MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp kls iv tema 1 pembj 6 praktek bu sari mm
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 01 Sanggau
Kelas : IV / I
Tema / sub tema : Indahnya Kebersamaan/ Keragaman budaya bangsaku
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1 menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
2. 3.12 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan
membandingkannya dengan sudut yang berbeda.
Indikator:
Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak
4.13 Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun
datar.
Indikator:
Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan
mengukur besar sudutnya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan segi
banyak dan bukan segi banyak dengan benar.
2 Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang
ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya dengan teliti dan
benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN ( Rincian dari materi pembelajaran)
1. Teks cerita jam Gadang.
2. Membuat daftar pertanyaan tentang jam Gadang
3. Menyediakan beberapa gambar bangun datar segi sebanyak dan bukan segi
banyak.
4. Mengukur besar sudut pada bangun datar
E. METODE PEMBELAJARAN (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
1. Metode:
a. Tanya jawab
b. diskusi
c. penugasan
2. Pendekatan:
Saintifik (mengamati, menaya, mengumpulkan informasi,eksperimen,
mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
3. F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJARAN.
1. Media dan alat:
Teks cerita jam Gadang, gambar bangun datar segi banyakan bukan segi banyak.
2. Sumber:
Afriki dkk.2013.Bukusiswatema 6 “ Indahnya Negeriku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam guru dan berdoa.
10 menit
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Bersama siswa menunjukkan bermacam-macam
bentuk benda (pintu, jendela, meja, kursi, dinding,
slide). Kemudian bertanya apakah bentuk benda
tersebut dan berapa sudutnya?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
segi banyak dan bukan segi banyak agar peserta
didik dapat mengidentifikasi dan mengukur
besarnya sudut .
Kegiatan Inti
1 Siswa membaca teks tentang pengalaman Lani
liburan di Bukittinggi. (Mengamati)
220 menit
2 Siswa mengamati gambar bangun datar.
(mengamati)
3 Siswa menujuk bangun segi banyak dan bukan
segi banyak.(penalaran)
4 Siswa mendengarkan konsep bangun segi banyak
dan bukan segi banyak.(mengkomonikasikan)
5 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian
siswa mengelompokkan bangun segi banyak dan
bagun bukan segi banyak. (mengumpulkan
informasi)
4. 6 Tiap kelompok bertukar hasil pekerjaannya
dengan kelompok lain.(mengkomonikasikan)
8 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaanya didepan teman-temannya.
(mengkomonikasikan)
9 Siswa mencari sudut-sudut dan member tanda
dengan huruf/ceklis.(mengolahinformasi)
10 Siswa menghitung jumlah sudut setiap bangun
segi banyak.(mengolah informasi)
12 Siswa mengukur sudut-sudut segi
banyak.(mengolah informasi)
13 Guru memperhatikan siswa saat menggunakan
busur.(mengamati)
14 Siswa menjawab pertanyaan tentang konsep segi
banyak dan memberikan contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.(menkomonikasikan)
15 Guru menuatkan konsep tentang segi banyak dan
bukan segi banyak.(mengkomonikasikan)
Penutup
1 Siswa bersama-sama guru membuat
rangkuman/simpulan dari kegiatan hari
ini.(mengumpulkaninformasi)
15 menit
2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendatnya tentang pembelajaran
hari ini.(mengkomonikasikan)
3 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
soal evaluasi.(mengolah in formasi)
H. PENILAIAN.
1. Teknik penilaian.
a. Penilaian Sikap :cermat, teliti, dan bertangun jawab.
b. Penilaian Pengetahuan : kuis
c. Penilaian Keterampilan: mendemontrasikan.
5. 2. Bentuk Instrumen Penilaian.
a. Lembar penilaian sikap
b. Lembar penilaian Pengetahuan.
1. Penilaian Matematika dengan daftar periksa.
No Kriteria
Tercapai
Ya Tidak
1
2
3
4
5
c. Lembar Penilaian Keterampilan.
Penilaian matematika
Rubrik :menceritakan kembali Jam Gadang
Kriteria Bagus Cukup Berlatih lagi
Menyebutkan
beberapa segi
yang ada dalam
gambar
N
o
Nama
siswa
Sikap
Cermat Teliti Tangung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alfiyya
2 Hilmy
6. Membedakan segi
banyak dan bukan
segi banyak
menghitung segi
banyak dan bukan
segi banyak
Catatan: centang pada bagian yang memenuhi kriteria
Sanggau, 1 oktober 2014
Kepala Sekolah Guru kelas IV
(H. Sumardiyono, S.Pd) (Siswanto, S.Pd)
NIP. 195610071975121002 NIP. 1974071407 199807 1001