Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi organ pernapasan pada hewan kelas V. Materi akan disampaikan melalui diskusi dan demonstrasi tentang organ pernapasan ikan, cacing tanah, dan burung. Siswa akan mengamati gambar organ tersebut dan mengidentifikasi organ pernapasan hewan lain. Penilaian dilakukan melalui observasi diskusi kelompok dan tes tertulis mengenai fungsi dan jenis organ pernapasan berbagai hewan.
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
RPP IPA 5 kd.1.2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Sumatif : V/ I
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 x 35 menit)
Pertemuan ke : 6, 7, dan 8
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi Fungsi Organ Pernafasan Hewan
Indikator : 1. Menyebutkan macam-macam nama organ pernapasan hewan
2. Menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan misalnya ikan dan
cacing tanah
Nilai Karakter : Kerja Keras
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dan tugas, siswa dapat menyebutkan alat pernafasan pada hewan.
2. Melalui penjelasan dan tugas, siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan, misalnya
ikan dan cacing tanah.
3. Siswa dapat menunjukkan nilai karakter kerja keras sesuai pengamatan guru
II. Materi Pelajaran
Organ Pernapasan pada Hewan
III. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Demonstrasi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6, tanggal........................................................
1. Kegiatan Awal (Apersepsi)
- Siswa menjawab pertanyaan tentang, apakah binatang juga bernafas seperti kita? Apa alat
pernafasan hewan? ( paru-paru, insang, kulit, dsb )
- Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa memahami cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan sesuai silabus
2. Kegiatan inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
- Siswa mengamati alat peraga gambar organ pernafasan ikan, cacing dan burung.
a. Ikan
air keluar Ikan memiliki alat pernapasan berupa insang. Insang terletak di
insang sebelah kanan dan kiri kepala. Insang ini berjumlah empat pasang.
Bagian-bagian insang berbentuk lembaran yang disebut lembaran
insang. Pada lembaran insang terjadi pertukaran udara. Ikan juga
mempunyai gelembung renang untuk menyimpan oksigen dan
mengatur gerak.
air keluarmasuk
air
b. Cacing Tanah
Cacing tanah bernapas melalui permukaan tubuhnya. Cacing
tanah memiliki kulit yang tipis. Pada permukaan kulit cacing
tanah terdapat banyak pembuluh darah. Kulit cacing tanah juga
menghasilkan lendir. Oleh karena itu, kulit terlihat basah dan
lembap. Kondisi ini menyebabkan cacing dapat menyerap
oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida secara langsung
melalui permukaan kulit.
c. Burung
Burung bernapas dengan paru-paru. Selain paru-paru,
pernapasan burung juga dibantu pundi-pundi (kantong) udara
sebagai alat bantu pernapasan, terutama pada saat terbang.
Pada saat terbang, burung menyimpan udara di dalam pundi-
pundi tersebut. Pada saat burung tidak terbang, pernapasannya
dilakukan dengan cara menghirup udara melalui hidung,
tenggorok, paru-paru, dan pundi-pundi udara.
- Siswa mengamati gambar alat pernafasan hewan tersebut.
- Siswa mengidentifikasi alat pernafasan hewan lain (reptil, amfibi, serangga, dan mamalia.)
- Siswa dibentuk kelompok, setiap kelompok terdiri 3-4 siswa, mendiskusikan tentang alat
pernafasan hewan dan fungsinya.
2. - Setiap kelompok membuat rangkuman tentang alat pernafasan hewan dan fungsinya.
- Siswa secara bergilir maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusi, guru meminta siswa
menanggapi, mengurangi dan menambah hasil rangkuman kelompok lain.
- Siswa diberikan tambahan motivasi agar lebih rajin belajar.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa menyimpulkan materi, dan mencatat hasil kesimpulan secara individu
- Siswa mengerjakan tes lisan/quis yang diberikan oleh guru.
- Siswa bersama-sama mengkoreksi hasil pekerjaannya, siswa yang sudah betul diberi reward oleh
guru, siswa yang belum betul dijelaskan kembali.
- Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya: Tes Formatif 2 (Soal Ulangan K.D.1.2.)
V. Sumber dan Alat
1. Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, IPA Salingtemas untuk kelas V
SD/MI, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008, hal. 7-9.
2. Gambar alat pernafasan beberapa hewan.
VI. Penilaian Pembelajaran
1. Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.
Lembar Observasi
Mengemukakan Keberanian Mempertahan Penguasaan
Jml
No Nama Siswa Pendapat Bertanya kan Pendapat Mat eri KKM Nilai
skor
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
Skor Maksimal
Keterangan: Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 → xt 4-8 =D
Sangat Baik =5 Skor terendah = 4 x 1 = 4 → xr 9-12 =C
Baik =4 Nilai = xt – xr + 1 13-16 =B
Cukup =3 = 20 – 4 + 1 = 17 17-20 =A
Kurang =2 17
Rentang Nilai: = 4,25 = 4 atau
Sangat kurang =1 4
5
Pedoman Penskoran Interval nilai:
Nilai KKM = 70
Jumlah skor perolehan
Cara menentukan nilai perolehan KKM = Skor maksimal
x100
2. Tes tertulis
Petunjuk:
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Ikan bernafas dengan menggunakan ....
2. Serangga bernafas dengan menggunakan ....
3. Lubang yang berfungsi sebagai jalan keluar masuknya udara pada serangga
disebut ....
4. Mamalia bernafas menggunakan ....
5. Ular bernafas menggunakan ....
6. Apa fungsi pundi pada hewan burung?
7. Apa perbedaan pernafasan berudu dengan katak?
8. Hewan apa saja yang bernafas dengan trakhea? (4 hewan)
9. Apa guna labirin di rongga insang?
10. Hewan bangsa apa saja yang bernafas dengan paru-paru?(3 saja)
3. Kunci jawaban:
1. Insang
2. Trakea
3. Paru-paru
4. Pari-paru
5. Kulit
6. Membantu pernafasan ketika terbang, menyimpan cadangan udara.
7. Kalau berudu menggunakan insang, kalau katak menggunakan paru-paru.
8. Belalang, jangkrik, kupu-kupu, lebah, kumbang, rayap, dan nyamuk.
9. Menyimpan / menyerap oksigen
10. Mamalia, reptil, bangsa unggas.
Pedoman penilaian
Skor maksimal tiap nomor soal 20
Jumlah skor maksimal 100
jumlahskorperolehan
Nilai = jumlahskormaksimal
x100
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7, tanggal........................................................
1. Kegiatan awal
Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan soal tes formatif 2
2. Kegiatan inti
- Uji kompetensi
- Guru membagikan lembar soal ulangan harian
- Siswa mengerjakan soal
3. Kegiatan akhir
- Penarikan hasil kerja siswa
- Pembahasan hasil kerja siswa
- Penilaian hasil kerja siswa
V. Sumber dan Alat
Soal tes formatif 2 (K.D. 1.2.)
VI. Penilaian Pembelajaran
1. Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.
Lembar Observasi
Mengemukakan Keberanian Mempertahan Penguasaan
Jml
No Nama Siswa Pendapat Bertanya kan Pendapat Mat eri KKM Nilai
skor
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
Skor Maksimal
Keterangan: Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 17
→ xt Rentang Nilai: 4
= 4,25 = 4
Sangat Baik =5
Baik =4 Skor terendah = 4 x 1 = 4 atau 5
Cukup =3 → xr Interval nilai:
Kurang =2 Nilai = xt – xr + 1
= 20 – 4 + 1 = 17 4-8 =D
Sangat kurang =1
9-12 =C
13-16 =B
Pedoman Penskoran 17-20 =A
Nilai KKM = 70
Jumlah skor perolehan
Cara menentukan nilai perolehan KKM = Skor maksimal
x100
4. 2. Tes tertulis (Individu)
Tes Formatif 2 (Soal Ulangan KD 1.2.)
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Kupu-kupu bernafas dengan ....
a. Paru-paru c. Insang
b. Trakhea d. Kulit
2. Makhluk hidup yang pernafasannya dibantu tulang rusuk adalah ....
a. Katak c. Buaya
b. Ular d. Burung
3. Cacing tidak memiliki alat pernafasan khusus, pernafasan cacing terjadi secara ....
a. Difusi c. Absorsi
b. Aerob d. Osmosi
4. Tempat pertukaran gas pada alat pernafasan ikan adalah ....
a. Alveolus c. Insang
b. Filamen d. Pundi udara
5. Bangsa reptil bernafas dengan menggunakan ....
a. Insang c. Trakea
b. Kulit d. Paru-paru
6. Hewan yang bernafas dengan paru-paru adalah ....
a. Cecak,kadal, dan tokek c. Buaya, ayam, dan singa laut
b. Cacing, serangga, dan ular d. Gurami, kuda laut, dan pesut
7. Cacing menghisap oksigen melalui ....
a. Corong hawa c. Pembuluh darah
b. Kulit yang berlendir d. Lenti sel
8. Rigi-rigi insang berguna untuk ....
a. Alat penyaring air agar kotoran tidak c. Tempat melekatnya lembaran
masuk ke dalam lembaran insang insang
b. Menyerap udara di dalam air d. Menyerap oksigen
9. Ular bernafas menggunakan ....
a. Insang c. Kulit
b. Paru-paru d. Trakea
10.Ikan paus bernafas menggunakan ....
a. Insang c. Trakea
b. Paru-paru d. Kulit
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Hewan yang hidup di dua alam di sebut ....
2. Pertukaran gas pada ikan terjadi pada ....
3. Paru-paru dan rongga mulut pada buaya dihubungkan oleh ....
4. Lubang hidung pada pangkal paruh burung berhubungan dengan ....
5. Lembaran insang berguna untuk mengikat ....
6. Kulit cacing selalu lembab agar mudah ....
7. Pembuluh kecil dan halus pada insang disebut ....
8. Ikan bernafas dengan menggunakan ....... pasang insang.
9. Serangga bernafas dengan menggunakan ....
10. Lubang yang berfungsi sebagai jalan keluar masuknya udara pada serangga disebut ....
C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1. Insang ikan terdiri dari tiga bagian, sebutkan!
2. Bagaimana jalannya udara pernapasan pada hewan melata?
3. Bagaimana cara mengetahui kalau ikan itu sedang bernafas?
4. Apa perbedaan pernafasan berudu dengan katak?
5. Hewan apa saja yang bernafas dengan trakhea? (4 hewan)
Kunci jawaban
A. Pilihan Ganda
5. 1. b 6. a
2. b 7. b
3. a 8. a
4. c 9. b
5. d 10. b
B. Isian
1. Amfibi 6. Penyerapan udara
2. Insang 7. Filamen
3. Katup tipis 8. 4 pasang
4. Batang tenggorok 9. Trakhea
5. Oksigen 10. Stigma
C. Uraian
1. Rigi-rigi insang,lembaran-lembaran insang, dan lengkung insang.
2. Rongga hidung,mulut, katup tipis, dan paru-paru.Keluar masuknya udara dibantu oleh
gerakan tulang rusuk.
3. Mulutnya membuka
4. Pada berudu menggunakan insang, katak bernafas dengan paru-paru.
5. Jangkrik,kumbang,rayap,nyamuk,lebah,belalang, dan kupu-kupu.
Pedoman Penilaian
Skor maksimal tiap nomor soal: 10 (pilihan ganda), 20 (soal isian), 20 (soal uraian)
Jumlah skor maksimal : 50
jumlahskorperolehan
Nilai = jumlahskormaksimal
x100
2. Format Pengamatan Pencapaian Nilai-Nilai Budaya dan Karakter Karakter (Kerja Keras)
Kerja Keras
No Nama Siswa
BT MT MB MK
Nilai Karakter Indikator Penilaian
Kerja keras:
Perilaku yang menunjukkan 1. Mengerjakaan tugas dengan teliti dan rapi.
upaya sungguh-sungguh dalam 2. Mencari informasi dari sumber-sumber di luar sekolah.
mengatasi berbagai hambatan 3. Mengerjakan tugas-tugas dari guru pada waktunya.
belajar, tugas, dan 4. Fokus pada tugas-tugas yang diberikan guru di kelas.
menyelesaikan tugas dengan 5. Mencatat dengan sungguh-sungguh sesuatu yang dibaca,
sebaik-baiknya.. diamati, dan didengar untuk kegiatan kelas.
Dari hasil pengamatan, catatan, tugas, laporan dan lain sebagainya guru memberikan
kesimpulan/pertimbangan yang dinyatakan dalam penyataan kualitatif sebagai berikut:
BT : belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT : mulai terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan tanda-tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
IV. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 8, tanggal........................................................
6. 1. Kegiatan awal
- Guru mengulas kembali materi perbaikan/pengayaan pada materi terkait
- Guru menjelaskan tujuan perbaikan/pengayaan yang akan dicapai.
- Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan soal perbaikan/pengayaan tes formatif 1
2. Kegiatan inti
- Tes perbaikan/pengayaan
- Guru membagikan lembar soal perbaikan/pengayaan
- Siswa mengerjakan soal perbaikan/pengayaan
3. Kegiatan akhir
- Penarikan hasil kerja siswa
- Pembahasan hasil kerja siswa
- Penilaian hasil kerja siswa
V. Sumber dan Alat
Ringkasan materi dan soalperbaikan/pengayaan KD.1.2.
VI. Penilaian Pembelajaran
Tes tertulis (soal disesuaikan)
Mengetahui, Sentolo, Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Kelas V
_______________________ __________________
NIP. NIP.