Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas IX tentang kekongruenan dan kesebangunan bangun datar meliputi 6 pertemuan pembelajaran dengan tujuan mengidentifikasi bangun datar yang kongruen dan sebangun serta menyelesaikan masalah terkait konsep tersebut.
UNIKBET : Bandar Slot Gacor Pragmatic Play Deposit Pakai Bank Mega Bonus Berl...
.Rpp bab 4 tm 1 br
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP I)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Mimika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( Pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antarbangun datar.
B. Tujuan Khusus Pembelajaran
Setelah Akhir Pembelajaran Peserta Didik Dapat :
Mengidentifikasi dua benda/bangun kongruen atau tidak.
Menjelaskan syarat-syarat dua bangun segi banyak yang kongruen.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
6.3.1 Mengidentifikasi dua benda/bangun kongruen atau tidak kongruen
6,3,2 Menjelaskan syarat-syarat dua bangun segi banyak yang kongruen.
D. Kegiatan Proses Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Mengawali pembelajaran
Guru & Peserta Didik
berdoa bersama
Guru mengatur peserta
didik untuk belajar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memotifasi peserta
didik dengan mengajukan
salah satu pertanyaan
tentang materi
kesebangunan dan
kekongruenan
mis : Apa kata lain dari
kongruen.
Mencermati benda / gambar pada pawer
point yang berkaitandengan kesebangunan
dan kekongruenan bangun datar ( kesiapan
guru)
Dengan tanya jawab, guru dan peserta
didik
Membandingkan benda/gambar yang
konruen/sama & sebangun dan tidak
kongruen
Mencermati ukuran sisi dansudut pada
bangun datar yang kongruen
Mencermati perbandingan sisi dan sudut
antara bangun datar konguren
Dengan tanya jawab Guru & siswa
menyebutkan syarat dua bangun yang
kongruen/ sama dan sebagun
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan (penguatan)
Guru
memberikan
tugas di
rumah (jika
ada)
Guru dan
Peserta didik
mengakhiri
pembelajaran
Mengakhiri
pembelajaran
dengan
berdoa
bersama
Timika, 4 Januari 2021
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Yoseph Watunglawar, S.Pd., M.Pd Theresia Maranresy, S.Pd
NIP. 19700828 199903 1 008 NIP. 1972 0608 2005 02 2 006
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP II)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Mimika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( Pertemuan 1I)
B. Kompetensi Inti
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antarbangun datar.
B. Tujuan Khusus Pembelajaran
Setelah Akhir Pembelajaran Peserta Didik Dapat :
Mengidentifikasi dua benda/bangun sebangun atau tidak sebangun.
Menjelaskan syarat-syarat dua bangun segi banyak yang sebangun.
E. Indikator Pencapaian Kompetensi
6.3.2 Peserta Didik Mampu membandingkan benda/bangun datar yang sebangun dan
tidak sebangun
6.3.3 Peserta Didik Mampu menyebutkan syarat dua benda/bangun segi banyak yang
sebangun
F. Kegiatan Proses Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Mengawali pembelajaran
Guru & Peserta Didik
berdoa bersama
Guru mengatur peserta
didik untuk belajar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memotifasi peserta
didik dengan mengajukan
salah satu pertanyaan
tentang materi
kesebangunan dan
kekongruenan
mis : Apa kata lain dari
kongruen.
Mencermati beberapa benda/bangunpada
pawer point yang berkaitandengan
kesebangunan bangun
datar
Mencermati ukuran sisi dansudut pada
bangun datar yang sebangun atau tidak
sebangun
Dengan tanya jawab, guru dan peserta
didik membandingkan benda/gambar yang
sebangun dan tidak sebangun
Guru menjelaskan perbandingan bangun
bangun/gambar yang sebangun
Mencermati ukuran sisi dansudut pada
bangun datar yang kongruen
Dengan tanya jawab Guru & siswa
menyebutkan syarat dua bangun yang
sebagun
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan (penguatan
Guru
memberikan
tugas di
rumah (jika
ada)
Guru dan
Peserta didik
mengakhiri
pembelajaran
dengan doa
Timika, 4 Januari 2021
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Yoseph Watunglawar, S.Pd., M.Pd Theresia Maranresy, S.Pd
NIP. 19700828 199903 1 008 NIP. 1972 0608 2005 02 2 006
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP III)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Mimika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( Pertemuan III)
C. Kompetensi Inti
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antarbangun datar.
B. Tujuan Khusus Pembelajaran
Setelah Akhir Pembelajaran Peserta Didik Dapat :
Mengidentifikasi dua benda/bangun segitiga Menguji dan membuktikan dua segitiga
sebangun atau tidak sebangun.
Menjelaskan syarat-syarat dua bangun segi banyak/segitiga yang sebangun.
G. Indikator Pencapaian Kompetensi
6.3.4 Peserta Didik Mampu membandingkan benda/bangun segitiga sebangun
6.3.5 Peserta Didik Mampu menyebutkan syarat dua benda/bangun segi banyak/segitiga
yang sebangun
H. Kegiatan Proses Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Mengawali
pembelajaran Guru &
Peserta Didik berdoa
bersama
Guru mengatur peserta
didik untuk belajar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memotifasi peserta
didik dengan
mengajukan salah satu
pertanyaan tentang
materi kesebangunan
dan kekongruenan
mis : Apa kata lain dari
kongruen.
Menguji dan membuktikan dua segitiga
sebangun atau tidak.
Mencermati ukuran sisi dansudut pada
bangun datar yang segibanyak/segitiga
Dengan tanya jawab, guru dan peserta
didik
Membandingkan benda/gambar yang
segibanyak
Guru menjelaskan perbandingan bangun
bangun/gambar segitiga
Dengan tanya jawab Guru & siswa
menyebutkan syarat dua bangun segitiga
yang sebagun
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan (penguatan
Guru
memberika
n tugas di
rumah (jika
ada)
Guru dan
Peserta
didik
mengakhiri
pembelajar
an
Mengakhiri
pembelajar
an dengan
berdoa
bersama
Timika, 4 Januari 2021
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Yoseph Watunglawar, S.Pd., M.Pd Theresia Maranresy, S.Pd
NIP. 19700828 199903 1 008 NIP. 1972 0608 2005 02 2 006
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP IV)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Mimika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( Pertemuan 1V)
D. Kompetensi Inti
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan
antarbangun datar
.B. Tujuan Khusus Pembelajaran
Setelah Akhir Pembelajaran Peserta Didik Dapat :
Dengan beberapa contoh soal penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan panjang
sisi atau besar sudut yang belum diketahui dari dua bangun segi banyak yang kongruen.
Dengan beberapa contoh masalah, peserta didik dapat menyelesaiakan suatu masalah
konstektual yang berkaitan dengan kekongruenan dan kesebangunan dua bangun datar /
lebih
I. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6.1 Menentukan panjang sisi atau besar sudut yang belum diketahui dari dua bangun
segi banyak yang kongruen.
4.6.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait
penerapan konsep kekongruenan bangun datar segi banyak.
J. Kegiatan Proses Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Mengawali
pembelajaran Guru &
Peserta Didik berdoa
bersama
Guru mengatur peserta
didik untuk belajar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memotifasi peserta
didik dengan
mengajukan salah satu
pertanyaan tentang
materi kesebangunan
dan kekongruenan
mis : Apa kata lain dari
kongruen.
Menguji dan membuktikan dua bangun
sebangun dan menentukan panjang sisi
serta sudut
Menyajikan hasil pembelajaran tentang
kesebangunan dan kekongruenan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan kesebangunan dankekongruenan
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan (penguatan
Guru
memberika
n tugas di
rumah (jika
ada)
Guru dan
Peserta
didik
mengakhiri
pembelajar
an
Mengakhiri
pembelajar
an dengan
berdoa
bersama
Timika, 4 Januari 2021
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Yoseph Watunglawar, S.Pd., M.Pd Theresia Maranresy, S.Pd
NIP. 19700828 199903 1 008 NIP. 1972 0608 200 02 2 006
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP V)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Mimika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( Pertemuan V)
E. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)
B. Tujuan Khusus Pembelajaran
Dengan penjelasan guru & membaca modul maka peserta didik dapat mendefenisihkan
tentang bangun ruang tabung, kerucut & bola
Dengan gambar jaring jaring bangun ruang & penjelasan guru, peserta didik dapat
mengidentifikasi jarring-jaring bangun ruang tabung dan kerucut.
K. Indikator Pencapaian Kompetensi
3,7,1 Mengetahui definisi tabung, kerucut dan bola.
3,7,2 Mengetahui jaring-jaring tabung dan kerucut.
L. Kegiatan Proses Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Mengawali pembelajaran
Guru & Peserta Didik
berdoa bersama
Guru mengatur peserta
didik untuk belajar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memotifasi peserta
didik dengan mengajukan
salah satu pertanyaan
tentang materi
kesebangunan dan
kekongruenan
mis : Apa kata lain dari
kongruen.
Mencermati unsur-unsur bangun ruang
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
melalui gambar, yang di siapkan guru
pada pawer point
Dengan Tanya jawab peserta didik
menyebutkan unsur- unsur tabung dan
bola
Mencermati bentuk danukuran sisi
jaring-jaring tabung, kerucut, dan bola
Dengan tanya jawab Guru & siswa ,
peserta didik mengidetifikasikan
bagun yang merupakan jarring-jaring
atau bukan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
(penguatan) Mencermati bentuk dan ukuran
sisi jaring-jaring tabung, kerucut, danbola
Guru
memberikan
tugas di
rumah (jika
ada)
Guru dan
Peserta didik
mengakhiri
pembelajaran
Timika, 4 Januari 2021
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Yoseph Watunglawar, S.Pd., M.Pd Theresia Maranresy, S.Pd
NIP. 19700828 199903 1 008 NIP. 1972 0608 2005 02 2 006
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP VI)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Mimika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( Pertemuan VI)
F. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)
B. Tujuan Khusus Pembelajaran
Dengan penjelasan guru & membaca modul maka peserta didik dapat Menentukan rumus
luas permukaan tabung, kerucut, dan bola.
Dengan penjelasan guru & membaca modul maka peserta didik dapat Menentukan rumus
volume tabung, kerucut, dan bola.
M. Indikator Pencapaian Kompetensi
3,7,3 Menentukan rumus luas permukaan tabung, kerucut, dan bola.
3,7,4 Menentukan rumus volume tabung, kerucut dan bola.
N. Kegiatan Proses Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Mengawali pembelajaran
Guru & Peserta Didik
berdoa bersama
Guru mengatur peserta
didik untuk belajar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memotifasi peserta
didik dengan mengajukan
salah satu pertanyaan
tentang materi
kesebangunan dan
kekongruenan
mis : Apa kata lain dari
kongruen.
Melakukan percobaanuntuk
menemukan rumus luas permukaan
bangun ruang sisi lengkung (tabung,
kerucut, dan bola)
Dengan Tanyajawab danpenjelasangurupeserta
didikmengetahui luas permukaan bangun ruang
sisilengkung(tabung, kerucut, danbola)
Melakukan percobaanuntuk
menemukan rumus volume bangun
ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
bola)
Dengan Tanyajawab danpenjelasangurupeserta
didikmengetahui rumus volume bangunruang
sisilengkung(tabung, kerucut, danbola)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
(penguatan)
Guru
memberikan
tugas di
rumah (jika
ada)
Guru dan
Peserta didik
mengakhiri
pembelajaran
Timika, 4 Januari 2021
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Yoseph Watunglawar, S.Pd., M.Pd Theresia Maranresy, S.Pd
NIP. 19700828 199903 1 008 NIP. 1972 0608 2005 02 2 006
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP VII)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Mimika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( Pertemuan VII)
G. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)
B. Tujuan Khusus Pembelajaran
Dengan penjelasan guru & membaca modul maka peserta didik dapat Menentukan luas
permukaan beberapa bangun ruang sisi lengkung ( tabung, kerucut, dan bola)
Dengan penjelasan guru & membaca modul maka peserta didik dapat Menentukan
volume beberapa bangun ruang ( tabung, kerucut, dan bola.)
O. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.7.1 Menentukan luas permukaan tabung, kerucut, dan bola.
3.,7.2 Menentukan rumus volume tabung, kerucut dan bola.
P. Kegiatan Proses Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Mengawali pembelajaran
Guru & Peserta Didik
berdoa bersama
Guru mengatur peserta
didik untuk belajar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memotifasi peserta
didik dengan mengajukan
salah satu pertanyaan
tentang materi
kesebangunan dan
kekongruenan
mis : Apa kata lain dari
kongruen.
Mencermati beberapa bangun untuk
menentukan rumus luas permukaan
bangun ruang sisi lengkung (tabung,
kerucut, dan bola)
Dengan Tanyajawab danpenjelasangurupeserta
didikmenentukan luas permukaan bangun
ruang sisilengkung(tabung, kerucut, dan
bola)
Mencermati beberapa bangununtuk
menemukan rumus volume bangun
ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
bola)
Dengan Tanyajawab danpenjelasangurupeserta
didikmenentukan rumus volume bangunruang
sisilengkung(tabung, kerucut, danbola)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
(penguatan)
Guru
memberikan
tugas di
rumah (jika
ada)
Guru dan
Peserta didik
mengakhiri
pembelajaran
dengan doa
Timika, 4 Januari 2021
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Yoseph Watunglawar, S.Pd., M.Pd Theresia Maranresy, S.Pd
NIP. 19700828 199903 1 008 NIP. 1972 0608 2005 02 2 006
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP VIII)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Mimika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( Pertemuan VIII)
H. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)
B. Tujuan Khusus Pembelajaran
Dengan penjelasan guru & membaca modul maka peserta didik dapat Menyelesaikan
masalah konstektual yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung ( tabung,
kerucut, dan bola)
Q. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.7.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait
4.7.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan
dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung..
R. Kegiatan Proses Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Mengawali pembelajaran
Guru & Peserta Didik
berdoa bersama
Guru mengatur peserta
didik untuk belajar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memotifasi peserta
didik dengan mengajukan
salah satu pertanyaan
tentang materi
kesebangunan dan
kekongruenan
mis : Apa kata lain dari
kongruen.
Mencermati beberapa contohsoal
penjelasan guru tentang bangun ruang
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, danbola)
Menyelesaikan beberapa masalah yang
berkaitan dengan bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, danbola)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
(penguatan)
Guru
memberikan
tugas di
rumah (jika
ada)
Guru dan
Peserta didik
mengakhiri
pembelajaran
dengan doa
Timika, 4 Januari 2021
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Yoseph Watunglawar, S.Pd., M.Pd Theresia Maranresy, S.Pd
NIP. 19700828 199903 1 008 NIP. 1972 0608 2005 02 2 006