MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Tamansiswa 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/1 (satu)
Materi Pokok : Suggestion and offering
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku
tannggungjawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi
fungsional.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memberi saran dan
3.1.1 Mengidentifikasi tujuan teks
ungkapan memberi saran dan
tawaran, serta responnya
2. tawaran, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks
ungkapan memberi saran dan
tawaran, serta responnya
3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
teks ungkapan memberi saran dan
tawaran, serta responnya
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
menyatakan, menanyakan, dan
merespons ungkapan memberi saran
dan tawaran, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
4.1.1 Menyebutkan ungkapan memberi
saran dan tawaran, serta responnya
4.1.2 Mendemonstrasikan ungkapan
saran dan tawaran, serta respon
nya, dengan menggunakan tata
bahasa, pengucapan, pemilihan
kata yang tepat dan lancar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
2. Mengidentifikasi struktur teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta
responnya
4. Menyebutkan ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
5. Mendemonstrasikan ungkapan saran dan tawaran, serta respon nya, dengan
menggunakan tata bahasa, pengucapan, pemilihan kata yang tepat dan lancar
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan tawaran, serta responnya.
Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur teks :
Expressions of Suggestion Example of suggestions and responses
- Let’s + V1 - Let’s go to movies.
- Why don’t we + V1 accepting : yes, let’s go.
- We could + V1 declining : no, thanks. I don’t feel good.
- What about + Ving
- How about + Ving - Why don’t you do your homework first?
- I suggest that + clause accepting : OK, I will.
- You might want to change + N declining : Sorry, I will do my homework.
- I think + clause
- I don’t think + clause - How about going to the market now?
accepting : That’s a good idea.
declining : No, I can’t.
3. Expressions of Offers
- May I + V1
- Can I + V1
- Shall I + V1
- Would you + V1
- How about I + V1
Example of offers and response
- Can I help you?
Accepting offers : Yes, please. I really appreciate it.
Declining offers : It’s okay. I can do it myself.
- Shall I bring you some tea?
Accepting offers : Thank you. It’s very kind of you.
Declining offers : No, thank you.
- Would you like another helping of cake?
Accepting offers : Yes, please. That would be lovely.
Declining offers : No, thanks. I don’t want another helping.
Unsur Kebahasaan:
- Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran
- Preposition + Ving
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Rujukan kata
Topik :
Keteladanan tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientifik
Metode : role play
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Powerpoint, pocket chart
2. Alat
Laptop, LCD, whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman. 8 .
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru memberi salam;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh percakapan tentang ungkapan memberi saran dan
tawaran yang disajikan oleh guru, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan;
Guru membimbing peserta didik untuk meneladani contoh yang telah disajikan.
Mempertanyakan
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi saran dan tawaran;
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial, ungkapan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi
Peserta didik dibentuk untuk saling berkelompok (2 atau 3 orang);
Guru memberi beberapa kartu berisi situasi sederhana terkait materi, tiap
kelompok mendapat kartu yang berbeda-beda;
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait dengan kartu berisi situasi
yang telah diberikan.
Mengasosiasi/ Menganalisis
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat sebuah percakapan dengan
kelompoknya untuk dapat menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari ungkapan memberi saran dan tawaran;
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang
setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi
Peserta didik bermain peran (role play) dengan memperagakan di depan kelas
percakapan yang telah dibuat;
Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang percakapan yang
telah dipraktekkan di depan kelas;
Peserta didik diberi situasi sederhana dan diminta untuk membuat ungkapan saran
dan tawaran berdasarkan situasi tersebut secara individu;
Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas dan memperoleh balikan dari
guru dan teman;
5. Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan saat
membuat ungkapan saran dan tawaran.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku
pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
no Sikap Indikator skor Predikat
1. Kerjasama
Selalu bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas
4
SB
(sangat baik)
Sering bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas
3
B
(baik)
Kadang-kadang bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas
2
C
(cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas 2
K
(kurang)
2.
Bertanggung
jawab
Selalu bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas 4
SB
(sangat baik)
Sering bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
3
B
(baik)
Kadang-kadang bertanggung jawab
dalam mengerjakan tugas
2
C
(cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas
1
K
(kurang)
6. d. Format Penilaian Sikap :
no Nama
aspek
nilai predikat
kerjasama bertanggungjawab
1 Ardhya Eka Devi
2 Bibit Sundari
3 Delita Yola Saputri
4 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 Dira Sri Utami
7 Erma Yuliani
8 Kurniawati Trisna Christin
9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana
11 Reny Silvia Devi
12 Siti Rahayu
13 Yetimardiana
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : tes lisan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
1. Disajikan percakapan singkat tentang ungkapan memberi saran dan
tawaran, siswa dapat mengidentifikasi tujuan ungkapan memberi saran
dan tawaran
2. Disajikan percakapan singkat tentang ungkapan memberi saran dan
tawaran, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks ungkapan memberi
saran dan tawaran
3. Disajikan percakapan singkat tentang ungkapan memberi saran dan
tawaran, siswa dapat mengidentifikasi tujuan unsur kebahasaan teks
ungkapan memberi saran dan tawaran
d. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
NA =
ܵ݇ݎ ܲ݁ݎ݈݁ℎܽ݊
ܵ݇ݎ ܯܽ݇ݏ݈݅݉ܽ
X 4
3. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes ketrampilan berbicara
c. Kisi-kisi :
7. No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
Butir
Instrumen
1. Disajikan beberapa situasi sederhana, siswa dapat
menyebutkan ungkapan memberi saran dan tawaran,
serta responnya
Part A
2. Disajikan beberapa situasi sederhana, siswa dapat
membuat percakapan berdasarkan dan mempraktekkan
didepan kelas
Part B
d. Rubrik Tes Ketrampilan Berbicara :
Aspek Keterangan Score
Pronounciation
(Pelafalan)
- Sangat jelas sehingga mudah dipahami
- Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
- Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
- Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Fluency
(Kelancaran)
- Sangat lancar
- Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
- Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
- Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Grammar
(Tatabahasa)
- Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
- Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
- Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
- Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Vocabulary
(Kosakata)
- Menggunakan kosakata dan ungkapan yang
tepat
- Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
- Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
- Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
e. Format penilaian ketrampilan berbicara :
8. no nama
aspek
nilai predikat
Pelafalan kelancaran tatabahasa kosakata
1 Ardhya Eka Devi
2 Bibit Sundari
3 Delita Yola Saputri
4 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 Dira Sri Utami
7 Erma Yuliani
8 Kurniawati Trisna Christin
9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana
11 Reny Silvia Devi
12 Siti Rahayu
13 Yetimardiana
Konversi Kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66 (Sangat Baik)
B+ 3.33 3.33 B
B 3 3 (Baik)
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33 C
C 2 2 (Cukup)
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1 (Kurang)
Madiun, 24 September 2014
Mengetahui
Guru Pamong SMK Tamansiswa 1 Praktikan
DJOKO SURYANTORO S.Pd SITI PURWANINGSIH ___
NPA. 3568 NIM. 11321159
9. Lampiran : Instrumen Penilaian Ketrampilan
Part A
Complete the transactional conversation based on suggest and offer given below!
1. At the hotel
This conversation is between a conciergeat a hotel and a customer.
Concierge : Good evening. Can I help you?
Customer : Good evening. Yes please. I would like a room for the night.
Concierge : (a)________________________________________
Customer : (b)________________________________________
Concierge : (c)________________________________________
Customer : (d)________________________________________
2. Opinion on movies
This is a conversation between two friends.
You : Let’s watch a movie.
Your friend : What kind of movie?
You : Romantic movie.
Your friend : I don’t like romantic movie. Let’s watch something else.
You : (a)__________________________________________
Your friend : (b)__________________________________________
You : (c)__________________________________________
Your friend : (d)__________________________________________
3. At a store
This conversation is between a store attendant and a customer.
Store attendant : Hi there, how can I help you?
Customer : I would like to return this shirt.
Store attendant : What is the problem with the shirt?
Customer : (a)_________________________________
Store attendant : (b)_________________________________
Customer : (c)_________________________________
Store attendant : (d)_________________________________
4. At a library
The conversation is between student and librarian.
Student : Excuse me, I want to borrow this book.
Librarian : Do you have library card?
Student : No, I don’t have.
Librarian : (a)____________________________________
Student : (b)____________________________________
Librarian : (c)____________________________________
Student : (d)____________________________________
10. Part B
Use the thinking technique THINK PAIR SHARE to offer and suggest a solution to the
problem given below.
You came to know that your friends had a fight. They are not on talking terms for
some time now. Since you are a commond friend it is difficult for you because you want to
hang out with both of them but they cann’t stand each other. You have to find a way to offer
and suggest a solution so that the fight is over.
KEY ANSWER
Part A
1. At Hotel
PAIR
In pairs,discuss the
best suggestions
and offers. Give at
least four.
(a) I think you should fill up this formulir.
(b) Ok, I will. Then, what should I do?
(c) You should wait a moment to check in.
(d) Ok, I’ll wait here.
2. Opinion on movies
SHARE
Then share the
outcome of your
discussion by acting
it out in front of
your teacher and
classmates.
(a) How about watch animation movie?
(b) That’s a good idea. I think we should watch the recent movie, frozen.
(c) Ok, let’s watch it. May I pick you up to night?
(d) Ok, I’ll wait you at 7.
3. At a store
(a) The shirt is too small for me.
(b) Would you like get the bigger size?
(c) Yes, please. I want the large size.
(d) Ok Miss. Wait a moment please, I’ll take the l size for you.
4. At a library
(a) You should make the library card first.
(b) I don’t know how to make it.
(c) I’ll help you. May I write your identity?
(d) Yes, please.
Part B
1. You should make peace, friends.
2. How about forgive each other friends?
3. I suggest that you must make friends again
4. I don’t think both of you have a fight like
this.
5. How about I ask you to make peace, friends?
6. May I take your hands to shake and make a
peace?
7. Would you like to forgive each other?
8. Shall I help you to forgive each other?
THINK
About the
suggestions and
offers you can
make to solve the
problem.