bisa digunakan untuk penyediaan bahan industri dan energi alternatif
5. Melaluikerja kelompok, peserta didik dapat memberi contoh data yang diperolehdari
referensi untuk mendapatkan kesimpulan tentang poyensi geografis di Indonesia
6. Melaluipresentasikelompok, peserta didik dapat membuat laporan hasil analisisnya dalam
bentuk tulisan maupun lisan yang disampaikan dalam forum diskusi
C. Kompetensi Dasar
3.1 Menyajikan data dan fakta kondisi geografis Indonesia untuk memperkuat
ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, dan energi alternatif dalam
bentuk narasi, tabel, peta, grafik, dan atau peta konsep.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyajikan data dan fakta kondisi geografis untuk penyediaan bahan industri dan potensi
geografis untuk energi alternartif
E. Materi Pembelajaran
1. Peserta didik membuat deskripsi ringkas mengenai materi yang dipelajari yaitu potensi
geografis untuk penyediaan bahan industri dan potensi geografis untuk energi alternatif
F. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : scientific
2. Strategi : Cooperative Learning dan Inquiri
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, wordsquare dan picture ,picture
20. G. Media Pembelajaran
1. Petarupa bumi Indonesia danDunia.
2. Laptop
3. LCD
H. Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi kelas XI
2. Media Visual (gambar), video
3. Situs terkait di internet dll.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PEMBUKA
Membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam danberdoa
Melakukan absensi
Motivasi dan apersepsi kemampuan peserta didik
Memberitahu materi yang akan dibahas
Menyebutkan tujuan pembelajaran
10 Menit
INTI Konsep Pendekatan Scientific 100 menit
Guru menugaskan peserta didik membaca buku
teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan
internet) yang memuat gambar dan ilustrasi
potensi geografis
Guru membeangkitkan semangat pesertadidik
dengan melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dengan metode Tebak Kata
Untuk lebih memberikan pemahaman
kepadasiswa, guru memutarkan tayangan audio
visual tentang potensi geografis
Guru membagi pesertadidik kedalam kelompok
Diskusi Kelompok :
Mengamati: Peserta didik diminta untuk
menyaksikan media audio visual (video) potensi
geografis dan picture picture yang disediakan
Menanya : Peserta didik diminta untuk
15 menit
30 menit
21. mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya
untuk belajar lebih mendalam tentang potensi
geografis untuk penyediaan bahan industri dan
energi alternatif
Mengeksperimenkan : Secara berkelompok
peserta didik diminta untuk berdiskusi untuk
mencari informasi tambahan untuk menjawab
pertanyaan dan hipotesisnya.
Mengasosiasikan : Peserta didik diminta untuk
memberikan contoh nyata dari data yang diperoleh
baik dari bacaan maupun praktek untuk
mendapatkan kesimpulan tentang potensi
geografis yang ada di Indonesia
Presentasi Kelompok :
Mengkomunikasikan: Peserta didik diminta
untuk membuat laporan hasil analisisnya dalam
bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi atau
dibantu dengan gambar dan ilustrasi dan
menyampaikan hasil kesimpulan tentang materi
potensi geografis dibantu dengan media picture
picture.
Tes Tertulis
Setelah diskusi selesai, guru member waktu
pesertadidikuntuk bersiap melakukan tes tertulis
pengetahuan dasar geografi
Guru memberikan lembar kerja untuk tes tertulis
dengan bentuk pilihan gandadan isian
25 menit
2 menit
38 menit
PENUTUP Peserta didik mengumpulkan lembar kerja tertulis
Guru menyimpulkan tentang materi yang terkait
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan terima kasih dan salam
15 menit
J. Penilaian Hasil Belajar.
3.Tes.
a. Uraian
4. Non Tes
a. Lembar pengamatan diskusi dan presentasi
22. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Dinamika dan Masalah Kependudukan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
MateriPokok :
Sumber data kependudukan
Kuantitas dan analisis demografi
Kualitas penduduk
Mobilitas penduduk dan pngendaliannya
Permasalahan kependudukan dan solusinya
Pertemuan ke- / Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
23. B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengerjakan tugas - tugas pembelajaran geografi yang diberikan guru, peserta
didik dapat menunjukan sikap jujur dan tanggung jawab.
2. Setelahmembacabuku teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan internet memuat
gambar dan ilustrasi), peserta didik dapat mengetahui dinamika masalah kependudukan
di Indonesia untuk pembangunan
3. Setelahmenyaksikan tayangan audio visual tentang dinamika kependudukan peserta
didik dapat memahami dan menarik minat mereka tentang dinamika kependudukan
4. Melaluidiskusi kelompok, pesertadidikdapatmengidentifikasi dinamika kependuudkan
untuk pembangunan di Indonesia
5. Melaluikerja kelompok, peserta didik dapat memberi contoh data yang diperolehdari
referensi untuk mendapatkan kesimpulan tentang dinamika kependudukan serta SDM di
Indonesia untuk pembangunan
6. Melalui presentasi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan hasil analisisnya
dalam bentuk tulisan maupun lisan yang disampaikan dalam forum diskusi
C. Kompetensi Dasar
4.1 Menganalisis dinamika dan masalah kependudukan serta sumber daya manusia di
Indonesia untuk pembangunan.
4.2 Menyajikan laporan observasi tentang dinamika dan masalah kependudukan serta
sumber daya manusia di Indonesia dengan memperhatikan prinsip-prinsip geografi
dalam bentuk makalah atau bentuk publikasi lainnya.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menganalisis dinamika dan masalah kependudukan serta sumber daya manusia
untuk pembangunan
2. Menyajikan laporan mengenai dinamika dan masalah kependudukan serta sumber
daya manusia dengan memperhatikan prinsip-prinsip geografi
E. Materi Pembelajaran
1. Sumberdata kependudukan
2. Kuantitas dan analisis demografi
3. Kualitas penduduk
4. Mobilitas penduduk dan pengendaliannya.
5. Permasalahan kependudukan dan solusinya
24. F. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : CooperativeLearning dan Inquiri
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, wordsquare dan tebak kata
G. Media Pembelajaran
1. Petarupabumi Indonesia danDunia.
2. Laptop
3. LCD
H. Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi kelas X
2. Media Visual (gambar), video
3. Situs terkait di internet dll.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PEMBUKA
Membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam danberdoa
Melakukan absensi
Motivasi dan apersepsi kemampuan peserta
didik
Memberitahu materi yang akan dibahas
Menyebutkan tujuan pembelajaran
10 menit
INTI Konsep Pendekatan Scientific 100 menit
Guru menugaskan peserta didik membaca buku
teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan
internet) yang memuat gambar dan ilustrasi
tentang dinamika kependudukan
Guru membeangkitkan semangat peserta didik
dengan melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dengan metode Tebak Kata
Untuk lebih memberikan pemahaman kepada
siswa, guru memutarkan tayangan audio visual
tentang kelayakan planet bumi untuk kehidupan .
Guru membagi pesertadidik kedalam kelompok
Diskusi Kelompok :
Mengamati: Peserta didik diminta untuk
menyaksikan media audio visual (video) tentang
dinamika kependudukan
Menanya : Peserta didik diminta untuk
15 menit
30 menit
25. mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya
untuk belajar lebih mendalam tentang sumber
data kependudukan,kuantitas demografi,kualitas
penduduk,mobilitas penduduk dan permasalahan
kependudukan
Mengeksperimenkan : Secara berkelompok
peserta didik diminta untuk berdiskusi untuk
mencari informasi tambahan untuk menjawab
pertanyaan dan hipotesisnya.
Mengasosiasikan : Peserta didik diminta untuk
memberikan contoh nyata dari data yang
diperoleh baik dari bacaan maupun praktek
untuk mendapatkan kesimpulan tentang
dinamika kependudukanserta SDM untuk
pembangunan
Presentasi Kelompok :
Mengkomunikasikan: Peserta didik diminta
untuk membuat laporan hasil analisisnya dalam
bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi
atau dibantu dengan gambar dan ilustrasi dan
menyampaikan hasil kesimpulan tentang materi
dinamika kependudukan
Tes Tertulis
Setelah diskusi selesai, guru member waktu
pesertadidik untuk bersiap melakukan tes
tertulis pengetahuan dasar geografi
Guru memberikan lembar kerja untuk tes
tertulis dengan bentuk pilhan gandadan isian.
25 menit
2 menit
38 menit
PENUTUP Peserta didik mengumpulkan lembar kerja
tertulis
Guru menyimpulkan tentang materi yang terkait
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan terima kasih dan salam
15 menit
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes.
a. Uraian
2. Non tes
a. Lembar pengamatan diskusi dan presentasi
26. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Pengetahuan Dasar Geografi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Budaya nasional dan interaksi global
Pertemuan ke-/Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
1. Menganalisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional dalam konteks interaksi
global
2. Menyajikan analisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional dalam konteks
interaksi global dalam bentuk gambar dan peta.
C. Indikator:
- Menjelaskan dan menganalisis keanekaragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik mengenai
keanekaragaman budaya nasional peserta didik dapat :
1. Mengenal dan memahami keanekaragaman bangsa
2. Dapat menganalisis keanekaragaman budaya bangsa sabagai identitas nasional
27. 3. Lebih mencintai dan menghargai keanekaragaman budaya nasional.
E. Materi Pokok:
- Sebaran Keanekaragaman Budaya Nasional
- Kearifan Lokal dalam Budaya Nasional Indonesia
- Pengaruh Interaksi Global terhadap Budaya Nasional
- Budaya Tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
F. Metode pembelajaran :
Pendekatan: Scientific / 5M (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring)
Strategi : Diskusi
G. Media Pembelajaran :
1) Komputer
2) LCD
H. Sumber belajar :
1) Buku teks
2) Internet
3) Video
4) Gambar/foto
5) Buku rujukan
6) Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Tahap Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru mengawali pertemuan di kelas dengan
menanyakan kabar siswa, kondisi siswa, atau perasaan
siswa.
Motivasi:
Siswa diberi pertanyaan tentang keanekaragaman
budaya nasional.
Informasi:
Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan di
atas melalui pembelajaran “Budaya Nasional dan
Interkasi Global”
Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
15 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi 140 menit
28. - Guru menayangkan tetang apa yang siswa ketahui
tentang data curah hujan, data kelemban udara dan
daerah dengan klasifikasi iklim tertentu.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
- Guru memandu siswa membuat kelompok untuk
melaksanakan diskusi.
- Guru memandu siswa untuk menganalisis suatu
fenomena melalui diskusi kelompok.
- Guru membagikan tugas yang harus didiskusikan di
kelompok.
- Selama diskusi, guru mengamati/mendatangi
kelompok untuk membantu memfasilitasi proses
diskusi.
- Selesai diskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi
dari masing – masing kelompok.
- Siswa lain diberi waktu untuk tanya jawab terhadap
hasil presentasi kelompok.
- Siswa merangkum dan melaporkan hasil diskusi
secara kelompok.
- Guru melakukan tes tertulis untuk mengevaluasi
pemahaman siswa terhadap topik/materi pembelajaran.
- Selain tes tertulis, guru juga melakukan penilaian
berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran
(sebelum diskusi, pelaksanaan diskusi, dan presentasi).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
menyimpulkan.
Kegiatan Penutup - Guru mengakhiri pertemuan dengan menyampaikan
terlebih dahulu saran-saran kepada siswa untuk
meningkatkan kompetensi dengan mempelajari lebih
lanjut tentang asal-usul terbentuknya kepulau Indonesia
melalui buku rujukan, internet, dan sumber belajar
lainnya.
- Guru menyampaikan informasi tentang topik/materi
pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
- Guru memberi tugas untuk mencari informasi terlebih
dulu mengenai topik/materi yang akan datang.
- Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing dan
25 menit
29. siap untuk mengikuti pembelajaran lain.
J. Penilaian hasil Pembelajaran :
Penilaian untuk kompetensi Sikap dan Keterampilam menggunakan non-tes (pengamatan)
Penilaian untuk kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis.
30. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 30 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Pengetahuan Dasar Geografi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Kearifan dalam memanfaatkan sumberdaya alam
Pertemuan ke-/Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
1. Menganalisis bentuk-bentuk kearifan lokal dalam pemanfaatan sumber daya alam bidang
pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata.
C. Indikator:
- Menjelaskan dan menganalisis keterkaitan kearifan lokal dan hubungannya dengan
pemberdayaan dalam bidang SDA, pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik mengenai
hidrosfera peserta didik dapat :
1. menjelaskan budaya nasional tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif.
E. Materi Pokok:
- Kearifan Lokal dan budaya nasional.
31. F. Metode pembelajaran :
Pendekatan: Scientific / 5M (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring)
Strategi : Diskusi
G. Media Pembelajaran :
1) Komputer
2) LCD
H. Sumber belajar :
1) Buku teks
2) Internet
3) Video
4) Gambar/foto
5) Buku rujukan
6) Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Tahap Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru mengawali pertemuan di kelas dengan
menanyakan kabar siswa, kondisi siswa, atau perasaan
siswa.
Motivasi:
Siswa diberi pertanyaan tentang apa mereka
pengetahuan mengenai kearifan local.
Informasi:
Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan di
atas melalui pembelajaran “Budaya Nasional dan
Interaksi Global, Kearifan Lokal dalam pemanfaatan
SDA, pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata”.
Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
15 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menayangkan tetang apa yang siswa ketahui
tentang data curah hujan, data kelemban udara dan
daerah dengan klasifikasi iklim tertentu.
Elaborasi
60 menit
32. Dalam kegiatan elaborasi:
- Guru memandu siswa membuat kelompok untuk
melaksanakan diskusi.
- Guru memandu siswa untuk menganalisis suatu
fenomena melalui diskusi kelompok.
- Guru membagikan tugas yang harus didiskusikan di
kelompok.
- Selama diskusi, guru mengamati/mendatangi
kelompok untuk membantu memfasilitasi proses
diskusi.
- Selesai diskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi
dari masing – masing kelompok.
- Siswa lain diberi waktu untuk tanya jawab terhadap
hasil presentasi kelompok.
- Siswa merangkum dan melaporkan hasil diskusi
secara kelompok.
- Guru melakukan tes tertulis untuk mengevaluasi
pemahaman siswa terhadap topik/materi pembelajaran.
- Selain tes tertulis, guru juga melakukan penilaian
berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran
(sebelum diskusi, pelaksanaan diskusi, dan presentasi).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
menyimpulkan.
Kegiatan Penutup - Guru mengakhiri pertemuan dengan menyampaikan
terlebih dahulu saran-saran kepada siswa untuk
meningkatkan kompetensi dengan mempelajari lebih
lanjut tentang asal-usul terbentuknya kepulau Indonesia
melalui buku rujukan, internet, dan sumber belajar
lainnya.
- Guru menyampaikan informasi tentang topik/materi
pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
- Guru memberi tugas untuk mencari informasi terlebih
dulu mengenai topik/materi yang akan datang.
- Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing dan
siap untuk mengikuti pembelajaran lain.
15 menit
J. Penilaian hasil Pembelajaran :
Penilaian untuk kompetensi Sikap dan Keterampilam menggunakan non-tes (pengamatan)
34. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Pengetahuan Dasar Geografi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Kearifan dalam memanfaatkan sumberdaya alam
Pertemuan ke-/Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
1. Menganalisis bentuk-bentuk kearifan lokal dalam pemanfaatan sumber daya energi ramah
lingkungan dengan prinsip ekoefisiensi dan AMDAL.
C. Indikator:
- Menjelaskan dan menganalisis keterkaitan kearifan lokal dan hubungannya dengan
pemberdayaan dalam bidang SDA, pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik mengenai
hidrosfera peserta didik dapat :
1. menjelaskan budaya nasional tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif.
E. Materi Pokok:
- Sumberdaya energi ramah lingkungan dan terbarukan
- Pemanfaatan sumberdaya alam dengan prinsip ekoefisiensi
35. - AMDAL dan ekolabel.
F. Metode pembelajaran :
Pendekatan: Scientific / 5M (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring)
Strategi : Diskusi
G. Media Pembelajaran :
1) Komputer
2) LCD
H. Sumber belajar :
1) Buku teks
2) Internet
3) Video
4) Gambar/foto
5) Buku rujukan
6) Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Tahap Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru mengawali pertemuan di kelas dengan
menanyakan kabar siswa, kondisi siswa, atau perasaan
siswa.
Motivasi:
Siswa diberi pertanyaan tentang apa mereka
pengetahuan mengenai sumberdaya energi yang ramah
lingkungan dengan menggunakan azas ekoefisiensi serta
AMDAL.
Informasi:
Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan di
atas melalui pembelajaran “Budaya Nasional dan
Interaksi Global, Kearifan Lokal dalam pemanfaatan
SDA, pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata”.
Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
15 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menayangkan tetang apa yang siswa ketahui
tentang apa itu sumberdaya energi yang ramah
60 menit
36. lingkungan, prinsip ekoefisiensi dan AMDAL.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
- Guru memandu siswa membuat kelompok untuk
melaksanakan diskusi.
- Guru memandu siswa untuk menganalisis suatu
fenomena melalui diskusi kelompok.
- Guru membagikan tugas yang harus didiskusikan di
kelompok.
- Selama diskusi, guru mengamati/mendatangi
kelompok untuk membantu memfasilitasi proses
diskusi.
- Selesai diskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi
dari masing – masing kelompok.
- Siswa lain diberi waktu untuk tanya jawab terhadap
hasil presentasi kelompok.
- Siswa merangkum dan melaporkan hasil diskusi
secara kelompok.
- Guru melakukan tes tertulis untuk mengevaluasi
pemahaman siswa terhadap topik/materi pembelajaran.
- Selain tes tertulis, guru juga melakukan penilaian
berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran
(sebelum diskusi, pelaksanaan diskusi, dan presentasi).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
menyimpulkan.
Kegiatan Penutup - Guru mengakhiri pertemuan dengan menyampaikan
terlebih dahulu saran-saran kepada siswa untuk
meningkatkan kompetensi dengan mempelajari lebih
lanjut tentang asal-usul terbentuknya kepulau Indonesia
melalui buku rujukan, internet, dan sumber belajar
lainnya.
- Guru menyampaikan informasi tentang topik/materi
pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
- Guru memberi tugas untuk mencari informasi terlebih
dulu mengenai topik/materi yang akan datang.
- Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing dan
siap untuk mengikuti pembelajaran lain.
15 menit
J. Penilaian hasil Pembelajaran :
37. Penilaian untuk kompetensi Sikap dan Keterampilam menggunakan non-tes (pengamatan)
Penilaian untuk kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis.
38. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 37 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Tema/Sub Tema : Pengetahuan Dasar Geografi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan
Pertemuan ke-/Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
1. Menganalisis bentuk-bentuk pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan.
C. Indikator:
- Menjelaskan dan menganalisis keterkaitan pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan
berkelanjutan dengan pencemaran dan masalah lingkungan yang terjadi sekarang ini.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik mengenai
pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan peserta didik dapat :
1. menjelaskan bentuk-bentuk pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan
yang berkaitan dengan maraknya penurunan kualitas lingkungan serta pencemaran lingkungan
yang terjadi sekarang ini.
E. Materi Pokok:
- lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)
39. - kualitas dan baku mutu lingkungan,
- pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan,
- faktor-faktor penyebab pemanasan global
Implementasi pembangunan berkelanjutan
F. Metode pembelajaran :
Pendekatan: Scientific / 5M (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring)
Strategi : Diskusi
G. Media Pembelajaran :
1) Komputer
2) LCD
H. Sumber belajar :
1) Buku teks
2) Internet
3) Video
4) Gambar/foto
5) Buku rujukan
6) Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Tahap Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru mengawali pertemuan di kelas dengan
menanyakan kabar siswa, kondisi siswa, atau perasaan
siswa.
Motivasi:
Siswa diberi pertanyaan tentang apa mereka mengetahui
tentang aliran energi, rantai makanan, pembangunan
berkelanjutan dan pencemaran lingkungan yang terjadi
sekarang ini.
Informasi:
Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan di
atas melalui pembelajaran “Pelestarian Lingkungan
Hidup dan Pembangunan Berkelanjutan”.
Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
15 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menayangkan tetang apa yang siswa ketahui
60 menit
40. tentang pelestarian lingkungan yang berkelanjutan dan
berkaitan dengan pencemaran lingkungan yang terjadi
sekarang ini.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
- Guru memandu siswa membuat kelompok untuk
melaksanakan diskusi.
- Guru memandu siswa untuk menganalisis suatu
fenomena melalui diskusi kelompok.
- Guru membagikan tugas yang harus didiskusikan di
kelompok.
- Selama diskusi, guru mengamati/mendatangi
kelompok untuk membantu memfasilitasi proses
diskusi.
- Selesai diskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi
dari masing – masing kelompok.
- Siswa lain diberi waktu untuk tanya jawab terhadap
hasil presentasi kelompok.
- Siswa merangkum dan melaporkan hasil diskusi
secara kelompok.
- Guru melakukan tes tertulis untuk mengevaluasi
pemahaman siswa terhadap topik/materi pembelajaran.
- Selain tes tertulis, guru juga melakukan penilaian
berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran
(sebelum diskusi, pelaksanaan diskusi, dan presentasi).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
menyimpulkan.
Kegiatan Penutup - Guru mengakhiri pertemuan dengan menyampaikan
terlebih dahulu saran-saran kepada siswa untuk
meningkatkan kompetensi dengan mempelajari lebih
lanjut tentang pelestarian lingkungan hidup dari
pencemaran-pencemaran lingkungan yang marak terjadi
sekarang ini melalui buku rujukan, internet, dan sumber
belajar lainnya.
- Guru menyampaikan informasi tentang topik/materi
pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
- Guru memberi tugas untuk mencari informasi terlebih
dulu mengenai topik/materi yang akan datang.
15 menit
41. - Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing dan
siap untuk mengikuti pembelajaran lain.
J. Penilaian hasil Pembelajaran :
Penilaian untuk kompetensi Sikap dan Keterampilam menggunakan non-tes (pengamatan)
Penilaian untuk kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis.