Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran degree of comparison dalam bahasa Inggris untuk siswa kelas VIII. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi pelajaran tentang positive degree, comparative degree, dan superlative degree. Materi ini diajarkan untuk membantu siswa memahami perbandingan sifat dan jumlah dalam bahasa Inggris.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 2 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smester : VIII/ 2 ( dua )
Tema : Bigger is not always better (Chapter 3)
Sub Bab : Teks lisan dan tulisan yang menyatakan dan menanyakan
perbandingan sifat, jumlah dan sifat orang, binatang atau benda.
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 dari 2 Pertemuan (4JP)
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, serta mampu bekerjasama dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI.3 Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar
dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
NAMA : ARIF DWI PUTRA,S.Pd
NO. PPG : 19016015710084
MAPEL : BAHASA INGGRIS
TUGAS : REVISI TUGAS 2.6
2. di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman
3.9 Menerapkan fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulisan yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, benda,sesuai dengan
konteks penggunaannya (perhatikan unsur
kebahasaan degree of comparison )
4.9 menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.9.1 Menyimpulkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dalam
menyatakan dan menanyakan
perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, dan benda.
3.9.2 Menyebutkan perbandingan jumlah
dan sifat, binatang, dan benda dengan
menerapkan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
3.9.3 Menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melengkapi teks
tentang perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, dan benda.
4.9.1 Menggunakan bentuk
perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, dan benda untuk
menyusun teks tulis sederhana.
4.9.2 Menggunakan bentuk perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang,
dan benda untuk menyusun teks
lisan sederhana.
3. C. Tujuan Pembelajaran
1. Di dalam pembelajaran Degree of Comparison, siswa mampu bekerjasama (gotong
royong) menyimpulkan fungsi sosial (mengidentifikasi, mengenalkan, memuji,
mencela, mengagumi) dari topik perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan
benda.
2. Di dalam pembelajaran Degree of Comparison, siswa mampu melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan antar teman secara santun dan jujur
dengan menggunakan bentuk perbandingan sifat (as … as, -er, -est, more …, the
most …) dan perbandingan jumlah (more, fewer, less) yang benar dan sesuai konteks.
3. Di dalam pembelajaran Degree of Comparison, siswa bergotong royong menentukan
jawaban dengan tepat dan sesuai dari bentuk perbandingan sifat (as … as, -er, -est,
more …, the most …) dan perbandingan jumlah (more, fewer, less) dalam melengkapi
teks yang diberikan.
4. Di dalam pembelajaran Degree of Comparison, siswa bekerjasama dan bertanggung
jawab dalam menyusun teks tulis sederhana secara tepat dan sesuai dengan
memperhatikan fungsi sosial, stuktur teks dan unsur kebahasaan sesuai konteks
kehidupan sehari-hari dari topik perbandingan sifat dan jumlah yang diberikan.
5. Di dalam pembelajaran Degree of Comparison, siswa dapat mengubah degree of
comparison dari satu bentuk, ke bentuk yang lain dengan benar dan tepat.
6. Di akhir pembelajaran Degree of Comparison, siswa dengan percaya diri
mendemonstrasikan secara lisan dengan topik perbandingan sifat dan jumlah, sesuai
konteks kehidupan sehari-hari yang dipilih bersama, secara jujur, bertanggung jawab
dan disiplin, sehingga siswa dapat mendapatkan nilai diatas KKM yaitu 75 (sikap,
pengetahuan, keterampilan)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Sosial:
- Membandingkan
Look! The horse and the donkey look like each other. But, the horse is bigger than
the donkey. The donkey is smaller than the horse, right?
- Memuji
Dayu: I think Bono will win the race!
Siti: I think so. Bono is smaller but stronger than Gani. Gani is bigger but weaker
than Bono
4. - Mengkritik
Don’t you think the picture is wrong? The helicopter is higher than the plane in the
sky. The plane is lower than the helicopter?
Struktur Teks dari percakapan yang menggunakan ungkapan perbandingan
- Who is taller? Your sister or your brother?; No one in the class is as big as Candra.
He is the biggest. He is bigger than any other student in the class.; To me, writing is
more difficult than reading. Listening is the most difficult. Our library has more
books than the community library (dan semacamnya).
Selain struktur teks diatas, ada bentuk perkecualian untuk perbandingan, yaitu :
Adjective Comparative Superlative
Good / Well Better The best
Bad / ill Worse The worst
Many / Much More The most
Etc
Unsur kebahasaan
- Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di
kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
- those, my, their, Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...
- Perbandingan jumlah: more, fewer, less
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
dsb secara tepat dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi,
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan.
Topik
- Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
5. Degree of Comparison atau bentuk perbandingan adalah kata sifat yang digunakan untuk
menyatakan tingkat perbandingan. Dalam bahasa Inggris menggunakan 3 bentuk
perbandingan, yaitu :
1. Positive Degree
2. Comparative Degree
3. Superlative Degree
Contoh :
- Widia is as big as Ajeng. ---------------> Positive Degree
(Widia sama besarnya dengan Ajeng.)
- Rina is bigger than Widia. ---------------> Comparative Degree
(Rina lebih besar daripada Widia)
- Mira is the biggest. ---------------> Superlative Degree
(Mira paling besar.)
1. POSITIVE DEGREE
Positive Degree (Tingkatan Biasa) adalah kata sifat yang digunakan untuk menyatakan bahwa
suatu benda atau orang dalam keadaan sama dengan yang lainnya. Susunan kalimat ini
dibentuk dengan menempatkan kata sifat ( adjectives) diantara dua as.
to be + as + adjective + as
Contoh :
- He is as tall as his uncle.
(Dia sama tinggi dengan pamannya.)
- Najlia is as smart as Rania.
(Najlia sama pandainya dengan Rania.)
- You are as small as my sister.
(Kamu sama kecilnya dengan kakak perempuan saya.)
2. COMPARATIVE DEGREE
Comparative Degree (Tingkatan Lebih) digunakan untuk menyatakan bahwa keadaan suatu
benda atau orang lebih dari yang lainnya. Aturan pembentukan kalimat ini adalah sebagai
berikut :
to be + comparative + than
Keterangan :
- Tambahkan akhiran "er" pada kata sifat ( adjectives ) yang pendek (umumnya terdiri dari
satu atau dua suku kata), gabungkan dengan kata "than".
- Untuk kata sifat ( adjectives ) yang lebih panjang (lebih dari dua suku kata) umumnya
didahului dengan kata "more" sebelum kata sifat, kemudian diikuti dengan kata "than".
Contoh :
- My house is larger than Doni's house.
(Rumah saya lebih luas daripada rumah Doni.)
6. - Magazine is more interesting than newspaper.
(Majalah lebih menarik daripada koran.)
- Mr.Jack is richer than Mr. Black.
(Tuan Jack lebih kaya daripada Tuan Black.)
Keterangan :
1. Kata sifat yang berakhiran huruf -e diubah menjadi comparative dengan menambahkan -r.
Contoh :
- brave : berani ---> braver : lebih berani
- large : luas ---> larger : lebih luas
- wide : lebar ---> wider : lebih lebar
- safe : aman ---> safer : lebih aman
- fine : bagus ---> finer : lebih bagus
2. Kata sifat yang terdiri dari satu suku kata dan berakhiran dengan huruf mati dapat diubah
menjadi comparative dengan menambahkan -er
- hard : keras ---> harder : lebih keras
- high : tinggi ---> higher : lebih tinggi
- low : rendah ---> lower : lebih rendah
- slow : pelan ---> slower : lebih pelan
- young ; muda ---> younger : lebih muda
3. Kata sifat yang berakhiran huruf mati setelah satu huruf hidup yang berbunyi dapat diubah
menjadi comparative dengan menggandakan huruf mati tersebut dan kemudian menambahkan
-er.
- big : besar ---> : bigger: lebih besar
- fat : gemuk ---> fatter : lebih gemuk
- hot : panas ---> hotter : lebih panas
- thin : kurus ---> thinner : lebih kurus
4. Kata sifat yang berakhiran huruf -y setelah huruf mati dapat diubah menjadi comparative
dengan menggantikan huruf -y dengan huruf -i kemudian ditambahkan -er.
- crazy : gila ---> crazier : lebih gila
- easy : mudah ---> easier : lebih mudah
- happy : gembira ---> happier : lebih gembira
- lazy : mlas ---> lazier : lebih malas
- tidy : rapi ---> tidier : lebih rapi
5.Kata sifat yang berakhiran huruf -r, -er, -le, -ow dapat diubah menjadi comparative dengan
menambahkan -er.
- clever : pandai ---> cleverer : lebih pandai
- near : dekat ---> nearer : lebih dekat
- poor : miskin ---> poorer : lebih miskin
- narrow : sempit ---> narrower : lebih sempit
- shallow : dangkal ---> shallower : lebih dangkal
7. 6. Kata sifat yang terdiri dari tiga suku kata atau lebih dapat diubah menjadi comparative
dengan menambahkan more.
- beautiful : cantik ---> more beautiful : lebih cantik
- delicious : enak ---> more delicious : lebih enak
- difficult : sulit ---> more difficult : lebih sulit
- important : penting ---> more important : lebih penting
- useful : berguna ---> more useful : lebih berguna
7. Beberapa kata sifat diubah menjadi comparative dengan pola yang tidak beraturan.
- good : bagus ---> better : lebih bagus
- bad : buruk ---> worse : lebih buruk
- little : sedikit ---> less : lebih sedikit
- much : banyak ---> more : lebih banyak
- far : jauh ---> farther/further : lebih jauh
3. SUPERLATIVE DEGREE
Superlative Degree (Tingkatan Paling) digunakan untuk menyatakan bahwa suatu benda atau
orang adalah paling dibanding lainnya.
to be + the superlative
Keterangan :
- Tambahkan akhiran "est" pada kalimat adjective yang pendek (umumnya yang terdiri dari
satu atau dua suku kata). Dahului dengan kata sandang "the".
- Untuk kata sifat (adjectives) yang lebih panjang (lebih dari dua suku kata) umumnya
didahului dengan kata "most" sebelum kata sifat itu. Dahului dengan kata "the".
- Kata sifat yang berakhiran dengan huruf -e diubah menjadi superlative dengan
menambahkan huruf "-est".
Keterangan :
1. Kata sifat yang berakhiran huruf -e diubah menjadi superlative dengan menambahkan -st.
Contoh :
- brave : berani ---> bravest : paling berani
- large : luas ---> largest : paling luas
- wide : lebar ---> widest : paling lebar
- safe : aman ---> safest : paling aman
- fine : bagus ---> finest : paling bagus
2. Kata sifat yang terdiri dari satu suku kata dan berakhiran dengan huruf mati dapat diubah
menjadi superlative dengan menambahkan -est
- hard : keras ---> hardest : paling keras
- high : tinggi ---> highest : paling tinggi
- low : rendah ---> lowest: paling rendah
- slow : pelan ---> slowest : paling pelan
- young ; muda ---> youngest : lpaling muda
8. 3. Kata sifat yang berakhiran huruf mati setelah satu huruf hidup yang berbunyi dapat diubah
menjadi superlative dengan menggandakan huruf mati tersebut dan kemudian menambahkan -
est.
- big : besar ---> : biggest: paling besar
- fat : gemuk ---> fattest : paling gemuk
- hot : panas ---> hottest : paling panas
- thin : kurus ---> thinnest : paling kurus
4. Kata sifat yang berakhiran huruf -y setelah huruf mati dapat diubah menjadi superlative
dengan menggantikan huruf -y dengan huruf -i kemudian ditambahkan -est.
- crazy : gila ---> craziest : paling gila
- easy : mudah ---> easiest : paling mudah
- happy : gembira ---> happiest : paling gembira
- lazy : mlas ---> laziest : paling malas
- tidy : rapi ---> tidiest : paling rapi
5.Kata sifat yang berakhiran huruf -r, -er, -le, -ow dapat diubah menjadi superlative dengan
menambahkan -est.
- clever : pandai ---> cleverest : paling pandai
- near : dekat ---> nearest : paling dekat
- poor : miskin ---> poorest : paling miskin
- narrow : sempit ---> narrowest : paling sempit
- shallow : dangkal ---> shallowest : lpaling dangkal
6. Kata sifat yang terdiri dari tiga suku kata atau lebih dapat diubah menjadi superlative
dengan menambahkan most.
- beautiful : cantik ---> most beautiful : paling cantik
- delicious : enak ---> most delicious : paling enak
- difficult : sulit ---> most difficult : paling sulit
- important : penting ---> most important : paling penting
- useful : berguna ---> most useful : paling berguna
7. Beberapa kata sifat diubah menjadi superlative dengan pola yang tidak beraturan.
- good : bagus ---> beest : paling bagus
- bad : buruk ---> worst : paling buruk
- little : sedikit ---> least : paling sedikit
- much : banyak ---> most : paling banyak
- far : jauh ---> farthest/furthest : paling jauh
9. E. MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Saintifik, PBL ( Problem Based Learning ).
F. SUMBER BELAJAR.
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Rings a Bell,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : Edisi Revisi 2017
Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
interpersonal dengan benar dan akurat
Handout
Contoh interaksi tertulis
Contoh teks tertulis
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Youtube videos (Stream) :
- https://www.youtube.com/watch?v=z8ap0KQN4tU&t=19s
- https://www.youtube.com/watch?v=FWTWYAMiiDs
Powerpoint slides
Gambar - gambar
Benda – benda / orang – orang di sekitar / realia
Kamus
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (2x 40 menit) Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberi salam, mengajak peserta didik untuk
merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak
peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal
sebelumnya.
10 menit
10. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar mengenai
perbandingan perbandingan jumlah, sifat orang,
binatang dan benda
Peserta didik mengamati dialog atau percakapan
tentang perbandingan perbandingan jumlah, sifat
orang, binatang dan benda
Peserta didik menirukan percakapan sederhana
terkait dengan perbandingan
Menanya
Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan
pertanyaan bagaimana membandingkan jumlah,
sifat orang, binatang dan benda
Peserta didik menjawab pertanyaan guru
Mengeksplorasi
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks
percakapan tentang perbandingan
Perserta didik menemukan ungkapan perbandingan
yang terdapat dalam percakapan. (Buku paket
Bahasa Inggris : When English Rings a Bell , hal
120 - 124)
Mengasosiasi
Peserta didik membaca beberapa kalimat terkait
dengan konteks perbandingan
Peserta didik menuliskan kembali kalimat dengan
konteks perbandingan dengan ungkapan
perbandingan yang sudah dipelajari sebelumnya
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil temuannya
kepada guru dan juga rekan sekelas
Peserta didik memperhatikan jawaban yang
disampaikan oleh temannya dan memberikan
15 menit
11. masukan mengenai jawaban temannya
c. Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka
lakukan.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik di
buku paket (Hal. 125)
Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang
15 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Teknik : Penilaian antarteman
Bentuk Instrumen :
Pedoman Evaluasi Antar Teman
Nama : ……………………………
Teman yang dinilai : ……………..
Sikap/Nilai Butir Instrumen
Rubrik Penilaian
SL SR KD TP
sikap beriman dan
bertakwa dalam
kehidupan
masyarakat.
a. Berdoa sebelum belajar dengan
khusyu
b. Berdoa setelah belajar dengan
khusyu
b. Sikap Sosial
12. Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Pedoman observasi Toleransi
Instrumen Penilaian Observasi
Nama Peserta didik : …………………………
Kelas : ………………………..
Materi Pokok : Toleransi keberagaman
Periode Penilaian : .........................................
No Pernyataan
RUBRIK
SL SR KD TP
1 Menghargai teman yang berbeda ras
2 Tidak menghina teman yang berbeda jenis kelamin
3 Dapat menerima kelemahan orang lain
4 Memaafkan kesalahan orang lain
5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki
keberagaman ras dan gender
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
13. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
20
𝑥 4 = 2,8
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Melengkapi.
c. Kisi-kisi :
No. Indikator
Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1
Disajikan pernyataan/ilustrasi situasi tertentu,
peserta didik dapat menentukan ungkapan
perbandingan dengan benar.
7 1-7
2
Disajikan teks degree of comparison, peserta didik
dapat mengubah menjadi bentuk degree yang lain
2 8.9
3
Disajikan opsi jawaban beberapa kalimat, peserta
didik dapat menganalisa kalimat perbandingan yang
paling tepat secara unsur kebahasaan.
1 10
14. 4
Disajikan teks rumpang , peserta didik dapat
melengkapinya dengan ungkapan perbandingan
yang benar.
5
III.1-5
d. Instrumen:
SOAL
Choose the best answer by crossing A, B, C or D !
1. From the picture above, we know that pencil A is … than pencil B
A. Taller
B. Smaller
C. Shorter
D. Longer
Pay attention to the picture below !
Picture for number 2 and 3
15. 2. Realme 3 is … than OPPO A5s
A. Cheaper
B. Expensiver
C. More cheap
D. More expensive
3. Realme C2 is the …
A. Cheaper
B. Cheapest
C. More cheap
D. Most cheap
Look at the picture !
4. Which statement is TRUE based on the picture ?
A. Jason is the youngest child
B. Susan is the oldest child
C. David is younger than Jason
D. Jason is older than David
Jason Susan David
16. 5. Rio : Which is more interesting. The Safari Park or Ragunan Zoo?
Daud : I think Ragunan zoo is …… as the Safari Park. Both of them have many good
things to see.
A. more interesting
B. less interesting
C. the most interesting
D. as interesting
6. Ani : Do you prefer traveling by train or by plane?
Ita : I prefer traveling by train.
Ani : Why?
Ita : Buying the train ticket needs ….. money than the plane ticket.
A. fewer
B. few
C. less
D. little
7. Read the table below, and choose the TRUE statement !
No Name Age Height
Weight
1
Ardi
13 167
55
2
Beni
14 160
40
3
Sinta
14 155
45
A. Ardi is taller than Beni, and he is younger than Sinta
B. Beni is taller than Ardi, but he is older than Sinta
C. Beni is lighter than Ardi, and he is shorter than Sinta
D. Beni is heavier than Sinta, but he is taller than Ardi
Text for number 8 and 9
8. The Positive form (p) should be ... .
A. Indonesia is as large as Japan
(p) ...............................................
(c) Indonesia is larger than Japan
(s) ...............................................
17. B. Indonesia is as larger as Japan
C. Indonesia is larger as Japan
D. Indonesia is as large than Japan
9. The Superlative form (s) should be ...
A. Indonesia is the largest
B. Indonesia is the most large
C. Indonesia is the more large
D. Indonesia is the most largest
10. Analyze these sentences
Which sentence is the BEST grammatically ?
A. China is more larger than France
B. My house is bigger then her house
C. The children are taller than their parents
D. I am not more smarter than my sister
Essai
Answer the following questions !
1. Make correct sentences using the adjective and picture below !
a. Rudi (Short) Roni
= ………………………………………
b. Robby (tall) of all
= ………………………………………
c. Roni (tall) than Rudi
= ………………………………………
d. Rudi (short) of all
= ………………………………………
2. Fill in the blanks with the correct answer !
18. 3. Make correct sentences using the suitable adjective and picture below !
a. Trash – Wine barrel (light/heavy)
b. Oil barrel – Paper bin (light/heavy)
c. Paper bin (light)
d. Oil barrel (heavy)
See the picture below and make a comparison sentence using the noun and adjective
given, and then read it in front of the class !
4. Mars – Earth (small)
5. Jupiter (big)
(p) Samsung S10 is as expensive a Oppo F11
(c) …………………………….......................
(s) …………………………….......................
19. SOAL TEKS RUMPANG
1. Living in London is ………………………. (expensive) than New York
2. Clara’s hair is ……………. (curly) than Sophia’s.
3. Almost all students think that Mathematics is the ………… (difficult) lesson in school
20. 4. Rony’s exam score is ……………………. (bad) than Susan’s score
5. Cheetah is the …………(fast) runner animal on earth.
e. Petunjuk Penentuan Skor:
.
RUBRIK PENILAIAN PILIHAN GANDA
No.
soal
Indikator soal Level Kognitif
Kunci
Jawaban
Skor
1
Disajikan gambar perbandingan 2
benda, siswa dapat menentukan
comparative degree yang tepat
Pengetahuan
dan Pemahaman
(L1)
C 5
2
Disajikan perbandingan harga 4
barang, siswa dapat menentukan
comparative degree yang tepat
Pengetahuan
dan Pemahaman
(L1)
A 5
3
Disajikan perbandingan harga 4
barang, siswa dapat menentukan
superlative degree yang tepat
Pengetahuan
dan Pemahaman
(L1)
B 5
4
Disajikan gambar anak tanpa
keterangan usia, siswadapat
menyimpulkan pernyataan yang tepat
sesuai dengan gambar
Penalaran (L3)
A 25
5
Disajikan dialog rumpang antara dua
orang, siswa dapat mengklasifikasikan
comparison degree yang tepat.
Penerapan (L2)
D 10
6 Disajikan dialog rumpang antara dua Pengetahuan C 10
21. orang, siswa dapat menentukan
ungkapan comparative degree yang
tepat.
dan Pemahaman
(L1)
7
Disajikan sebuah table berisi data usia,
tinggi dan berat 3 orang anak, siswa
dapat menemukan kalimat yang tepat
sesuai table.
Pengetahuan
dan Pemahaman
(L1)
A 15
8
Disajikan sebuah kalimat dalam
bentuk comparative degree, siswa
dapat menentukan bentuk positive
degree yang tepat
Pengetahuan
dan Pemahaman
(L1)
A 5
9
Disajikan sebuah kalimat dalam
bentuk comparative degree, siswa
dapat menentukan bentuk superlative
degree yang tepat
Pengetahuan
dan Pemahaman
(L1)
A 5
10
Disajikan pilihan kalimat
perbandingan, siswa dapat menelaah
kalimat mana yang benar secara
grammar
Penerapan (L2)
C 15
TOTAL SCORE 100
22. RUBRIK PENILAIAN
ESSAY
No.
soal
Indikator soal
Level
Kognitif
Kunci Jawaban
Jenis
soal
Skor
1
Disajikan gambar perbandingan,
siswa dapat menyusun kalimat
perbandingan yang tepat secara
tertulis
Penerapan
(L2)
a. Rudi is shorter than Roni
b. Robby is the tallest of all
c. Roni is taller than Rudi
d. Rudi is the shortest of all
Essai
tertulis
20
2
Disajikan sebuah kalimat
berbentuk positive degree , siswa
dapat menyusun kalimat
comparative dan superlative
degree
Penerapan
(L2)
20
3
Disajikan gambar benda beserta
beratnya, siswa dapat menyusun
kalimat perbandingan yang tepat
dari verb dan adjective yang
diberikan
Penerapan
(L2)
a. Trash is heavier than wine barrel , or
Wine barrel is lighter than trash
b. Oil barrel is lighter than paper bin, or
Paper bin is heavier than oil barrel
c. Paper bin is the lightest
d. Oil barrel is the heaviest
20
4
Disajikan gambar sebagian system
tata surya (planet), siswa dapat
menyusun kalimat perbandingan
secara lisan dengan kata benda dan
kata sifat yang diberikan
Penerapan
(L2) Mars is smaller than earth
Essai
Lisan
20
5
Penerapan
(L2) Jupiter is the biggest 20
TOTAL SCORE 100
(p) Samsung S10 is as expensive a Oppo F11
(c) Samsung S10 is more expensive than Oppo F11
(s) Samsung S10 is the most expensive
23. RUBRIK PENILAIAN TEKS RUMPANG
Indikator soal Level Kognitif
Kunci
Jawaban
Skor
Disajikan gambar, siswa dapat
menentukan comparative degree yang
tepat
Pengetahuan
dan Pemahaman
(L1)
More
expensive
20
Disajikan gambar, siswa dapat
menentukan comparative degree yang
tepat
Curlier 20
Disajikan gambar, siswa dapat
menentukan superlativetive degree
yang tepat
More difficult 20
Disajikan gambar, siswa dapat
menentukan comparative degree yang
tepat
Worse 20
Disajikan gambar, siswa dapat
menentukan superlativetive degree
yang tepat
Fastest 20
TOTAL SCORE 100
II. RENCANA PROGRAM TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN
i. Remedial
Peserta didik yamg belum mencapai KKM diberikan tugas berupa melengkapi
table dengan mengisi comparative dan superlative degree, dan pada remedial ini,
peserta didik diperbolehkan membuka buku catatan, buku paket, atau handout
yang sebelumnya sudah dibagikan.
ii. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan tugas yang sama, dan pada
pengayaan ini, peserta didik diperbolehkan membuka buku catatan, buku paket,
atau handout yang sebelumnya sudah dibagikan.
Nilai Maksimal = 100
Kriteria Ketuntasan Minimal = 70
Nilai >= 70 = Pengayaan
Nilai < 70 = Remedial
24. Soal Remedial
Fill in the blanks with the correct answers !
No Positive Comparative Superlative
1 Lazy ………………. ……………….
2 Dangerous ………………. ……………….
3 Easy ………………. ……………….
4 Famous ………………. ……………….
5 Funny ………………. ……………….
6 Polite ………………. ……………….
7 Pretty ………………. ……………….
8 intelligent ………………. ……………….
9 Important ………………. ……………….
10 good ………………. ……………….
Answer key
No Positive Comparative Superlative
1 Lazy Lazier Laziest
2 Dangerous More dangerous Most dangerous
3 Easy Easier Easiest
4 Famous More famous Most famous
5 Funny Funnier Funniest
6 Polite Politer Politest
7 Pretty Prettier Prettiest
8 intelligent More intelligent Most intelligent
9 Important More important Most impoertant
10 good Better Best
25. Mengetahui, Jakarta, Januari 2019
Kepala SMP Muhammadiyah 2 Guru mata pelajaran
Edi Nurdana,S.Pd.MM Arif Dwi Putra,S.Pd