1. Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Malang
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@45 menit)
Materi Pokok : Tata Cahaya Dalam Pengambilan Gambar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI DASAR
3.14 Menganalisis tata cahaya
dalam pengambilan gambar
4.14 Mengatur tata cahaya
dalamPengambilan gambar
INDIKATOR
3.14.1 Mengidentifikasi tata
cahaya dalam
pengambilan gambar
3.14.2 Menjelaskan tata cahaya
dalam pengambilan gambar
4.14.1 Mengimplementasikan Aturan
tata cahaya dalam
Pengambilan
gambar
4.14.2 Mendemonstrasikan
Mengatur tata cahaya dalam
Pengambilan
gambar
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan
Pembelajaran melalui Model
Daring peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi tata cahaya
dalam pengambilan gambar
dengan benar dan percaya diri.
2. Menjelaskan tata cahaya
dalam pengambilan gambar
dengan benar dan percaya diri
3. Mengimplementasikan aturan
tata cahaya dalam
pengambilan gambar dengan
benar dan percaya diri
4. Mengatur tata cahaya dalam
pengambilan gambar
dengan
benar dan percaya diri
ALAT, MEDIA, SUMBER
BELAJAR, METODE
PEMBELAJARAN
- HP/Laptop/PC/Tablet
- Google Classroom
- Zoom Meeting
- Google classroom (dengan kode
kelas 11 MM 1 : “rgk2dli” dan
11 MM 2 : “cas4uhx”)
- Youtube
- Power Point
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN Pertemuan 1:
Tahap Awal
- Guru mengunggah materi power point dan link youtube 3 prinsip
tata cahaya dalam fotografi dan videografi
https://youtu.be/snbQZ0-QAds di Google Classroom
https://classroom.google.com/u/0/c/NTQwODIwMDY5NzRa
- Guru membuka kelas dengan memberikan salam pembuka
melalui Zoom Meeting
- Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdoa
- Guru memperkenalkan diri kepada peserta didik melalui Zoom
Meeting
- Guru bertanya kabar peserta didik dan menanyakan bagaimana
kesan selama pembelajaran dilakukan dirumah
- Guru melakukan absensi dengan menyapa peserta didik satu
persatu sambil berkenalan dengan peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah proses pembelajaran selesai
Tahap Inti
- Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik apakah
mereka selalu menggunakan cahaya saat mengambil foto? Pada
pertemuan di Zoom Meeting
- Guru menjelaskan materi mengenai tata cahaya dalam
pengambilan gambar pada power point yang telah diunggah di
Google Classroom
- Guru menanyakan beberapa pertanyaan terkait materi agar
terarah pada sebuah diskusi
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik melalui Google
Classroom untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap materi yang telah diberikan
- Peserta didik mengupload tugas melalui Google Classroom yang
telah disediakan dengan tenggat waktu
Penutup
- Guru mengajak siswa untuk merivew materi apa saja yang telah
dipelajari secara garis besar
- Guru mengajak peserta didik untuk menyampaikan
kesimpulan dari materi pembelajaran
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pertemuan selanjutnya
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam
Pertemuan 2:
Tahap Awal
- Guru mengupload link tutorial dari youtube buat studio foto
produk dirumah
https://www.youtube.com/watch?v=WsyGLmblzpM dan tips
simple fotografi produk
https://www.youtube.com/watch?v=nlS1TVM3Zu4 di Google
Classroom
- Guru membuka kelas dengan memberikan salam pembuka
melalui Google Classroom
2. - Internet
- Buku Desain Grafis Percetakan
Kelas XI Penerbit Andi
- Metode Pembelajaran Daring
- Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdoa
- Guru bertanya kabar peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah proses pembelajaran selesai
Tahap Inti
- Guru memberikan penugasan peserta didik melalui Google
Clasroom untuk memfoto objek disekitar dengan jenis-jenis
cahaya yang ada disekitarnya menggunakan kamera HP masing
masing
- Peserta didik mengupload tugas foto dengan jenis cahaya melalui
Google Classroom yang telah disediakan dengan tenggat waktu
maksimal
Penutup
- Guru mengajak siswa untuk merivew materi apa saja yang telah
dipelajari secara garis besar
- Guru mengajak peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan
dari materi pembelajaran
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pertemuan
selanjutnya
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam
PENILAIAN
Guru melakukan penilaian
1. Sikap : disiplin, kehadiran, tanggung jawab dan keaktifan
2. Pengetahuan : tugas tertulis
3. Ketrampilan : praktikkum
Malang, 23 Juli 2021
Guru Mata Pelajaran,
Rizky Yanurianto,SS